Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы исследоваііия системы непрерывного профессионального образования 16
1.1 Основные теоретические и методологические подходы к изучению системы непрерывного образования 16
1.2 Интеграция и диверсификация структуры и содержания региональной системы непрерывного профессионального образования 38
Глава 2 Управление профессиональным образованием в условиях устойчивого социально-экономического развития региона 60
2.1 Особенности социальной и профессиональной структуры профессионального образования региона 60
2.2 Роль регионального рынка труда в совершенствовании и оптимизации института подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов 79
Глава 3 Пути совершенствования и оптимизации региональной системы непрерывного профессионального образования 108
3.1. Основные факторы устойчивого функционирования региональной системы профессионального образования 108
3.2. Маркетинг и менеджмент дополнительных образовательных услуг в системе непрерывного профессионального образования региона 128
Заключение 152
Список использованной литературы 157
- Основные теоретические и методологические подходы к изучению системы непрерывного образования
- Особенности социальной и профессиональной структуры профессионального образования региона
- Роль регионального рынка труда в совершенствовании и оптимизации института подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов
- Основные факторы устойчивого функционирования региональной системы профессионального образования
Введение к работе
Актуальность темы
Образовательная система профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, в целях удовлетворения кадровой потребности региональных рынков труда на современном этапе, решает функциональные задачи, ориентируясь, прежде всего, на самосохранение и выживание в условиях существующих рыночных отношении. Поэтому проведение модернизации и реформирования сферы профессионального образования должно происходить на основе осмысления происходящих в обществе изменений. Для этого необходимо определить цели и задачи управления процессом совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров, выявить системные связи как внутри самой образовательной системы, так и системные связи с внешней средой.
Оздоровление и реформирование экономики государства невозможно без реформы образовательной системы. В первую очередь необходимо уяснить, по каким основным критериям следует определять векторы реформирования и модернизации системы профессионального образования. Для этой цели должен быть сформирован комплекс мероприятий по совершенствованию форм, содержания, методов и технологий профессионального образования, а так же структуры образовательной системы, основанные на принципах непрерывности, интеграции и диверсификации. Необходимо создать организационные и финансовые механизмы, а также укрепить связи сферы профессионального образования с наукой и производством на принципах социального партнерства, обеспечив при этом законодательную базу модернизации профессионального образования.
Рассматривая актуальность управления процессом
совершенствования непрерывного, профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, необходимо учитывать, что в
4 современном мире научно-технические и социальные процессы быстро и кардинально изменяют условия труда и содержание профессиональной деятельности человека на протяжении всей его жизни, непрерывно изменяется, расширяется общественное сознание, меняются социально-трудовые отношения в обществе, формируются новые мировоззрения людей. Это значит, что в условиях постиндустриального общества в целях адаптации к этим процессам человек должен быть готов на протяжении всей своей трудовой деятельности к переобучению и повышению квалификации.
Сегодняшнее состояние региональной системы профессионального образования представляет собой совокупность разноуровневых элементов профессионального образования: начального, среднего, высшего. Эти элементы не объединены организационной идеей непрерывного профессионального образования и самораскрытия сущностных сил личности. Непосредственный контакт учебных заведений между собой носит эпизодический, бессистемный и межведомственный характер. Данная модель образовательной системы является классической, консервативной, закрытой и разобщенной, не имеющей единого вектора в определении целей и задач в качественной профессионально ориентированной подготовке и переподготовке востребованных специалистов для экономики региона.
Однако идея непрерывного профессионального образования в сознании общества остается декларативной, формально организованной и невостребованной субъектами управления обществом. Исследуя состояние региональной системы профессионального образования и диагностируя состояние регионального рынка труда, возможно активно повлиять на совершенствование региональной системы непрерывного профессионального образования.
Степень научной разработанности темы. Пути совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в российских регионах отличаются от западных
аналогов. Это связано с теми изменениями, которые происходят в жизни российского общества, и той социальной и культурной средой, которая свойственна только России.
Научный анализ материалов и публикаций отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме позволил выявить некоторые закономерности и принципы реформирования системы профессионального образования.
Методологию исследования проблем образования разрабатывали такие ученые, как KIIL Ахияров, Гершунский Б.С., Г.Е. Зборовский, А.ИДСравченко, В.Н. Лавриненко, Новиков AM., В.О.Рукавишников, С.Г.Струмилин, ЖХ Тощенко, 0,В .Филиппова, С.С.Фролов, Ф.Э. Шереги, В.К Шубкин, В.Я, Ядов ' и другие.
В трудах этих ученых система образования рассматривается как социальная структура, а образовательные учреждения являются социальными институтами, обеспечивающими социализацию личности и воспроизводство трудовых ресурсов. Основные принципы, заложенные в методике исследования социальных проблем, опирались на диалектико-материалистический подход в условиях социалистического государства. Взаимосвязи в системе образования и общества рассматривались как единство классово-обусловленных и общечеловеческих функций. Надо признать, что в 60-80-е годы система образования рассматривалась как единая для всего многонационального советского государства, без учета национально-региональных особенностей. Принципы непрерывного образования рассматривались опосредованно, однако указывалось, что непрерывное образование влечет за собой комплекс мер по перестройке, как базового общего, так и профессионального образования. Политическое и
Концепция технологического образования и политехиичесной подготовки учащейся молодежи в Республике Башкортостан на 2004* 2010 ггЛТол. ред. член корр, РАО КЖ Аииярова. Уфа, 2004 г, Зборопскии Т.Е. Социология образования: в 2 чг Ч. 2.\ Социология профессионального Образован ля; Учеб, пособие Екатеринбург, 1994; Кравченко Д.И, Соціюлоіия, Учебник АСАДЕМА. Москва 2Ш2; Лавриненко В.Н, Социология: учебник для вузов /Под, ред, проф. В.Н. Лавриненко, - 3-с изд., перераб, и доп.*М; Юнита-ДАНА, 2005 ; Струмилнн С.Г. П|ит6лемьт экономики труда. - М, 1932; Тошеїгко Ж.Т. Социология, Общий курс. - М: Прометей, 1994; Фролов C.G Социология, Учебник для вузов. 2-е Изд. перераб, дополн. М.: Издкорпорация «Логос» 1997; Шереги Ф,Э, Социология образования, прикладной аспект М: 1997; ЯдовВ.А. Социология в России / пол реї В. А ,Ядова-2-с изд., перераб, и дополн .; Иэд-во института социологии РАН 1998.
