Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Клокова Ольга Сергеевна

Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход
<
Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход
>



Клокова Ольга Сергеевна. Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход : социологический подход :диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Уфа, 2007 150 с., Библиогр.: с. 115-127 РГБ ОД, 61:07-22/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология исследования социальньтх инноваций в системе управления качеством высшего образования 12

1.1. Система управления качеством высшего образования: междисциплинарный подход 12

1.2. Разработка социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования».. 34

Глава II. Социологический анализ эффективности социальных инноваций в вузах 58

2.1 Социологическое изучение возможности внедрения соци&тьных инноваций в вузах 58

2.2 Создание социально-комфортных условий образовательного процесса в вузах 83

Заключение 112

Литература 115

Приложение 1 128

Приложение 2 136

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена процессом постоянного совершенствования системы образования, которая должна соответствовать не только требованиям государственных образовательных стандартов, но и социальным потребностям и ожиданиям студентов и преподавателей, отражающихся в социальных аспектах качества образования.

Социальные инновации связаны с учетом социальных ценностей и ожиданий личности, обусловленных, главным образом, потребностью в социальном комфорте. Социальный комфорт является оптимальным в условиях, обеспечивающих безопасность личности. Личность стремится к таким видам безопасности, как экологическая безопасность (система условий для зашиты окружающей среды), социальная безопасность (система условий для эффективного процесса социализации) и валеологическая безопасность (система условий для здорового образа жизни).

Система образования сегодня должна отвечать вызовам XXI века, к которым относятся: экологическая угроза, низкий уровень нравственности, повышенный стрессовый уровень людей и т. д. Решение социальных вопросов качества образования будет способствовать воспитанию личности с высоким уровнем социальной ответственности, высокоинтеллектуальной и самосовершенствующейся.

Для этого целесообразно уделять внимание инновациям как существенному элементу развития системы высшего образования. Инновации в рамках предметного поля исследования состоят в том, что в систему управления качеством высшего образования включаются факторы, обеспечивающие безопасность личности (в экологическом, социальном и валеологиче-ском аспектах), учет которых позволит сделать высшее образование более социально-комфортным для всестороннего гармоничного развития личности.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий ме- . жду:

потребностью студентов и преподавателей в современных социально' комфортных условиях образовательного процесса и недостаточным уровнем качества этих условий;

запросами современного общества в специалистах, способных оптимально адаптироваться и самореализовываться в социуме и недостаточной эффективностью процесса социализации студентов;

- потребностью преподавателей и студентов в наличии условий, способствующих здоровому образу жизни, и недостаточным уровнем здоровь-есберегающей компоненты образовательного процесса в вузе.

Данные противоречия порождают проблему исследования, заключающуюся в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в разработке и реализации социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования и недостаточным объемом научных знаний о технологиях, направленных на обеспечение экологической, социальной и валеологической безопасности, способствующих эффективному управлению качеством высшего образования, - и обуславливают выбор темы:

«Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход».

Разработанность исследуемой темы. Проблема социальных инноваций в образовании в силу своей специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению. Философы и педагоги разрабатывали подходы к совершенствованию общества путем развития системы образования. Я,А. Коменский в своих трудах постоянно обращался к причинам пороков человеческого общества и путям их устранения, главным из которых он считал правильно организованное воспитание. Поэтому, важ-

1 Коменский Я,А- Избранные педагогичесЕсиесочнттения/Л.А,Коменский;в2т.]М,| 1982,

но усилить и сегодня акцентирование современного образования на становление социально-ответственной, и в то же время гармонично развивающейся личности. Чрезвычайно ценна педагогическая идея, которую высказал Ж.-Ж, Руссо: личности необходима определенная среда, в которой возможно обрести самостоятельность и свободу, реализовать заложенные в ней с рождения добрые задатки. Ж.-Ж. Руссо указал о важности условий образовательного процесса. Социальный комфорт процессов обучения и воспитания - это необходимое условие для усовершенствования личности. Продуктивной в научном плане является идея И.Г. Песталоцци о гармонии развития сил человеческой природы (сил умственных, физических и нравственных) как идеале воспитания. Разработка и реализация социальных инноваций в системе управления качеством образования в высших учебных заведениях должна способствовать достижению такого идеала путем постоянного совершенствования условий и для духовного, и для социального, и для физического гармоничного развития личности. В.В. Розанов, разрабатывая решения различных педагогических задач, утверждал, что в учебных заведениях должна быть теплота семейных отношений, созерцательность, взаимопонимание между воспитателями и воспитанниками.3 Поэтому социальный комфорт в процессе обучения подразумевает и доверительные отношение между педагогами и обучающимися.

