Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Лазуренко Наталия Вячеславовна

Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень
<
Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень
>



Лазуренко Наталия Вячеславовна. Управление системой социальной защиты детства : муниципальный уровень : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Лазуренко Наталия Вячеславовна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения системы социальной защиты детства в условиях трансформации российского общества

1.1. Детство как социальное явление и объект междисциплинарных исследований

1.2. Сущность и структура социальной защиты детства 33

Глава 2. Социальная защита детства на муниципальном уровне характеристика современного состояния

2.1. Диагностика социальной защищенности детства на основе интегральных показателей

2.2.Анализ состояния социальной защиты детства муниципального образования (на примере г. Белгорода)

Глава 3. Оптимизация управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне

3.1. Ресурсы управления системой социальной защиты детства 102

3.2. Направления оптимизации управления системой социальной 118 защиты детства

Заключение 132

Библиографический список 13 5

Приложение

Введение к работе

Неустойчивое состояние российского общества проецируется на положение детей: демографическая ситуация в России в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (за 7 лет число детей сократилось с 34,9 млн. в 1999 году до 27,01 млн. в 2007); ухудшается здоровье детей и подростков (до 40% родившихся детей уже имеют различные расстройства здоровья); растет число детей-инвалидов (около 600 тыс.); снижается общедоступность дополнительного образования; отмечается особо трудное положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (более 700 тыс.); угрожающие масштабы приобрела безнадзорность и беспризорность детей (по разным данным от 500 тыс. до 2 млн.), проблема насилия и жестокого обращения с детьми.

Масштабность и значимость проблемы социальной защиты детства явно недооценивается обществом, рассматривается и решается фрагментарно и по остаточному, а не приоритетному принципу. Острота проблемы усиливается и тем, что до сих пор в нашей стране не сложилась целостная, теоретически обоснованная и обеспеченная ресурсами система социальной защиты детства. Однако опыт многих стран, в том числе и России, свидетельствует о том, что наиболее результативным субъектом реализации политики социальной защиты детства являются институты местного самоуправления. Именно на этом уровне появляется возможность в наибольшей степени учесть весь комплекс социальных, психологических, медицинских и других проблем детства; социальная защита детства на муниципальном уровне приобретает адресный, индивидуа-

4 лизированный характер, содействующий ее результативности и эффективности; создаются условия для более рационального использования материальных, финансовых, коммуникативных, организационных и других ресурсов муниципалитета в интересах детства.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

  1. необходимостью теоретико-концептуальной разработки становления института социальной защиты детства в современном российском обществе как системы, недостаточно изученной и представленной в социологии;

  2. сложностью и противоречивостью процесса управления системой социальной защиты детства в современных условиях, сопровождающегося преобразованиями не отвечающими современным потребностям общественного развития и интересам конкретной личности ребенка, возрастной группы и детского населения в целом;

  3. недостаточностью специальных технологий, средств и механизмов, способствующих оптимизации управления системой социальной защиты детства.

Поэтому исследование проблемы, связанной с анализом реального состояния системы социальной защиты детства и управления этой системой на муниципальном уровне, представляется весьма актуальным, и в теоретическом, и в практическом отношениях.

Степень научной разработанности темы исследования.

Научная монографическая литература по теме исследования немногочисленна, вместе с тем среди трудов, касающихся темы диссертации можно выделить ряд работ, которые составляют методологическую, теоретическую основу предпринимаемого нами исследования. Междисциплинарность выбранной темы исследования проявляется в том, что ее изучение проводится в рамках социологии, педагогики, психологии, юриспруденции.

Вопросы, касающиеся воспитания и образования, рассматривали еще античные философы, такие, как Аристотель, Плутарх1 и т.д. Весомый вклад в раз-

См.: Аристотель. Сочинения в 4-х т. - М.: Мысль, 1984 - T.4.; Йозеф Томан, Мирослав Томанов. Сократ-М.: Радуга, 1987; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М.: Правда, 1987.

5 работку теоретических и эмпирических направлений, связанный с рассмотрением детства через семейные отношения, внесли Ф. Бэкон, М. Монтень, Д. Юм, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Дж. Локк и др.

До середины XIX века в исследовательской методологии доминировал следующий философский ракурс: детство — это вечное, естественно-необходимое условие существования человечества, без которого невозможна историческая преемственность. Поэтому это объект, подлежащий формированию со стороны государственных институтов

Зарождение социологического подхода к проблемам детства относится к концу XIX - началу XX века (Э. Дюркгейм)2.

В начале XX века в работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место занимают проблемы неблагополучия семьи, трудных подростков, осмысление таких категорий, как безнадзорные, беспризорные, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей3.

Эволюция детства, детство как определенная культурно-историческая ценность представлены в работах Ф. Ариеса, Ф. Боса, М. Мид, Б. Малиновского и

др.

Социокультурные аспекты эволюции детства рассматриваются в работах И.В. Бестужева-Лады, П. Брюхнера, М.С. Когана, И.С. Кона, Л.Г. Кураевой, Э.А. Куруленко, Д. Рихтера, С.Н. Щегловой и др.

Детство как часть социальной структуры общества изучали Е. Болдинг, Дж. Гарбарино, К. Дэвис, Дж. Квортруп, М.В. Осорина, С.Н. Щеглова, Ф. Эл-кин, В.Н. Ярская, Е.П. Ярская-Смирнова и др.

В XX веке объект социологических исследований главным образом составляют процессы социализации детей, ее институты, методы и механизмы усвоения детьми культуры, процессы семейного воспитания, аспекты взаимоотношения детей с родителями, группой сверстников, тенденции отношения государства к миру детства (Е.Б. Бреева, А.Ю. Дроздов, С.Н. Кабанов,

См.: Дюркгейм Э. Фіілософско-социологическая концепция морали // Осипова Е. В. Социология Эмиля Дюрк-гейма. - СПб.: Алетейя, 2001.

См.: Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия (Фрагмент книш) // Вопросы социологии -1993. - №3; Кладезь мудрости / Сост. Б.П. Корольков - СПб.: Лань, 1999.

