Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования Черемисина Елена Владиславна

Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования
<
Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования
>



Черемисина Елена Владиславна. Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Черемисина Елена Владиславна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/22

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в России в конце XX и в начале XXI века изменения, связанные со становлением рыночной экономики, вхождением страны в мировое сообщество и интернационализацией рынка труда, расширением образовательного пространства до общеевропейского и мирового уровней, привели к необходимости повышения внимания к проблемам обеспечения качества высшего профессионального образования.

Концепция модернизации российского образования основными целями реформирования образовательной сферы определила доступность, качество и эффективность. Эффективность и качество являются основными параметрами, по которым судят об общественно-экономической значимости сферы образования. При этом эффективность рассматривается как экономическая категория и может определяться количественно. А качество — это понятие, включающее в себя как экономические, так и социокультурные аспекты образования. В настоящее время не существует общепризнанного определения понятия «качество образования», не закреплено оно и в нормативно-законодательных актах. Законодатель, не определяя ни сущность, ни содержание, ни условия качества образования, возлагает ответственность за обеспечение качества на образовательное учреждение. Различным образом трактуют качество образования и теоретики, соотнося его, прежде всего, с удовлетворением требований потребителей. Такая трактовка качества образования искажает его содержательные характеристики, отрывая качество от количественных показателей. Неразрывное единство этих двух категорий подчеркивает философская традиция от Аристотеля до Гегеля и Маркса.

Каждый исторический период формирует свою собственную модель образования. Современные социально-экономические и социально-политические условия России ставят перед высшим профессиональным образованием новые цели и задачи в формировании качественных профессиональных характеристик выпускников вузов. Большую часть современных задач, поставленных перед образованием, невозможно решить с помощью только образовательных структур, для их выполнения требуется привлечение различных социальных институтов. Высшее профессиональное образование уже не может оставаться закрытой системой, находясь в состоянии значительного отрыва от потребностей рынка труда и общества в целом. Поэтому необходимо осознание многоаспекгности социального взаимодействия вузов с государственными структурами и работодателями, способного обеспечить улучшение функционирования системы высшего профессионального образования и роста качества профессиональной подготовки выпускников.

Уровень данного социального взаимодействия оказывает влияние на качество подготовки выпускников, повышает степень соответствия образовательных процессов требованиям различных групп потребителей.

Исследование этой проблемы является особо актуальным в связи с необходимостью включения в практику управления качеством образования не только вузов и государственных структур, но и работодателей.

Степень изученности темы.

Взаимодействие управленческих систем и образования представлены в классических социологических теориях МВебера, Э. Дюркгейма, КМангейма, ТЛарсонса, П. Сорокина.1

Данные теории были развиты и применены к управлению социальными процессами, в том числе и в образовании, и нашли свое отражение в работах: В.И. Бакштановского, КГ. Барбаковой, О.М.Барбакова, А.Н.Силина, И.В. Бестужева - Лады, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, Г.Е. Зборовского, Е.А.Шуклиной, Н.А.Костко, Л.Н. Адарьевой , А.М. Осипова, В.В.Тумалева, Л.Л. Тонышевой, О.Н. Кашиной.2

Общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы образования, его ролевые и функциональные характеристики, значение в общественной жизни представлены в работах Б.С. Гершунского, М.Л. Белоножко, Е.Ф.Хиту, А.С. Запесоцкого, В.Т.Лисовского, Ж.Т. Тощенко.3

Проблемы российского высшего образования, его современное
состояние и перспективы развития рассматривались в работах
Ю.Р.Вишневского, В.Т. Шапко, В.В. Гаврилюк, Д.Л. Константиновского,
В.Н. Шубкина, Г.Ф. Шафранова-Куцева, Ф.Р. Филиппова, Н.Г.

Хайруллиной.4

1 Вебер М. Избранные произведения. Образ общества - М: Юрист. 1994. - 704 с; Дюркгсйм Э. Социология
образования,- М.: Канон, 1996. - 217 с; Мангейм К. Проблемы поколений //Очерки социологии знания. М,
2000. - 68 с; Парсонс Т. Система современных обществ,- М.: Аспект-Пресс, 2005.-270 е.; Сорокин П.А.
Система социологии. М., 1993.- 688 с.