Однако, проблема создания социально-комфортных условий процессов обучения и воспитания, отвечающих требованиям современной личности еще требует дальнейшего теоретического осмысления.

Управление качеством образования связано с созданием условий для духовно-нравственного совершенствования личности. Данную проблематику рассматривают JLA. Байкова, JLK. Гребенкина, О.В. Еремкина, Е.Н, Шиянов, ТЛ. ІПишова, А.Б. Рогозянский и др.

Сегодня важно исследовать проблему качества образования с точки зрения учета принципов гуманизации и гуманитаризации процессов обуче-

1 Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения / Ж.-Ж. Руссо, в 2т,, М,, 1981.

2 Песталоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения /ИГ. Песталоцци; в 2т,» М., 1081.
1 Розанов В.В, Сумерки просвещения / В.В. Розанов,- М., 1990

ния и воспитания. Эти вопросы отражены в трудах РХ Насибуллина, М.М, Абдуллина, ФХ. Хайруллина, JLA. Ширяева, Ф.С. Файзуллина, А.Б. Курлова, B.IL СтегниЙидр.

На сегодняшний день, когда многие глобальные проблемы носят угрожающий характер общественному развитию» некоторые ученые по-новому смотрят на социальные функции системы образования. Так, Э.М. Мирский, отмечает, что «при анализе развития образования одним из существенных критериев его качества неминуемо выступает эффективность, то есть степень участия системы образования в преодолении тех трудностей, которые встанут перед Россией в ближайшие десятилетия»1.

Современному вузу необходимо выстраивать свою образовательную концепцию таким образом, чтобы создавать условия для становления и развития личности, способной решать проблемы различного уровня, стремящейся в своей жизнедеятельности ответственно подходить к решению вопросов безопасности - особенно безопасности экологической- Поиском путей усовершенствования экологической составляющей образовательного процесса занимаются А.Д. Урсул, ЮЛ. Хотунцев, А.Н. Захлебный и др.

Социологические проблемы образования находятся в поле внимания А.И. Осипова, В.В. Тумалева, НД Сорокиной, СТ. Шацкого, Ф.Э, Шереги, В.Г\ Харчевой, В.В. Серикова, Г.Е. Зборовского, ЕЛ. Щуклиной и др.

Одной из главных ценностей человека является здоровье. Поэтому, современный вуз должен представлять собой систему функционирования здо-ровьесберегающих. образовательных технологий. Эту проблему рассматривают Н.К* Смирнов, Г.Л. Билич, Л.В, Назарова, ВА, Ананьев, BJO. Волков, Д.Н. Давиденко и др.

Много продуктивных идей, связанных с управлением качеством образования можно найти в трудах М.М, Поташника, Е,Ю. Бикметова, В.М. Фи-

Мирский э.М Высшее гуманитарное образование в России в поисках ответов на вызовы XXT века// Высшее образование сегодня. 2002. №1.С1.

лишюва, Е.В. Ковлева, НА. Селезневой, А,И. Субетто, В.И, Добренькова, В,Я. Нечаева и др.

Различные аспекты инновационной деятельности исследуют ПД. Никредин, Г.Т. Галиев, Н.И. Бушин, Р,Р. Кабиров, СИ, Кубицкий, В.Д, Голиков, В.А. Швандар, В Л. Горфинкель и др.

Учеными, представляющими различные отрасли научного знания, создана солидная теоретико-эмпирическая база для разработки вопросов, связанных с социальными инновациями в образовании.

Объект исследования - система управления качеством высшего образования.

Предмет исследования - создание и реализация социальных инноваций, связанных с обеспечением безопасности личности, в системе управления качеством высшего образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование возможности разработки и внедрения социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования.

Задачи исследования:

анализ междисциплинарного подхода к системе управления качеством высшего образования;

разработка социальных инноваций в системе управления качеством образования, связанных с обеспечением безопасности личности;

изучение процесса внедрения социальных инноваций в вузе;

выявление социально-комфортных условий образовательного процесса в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системный методы познания, функционализм, субъективный подход.

Согласно теории функционализма (Э. Дюркгейм, Г, Спенсер), в диссертации рассматривается образование, не как процесс, а как система, имеющая иерархическую структурность взаимосвязанных элементов, каждый из кото-

рых выполняет свою функцию. Акцентируется внимание на социальных функциях системы образования. Система образования может более эффективно решать такие проблемы личности, как: проблема гармонизации физического, психического и духовного развития личности; профилактика асоциального поведения личности (табакокурения, алкоголизма и наркомании); проблема воспитания социальной и экологической ответственности и т. д.