Т.Ю. Кузнецова, А.В. Мудрик, А.П. Платонова, Ю. В. Федотова, Е.М. Черняк, Ф.Э. Шереги и др.)4-

В ряде работ дети рассматриваются как самостоятельный социально-демографический компонент социальной структуры общества. В этом направлении работали психологи В.В. Давыдов, Л.Ф. Обухова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, которые рассматривали вопросы периодизации детства, связь истории детства с историей общества, истории детства в целом5.

Если в педагогической науке прошлого детство выступало уникальным, самобытным феноменом, неповторимым миром (принцип природосообразности Ж.Ж. Руссо), то в современных педагогических работах детство изучается преимущественно с позиций личностно-ориентированного, культурологического и антропологического подходов6.

С точки зрения культурологии и антропологии ребенок рассматривается как субъект культуры, способный к культурному саморазвитию и самоизменению, которому необходимо обеспечить условия для его социализации и культурной идентификации7.

Отдельную группу работ представляют собой исследования, связанные с изучением социального института защиты прав детей (В.В. Беляков, О.Л, До-рожкин, В.И. Курбатов, A.M. Нечаева, Е.И. Холостова и др.).

См.: Бреева Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологическою обследования // Социс- 2004.-№4; Дроздов А. 10. Агрессивное поведение молодежи // Социс. - 2005-№4; Кабанов С.Н. Социальное сиротство детей и подростков в современной России: причины, состояние, тенденции (социологический анализ) - автореф. дис... канд. социол. наук: 22.00.04. - М., 2002; Кузнецова Т. 10. Социальные стереотипы выпускников детских домов// Социс. - 2003. - №11; Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М.: «Академия», 2002; Савинов Л.И. Социальная защита семьи, материнства и детства- Саранск: Изд-во Саранского университета, 2004; Федотова Ю. В. Проблема понимания кризиса в семье // Социс- 2003. -№11; Черняк Е. М. Социология семьи. - М.: Издатель-ско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003; Шереги Ф.Э. Дети с особыми потребностями. Социологический анализ. - М.: Центр социального прогнозирования. -2003.

См.: Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986; Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995; Выготский Л.С. Психология развития ребенка. - М.: Изд-во «Смысл»,2003; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М.: Наука, 1985; Эльконин Д.В. Введение в психологию развития. - М.: Тривола, 1995.

См., например: Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориенпфованного образования. - Ростов н/Д: Изд-во РПУ,2000.

См., например: Ребенок в мире культуры / Под общ. Ред. P.M. Чумичевой. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1998.

7 Деятельность служб, которые занимаются защитой прав детей, освещается в трудах Л.С. Алексеевой, В.Н. Антонова, И.Ф. Дементьевой, П.Д. Павленка, Е.Г. Романова, О.В. Суханова, Б.Ш. Ширгалина и многих других8.

Вопросы, касающиеся форм устройства детей, рассматриваются М.Д. Горячевым, В. Догляд, А.П. Кузякиным, Л.Ю. Михеевой и т.д. Психолого-педагогической работе с детьми группы риска посвящены работы Л.И. Виноградовой, А Н. Голик, И.Ф. Дементьевой, В ДО. Меновщикова, А В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.

Наибольший вклад в разработку правового положения детей, внесли Ю.Ф. Беспалов, О.Л. Дорожкина, СВ. Зуева, О.Ю. Косова, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, М. Родман, Я.Ф. Шершеневич9 и др. Проблемы разработки нормативно-правовой базы реализации в России Конвенции ООН о правах ребенка рассматриваются в публикациях М.В. Гордеевой, СВ. Капустиной, О.Ю. Косовой, Л.Д. Огневой и др10. Трансформация социальных институтов, связанных с правами ребенка, прежде всего семьи и учреждений образования, раскрыты в трудах отечественных социологов, психологов, педагогов А.И. Анто-

См.: Алексеева Л.С. Методики адресного социального патроната. Научно-методическое пособие - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Антонова В.Н. Социальная работа с различными категориями населения - Якутск, 2001; Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье - теория, факторы, модели. - М.: Генезис, 2004; Кудрявцева Г.А. Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России. - Магнитогорск: МаГУ, 2001; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы.- М: «Дашков и К», 2005; Романова Г.Е. Комплексная реабилитация физического, психического и нравственного здоровья детей-сирот - Самара: Изд-во Самарского областного института повышения и переподготовки работников образования, 2000; Суханова О.В. Опекунские семьи как альтернатива сиротству. Модель профилактики отказов от детей в опекунских семьях. - Ростов н/Д: Инфо Сервис, 2003; Ширгалин Б.Ш. Работа с детьми группы риска-М, 1999.

9 См.: Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации Монография - Владимир: Изд-во Владимир, гос. пед. ун-т, 2000; Дорожкина О.А. Законы, защищающие сирот. - Тамбов: Изд-во Тамбовского госуниверситета, 2000; Зуева СВ. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. - Ярославль: Изд-во гор. академ. центра по развитию практики и образования в соц. сфере, 2000; Косова О.Ю. Предмет семейного права и семейного законодательства // Государство и право. 2000 - №1; Пчелинцева Л.М. Семейное право России - М.: Норма-Инфра-М, 1999; Шершеневич Я.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г ). - М.: СПАРК, 1995.

См.: Гордеева М.В. Российская политика в интересах детей и ее роль в выполнении Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка / Конвенция о правах ребенка и ее реализация в современной России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию принятия Конвенции о правах ребенка. - М.: Гос-НИИ семьи и воспитания, 2001; Капустина СВ. Новые подходы к реализации прав ребенка на социальное обслуживание / Конвенция о правах ребенка и ее реализация в современной России. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001; Косов О.Ю. Конвенция ООН о правах ребенка и право ребенка на его содержание / Защита прав ребенка в современной России. М.: Институт государства и права РАН, 2004; Огнева Л.Д. Защита прав и законных интересов ребенка / Права ребенка. Институт Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: опыт, проблемы, теоретические модели, нормативно-правовая база. / Под общей и научной редакцией Г.Н. Кареловой. - М.: Благотворительный фонд «Альтернативное образование», 2001.

