Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Мороз, Константин Константинович

Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края
<
Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края
>



Мороз, Константин Константинович. Жилье как социальная проблема современной российской молодой семьи: на примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Мороз Константин Константинович; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/296

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы развития молодой семьи в современной 19

России 1.1 Социокультурная и институциональная определенность молодой семьи в российском социуме (теоретический анализ)

1.2 Качество жизни молодой семьи как фактор стабильности российского социума в контексте удовлетворения базовой потребности молодой семьи - потребности в собственном жилье (статистический анализ) 55

Глава 2 Институциональные механизмы поддержки молодых семей в сфере обеспечения жильем

2.1 Реализация права на жилье молодой семьи в нормативных актах РФ 82

2.2 Особенности и перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем (на примере Краснодарского края) 107

Глава 3 Пути решения жилищной проблемы молодыми семьями Краснодарского края и их отношение к институциональным механизмам поддержки (результаты эмпирического исследования)

3.1 Жилье для молодых семей Краснодарского края как актуальная социальная проблема: аналитическое описание выборочной совокупности и постановка проблемы 134

3.2 Место системы государственной поддержки и ипотечного кредитования в представлениях молодых семей края о способах решения жилищных проблем 155

Заключение 174

Список использованных источников и литературы 181

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Молодая семья является одной из самых незащищенных социальных групп в российском обществе. Кризисные явления, произошедшие в России и мире в последнее десятилетие, усугубили и без того сложное социально-экономическое положение этой социальной группы и, соответственно, усилили негативные процессы в сфере брачно-семейных отношений (разводы, аборты, рост количества бездетных семей), асоциальное поведение молодежи (пьянство, отказы от детей, расстройства поведения и психики).

Главная проблема, с которой сталкиваются молодожены и молодые люди, желающие создать семью, - жилищная. Отсутствие собственного жилья, его неблагоустроенность (непригодность для жизни), финансовые проблемы сильнее всего сказываются на внутрисемейном климате, душевном состоянии членов молодой семьи. Материальные трудности и проблемы с жильем вполне объяснимо вызывают страх у молодых людей перед рождением ребенка, содержание и воспитание которого сопряжено с серьезными вложениями семейного капитала. Для решения жилищной проблемы многие молодые семьи надеются на активно рекламируемую поддержку со стороны государства, но на практике чаще всего сталкиваются с большим количеством сложностей и редко получают ожидаемую помощь.

Решение жилищных проблем молодых семей является одной из главных, но в то же время трудновыполнимых задач, стоящих перед органами государственной власти на федеральном, краевом уровнях и на местах. Одним из способов государственной помощи гражданам, нуждающимся в жилье, является приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», в рамках которого в настоящее время реализуется федеральная целевая программа Жилище» на 2011 - 2015 годы, предусматривающая меры, направленные на помощь молодым семьям. За годы существования программы «Жилище» многие семьи обрели собственную крышу над головой, но все же исполнение мероприятий целевых программ, направленных на решение жилищных проблем, сопряжено с существенными трудностями, прежде всего в связи с бюджетным и жилищным дефицитом на макроуровне и

низким материальным состоянием российских молодых семей на микроуровне. Так, в Краснодарском крае, имеющем особое стратегическое, экономическое и демографическое положение, основными причинами, сдерживающими рост строительства жилья, являются следующие:

  1. ограниченные территориальные ресурсы из-за наличия особо ценных сельскохозяйственных земель;

  2. ограниченные возможности финансирования жилищного строительства; нестабильная кредитная политика, при которой платежеспособный спрос населения не позволяет большинству граждан воспользоваться ипотечными кредитами;

3) сравнительно высокие по отношению к мировой практике
процентные ставки по предлагаемым кредитными организациями
ипотечным кредитам.

Все перечисленные факторы обуславливают все возрастающую потребность молодых семей края в благоустроенном жилье. Так, по данным администрации Краснодарского края, в регионе в 2011 году 3648 молодых семей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для сравнения: в 2010 году получили государственную поддержку в приобретении жилья только 265 молодых семей. И это только официальная статистика, не учитывающая те семьи, которые по различным причинам не обратились в государственные органы, но испытывают жилищные затруднения. И таких семей в десятки раз больше. Основная причина неучастия молодежи в жилищных программах - отсутствие веры в успех. Однако существуют и другие не менее важные причины, которые и следует подробно изучить.

Таким образом, ощущается явный недостаток научной информации о положении молодых семей в плане удовлетворения потребности в комфортном жилье, проблемах, связанных с государственной помощью данной социальной группе в области решения жилищного вопроса, в отношении молодых семей к существующим на сегодняшний день мерам господдержки. Выявление роли и значения для института семьи условий проживания как таковых, изучение мероприятий государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий, а также степень осведомленности целевой группы о приоритетном национальном проекте, основной целью которого является обеспечение жильем гра-

ждан России и пути решения на различных уровнях - было обозначено в качестве научной проблемы данного социологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обозначенная выше проблема носит сложный междисциплинарный характер и предполагает обращение к таким научным дисциплинам, как социология семьи и молодежи, социальная политика, социальная работа, экономика, право.