Представители субъективного направления в социологии (HJL Лавров, НХ Михайловский, C.IL Южаков и др.) рассматривали личность (а не класс, социальную группу) как основную единицу общества- Субъективный метод социологии включает в себя принцип «сопереживания» социолога исследуемому объекту. Личность рассматривается как критически мыслящий, творческий человек, деятельность которого способствует развитию общества.

Источниками н эмпирической базой диссертации являются: 1. результаты исследований по проблеме управления образованием, проведенных российскими учеными (Е.Ю. Бикметова, Р.Т. Насибуллина, В.Д. Голикова, HJEC Смирнова, ЮТ, Фокина, М.М, Поташника и др.); 2, результаты эмпирического исследования, проведенного диссертантом в г. Уфе в 2006-2007 годах; 3.информационные источники из мировой коммуникационной сети Интернет; 4. данные сборников статистической информации»

В процессе диссертационного исследования помимо методов теоретического анализа был применен метод опроса студентов с целью выявления уровня их заинтересованности вопросами всестороннего гармоничного развития личности. Был применен метод кластерной (гнездовой) выборки. Случайным образом были отобраны вузы, находящиеся в г.Уфе. В прикладном исследовании были опрошены студенты 1 и 2 курсов Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Московского государственного гуманитарного университета им» М Шолохова (Уфимский филиал), Российского государственного социального университета (Уфимский филиал), Башкирской академии комплексной безопасности предпринимательства при Башкирском государственном университете. В каждом кластере опра-

шивалось 120 респондентов. Генеральная совокупность насчитывает 30000 человек (студенты вузов, находящихся в г. Уфе). Объем выборочной совокупности составил 600 человек, что достаточно для получения репрезентативных данных, учитывая относительную однородность генеральной совокупности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Установлено, что разработка и реализация социальных инноваций в
системе управления качеством образования включает совершенствование
комплекса условий, направленных на обеспечение: а) экологической безо
пасности (повышение эффективности экологической составляющей системы
образования); б) социальной безопасности (совершенствование социализи
рующей функции системы образования); в) валеологической безопасности
(укрепление духовного, социального и физического здоровья личности);

2. Разработана система критериев оценки социально-комфортного
высшего образования: 1) показатели экологической безопасности (соответст
вие организации процесса образования санитарно-эпидемиологическим тре
бованиям; эффективность экологического образования; организация различ
ных мероприятий по охране окружающей среды и др.); 2) показатели соци
альной безопасности (эффективность сотрудничества вуза с различными со
циальными институтами в целях развития способности студентов к социали
зации; повышение уровня социальной адаптации студентов и др.); 3) показа
тели валеологической безопасности ((а) показатели духовной безопасности
(сотрудничество с представителями мировых религий для воспитания у сту
дентов устойчивости к влиянию деструктивных сект, негативному воздейст
вию некоторых СМИ, асоциальному поведению; взаимодействие с предста
вителями общественных организаций, журналистами в целях профилактики
асоциального поведения и мотивации студентов к нравственному самосо
вершенствованию; сотрудничество с деятелями культуры в целях воспитания
чувств достоинства и чести и др.); б) показатели психологической безопасно
сти (соответствие условий образовательного процесса (в т. ч. - уровень педа-

готического мастерства) требованиям личности в психологическом комфорте; наличие в вузе эффективно функционирующей системы психологического сопровождения студентов (поддержка во время экзаменов, других стрессовых ситуаций) и преподавателей (помощь в условиях синдрома профессионального выгорания и др.); наличие специально оборудованных комнат отдыха; в) показатели физиологической безопасности (организация здоровь-есберегающих образовательных технологий в вузе; диагностика состояния здоровья каждого студента; создание схематического плана для каждого студента по улучшению состояния его здоровья; увеличение разнообразия спортивных секций));

3, Предложена оригинальная методика социологического исследования
проблемы эффективности социальных инноваций в системе управления ка
чеством высшего образования, включающая в себя оценку потребностей и
ожиданий студентов в отношении условий обеспечения социально-
комфортного образования;

4. Выявлены особенности реализации социальных инноваций в вузах,
сочетающие принципы стратегического управления с многообразием эколо
гических, содиальных и валеологических факторов, влияющих на качество
высшего образования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в: приросте со-циолої ического знания в области исследования качества социально-комфортного высшего образования; исследовании системы компстентностей личности, которые отражают требования социально-комфортного образования; разработке методики социально-комфортного образования; разработке методики социологического исследования социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования; анализе особенностей реализации социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования.

