Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Иванова Таисия Александровна

Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы)
<
Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы)
>



Иванова Таисия Александровна. Организационно-правовые проблемы работы с женщинами - сотрудниками органов внутренних дел, милиции (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.13 : Москва, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-12/192-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Историко-теоретический и правовой анализ использования труда женщин в органах внутренних дел

1. Место и роль женщин в управлении государством (исторический аспект) 12

2. Служба в органах внутренних дел - особый вид государственной службы 32

3. Правовое регулирование труда женщин - сотрудников органов внутренних дел 55

ГЛАВА II Организационно-правовые и социально-психологические аспекты реализации принципа равноправия полов в органах внутренних дел

1. Реализация конституционного принципа равноправия полов (равный подход и равные возможности при приеме на работу, перемещении и увольнении) в органах внутренних дел 66

2. Требования, предъявляемые к женщинам- сотрудникам органов внутренних дел 106

3. Подготовка женщин к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России 12 5

Заключение 144

Библиографический список 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи. Но на каждом этапе исторического развития острота, характер постановки этого вопроса имели свои особенности.

Проблемы общественного положения женщин давно занимали человеческий ум. Они освещались в трудах философов, теологов, юристов, историков, экономистов, психологов разных эпох с различных точек зрения. В периоды революционных потрясений, наиболее сильно обнажавших противоречивость общественных отношений, возрастала интенсивность творческих идей, демократических взглядов на развитие общества, права человека на свободу и равенство. Результатом такого рода осмыслений явились идеи равенства всех людей, идеи, которые впервые утверждали равенство мужчин и женщин.

70 и 80-е годы XX столетия в мировом сообществе стали периодом существенной трансформации представлений о роли женщины в развитии общества. Произошел также поворот общественной психологии к благоприятной оценке участия женщин в общественном производстве в силу комплекса причин, как экономического, так и морально-психологического характера, связанного с расширением круга общения, семьи. Значительно возрос экономический, социальный, политический и научный интерес к вопросу участия женщин во всех сферах жизнедеятельности общества.

Существенное влияние на это оказали проведение «Десятилетия женщин ООН», объявленного на период 1976-1986 годов, принятие в 1979 году Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», активизация женского движения. Это

стимулировало научно-теоретическую деятельность, разработку концептуальных подходов, стратегии и тактики государственной политики, которые невозможны без научного фундамента, создания механизмов решения вопроса о месте и роли женщины в обществе. В развитых странах предприняты попытки перейти к конкретным, долгосрочным, скоординированным, этапно обозначенным, через соответствующие программы, мерам превращения идеи равенства полов в реальность жизни.

XX век - век грандиозных социальных преобразований и политических потрясений, научно-технической революции и феномена, называемого специалистами «женской революцией». Массовый «прорыв» женщин в сферу экономики, политики, культуры выдвигает совершенно новые проблемы переосмысления роли женщины, женского фактора в современном мире.

В развитии современной цивилизации произошли социально-ролевые сдвиги принципиального характера. Если раньше мужчины выступали в роли творцов, а женщины в роли созерцателей, то в конце XX века и мужчины, и женщины выступили в качестве участников, партнеров в едином процессе развития и обновления цивилизации. Сегодня без деятельного участия женщин в экономике, социальной сфере, политике, культуре, науке жизнь общества невозможно представить.

Одной из сфер деятельного участия женщин стала правоохранительная деятельность. Приход значительного числа женщин в органы внутренних дел является одной из характерных особенностей нашего времени. В ряде служб (например, следственных аппаратах, подразделениях профилактики правонарушений

несовершеннолетних) они уже существенно «потеснили» мужчин. Количество женщин, желающих поступить учиться в образовательные учреждения МВД России, также продолжает расти. Очевидно, что

возрастающее стремление женщин к освоению «милицейских»1 профессий, долгое время считавшихся исключительно мужским делом, не может быть проигнорировано обществом.