Социология молодежи в контексте исследования проблем молодой семьи дает нам значительную информацию об особенностях молодых людей, их ценностном мире, репродуктивных установках, проблемах преемственности и трансформации семейных ценностей, а также о самом понятии «молодежь». Перечисленные выше вопросы рассматривались такими исследователями, как: Е.М. Бабосов, П.И. Бабочкин, Е.А. Гришина, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Ю.А. Зубок, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Ю.В. Манько, К.М. Оганян, В.И. Переведенцев, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко В.И. Чупров и др.

Социология семьи раскрывает общетеоретическое социологическое понимание семьи, дает представление о генезисе развития данного социального института, его трансформации под влиянием различных условий. Фундаментальная социология семьи, представленная трудами классиков мировой социологии: Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, А. Карлсона, М.М. Ковалевского, Ч. Кули, Т. Пар-сонса, П.А. Сорокина, Дж. Пристли, У. Томаса, Дж. Томпсона, и др. позволила сформировать системное представление о данной категории, вычленить базовые принципы научного описания понятия «семья» и способы объяснения процесса ее функционирования и развития. Отечественная социология семьи, представленная трудами А.И. Антонова, Б.М. Бим-Бада, В.А. Борисова, С.Н. Гаврова, Ю.А. Гаспаряна, СИ. Голода, Т.А. Гурко, В.Н. Гурова, М.С. Мацковского, Н.М. Римашевской, А.Г. Харчева и др., раскрывает тенденции развития российской семьи, ее институциональной трансформации под влиянием постоянно изменяющихся условий, особенно в свете глобальных кризисных явлений, имевших место в переходные 90-е и стабилизационные 2000-е годы.

Правовой аспект взаимоотношений молодой семьи и других социальных институтов, проблема реализации прав семьи и молодежи, специфика интерпретации понятий «семья» и «молодая семья» в российском законодательстве отражены в работах А.В. Вишняковой, М.В. Власовой, Ю.А. Зубок, О.Ю. Ильиной, Е.В. Лазоревой, Е.А. Певцовой, В.И. Чупрова и др.

Большой интерес для нашего исследования представляет теория и практика социальной работы, которая позволяют получить представление об особенностях работы с семьями и молодежью, практике адресной социальной помощи проблемным социальным группам, в том числе молодым семьям. Указанные вопросы отражены в трудах В.Н. Гурова, Т.С. Зубковой, Ф.А. Мустаевой, К.М. Оганян, П.Д. Павленок, Е.И. Холостовой и др.

Анализ литературы указывает на существенную нехватку в монографических исследований в последние годы, в которых отражен социологический взгляд на проблемы молодых семей в целом и жилищные проблемы этой социальной группы в частности. В данном проблемном поле можно выделить исследования П.И. Бабочкина, А.С. Барашковой, М.В. Григорьевой, С.А. Давыдова, М.К. Жамсуевой, Н.В. Кавинской, СЮ. Наумова, Б.Р. Осохеевой, А.Д. Плотникова, Э.М. Прохоровой, Ю.В. Фадеевой, А.Ю. Фадори и др. Следует отметить, что нехватка фундаментальных исследований восполняется теоретико-прикладными исследованиями современного состояния проблемы молодых семей и их потребностей, которые отражены в статьях и диссертациях молодых ученых: Я.Ж. Бирбаевой, А.К. Дзакоева, И.Г. Неудачиной, Б.Р. Осохеевой, И.Н. Свинцова, М.А. Тырновой, Т.К. Ростовской, Р.С. Юмагузина и др.

Для сравнительного анализа положения молодой семьи большую ценность представляют исследования советского времени и переходного периода, освещенные в работах М.Б. Татимова, М.М. Усеновой, В.П. Шахматова, А.А. Костина, Б.С. Павлова, М.С. Мацковского, Т.А. Гурко, В.И. Переведенцева, С.А. Кобило-вой, И.И. Шляхтенко, Н.М. Байкова и др.

Конкретно жилищным проблемам молодой семьи посвящены исследования А.С. Барашковой, А.А. Дельбеевой, Г.А. Резника, Н.И Шалаевой, М.И. Шалаева. Также проблема жилья для молодых семей довольно часто поднимается на научных конференциях,

итоги которых находят отражение в сборниках тезисов и научных статей.

Таким образом, анализ научной литературы по исследуемой проблематике обнаруживает недостаток комплексных работ, в которых поставлена и глубоко исследована конкретная проблема жилья современной молодой российской семьи в условиях кризиса, пути решения данной проблемы, проанализированы институциональные способы решения жилищных проблем молодой семьи, дано комплексное научное определение молодой семьи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании жилищных проблем молодых семей и институциональных возможностей их решения.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

  1. дать развернутое определение понятия «молодая семья» с различных точек зрения;

  2. изучить социально-экономическое положение молодых семей, акцентируя внимание на их жилищных условиях и возможностях улучшения последних;

  3. провести анализ российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье;

  4. проанализировать перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона - Краснодарского края;

  5. с помощью эмпирического исследования выяснить отношение молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, выявить наиболее популярные среди молодых семей способы улучшения жилищных условий;

  6. дать конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье.

Гипотеза исследования. Нуждаемость российских молодых семей в жилье имеет большое распространение. Институциональные возможности решения жилищных проблем молодых семей, существующие на сегодняшний день, являются недостаточно эффективными, и требуют разработки более продуктивных действен-

ных институциональных механизмов поддержки данной социальной группы ввиду ее особой ценности для социально-демографического и экономического развития России и ее регионов.