Полученные теоретические положения создают предпосылки для проведения дальнейших научных разработок по таким проблемам, как: ловыше-

ние качества образования в высшем учебном заведении; создание новых форм повышения конкурентоспособности вузов и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании системы управления качеством образования в учебных заведениях, предлагающих новые образовательные услуги.

Материалы диссертации могут быть востребованы в преподавательской деятельности при разработке и чтении курсов «социология управления», «социология образования», «управление качеством», «валеология» и др. на соответствующих специальностях вузов и курсах повышения квалификации и переподготовки кадров различных уровней.

Апробации исследовании была проведена в выступлениях на пяти научно-практических конференциях (российских и региональных): «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» (Уфа, 2002), «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» (Уфа, 2003), «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2003), «Влияние окружающей среды на формирование личности» (Уфа, 2003), «Роль негосударственного сектора образования в профессиональной подготовке молодежи и взрослых» (Уфа, 2004). Результаты исследования диссертанта обсуждались на кафедре социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета. Основные идеи диссертации нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК,

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений. Объем текста 150 страниц.

Система управления качеством высшего образования: междисциплинарный подход

Особенности изменения общественных отношений отражаются на его основных социальных институтах — семье, бизнесе, государстве, образовании и т. д. Различные социальные проблемы могут влиять на развитие и социальных групп, и отдельной личности.

С точки зрения социологов, представляют интерес особенности взаимодействия системы образования с социумом. Это объясняется двумя обстоятельствами. С одной стороны, функционирование общественной системы в большой мере влияет на развитие образования. Но, с другой стороны, не менее справедливо утверждение, что гармонично развивающаяся образовательная система благотворно влияет на всестороннее развитие и личности, и отдельных социальных групп и институтов, и общества в целом. Именно образование является одним из важнейших факторов социальной мобильности, социальной стратификации, социальной дифференциации в обществе .

Стратегия развития социальных отношений мирового сообщества в XXI веке означает в первую очередь совершенствование образования.

Поэтому, усовершенствование существующих вузов сегодня реально и актуально как никогда. Необходимо по-новому относиться к проблеме повышения качества. Важно подходить к данному вопросу стратегически -анализируя не только внутривузовские проблемы, но и противоречия в развитии общества.

Наиболее плотно проблемой качества занимается квалимегрия. Ква-лиметрия - это научная область, объединяющая методы количественной оценки качества различных объектов. Объектами квалиметрии могут быть любые объекты, к которым применимо понятие «качество». Таким образом, и система образования тоже является объектом квалиметрии. В учебном пособии по квалиметрии следующее определение понятия «качество»: «Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности1».

Одним из ключевых моментов, связанных с качеством, является удовлетворение потребностей. Деятельность вуза должна оптимально удовлетворять образовательные запросы и студентов и общества Есть и другие определения понятия «качество». Например, Г.Н. Мотова выделяет несколько основных подходов к трактовке данной дефиниции: 1. Качество как соответствие заказу потребителя (государственному стандарту, социальным нормам, требованиям рынка труда, ожиданиям обучающихся и преподавателей). 2. Качество как соответствие привлеченным средствам (материально-технической базе, квалификации кадров, учебным ресурсам, программам и методикам, объему финансирования, налоговым отчислениям, плате за обучение). 3. Качество как соответствие объективным условиям (среднестатистическим нормам, показателям лучших, социокультурным и региональным ус-ловиям)» . Сегодня не умолкают споры о том, является ли образовательная деятельность видом услуги. С точки зрения специалистов по метрологии, - да. На наш взгляд, необходимо спорить не о том, «как назвать» образовательную деятельность, а о том, как ее улучшить, И все-таки, на современном образовательном пространстве довольно четко прослеживаются особенности ры ночных механизмов. Поэтому, будем считать, что вузы предоставляют образовательные услуги, а студенты являются их потребителями. В связи с этим рассмотрим, какой смысл вкладывается в определение категории «качество» с точки зрения специалистов по маркетингу. Как отмечает Ф. Котлер: «Качество - это единство свойств и характеристик продукта или услуги, основанные на их способности удовлетворить заявленные или подразумеваемые потребности»1. На наш взгляд термин «качество» можно рассматривать на различных теоретико-методологических уровнях, а именно; 1 уровень. Общефилософский. Качество — это сущность объекта, выражающаяся в его системности и функциональных особенностях. 2 уровень. Социологический. Качество — это сущность объекта, проявляющаяся в особенностях внутренней жизнедеятельности и взаимодействиях с внешней (социальной, экологической, духовной, политической, экономической) средой. Как отмечают Г.Е, Зборовский и ЕА. Щуоина, с позиции социологического подхода качество образоваїіия - это нормативное требование общества к образованию как одной из его важнейших подсистем, заключающееся в необходимости соответствовать критериям эффективной деятельности, т. е, оптимальному выполнению своих социальных функций2. 3 уровень. Практический. Качество - это сущность объекта, благодаря которой возможно осуществление процессов самоуправления и управления извне. Понимание термина «качество» в этих основных смыслах позволяет, по нашему мнению, исследовать проблему качества образования более объективно я системно. Прежде, чем исследовать проблему качества образования, уточним ее взаимосвязь с проблемой качества жизни. Понятие «качество жизни» рассматривается в двух аспектах. Во-первых, выделяют термин «качество жизни общества», означающий «совокупность условий, предпосылок, созданных обществом для своего дальнейшего развития и обеспечивающих жизнедеятельность людей. К ним можно отнести исторические, социальные, демографические» . Во-вторых, определяют термин «качество жизни личности», означающий «отнопіение людей к этим условиям, использование их для удовлетворения своих потребностей»2.