социально-экономическое устройство унитарного социалистического государства не ставило перед учеными вопрос о регионализации национальной системы непрерывного многовариантного профессионального образования.
Исследованию проблем регионального рынка труда и теории развития человеческого потенциала, характеризующего рабочую силу, способности и возможности в профессиональной деятельности личности, используя в социологических исследованиях комплексный системный подход в изучении социальных процессов в сфере труда, образования, быта, посвятили свои работы Н.А. Аитов, P.M. Ахмадинуров, А.Х. Барлыбаев, ГА. Гайнанов, РДГаниеваДИ. Герчиков, В.Д. Голиков, И.Ю.Карелин, Н. М. Карамышева, А.Б. Курлоа, Т.П. Моисеева, В.В. Радаев, Ф.С. Файзуллин, Ф.В. Шарипов, 0,И, Шкаратан и др, В трудах этих ученых проанализированы национально-региональные особенности экономического развития региона, рассмотрены причинно-следственные связи механизма регулирования рынка труда. Однако не выражены количественные и
т Аіггов Н.А. Социология образования. Учебник для высших педагогических учреждений Алмата, 2000; Аигов Н.А,, Манатов P.P., Назаров З.М.. Непрерывное образование и вуз. М., 19S9;. Аитов Н.А. Социальное развитие региона - М: Мысль, 1989;. Аитов Н.А. Социологические аспекты получения образования в СССР, - Социальные исследования. М: Наука, 196S; Ахмадикурол P.M. Инновационные и традиционные технологии риишния проблем занятости на региональном рынке трудаУ/Социальные факторы ргшиїия человеческого потенциала. - Уфа: Гилем, 2002; Барлыбаев А,Х. Экономика Башкортостана БГУ Уфа 2003; Ганиева РД Рынок труда как регулятор формирования социального заказа на подготовку специалистов в современных условиях//Материалы регион- науч.-практ. конф, йПрактическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентность». БАГСУ. Уфа. 2005; Гайнанон Д.А., Галеев Э.Х. Концептуальная модель оценки формирования кадрового потенциала региона с учетом структурных сдвигов в экономикеУ/Актуальньте проблемы трудоустройства и адаптации выпускников учреждений профессионального образования. Матер. 2 науг.-практ. конф. Уфа: УҐАТУ, 2000; Герчиков В.И и др. Мотивации труда и трудовые отношения на промышленных предприятиях в переходный период. - Новосибирск, 1993; Голиков В.Д. Социология управления. Учебное пособие-- Уфа, «Восточный университетй, 1999; Карелин И.Ю.и др. Государственное регулирование рынка труда. Социальная политика государства- Учебное пособие БАГСУ, Уфа-2004; Карамышева Ц.М. Социальное развитие промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений. Уфа. Гнлем, 2001; КурлоЕ Л.Б. Методология социального моделирования. - Уфа: Изд-во « Автор- проект», 2000; Моисеева Т.П. Рынок труда. Уч. пос. / Уфимск.гос. авиац.тех.ун-т. Уфа,1995; Радаев В.В.Экономическая социология Курс лекции: Учебное пособие. - М.-:Лспект - Прогресс 1997: Радаев В.В., Шкаратан О.И.Социальная стратификация. - М.: Аспект-Прогрес 1996, Файзуллин Ф.С и др Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. Москва-Уфа, 1990, Ф.В. Шарипов Психология менеджмента. Уч.пос/Уфа: Уфнмск,гос,тех.авнац. уи-т; Шкаратан О.И. Декларируемая и реальная социальная политика // Мир России. 2001, №2.
7 качественные критерии связей рынка труда с рынком образовательных услуг при условии устойчивого развития региона.
В настоящее время получили развитие исследования, посвященные выявлению сущности формирования профессиональной культуры специалиста XXI века. Они представлены в трудах ДЛ. Бакусовой, М.В, Булановой, ЛИ. Евсеевой, Э.В. Минько, Н.О. Рыбаковой ' и других. В этих трудах даны основные определения профессионализма, пути развития профессиональной культуры у студентов - будущих специалистов, однако, не дано полного определения категории востребованного профессионализма как системообразующего фактора региональной системы профессионального образования.
Тенденция развития современной региональной экономики требует корректировки социального заказа на профессиональную подготовку. Принцип «обучения на заказ» определяет активное сотрудничество промышленных предприятий и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Формирование заказа на обучение должно начинаться на стадии средней школы.