Объектом исследования являются российские молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Предметом исследования выступают социально-экономические, социокультурные и институциональные характеристики молодой семьи, актуальные потребности молодых семей (в частности потребность в комфортном жилье); отношение молодых семей к институциональным механизмам поддержки молодых семей в сфере обеспечения жильем, (мероприятия программ государственной поддержки, система ипотечного кредитования), ориентации и возможности решения жилищных проблем в процессе становления молодой семьи; направления социальной политики российского государства, касающиеся обеспечения жильем молодых семей.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области социологии семьи (напр.: А.И. Антонова, Т.А. Гурко, А.Г. Харчева), социологии молодежи (напр.: Е.М. Бабосова, Ю.В. Манько, К.М. Оганяна), социальной работы (напр.: В.Н. Гурова, Т.С. Зубковой, Е.И. Холосто-вой) и права (напр.: А.В. Вишнякой, М.В. Власовой, Ю.А. Зубок).

Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, нормотворческие акты отражающие право граждан РФ, в том числе молодых семей, на жилье, нормативные правовые акты, разработанные с целью реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» как на территории Российской Федерации в целом, так и на территории Краснодарского края в частности.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы исследования:

формально-логический, заключающийся в поиске особенностей и закономерностей развития молодых семей, нуждающихся в жилье;

сравнительно-правовой, включающий изучение опыта существования и применения институциональных практик в отношении молодой семьи, помощи в решении жилищных проблем данной социальной группы;

- статистический, основанный на анализе федеральной и ре
гиональной статистики в области социально-экономических и де
мографических характеристик молодых семей России, нуждаю
щихся в жилье.

Эмпирическая база исследования образована материалами прикладного исследования «Отношение молодых семей к системе ипотечного кредитования и господдержки в сфере обеспечения жильем», проведенного в марте-апреле 2010 года посредством фокус-групповой дискуссии (3 группы) и анкетного опроса (квотная выборка, которую составили 215 человек от 18 до 35 лет, представляющих молодые семьи Краснодарского края). В результате были получены качественные и количественные данные, которые подвергались как описательному, так и многомерному статистическому анализу, проведенному в программах ECXEL 2007 и STATISTICA 6.0.

В работе также представлены результаты некоторых исследований федерального уровня, опубликованные на Интернет - страницах Фонда общественного мнения, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦМОМ), Центральной базы статистических данных (ЦБСД) на портале Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к интерпретации понятия «молодая семья», исследованию проблемы жилья для молодых семей (основанном на комплексном междисциплинарном подходе и учитывающем взгляд на данную проблему со стороны несоциологических наук). Это позволило автору сформулировать конкретные рекомендации по улучшению жилищной политики государства и практике работы с молодыми семьями. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие:

на основе междисциплинарного анализа дано развернутое понятие молодой семьи;

на базе статистических данных описаны особенности жилищных условий молодых семей современной России, определена распространённость нуждаемости в комфортном жилье среди молодых семей, определена значимость молодой семьи для функционирования и развития российского общества, даны рекомендации по повышению рождаемости в стране;

- проведена систематизация российского законодательства на
предмет действенности и практичности институциональных меха
низмов реализации потребности молодых семей в жилье;

- определены основные меры государственной поддержки
молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкрет
ного региона Краснодарского края;

в результате самостоятельного эмпирического исследования выявлен характер отношения молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, определены наиболее популярные среди молодых семей края способы улучшения жилищных условий, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые пары при решении «квартирного вопроса»;

даны конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальный анализ показал, что развернутая интерпретация понятия «молодая семья» должна включать социологический, юридический и экономический аспекты. С социологической точки зрения молодая семья рассматривается как социальный институт и малая группа с уникальными социокультурными особенностями, которые имеют огромное значение как для конкретной семьи, так и для общества в целом. Юридическое понятие «молодая семья» должно учитывать такие параметры, как возраст супругов, наличие регистрации брака, наличие детей, стаж совместной жизни, в том числе в зависимости от наличия (числа) детей, полноту семьи. Молодая семья - это пара, состоящая в официальном браке и проживающая совместно в случае бездетности более 2 лет, но менее 10 лет (в случае наличия детей - без ограничения стажа семейной жизни), с возрастом одного из супругов, не превышающим 35 лет. К молодой семье также относится неполная семья, состоящая из одного родителя до 35 лет с ребенком (детьми). С экономической точки зрения молодая семья представляется как домохозяйство, которое состоит из молодых людей, находящихся в официальном браке, проживающих в одном жилье, ведущих совместное хозяйство и являющихся трудовой единицей с собствен-

ным производственным потенциалом и потребительскими запросами.

2. Анализ социальной и демографической статистики позво
ляет заключить, что молодую семью необходимо рассматривать
как неотъемлемый элемент системы национальной безопасности
ввиду ряда причин: многочисленности молодых пар, трудовой,
экономической и демографической значимости семейной молоде
жи. Поведение семейной молодежи во многом определяет склады
вающуюся демографическую ситуацию и будущее состояние про
цессов народонаселения в стране. Позитивных изменений в облас
ти государственной помощи молодым семьям можно достичь при
разумной грамотной политике и целенаправленных действиях го
сударства, которые в целом можно свести к следующим шагам:

  1. учет специфики каждой отдельной молодой семьи (типа семьи),

  2. широкий охват помощью нуждающихся в жилье молодых семей,

  3. стремление к обеспечению экономической независимости молодых семей от государственных субсидий, пособий и льгот; 4) информационная пропаганда стабильной многодетной семьи.