Теперь необходимо попытаться проанализировать понятие «образование», которое определяет механизм и одновременно среду, в которой происходит становление и развитие отдельного человека и человечесіва в целом. В «Российской социологической энциклопедии» даны следующие определения образования: «1. Совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях. 2. Социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества» .

Образование - I. подсистема общества, создающая условия для всестороннего развития личности; 2. социальный институт, деятельность которого направлена на содействие личности овладению системой компетентно-стей.

Разработка социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования»..

По заключению экспертов ООН по вопросам образования, наука и культуры (ЮНЕСКО), в XXI веке каждый работающий будет нуждаться в высшем образовании как минимальном уровне образования, необходимом для выживания человечества. Ряд стран Запада, например, Швеция, уже приступили к реализации такой программы. В России за последние несколько лет также наблюдается рост числа людей, получающих высшее образование1. Поэтому, очень важно повышать качество российского образования, в том числе, с использованием социальных технологий. Развитие общества, повышение качества жизни людей во многом связаны с инновационной деятельностью.

Такие особенности инновационной деятельности, как высокий экономический потенциал, индивидуальность инноваций, высокая степень риска, вызывают необходимость всестороннего изучения этой сферы деятельности. Поэтому возникла отдельная область науки - инноватика, где основная роль отводится инновационному менеджменту как системе управления социальным развитием, а инновация выступает объектом управления.

Сегодня многие ученые уделяют особое внимание теме инноваций в системе образования. Например, Т. Воронина, О. Молчанова и Л. Абрамшин2 считают, что современная система образования формируется и развивается в ходе осуществления и распространения инноваций в сфере образования. Ученые рассматривают понятие «современная образовательная система» с позиции удовлетворения потребностей в развитии и совершенствовании личности и общества: Современная образовательная система — глобальная система открытого, гибкого, ивидуализированного, созидающего знания, не прерывного образования человека в течение всей жизни. Эта система представляет собой единство: а) производственных инноваций в сфере образования, а именно - новых тех нологий (технологических инноваций), новых методов и приемов преподавания и обучения (педагогических инноваций); б) управленческих инноваций, включая экономические механизмы в сфере образования (экономические инновации). Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Инновации - это такие актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и позитивно влияют на его развитие, а также на развитие более широкого мультикультурного пространства образования1.