8 нова, СВ. Дармодехина, А.И. Ковалевой, Б.Т. Лихачева, Л.М. Шипициной, З.К. Шнекендорфа11 и др.

В исследованиях СЮ. Митрофановой, СГ. Орешкиной, СН. Щегловой, Е.Р. Ярской-Смирновой12 выявляется специфика современной социально-экономической ситуации, оказывающей негативное воздействие на положение детей в обществе.

В работах Л.С Алексеевой, Е.Б. Бреевой, Т.К. Ростовской, A.M. Платонова, Н.М. Римашевской, Е.М. Рыбинского развиваются идеи, связанные с конструированием новых социальных программ для детей и семей.

Формы и методы развития механизма, социального обеспечения отдельных категорий населения, учитывая исторический и современный опыт, рассмотрены в работах Л.В. Бадя13 (анализ исторического опыта социального призрения в России), З.В. Столяровой, И. Терентьеой14(методика социальной реабилитации детей и подростков и современных условиях), Т.Н. Болотиной, Р.В. Павлова15 (исторический аспект социальной работы и системы призрения), П.Д. Павленка, М.В. Фирсова, Е.Г. Студеновой16 (теория и практика социальной работы) и др.

Российские ученые проводят многочисленные исследования в области управления социальной сферой и организации социальной работы и целом и важнейшей ее составляющей - социального обслуживания населения, включая

См.: Антонов А.И. Социология семьи. - М.: Иифра-М , 2005; Дармодехин СВ. Семья и государство // Педагогика, 1999, № 1; Ковалева А.И. Социальная теория и практика. - М.: Социум, 2002; Лихачев Б.Т. Воспитательные аспекты обучения.- М.: Просвещение, 1982; Дети социального риска и их воспитание / под науч. ред. Л.М. Шипициной. СПб.: Издательство «Речь», 2003; Шнекендорф З.К. Конвенция о правах ребенка. - М.: Московская школа прав человека, 1996.

Митрофанова СЮ. Социальный статус детства: жизненно-стилевой подход, дисс.каид. социол. наук. - Самара, 2004; Орешкина СГ. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества. Дисс.канд. социол. наук Б.г.,Б.м.; Щеглова СН. Мои права: взгляд подростка. -M.: Моск. гуманит. соц. акад., 2001; Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. - Саратов: Гос. техн. ун-т, 2003.

См.: Бадя Л.В. Становление и развитие трудовой помощи в дореволюционной России: монография. - М.: НОУ Моск. Соц.-экон. Ин-т, 2005; Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сб. статей и материалов Ин-т педагогики и социальной работы РАО / отв. ред. Л.В. Бадя. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1998.

См.: Столяров З.В. Социальная реабилитация детей с ограншенными возможностями на основе проекта «СПАТР». - M.: Радуга, 1992; Терентьева И. Программа реабилитации детей-инвалидов на основе иппотера-пии. - M.: Радуга, 1992.

См.: Болотина Т.Н., Р.В. Павлов. Социальные службы в России и их деятельность: история и современность. -M.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001.

См.: Павленок П.Д. Основы социальной работы / отв. ред. П.Д. Павленок. - М.: ИНФРА-М, 2002; Фир-сов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.

9 систему попечения семей с детьми. В работах В.Т. Афанасьева, В.И. Жукова, И.А. Ильяевой, П.И. Нещеретнего, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева17 и др. освещены различные аспекты развития теории и практики социальной защиты и вопросы управления социальной сферой.

Анализ социальных технологий управления, опыт возможности их применения в системе социально-защитной практики нашли свое отражение в работах И.В. Бестужева-Лада, И.Ф. Девятко, Л.Я. Дятченко, Г.А. Котельникова, Б.Г. Литвака, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, С.А. Шеденкова18.

Близкие к теме нашего исследования защищены диссертации СВ. Капустиной, СВ. Кузнецовой, Т.В. Кузьминой, Л.Л. Мехришвили, СЮ. Митрофано-вой, СГ. Орешкиной, А.П. Платоновой, В.Ф.Туринского19.

Проведенный анализ научных работ свидетельствует о следующем:
1. дети как социальная группа в большинстве случаев являются объек-

том исследования истории, педагогики, психологии, юриспруденции и других

См.: Афанасьев, В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1997; Жуков, В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - M.: Издательско-книготорговын центр «Маркетинг; Из-во МГСУ «Союз», 2001; Ильяева И.А. Сущность и содержание социальной сферы и основные составляющие социальной жизни // Технология социальной работы: / О.Г. Гордилова [и др.]; под общ. ред. И.А. Ильяевой, Т.Н. Кузнецовой. - M.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2001; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - M.: Изд-во МГСУ «Союз», 1993; Осадчая, Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - M.: Союз, 1996; Патрушев, В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. - Белгород, 1991.

8 См.: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. - M., 1984; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - M.: Наука, 1993; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. - M.: Наука, 1993; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - M., Белгород, 1993; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород, 2000; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998; Луков В.А. Социальное проектирование. - M.: Изд-во Моск. Гуманит.-социальн. Академии: Флинта, 2003; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. - Белгород, 1991; Прогнозное социальное проектирование. Теоретико-методологические и методические проблемы. - М., 1994; Шеденков С.А. Социальная зашита в условиях местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997.

См.: Капустина СВ. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях: дне... канд. социол. наук: 22.00.04. - М., 2003; Кузнецова СВ. Социальные проблемы детства в государственной политике современной России: дис... канд. социол. наук: 22.00.04. - Саратов, 1998; Кузьмина Т.В. Управление социальным обслуживанием семьи и детей, оценка его эффективности: социологический аспект: дис... канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 1999; Мехришвили Л.Л. Политика социальной защиты детства (региональный аспект): дис... канд. социол. наук: 22.00.04. - М., 2000; Митрофанова СЮ. Социальный статус детства: жизненно-стилевой подход: дис... канд. социол. наук: 22.00.04.- Самара, 2004; Орешкина СГ. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества: дис... канд. социол. наук: 22.00.04. - Б.г.,Б.м; Платонова А.П. Детство и его социальная защита в условиях реформирования Российского общества: дис... канд. социол. наук: 22.00.05. - М., 1995; Туринский В.Ф. Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях: дис... канд. социол. наук: 22.00.06. - Екатеринбург, 2003.

