Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Чердаклиев Владимир Савельевич

Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел
<
Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел
>



Чердаклиев Владимир Савельевич. Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.13 : Москва, 1997 184 c. РГБ ОД, 61:98-12/10-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые и организационные основы управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел 12

1. Система управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции и значение информации в обеспечении ее эффективного функционирования 12

2. Система информации, используемая в управлении подразделениями Государственной автомобильной инспекции 49

Глава II. Информационное обеспечение управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел и пути его совершенствования 86

1. Основные принципы организации информационного обеспечения управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции 86

2. Система информационного обеспечения управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции и ее нормативное регулирование 108

3. Основные пути совершенствования информационного обеспечения управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции 142

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 160

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы. За последние годы вся деятельность подразделений Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел Российской Федерации была направлена на снижение аварийности и травматизма в дорожно-транспортных происшествиях, укрепление дисциплины участников дорожного движения, введение в действие новых нормативных актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также увеличение вклада службы в обеспечение охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. В итоге проводимых Министерством внутренних дел России мероприятий обстановка с аварийностью на дорогах страны несколько стабилизировалась и основные показатели, характеризующие дорожно-транспортную ситуацию, свидетельствуют, что тенденция к снижению показателей аварийности, отмечаемая в течение последних пяти лет, сохраняется. Несмотря на увеличение транспортного парка, находящегося в общественном пользовании и частном владении, за 1996 год количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 4,0 % , число погибших при этом людей уменьшилось на 10,1 % , а раненых - на 3,0 % .

Возрос вклад службы Госавтоинспекции в борьбу с преступностью. Ее сотрудниками за 1996 год раскрыто свыше 57 тыс. уголовных преступлений. Однако несмотря на реализацию широкого комплекса мер по повышению эффективности работы Государственной автомобильной инспекции России1, положение на автомагистралях страны остается достаточно сложным и состояние безопасности дорожного движения на сегодняшний день еще не отвечает предъявляемым требованиям. В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибает в среднем до 30 тыс. человек, а число раненых составляет около 180 тыс. человек. Это не может не вызывать серьезных нареканий со стороны населения. Такое состояние дел

1 В дальнейшем - службы, если иное не оговорено.

4 в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ставит перед подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, новые задачи, связанные с повышением эффективности их функционирования путем совершенствования системы управления службой и создания полноценной правовой базы ее деятельности. Решение этих задач невозможно без глубокого и всестороннего изучения вопросов организации управления службой. Особенно это касается внутриорганизационного управления в контуре МВД, ГУВД (УВД) - горрайорганы, так как именно здесь осуществляется непосредственное и предметное управление аппаратом Госавтоинспекции МВД, ГУВД (УВД) подразделениями Госавтоинспекции горрайорга-нов внутренних дел, и от его эффективности во многом зависит результативность деятельности службы в целом.

Одно из главных мест при рассмотрении вопросов совершенствования управления подразделениями Госавтоинспекции принадлежит изучению таких принципиально важных проблем, как организация их информационного обеспечения, анализу которого и посвящено диссертационное исследование. В системе органов государственного управления и, в частности, системе органов внутренних дел в последние годы решению этих вопросов уделяется достаточно большое внимание, о чем свидетельствуют нормативные акты высших органов законодательной и исполнительной власти, Министерства внутренних дел, а также ряд научных монографий и публикаций, посвященных данным проблемам. Однако на сегодняшний день нельзя утверждать, что имеется единый научный подход к определению видов и объемов информации, необходимой для оптимального функционирования и управления подразделениями Госавтоинспекции, и что, следовательно, все эти вопросы достаточно исследованы, а уровень управления системой обеспечения безопасности дорожного движения отвечает предъявляемым требованиям. При большой разноплановости и большом количестве возложенных на службу Госавтоинспекции задач и функций в настоящее время не имеется глубоко изученной, четко разработанной и нормативно урегулированной информационной системы, обеспечивающей

5 ее эффективное функционирование. Особенно это относится к информационному обеспечению процессов так называемого внутриорганизацион-ного управления службой, где имеются наибольшие внутренние резервы повышения эффективности и оптимальности деятельности Госавтоинспекции. Причем решение большинства этих проблем возможно главным образом собственными силами, не выходя за рамки системы органов внутренних дел.