Инновация в образовании - это конечный результат творческой деятельности менеджера по качеству образования в вузе, получивший воплощение в виде реализации новых социально-ориентированных технологий, способствующих повышению эффективности образовательной деятельности высшего учебного заведения. Инновация в динамике - это инновационный процесс, состоящий из следующих этапов, а именно: 1. социальные новации - новые идеи, знания, - это результат теоретико-эмпирических разработок в области изучения социальных потребностей студента не только как будущего специалиста но как личности; то есть разработка социально-ориентированных образовательных технологий; 2. социальные инновации - непосредственное осуществление идей социально-ориентированных образовательных технологий на практике; 3. диффузия социальных инноваций - распространение уже освоенной инновации в одном вузе на другие высшие учебные заведения. В рамках стратегического управления высшим учебным заведением осуществляется и управление инновациями. Эффективность управления инновациями во многом зависит от способности преодолевать барьеры, вызывающие задержки практической реализации идей социально-комфортного образования, получения и сохранения конкурентного преимущества в результате быстрого выхода на рынок образовательных услуг с инновационными разработками. Всестороннее гармоничное развитие личности осуществляется в оптимальных условиях социального комфорта. Каждый человек стремится осуществлять свою жизнедеятельность в максимально возможных условиях безопасности. Это и является главным условием социального комфорта. Следует заметить, что термин «социальная безопасность» понимается в двух смыслах. Во-первых, в широком смысле «социальная безопасность - это состояние социума, при котором обеспечена надежная и всесторонняя защита личности, общества и государства в социальном пространстве от воздействия различного рода рисков»1. Во-вторых, в узком смысле социальная безопасность - это система условий для эффективного процесса социализации. Применительно к рассматриваемой проблеме будем изучать термин «социальная безопасность» в узком смысле. Применительно к вузу имеет смысл говорить об условиях социального комфорта, достигающегося путем обеспечения таких видов безопасности, как: экологическая безопасность (совершенствование экологической составляющей образования); социальная безопасность (совершенствование системы условий для эффективного процесса социализации); валеологаческая безопасность (совершенствование системы условий для здорового образа жизни). Совершенствование системы социально - комфортного образования мы рассматриваем как инновационный процесс. Среди возможных способов и приёмов привлечения абитуриентов рассмотрим наиболее распространенные. Во-первых, это расширение состава специальностей. Новая специальность может вводиться как дополнительная, как специализация в рамках имеющейся специальности как модификация (частичное изменение состава учебных дисциплин и возможностей обучаемых) имеющейся специальности. Во-вторых, расширение регионального влияния. Расширение регионального влияния предполагает выход на географические регионы, где имеются потенциальные потребители выпускников или избыток молодых граждан (имеется отток населения).

В-третьих, активизация рекламной кампании. Простое увеличение рекламной деятельности может привести успех по привлечению потенциальных абитуриентов, если имело место недостаточное информирование и существует резерв в численности абитуриентов.

Социологическое изучение возможности внедрения соци&тьных инноваций в вузах

Для того чтобы постоянно совершенствовать систему управления качеством высшего образования разрабатывать социальные инновации в вузах. Важно совершенствовать комплекс условий, направленных на обеспечение экологической, социальной и валеологической безопасности личности. Целесообразно повышать такие функции образования, как: создание предпосылок для решения экологических проблем, оптимизация социализирующей функции процессов обучения и воспитания, совершенствование условий для укрепления духовного, психологического и физиологического здоровья личности. В целях конкретизации выбора инновации в вузах можно проводить социологические исследования. Необходимо выяснять, какие тенденции характерны на рынке образовательных услуг, каковы особенности спроса и предложения.

Социологическое исследование может быть нацелено на анализ семи областей, а именно: 1)доля рынка и конкурентоспособность (доля образовательного рынка в процентах к его общей ёмкости является существенной целью действующих вузов; в процессе анализа необходимо установить тенденции изменения доли образовательного рынка вуза по сравнению с конкурентами); 2) разнообразие и качество образовательных услуг (вузы должны активно расширять разнообразие образовательных услуг помимо обязательного выполнения государственных образовательных стандартов; список предлагаемых дополнительных услуг должен быть оптимальным по прибыльности; анализ должен дать оценку отклонений от оптимальности); 3) рыночная демографическая статистика (необходимо оценить проблемы, связанные с изменениями на образовательных рынках и в интересах студентов как потребителей образовательных услуг); 4) исследования и инновации (в конкурентной среде очень актуальны исследования и разработки новых и лучших образовательных услуг); 5) социально-психологическая поддержка абитуриентов и выпускников (внимательное отношение к «будущим» и «бывшим» студентам способствует формированию лояльности «сегодняшних» студентов как потребителей образовательных услуг; вузы могут устанавливать высокие цены на образовательные услуги благодаря внимательному отношению к студентам); 6) эффективная реклама и информирование общественности об образовательных услугах данного вуза (анализ эффективности рекламной деятельности вуза -важный пункт в списке исследований); 7) прибыль (постоянный контроль за валовым доходом и прибылью от образовательных услуг является важной функцией управления.