наук, однако число работ по управлению системой социальной защиты детства незначительно;

  1. имеющееся в социологии обоснование сущности управления системой социальной защиты детства требует более глубокого теоретического анализа. Недостаточно раскрыты теоретико-методологические и технологические обоснования социальной защиты как детства в целом, так и отдельных категорий детей;

  2. недостаточно разработано научно-методическое обеспечение деятельности специалистов муниципальных органов управления в сфере защиты социальных прав и гарантий детей.

Проблемная ситуация заключается в противоречиях, во-первых, между

объективной общественной потребностью в диверсификации системы социальной защиты детства и реальной потребностью детей в социальной защите, уровнем востребованности деятельности социальных субъектов системы социальной защиты детства; во-вторых, между потребностью в оптимизации управления системой социальной защитой детства и недостаточном теоретико-методологическом и технологическим обоснованием этой деятельности на муниципальном уровне.

Проблема исследования - поиск путей совершенствования управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Объект исследования - система социальной защиты детства.

Предмет исследования - механизмы управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Цель исследования состоит в разработке технологий и механизмов управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Основные задачи исследования:

провести анализ понятия «детство» как социального явления в теоретических концепциях и в практической социальной политике современной России; разработать структурно-функциональную модель системы социальной защиты детства;

предложить диагностический инструментарий, позволяющий определить степень социальной защищенности детей и тенденции в управлении системой социальной защиты детства на муниципальном уровне;

выявить направления оптимизации управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне. Гипотезы исследования.

  1. Процесс социальной защиты детства носит многоаспектный, интегра-тивный характер. Критерием эффективности мероприятий в сфере социальной защиты детства служит степень социальной защищенности детства, для которой характерны объективные и субъективные интегральные показатели (демография, здоровье, питание, образование, досуговые услуги, материальное положение, криминальные проявления).

  2. Процесс развития системы социальной защиты детства на уровне муниципального образования тормозится действием следующих негативных тенденций: недостаточностью финансового и материально-технического обеспечения, слабым кадровым обеспечением управленцами со специальным образованием, недостаточной информированностью как специалистов, так и населения в сфере социальной защиты детства.

  3. Возможности оптимизации управления системой социальной защиты детства на уровне муниципального образования зависят: от комплексной диагностики на основе системного подхода к организации и функционированию всех учреждений и организаций, которые занимаются социальной защитой детства; от целенаправленного использования ресурсов (информационных, коммуникативных, кадровых, социально-технологических).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория системного подхода (В.Н. Андреев, В.В. Краевский и др.); теория открытых и активных развивающихся систем (А. Армонд, В. Глушков и др.); теория влияния социальной среды на формирование личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Г. Харчев и др.); теория социализации (3. Фрейд, Т. Парсонс, С. Бейлз, Дж. Мид); теория социальных систем (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер); теория ситуационного подхода (П. Друкер, Ф. Каст и др.).

В представленной работе автор опирается на ключевые идеи, нашедшие свое отражение в трудах современных отечественных и зарубежных ученых по

12 социологии и социологии управления, позволяющих рассматривать социальную защиту детства как социальный институт, как процесс и как результат развития современного российского общества.

В понимании объекта и субъекта социальной защиты детства, осмыслении понятия «детство», а также роли социальной защиты в жизненном пространстве детства особое значение имеют работы Е.М. Рыбинского, В.А. Варывдина, И.П. Клемантович, Т.Н. Поддубной, в которых рассматриваются сущность и нормы правового регулирования социальной защиты детства, социальная защита отдельных категорий детей, детей из семей социального риска, а также дается характеристика социальной службы семьи и охраны материнства и детства в Российской Федерации.

При анализе вопросов организации и функционирования системы социальной защиты детства на муниципальном уровне мы опирались на труды И.Ф. Дементьевой, СВ. Кадомцевой, Л.Л. Мехришвили, Л.Я. Олиференко, Н.С. Слепцова, С.А. Шеденкова, Т.И. Шульга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработана структурно-функциональная модель системы социальной защиты детства;

разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить степень социальной защищенности детей, исследовать состояние управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне и выявить негативные и позитивные тенденции;

предложены направления совершенствования управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система социальной защиты детства выступает как социальный институт общества. Результатом деятельности этого института является социальная защищенность детства, выражающаяся в целостной системе законодательно закрепленных экономических, юридических и социальных прав и свобод, соци-

13 альных гарантий детей, которая противодействует дестабилизирующим факторам их жизни (семейному неблагополучию, бедности, социальной депривации, безнадзорности и т.д.).

Предлагаемая структурно-функциональная модель системы социальной защиты детства включает следующие компоненты: объект — дети, проживающие на территории муниципалитета; субъекты - государство с его структурами в виде законодательной, исполнительной и судебной власти разного уровня, органы местного самоуправления, сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, органы управления предприятий, организаций, учреждений, неправительственные организации, СМИ, образовательные учреждения, семья. Задачей названных субъектов является взаимодействие в выработке такой социальной политики, которая должна защищать детей от социальных рисков и способствовать удовлетворению базовых жизненных потребностей детства.

Факторами, влияющими на работу социальных институтов, являются: социальное действие органов и учреждений социальной сферы (социальное обеспечение, услуги, страхование и т.д.) и защита от социальных рисков, при этом условиями выступают: реальное социальное положение детей, проживающих на территории муниципального образования и социальная политика федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

2. Диагностика состояния системы социальной защиты детства на муниципальном уровне включает: анализ состояния системы социальной защиты детства на конкретной территории, выявление проблем ее функционирования и развития; определение уровня финансирования социальных программ и наличия эффективных социальных технологий; оценка имеющейся нормативно-правовой базы; оценка степени материальной обеспеченности семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Для диагностики предлагается использовать интегральные (обобщающие) показатели социального благополучия/неблагополучия детей. Они включают следующие индикаторы: демографическую ситуацию, здоровье, образование, материальное положение детей и их защищенность от криминальных проявлений и вовлечения в криминальную деятельность, досуговые услуги.

