Второе высшее образование как фактор социализации личности Асафьева Софья Сергеевна

Второе высшее образование как фактор социализации личности
<
Второе высшее образование как фактор социализации личности Второе высшее образование как фактор социализации личности Второе высшее образование как фактор социализации личности Второе высшее образование как фактор социализации личности Второе высшее образование как фактор социализации личности Второе высшее образование как фактор социализации личности Второе высшее образование как фактор социализации личности Второе высшее образование как фактор социализации личности Второе высшее образование как фактор социализации личности
>



Асафьева Софья Сергеевна. Второе высшее образование как фактор социализации личности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2005 271 с. РГБ ОД, 61:06-22/50

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования проблемы второго высшего образования как фактора социализации 17.

1.1. Сущностная характеристика понятия «социализация» . 17.

1.2. Второе высшее образование в контексте непрерывного обучения. 48.

1.3. Характеристика второго высшего образования как фактора социализации личности. 85.

ВЫВОДЫ К 1 ГЛАВЕ

2. Особенности личности человека, получающего второе образование

2.1. Социальные характеристики студентов, получающих образование

2.2. Мотивация получения второго высшего образования

2.3. Ценностные ориентации и установки учащихся.

2.4. Классификация типов студентов, получающих второе образование

2.5. Оценка студентами организации учебного процесса

ВЫВОДЫ К 2 ГЛАВЕ.

Общие выводы.

Рекомендации.

Заключение .

Литература .

Приложения .

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Динамичное развитие современного общества обусловило трансформации, которые вызвали возникновение ряда противоречий в сфере образования. С одной стороны, в настоящее время складывается ситуация стремительного устаревания полученных человеком профессиональных знаний и необходимость в постоянном накоплении и обновлении информации, с другой - снижается спрос на некогда популярные специальности, что вызывает рассогласование рынка труда и рынка образовательных услуг. Молодые люди часто не могут найти себе работу по полученной профессии, поскольку студенческие представления о вузовском образовании и о будущей профессии сопровождаются мифами и иллюзиями. Принятие решения о поиске места работы и профессиональной карьере обычно откладывается до окончания вуза. Тогда расплывчатые представления о будущей профессии сменяются сомнениями и разочарованиями, которые выливаются в стрессы и фрустрации, в связи с чем появляется идея о смене профессии при помощи получения второго высшего образования.

В СССР получение второго высшего образования было большой редкостью, скорее исключением из правил. Бесплатное государственное высшее образование не предусматривало возможностей поменять полученную специальность для тех, кто разочаровался в ней или хотел бы выбрать для себя новую сферу деятельности. Сложившаяся в стране система повышения квалификации таюке в основном не предполагала переподготовки кадров по новым специальностям, а была нацелена преимущественно на квалификационное совершенствование в соответствии с полученным образованием. Получение второго диплома за государственный счет, естественно, не поощрялось, его можно было приобрести лишь заочно, и такая возможность имелась у немногих, в основном у военных, вышедших на пенсию в трудоспособном возрасте.

Рыночные реформы внесли существенные коррективы в жизненные сценарии российской интеллигенции, обусловив для значительной ее части необходимость приобретения новой, адекватной рынку и востребованной специальности. Содержание и характер труда в новых условиях, необходимость активизации самого человека в решении экономических и социальных проблем существенно изменяют требования' к- процессу подготовки специалистов. Система высшего и дополнительного профессионального образования должна соответствовать требованиям постиндустриального общества, нуждающегося в специалистах высокого уровня, и одним из наиболее удобных и качественных способов повышения квалификации является получение нового высшего образования.

. Помимо реализации важных социально-экономических .функций посредством второго высшего образования транслируются также значимые ценности и нормы, определяются дальнейшие, жизненные стратегии, следовательно, второе образование выступает значимым ' фактором социализации личности. Исследование особенностей социализации в рамках системы второго высшего образования позволит установить, какие принципы и установки формируются у людей, которые в ближайшем будущем составят основной кадровый и интеллектуальный потенциал страны, позволит оценить значимость второго высшего образования для формирования личности.

