Социально-правовые аспекты использования профессиональной деонтологии вдеятельности органов внутренних дел Тенедиев, Павел Юрьевич




Тенедиев, Павел Юрьевич. Социально-правовые аспекты использования профессиональной деонтологии вдеятельности органов внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.13 / Акад. МВД Рос. Фед..- Москва, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/841-3

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях коренных изменений в Российской Федерации большую значимость приобретает повышение эффективности борьбы с преступностью, рост и качественные изменения которой являются одним из негативных последствий радикальных изменений в обществе. В реализации этой задачи важную роль играют нормы Профессиональной деонтологии сотрудников ОВД.

Проблема существования особой профессиональной этики в органах внутренних дел до настоящего времени не получила дояркой оценки и всестороннего научного анализа, изучение данной темы на уровне диссертационных исследований почти не проводилось, хотя вопросы существования в системе МВД специфических профессиональных, корпоративных норм заслуживают' внимания, т.к. существование подобных специфических явлений социальной психологии и деонтологии оказывает существенное влияние на деятельность личного состава органов внутренних дел, на морально-психологический климат в коллективах, способствует или противодействует реализации многих управлеи-ческих решений. ч

Система подготовки кадров в органах внутренних дел включает в себя четыре основных элемента: профессиональную подготовку, правовое воспитание, профессионально-эпгическое и нравственное воспитание. Ведущее место в этой системе в настоящее время занимает профессиональная подготовка. Что же касается формирования нравственной и профессионально-этической культуры сотрудников, то долгое время работа в этих направлениях практически не осуществлялась.

В то не время в условиях развития как конструктивных, так и деструктивных процессов в нашем обществе, возрастаем', значение нрарственного и профессионально-этического факторов, которые в современных условиях становятся существенными элементами мотизации служебной деятельности, начинает1 сказываться на эффективности и качестве выполнения оперативно-служебных задач, т.к. на место прежнего, административно-командного, идеологизированного воздействия на личный состав при-

ходит переориентация правоохранительных органов на социальное обслуживание общества, а в этих условиях нравственное убеждение в социальной значимости служебной деятельности становится главным побуждение*' к деятельности. В этих условиях эгико-профессиональное воспитание становится одним из приоритетных направлений формирования правосознания, общей и профессиональной культуры сотрудника органов внутренних дел. Вместе с тем нельзя не отметить, что до настоящего времени эти вопросы крайне недостаточно освещались в научной и специальной литературе. Единственным исключением является монография и докторская диссертация В.М-Кукушина "Полицейская деонтология", написанные в 1994 году. В них проведен глубокий анализ роли и значения деонгологических норм в<- деятельности полиции некоторых стран F^ponu и США.

Кадры органов внутренних дел Российской Федерации переживают кризис доверия населения, утратили традиционные ценности, оказались в своеобразном вакууме духовности, что са-ш" негативным образом сказывается на их боеспособности. Кадры органов внутренних дел, пытаясь обеспечить соблюдение правопорядка на основании законодательства, не соответствующего потребностям общества, оказываются в весьма сложном положении противодействия позитивным процессам. С другой сто- роны, личный состав подвергается деформирующему воздействию среды функционирования, все больше поддается разруштельноыу действию коррупции. Формирование профессиональной и морально-психологической устойчивости кадров российской милиции и других служб органов внутренних дел в целом, детерминировали необходимость обращения к проблемам деонтодогической подготовки личного состава ОВД, как составной части профессиональной ПОДГОТОВКИ:

Поиск адекватных современной обстановке путей формирования нравственной устойчивости кадров, особенно у молодого пополения, является одной из неотложных задач ученых и практиков системы МВД России.

В решении Коллегии МВД Российской Федерации от 29.10.93 г. содержится требование максимально использовать возможности воспитательноЛ работы для формирования- у сотрудников про-

" 4 " фессионально-нравственных качеств, необходимых для успешного решения задач по борьбе с преступностью, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Профессорско-преподавательскому составу учебных заведений системы МВД РФ в целях реализации этой задачи было предложено: "активизировать научные исследования по разработке соответствующих рекомендаций и методик для деятельности воспитательных аппаратов с учетом отечественного опыта, а также опыта правоохранительных органов зарубежных стран".

Рациональное и творческое использование опыта разработки и применения кодексов профессионального поведения актуализировано б связи с принятием з ивне 1995 года Федерального закона РФ "Об основах государственной службы в Российской Федерации" и подготовкой проекта закона "О государственной службе в органах внутренних дел". В то же время деонтологи-ческие кодексы полиции, теоретические и прикладные разработки в сфере профессиональной полицейской этики слабо используются как в научных исследованиях, нормотворчестве, так и в социальной практике.