С присоединением России к Конвенции МОТ от 3 июня 1981 года «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин», изданием Президентом Российской Федерации Указа «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» от 4 марта 1993 года № 337, а также ряда других законодательных, президентских и правительственных актов, действующая нормативно-правовая основа труда женщин приобрела по сравнению с прежней иной, качественно более высокий уровень.

Вместе с тем, анализ нормативно-правовых документов, регулирующих труд женщин - сотрудников органов внутренних дел, свидетельствует, во-первых, о значительном числе присущих им недостатков, явившихся следствием неудачных компромиссов, непродуманных решений, недосмотров и ошибок законодателя, а во-вторых, что более существенно, об отсутствии целостной концепции правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел, которая отвечала бы новым российским политико-правовым реалиям, обусловленным процессами «феминизации» милицейских профессий. Неудовлетворенность качеством правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел обнаруживают не только представители науки, но и практики.

Вряд ли приходится удивляться подобной ситуации, ибо проблема правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел в отечественной юридической доктрине разработана

слабо. Отдельные ее стороны изучены в трудах А.А.Абрамовой, Д.Н.Бахраха, В.Н.Безденежных, И.И.Веремеенко, Р.И.Денисова, В.А.Дроздова, Н.И.Еропкина, Т.В.Иванкиной, В.Р.Кисина,

Л.М.Колодкина, Ф.Е.Колонтаевского, А.П.Коренева, В.Г.Кутушева, В.В.Лазарева, Э.А.Правдиной, М.А.Покровской, Л.Л.Попова, Л.М.Розина, А.Н.Роша, А.И.Ставцевой, В.Н.Толкуновой, Г.А.Туманова, А.В.Фатула, А.П.Шергина и ряда других специалистов, однако завершенным диссертационным исследованием она еще не представлялась. Многие особенности правового положения и регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел остаются пока за рамками научного анализа, а сформированные на его основе различными учеными выводы и предложения, подчас прямо противоположные друг другу, далеко не всегда совместимы со сложившимися реалиями жизни.

Тот факт, что количество женщин, проходящих службу в подразделениях Министерства внутренних дел, всегда было незначительным, во многом определил и то, что в большинстве работ, затрагивающих вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел, практически нет упоминаний о женщинах -сотрудниках органов внутренних дел, а тем более, о каких-либо особенностях правового регулирования их службы.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать правовое положение женщин - сотрудников органов внутренних дел и регулирование их деятельности как актуальную проблему, имеющую важное с точки зрения юридической теории и практики значение, что в свою очередь предопределяет ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

В ходе исследования автор опирался на труды отечественных, в том числе и дореволюционного периода, и зарубежных ученых -юристов, экономистов, психологов. Фактическая основа

диссертационного исследования включает в себя нормативно-юридические источники России (дореволюционной России, СССР, Российской Федерации), зарубежных стран, мирового сообщества.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного подхода, с учетом трудов отечественных и зарубежных ученых в области науки управления, правовых дисциплин, и, прежде всего, теории государства и права, истории государства и права, трудового права, теории административного права и т.п., а также психологии и социологии, на основе осмысления практики исследовать и теоретически обосновать организационно-правовые и иные проблемы работы женщин в органах внутренних дел, разработать и сформулировать научно-обоснованные предложения по организации и правовому регулированию их труда.

В соответствии с указанной целью диссертантом решались следующие задачи .