Степень разработанности проблемы исследования

В процессе создания диссертации использовались работы, рассматривающие особенности второго высшего образования и содержащие попытки осмысления содержания обучения взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Г. Волков, А.Л. Гавриков, Н.П. Литвинова, Г.А. Никишов, Л.В. Тарасенко, Е.П. Тонконогая, В.М. Токар, Э. Торндайк, А. Хурамшина и др.). В них представлен широкий спектр точек зрения на образование взрослых в современных условиях, разнообразные и наиболее разработанные позиции авторов по данному вопросу.

Теоретическую основу работы составляет анализ второго высшего образования как фактора социализации личности. Различные аспекты социализации давно и широко исследуются как зарубежными, так и отечественными специалистами разных отраслей знания. Рассмотрению этого сложного явления посвящены многочисленные теории, которые можно объединить в две большие группы: психологические и социологические. Психологические теории акцентируют внимание на становлении образа собственного «Я», самоактуализации, ведущую роль в социализации личности отводят внутренним, субъективным факторам. Социализация понимается как вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. Бандура, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Дж. Мид, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Г. Тард, 3. Фрейд и др.).

. Суть социологических концепций состоит в изучении влияния на социализацию факторов микро- и макросреды. Представители социологических школ считают, что человек представляет собой продукт воздействующих на него обстоятельств (М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, О. Конт, Ч. Кули, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер и др.).

Ученые полагают, что социализация не заканчивается по достижении человеком определенного возраста и получении профессионального образования, а продолжается всю жизнь при условии постоянной интеллектуальной активности личности (Г.М. Андреева, В.И. Добреньков, Э. Торндайк, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.).

Пожизненность процесса социализации обусловливается также потребностью современного информационного общества - непрерывным образованием в течение всей жизни (СИ. Змеев, СП. Еркович, Н.Д. Иванов, B.C. Криворученко, Е.М. Малитиков, И.Б. Марцинковский, В. Моисеев, А.Ю. Петров, В.И. Подобед, О.В. Попова, И.Б. Федоров, Д. Чернилевский и др.). Одним из способов реализации концепции «образование - через всю жизнь»

является получение второго высшего образования. Обращение к научно-исследовательской литературе по данной проблеме позволило обнаружить неоднозначность трактовок сущности, структуры, места второго высшего образования в системе непрерывного обучения, что свидетельствует не только о недостаточной разработке данной проблемы, но и о сложности самого понятия, изучение содержания которого значимо для определения перспектив развития второго высшего образования и способов его оптимизации.

Тема профессионального образования как фактора социализации взрослого человека отражается в трудах С.Г. Вершловского, М.Г. Рогова, М.А. Ратниковой, В.М. Токар, И.Э. Толстовой, И. Шестаковой и др. Немало эмпирических исследований посвящено различным аспектам . социализации студентов высшей школы (В.М. Антипова, СЮ. Барсукова, Ю.Л. Воробьев, В.В. Гаврилюк, С.В Дурнева, Г.Е. Зборовский, Е.А. Лаврентьева, Н.И. Лапин, И.А. Огородникова, Н.Д. Сорокина, Е.А. Шуклина, Ф.Э. Шереги и др.). Проблема же второго высшего образования и его особенностей в современной науке носит постановочный характер. Рассмотрение данного явления получило освещение, в основном, в периодических и популярных изданиях (А. Бойченко, С. Буданова, А. Гоголь, Е. Любошиц, Е. Мануковская, Е. Маргелашвили, А. Петрова, А. Савин, Л. Соболева, В. Тошина, С. Чижак, И. Шеховцова и др.) и нуждается в глубокой научной разработке. Указанные авторы сосредотачивают внимание на изучении мотивации, подчеркивают значимость и перспективность получения второго высшего образования в современных условиях, не учитывая при этом особенностей субъекта образования, возможностей его социализации в непрерывном образовательном процессе.

Научная новизна исследования

  1. Подробно исследованы особенности системы второго высшего образования как фактора социализации личности.

  2. На основе анализа специальных источников предложено

определение понятия «второе высшее образование», которое трактуется как «освоение основных программ высшего образования, осуществляемое в соответствии с государственным образовательным стандартом на базе уже имеющегося или незаконченного высшего образования, предполагающее непрерывное повышение (на коммерческой основе) квалификации специалиста в объеме не менее 1000 часов».