Решение организационных и методологических проблем непрерывного образования «на заказ», создание региональных центров подготовки и переподготовки кадров, взаимодействие с работодателями в условиях модернизации образования находят отражение в трудах В.Н. Бобрикова, 1IL3. Валиева, С Л. Вертишова, МБ. Габова, В Л Ковалевского, Н.П Косарева, В.Н. Макарова, Г,М Мухаметзяновой,
Бакусова Д,Л, Проблемы обеспечения качества профессионального образованиям/Материалы региональной научно-практической конференции «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентно способность на рынке труда» БАГ'СУ. Уфа. 2005; Буланова Н,Г, Техническое образование будущего // Труды IV Межд. нар .науч-практ, конф. «Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века» СПб ГПУ Санкт Петербург 2004; Евсеева Л.И, Гуманитарные ориентиры в профессиональной культуре инженера. Труды III Междунар .науч, практ. конф- «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI векао Санкт Петербург 2003; Минько Э,В,и др. Основные составляющие профессионализма и профессиональной культуры специалистов; Рыбакова М.В. Профессиональная культуры будущего специалиста в контексте образования и устойчивого развития И Труды IV Междунар,практ,конф. «Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века» СПб Санкт Петербург, 2004,
8 З.Я. Рахматуллиной, А.В. Симоновой, И.В. Шатохина, И.А. Храмцовой других \
В трудах этих исследователей отражены основные принципы формирования образовательных комплексов непрерывного образования на базе крупных ВУЗов, расположенных, чаще всего, в областных и республиканских центрах - столицах. Но сегодня в российской образовательной системе в региональных глубинках, промышленных центрах ряда областей и республик существуют положительно зарекомендовавшие себя обособленные структурные подразделения, филиалы крупных российских вузов- Они способны выстраивать образовательную вертикаль самостоятельно, ориентируясь, прежде всего, на удовлетворение кадровой потребности предприятий и отраслей экономики, расположенных в территориальной близости. При создании регионального научно-образовательного комплекса на базе филиала головного вуза нужно учесть, что региональная система профессионального образования существовала на разобщенных, разноведомственных уровнях. Поэтому подходы к созданию устойчивой, развивающейся региональной системы непрерывного профессионального образования должны интегрировать существующие элементы и уровни профессионального образования в регионе. Региональный университетский научно-образовательный комплекс
Бобршов В.Н, Довузовская подготовка как элемент системы непрерывного профессионального образования.// Груды V Междунар, науч-практ, конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XX века», СПб, 2005; Валнев 111,3,, Охотникова Л,В. Принципы формирования структур управления образовательными комплексами системы непрерывного профессионального образования .//Непрерывное образование: Региональный аспект взаимодействия с работодателями. Сборник материалов II Всероссийской науч-практ. конф.// Научный редактор проф. Косарева 1Ш,, ответственный за выпуск Носарев М.Б. - Екатеринбург: Иад-во УГГУ 2006,; Габов MB. Непрерывное образование и востребованность выпускника Уральского Университета физической культуры.Там же,; Макаров MB, Инновационное образование - базовый элемент стратегии, диверсификации уральского горнопромышленного комплекса. Там же; Храмцова И.А, Основные факторы влияющие на выбор студентами обучения в УГГУ. Там же; Всртишов СМ. и др. Реализация системы непрерывного профессионального образования «Школа-колледж-институт» //Труды III Междунар. науч-практ- конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» СШ-2005; Мухаметзянова Г.М Модернизация региональной образовательной системы: первые итоги, новые рубежи У/Информационный бюллетень № 3-31. Уфа-2002; Шатошиа ИВ. Развитие регионального образования как условие подготовки специалистов нового типа. Интеграция методической работы и система повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской науч-практ. конференции: в 6 ч. Ч, 2/Ин.-доп. проф.-пел. образ.: отв. Ред. ДФ. Ильясов. -Челябинск.: Изд-во «Образование», 2006,
должен обеспечивать доступность, высокое качество? многовариантность и технологическую конвергенцию всех уровней профессионального образования.
Управлению качеством профессионального образования посвящены труды Е.А. Бочкаревой, В.В. Бринза, Ш.З. Валиева, М.Б. Гузаирова, А.Ю, Деревненой, Ф.Х. Кидрасова, Л.Д. Козловой, B.IL Соловьева, В.В. Нордина, Т.И. Шамовой, Г.Ф. Шафранова-Куцева и других. '
Тенденции развития дополнительного профессионального образования нашли отражение в трудах Н.Г. Калинниковой, И.А. Калашниковой, A.M. Митиной, В.А, Синицына, Е.Н. Фрейдлина, Л.В. Шевелева. В них дана организационно-правовая оценка методов и форм дополнительного профессионального образования в техническом университете,
В зарубежной философии, социологии и экономике разработаны фундаментальные, концептуальные подходы к исследованию социальных процессов образования, функциональной системности, социализации
Бочкарєва Е.А., Охотникова JLB., Общие проблемы качества и эффективность профессионального образования в контексте европейских и мировых тенденций.// Материалы Региональной науч.-практ. конф. «Практическая подготовка студентов как основа повышения профессионализма специалистов и их конкурсишость на рынке трудая. Сборник. Уфа; БЛГСУ, 2005; Гузаиров МБ. и др. Болонский процесс -проблемы, решения.//Экономика управлення, БАГСУ, 2005 №3; Кидрасов Ф.Х. Государственное управление системой образования. Новые подхода и направления. Информационный бюллетень, Изд-во «Мир печати». Уфа, 2003. №4 (31); Козлова Л.Д. О целях системы управления качеством образовательного процесса/Пруды IV Между нар. науч.-практ. конф. «Формирование профессиональной культуры специалистов ХХЇ века» СПб ГПУ Санкт Петербург 2004; Нордин В.В. и др. Качество непрерывного образования через аспекты качества в обучении. // Труды V Мезкдунар. науч-пракг,конф, «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века» СПб Санкт Петербург 2005; Соловьев В.П., Бринза В.В. Стратегия управления ВУЗом // Университетское образование. Екатеринбург, 2002- №2 (2Ї;); Шафранов-Куцев Г.Ф. н другие, // Качество образования // Университетское образование. Екатеринбург;2002 №2(21); Шамова Т.Н., Давыденко Т.М., Шибаева ПИ. Управление образовательной системой. Москва,: АСАЯДЕМА 2002.