анализ имеющихся научных трудов, посвященных вопросам правового положения женщин, работающих в органах внутренних дел;

сформулировать понятие и определить сущность и особенности правового положения женщин в органах внутренних дел;

исследовать состояние правового регулирования

деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел (рассмотрев вопрос о том, что льготы и преимущества, установленные законодательством работающим женщинам - представляют собой по существу либо защиту их личности, либо серьезное препятствие к их устройству на работу);

исследовать организационно-правовые проблемы работы женщин в органах внутренних дел и причины их возникновения;

выявить факторы, препятствующие служебной карьере женщин - сотрудников органов внутренних дел;

изучить и оценить состояние, выявить закономерности, тенденции, перспективы правового регулирования деятельности женщин в органах внутренних дел, сформулировать принципы и основные, приоритетные направления его совершенствования с учетом реализации конституционного принципа равных прав мужчин и женщин и равных возможностей;

рассмотреть систему квалификационных требований, предъявляемых к женщинам - сотрудникам органов внутренних дел, и их содержание;

сформулировать предложения и рекомендации,

направленные на совершенствование законодательства, регулирующего службу женщин в органах внутренних дел, и организации их труда.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является совокупность отношений (правовых, организационных и т.д.), складывающихся в процессе прохождения женщинами службы в системе органов внутренних дел.

В предмет исследования входит существующее правовое положение женщин - сотрудников органов внутренних дел, а также нормативно-правовые акты, регулирующие прохождение ими (женщинами) службы в органах внутренних дел.

Методы и методология научного исследования.

При разработке настоящей темы диссертационного исследования использовались такие методы, как конкретно-исторический подход, системный подход, сравнительно-правовой анализ, социологические методы (опрос, анкетирование, интервьюирование), а также обобщение практического опыта и аналитических данных, касающихся труда женщин - сотрудников органов внутренних дел.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются материалы изучения и обобщения практики органов внутренних дел города Москвы по использованию труда женщин: результаты анкетного опроса руководителей структурных подразделений органов внутренних дел и женщин - сотрудников органов внутренних дел; статистические данные МВД России, ГУВД г. Москвы.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных ее аспектов. Диссертантом предпринята попытка, на базе имеющихся научных подходов, интегрировать методологические подходы различных дисциплин (правоведения, управления, истории, экономики, психологии, эргономики и др.) в изучении процесса прохождения женщинами службы в органах внутренних дел России. К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

особенности и характерные черты правового положения женщин - сотрудников органов внутренних дел;

научное обоснование необходимости переработки дополнительных льгот и преимуществ, предоставляемых законодательством работающим женщинам, так как ныне существующие чаще всего становятся серьезным препятствием при их устройстве на работу;

концептуальное обоснование требований, предъявляемых к лицам, поступающим на службу в органы внутренних дел, позволяющих осуществлять отбор кадров, исключая половую принадлежность, и их классификация;

понятие и содержание принципа равных возможностей и равных прав мужчин и женщин как основы кадровой политики МВД России;

предложения и рекомендации по разработке и реализации конституционного принципа равноправия полов в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В настоящем исследовании с учетом потребностей практики работы с кадрами (в частности, женщинами - сотрудниками органов внутренних дел) рассмотрены вопросы, которые приобрели особую значимость на современном этапе функционирования и развития органов внутренних дел Российской Федерации. А именно: выявлены, обобщены и систематизированы особенности, характеризующие правовое положение женщин в системе органов внутренних дел, правовое регулирование их деятельности, а также причины, обуславливающие трудности, возникающие в процессе прохождения женщинами службы в органах внутренних дел; сформулированы основные, приоритетные направления нормативно-правового регулирования деятельности женщин - сотрудников органов внутренних дел с учетом реализации принципа равных прав мужчин и женщин и равных возможностей; разработаны собственные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования труда служащих в органах внутренних дел женщин.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования законодательных и ведомственных нормативных актов по вопросам кадрового обеспечения органов внутренних дел и при разработке новых ведомственных нормативных актов, регулирующих службу женщин в органах внутренних дел.

Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел, управления, социологии и права, а также могут быть использованы в преподавании соответствующих учебных курсов для слушателей образовательных учреждений МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел» (Краснодар, 1997 год); межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 1998 год); а также в разработке предложений по совершенствованию правового регулирования социально-правовой защиты личного состава органов внутренних дел (Москва, 1997 год), Сборника материалов для семинарских и практических занятий, самостоятельной работы и методические рекомендации по дисциплине «Информатика и математика» для курсантов очного обучения в вузах МВД России по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» (Москва, 1999 год) и Программы учебно-методического сбора руководителей штабных подразделений ОВД, ГУВД города Москвы (Москва, 2000 год).