  1. Выявлены и рассмотрены показатели социализации взрослого человека в процессе профессиональной переподготовки

  2. Составлен обобщенный социальный портрет человека, получающего второе высшее образование, дана оценка удовлетворенности студентов образовательным процессом.

  3. Исследованы мотивация, ценностные ориентации и установки, жизненные стратегии студентов, получающих второе высшее образование.

  4. Осуществлена классификация типов учащихся, охарактеризованы особенности социализации каждой выявленной группы.

Цель исследования - рассмотрение роли второго высшего образования в социализации личности взрослого человека и выявление характеристик, свойственных студентам, проходящим профессиональную переподготовку.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научную литературу, посвященную
изучению социализации личности.

  1. Определить сущность и особенности понятий «дополнительное профессиональное образование», «второе высшее образование», уточнить их содержание в современных условиях.

  2. Рассмотреть характеристики второго высшего образования как фактора социализации.

  1. На основе социологического исследования составить социальный портрет человека, получающего второе высшее образование.

  2. Изучить основные критерии и показатели социализации студентов, получающих второе высшее образование, на основе которых составить

типологию потребителей сферы дополнительных образовательных услуг.

6. На основании выявленной типологии студентов, получающих второе высшее образование, охарактеризовать особенности социализации каждой группы.

Объект исследования: студенты, получающие второе высшее образование в высших учебных заведениях г. Иваново.

Предметом исследования является второе высшее образование как фактор социализации личности студента.

Основная гипотеза исследования. Второе высшее образование является фактором социализации личности взрослого человека, позволяющим более успешно адаптироваться к новой социально-экономической ситуации и обусловливающим формирование у студентов в процессе обучения ряда устойчивых черт, соответствующих критериям успешной социализации. Изученные особенности могут быть учтены при организации учебного процесса получения второго высшего образования.

Выборочная совокупность.

Выборочная совокупность составила 645 человек. В данном случае была реализована стратегия серийной (гнездовой) выборки.

Диссертация выполнена на основе материалов, полученных в период 1999-2005 г.г., что позволяет говорить о достоверности и репрезентативности полученного материала.

Методология и методы исследования.

Методологической базой исследования явились научно-философские принципы изучения взаимодействия личности и общества, сущности личности и основ ее развития, принципы системности и развития, социального детерминизма, единства сознания и деятельности.

Методологическую базу исследования социализации составляют структурно-функциональный анализ (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон), символический интеракционизм (Дж. Мид, Л. Колберг), деятельностный подход (К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Гидденс), феноменология (П. Бергер, Т.

Лукман).

В исследовании второго высшего образования как фактора непрерывной социализации личности нашли отражение идеи таких современных ученых, как А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.И. Добреньков, СИ. Змеев, Е.М. Малитиков, В.И. Подобед и др.

Принцип целостности проявляется в изучении частных социальных явлений и процессов как элементов общественного целого.

Принцип конкретности заключается в достижении конкретного знания о реальных людях, о социальных процессах и фактах.

Принцип всеобщности означает требование выявления в единичных и случайных фактах социальной действительности объективных закономерностей.

Принцип социального детерминизма, предполагает рассмотрение всех изучаемых явлений в их взаимосвязи.

Принцип системности предполагает возможную полноту и всесторонний охват изучаемого явления с другими социальными явлениями.

Принцип развития возникает из принципа системности, так как развивается вся система как целое. Изменения действительности, в которую включены рассматриваемые социальные субъекты, влияют на изменения субъектов (их мотивы, ценности к установки), на последующее развитие оных.

Принцип комплексности в контексте нашей работы обусловливает сочетание социологического и социально-психологического подходов в исследовании проблемы.

Принцип единства общественной психологии и общественной деятельности, вытекающий из принципа комплексности, означает, что явления общественной психологии формируются и проявляются в процессе деятельности.

В ходе исследования мы применяли интегральную социолого-психологическую систему методов: теоретический анализ, анкетирование,

нестандартизированное интервью, анализ документов, экспертный опрос. При обработке применялись методы математической статистики, структурный анализ эмпирического материала. Использование совокупности дополняющих друг друга методик сбора и обработки первичной информации позволяет обеспечить надежность и валидность полученных результатов.