Сегодня управление в вузе должно строиться на основных принципах маркетинга. Во-первых, это принцип слежения - необходимо производить постоянный мониторинг рынка образования и спроса на нем. Во-вторых, это принцип предугадывания новых потребностей - для развития вуза очень важно уметь предугадывать новый спрос на иные услуги в образовательном рыночном пространстве. Изучение социальных потребностей и ожиданий студентов соответствует логически обоснованной концепции менеджмента качества образования в вузе. В-третьих, принцип новизны - потребности, которые могут быть выявлены методом социологического исследования, должны быть учтены в реализации социально - ориентированной концепции вуза. Очень важно анализировать информацию, связанную с потребителями образовательных услуг - студентами, и осуществлять управленческую деятельность по нижеприведенным направлениям.

Во-первых, это анализ образовательного рынка (мирового, регионального, местного) для оценки доли сегмента вуза в нем и конкуренции. На основе полученной информации заполняется база данных потенциальных студентов. Во-вторых, это организация рекламно - информационной работы с потенциальными студентами с использованием коммуникационных ресурсов, средств массовой информации, участие в выставках, конференциях, семинарах. Кроме того, проведение презентаций с ознакомлением посетителей с социально- комфортными условиями образовательного пространства вуза.

В-третьих, это определение ожиданий и оценки удовлетворенности студентов качеством образования с помощью таких методов, как: анкетирование, интервьюирование студентов; сбор и анализ отзывов студентов в СМИ и на сайте; прием и анализ отзывов по телефону, электронной почте, факсом и другими средствами связи.

При внедрении социальных инноваций очень важно исследовать показатели развития вуза, а именно: рост филиалов вуза; повышение качества образования; повышение качества жизни преподавателей; прибыльность, рост стоимости обучения; увеличение доли рынка; удовлетворение требований потребителей образовательных услуг; использование передовых технологий, исследований, разработок в области качества образования; эффективное прогнозирование и понимание завтрашних проблем; инновационность и разработка технологий для удовлетворения образовательных потребностей студентов; высококвалифицированный и мотивированный профессорско-преподавательский состав, позитивная рабочая среда; установление стандартов качества социально- комфортного образования.

В процессе диссертационного исследования помимо методов теоретического анализа мы применили метод опроса 600 студентов с целью выявления уровня их заинтересованности вопросами всестороннего гармоничного развития личности. В анкетном исследовании были опрошены студенты 1 и 2 курсов Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета. Московского государственного гуманитарного университета им, М Шолохова (Уфимский филиал), Российского государственного социального университета {Уфимский филиал), Башкирской академии комплексной безопасности предпринимательства при Башкирском государственном университете.

Анкета не отражала отношение студентов к вузу, в котором они учатся, Структура вопросника классическая: сначала идут «легкие» для восприятия респондентами вопросы, затем - усложняются, - переходя в табличные. Анкета состоит из 38 вопросов. Полученные нами результаты опроса мы представляем в виде таблиц и рисунков. Анализ полученных данных мы рассматриваем согласно логике построенной анкеты.

Вопрос по поводу занятий спортом мы включили потому, чтобы узнать, насколько практически студенты реализуют идею о здоровом образе жизни- Респонденты уделяют достаточно серьезно внимание этому вопросу. Юноши в большей мере увлечены спортом, нежели девушки (59,37% юношей и 42,54% девушек занимаются каким-либо видом спорта). Всем известно, что организм девушки более слаб и подвержен эмоциональным и физическим нагрузкам - спорі им просто необходим. Здоровьесберегающие образовательные технологии могут помочь студентам (девушкам - в первую очередь) сохранить и укрепить свое здоровье, активно работать, творчески подходить к новым делам и свершениям.

Создание социально-комфортных условий образовательного процесса в вузах

После определения основных уровней управленческого процесса выбирается и реализуется определенная стратегия развития высшего учебного заведения.

Для успешного функционирования и процветания вуза необходимо внедрять стратегию всеобщего управления качеством, учитывая социальные аспекты качества образования, Можно отметить некоторые условия, необходимые для успешной реализации данной стратегии. Рассмотрим их.

Руководство вуза должно четко определить, какие цели нужно достичь, какие методы для этого целесообразно применить. Руководство вуза должно понять всю меру ответственности, которая необходима для воплощения в жизнь идей реализации социально-ориентированных образовательных технологий. Идея всеобщего управления качеством должна быть понятна и близка для всех без исключения преподавателей. Необходимо внедрить в вузе эффективно действующую систему мотивации профессорско-преподавательского состава. Для реализации социально-ориентированных идей в вузе нужно проводить соответствующее обучение преподавателей.

Для достижения наилучших результатов в процессе реализации стратегии всеобщего управления качеством, необходимо использовать метод сравнения вуза с конкурентами, признанными лучшими на международном образовательном пространстве.