2 Калинникова Н.Г. Попишсние роли дополнительного профессионального образоваріич, как тенденция развития непрерывного педагогического образования. Интеграция методической работы и системы повышения кадров // Материалы VII Всероссийской науч.-практ. конф, В бч, 4.2 / ин-т доп.проф--лед.образ.: отв.ред. Д.Ф.Ильясои. - Челябинск: Изд-во «Образонание» 2006; Сининин В.А., Фрейдлнн Е,Н. Совершенствование структуры управления дополнительным профессиональным образованием в вузе.Там же.; Матюшина Т.Н. Типовые виды учреждений дополнительного образования: динамика правового регулирования.Там же; Шевелева JLB., Толстопятова Л.А. и другие Качество дополнительного профессионального о бр;по вал ия-не обходим ость или дань моде? Там же,; Калашникова И.А. Современные тенденции социально-экономического развития дополнительного профессионального образования // труды Ш Междунар, науч.-практ. конф. «Формирование культуры специалистов XXI века».СПб: Санкт Петербург 2003; Митина A.M. Система дополнительного образования в современном техническом университете.// Труды V Междунар, Науч.-практ.конф. «формирование профессиональной культуры специалиста XXI пеш). СПб: Санкт-Петербург2005.
10 личности, стратификации и диверсификации социальных институтов образования. Значительный вклад в социологию образования внесли основатели социологической науки; МВебер, Э.Дюркгейм, ЛМаслоу, Т.Парсонс, В. Паретто, П.Сорокин . Социологи Р.Арон и З.Баумаы в своих трудах выразили современные взгляды на проблемы образованияг.
Количество специальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем совершенствования системы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров дм региональных рынков труда в условиях модернизации системы образования и экономических реформ, весьма ограничено. Поэтому важнейшей исследовательской задачей остается поиск методов, средств создания механизмов управления процессом социальной, устойчивой, мобильной, качественной региональной системой профессионального образования и подготовки профессионально ориентированного специалиста.
Объектом исследования является региональная система непрерывного профессионального образования, подготовки и переподготовки специалистов для регионального рынка труда в период трансформации социальных отношений.
Предметом исследования являются социальные механизмы и пути совершенствования регионального рынка образовательных услуг с целью удовлетворения кадровых потребностей регионального рынка труда.
Вебф М Основные социологические понятия, / Избранные гтроизведергияг- М.: Прогресс, 1990.; Конт О. Дух позитивной философии. / Тексты по истории философии ЇХХ - XX вв: Христомагия / Составитель и отв.ред, В. И. Добренько а, ЛЛ. Беленкова, - М.: Наука, 1994; Дюркгеим D. Дюркгейм Э. Разделение общественного труда. Метол социологии/ Пер .с фр. послесловие А.БХофмяна.-М: Наука, 1990;Маопау А, Цель и значение гуманистического образования // Здравый смысл. №6.- 199S.; Поретго В. Семь лекций по истории социологии / Гофман А.Б. Учебное пособие для вузов, - 2-ое год.-М.: «Книжный дом» «Университет» 1999; Парсонс Т. Система коордняат действия и общая теория систем действия: Культура, личность и место социальных систем// Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В Л .Добренькова, - М.: МГУ 1994; Парсонс Т. О социальных системах // Под ред. Чесноковой и С.А.Белявского. М.: Академический проект, 2002; Сорокин П,А. Человек, Цивилизация. Общество. М.:
Полит,ишт.1Р92.
2 Арон Р, Этапы развития социологической мысли // Общ. ред. и предисл. П.С. Гуревича. - М.: Изд. группа «Прогресс» - «Политика», 1992; Бауман 3. Индивидуализированное общество. Перевод с английского под. ред. Иноземцева Б.Л.- М.: Логос. - 2003.
Цель исследования заключается в изучении состояния региональной системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для удовлетворения кадровой потребности экономики региона и в выявлении механизмов управления процессами ее совершенствования в условиях реформирования экономики и трансформации социальных отношений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить теоретические и методологические подходы в
исследовании социальных процессов и явлений в региональной
системе непрерывного профессионального образования;
» выявить устойчивые тенденции и закономерности совершенствования и качественной трансформации и интеграции различных уровней профессионального пространства региона;
проанализировать современное состояние социальной и профессиональной структуры всех уровней профессионального образования в регионе;
обосновать роль и значение социального партнерства как механизма управления в решении проблем востребованности специалистов, подготовленных региональной системой непрерывного профессионального образования;
определить основные механизмы управления в обеспечении устойчивого функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования;
определить роль дополнительного образования в системе непрерывного профессионального образования региона как компонента управления социальной системой.
Научная новизна заключается в следующем: Разработана концепция комплексной интегрированной многоуровневой диверсифицированной образовательной системы непрерывной
профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации конкурентоспособного профессионально востребованного на рынке труда специалиста. Сущность данной образовательной системы состоит в том, что она является: во-первых, многомерным социальным пространством, которое определяется целостностью, преемственностью с устойчивыми и упорядоченными связями между элементами системы их интеграции и самореализации, целеустремленностью и коммуникативностью с внешней средой. Во-вторых, данная образовательная система позволяет создать условия для более качественного и эффективного механизма социализации и самореализации личности, развития человеческого капитала. В-третьих, данная образовательная система дает возможность строить гибкие образовательные траектории профессионального образования,
Раскрыта сущность социальной интеграции и конвергенции различных уровней профессионального образования региона, что проявляется: во-первых, в обновлении и преемственности програмно-методичнекого содержания и технологий профессионального образования в образования в составе регионального университетского научно-образовательного комплекса. Во-вторых, в создании единого информационного обеспечения всех уровней профессионального образования и возможностью дистанционного обучения. В-третьих, создаются условия оптимизации межведомственного социального партнерства в определении объемов профильной подготовки специалистов в соответствии с социально-экономическим развитием региона и спросом на рынке труда подготовленных специалистов.
Выявлены основные направления социальной и профессиональной ориентации современной молодежи, В основе выбора профессий, прежде всего, лежат перспективы занятия высокого социального статуса в обществе и заинтересованность в высоких материальных доходах.