2 Бакштановский В.И. Выбор будущего: к новой воспитательной деонтологии. - Томск: Изд-во Том.ун-та,
1991. - 215с.;т Барбаков О.М., Барбакова К.Г., Силин АН. Профессиональное образование в Тюменской
области: анализ и прогноз / Под ред. Н.Н.Карнаухова, АН.Силина, 179 с; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д.
Профессионалы - портрет па фоне реформ // Социологические исследования. 2005. - № 2. - С.28-36;
Зборовский Г.Е., Щуклина Е.А. Социология образования. - М: Гардарики, 2005. - 383 с; Осипов А.М.,
Тумалев В.В. Современная социология образования: Учебное пособие / Серия «Alma Mater».- Ростов н/Д:
«Феникс», 2005.-320 с

3 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: (В поисках практикс-ориентированных
образовательных концепций). -1998. - 608 с; Запесоцкий А.С. Образование: философия, культурология,
политика. М, 2002. - 385 е.; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России:
Учебное пособие. - СПб.: СП6ТУП, 2000. -519 с; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс.- М.: Прометей,
1994.-384С.

4 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // Социс - 2006. - № 6. - С. 26 - 35;
Гаврилюк В.В. Единый государственный экзамен в контексте модернизации российского образования-
Тюмень: Изд-во Тюм.ун-та, 2004. - 87с; Констангановский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодела и образование:
методические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических исследований
в Новосибирской области. - М.: Наука, 1977. -160.

Анализ процессов управления качеством продукции и услуг приводится в трудах отечественных и зарубежных классиков управления: Э. Деминга, Дж. Джурана, П.Ф. Друкера.5

Значительный вклад в создание теорий, управления образованием внесли российские социологи: А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов.6

Отдельные аспекты управления качеством образования представлены в работах В.Н.Нуждана, Г.Г. Кадамцевой, Э.М. Короткова, В.Г.Новикова, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова.7

Проведенный диссертантом анализ степени разработанности темы показал, что проблема образования и его управления достаточно подробно анализировались социологами, философами, педагогами, психологами. Российская специфика этих процессов на этапе трансформации стала предметом исследования научной общественности. Но при этом влияние процесса социального взаимодействия, включающего партнерство вузов с работодателями, на качество образования не стало до сих пор объектом непосредственного изучения. Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования.

Объект исследования - качество высшего профессионального образования.

Предмет исследования - социальное взаимодействие вузов, государственных структур и работодателей в процессе управления качеством вузовского образования.

Цель - разработка теоретической концепции и модели социального взаимодействия партнеров в сфере образования и управления качеством вузовского образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категориального аппарата.

  2. Проанализировать нормативно-правовую базу, направленную на обеспечение качества высшего профессионального образования.

5 Деминг В.Е. Выход из кризиса. Тверь: Альба, 1994. - 497с; Дж.Джуран Качество в истории цивилизации:
эволюция, тенденции, перспективы//[Электронная версия]//Режим доступа: : Друкер
П.Ф. Управление, нацеленное иа результат/Пер. с англ. - М.: Технол. Шк. Бизнеса, 2004.- 200 с.

6 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект-Пресс, 1994. - 254с; Ядов В.А.Стратегии
социологического исследования. Описания, объяснения, понимание соплальпой реальности. - М.:
Добросвет, 1998. - 596 с.

7 Нуждин В.И., Кадамцева Г.Г. Управление качеством высшей школы// Сертификация и управление
качеством продукции/ Тезисы докладов международной научно-технической конференции.- Брянск, 1999. -
85 с; Короткое ЭМ. Качество образования: формирование, факторы, оценка и управление/ ГУУ.-М., 2002.-
84с; Субетто А.И., Селезнева Н.А. Мониторинг качества образования в России как механизм повышения
эффективности использования ресурсов сферы образования. // Экономика образования. 2000. - Л» 4. - С. 25-
26.;

  1. Выявить достоинства и недостатки учебно-методических рекомендаций Министерства науки и образования по анализу качества образования.

  2. Раскрыть специфику современных теоретических принципов российского управления качеством высшего образования.

  3. Разработать концептуальные основы управления качеством вузовского образования в процессе социального взаимодействия. Теоретико-методологической основой исследования являются

теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных представителей философии, педагогики и социологии, анализирующие проблемы высшего профессионального образования и методы повышения его качества. Диссертант также опирался на законодательные акты Российской Федерации в области образования, программные и концептуальные документы федерального и регионального значения. Эмпирическую базу исследования составили:

  1. Нормативно-правовые акты государственной власти, регулирующие различные аспекты высшего профессионального образования.