  1. Анализ нормативных актов, касающихся удовлетворения закрепленного в Конституции права граждан на собственное жилье, показал следующее: 1) в действующем законодательстве отсутствует определение понятия «молодая семья», что делает необходимым включение понятия «молодая семья» с его расшифровкой в нормативно- правовую базу РФ; 2) цель выделения категории «молодая семья» в федеральных нормативных актах - улучшение демографической ситуации в стране, стимул к повышению качества трудовой деятельности, формирование экономически активного слоя населения; 3) использование термина «молодая семья» не вступает в противоречие с действующей системой нормативных актов, а является дополнением к ней. Потребность в осмыслении процессов социально-экономической обеспеченности молодой семьи диктует необходимость придания институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе, прогнозирования и разработки концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики.

  2. Реализуемые в Краснодарском крае мероприятия, направленные на обеспечение молодых семей жильем достаточно разно-

образны, однако эффективны в отношении очень малой доли молодых семей, реально нуждающихся в улучшении своих жилищных условий. Причина заключается в том, что только государство, пусть даже в лице субъекта федерации или муниципального образования, не сможет решить весь спектр проблем, связанных с жилищным обеспечением молодых семей. Для решения поставленных государством задач укрепления России посредством укрепления молодой семьи необходимо, чтобы все участвующие в этом процессе субъекты: и государство, и субъекты РФ, и муниципальные образования, и молодые семьи - действовали слаженно и имели возможность воздействовать друг на друга посредством как письменного и устного обращения, так и привлечения различного рода организаций, контролирующих процесс выполнения мероприятий государственных программ.

  1. Результаты проведенного автором эмпирического исследования показывают, что базовыми причинами низкой заинтересованности молодых семей мерами господдержки и системой ипотечного кредитования являются: слабая информированность молодых людей о государственных механизмах поддержки в части приобретения жилья, низкий семейный доход и страх перед будущим, порождаемый недостатком информации. Отсюда следует, что в формировании позитивного отношения к институциональным средствам поддержки молодых семей в решении их жилищных проблем важное значение имеет повышение информированности данной категории граждан. Наиболее действенной мерой, которая могла бы приблизить систему господдержки и ипотечного кредитования к потребностям молодых семей, является снижение годовых процентных ставок по кредитам (до 7-8%).

  2. Выводы, сделанные в ходе проведения исследования, позволили сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию институциональных механизмов поддержки молодых семей: 1) формулировка на законодательном уровне четкого, полного и недвусмысленного определения понятия «молодая семья», прогнозирование и разработка концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики; 2) необходимость рассмотрения молодой семьи как стратегического ресурса и элемента системы национальной безопасности, что, соответственно, предполагает отдель-

ную статью бюджета; 3) активное включение молодых семей в социально-политическую сферу, что предполагает усиление, совершенствование методов работы с молодежью, гражданского воспитания молодых людей; 4) придание институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе; 5) разработка действенных мер по повышению информированности молодых семей о системе господдержки и ипотечного кредитования; 6) снижение для молодых семей процентных ставок по жилищным кредитам (примерно до 7-8% годовых); 7) повышение размера материнского капитала; 8) создание негосударственных фондов помощи молодым семьям.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

-в процессе разработки методико-технических рекомендаций и социальных технологий по работе с молодыми семьями;

-в практике принятия административных решений и реализации управленческих действий в области государственной (и иных форм) поддержки молодых семей в сфере решения жилищных проблем;

-при чтении курсов по социологии семьи и управления, демографии, жилищному праву, а также ряда спецкурсов, связанных с проблемами молодых семей;

-в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, социальных работников, специалистов в области работы с молодежью.

Апробация основных положений диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета и рекомендована к защите. Материалы диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей по месту выполнения диссертации, а также на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, состоящей из 163 источников, и трех приложений.

Качество жизни молодой семьи как фактор стабильности российского социума в контексте удовлетворения базовой потребности молодой семьи - потребности в собственном жилье (статистический анализ)

Таким образом, анализ научной литературы по исследуемой проблематике обнаружил недостаток комплексных работ, в которых поставлена и глубоко исследована конкретная проблема жилья современной молодой российской семьи в условиях кризиса, пути решения данной проблемы, проанализированы институциональные способы решения жилищных проблем молодой семьи, дано комплексное научное определение молодой семьи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании жилищных проблем молодых семей и институциональных возможностей их решения. Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач: 1) дать развернутое определение понятия «молодая семья» с различных точек зрения; 2) изучить социально-экономическое положение молодых семей, акцентируя внимание на их жилищных условиях и возможностях улучшения последних; 3) провести анализ российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье; 4) проанализировать перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона (Краснодарский край); 5) с помощью эмпирического исследования выяснить отношение "I молодых семей Краснодарского края к институциональным средствам решения жилищных проблем, выявить наиболее популярные среди молодых семей способы улучшения жилищных условий; 6) дать конкретные рекомендации по повышению эффективности мер государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в жилье. Объектом диссертационного исследования являются российские молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Предметом исследования являются: социально-экономические, социокультурные и институциональные характеристики молодой семьи, актуальные потребности молодых семей (в частности потребность в комфортном жилье); отношение молодых семей к институциональным механизмам поддержки молодых семей в сфере обеспечения жильем, (мероприятия программ государственной поддержки, система ипотечного кредитования), ориентации и возможности решения жилищных проблем в процессе становления молодой семьи; направления социальной политики российского государства, касающиеся обеспечения жильем молодых семей.