На основе полученных интегральных показателей становится возможным оценить степень благополучия/неблагополучия детей на уровне муниципального образования, выделить комплекс наиболее актуальных проблем и дать рекомендации по улучшению ситуации в области социальной защиты детства.

Диагностика состояния управления системой социальной защиты детства позволяет выявить и актуализировать управленческие ресурсы данной системы: кадровые, информационные, социально-технологические и коммуникативные.

3. Возможность оптимизации управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне определяется наличием у муниципального сообщества необходимых ресурсов: кадровых, информационных, социально-технологических и коммуникативных. При этом принципиально важными являются постановка и организация своевременной диагностики, оценки и прогнозирования социальных процессов на уровне муниципального образования. Оптимизировать управление системой социальной защиты детства на уровне муниципального образования возможно при введении в муниципалитете "следующих мер: социальной паспортизации семей, воспитывающих несовершеннолетних детей; включения фамилистической экспертизы в функции системы органов управления; мониторинга социально-экономического и морально-психологического положения детей в городе/

Методы исследования: теоретические методы: анализ специальной научной литературы; систематизация результатов социологических исследований; сравнение и сопоставление имеющихся точек зрения; классификация и систематизация полученных результатов. Эмпирические методы: опрос с использованием разработанных автором анкет. Статистические методы: факторный и корреляционный анализ, качественная и количественная оценка ответов респондентов.

Эмпирической базой исследования явились: 1. Нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации по вопросам социальной защиты семьи и детства, а также указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ.

  1. Нормативно-правовые документы в отношении семьи и детства в Белгородской области и г. Белгороде.

  2. Данные Госкомстата РФ и Белгородской области, статистической и отчетной информации Департамента социальной политики Белгородской области, Комитета по социальной политике г. Белгорода, Центра социальной помощи семье и детям администрации г. Белгорода.

  1. Материалы социологического исследования «Социальная защита детства на муниципальном уровне», проведенного диссертантом в г. Белгороде (сентябрь-декабрь 2007 г.). Сбор информации осуществлялся посредством: анкетного опроса жителей города, имеющих несовершеннолетних детей (N=600); анкетного опроса муниципальных служащих (N = 43 человек); анкетного опроса работников органов социальной защиты населения г. Белгорода (N = 67 человек); анкетного опроса старшекурсников Белгородского государственного университета, обучающихся по следующим специальностям: «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Государственное и муниципальное управление» (N = 150 человек). Обработка результатов исследования производилась при помощи пакета прикладных программ SPSS 10.0. Для решения задач исследования была применена стратифицированная выборка (пропорциональный отбор); в соответствии с параметрами генеральной совокупности отслеживалось распределение трех признаков (пол, возраст и социально-профессиональный статус).

  2. Материалы социологических исследований, проведенные российскими социологами в последние годы20.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе разработки и реализации социальной политики органов государственной и муниципальной власти в отношении детей, повышения их социальной защищенности; в деятельности социальных служб, занимающихся практической реализацией социальной защиты детства.

См., например: Жнрякова С.Н. Организация социальной защиты населения в малом городе: дне... канд. социол. наук: 22.00.08. -Белгород, 2003. - 190 с.

Теоретические и эмпирические материалы могут быть полезны социологам-теоретикам, которые занимаются повышением квалификации работников муниципальной службы и социальной сферы; социальным педагогам; преподавателям вузов при разработке и чтении учебных курсов, написании учебных пособий; в самостоятельной работе студентов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа», «Социальная педагогика» при подготовке к семинарским и практическим занятиям, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы для разработки Концепции управления демографическим развитием г. Белгорода; социальный паспорт семьи используется в учреждениях социальной сферы Белгородской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (7-8 апреля 2005 года, г. Москва); Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований» (20-30 июня 2005 года, г. Днепропетровск); Международная научно-практическая конференция «The science: theory and practice» (20 июля - 5 августа 2005 года, г. Днепропетровск, г. Прага); Международная научно-практическая конференция «Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы»(25-26 апреля, г. Казань); Международная научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (г. Белгород, 29-30 мая 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (21 октября 2003 года, г. Санкт-Петербург); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в гуманитарной сфере в условиях модернизации образования» (2004 год, Москва-Глазов); Всероссийская научно-практическая конференция «Шестые Есиповские чтения» «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (2005 год, г. Глазов); Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи забай-

17 кальские социологические чтения» «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». (2006 год, г. Чита); XI-я научно-практическая конференция «Наука - сервису» «Социальная работа как часть социального сервиса: проблемы и решения (15-летию социальной работы в России): 22-23 ноября, г. Москва); Всероссийская научная конференция «Человек в изменяющейся России» (4-7 октября, г Белгород); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (9-10 апреля 2008 года, г. Белгород); Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации» (30-31 мая 2005 года, г. Белгород); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (16 ноября 2006, г. Белгород).

Авторские разработки и выводы диссертации апробированы также при чтении лекций и" на практических занятиях со студентами, обучающимися по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика» Белгородского государственного университета по следующим дисциплинам: «Управление системой социальной защиты детства», «Опыт работы территориальных органов социальной защиты семьи и детства», «Социальная политика», «Социальная политика семьи и защиты прав детства».

Отдельные результаты исследования были использованы в исследованиях «Репродуктивные установки молодой семьи и их изучение», «Социальная защита детства в контексте современной демографической политики», проводившихся на средства гранта БелГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Детство как социальное явление и объект междисциплинарных исследований

В основу первой главы исследования положены два аспекта, связанные с характеристиками объекта и предмета нашего исследования. Первый аспект — теоретическое рассмотрение детства как социального явления, второй - формирование системы социальной защиты детства в современной России.

Рассматривая состояние социальной защиты детства на муниципальном уровне, мы считаем необходимым обратиться к характеристике детства и детей, которых надо не только выводить во взрослую жизнь, но и защищать, так как это одна из самых «беспомощных частей социума в любом, даже в самом благополучном обществе»21.