Внедрение в практику работы с персоналом органов внутренних дел, в систему подготовки и профессионального развития кадров мирового опыта полицейской деонтологии могло бы способствовать повышению качественных характеристик, морально-психологической устойчивости личного. состава . органов внутренних дел. Однако до настоящего времени иссіедований в данном направлении почти не велось, как не было и результативных попыток анализа 'зарубежного опыта и опыта работы полиции дореволюционной России.

БроОлемач этики юридической профессии посвящены работы . С.С.Алексеева, .Л.Е.Ароцкерз, А.В.Бойкова, М.П.Вышинского, А.П.Дубова, М.М.Выдрина, В.Д.Годьдктера, Г.Ф.Горской, И.Д.Пет рлова, A.M.Ратинова, М. С. Строговича, В.Г.Томина, А.В.Филатова. Применительно к служебной деятельности сотрудников орга-'нов внутренних дел вопросы профессиональной этики исследовались В.М.Кукукиным, рассматривались в работах А.И.Алексеева, Р.С.Белкина, Ю.Д.Блувштейна, А.Ф.Возного, В.В.Варчука, А.А. Гривакина. Г.В.Дубова, А.И.Китова, Л.М.Колодкина, Б.И.Нефе-

- 5 -дова, А.Н.Рочга, А.М.Столяренко, Ю.М.Скомлского, Г.А.Туманова, Б.Г.Съедина, Ю.В.Фролова. Ряд ученых: И.В.Вендик, В.М.Го-ршенин, Н.Н.Пархоменко, Л.К.Шапак сформировали новую учебную дисциплину - "Юридическая деонтология". Однако исследования проблем милицейской деонтологии в современных условиях России с ориентацией не только на зарубежные, но и отечественные традиции еще не предпринималось.

Актуальность проблемы включается в попытке дать адекватную правовую и социальную оценку профессионально-этическим нормам сотрудников ОВД, проанализировать их полонитель-кые и отрицательные стороны, выявить степень влияния этических норм на сдулебную деятельность личного состава органов внутренних дел, оценить ее эффективность, выяснить степень соответствия неформальных норм грофессионадьной этики духу и букве действующего законодательства, нормативных актов МВД и "Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации".

В настоящее время тема профессиональной этики органов правопорядка затрагивается средствами массовой информации, отношение которых к проблеме не всегда объективно и компетентно и не может в полкой мере отражать суть ценного вопроса. Научный анализ роли и значения профессиональной этики в сис-'теме МВД, подкрепленный результатами социологических исследований, отечественным и зарубежным опытом использования де-онтологических норм в деятельности правоохранительных органов, представляет большое теоретическое и прикладное вначе-ние.

В диссертационном исследовании рассматривается понятие профессиональной деонтологии применительно к органам внутренних дед, проблема профессиональной этики как специфического социального явления, присущего любой "замкнутой" системе, в которой присутствуют элементы профессиональней корпоративности. Для анализа данной проблемы автор попытался раскрыть ее исторические и националыгые корни на примере этико-'профессиональных норм в полиции дореволюционной России, а также испольвованиз профессиональных деонтодогических кодек-сов в ПОДИЦЄЙСКІ.Х службах не>соторых страа Западной Европы и ОНА.

- б -

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является:

а) разработка практических рекомендаций по использова
нию методов профессиональной деонтологии в деятельности ОВД,
практики и реализации норм действующего "Кодекса чести рядо
вого и начальствующего состава ОВД России", обоснование не
обходимости укрепления его правовой основы;

б) выявление в этико-профессиональных нормах специфики
требований к сотрудникам различных служб ОВД (следственным
органам и оперативно-розыскным подразделениям);

в) установление соотношения и связей профессиональной
деонтологии (как прикладного раздела общей деонтологии) и
деонтологических разделов частных наук (этики, медицины,
юриспруденции), а также специфики деонтологии правоохрани
тельных органов, ее взаимосвязи с юридической наукой, норма
тивной этикой и теорией управления;

г) выявление проблемы внутренней связи морали и права,
- влияния систем этико-профессиональных норм на механизм ре-

, гулирования поведения и служебной деятельности сотрудников ' органов внутренних дел; .