Гипотеза исследования. Нуждаемость российских молодых семей в жилье имеет большое распространение. Институциональные возможности решения жилищных проблем молодых семей, существующие на сегодняшний день, являются недостаточно эффективными, что требует разработки более продуктивных действенных институциональных механизмов поддержки данной социальной группы ввиду ее особой ценности для социально-демографического и экономического развития России и ее регионов. Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, исследователей и специалистов в области социологии семьи (напр.: Т.С. Зубкова, Е.И. Холостова) и права (напр.: А.В. Вишнякова, М.В. Власова, Ю.А. Зубок).

Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, нормотворческие акты отражающие право граждан РФ, в том числе, молодых семей на жилье, нормативные правовые акты разработанные с целью реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» как на территории Российской Федерации так и на территории Краснодарского края.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы исследования: - формально-логический, заключающийся в поиске особенностей и закономерностей развития молодых семей под влиянием нуждаемости в жилье; - сравнительно-правовой, включающий изучение опыта существования и применения институциональных практик в отношении молодой семьи, помощи в решении жилищных проблем данной социальной группы; - статистический, основанный на анализе федеральной и региональной статистики в области социально-экономических и демографических характеристик молодых семей России, нуждаемости в жилье.

Эмпирическая база исследования образована материалами прикладного исследования «Отношение молодых семей к системе ипотечного кредитования и господдержки в сфере обеспечения жильем», проведенного в марте-апреле 2010 года посредством фокус-групповой дискуссии (3 группы) и анкетного опроса (квотная выборка, которую составили 215 человек от 18 до 35 лет, представляющих молодые семьи Краснодарского края). В результате были получены качественные и количественные данные, которые подвергались как описательному, так и многомерному статистическому анализу, проведенному в программах ECXEL 2007 и STATISTICA 6.0.

В работе также представлены результаты некоторых исследований федерального уровня, опубликованные на интернет - страницах Фонда общественного мнения, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦМОМ), Центральной базы статистических данных (ЦБСД) на портале Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к интерпретации понятия «молодая семья», исследованию проблемы жилья для молодых семей (основанном на комплексном междисциплинарном подходе и учитывающем взгляд на данную проблему со стороны несоциологических наук). Это позволило автору сформулировать конкретные рекомендации по улучшению жилищной политики государства и практике работы с молодыми семьями. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие: - на основе междисциплинарного анализа дано развернутое понятие молодой семьи; - на базе статистических данных описаны особенности жилищных условий молодых семей современной России, определена распространённость нуждаемости в комфортном жилье среди молодых семей, определена значимость молодой семьи для функционирования и развития российского общества, даны рекомендации по повышению рождаемости в стране; - проведена систематизация российского законодательства на предмет действенности и практичности институциональных механизмов реализации потребности молодых семей в жилье; - определены основные меры государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем на примере конкретного региона (Краснодарский край);

Особенности и перспективы реализации мер государственной поддержки молодой семьи в сфере обеспечения жильем (на примере Краснодарского края)

Таким образом, молодежь является необъемлемой частью институциональной системы общества, выполняя важнейшие социальные функции, но, в то же время обладая склонностью к производству дисфункциональных являений.

Молодежь как демографическая группа представляет основу репродуктивного потенциала страны. Репродуктивные установки современной молодежи являются предметом изучения многих социологических исследований. В настоящее время ориентации молодежи в плане желания иметь детей не внушают оптимизма в свете сложившейся демографической ситуации. Здесь следует выделить субъективные и объективные критерии оценки. В субъективном плане, по данным исследования «семья и роджаемость» (2009 г.) средняя оценка желаемого числа детей в семье у молодых людей до 25 лет составляет 2,3 у женщин и 2,5 - у мужчин. Молодежь более старшего возраста (25-29 лет) имеет более низкие покакзатели: женщины - 2,2, мужчины - 2,3. Показатели ожидаемого числа детей, как правило на 0,3 меньше указанных.19 Объективно, по данным переписи 2002 г., чуть более трети молодых женщин в возрасте 15-29 лет указали на наличие детей (36,9%). Причем большая часть этих женщин находятся в старшем молодежном возрасте (25-29 лет). По данным Росстата в 2009 г. на 1000 женщин возраста 15-29 лет в среднем по России приходится только 75,7 женщин с детьми. Как отмечает Ж.В. Чернова, спецификой репродуктивного поведения российской молодежи, являются глубинные, кардинальные перемены и противоречия между традиционными ценностями и современными ориентирами в системе брачно-семейных отношений, в сфере репродуктивных установок и поведения. Последнее десятилетие привнесло в рассматриваемую сферу ряд, несомненно, положительных изменений (демократизация в системе семейных отношений, расширение форм демографического поведения, модернизацию сфер жизнедеятельности семей, предпочтение эгалитарного (равноправный статус мужчин и женщин) типа семьи и т. д.). Тем не менее, мы не можем не акцентировать внимание на негативных явлениях, среди которых выделяются дестабилизация и деструкция семейных отношений, деформация репродуктивного поведения, прогрессирующее сокращение регистрируемых браков, рост числа разводов, рост рождений у несовершеннолетних, наконец - формирование ориентации на бездетные и однодетные семьи.20 Все это является «свидетельством изменения социальных функций семьи и брака, их роли в жизни личности, как неотъемлемая черта процесса модернизации демографического поведения в целом».