Исходя из цели исследования, под генеральной совокупностью мы понимали совокупность студентов, получающих второе высшее образование в 2003-2004 году (величина генеральной совокупности установлена эмпирическим путем). Следовательно, выборочная совокупность, достаточная для анализа проблемы по методике, изложенной в работе В.А. Ядова «Социологическое исследование», включает от 300 до 400 единиц наблюдения. Мы допускаем 5 % ошибку репрезентативности выборки. Для получения репрезентативной информации использовались методы гнездовой выборки (отбор групп внутри генеральной совокупности с последующим сплошным опросом в отобранных группах). Исследование проводилось с октября 2003 по февраль 2005 г. на базе государственных и коммерческих высших учебных заведений. Объем выборочной совокупности составил 350 человек. Также при анализе эмпирической информации были использованы данные пилотажных исследований 1999-2002 гг., общая выборка которых составила 295 человек. Таким образом, общий объем выборочной совокупности составил 645 человек.

Письменный опрос (анкетирование) в данной работе выступает основным методом сбора эмпирических данных. Для опроса была предложена анкета, разработанная на основе данных, полученных в ходе пилотажных исследований 1999-2002 гг. и включающая в себя 36 вопросов [Прил. 1]. В соответствии с общими правилами построения анкеты после вступления вопросы компоновались в блоки, в конце размещались вопросы, направленные на изучение социально-демографических характеристик респондентов (паспортичка).

Вопросы первого блока позволяют выявить компетентность

респондентов в сфере дистанционного обучения, уровень владения информационными ресурсами, возможность использования студентами сетевого обеспечения, а также их готовность к дистанционному обучению.

Вопросы второго блока способствуют определению особенностей профессионального статуса респондентов, их материального положения, а также источники финансирования ими второго высшего образования.

В третьем блоке отражена мотивация получения второго' высшего образования и планы студентов на будущее.

В четвертом блоке раскрывается отношение респондентов к получаемому образованию, оценка уровня организации (занятий) учебного процесса на факультете, степени вовлеченности студентов в учебный процесс, характеристика деятельности преподавателей, выявление препятствий в обучении, а также особенности взаимоотношений студентов с сокурсниками.

В пятом блоке рассматриваются основополагающие жизненные принципы и ценности респондентов, ориентации личности, их экзистенциальные позиции, религиозно-политические убеждения.

Вопросы шестого блока выявляют социально-демографическую особенности респондентов (возраст, пол, семейное положение, наличие детей), а также специальность учащихся по первому и второму образованию.

В качестве вспомогательного источника информации, нами использовалась анкета 2 [Приложение. 2], состоящая из следующих смысловых блоков.

Первый блок нацелен на выявление социально-демографических особенностей студентов, получающих дополнительное профессиональное образование: возраст, пол, семейное, материальное положение респондентов.

Вопросы второго блока позволяют определить значимость для респондентов такой ценности, как работа, а также необходимость получения ими второго высшего образования.

Третий блок анкеты направлен на изучение мотивации обучения

респондентов, а также на выявление профессиональной стратегии студентов.

Четвертый блок касается изучения основных жизненных принципов, целей, ценностных установок, локуса контроля респондентов.

Наряду с анкетированием был применен метод нестандартизированного интервью. Необходимость в проведении свободного интервью обнаружилась еще на стадии разработки инструментария, особенно в процессе формулирования гипотез и уточнения выбранных методик. В последующем оно послужило для расширения, углубления и уточнения результатов, полученных в ходе опроса (в соответствии с общепринятыми рекомендациями для него было отобрано 6% из числа опрошенных). Оно позволило, во-первых, сопоставить данные, полученные в процессе интервьюирования; во-вторых, составить более глубокую и расширенную характеристику личностных особенностей учащихся. Кроме того, оно помогло выявить степень откровенности и искренности ответов на вопросы анкеты и разъяснить смысл некоторых вопросов, вызывающих затруднения у респондентов.

Использование в качестве метода сбора информации экспертного опроса обогатило исследование мнениями авторитетных специалистов в сфере образования. Данный метод использовался на завершающем этапе исследования для подтверждения и уточнения данных, полученных с помощью опросных методов, а таюке для интерпретации результатов исследования и обоснования практических рекомендаций. Был проведен заочный почтовый опрос экспертов методом стандартизированного интервью. В качестве экспертов выступали ведущие ученые-социологи, изучающие особенности становления института высшего образования в России. Объем выборочной совокупности составил 20 человек.