д) сравнительно-правовой анализ международных актов и
концепций полицейской деонтологии С нормативными актами ШД
России для формирования относительно самостоятельной концеп
ции милицейской- деонтологии органов внутренних дел Российс
кой Федерации, исследование ее исторических, социальных и'
гносеологических корней в российской науке и практике, дока
зательство необходимости использования отечественного и за
рубежного опыта функционирования деонтологических норы пове
дения сотрудника правоохранительных органов в целях повыше-:
кия нравственного потенциала персонала как фактора укрепле
ния законности и правопорядка в России;

е) исторический анализ неформальных социальных норм,
сложившихся в среде личного состава органов.внутренних дел

^ царской России, и изучение возможности их специфического
"возрождения"; '.

ж) анализ роли и места профессиональной деонтологии в
регулировании правоохранительной деятельности в Российской

Федерации, влияние норм про^ссиональной этики на состояние служебной дисциплины в подразделениях ОВД, значение деонто-логических методов регулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел в процессе повышения престижа МВД России в глазах населения, создания в массовом сознании положительного образа российского милиционера, с использованием средств массовой информации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются общественные отношения, складывающиеся в процессе служебной деятельности сотрудников ОВД.

Предметом исследования являются социально-правовые аспекты этих отношений, возникающие в результате взаимоотношений сотрудников внутри служебного коллектива и вне его, проблемы применения международных документов ООН (революция N 34/169 от 17.12.75 г.). Совета Европы (Полицейская декларация Парламентской ассамблеи СЕ, утвержденная резолюцией N 690 от 8.05.79 г.). Анализ практики использования деонтоло-гического кодекса Национальной полиции Франции, а также кодекса служащего Королевской полиции Северной Ирландии, Этического кодекса и Закона полицейских офицеров США, Кодексов поведения сотрудникої ФБР, ЦРУ, Семи заповедей полицейских Германии и ряда других документов. Наряду с этим предметом исследования являете: анализ российских нормативных актов, составляющих правовую основу профессиональной деонтологии и Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации с позиций традиций русской полиции, преемственности исторических документов полиции дореволюционной России, содержащих нормы и заповеди поведения полицейских. С этих позиций исследовались Российский Закон о милиции. Положение о Федеральной Государственной службе, Федеральный Закон об оперативно-розыскной деятельности, Федеральный Закон о коррупции, а также Положение о прохождении службы в органах внутренних дел и ряд нормативных актов ЩД РФ.

Методика и методология исследования. Методологической осноеой диссертационного исследования являются фундаментальные положения сслременных основ этики и ее раздела деонтоло-

- 8 -гии, теории права, теории управления, социологии, нормативной этики, социологии труда, социологии профессиональных групп и теории социальных институтов, теории организации и социологии управления.

Тесно связанные с проблематикой настоящего исследования вопросы организации и принципов деятельности полиции зарубежных стран, а также основные аспекты международного сотрудничества государств по'борьбе с преступностью нашли отражение в диссертации на основе изучения работ: А.Г.Богатырева, С.В.Бородай, Я.М.Бельсона, А.В.Губанова, В.Н.Еремина, В.П.Зимина, Б.С.Крылова, В.М. Николалчика, Р.Х.Манцева, Ю.Д.О~ипова, А.М.Сафронова.

3 сравнительном анализе подходов к информац"онно-этической подготовке кадров полиции дореволюционной России и зарубежных стран диссертантом использованы исследования А.В.Борисова, Р.С.Мулукаева, М.И.Сизикова, А.Е.Скрипилева.

Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды ученых различных социологических и юр.даческих .школ (Ж.М.Гюйо, Т.Парсонс, М.Вебер), российской полицеисти-ки, историков полицейского права И.Е.Андреевского, В.М.Гес-сена, В.И.Иозефа и И.Т.Тарасова, . исследователей социологических проблем органов внутренних дел (Г.Г.Заиграев, И.Б.Михайловская, А.И.Роша, Л.И.Спиридонов). В исследовании и разработке деонтологических проблем использовались работы отечественных ученых (Л.М.Архангельский, Г.Л.Белякова, О.Г.Дробницкий, Ю.В.Согомонов, А.И.Титаренко). медиков-деон-тологов (И.И.Косарев, Л.А.Лешинский, В.Ф.Матвеев, Б.В.Петровский) .

В диссертационном исследовании широко использовались, результаты социологических исследований, материалы статистической отчетности аппаратов по работе с личным составом органов внутренних дел различного иерархического уровня.

Научная новизна диссертации. В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного исследования проблемы дифференцированного подхода применительно к использований профессионально-этических корм (кодексов) в различных службах ОВД, отличающихся по СБоей направленности и специфике деятельности.