Касаясь социологии семьи, отметим, что в контексте данной работы мы не считаем необходимым подробно останавливаться на истории развития понятия «семья» в науке. Этому феномену посвящено множество работ. Остановимся лишь на самых важных для нашего исследования моментах.

На социологическое представление о семье существенное влияние оказали воззрения Ч. Кули22, который считается автором теории социальных групп. В рамках данной теории семья представляетя «первичной группой особого рода», которая взаимодействует с другими группами как первичными, так и вторичными. Основная мысль Кули заключается в представлении семьи как объективной реальности, которая закладывает базу

для формирования целостной личности, причем влияние семьи первично как по времени, так и по содержанию. Семья как ассоциация и кооперация обладает свойством воспроизводить саму себя.

Понимание семьи как системы (Р. Хилл) основано на представлении, что она обладает следующими признаками: 1) постоянная взаимозависимость членов семьи, влияние поведения одних членов семьи на других; 2) ограниченность семьи в определенных пределах; 3) приспосабливаемость семьи к условиям новой среды для поддержания отношений и равновесия с ней; 4) выполнение общественных задач и удовлетворение личных потребностей членов семьи.

Проблема внутрисемейной солидарности и взаимодействия отражена в интеракционистском подходе, в котором семья определяется «единица взаимодействующих личностей» (Э.У. Барджес). Супруги в процессе взаимодействия адаптируются друг к другу не только личностно, но и в экономическом плане, определяют специфику взаимоотношений в семье, распределения власти между супругами, домашнего хозяйства. Очень важным вопросом, связанным с адаптацией, является реакция членов семьи на негативные факторы внешнего окружения, влияющие на успешность развития и функционирования семьи, сохранения ее единства, стабильности внутрисемейной ролевой системы.

Э. Гидденс определяет семью, как ячейку общества, состоящую из людей, которые поддерживают друг друга одним или несколькими способами, например, социально, экономически или психологически (любовь, забота, привязанность), либо чьи члены отождествляются друг с другом как поддерживающая ячейка23. По мнению ученого, семья - это группа индивидов, связанных узами кровного родства, браком или отношением усыновления. Эти люди ведут общее хозяйство, а взрослые несут ответственность за воспитание детей. 4

В общем и целом, социологические подходы к определению понятия «семья» как в российской, так и в зарубежной науке имеют множество вариаций, которые можно подвести к некоторым общим знаменателям:

1) Семья - это социальный институт («совокупность социальных норм, образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями и детьми, другими родственниками. В силу этого она оказывает сильнейшее влияние на человека от рождения до смерти, но наиболее значима ее роль на начальном этапе жизненного пути, когда закладываются психологические, эмоционально-волевые, духовно-нравственные основы личности» (В.Н. Гуров)).25

2) Семья - малая группа («малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» (А.Г. Харчев); «общность людей, основанная на браке, кровном родстве, удовлетворении индивидуальных потребностей человека. Ее отличает единое экономическое пространство, взаимозависимый образ жизни, эмоционально-нравственные связи, отношения заботы, опеки, поддержки, защиты» (Е.И. Холостова) ; «общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной

Жилье для молодых семей Краснодарского края как актуальная социальная проблема: аналитическое описание выборочной совокупности и постановка проблемы

Исходя из вышесказанного, следует заключить, что российской власти необходимо рассматривать молодую семью как элемент системы национальной безопасности, проблемы молодой семьи должны быть подвергнуты системному научному анализу с целью принятия конкретных эффективных мер для всесторонней адресной поддержки данной социальной группы.

Специфичность молодой семьи как социальной ячейки общества заключается в непредсказуемости поведенческих интенций молодых людей, создающих семью из большого количества факторов оказывающих влияние на развитие этой семьи, ее успешное функционирование в российском социуме. Молодые люди, вступая в брак, несут уже сформированные в процессе социализации модели семейного поведения и общения, которые начинает «проверять на прочность» суровая реальность. Именно в молодой семье идет очень острый и болезненный процесс адаптации к новым условиям социальной жизни, друг к другу, к старым друзьям в своем новом статусе, к родителям. Решения относительно желаемого количества детей также принимается именно в этот нелегкий период совместной жизни. Как отмечают некоторые исследователи, взаимоотношения, складывающиеся между молодыми супругами, их стиль жизни оказывают существенное влияние на представления окружающей их молодежи о браке, формируют положительные или, наоборот, отрицательные образцы семейных отношений. . Социальное влияние молодых семей, конечно, не ограничивается молодежными ориентациями в сфере брачно-семейных отношений. Самое важное для российского общества следствие различных сценариев развития молодой семьи - качество воспроизводства населения, т.е. выполнение базовой функции, возложенной на молодую семью природой и обществом. Можно без преувеличения сказать, что стабильность социально-демографического развития современной России во многом зависит от благополучия молодых семей, поскольку именно этот социальный параметр существенно влияет на желание и возможности рожать и воспитывать детей.