Значительная часть исследователей, занимающихся проблемой детства, сходятся во мнении, что детство - особое согщальное явление требующее научного осмысления, системного подхода и междисциплинарного изучения. При этом необходимо учитывать, что решение проблем детства невозможно вне связи с обществом, с государством. Основная роль в этих процессах принадлежит государственной политике в интересах детей, которая способна обеспечить взаимодействие семьи и других социальных институтов с позиции защиты прав, удовлетворения потребностей и интересов детей.

С.Н. Щеглова акцентирует внимание на то, что социологическая теория детства - это теоретическая конструкция, объясняющая специфические конкретные действия, процессы в социуме в отношении детства, изучаемые с помощью специальной социотехники. Подобно другим специальным теориям социология детства возникла в локальной области социальной жизни и существует на принципах равенства с другими специальными теориями: социологией воспитания, образования, семьи, молодежи и др. Далее автор акцентирует внимание на следующих положениях: для социологии детства характерны: собственная теория о детстве, его изменениях и взаимоотношениях взрослого и детского миров; особая эмпирическая направленность развития социологии детства - постоянное проведение конкретных социологических исследований; социология детства разрабатывает систему своих понятий, например, детство, детская субкультура, роль «ребенка», статус детства в обществе и др.; в современном обществе серьезно расширяется круг «потребителей» научных знаний о детях22.

По мнению С.Н. Щегловой, детство - выраженная в действиях и языке совокупность объектов, событий, процессов, социальных институтов и социальных практик в отношении детей; эта совокупность формируется и поддерживается обществом, а также постоянно возобновляется в процессе жизнедеятельности детей, которые осваивают социальность и интегрируются в социум.

Д.И. Фельдштейн определяет детство как - «особое состояние развития в обществе и ... обобщенный субъект, целостно противостоящий взрослому миру и взаимодействующий с ним на уровне субъект-субъектных отношений»23.

Е.М. Рыбинский дает следующее определение: «детство - социальный феномен, отражающий роль, место и положение детей как социальной группы в данном государстве и обществе; состояние и уровень отношения государства, общества, взрослых к детям; создание достаточных и справедливых условий для выживания и развития детей, для защиты прав каждого ребенка, и, прежде всего, посредством принятия специальных законов или формирования и реализации адекватной политики государства»24.

Д.И. Фельдштейн ставит вопрос, насколько актуально научное определение детства как особого объективно существующего социального явления, имеющего свои конкретные характеристики и занимающего совершенно определенное место в обществе. Можно ли рассматривать детство не только как совокупность множества детей и не просто как объект воздействий взрослого мира, а как особое целостно представленное социальное явление, находящееся в сложных функциональных связях с этим миром.

Как особый социальный феномен «Детство» исторично, как явление социального мира оно имеет свои определенные характеристики25.

Функции детства включают освоение социального пространства, усвоение коммуникативных навыков и комплекса социальных норм и требований, получение образования.

В своем содержательном определении - это процесс постоянного физического роста, освоения социального пространства. Смысл всех содержательных изменений в детстве заключается не только в приобретении, присвоении ребенком социальных норм, а в самом развитии социальных свойств, качеств, которые свойственны человеческой природе.. Именно дети как социально-демографическая группа со свойственной им проблемами и потребностями являются объектом социальной защиты детства (в данном случае речь идет об устойчивом словосочетании). В связи с этим мы воспользуемся содержанием термина «дети» в соответствии с определением ЮНИСЕФ как население в возрасте до 18 лет2б.

Сущность детства состоит в процессах физического и интеллектуального развития ребенка, являющихся основой его социализации и подготовки к деятельности в качестве члена общества.

Сущность и структура социальной защиты детства

Процесс адаптации детей к новым условиям протекает с еще большими трудностями, чем процесс адаптации у взрослого населения. Социализация детей сегодня происходит в условиях смены системы ценностей, ориентации и предпочтений. К этому не готовы не только дети, но и основная масса взрослого населения. Это ставит перед обществом новые и совершенно особые задачи «встраивания» детей в рыночные структуры. Именно поэтому речь идет о социальной защите детства.

В настоящее время еще не сложилось единое и общепризнанное определение системы социальной защиты. Есть традиционный подход к социальной защите как набору разовых, как правило, централизованно проводимых мероприятий, по повышению уровня жизни отдельных слоев населения, своеобразной «неотложной помощи» (социальной помощи), как правило, маргинальным слоям населения в неблагоприятных экономических условиях52. При этом под социальной помощью понимается деятельность по удовлетворению потребностей людей, возникающих вследствие наступления в их жизни определенных ситуаций/событий вследствие социальных рисков, путем предоставления им специализированных социальных услуг и/или специализированных социальных льгот53.

Рассмотрим ряд имеющихся подходов к пониманию социальной помощи как составляющей социальной защиты.

В основе социентального уровня социальной помощи лежит структурно-функциональный подход, который предполагает понимание общественной жизни в виде множества взаимодействий людей, их бесконечных переплетений. Для анализа этих взаимодействий недостаточно указать на систему, в которой они происходят. Необходимо найти устойчивые элементы в самой системе, определить аспекты, случаи «относительно стабильного в абсолютно подвижном», что должно быть рассмотрено в качестве структуры. Операции, роли этой структуры обычно и характеризуются как функции.

Социологически функции и структура несущих элементов конкретизируются как система действия. При этом в качестве структуры могут выступать устойчивые образцы поведения в системе, которые имеют общепризнанную значимость.

В основе дифференцированного подхода лежит принцип индивидуальной социальной помощи. Как известно, общество существует не иначе как в виде неравного положения людей, социальных групп, общностей. Именно это является нормой и именно нормально дифференцированный объект и подлежит социальной защите54. Сторонниками такого подхода в России можно назвать Е.И. Холостову, П.Д. Павленка, СВ. Капустину, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьеву55 и др.

Системный подход связан с применением теории систем как методологии социальной деятельности и системного анализа как важнейшего инструментария в процессе осуществления практической социальной помощи. Системный подход позволяет понять социальную помощь как неотъемлемую сторону современной цивилизации, как систематизирующий компонент социальной политики, как феномен повседневной жизни различных социальных слоев населения, каждой семьи и личности, как неотъемлемый элемент системы социального обеспечения и социального обслуживания населения.