Исходя из вышеизложенного, представляется очевидным, что диссертация, включающая в себя исследование и определение путей повышения эффективности информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел, имеет достаточное теоретическое и практическое значение, что в итоге и определяет ее актуальность и практическую значимость.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аппарат Государственной автомобильной инспекции МВД, ГУВД (УВД).

В качестве предмета диссертационного исследования выступает система информационного обеспечения внутриорганизационной деятельности подразделений Государственной автомобильной инспекции контура МВД, ГУВД (УВД) - ГОРОВД.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из определения конкретного объекта исследования, основная цель работы заключается в том, чтобы на основе обобщения теории социального управления, кибернетики, информатики и ряда других, в том числе и юридических наук, выявить основополагающие теоретические и практические проблемы организации информационной управленческой деятельности подразделений Го-, сударственной автомобильной инспекции органов внутренних дел и на основе этого определить пути, направленные на ее совершенствование. В соответствие с данной целью диссертационное исследование ставит и конкретные задачи:

- на основе теоретических обобщений и эмпирических исследований

дать концептуальное обоснование основных положений организации системы управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, определяющих организацию ее информационного обеспечения;

определить методологический подход к изучению состояния информационного обеспечения процессов управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции и обосновать главные принципы его организации;

проанализировать количественные и качественные характеристики информации, используемой в управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции и определить на основе этого возможные аспекты и системы ее классификации, а также возможности ее обработки впоследствии средствами вычислительной техники;

проанализировать существующую систему правового регулирования и информационной деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел и определить основные пути ее совершенствования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы теории познания и системный подход, позволяющие всесторонне и полно проанализировать существующую систему внутриорга-низационного управления подразделений Госавтоинспекции и ее информационное обеспечение, а также выявить основные факторы, влияющие на ее результативность. В работе использовались и иные приемы - формально-логический метод, анализ, синтез и другие. Для изучения отдельных аспектов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой, анкетирование и интервьюирование сотрудников Госавтоинспекции органов внутренних дел. Теоретической базой исследования послужили общие положения философии, социологии, теории социального и государственного управления, теории информации, а также научные труды в области кибернетики, управления, административного права, криминологии и ряда других наук. Комплексность исследования заключается в том, что при решении поставленных проблем автор основывался на теоретических и прикладных исследованиях, осуществляемых не только в рамках социально-

7 правовых наук, но и других отраслей научного знания, а также на различных общенаучных и частнонаучных методах исследований. При решении поставленных задач автором использовались основополагающие законодательные и нормативные акты высших органов власти и управления Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД РФ, материалы обобщения передового опыта деятельности органов внутренних дел, труды ученых системы МВД России - Блувштейна Ю.Д., Буденко Н.И., Вицина С.Е., Веселого В.З., Коренева А.П., Масленникова Э.П., Российского Б.В., Роши А.Н., Ольховникова Ю.Н., Туманова Г.А., Чернявского B.C., Шахримоньяна И.К. и др.

Научная обоснованность, новизна и достоверность полученных результатов вытекают из выбора темы исследования, практически до этого не разрабатывавшейся, а также теоретических позиций, методологического подхода и значительного объема достаточно репрезентативного эмпирического материала, используемого в процессе исследования.

Научная обоснованность результатов исследования, по мнению автора, определяется верностью избранных методов и средств решения поставленных проблем. Это позволило обеспечить достижение стоящих перед исследованием целей и задач. Используемые методы и эмпирические материалы, включающие в себя статистические данные о деятельности подразделений Госавтоинспекции РФ, инвентарный анализ входящих и исходящих документов службы, материалы проведенных анкетирований и экспертных опросов (интервьюирования) инспекторского и руководящего состава службы, а также непосредственное изучение практики работы с документальной информацией в подразделениях Госавтоинспекции дали возможность получить вполне репрезентативные с точки зрения научной обоснованности результаты. Таким образом, аргументация теоретических и прикладных положений осуществлена с широким привлечением материалов различных исследований и базируется на достаточно обоснованной методике их проведения.