Место и роль женщин в управлении государством (исторический аспект)

По дошедшим до наших дней источников во времена, предшествующие Киевской Руси, женщина обладала достаточно высоким престижем, властью и правами, включая возможность участвовать в военных действиях. Однако с возникновением Московского государства началось стабильное закрепощение женщин. В XVI веке возникает свод законов под названием «Домострой», окончательно утвердивший деспотическую власть мужчин. С тех пор российское общество и отечественная юриспруденция являлись носителями жесткой патриархальной традиции. Женщина, как писал «Женский вестник», - «самая бесправная и обездоленная часть населения. Они находятся в подчинении мужчинам и полной зависимости от их усмотрения. Они обезличиваются и порабощаются существующими законами и своей экономической зависимостью от господствующего пола»2.

Формальный переход России к конституционному строю, произведенный в три этапа с 1905 по 1907г.г., сам по себе никак не улучшил правовое положение женщин. Противоборствующие силы: самодержавие, либеральный лагерь и революционные группы -сосредоточили главное внимание на вопросах государственного устройства, формы правления, аграрной реформы, а права человека оказались оттеснены революционной смутой на второй план. Собственно, в политическом треугольнике первой русской революции либеральная буржуазия и интеллигенция являлись единственной стороной, которая стремилась продвигаться вперед по пути, обозначенному западной цивилизацией в XVIII-XIX столетиях. Но эти социальные слои не располагали необходимым общественным весом, да и конституционные их запросы отличались необычайной умеренностью, или, если угодно, предупредительностью и «реализмом». Свидетельством тому - общегосударственная овация, устроенная шумливой прессой в ответ на куцые декларации Манифеста 17 октября: «Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов» .

Немедленное установление гражданского и политического равноправия женщин и мужчин вовсе не входило в планы царской бюрократии. Этой идеей не были одержимы и либералы: ведь ни в одной из стран Европы подобного не наблюдалось, зачем же торопиться?4. В результате Николай II и его окружение смело ополовинили понятие «население», отстранив женщин от участия в выборах в парламент и нисколько не сократив привилегии подданных-мужчин. Как горько язвила современница, женщин игнорируют, «вероятно, считая их не людьми, не населением, а полезной принадлежностью домашнего хозяйства»5.

В самом деле, среди полутора десятков статей главы восьмой Основных государственных законов Российской империи 23 апреля 1906 года /ОГЗ/, которая определяет конституционные права и обязанности российских подданных, не найдется ни одной, специально регулирующей публично- или частноправовой статус женщины6. Возможность догадаться, что в России, кроме мужчин, проживает еще кто-то, предоставляла лишь ст. 70 ОГЗ: «Защита Престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население, без различий состояний, подлежит воинской повинности согласно постановлениям закона».

Конечно, законодатель не только для мужчин установил в конституции основные уголовно-процессуальные гарантии /ст.ст.72-74/, провозгласил неприкосновенность жилища и собственности /ст.ст.75,76/, свободу собраний /ст.78/, слова и печати /ст. 79 /, вероисповедания /ст. 81 совокупно со ст. 66 и ст. 67 в гл. VII ОГЗ/ и, наконец, даровал свободу выбора местожительства и рода занятий /ст.76/. Но в отсутствии конституционного равноправия полов, реальный объем этих внешне всеобщих прав и свобод получался заведомо неодинаковым для женщин и мужчин. Ведь нормы первой российской конституции, трактующие права подданных, формулировались намеренно неконкретно и являлись отсылочными: 14 из 15 статей главы VIII Основных законов содержат ссылку на постановления других законов, то есть на огромный массив прежнего, доконституционного законодательства, которое всемерно ограничивало права женщины. К примеру, как могла воспользоваться правом «свободно избирать место жительства» замужняя женщина, если до 1914 г. она не имела возможности получить отдельный от мужа вид на жительство /паспорт/, а после того оставалась связанной требованием Законов гражданских о совместном проживании супругов7.