Если исходить из общей теории систем (Л. Берталафи, И. Миллер, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, У.Р. Эшби и др.), то следует выделить группу существенных признаков, на основании которых можно отметить специфику системы социальной защиты: совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых частей, характеризующихся" особой целостностью; иерархической сложностью, социальной, экономической, политической открытостью; самоуправляемостью (несколько уровней управления); относительной независимостью; способностью к перестройке уровней управления; включенностью в систему общемировых стандартов социальной защиты; способностью к внутренней и внешней оценке.

Для характеристики системы социальной защиты очень важно понимание взаимосвязи разных срезов социальной действительности и ее взаимодействия с человеком, социальной группой, семьей, слоем населения, рассмотрение человека в контексте социальных связей и социальных рисков, комплекса социальных девиаций и системы социозащитных мер.

В научной среде существует множество трактовок понятия социальной защиты. Функциональные характеристики социальной защиты дает Н.С. Слепцов56. На системность социальной защиты обращает внимание Е.С. Козина57.

Близко к этому даются определения в С.А. Шеденковым58 и СВ. Кадомцевой59. Под социальной защищенностью, которая качественно определяет систему социальной защиты, понимается определенное состояние жизнедеятельности человека, характеризующееся реальной возможностью удовлетворения базовых жизненных потребностей60.

Состояние социальной защищенности характеризуется как объективными, так и субъективными показателями. Объективные показатели - это реальные условия для удовлетворения жизненно важных потребностей, субъективные показатели - это восприятие и оценка этих реальных условий.

Заслуживает внимание еще одно определение социальной защиты как «функции общества по обеспечению социального положения человека, сложившегося вследствие воздействия социальных рисков, соответствующего условиям, вытекающего из неотъемлемых и общепризнанных социальных прав»61. Из этого определения следует, что основным субъектом социальной защиты должно быть не только государство, но и институты гражданского общества.

В отечественной литературе и общественной практике термин «социальная защита» использовался первоначально в отношении отдельных групп населения, так называемых социально незащищенных или социально-уязвимых групп. Эти группы в силу объективных обстоятельств (инвалиды, одинокие пожилые люди, беженцы и т.п.) оказываются в ситуации, затрудняющей или исключающей удовлетворение их базовых потребностей. Если человек не может справиться со своими трудностями по независимым от него причинам, то общество берет его под свою опеку. Что касается «объективных обстоятельств», вызывающих социальную незащищенность, то к ним относят физические увечья, психические расстройства, стихийные бедствия, военные конфликты и т.п., т.е. природно-биологические факторы, с одной стороны, и экстремальные социальные, жизненные ситуации, с другой стороны. Система социальной защиты имеет дело в данном случае больше с последствиями, чем с причинами: устраняются последствия, но не затрагиваются причины.

Диагностика социальной защищенности детства на основе интегральных показателей

Исследования состояния системы социальной защиты детства на муниципальном уровне (в г. Белгороде) целесообразно начать с данных официальной статистики, собранных нами с помощью ежегодных статистических отчетов, материалов Госкомстата по Белгородской области, периодических изданий.

Для диагностики мы воспользуемся структурно-функциональной моделью социальной защиты детства и показателями социального благополучия/неблагополучия детей, называемые интегральными (обобщающими). Наиболее полное, на наш взгляд, описание показателей имеется у Е.М. Рыбинско-го , который выделяет: демографическую ситуацию, здоровье, питание, образование, досуговые услуги, материальное положение, криминальные проявления. Для решения задач исследования целесообразно ввести еще один показатель - социальная защищенность, который включает в себя количественные показатели: учреждений социальной защиты для детей на территории; семей с детьми, состоящих на учете в органах социальной защиты населения; беспризорных и безнадзорных детей на территории; детей из многодетных, неблагополучных и социально-уязвимых семей; детей-сирот, оставшихся без попечения родителей; детей, находящихся на попечении у государства (Приложение 8).

Прежде чем приступить к диагностике, дадим определение социального благополучия/неблагополучия, которое можно определить как устойчивую, относительно длительно действующую совокупность материальных, социальных, правовых, духовных и других условий, факторов, отношений, обеспечивающих/не обеспечивающих и создающих/не создающих условия для нормального существования той или иной части населения, реализация их актуальных потребностей и жизненных планов79.

Социальное неблагополучие в реальных жизненных условиях чаще всего проявляется, во-первых, в неудовлетворенности, негативном самочувствии, моральном и духовном дискомфорте, материальном недостатке и, во-вторых, в поведении, отклоняющемся от нормы и правил человеческого общежития: алкоголизм, наркомания, проституция, воровство, хулиганство и т.д. Социальное неблагополучие детей связывается по преимуществу с такими факторами, как самочувствие, степень благополучия детской жизни и удовлетворенности качеством и количеством потребляемых благ и услуг, и, прежде всего, пищи, одежды, поддержания здоровья, удовлетворения духовных, нравственных потребностей и запросов. Социальное неблагополучие детей характеризуется также отклоняющимся от нормы морально-психологическим и нравственным поведением, снижающимся уровнем подготовки детей к оптимальному вхождению в социально-профессиональную структуру общества. Как видим, по содержанию социальное неблагополучие детей многообразно, и непосредственно зависит от окружающей ребенка среды. Проблемное поле социальной защиты детства можно представить Схемой 4.

Рассмотрим демографическую ситуацию. Демографическая ситуация в городе Белгороде за последние семь лет характеризуется незначительным приростом численности населения. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области численность постоянного населения г. Белгорода на 1 января 2007 года составила 348153 человека, что на 4 тыс. чел. (1,2 %) больше чем на 1 января 2006 года (344242 человека) и на 3,8% больше, чем на 1 января 2000 года (335543 человека). В городе проживает 58620 несовершеннолетних граждан.