Новизна полученных результатов автором видится в том, что в дис-

8 сертационном исследовании впервые реализован комплексный подход к изучению и организации информационного обеспечения управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел. Диссертация содержит анализ сущности информации и информационного обеспечения в осуществлении процессов внутриорганизационного управления подразделениями Госавтоинспекции, факторов, определяющих построение их информационных систем, а также основных требований, предъявляемых к информации и информационным системам управления службой Госавтоинспекции. На основе теоретических обобщений и эмпирических исследований определяется методологический подход к изучению информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности службы и разрабатываются основные принципы его организации. Важное место в диссертационном исследовании отводится обоснованию внедрения результатов исследования в практическую деятельность подразделений Госавтоинспекции и непосредственной концепции организации информационного обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на базе теоретических и прикладных исследований определяются пути повышения эффективности существующей системы информационного обеспечения внутриорганизационной управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел. Кроме этого определенную значимость представляет и сам методологический подход к изучению и анализу состояния информационного обеспечения управленческой деятельности службы, классификация используемой ею управленческой информации, принцип организации информационного обеспечения, а также комплекс предложений, направленных на совершенствование существующей организации информационного обеспечения управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции и улучшение ее нормативного регулирования в части формулирования задач и функций подразделений Госавтоинспекции МВД, ГУВД (УВД) субъектов Федерации и горрайорганов внутренних дел, четкого разграничения их компетен-

9 ций и соответствующих критериев, а также показателей управления.

Помимо всего вышеизложенного теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Основы управления в органах внутренних дел" и "Административная деятельность органов внутренних дел", читаемых в высших учебных заведениях системы МВД России, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации инспекторского и руководящего состава подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации, предложения и рекомендации отражены в опубликованных автором работах. Отдельные разработки по теме диссертации прошли апробацию и внедрение в практику. Это относится, в частности, к методике исследования и оценки состояния информационной обеспеченности управленческой деятельности органов внутренних дел, используемой штабом ГУВД г.Москвы при разработке нового структурного построения органов внутренних дел столицы, а также к рекомендациям автора, которые были реализованы в процессе реорганизации деятельности подразделений Госавтоинспекции УВД Калининградской области. Материалы исследования широко использовались в учебной и учебно-методической работе по курсу "Основы управления в органах внутренних дел", читаемом в Московском юридическом институте МВД РФ, где диссертант являлся одним из соавторов учебно-методических материалов для преподавателей и слушателей. Разработки диссертанта также реализованы при подготовке "Сборника методических материалов по управленческой деятельности начальников территориальных и транспортных органов внутренних дел".

К основным положениям, выносимым на защиту относятся:

- концептуальное обоснование основных положений организации системы управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел, определяющих соответственно организацию их информационного обеспечения;

выявленные наиболее существенные количественные и качественные характеристики информации, используемой в управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции, основные аспекты и наиболее приемлемые системы ее классификации;

обоснование методологического подхода к изучению и анализу информационного обеспечения процесса внутриорганизационной управленческой деятельности и определение основных принципов ее организации.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, объемом 159 страниц, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы, использованной в процессе написания диссертации, насчитывает 195 наименований.

В первой главе автор рассматривает основные положения организации системы управления подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел. В частности, здесь исследуются характеристики службы, определяющие организацию информационного обеспечения системы управления подразделениями Госавтоинспекции, такие как: задачи, функции, организационная структура, применяемые методы управления и пр.

В данной главе диссертации исследуются основы информационного обеспечения процессов внутриорганизационного управления подразделениями Госавтоинспекции. С позиции науки социального управления и кибернетики раскрывается содержание основных характеристик и видов информации, используемой в рассматриваемой нами сфере, а также основные аспекты и возможные системы ее классификации.

Вторая глава посвящена информационному обеспечению процессов управления и основным принципам его организации. Диссертантом проводится анализ основных методов изучения вопросов организации информационного обеспечения. Здесь же приводятся результаты конкретного обследования, проведенного на базе ОГАИ УВД Калининградской области, а также определяются основные пути совершенствования информаци-

онного обеспечения подразделений Государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел.

Данное исследование является важным не только для оптимизации функционирования рассматриваемой службы, но и представляет собой предпосылку и условие совершенствования всей системы управления. Объем диссертации не позволил более детально рассмотреть некоторые интересные и важные вопросы прежде всего потому, что они выходят за рамки настоящего исследования.

В заключении диссертации содержатся выводы по всему изложенному в ней материалу.

Система управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции и значение информации в обеспечении ее эффективного функционирования

Происходящие в России социально-экономические преобразования выдвигают новые требования к организации дорожного движения и обеспечению его безопасности. Ни в одной сфере общественных отношений не совершается такое количество правонарушений, как в сфере дорожного движения. В современных условиях борьба с этим негативным явлением превратилась в одну из актуальных проблем. У жителей России вызывает серьезную озабоченность явно недостаточная деятельность органов власти и других ответственных организаций по созданию надлежащих условий для безопасности пешеходов. И это беспокойство не лишено оснований.