По мнению Г.А. Чередниченко, именно в молодости происходят основные демографические события в жизни человека - создание семьи и рождение детей, наиболее частые переселения и разводы. Поэтому поведение молодежи во многом определяет складывающуюся демографическую ситуацию и будущее состояние процессов народонаселения в стране70. Статистика говорит, что почти половина браков в нашей стране (46,7% в 2009 г.)71 приходится на женщин в возрасте от 18 до 24 - оптимальный возраст для рождения здорового потомства. В то же время именно эта возрастная группа особенно уязвима, так как еще не имеет стабильного дохода, как правило, решает проблемы, связанные с выбором профессии, учебой, службой в армии, карьерой, самоопределением в жизни. В результате в настоящее время около 50% рождений (45,4% в 2009 г.) приходится на матерей более старшего детородного возраста - 25-29 лет. Для сравнения в 2000 г. этот показатель составлял лишь треть (33,3%). Кроме того, на снижение репродуктивной активности молодых семей существенно влияет их экономическая незрелость. Большая часть современных молодых семей имеет очень низкий доход, что у молодых формирует социальные страхи, связанные с неспособностью к содержанию и воспитанию детей. Как отмечает Е.А. Агеева, в группу малообеспеченных в настоящее время попадают не только многодетные и неполные семьи, семьи безработных, но также молодые, студенческие семьи, семьи, имеющие малолетних детей.73

В одном из глобальных сетевых ресурсов - свободной энциклопедии «Википедия» отмечается, что после 2010 года пойдёт новая демографическая волна, когда начнут вступать в брак и обзаводиться детьми те мужчины и женщины, которые родились уже в 1990-е гг. то есть в то время, когда в России была зафиксирована самая низкая рождаемость за всю историю страны. В результате появится самое малочисленное поколение, которое вступает в репродуктивный возраст. Доля женщин в возрасте от 20 до 29 лет к началу 2025 года сократится почти в два раза. Если интенсивность рождаемости среди женщин этого возраста сохранится и далее, то на каждый процент сокращения численности их самих, сократится и число рождений в стране.

По расчетам демографов, для достижения границы простого воспроизводства на каждую брачную пару, способную к деторождению, должно приходиться 2,6 ребенка. Данной величине наиболее оптимально отвечает следующее условное распределение семей по числу рожденных детей (в общем числе семей): 4% - инфертильные, 10% - родившие только одного ребенка, 35% - двух детей, 35% - трех, 14% - четырех и 2% - пять и более. Отсюда следует, что даже для поддержания простого воспроизводства населения, то есть его стационарности, необходимо, чтобы семьи с тремя и более детьми составляли более половины от общего числа семей или, иными словами, стали доминирующей моделью репродуктивного поведения.75 По заключению экспертов, влияние на параметры рождаемости в будущем может оказать введенная в 2007 г. система мер семейной политики. Однако очевидно, что без изменений в темпах экономического развития и повышения уровня благосостояния российских граждан введенные меры не дадут устойчивого демографического эффекта. Низкий сценарий рождаемости предполагает, что сохранение или ухудшение сложившейся экономической ситуации в стране, скорее всего, сделает маловероятным повышение рождаемости. Высокий сценарий рождаемости исходит из предположения о том, что обществу удастся выработать социальные механизмы, ведущие к тому, что будет поддерживаться рождаемость, близкая уровню, который обеспечивал бы простое воспроизводство населения, в результате чего каждое новое поколение будет численно не меньше предыдущего. В конечном итоге, такой уровень рождаемости (1,8-2 ребенка в расчете на одну женщину репродуктивного возраста) отвечал бы и господствующему сегодня идеальному размеру потомства (два ребенка в семье). Средний вариант рождаемости исходит из того, что улучшение социально-экономического положения в России и меры демографической политики позволят достаточно полно реализовать семьям свои репродуктивные планы и рождаемость установится на уровне, чуть превосходящем средний по Европе.

Место системы государственной поддержки и ипотечного кредитования в представлениях молодых семей края о способах решения жилищных проблем

Реализуемая в Российской Федерации политика поддержки молодой семьи направлена на решение задач социально-политического обеспечения жизнедеятельности молодой семьи на государственном уровне: придание ей особого социокультурного и правового статуса в обществе; комплексного исследования положения молодой семьи для конкретизации проблем ее жизнедеятельности и выявления тенденций развития; прогнозирования и разработки концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики.

Цели выделения самостоятельного направления в сфере государственного управления политики защиты и обеспечения молодой семьи достаточно четко сформулированы в Концепции государственной политики в отношении молодой семьи101, устанавливающей как объективные, так и субъективные факторы.

Во-первых, поскольку молодые семьи составляют значительную часть российских семей (к 2006 году их насчитывалось более 6 миллионов (около 20 миллионов граждан России)), формирование государственной политики в отношении молодой семьи призвано охватить значительную часть населения страны, развитие которой обусловлено состоянием именно молодых семей. Стремительное старение населения и неблагоприятные демографические тенденции заставят общество уже в ближайшем будущем предъявить к сегодняшним молодым семьям повышенные требования: молодежь станет основным трудовым ресурсом страны, ее трудовая деятельность, в большей степени, чем ее родителей, станет источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и пожилых поколений.