Несмотря на незначительное приращение численности населения на протяжении последних семи лет (за исключением 2003 года), в городе наблюдаются такие негативные тенденции, как сокращение численности населения моложе трудоспособного возраста и увеличение населения старше трудоспособного возраста. Так на 1 января 2007 года численность населения от 0 до 15 лет сократилась по сравнению с 1 января 2006 года на 821 человек (1,7%), причем такая тенденция характерна для последних семи лет (по сравнению с данными 1 января 2000 года сокращение численности этой возрастной группы составляет 27,8%). Исключение составляет возрастная группа от 0 до 4 лет. С 2002 года в отношении таких детей приостановилась негативная тенденция сокращения удельного веса в общей численности населения (2000г. - 3,64%, 2001г. - 3,58%, 2002г. - 3,58%, 2003г. - 3,69%, 2004г. - 3,91%, 2005г. - 4,12%, 2006г. - 4,28%, 2007г. -4, 49%)80.

По данным ВОЗ население территории считается старым, если доля лиц старше 65 лет превышает 7% от общей численности населения. Согласно шкале старения, население города Белгорода достигло высокого уровня демографической старости, так численность населения в возрасте 65 лет и старше составляет 11,1 % от всего населения.

Среди позитивных особенностей структуры городского населения по полу можно отметить несколько повышенный (30,5%) удельный вес женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) в общей численности городского населения. Этот факт подтверждает возможность повышения уровня рождаемости, так как чем выше доля женщин фертильного возраста, тем больше (при прочих равных условиях) общее число родившихся и общий коэффициент рождаемости.

Воспроизводство населения. На протяжении последних лет в городе сохраняется сравнительно невысокий уровень рождаемости, характерный для большинства регионов Центрального федерального округа. На начало 2000 года общий коэффициент рождаемости на 1000 человек населения составлял 7,7, 2001 года - 8,2, 2002 года - 9,0, 2003 года - 9,3, 2004 года -9,1, 2005 года - 8,8, 2006 года-9,3.

Ресурсы управления системой социальной защиты детства

В данном разделе диссертации, опираясь на теорию управления88, мы предполагаем выявить и актуализировать ресурсы управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

В основу мы положили ресурсный подход, разработанный Ю.Г. Одего-вым89, Л.С. Ржаницыной90, П.А. Юдиным91, А.Б. Юсовым,92 который должен быть в основе деятельности муниципальных служб, которые находятся в состоянии финансового дефицита.

В первой главе нами проанализированы государственные программы, направленные на удовлетворение потребностей оптимального развития человека в период детства (Приложение 6, 7). Кроме финансового и экономического показателя (целевые программы), одно из важных значений имеет человеческий фактор работников муниципальных служб (кадровый ресурс управления), организованных так, чтобы система социальной защиты не только обладала способностью к саморазвитию, но и самонастраиванию к изменяющимся внешним условиям и приобретала способность к самоуправлению.

Мы полагаем, что это во многом зависит от знаний и умений муниципальных служащих и работников социальных служб, для этого мы применим ресурсные технологии, из которых необходимо выделить: информационные, коммуникативные, интеллектуальные, кадровые, организационные, социально-технологические.

Перечисленные социальные ресурсы должны лечь в основу деятельности муниципальных социальных служб, которые занимаются поддержкой и защитой различных слоев населения, в том числе детей.

Рассмотрим последовательно перечисленные выше ресурсы, влияющие на организацию и управление системой социальной защиты детства. Начнем с информационного ресурса и овладения информационными технологиями муниципальными служащими, специалистами социальных служб и студентами, которые получают соответствующую подготовку.

Понятие информационный ресурс является сравнительно новым. В федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации»,93 принятом в 1995 году, даны следующие определения понятий: информация — сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления; информагщонные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Таким образом, как следует из приведенных в федеральном законе определений, информационные ресурсы понимаются в нем, прежде всего, как массивы документов с зафиксированной на них информацией. При этом разработчики данного закона руководствовались не столько научными подходами, сколько прагматическими соображениями необходимости юридической трактовки основных категорий, связанных с процессом информатизации общества.

Понятие информационного ресурса тесным образом связано с такими фундаментальными понятиями, как «знания» и «информация». В настоящее время принято различать следующие основные виды знаний: понятийные знания, которые раскрывают смысл понятий и терминов, используемых в той или иной сфере человеческой деятельности; конструктивные знания, позволяющие понять конструкцию (т. е. устройство) тех или иных объектов природы и общества, а также принципы их функционирования; процедурные (алгоритмические) знания, определяющие порядок действий для достижения определенных целей или же рациональной реализации тех или иных процессов; фактографические знания, представляющие собой некоторые факты, справедливость которых установлена теоретическим или экспериментальным путем.

Соглашаясь с К.К. Колиным, будем считать, что информационные ресурсы — это знания, подготовленные для целесообразного социального исполъзования.

Другими словами, в понятие «информационные ресурсы общества» в данном случае предлагается не включать ту часть общественных знаний, которая еще не отделена от их живых носителей — членов данного общества и характеризуется уровнем образования, воспитания и профессиональной квалификации людей.

В нашем исследовании мы задавали вопросы, касающиеся понятийных, конструктивных, процедурных и фактографических знаний, самооценки своего профессионализма всем группам респондентов. Для того, чтобы предложить наиболее адекватную технологию овладения информационным ресурсом, мы посчитали необходимым обратить внимание на способность и заинтересованность респондентов перерабатывать полученную информацию о положении детей в муниципальном образовании.

Специалистам социальных служб был задан вопрос «Достаточна ли, по Вашему мнению, информированность населения о деятельности социальных служб, занимающихся проблемой детей?» Ответы на него распределились следующим образом: да - 6,1%, скорее да, чем нет- 33,3%, нет - 27,3%, скорее нет, чем да - 30,3%, затруднились ответить - 3,0% респондентов. Таким образом, мы можем сделать вывод о недостаточной информированности жителей города о деятельности социальных служб, которые занимаются проблемами детей.

При определении цели муниципального управления важен объем информации, ее новизна, ценность, полнота и т.д. Чем она объективней и своевременней, тем значительней она для процесса управления.

Трудно переоценить роль информации в процессе управления муниципальным образованием. Она является предметом управленческого труда, средством обоснования управленческих решений, без которых невозможны воздействие органов власти на управляемый объект и их взаимодействие. Следовательно, информация — основополагающая база процесса управления. Источники сбора информации могут быть самыми разнообразными: от средств массовой информации до проведения специальных социологических исследований.