Чреватая подобными ситуациями чересполосица устаревших юридических норм и новелл стала неизбежным следствием тактики малых дел, которой придерживался российский парламент на этом направлении. Если радикальная по составу I Дума незадолго до роспуска начала подготовку закона о равноправии полов8, то думцы третьего и четвертого созыва ограничивались частичными корректировками законодательства и не думали форсировать процесс эмансипации россиянок.

Между тем, к этому времени под самым боком у Петербурга появился прогрессивнейший образец решения вопроса о равноправии мужского и женского населения: с согласия Николая II в Финляндии -первой среди европейских стран - летом 1906 г. было введено всеобщее избирательное право для лиц обоего пола, и уже в 1907 г. девятнадцать «депутаток» вошли в состав сейма9. А в столице Империи большинство членов III и IV Государственных Дум все никак не решались поступиться привилегиями мужчин хотя бы в аппарате Думы. По «Правилам о порядке назначения и увольнения служащих в Канцелярии Государственной Думы и состоящих при ней лиц, а равно о прохождении ими службы» лица женского пола допускались в канцелярию только по найму и сугубо для занятий письмоводством, счетоводством, в качестве стенографов или библиотекарей10. Получалось, что в вопросах достижения женского равноправия думцы солидаризировались с царским правительством и, более того, плелись у него в хвосте.

Служба в органах внутренних дел - особый вид государственной службы

Согласно федеральному закону «Об основах государственной службы Российской Федерации» под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов33.

Одной из составляющих правового института государственной службы является такой его важный элемент, как прохождение государственной службы. Это длящийся процесс, начинающийся с возникновения государственно-служебных отношений, то есть с момента замещения служащим государственной должности, с дальнейшим перемещением по службе, проведением оценки и аттестации служащих, и заканчивающийся прекращением государственно-служебных отношений. Таким образом, институт прохождения государственной службы складывается из организации подбора кадров в соответствующий аппарат, осуществления перемещения работников по службе, установления и реализации способов увольнения с государственной службы34. Содержанием процесса прохождения службы является выполнение государственными служащими своих должностных обязанностей, управленческих и других функций. Учитывая вышеизложенное, государственную службу, как административный институт, можно определить как совокупность юридических норм, регулирующих порядок и условия комплектования кадров государственного аппарата, определяющих правовое положение государственных служащих, условия и порядок прохождения ими государственной службы, виды их поощрения и ответственности. Служба в органах внутренних дел является разновидностью государственной службы Российской Федерации, которой присущи как общие характеристики, так и специфические. Так, нормативными актами, регулирующими прохождение службы в органах внутренних дел, установлены следующие вопросы: замещение должностей в органах внутренних дел, специальная профессиональная подготовка сотрудников различных служб, совместительство, реальное выполнение сотрудниками своих должностных обязанностей и реализация прав, порядок присвоения специальных званий; поощрение служащих и привлечение их к ответственности (к различным видам юридической ответственности), аттестация государственных служащих, продвижение (перемещение) по службе, условия службы, социально-правовая защита (гарантии, льготы, компенсации) сотрудников, основания и способы прекращения службы в органах внутренних дел. Таким образом, прохождение службы в органах внутренних дел является подинститутом правового института государственной службы. Особенности прохождения службы в органах внутренних дел (порядок приема на службу в органы внутренних дел, прохождение испытательного срока, особенности условий службы, порядок проведения аттестации, замещение должностей, присвоение специальных званий и многие другие вопросы) устанавливаются федеральными законодательными актами на основании Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» (п.2 ст.4 Федерального закона).

В преамбуле Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации отмечено, что этот правовой акт регулирует порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел. По правовому положению сотрудники органов внутренних дел являются государственными служащими.