ІЗ Личные мотивы в получении профессионального образования более прагматичны и превалируют над общественно-значимыми установками. А именно, «быть полезным обществу, работать на благо республики и государства».
Выявлены социальные механизмы взаимодействия регионального рынка труда с региональной системой профессионального образования в условиях трансформации социально-трудовых отношений. На ряду с традиционными механизмами, профессиональной ориентацией и информацией, профессиональным отбором и профильным обучением молодежи используются новые социальные механизмы взаимодействия рынка труда и образовательной системы. А именно, создание регионального научно-образовательного комплекса на базе филиала университета; прием на постоянную работу и закрепление на предприятии будущего выпускника в период преддипломной практики; проведение открытых научно-практических конференций студентов и школьников по проблемам экономики и технологии производства предприятий региона; обучение по профильным предметам и спецкурсам в общеобразовательной школе осуществляется с привлечением педагогов высшей школы.
Разработана модель управления многоуровневым непрерывным профессиональным образованием в региональном университетском научно-образовательном комплексе. Сущность модели управления заключается в диалектической связи всех уровней профессионального образования региона с различными уровнями рынка труда. Механизм управления обеспечивает комплексное целенаправленное воздействие, социализацию и саморегуляцию всех компонентов социальной системы многоуровневого непрерывного профессионального образования.
Теоретически обосновано и практически доказано что предлагаемая интегрированная многовариантная образовательная система
разработанная в диссертации является устойчивой, обеспечивающей совместимость различных уровней профессионального образования и дополнительных образовательных услуг. Она наиболее полно удовлетворяет кадровые потребности региона. Устойчивость образовательной системы достигается в первую очередь интеграцией учебных планов по отдельным циклам дисциплин профильной подготовки в средней школе с учебными планами среднего и высшего профессионального образования. Довузовская подготовка, социально-профессиональная ориентация молодежи, регионализация и интеграция в системе «Школа - ВУЗ» так же являются важными факторами, обеспечивающими устойчивость образовательной системы региона. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования определяется базовыми принципами диалектического и системного анализа социальных явлений. В качестве теоретических источников исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых социологов, экономистов, психологов. Исследование проведено на основе критического анализа специальной литературы, обобщения практики управления образовательной, профессионально-трудовой сферой в нашей стране и опыта работы зарубежных стран.
В ходе диссертационной работы применены методы социологического исследования: сравнительный и структурно-функциональный. Так же использовались основные общенаучные и частные научные методы: проблемно-научный, системно-структурный, сравнительно-исторический, сочетание институционального и функционального подходов. Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по проблемам образования, социально-трудовых отношений, справочно-статистические материалы по социально-экономическому развитию региона,
15 средства массовой информации, результаты Всероссийских, Республиканских и собственных социологических исследований, обзоры социально-экономической политики, материалы конференций и совещаний, вторичный анализ работ отечественных, зарубежных социологов, ученых, практиков по изучаемой проблеме.
Теоретическая значимость определяется тем, что положения, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке социальных программ по молодежной политике и методологии управления профессиональным образованием профессионального обучения подготовки и переподготовки кадров в регионе. Практическая значимость заключается в реальной возможности использования выводов, предложений, принципов интеграции и конвергенции обособленных элементов профессионального образования различных уровней региональной системы профессионального образования в решении кадровых проблем экономики региона. Работа может стать методологической основой для проведения социологических исследований и мониторинга взаимосвязей рынка труда и рынка образовательных услуг регионов.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в 14 статьях и публикациях, докладывались на III, IV, V Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург 2003, 2004, 2005 гг.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция научной, научно-методической работы в системе повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 15.02.06 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Евразийские интеграционные процессы в науке, образовании, производстве» (г.Уфа, 19.10.06, г.); IT Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный
аспект, взаимодействие с работодателями» (г. Екатеринбург 20-23.11.2006 г,), Республиканской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования в целях кадрового обеспечения предприятий южного региона Республики Башкортостан» (г. Уфа- г. Кумертау, 16.04.2004г.), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе научно-исследовательской работы студентов» (г. Оренбург, 21.02.2006 г.), Республиканской научно-практической конференции «Политические и экономические условия устойчивого развития Российского региона» (г. Уфа, 11.2005 г.).
Основные результаты диссертационного исследования были апробированы при создании регионального научно-образовательного комплекса в г. Кумертау Республики Башкортостан на базе Кумертауского филиала УГАТУ.
Структура и объем диссертации. Диссертационные исследования включают введение, три главы, список использованной литературы, приложение.
Основные теоретические и методологические подходы к изучению системы непрерывного образования
Повышение темпов изменения и развития современного общества, несомненно, связано с глобализацией и научно-техническим прогрессом, которые оказывают значительное влияние на социальную реальность. Социальная динамика в народном хозяйстве России в целом и Республики Башкортостан связана с преобразованием общественных отношений, изменением структуры и функций органов государственного и местного муниципального управления, которые были вызваны политическими, экономическими, демографическими и другими процессами. Все это требует осмысленного совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а так же внедрения новых форм и методов, обеспечивающих успешное жизненное функционирование системы непрерывного профессионального образования,[
В соответствии с законом РФ «Об образовании» формирование профессионализма и профессиональной культуры наряду с гуманистическими, социальными и общечеловеческими целями, всесторонним и свободным развитием личности составляет один из приоритетов профессионального образования.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года устанавливает: «Роль образования, на современном этапе развития России, определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, и необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического развития. В современном мире роль образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. В связи с этим предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования». Социальное развитие государства определяет развитие национального образования.
Россия ускоренными темпами интегрируется в мировое сообщество. Сняты идеологические, политические и экономические «препоны». Наряду с благами мировой цивилизации, демократией и открытостью мы приобретаем жесткие реалии современного рынка труда. С ними приходится сталкиваться в первую очередь молодым специалистам и выпускникам, еще не имеющим профессионального и жизненного опыта.