Процесс всеобщего управления качеством в вузе должен быть непрерывным- Только учитывая эти условия можно достичь хороших результатов и быть устойчиво развивающимся вузом.

Для того чтобы оформить рекомендации по организации механизма управления качеством образования в вузе, который создает и воплощает в жизнь социальные инновации, рассмотрим основные функции менеджмента: прогнозирование, планирование, организация, мотивация, учет, контроль, анализ, оценка и координация1» 1. Прогнозирование. Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях вуза в будущем, об альтернативных путях его развития. Особенности внедрения социальных инноваций в образовательный процесс, их показатели в прогнозе носят вероятностный характер и обязательно предусматривают внесение корректив. Цель прогнозирования -получение научно обоснованных вариантов развития показателей качества образования, используемых для выработки стратегии вуза. Нужно определить особенности требований к качеству образования от потенциальных социальных заказчиков. Следует выделить три типа «заказчиков» вуза, которые заинтересованы в получении образовательных услуг; отдельный обучаемый студент; предприятие - потребитель специалистов, которые оканчивают вуз; общество в целом, которое получает интеллектуальную группу граждан.

Наиболее качественно эту работу выполнит группа социологов, которые исследуют не только документальные источники (Госстандарт, требования федерального министерства и региональных органов образования), но и изучают требования (ожидания, пожелания) родителей, местной общины, религиозных конфессий, производства, армии, преподавателей, студентов - всех возможных потенциальных заказчиков. Полученные данные обобщаются и используются дальше- Преподаватели обязаны четко себе представлять, какими качествами должны обладать студенты. Причем, нужно иметь в виду, что мнения (ожидания, требования, пожелания, представления, потребности) разных социальных заказчиков, как правило, не совпадают и даже могут очень сильно отличаться друг от друга.

Определяется наиболее предпочтительная миссия вуза. В условиях конкуренции очень важно осуществлять образовательную деятельность по требованиям завтрашнего дня- Только в таком случае вуз сможет существовать и развиваться. Большее внимание к заботам личности (и студента, и преподавателя) создание оптимальных условий социального комфорта процессов обучения и воспитания - это единственно возможная реализация, на наш взгляд, образовательной миссии современного высшего учебного заведения. 2. Планирование - это стадия процесса управления качеством образования, на которой определяются цели и задачи деятельности вуза, разрабатываются необходимые для этого методы и средства их решения, наиболее эффективные в конкретных условиях.

В отличие от прогноза, план содержит однозначно определенные сроки и характеристики планируемого объекта. Для плановых разработок используется наиболее рациональный прогноз - вариант. В условиях реформирования российских вузов, план служит основой их деятельности, так как без него невозможно обеспечивать согласованность в работе подразделений, контролировать результаты, определять потребность в ресурсах, стимулировать трудовую активность профессорско-преподавательского состава вузов, анализировать результаты внедрения социальных инноваций.

Учитывая полифункциональность деятельности вуза, целесообразно планировать на текущий учебный год по таким направлениям, как: планирование работы Совета вуза, также Советов на факультетах и засе даний кафедр; планирование работы приемной комиссии; планирование целей и содержания образовательного процесса (разработка учебных программ по новым специальностям, их переработка по существующим специальностям с учетом требований обеспечения безопасности студентов и преподавателей); планирование подготовки и изучения новых учебников, учебно-методических пособий, электронных и других изданий; планирование научно-исследовательской работы вузовских сотрудников, преподавателей и студентов; планирование работы по повышению научно-педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава; планирование укрепления материально-технической базы образовательного и научно-исследовательского процессов в соответствии с современными стандартами качества; планирование воспитательной работы со студентами (в том числе развитие студенческого самоуправления, физической культуры и спорта, художест венной самодеятельности и т.д.); планирование подготовки новых научных кадров (работы аспирантуры и докторантуры, Сонетов по защите диссертаций и т.д. планирование работы по улучшению условий учебы, быта и отдыха студен тов; планирование работы различных служб, отделов в системе управления ка чеством образования; планирование работы по укреплению здоровья преподавателей, со трудников и студентов. Существуют некоторые особенности планирования социальных инноваций в вузах. Во-первых, это большая неопределенность плановых ситуаций в связи с новизной инновации. Во-вторых, это неподготовленность системы инновационного менеджмента и инфраструктуры к внедрению некоторых социальных инноваций. 3. Организация. Основными задачами этой функции инновационного менеджмента выступают координация работы всех подразделений вуза для оптимального инновационного развития.