В комплексе с методами опроса использовался анализ документов с целью обработки, уточнения и обобщения данных, полученных методами анкетирования и интервью, который позволил обозначить тенденции развития системы второго высшего образования, выявить особенности

организации учебного процесса на факультетах профессиональной переподготовки, уточнить и проанализировать статистические данные.

Качественный анализ заключался в дифференциации по типам, видам, в категоризации количественно обработанного материала.

Сравнительный анализ проводился при сопоставлении ответов на одинаковые вопросы, включенные в анкеты исследований разных лет.

Методы статистической обработки полученной информации. Значительные выборочные совокупности, большое количество данных обусловили необходимость применения ЭВМ.

Для обработки первичной социологической информации применялись методы математической статистики: суммирование балльных оценок, ранжирование, определение различных типов средних величин, группировка данных, определение частот, процентирование. Обратившись к компьютерной программе «АРМ-Социолог», включающей необходимый математический аппарат, были рассчитаны одномерные распределения признаков и получены таблицы сопряженности признаков. Для определения значений мер связей между признаками использовались рассчитанные показатели взаимосвязи %2, коэффициенты средней квадратичной сопряженности К. Пирсона, А. Чупрова. Применялся также корреляционно-регрессионный анализ линейно независимых показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

  1. На основе междисциплинарного подхода к изучаемой проблеме впервые анализируется второе высшее образование как значимый фактор социализации личности взрослого человека.

  2. Дана социологическая интерпретация теории непрерывного образования, определены социальные функции второго высшего образования в системе дополнительного профессионального образования.

  3. На основе результатов эмпирического социологического исследования предложена классификация типов студентов, в основу которой положены изученные социально-психологические характеристики студентов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть учтены при оптимизации учебного процесса получения второго высшего образования. Выявленная типология студентов позволит осуществить дифференцированный подход к обучению с учетом особенностей и потребностей каждой группы студентов. По результатам диссертационного исследования сформулированы рекомендации для Министерства образования РФ, муниципальных органов самоуправления и служб занятости, высших учебных заведений.

Результаты исследования используются в работе Администрации города Иваново, Отдела дистанционного обучения и Центра контроля за качеством образования ИвГУ. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов для студентов, получающих второе высшее образование.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития общества второе высшее образование
выступает значимым фактором социализации личности взрослого человека.
Тенденция роста непрерывного образования в настоящих условиях
обусловливает необходимость постоянной профессиональной
переподготовки, в ходе которой происходит не только пополнение
«интеллектуального багажа», но и принятие норм, ценностей, характерных
для института непрерывного образования, следование им, формирование
установок и мотивов, выработка соответствующей жизненной стратегии, то
есть осуществляется процесс вторичной социализации взрослого человека.

2. Второе высшее образование в современных условиях является
относительно новой ступенью вузовской подготовки, а, следовательно,
нуждается в существенной корректировке с учетом потребностей и
ценностных ориентации самих учащихся. Второе высшее образование
необходимо рассматривать как структурный элемент системы
дополнительного профессионального обучения

3. На основе теоретического и эмпирического исследования составлен

обобщенный социальный портрет студента, получающего второе высшее образование, характеризующийся рядом особенностей: это молодой человек 28-30 лет, имеющий постоянное место работы и средний уровень дохода, как правило, оплачивающий образование из собственных средств. Основными мотивами получения второго образования для него являются карьерный рост и расширение профессионального кругозора, приоритетной ценностью -интересная работа. По окончании обучения он, чаще всего, планирует остаться в родном городе и построить служебную карьеру. Как правило, он сориентирован на то, что стабильный и честный заработок можно обеспечить только посредством получения второго высшего образования.