Наша страна всегда гордилась своей образованностью, престижностью и доступностью профессионального образования, которое гарантировало карьеру, а, значит, стабильную жизнь, уважение в обществе, достаток и благополучие. Сейчас настали другие времена и тезис «Образование на всю жизнь» остался в прошлой эпохе. «Образование через всю жизнь» - единственный и вполне естественный ключ к становлению и определению личности в современной жизни. Лозунг: «Учиться, учиться и еще раз учиться», провозглашенный В.И.Лениным перед молодежью 20-х годов XX столетия, звучит сегодня как никогда своевременно.
Современные условия профессиональной деятельности специалиста характеризуются быстрой сменой производственных условий, видов деятельности и требований к ее качеству, а также сменой характера взаимоотношений участников производственного процесса. Это требует от образовательной системы научить личность учиться в течение всей жизни, обновляя собственный запас знаний. Задача образовательной системы заключается не только в том, чтобы вооружить людей определенным багажом знаний, но и научить их применять знания и навыки в практической деятельности не только профессиональной, но и познавательной, физической, социальной, любой иной, какова нужна личности и обществу.
Развитие общества и сопровождающие это развитие социальные процессы подвержены трансформации, изменению, вследствие чего устанавливаются существенные связи между обществом и личностью. В середине XIX века в социологии произошло формирование позитивистского, эволюционного подхода. О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм в своих трудах рассматривали развитие общества с реалистических позиций, опосредованно, определяя ведущую роль образования в общественных отношениях, Знания, по их мнению, должны обеспечить людям господство над обществом- О.Конт определял роль науки и образования в общественном прогрессе следующим образом; «Науки должны способствовать реорганизации общественных теорий; приведенные в систему науки станут перманентным, духовным основанием общественного порядка».2
О.Конт, разработав «позитивную теорию общественного прогресса» определил движущую силу развития цивилизации в союзе знаний и власти: «Savoir pour prewoir, prewoir pour powoir» («Знать, чтобы иметь силу действовать»). Среди многих черт, отличающих современную цивилизацию от других моделей человеческого существования, союз знаний и власти является, пожалуй, наиболее бросающимся в глаза и основополагающим,3
Эволюционную теорию развития общества обосновал в своих трудах ПСпенсер. Он считал, что переход от простого к сложному способствует прогрессу на принципах интеграции и восходящего движения всех форм материи, в том числе и социальной. Исследуя различные уровни профессионального образования в условиях трансформации общества и в изменении характера окружающей среды, эволюционная гипотеза Г.Спенссра позволяет раскрыть сущность интеграции и дифференциации в системе непрерывного профессионального образования в диалектическом развитии.
Э.Дюркгейм в научной работе «О разделении общественного труда» обосновал теорию эволюционного развития общества постепенно меняющимся характером труда в результате осознанной дифференциации интересов индивидов. Вследствие этого меняются отношения индивидов и коллектива, качественно меняется коллективное сознание- Личность должна руководствоваться нормами коллективного сознания в своей жизнедеятельности. В противном случае возникает аномия, то есть старые нормы и правила перестают действовать, а новые еще не выработаны. Выход из этого состояния в социально-экономических преобразованиях общества.
Особенности социальной и профессиональной структуры профессионального образования региона
Роль начального профессионального образования в жизни общества трудно переоценить, поэтому мнение отдельных чиновников о социальной нерентабельности начального профессионального образования, и их действия по закрытию, сокращению, объединению образовательных учреждений НПО не являются конструктивным и разумным решением, потому как профтехшкола представляет собой неотъемлемую составную часть непрерывного профессионального образования.
Между социальными общностями и системе профессионального образования складываются социальные отношения: «образовательно обучающиеся, производственно-профессиональные, социально психологические, общественно- организационные» .
Потребность в социологии профессионального образования, являющейся подотраслью социологии образования, по мнению Г.Е. Зборовского, «определяется общими процессами, происходящими в самой системе профессионального образования, во всех ее подсистемах, выступающих видами этого образования»2.
Социология профессионального образования находит свое продолжение и проникает в иные социологические процессы: в социологию труда, социологию молодежи, социологию организации, социологию менеджмента и другие виды социологических знаний. Социология профессионального образования методологически выделяет наиболее важную проблему, вытекающую из противоречия между производственным и социально необходимым образованием. Анализ этого противоречия нужен для четкого понимания различий между профессиональным образованием и профессиональной подготовкой. Нужно признать, что наиболее прогрессивное понимание функций системы начального профессионального образования заключается в единстве производственного и социально необходимого образования . Невозможно отделить первое от второго в условиях динамично развивающегося научно-технического и социального прогресса. Сторонники разнополюсового подхода к развитию НПО на первый план выдвигают квалификацию специалиста, характеризующую структуру и объем специальных знаний и навыков, а затем уже профессию, которая является характеристикой профессиональной деятельности, ОЛШкаратан определяет профессию как «набор функций профессиональной деятельности, а квалификацию как оценку ее сложности»2. По-иному характеризует данную проблему представитель другой социологической школы - М.Н.Сулейманов. Квалификация рассматривается как «совокупность способностей человека, развиваемых путем общего и специального обучения, а также практического приобретения профессиональных навыков и умений»3. Квалификация в данном подходе есть индивидуальное качество профессионала выработанное им самим в результате профессиональной деятельности. Отсюда можно сделать вывод, что профессиональное образование направлено на приобретение профессии, специальности и квалификации. Триединство этих категорий позволяет целенаправленно решить методологическую и технологическую проблему начального профессионального образования. Образовательные учреждения НПО должны решать все три задачи приобретения профессии, специальности и квалификации одновременно или параллельно.