За последние десять лет в нашей стране совершено более 1,8 миллиона дорожно-транспортных происшествий, в которых более 300 тысяч человек погибло и около 1,7 миллиона ранено. В расчете на один миллион населения наивысший уровень дорожного травматизма отмечается у пострадавших в возрасте от 21 до 24 лет.1

Безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах стала серьезной государственной проблемой, имеющей важное социальное и политическое значение.

Положение, сложившееся с аварийностью, в значительной степени обусловливается отставанием дорожного строительства от темпов автомобилизации страны, низким качеством дорог, недостаточным их оснащением техническими средствами регулирования, конструктивными недостатками транспортных средств, плохой подготовкой водительских кадров и многими другими факторами.

Ежегодно автопарк страны увеличивается на 15-20 процентов - это около одного миллиона транспортных средств. В ряды водителей вливается до 2,5 миллиона новичков. При этом пропускная способность дорог остается почти неизменной, что приводит к повышению интенсивности движения.1

Проблема предотвращения дорожно-транспортных происшествий является комплексной задачей, требующей для своего решения совместных усилий многих министерств, ведомств, других государственных органов, различных предприятий и организаций. Известно, что Государственная система обеспечения безопасности дорожного движения в настоящее время далека от совершенства. Этим объясняется то, что даже при достаточно эффективной работе отдельных субъектов, входящих в эту систему, в целом деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения в стране не может быть признана удовлетворительной. Совершенствование функционирования этой сферы невозможно без изменения методов управления, приведения ее организации в соответствие с объективными потребностями нынешнего этапа социально-экономического развития нашего общества.

Вместе с тем существующие правовые основы деятельности Госавтоинспекции характеризуются рядом отрицательных моментов. К их числу прежде всего следует отнести: юридическую "отсталость" значительного числа нормативных актов от реальной ситуации; преобладание в нормативном массиве правовых актов и предписаний бывшей союзной системы (в настоящее время работу Госавтоинспекции регулируют более 100 ведомственных актов, половина которых приняты МВД бывшего СССР).

Непременным условием создания действительно работоспособных нормативных актов является наличие информации о позитивном или негативном действии тех или иных правовых актов. Иными словами, должна быть налажена система обратной связи с региональными аппаратами и подразделениями Госавтоинспекции. В этой связи, видимо, целесообразно организовать поступление информации с мест, содержащей анализ состояния дел (а не комментарий статистических показателей), сведения о планируемых мероприятиях и оценку эффективности действующей нормативно-правовой базы. Обобщения и анализ информации с мест даст ценный материал об эффективности действия нормативных актов.

В настоящее время, по существу, идет формирование всей нормативно-правовой базы функционирования общества и его институтов. Не является исключением и деятельность Госавтоинспекции, играющая заметную роль в структуре органов, обеспечивающих общественную безопасность. Приняты новые акты по обеспечению безопасности дорожного движения. К их числу относятся: Наставление по дорожно-патрульной службе Госавтоинспекции МВД России, объявленое приказом МВД России № 6 от 10 января 1994 г., новый общероссийский ГОСТ "Автомобильные дороги, эксплуатационные требования по условиям безопасного движения". Серьезным шагом на пути создания нормативной базы в сфере безопасности дорожного движения явилось утверждение постановлением Правительства России от 23 октября 1993 года Правил дорожного движения Российской Федерации, а также Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения1. В 1995 году, 10 декабря, впервые за всю историю Госавтоинспекции, Президентом Российской Федерации утвержден закон "О безопасности дорожного движения" (№ 196-ФЗ), принятый Государственной Думой 15 ноября 1995 года.