Во-вторых, выделение молодых семей в отдельную категорию позволит детально изучать проблемы жизнедеятельности молодого поколения, что, несомненно, будет способствовать более эффективному и адресному решению проблем жизнедеятельности молодой семьи.

В-третьих, основная масса вступающих в брак лиц - молодежь. Интересен вопрос возраста вступающих в брак в историческом ракурсе. Согласно материалам, собранным А.Г. Вишневским, во второй половине XIX века более половины всех невест и около трети женихов в Европейской России были не старше 20 лет. Но европейская часть Российской империи включала в себя прибалтийские губернии и некоторые другие районы со значительным протестантским и католическим населением, у которого тип брачности был близок к европейскому102. Если же говорить о собственно России в границах близких к современным, то доля ранних браков была еще большей - в брак вступали сразу по наступлении социально признаваемого возраста совершеннолетия, который во второй половине XIX в. находился для девушки в интервале 13-16 лет, для юноши- 17-18 лет. Верхняя возрастная граница совершеннолетия совпадала с бракоспособным возрастом.

Как отметил Т.А. Бернштам, в южнорусских областях девушка, не вышедшая замуж к 19 годам, считалась «застаревшей» и 20-летних невест начинали браковать: «есть, стало быть, недостаток, коль целых четыре года сидит в девках». В центральных и верхневолжских губерниях с 23-25 лет девушка - «перестарок», и женихи ее «обегают», а девица 25 лет -«засиделка», «вековуша», «старая». На российском Севере и в Сибири норма для брачного возраста устанавливалась в более широких пределах и

В целом в конце XIX начале XX века по показателю среднего возраста вступления в первый брак для женщин - 21-23 года, для мужчин - 23-25 лет .

Характерно, что за последующие сто лет (XX век) видимых изменений в возрастных характеристиках вступления в первый брак в целом не произошло. По данным ежегодного демографического доклада конца XX века ориентировочно средний возраст вступления в брак - 22,2 года для женщин и 24,4 года для мужчин, 70% заключаемых браков - первые105.

В возрасте до 25 лет формируется мировоззренческая позиция и ценностная ориентация молодежи, в том числе - ориентации на устойчивую и благополучную семью, на ответственное родительство и ценности семейной жизни. Утверждение этих позитивных ценностей и установок -задача государственной молодежной семейной политики.

В-четвертых, статистика свидетельствует, что молодая семья менее устойчива (1/3 всех разводов приходится на семьи, существующие менее года, и еще 1/3 - с брачным стажем от года до пяти лет; вероятность развода лиц до 20-летнего возраста в два раза выше и наиболее чревата для семьи, детей, самого института семьи). Выделение молодых семей в самостоятельную социальную группу и формирование государственной политики по отношению к ним как части государственной семейной политики будет способствовать повышению устойчивости молодых семей за счет реализации комплекса мер такой политики. шестых, молодые семьи, как правило, не имеют собственного жилья и не обзавелись домашним хозяйством, поэтому остро нуждаются в государственной и родительской поддержке.

Поскольку объективно социально-экономическая ситуация в России складывается таким образом, что молодые люди не могут обеспечить самостоятельно свои потребности, государство делает попытки обеспечить молодой семье такие условия ее жизнедеятельности, при которых она, опираясь на собственный потенциал, получая стратегическую поддержку со стороны государства и общества, станет способной самостоятельно реализовывать все свои социальные функции и репродуктивные установки.

Как отмечено в Концепции государственной политики в отношении молодой семьи «.. .новые условия потребуют от каждого молодого человека и его семьи мобильности, поиска новых нестандартных индивидуальных вариантов построения своей жизни. Сочетание первичной государственной поддержки молодых семей с развитием их самостоятельности в решении проблем жизнедеятельности должно стать основой общества будущего. Эта поддержка предусматривает, прежде всего, формирование и реализацию государственной политики в отношении молодой семьи»106.

Следует отметить, что в настоящее время, при пристальном внимании со стороны государства к институту молодой семьи, остаются неразрешенными многие вопросы, даже концептуального уровня.

Так, не получила должного отражения политика государства в отношении молодой семьи - нет законодательно сформированного понятия «молодая семья», предмет государственной политики в отношении молодой семьи концептуально не разработан. В данный момент он сводится, как правило, к государственным мерам, связанным с социальной защитой Решения, принимаемые на государственном уровне, как правило, адресованы не молодой семье как институту, а отдельным ее членам.

На основе изложенного можно сделать вывод, что потребность в осмыслении процессов социально-экономической обеспеченности молодой семьи проецируется на процесс включенности молодой семьи в социально-политическую сферу; необходимо придание институту молодой семьи особого социокультурного и правового статуса в обществе; прогнозирования и разработки концептуальных основ молодежной семейной политики как самостоятельного направления государственной семейной политики.

Основной закон Российской Федерации - Конституция 1993 года закрепляет, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38). Это положение Основного закона России развивает международно-правовые стандарты в области охраны семьи и несовершеннолетних (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Декларация о правах ребенка 1959 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях 1986 г., Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних 1985 г., Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1990 г., Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. и другие.).