4. По характеру социализации студентов, получающих второе высшее образование, выделены три группы, условно названные «мобильными универсалами», «целенаправленными карьеристами» и «пассивными эрудитами». Основаниями для выделения данных типов послужили социально-демографические характеристики, мотивация, жизненные стратегии и базовые ценности учащихся. Социализация студентов, входящих во все обозначенные группы, будет эффективна, поскольку они смогут реализовать свои возможности и успешно адаптироваться в современном обществе. Для «мобильных универсалов» второе образование- - путь гармоничного перехода к взрослой жизни, выгодного трудоустройства за пределами как Ивановского региона, так и России в целом. «Целенаправленные карьеристы» посредством получения' образования смогут построить успешную карьеру, тем самым обеспечив продвижение по служебной лестнице и профессиональную самореализацию. Для третьей группы - «пассивных эрудитов» - второе образование является способом повысить свой интеллектуальный и культурный уровень, расширить свой кругозор. По окончании обучения они не предполагают смену работы и места жительства, а второй диплом является для них гарантией защиты в случае увольнения с работы, выхода на пенсию по возрасту, повышения конкурентоспособности в целом.

Апробация работы.

Идеи, изложенные в данной работе, нашли отражение в 16 публикациях, изданных автором в период с 2001 г. общим объемом 5,5 печатных листов. Основная концепция исследования изложена в статье «Инновации в системе дополнительного профессионального образования», опубликованной в сборнике публикаций лауреатов' Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений (Москва, декабрь 2003). Научные статьи и доклады, содержащие ряд положений работы, были представлены на следующих конференциях: Международная научная конференция «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, апрель 2001), Международная научная конференция в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки» (Москва, декабрь 2001), Международная научная конференция «Ломоносов 2003» (Москва, апрель 2003), Всероссийская научная конференция «Молодые женщины в науке» (Иваново, апрель 2004), региональная научная конференция «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, апрель 2005) и секционных заседаниях фестивалей «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, апрель 2002, апрель 2003, апрель 2004 и апрель 2005).

Объем и структура работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 8 параграфов, выводов и рекомендаций, заключения, изложенных на 271 страницах, содержит 22 таблицы, 20 диаграмм и 3 приложения. Список литературы включает 230 наименований.

Сущностная характеристика понятия «социализация»

Термин «социализация» в современных условиях является объектом рассмотрения представителей разных наук, что вызывает необходимость уточнения его содержания. Общепринятая трактовка понятия «социализация» обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид осваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих, ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

И.С. Кон рассматривает социализацию как «усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность» , а Б.Д. Парыгин акцентирует внимание на том, что «процесс социализации -вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития»2.

В процессе развития научной мысли в. определение понятия «социализация» были внесены существенные изменения, указывающие на то, что данный процесс это - не только усвоение индивидом социальных норм и ценностей, но и активное воспроизводство им общественных отношений. Однако процесс социализации не ведет к нивелированию личности и утрате индивидуальности. Усвоение социального опыта всегда субъективно, одни и те же социальные ситуации по-разному переживаются различными личностями и оставляют неодинаковый след в психике. Социальный опыт, который выносится разными людьми из объективно одинаковых ситуаций, может быть неоднозначным, следовательно, лежащее в основе процесса социализации усвоение социального опыта становится источником индивидуализации личности, которая не только субъективно усваивает его, но и активно перерабатывает. Таким образом, необходимо рассматривать личность в качестве активного субъекта социализации и изучать влияние каждого института и агента социализации на человека. Это положение является одним из оснований, лежащих в основе прочной связи двух одновременно и противоположных и единых процессов - социализации и индивидуализации.

Исторический обзор зарубежных и отечественных психологических и социологических источников показал, что в центре внимания многих исследователей находилось изучение и описание процесса взаимодействия личности и социальной среды, освоения индивидом социального опыта, системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей и функций .

Одну из первых попыток дать развернутую характеристику социализации в современном ее понимании осуществил в своих работах французский социолог Габриель Тард. В 1892 году в Санкт-Петербурге вышла книга, в которой он рассматривает два взаимосвязанных социальных процесса - денационализацию и социализацию. Социализацию Г. Тард рассматривал как включение индивида в нацию, народ, достижение сходства в языке, образовании, воспитании с другими индивидами, составляющими общество2.

Однако само понятие социализации впервые было разработано в конце 40-х - начале 50-х годов в трудах американских социальных психологов А. Парка, Д.-Доллэрда, Дж. Кольмана, А. Бандуры, В. Уолтерса и др3.