Система информации, используемая в управлении подразделениями Государственной автомобильной инспекции

Понятие "информация" связано с категорией "отражение", но в то же время имеет свои существенные отличительные признаки. Информация 50 включает в себя не все содержание отражения, а лишь тот аспект, который связан с разнообразием, различием и "в значительной степени абстрагируется от моментов тождества, однообразия, хотя они и входят в содержание отражения".1 Поэтому определение информации как "отраженного разнообразия" выступает как единство объективного и логико-гносеологического аспектов.2

Так как информация является свойством всех материальных объектов (систем) (см. упоминавшиеся работы Н.М.Амосова, В.Г.Афанасьева, Б.Б.Бирюкова, В.М.Глушкова, А.Д.Урсула и ряда других авторов), то, согласно этой концепции, различают информацию двух видов: некибернетическую - информацию неживой природы, хотя и связанную с отражением, но не используемую системами, то есть существующую вне управления, и кибернетическую - существующую в живой природе, обществе, кибернетических и технических системах и неразрывно связанную с управлением.

Определение информации, данное Н.Винером в его работе "Кибернетика и общество", относится к категории наиболее общих понятий. Информация определяется им как "обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспосабливания к нему наших чувств"3. Данное определение, несмотря на свою обобщенность, отражает главную функцию информации - она являет собой форму взаимодействия субъекта и объекта управления. В отличие от определения, сформулированного Н.Винером, статистическая теория информации К.Шеннона строит определение информации в вероятностном аспекте и исходит из того, что под информацией подразумевается всякое сообщение, уменьшающее неопределенность получателя, то есть информация выступает как опреде 51 ленность1. Исходя из этой теории, сообщение, не уменьшающее неопределенности получателя или не дающее ему ничего нового, рассматривается как сообщение, не содержащее информации. Известному ученому академику А.И.Бергу принадлежит образное выражение о том, что информация проникает во все поры жизни людей и общества, а жизнь невозможна в информационном вакууме. "Прямым опытом доказано, - писал А.И.Берг, -что человек может нормально мыслить длительное время только при условии непрекращающегося информационного общения с внешним миром. Полная информационная изоляция от внешнего мира - это начало безумия. Информационная, стимулирующая мышление связь с внешним миром также необходима, как пища и тепло, мало того - как наличие энергетических полей, в которых происходит вся жизнедеятельность людей"2.

Как видно из наиболее общих и более частных определений, понятие "информация", во-первых, тесно увязывается с наличием какой-либо определенной системы, то есть об оценке сообщения как "информации" можно говорить только лишь в связи с какой-либо конкретной системой и осуществляемыми в ней процессами управления. Во-вторых, поскольку система, как известно, является средством решения задачи, то "информацией" являются лишь сведения, полезные для решения данной задачи3. Таким об 52 разом можно сделать вывод, что к "информации" относятся те сведения (сообщения, данные), форма и содержание которых поняты и восприняты системой, необходимы ей и используются в осуществляемых ею процессах управления.

Сообщения же, принятые и переработанные системой, но не имеющие значения для решения поставленных ею задач, то есть не несущие информации как таковой, называются "шумом". К "дезинформации" относят те сообщения или их часть, которые отклоняют систему управления от правильного решения и создают у нее субъективное представление об уменьшении неопределенности (в основном это умышленно или случайно искаженные источником сведения, поступающие в систему управления). Информация является основой управленческой деятельности или, образно говоря, - хлебом управления. Академик А.И.Берг отмечал, что для функционирования любой системы необходимо: - собрать информацию о состоянии системы и окружающей ее среды; - передать эту информацию по каналам связи в место ее переработки; - осуществить переработку этой информации с целью выработки команд управления; - реализовать команды управления, то есть передать исполнительным органам информацию, содержащую команды управления; - осуществить соответствующие действия и контроль .

Основные принципы организации информационного обеспечения управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции

Выступая в Москве на Всероссийском учебно-методическом сборе руководящего состава органов внутренних дел и командного состава внутренних войск МВД России 26 ноября 1996 года с инструктивным докладом "Организация управления в звене МВД, УВД и роль штабов в совершенствовании управленческой деятельности органов внутренних дел", Министр внутренних дел генерал армии А.С.Куликов отметил, что на современном этапе управление должно быть более динамичным, оперативным, целенаправленным, прогностичным и адресным. Особенно значимо это в условиях известного дефицита кадровых, финансовых и материальных ресурсов, испытываемого органами внутренних дел1.

Органам внутренних дел и входящим в них службам, как и всякой социально управляемой системе, свойственна конкретность информационных потребностей, вытекающая из принадлежности их к определенному звену системы государственных органов, рассматриваемого уровня управления, а также конкретных задач и функций службы. Методика определения объективных информационных потребностей системы внутриоргани-зационного управления службы Госавтоинспекции, анализ степени ее удовлетворения, развития и видоизменения имеет огромное практическое значение, так как открывает новые возможности для совершенствования системы управления, поднятия ее на новый, качественно более высокий уровень.