На основе многочисленных расчетов СХ.Струмшшн в 30-х годах прошлого столетия выявил следующие закономерности: высококвалифицированный рабочий в течение своей трудовой деятельности полностью возмещает средства, затраченные государством на образование; каждый год дополнительного обучения повышает доход рабочего больше чем обычный производственный стаж; прибавочный продукт возрастает вместе с ростом производительности труда. Он же вывел законы убывающей продуктивности обучения1,
В современных условиях технического переоснащения производства реальных рыночных факторов и социально-экономических условий, развивающих общество, необходимо широкопрофильное начальное профессиональное образование. Молодой рабочий, выпускник профессионального училища, лицея смог бы быстро, при необходимости, сменить не только специальность, но и профессию, близкую к ней. Например, в машиностроении станочник широкого профиля - это профессия. Токарь, фрезеровщик, шлифовщик - специальности. Квалификацию по специальности выпускник может иметь разную. Например, станочник широкого профиля владеет как минимум тремя специальностями: токарь IV разряда, фрезеровщик III разряда, шлифовщик II разряда и т.д. В производственных условиях специалист может сменить профессию станочника на наладчика станков с ЧПУ, контролера, оператора и т.п. Также в сельских ПУ и ПЛ профессия - «механизатор широкого профиля», а специальности: тракторист, комбайнер и т.п. К сожалению, сегодня во многих ПУ и ПЛ наблюдается отход к профессиональной подготовке по узким профилям и профессиям, по специальностям с низкой квалификацией, не выше II разряда, по ускоренным программам обучения. То есть в условиях выживания отдельные ПУ и ПЛ решают краткосрочные, тактические задачи, заведомо лишая своих выпускников профессиональной, социальной мобильности на рынке труда.
Современные социологические исследования предполагают, что подготовка молодого поколения к будущей профессиональной деятельности должна основываться на формировании личности, готовой к «неопределенному будущему»1. Профессии будут меняться. К этой ситуации работник должен быть готов и активно участвовать в подготовке к смене и обновлению профессиональной деятельности. Поэтому начальное профессиональное образование должно уже сегодня интегрироваться со средним профессиональным образованием на базе фундаментального образования но таким дисциплинам как: физика, математика, информатика, экономика, иностранные языки. Наряду с профессиональной подготовкой и специализацией производственно необходимое образование должно дополняться и сочетаться с общенаучными, общекультурными и гуманитарными знаниями, обеспечивая социализацию личности.
Роль регионального рынка труда в совершенствовании и оптимизации института подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов
Труд в жизни человека является существенным, необходимым, объективным условием существования и развития. По определению К.Маркса, процесс труда не зависит от какой бы то ни было общественной формы
Труд, по выражению К.Маркса, всегда конкретен, целесообразен, а в силу общественного разделения, имеет общественный характер. Поэтому организацию труда следует рассматривать не только с учетом его конкретности, но и с учетом его общественного характера ,
В процессе труда, как известно, участвует и расходуется рабочая сила, представляющая совокупность физических и духовных способностей человека, используемых им в процессе производства благ, определяемых потребительной стоимостью. Распределение трудовых усилий определяется многообразием видов, подвидов конкретного труда в пространстве и во времени и определении их связей. При раскрытии сущности организации труда, применительно к конкретной исторической формации, необходимо считаться с характером труда, как всеобщей формой взаимодействия людей с природой с целью обеспечения себя средствами к "жизни.
Труд - это не только обмен веществ между человеком и природой, он предполагает общественную форму и определяется отношениями в процессе труда между индивидуумами, группами и обществом в целом и проявляется в определенных формах социальных отношений, взаимосвязей.
Трансформация ценностных ориентации в российском обществе отразилась на личностных установках по отношению к труду. Труд стал восприниматься не как творческая составляющая жизнедеятельности личности, а как способ удовлетворения хматериальных и личностных потребностей. В трудах В.И, Герчикова и других, посвященных определению мотивации труда, выделяются такие типы мотиваций, как «инструментальная», когда труд рассматривается как источник приобретения благ, «профессиональная» - труд обеспечивает реализацию знаний и умений, интерес к своей работе и творческой самореализации, «патриотическая» мотивация- труд во благо общества, предприятия, исходя из моральных и идеологических соображений, общественное признание труда. Мотивация «хозяйская» присуща собственникам какого либо дела, которые трудятся, чтобы сохранить свою собственность, богатство. Низкая мотивация к труду, незаинтересованность в профессиональном росте, негативное отношение к труду и минимальные трудовые усилия характеризуют мотивацию «люмпенскую».1
В трудах Н.М. Карамышевой мотивация трудовой деятельности определяется как одна из важнейших человеческих ценностей: «...конструктивное экономическое поведение есть национальное богатство страны»2.
Человеческий труд определяется товарной стоимостью. Способность к труду есть товар, имеющий определенную стоимость на рынке труда. Основой регионального рынка труда является население региона, люди, выступающие носителями рабочей силы, наделенные психофизическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и другими качествами. Население в зависимости от положения, занимаемого относительно рынка труда, делится на несколько основных категорий. Трудоспособное население - это люди по возрасту и состоянию здоровья способны трудиться, экономически активное и неактивное население. Экономически активное население-это люди, способные и желающие трудиться, которых, в свою очередь, можно разделить на занятых и безработных. Занятыми считаются граждане, деятельность которых связана с удовлетворением личных и общественных потребностей, труд приносит им заработок, доход. Занятые граждане делятся, в свою очередь, на наемных работников, работодателей, обеспечивающих себя и других работой, и самозанятых. Безработные граждане это те, кто способен и желает трудиться, но не имеет в данный момент работы и какого-либо дохода. К экономически неактивному населению относится трудоспособное население индивидуальное население, ориентированное на нерыночные структуры, армия, милиция, лица, у которых отсутствует ориентация на поиск работы, домохозяйки, пенсионеры, бомжи и т.д.