В статье 3 Основ государственной службы Российской Федерации35 дается определение государственному служащему. Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Исходя из определения, можно выделить три признака, характеризующие государственных служащих. Во-первых, государственный служащий действует при исполнении служебных обязанностей по поручению государства и от его имени. Во-вторых, государственный служащий занимает должность, которая определяет его правовой статус. В-третьих, государственный служащий осуществляет государственную службу за вознаграждение. Все перечисленные признаки применимы и к сотрудникам органов внутренних дел. Так, сотрудники органов внутренних дел, выполняя возложенные на них обязанности, выступают по поручению и от имени государства. Осуществление данных обязанностей также происходит на возмездной основе, но существуют и законодательно установленные особенности в оплате труда, например, оплата за специальное звание, процентная надбавка за выслугу лет и т.д. Исходя из законодательства и практики его применения, можно определить, что сотрудники органов внутренних дел - это граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном законодательством порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Данной точки зрения придерживаются и некоторые ученые, относя к кадрам органов внутренних дел только должностных лиц36, либо работников, имеющих специальное звание37.

Сотрудники органов внутренних дел получают денежное довольствие, на них распространяется продовольственное обеспечение, они имеют форменную одежду, им выдаются служебные удостоверения. Сотрудникам, имеющим специальные звания высшего, старшего и среднего начальствующего состава, присваиваются личные номера с указанием их на специальных жетонах .

Современный правовой институт государственной службы - это система правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы государственной службы, а также механизма ее прохождения. Государственная служба в органах внутренних дел основана на Конституции Российской Федерации; законах и иных правовых актах Российской Федерации; конституциях, уставах39 и законодательствах республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; нормативных актах Министерства внутренних дел Российской Федерации; нормативных актах органов местного самоуправления40; индивидуальных контрактах о службе в органах внутренних дел; Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации41.

Реализация конституционного принципа равноправия полов (равный подход и равные возможности при приеме на работу, перемещении и увольнении) в органах внутренних дел

Принцип равных возможностей и подхода в отношении найма и работы записан в Конвенции МОТ 1958 года о дискриминации (раздел «Найма и занятости») и в ее рекомендациях73. Он направлен против всяких особых отношений, отказа в найме или льгот на основе расы, пола, цвета кожи, религии, политических взглядов, национального и социального происхождения. Объединенный комитет МОТ по государственной службе придает особое значение применению этого принципа во всех вопросах, касающихся найма, обучения и служебного роста на государственной службе. Комитет заявил, что государство есть «крупнейший работодатель почти во всех странах, и государственная служба должна быть образцом правильной работы с персоналом»74.

В соответствии с вышеуказанной Конвенцией75, ратифицированной РСФСР 4 мая 1961 года, термин «дискриминация» включает: «а) всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий; б) всякое другое различие, недопущение или предпочтение, приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей в области труда и занятий, определяемое соответствующим Членом по консультации с представительными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существуют, и с другими соответствующими органами».

Следует отметить, что такие понятия как «труд» и «занятия» (по Конвенции) включают в себя: доступ к профессиональному обучению, доступ к труду и к различным занятиям, а также оплату и условия труда.

В своей работе «Курс предпринимательства» А.Хоскинг дает следующее определение дискриминации, обусловленной половым различием: «а) прямая дискриминация, которая включает фактическое или подразумеваемое намерение принять человека на менее выгодных условиях на основании его или ее пола; б) косвенная дискриминация, то есть действия, оказывающие дискриминационный эффект (даже если не было никаких намерений)» .

Рассмотрим насколько кадровая политика органов внутренних дел соответствует принципу равноправия полов и государственной политике в отношении повышения роли женщин во всех сферах деятельности77.

По статистическим данным, предоставленным ГУК МВД России, в период с 1992 года по 1998 год в кадровом аппарате МВД России женщины - сотрудники органов внутренних дел составляют в среднем не более 10% от общей численности сотрудников, подобная ситуация характерна и для ГУВД г. Москвы (средний процент 9,9 и 9,4 соответственно) .