Переходя к непосредственному рассмотрению данного вопроса, необходимо сделать несколько общих замечаний, касающихся того, что объем и виды информационных потребностей для каждой конкретной службы органа внутренних дел не являются чем-то постоянным и установившимся и определяются рядом объективных и субъективных факторов. Так, хотя основные задачи и функции службы в основном являются постоянными, текущие ее задачи в зависимости от изменяющихся условий внешней среды постоянно видоизменяются (или меняют свою актуальность), а следовательно соответственно меняется и характер информационных потребностей. В значительной степени на характер информационных потребностей влияет и такой фактор, как специализация и квалификация сотрудников службы. Чем шире творческий диапазон исполнителей и их руководящего состава, тем выше и их информационные потребности, то есть с развитием специализации и повышением квалификации сотрудников возрастают их потребности в более глубокой и широкой информации по различным аспектам, касающимся их деятельности.

Несколько подробнее рассмотрим теперь взаимосвязь информационных потребностей с основными, определяющими их факторами - уровнем управления, задачами и функциями службы, применяемыми методами управления и стадиями самого процесса управления.

В науке управления зависимость видов информации и уровней управления выражается различием "соотношения эмпирического и теоретического используемой в управлении информации"1. Данный принцип применительно к органам внутренних дел заключается в том, что чем выше уровень управления, тем больше степень общности (и обобщенности) используемой информации, тем больший удельный вес в информационных потребностях занимает комплексная и научная информация, тем разностороннее и сам характер потребляемой информации, ее тематическая широта. Значительное место в ней занимают сведения о внешних факторах, влияющих на функционирование системы органов внутренних дел или ее отдельных служб. Таким образом, можно сделать вывод, что хотя объемы потребляемой информации по уровням управления примерно и одинаковы, но тематическая широта и степень общности информации, используемой в управленческой деятельности, далеко не одинаковы1. В рассматриваемом случае можно сказать, что информационные потребности службы Госавтоинспекции МВД, ГУВД (УВД) субъектов Федерации, относящейся по своей иерархии ко второму уровню управления системы органов внутренних дел, имеют по сравнению с ГУ ГАИ МВД Российской Федерации и подразделениями Госавтоинспекции горраиорганов внутренних дел в какой-то степени усредненное значение, в котором пре обладает потребность в обобщенной, комплексной информации, так как основной функцией управленческой деятельности службы является организация работы подразделений Госавтоинспекции горрайорганов внутренних дел.

Однако определяющим фактором информационных потребностей любой системы является конкретное содержание ее регламентированных задач и функций или разовых целевых установок, поставленных перед ней вышестоящей системой либо выработанных самой службой. Такой подход позволяет из огромного массива разносторонней информации выделять, собирать и анализировать лишь только те сведения, которые необходимы для решения задач управления. Четкое соответствие поступающей в службу информации поставленным перед ней задачам, регулируемым ею параметрам, вытекающим из соответствующих критериев оценки, а также регламентированный характер внутрисистемных взаимосвязей и взаимосвязей с объектами внешней среды позволяет устранить как избыточность, так и недостаточность информации, то есть организовать наиболее рациональное течение всех информационных процессов в системе в целом и обеспечение ее всеми оптимально необходимыми для управления сведениями. Развитием данного основополагающего принципа информационного обеспечения является соблюдение соответствия поступающих в аппарат службы видов и объемов исходной информации характеру ее выходных документов. Это означает, что исходная информация должна строго соответствовать объему, видам и характеру принимаемых службой внутриор-ганизационных управленческих решений, согласно ее компетенции1.

Система информационного обеспечения управления подразделениями Государственной автомобильной инспекции и ее нормативное регулирование

Так как нам известно, что управление подразделениями Госавтоинспекции органов внутренних дел представляет собой непрерывный процесс сбора, обработки и передачи информации, исследование потоков информации является не только важным аспектом и составной частью исследования управленческих процессов, но представляет также необходимую предпосылку и условие совершенствования всей системы управления подразделениями Госавтоинспекции. В процессе такого исследования выявляются наиболее важные зависимости между функциями, структурой и информацией - наиболее существенными переменными параметрами любой системы управления, при помощи которых определяются конкретные на правления интенсификации деятельности системы.