При циклическом развитии экономики соотношения между различными частями рынка труда достаточно сильно изменяются. То есть при подъеме экономики количество занятых растет, а безработица сокращается, при спаде экономики - наоборот. Анализируя состояние рынка труда на современном этапе развития общества, социологи уральской школы находят, что «.„рынок специалистов сегодня менее значим, чем завтрашний российский и мировой рынки труда, поскольку важнее, куда мы идем, чем то, откуда мы выходим». Сегодня рынок труда и, в тоже время, рынок образовательных услуг важны как «точки отсчета для разработки стратегического плана, основанного на долговременных национальных интересах, расстановке приоритетов при рассмотрении самых различных рынков» настоящих и будущих» \
Как любой другой товарный рынок, рынок труда характеризуется такими категориями, как спрос и предложение. Основной целью функционирования рынка труда является приведение в соответствие предложений труда и спроса на него.
Основные факторы устойчивого функционирования региональной системы профессионального образования
Качественная подготовка специалиста в системе непрерывного профессионального образования - это, по сути, интегрированный результат решения ряда организационно-управленческих, нормативно-правовых, кадровых, научно-методических, экономических и материально-технических вопросов,
К основным факторам, определяющим устойчивое функционирование региональной системы профессионального образования, следует отнести: во-первых, создание концепции профильного образования в общеобразовательной школе, довузовской подготовки и профориентации молодежи; во-вторых, осуществление интеграции учебных планов средней школы по отдельным циклам изучаемых дисциплин с учебными планами СУЗов и ВУЗов; в-третьих, внедрение в образовательный процесс образовательных школ форм и методов обучения, присущих СУЗам и ВУЗам; в-четвертых, интеграция начального профессионального образования (НПО), среднего профессионального образования (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО); в-пятых, взаимосвязь региональной системы профессионального образования с региональным рынком труда
Совершенствование системы «школа - ВУЗ» обеспечит не только преемственность образования на уровне образовательных стандартов, но и позволит создать научно обоснованную систему профессиональной ориентации, которая является неотъемлемой частью довузовской подготовки.
Регионализация и интеграция различных уровней профессионального образования также обеспечит устойчивую социальную и профессиональную мобильность системы профессионального образования региона»
Современное образование, начиная с общего, должно системно ориентировать личность на формирование у нее инновационных способностей к внедрению, изменению, использованию знаний, а не только лишь к массовому накоплению знаний. Общеобразовательной школе отводи!ся базисная роль. Она должна создавать основу для дальнейшего наращивания и обновления знаний, умений и навыков обучающихся, развивать их творческие способности, закладывать основы профессиональной деятельности. Каждая следующая ступень образовательной системы будет для каждого человека естественным и гармоническим продолжением развития предшествующей ступени. Таким образом, школа должна научить ребенка умению учиться, развивать навыки организации самостоятельной работы во внеурочное время.
Образовательная школа, ориентированная на традиционные формы и методы образования, не нацелена на организацию привития и воспитания к самостоятельной учебной работе во внеурочное время. Для решения этой задачи нужны инновационные подходы. Между школой и последующими образовательными уровнями необходимо создать такие формы обучения и воспитания, которые могли бы вариативно и в то же время целенаправленно способствовать формированию индивидуальных творческих способностей школьника, будущего студента вуза1.
Современная концепция инновационной образовательной школы предусматривает создание такого связующего звена между школой и последующими образовательными уровнями. Это профильные классы. Тенденция создания таких классов в образовательных школах, «пилотных школах», лицеях, гимназиях» сводится к тому, что, начиная с 7-8 классов, из числа школьников формируются профильные потоки: гуманитарный, химико-биологический, физико-математический, экономический или технологический. Формирование таких потоков классов зачастую осуществляется по принципу хорошей успеваемости учащихся по профильным предметам. Содержание обучения в профильных классах осуществляется углубленным изучением профильных предметов. Физико-математический профиль: математика, физика, информатика. Химико-биологический: химия, биология. Гуманитарный: литература, языки и т.п. Экономический или технологический имеют базовый уровень содержания образования. На поступление в ВУЗы по профилю школьников ориентируют профильные классы, которые определяются предметами, гарантирующими выпускникам углубленную подготовку к вступительным экзаменам. В общем-то, такой подход имеет право на жизнь и в традиционных формах и методах общего образования. Но существует и другая концепция профильного образования, которую можно считать инновационной. Она рассчитана на интеграцию общего образования в школах и профессионального образования в ступенях СТ70 и ВПО. Суть такой концепции заключается в том, что в школах из числа учащихся 10-11 классов формируются профильные лицейские классы. Система образовательных технологий и условий обучения в этих классах основывается на индивидуальных учебных планах и графиках, обеспечивающих оптимальную стыковку учебных планов старших классов образовательной школы и первого или второго курса среднего профессионального образования -техникума, колледжа. Интеграция учебных планов средней школы и СУЗа вполне осуществима по общеобразовательным, естественно-научным и общепрофессиональным циклам дисциплин. При создании интегрированных сквозных планов для конкретной школы учитываются реальные условия, возможности, подготовленность педагогических кадров и современной материально-технической базы. Обучение в 10 и 11 классах по профилю выбранной специальности дает школьникам возможность по окончании средней школы в течение 1-1,5 года получить среднее профессиональное образование. Далее возможно трудоустройство по полученной профессии и продолжение профессионального образования высшей ступени в процессе приобретения практического опыта трудовой деятельности по специальности. Или же сразу по завершению обучения а системе СПО продолжить обучение по выбранной специальности в вузе. Поскольку, если образовательное учреждение СПО входит в региональный университетский научно-образовательный комплекс, то дальнейшее обучение выпускника СУЗа в системе непрерывного профессионального образования может быть продолжено по одной из двух схем. Первая схема традиционная, то есть, сдав вступительные экзамены, продолжить обучение по выбранной специальности.