В дальнейшем, в конце 60-х - начале 70-х годов острый интерес к этой проблеме проявили и другие западные ученые, представители практически всех школ и течений современной социальной психологии США -неофрейдисты, представители бихевиоризма, необихевиоризма, сторонники теории когнитивного диссонанса, символического интеракционизма.

Показателем пристального внимания, которое вызывали данные вопросы, стало создание в США специального комитета по проблемам социализации. В 1956 году понятие «социализация» было внесено в реестр Американской социологической ассоциации.

В психологической традиции социализация понимается как вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и адаптация к ее условиям. Так, социобиологи предполагают, что генетические факторы оказывают значительное влияние на человеческое поведение и многие типы поведения - от агрессии до альтруизма - могут быть обусловлены генетически. Они полагают, что существование врожденных механизмов, влияющих на поведение, - результат тысяч, даже миллионов лет эволюции. В ходе смены сотен поколений происходило естественное увеличение числа носителей генов, способствующих выживанию человеческого рода, поэтому поведение современного человека включает генетически обусловленные действия, целесообразность которых доказана прошлым опытом1.

Социальные характеристики студентов, получающих образование

В условиях радикальных перемен в обществе возникла необходимость пересмотра роли образования в жизнедеятельности человека. Современная концепция непрерывного образования требует от человека переучиваться каждые пять лет. Выбор оптимальной формы повышения квалификации зависит от конкретной ситуации, однако практика показывает, что наиболее популярным видом переподготовки становится второе высшее образование.

Система предоставления услуг второго высшего образования на сегодняшний день не отлажена, она требует существенных изменений, которые невозможны без обстоятельного анализа потребностей самих учащихся. В то же время, изучение особенностей влияния второго высшего образования на социализацию личности позволит оценить потенциал, который составляют современные высококвалифицированные специалисты.

В социологической литературе в настоящее время по-прежнему отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению проблемы влияния второго высшего образования на социализацию личности. Авторы ограничиваются либо рассмотрением особенностей профессионального обучения взрослых людей (андрагогика), либо вопросами социализации студентов, обучающихся впервые, тогда как изучению личности в процессе получения второго образования уделяется незначительное внимание.

С целью изучения личности людей, получающих второе высшее образование, нами было проведено социологическое исследование, позволяющее получить данные о влиянии второго высшего образования на социализацию личности.

Социально-демографическая структура респондентов характеризуется через систему показателей, наиболее существенными из которых являются пол, возраст, семейное положение.

Распределение респондентов по полу следующее: 55,7 % опрошенных составляют женщины, 44,3 % - мужчины. Соотношение респондентов по полу оказалось примерно равным, однако количество женщин все же чуть выше, чем мужчин, что характерно и для общества в целом, и для высших учебных заведений, в частности. Так, по данным Института социологии РАН на 2000/2001 учебный год, в вузах страны обучается 57 процентов девушек1. Кроме того, в целом по стране женщин с высшим образованием обычно оказывается несколько больше, чем мужчин2.

Среди респондентов 39,3 % никогда не заключали брак, 38,3 % состоят в зарегистрированном браке, .13,7 % имеют семью, однако -брак не зарегистрирован и 8,3 % разведены. 44,9 % опрошенных имеют детей,

Распределение студентов по возрасту следующее:

18-19 лет-14,3%

20-21 год- 11,7%

22-23 года-11,7%

24-25 лет - 8 %

26-29 лет-16,3%

30-34 года-16,3%

35-39 лет-11,7%

40-44 года-6,6%

45-49 лет - 3,4 %.

Подобная возрастная шкала принята в практике государственного комитета по статистике. Узкие возрастные интервалы в первой части шкалы обусловлены тем, что до 25 лет каждый год имеет свои особенности, свои социальные характеристики. По мере взросления человека его личностные изменения становятся не столь частыми и меньше связаны с возрастом, поэтому после 25-летнего возраста принимаются интервалы в 5 лет.

Возраст студентов, получающих второе высшее образование, ограничивается рамками от 18 до 50 лет, но модальными являются категории 26-29 лет (16,3 %) и 30-34 года (16,3 %). Средний возраст респондентов составляет 28 лет. Важно заметить, что учащиеся моложе 22 лет обучаются сразу по двум специальностям параллельно и в буквальном смысле их нельзя назвать «получающими второе высшее образование». Однако в соответствии с приказом Министерства образования России от 14.01.2003 № 50 «Порядок приема в вузы» граждане, обучающиеся параллельно, по статусу приравниваются к студентам, получающим два высших образования1.