  2. Учебно-методические материалы Министерства науки и образования, направленные на обеспечение качества образования.

  3. Материалы вторичного анализа результатов исследований российских, социологов по изучаемой проблематике.

  4. Результаты авторских эмпирических социологических исследований восприятия качества высшего образования и степени удовлетворенности студентов, преподавателей, администрации вузов, работодателей качеством вузовской подготовки специалистов.

  5. Результаты авторских эмпирических социологических исследований качества высшего образования.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

  1. Выявлены достоинства и недостатки нормативно-правовых актов федеральных государственных органов, регулирующих качественные характеристики вузовского образования.

  2. Раскрыты позитивные и негативные аспекты рекомендаций Министерства науки и образования по проблемам повышения качества вузовского образования.

  3. На основе анализа результатов авторских социологических исследований проблем образования доказан факт недостаточного социального взаимодействия вузов и работодателей в процессе управления качеством образования.

  4. Обусловлено позитивное влияние процессов социального партнерства на динамику управления качеством вузовского образования.

  5. Разработаны концептуальные принципы и модель управления качеством вузовского образования в процессе социального взаимодействия государственных структур, вузов и работодателей.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется инновационной постановкой проблемы взаимозависимости процессов социального взаимодействия вуза, государственных структур, работодателей и управления качеством образования; выявлением влияния данного социального взаимодействия на развитие профессионализма, творческого интеллекта и нравственной зрелости студентов, необходимых для подготовки высококвалифицированных специалистов различных сфер производственной, научной, образовательной и управленческой деятельности.

Практическое значение результатов проведенного диссертационного исследования в том, что они могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений различного профиля; при разработке нормативно-законодательных документов федеральных, региональных законодательных органов по проблемам взаимообусловленности партнерского взаимодействия и управления качеством вузовского образования; в составлении учебно-методических рекомендаций Министерства науки и образования и региональных департаментов соответствующего профиля.

Положения, выносимые на защиту:

- Многогранность категорий «качество» и «образование» обусловила
различные подходы к содержательной характеристике понятия «качество
образования», при этом выделяется три основных вектора: качество
процессов, результатов и системы. Сложная структура понятия «качество
образования» порождает многообразие различных концепций управления
им. Большинство существующих концепций, в том числе и качеством
подготовки в вузе, построены с учетом концептуальных принципов
Всеобщего менеджмента качества (TQM) и Международных стандартов ISO.
При этом данные концепции большей частью направлены на процесс, тогда
как результаты образования и сам человек (студент) как потребитель и
субъект образовательного процесса, с его индивидуальными особенностями,
интересами, потребностями остается на втором плане.

- В формировании современной образовательной практики участвуют
государственные структуры, вузы и работодатели. При этом высшее
профессиональное образование превращается в открытое образовательное
пространство, где возникают новые типы связей не только внутри вуза, но и
внешние социальные связи, обуславливающие, с одной стороны, повышение
качества образования, а с другой - уверенность студентов в возможности
реализации полученных знаний в практической профессиональной
послевузовской деятельности. Таким образом, социальное взаимодействие и
гармонию интересов личности, общества, работодателей и государства
можно рассматривать как один из показателей, способствующий процессу
формирования качества образования.

- Одной из наиболее значительных проблем, ведущих к снижению качества
образования, является разрыв связей между вузами и работодателями. Это

проблема еще более обостряется в связи с переходом на компетенгностный подход. Студенты и работодатели, как признак высококачественного образования, рассматривают востребованность на рынке труда, а также приобретение компетенций, а не просто усвоение фактического материала. То есть в практику адаптации специалистов к реальным условиям труда положены «компетентности», а в основу стандартизации образования -«квалификация».

- Создавая систему управления качеством образования в вузе, ориентированную не только на удовлетворение личностных потребностей студентов, но и на реализацию интересов работодателей, целесообразно учитывать в процессе обучения требования, предъявляемые к качеству подготовки молодых специалистов потребителями. В связи с этим возникает необходимость привлечения работодателей к образовательному процессу как активных участников формирования необходимых для будущей профессиональной деятельности определенных компетенций.

Апробация результатов исследования Основные идеи, положения работы представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза - 2007 г.), в журналах «Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Полигика», в монографии «Социальное взаимодействие вузов и работодателей - базовый фактор повышения качества образования».

Структура диссертации - работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на 174 страницах машинописного текста, некоторые результаты представлены в виде таблиц, диаграмм и схем. Библиография содержит 236 наименований литературных источников.