Важность исследования вопросов информационного обеспечения как органов внутренних дел в целом, так и входящих в них служб, определяется и таким обстоятельством, как возрастание за последнее время перерабатываемых ими объемов и видов всевозможной информации (особенно в городских, районных и линейных органах внутренних дел)1 и в то же время отсутствием достаточной информации, необходимой для эффективного управления системой на этом уровне.

В связи с вышеизложенным весьма актуальными являются "Наставление по организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте", обьявленое приказом МВД Российской Федерации от 20.09.94 года № 260 и "Типовое положение об МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации", объявленое приказом МВД Российской Федерации от 8.04.96 года № 180 дсп. В п. 1.2.1 "Наставления по организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте" в качестве одной из основных оперативно-служебных задач горрайлиноргана предусматривается "сбор и накопление информации, ее анализ, оценка и прогноз развития оперативной обстановки на территории обслуживания, готовность органа к выполнению служебных задач", а в п. 3.2 "Типового положения об МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации" прямо говорится об организации учета дорожно-транспортных происшествий и других показателей безопасности дорожного движения, как одной из функций МВД, ГУВД(УВД) субъектов Федерации.

На наш взгляд, актуальность проведения комплексного исследования вопросов информационного обеспечения определяется еще и тем фактором, что повсеместное внедрение и широкое использование в органах внутренних дел автоматизированных систем сбора и обработки информации не может полностью решить проблему информационных перегрузок аппаратов управления. Здесь должна быть решена задача общего совершенствования системы информационного обеспечения, что является важной предпосылкой для эффективного использования ЭВМ, задача которых - обработка уже упорядоченных и объективно необходимых потоков информации. А проблема повышения эффективности управления, как правило, выливается в проблему совершенствования системы информационного обеспечения. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости и целесообразности детального и всестороннего исследования существующей системы информационного обеспечения управленческой деятельности подразделений Госавтоинспекции органов внутренних дел, интенсификация деятельности которых составляет в настоящее время одну из актуальных проблем.

Всестороннее исследование структуры информационных потоков является по своему содержанию сложным процессом, состоящим из таких этапов, как предварительное обследование и обобщение материалов обследования. Не останавливаясь подробно на стадии предварительного обследования, рассмотрим цели и задачи этапа непосредственного обследования вопросов информационного обеспечения управленческой деятельности службы. На данной стадии за определенный период времени (месяц, квартал, год) фиксируется количественный и качественный состав информации на входе и выходе системы, маршрутов ее движения, ее источников (потребителей), периодичности поступления в систему и выхода из нее. На данном же этапе определяются узлы концентрации информации, ее переработки и хранения, проводится привязка входной и выходной информации к функциям управления, устанавливается нормативная регламентация поступления и выдачи информации. Кроме этого здесь выясняется ряд других обстоятельств, связанных со степенью формализации информации, техническими средствами ее обработки, приема, выдачи и пр.

Основными же задачами этапа обобщения материалов обследования являются построение информационной блок-схемы системы, определение полноты информационной обеспеченности задач, функций службы и оптимальности путей движения информационных потоков. Так, в результате обобщения и анализа исходных материалов обследования проводится разработка предложений, направленных на оптимизацию информационного обеспечения управленческой деятельности службы и упорядочения его правового регулирования.

В основу методологии исследования состояния информационного обеспечения деятельности подразделений Госавтоинспекции, как и любого исследования социальных систем, нами были положены всеобщие методы познания, основанные на материалистической диалектике, и позволяющие с этих позиций конкретное применение в процессе исследования общенаучных, частно-научных и познавательно-программирующих методов1. Из общенаучных методов, хотя и не обладающих такой универсальностью, как всеобщие методы познания, нами на различных этапах исследования и обобщения результатов применялись логические и эвристические методы, такие как диалектическая и формальная логика, анализ, синтез, наблюдение, сравнение и выдвижение рабочих гипотез, а также формализованные методы статистики и элементы моделирования. Использовались нами и общенаучные социологические методы, объединяющие в себе логический и формализованный подходы к исследованию состояния информационного обеспечения - анкетирование, интервьюирование, изучение документов и контент-анализ. Из частно-научных методов в основном были использованы отдельные методы уголовной статистики (главным образом это касалось административной практики и дознания по делам о преступлениях в сфере дорожного движения). Широко применялись и такие познавательно- программирующие методы, как системный анализ и исследование операций.