Мотивация получения второго высшего образования

В последнее десятилетие регионы России находятся в условиях перманентного социально-экономического кризиса. Особенно явно экономическая нестабильность ощущается в дотационных, убыточных регионах, к числу которых относится и Ивановская область. По состоянию на конец ноября 2003 года в области насчитывалось 10403 зарегистрированных безработных, что составило 106,4% к показателю на аналогичную дату 2002 года. В 2003 году на рынке труда Ивановской области основной проблемой продолжал оставаться дефицит квалифицированных кадров в промышленности. В наиболее сложной ситуации оказалась традиционная отрасль области - текстильная промышленность. С другой стороны, отмечается наличие на предприятиях области «избыточного» числа малоквалифицированного производственного персонала, обуславливающего, в том числе, низкую производительность труда и, соответственно, высокие издержки производства.

Ситуацию осложняют:

низкий уровень предлагаемой заработной платы;

отсутствие на предприятиях системы внутрипроизводственного обучения;

нестабильное финансовое состояние предприятий, ограничивающее выделение средств на развитие трудовых кадров;

конкуренция со стороны работодателей соседних областей, имеющих w возможность предлагать более высокую плату за труд;

истощение рынка труда области.

Предприятия крупных городов области и прилегающих к ним районов испытывают недостаток квалифицированных кадров как рабочих, так и специалистов.

В современной России в связи с необходимостью экономического оздоровления, внедрения новейших технологий вопросы подготовки специалистов нового качественного уровня особо актуальны. Однако основная проблема существующей системы образования проявляется в несоответствии уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества, динамике его развития. Но рынок труда нестабилен, он подвержен конъюнктурным колебаниям, и вузы не всегда вовремя и должным образом реагируют на такие изменения. Особенно это заметно в региональных образовательных структурах. Специалист института переподготовки и повышения квалификации Читинского государственного технического университета Н.А. Лоншакова предприняла попытку выяснить проблемы взаимодействия современного рынка труда и сферы образования. С ее точки зрения, основные противоречия заключаются в следующем:

1. Несоответствие предлагаемых вузами специальностей и специализаций потребностям рынка труда. У большинства учебных заведений отсутствует адекватное рыночной экономике планирование объемов, профилей и уровня подготовки выпускников. Учебные заведения действуют по принципу выживания, а не адаптации к социально экономическим преобразованиям.

В 2000 г. автором был проведен опрос 365 студентов 5 курса Читинского государственного технического университета. Только половина выпускников (53%) назвали место своей будущей работы, причем у 30% оно не соответствовало полученной специальности, 28% не имели никаких реальных предложений, остальные еще на эту тему не думали. Около 25% опрошенных отметили, что задумываются о получении второго высшего нетехнического образования, а 10% уже обучались параллельно другим специальностям - менеджменту, маркетингу, экономике и бухгалтерскому учету, юриспруденции, государственному и муниципальному управлению.

2. Несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей.

3. Отсутствие у молодых специалистов практических навыков по полученной профессии. Государственный образовательный стандарт определяет прохождение 16-недельной практической работы, распределенной по всем годам обучения. Федеральным бюджетом практическая работа не финансируется. Студенты не получают деньги на командировочные расходы, поэтому вузы не предъявляют каких-либо серьезных требований.

4. Низкая зарплата специалистов и ее задержка. Примерно треть выпускников именно по этой причине вынуждена отказываться от предложений работодателей.

5. Отсутствие системы распределения выпускников, обеспечивавшей их гарантированное трудоустройство, трудовую адаптацию и социальные гарантии.

6. Недостаточный уровень квалификации преподавательского состава. В настоящее время у научно-педагогических кадров один из самых низких уровней заработной платы; не получает должного развития материально-техническая база вузов, их социальная инфраструктура. Это провоцирует отток молодых преподавателей и ученых из сферы образования и науки1.

Можно отметить еще одну причину - получение высшего образования для статуса или «для корочки». Так, половина из 5,4 млн. российских студентов не собирается в дальнейшем работать по специальности -слишком низкая зарплата2.