В имеющихся отечественных исследованиях, посвященных вопросам профессиональной этики сотрудников ОВД, эта проблема не освящалась. Новизна работы определяется тем, что в ней на основе анализа действующих j

Новизна работы определяется, кроме того и тем, что в ней на основе опыта зарубехной полиции раскрывается роль де-онтологических кодексов при установлении контактов лравоох-ранительнич органов с представителями общественности.

Элементы новизны содержат в сформулированном в диссертации положении о возрастающей роли неинституциональных систем регуляции поведения сотрудников органов внутренних дел, к числу которых относятся системы внешней и внутренней моральной регуляции, корректировки формальных норм, предписаний, механизм их реализации в деятельности аппаратов по работе с личным составом ОВД.

Проанализирована практика применения норм о порядке увольнения га совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних, дел.

Новизну работы характеризуют собранные1 данные о деятельности ученых ВУЗов системы МВД РФ по разработке проблем профессиональной деонтологии, в частности, в области создания специализированных зтико-профессиональных кодексов в рамках инициативных авторских проектов.

В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения общетеоретических и прикладных проблем формирования, развития и внедрения в практику норм профессионального поведения сотрудников органов, внутренних дел, творческое использование отечественного м зарубежного опыта функционирования этих норм, а также обеспечивающих их реальную эффективность правовых и социальных институтов.

- 10 -По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

теоретические положения о воздействии этико-професси-ональных норм, заложенных в "Кодексе чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации", на служебную деятельность личного состава правоохранительных органов, влияние этих норм на внеслужебное поведение сотрудников органов внутренних дел;

положение о декларативном характере любого' кодекса профессиональной деонтологии, не имеющего правовой основы, не подкрепленного возможностью применения мер принуждения, морального и материального стимулирования поведения.сотрудников, адекватного требованиям профессиональной этики;

обоснование необходимости более широкого использования руководителями подразделений и аппаратов по воспитательной работе методов морального воздействия на личный состав, конечной целью которого является позитивная профессиональная и нравственная адаптация сотрудников к системе для -е эффек-

._ тивного функционирования;

- теоретические еыводы о необходимости дифференцирован
ного подхода к деятельности различных служб ОВД при разра
ботке специализированных этико-профессиональных кодексов,
при этом специфика конкретной службы ОВД определяет систему
ориентирующих. предписывающих и закрепительных норм, что
позволит более эффективно использовать деонтологические ме-'
тоды регулирования служебной деятельности личного состава в
данной сфере правоохранительной функции (ОРД, следствие, рх-
рана общественного порядка);

- предложения по дополнению и изменению законодательст
ва с позиций учета роли профессиональной этики и международ
ных актов полицейской деонтологии, в частности в ст. 3; ст.
4; ст. 5; ст. 10; ст. 11; ст. 13;'ст. 16; ст. 19 Закона РФ о
милиции и ст. 3; ст. 4; ст. 5; ст. 14 Закона Российской Фе
дерации об оперативно-розыскной деятельности, "Кодекса рядо
вого и начальствующего состава ОВД России".

Практическое значение диссертационного исследования. .Результаты проиедеиного анализа позволили дать социаль-

но-правовую оценку системе профессионально-этических норм существующих в ОВД России, выявить степень их реального воздействия на деятельность правоохранительных органов и сформулировать рекомендации для и: эффективного испольвования в практической работе органов внутренних дел.

Предложения и рекомендации правового и организационного характера призваны совершенствовать работу с кадрами органов внутренних дел, способствовать разработке перспективных методов профессионально-этической подготовки и регуляции деятельности сотрудников посредством реализации системі: специфических социальных норм, научно обоснованного управления нравственным развитием персонала службы МВД России.

Апробация диссертационного исследования и реализация его результатов.

По результатам исследования диссертантом подготовлены "Рекомендации по воспитательной работе и укреплению служебной дисциплины личного состава", которые нашли свое применение в лекции УНК психологии и работы с личным составом ОВД "Состояние служебной дисциплины в органах внутренних дел и меры по ее укреплению". Собранный и систематизированный эмпирический материал и^лольвуется в научной деятельности УНК психологии и работы с личным составом ОВД.

Материалы диссертации опубликованы в двух научных статьях: "Следственная этика: проблемы и перспективы", "Этика оперативного работника".

Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы определяется особенностями избранной темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы соответствует требованиям, установленными ВАК РФ.