Почему же женщины, профессиональная деятельность которых оценивается большинством руководителей структурных подразделений органов внутренних дел как вполне удовлетворительная, - 67,4% от числа опрошенных нами респондентов, причем, 36,1% руководителей, т.е. каждый третий, считают осуществление данной деятельности как высококвалифицированное (данные получены в результате проведенного нами исследования), представлены в органах внутренних дел в таком незначительном количестве. Более того, сами женщины считают милицейскую профессию достаточно привлекательной и интересной. Так, по результатам проведенного нами исследования, женщины - сотрудники органов внутренних дел в число наиболее привлекательных для себя служб включают следующие: паспортно-визовая - 23,3% (от общего количества опрошенных женщин-сотрудников); кадровая - 22,9%; уголовный розыск - 13,2%; следствие -10,0%; подразделения по борьбе с экономическими преступлениями -9,6% (нами указаны службы получившие наибольший процент голосов). При этом хотелось бы отметить, что лишь малая доля респонденток, выбравших в качестве привлекательных для себя оперативные подразделения органов внутренних дел, работают в данных службах. Таким образом, принятое распределение и закрепление женщин по службам в органах внутренних дел (основная масса служащих в органах внутренних дел женщин работает в подразделениях по предупреждению преступлений несовершеннолетними, следствии) часто не имеет ничего общего с их желаниями.

Как мы полагаем, подобное распределение и то обстоятельство, что доля женщин, служащих в органах внутренних дел, не превышает 10-ти процентного барьера от общего количества сотрудников, обусловлено двумя наиболее общими причинами. Одна заключается непосредственно в законодательном регулировании, определяющим правовое положение женщин - сотрудников внутренних дел, другая же обусловлена нашими культурными традициями (общественным менталитетом).

Рассмотрим первую из причин - соответствие теоретического (в данном случае закрепленного в правовых нормах) и фактического положения женщин. Что же представляет из себя правовой статус женщин -сотрудников органов внутренних дел? Любой работник, вступая в трудовые правоотношения, обладает определенным вытекающим из закона минимальным набором трудовых прав и обязанностей, которые в совокупности образуют трудоправовой статус российского работника.

Требования, предъявляемые к женщинам- сотрудникам органов внутренних дел

Как мы уже отметили ранее (см. параграф 1 главы II), проблематичность широкого участия женщин в правоохранительной деятельности органов внутренних дел обусловлена свойственными женщинам психологическими особенностями. Данное предположение практически единодушно поддерживают и зарубежные исследователи, отмечая, что «для полицейской службы во многих случаях желательны такие нетипичные для женщин (но часто встречающиеся у мужчин) особенности поведения, как агрессивность, пространственная ориентация, слабое проявление эмоциональных реакций в ответ на угрозу, меньшая подверженность страху, в том числе перед неизвестным объектом, поиск приключений, новых и сложных раздражителей, склонность к преследованию, находчивость, логичность суждений и т.п.»139. В то же время, женщинам присущи многие качества, которые не только находят свое применение в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, но нередко являются основой для более успешного (чем у их коллег мужчин) осуществления этой деятельности (например, борьба с преступностью несовершеннолетних, проституцией и т.п.). Каким же образом можно определить наиболее оптимальную сферу (в системе органов внутренних дел) приложения присущих женщинам, поступающим на службу в органы внутренних дел, особых психологических качеств?

С этой целью рассмотрим требования, предъявляемые к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел, так как именно степень соответствия этим требованиям дает лицу возможность реализовать себя в определенной сфере деятельности. В настоящий момент, в соответствии с нормативными актами, регламентирующими работу с кадрами в органах внутренних дел140, все многообразие требований (качеств) сгруппировано в три большие группы. К их числу относятся: 1) деловые качества; 2) личные качества; 3) специальные профессиональные качества.

Рассмотрим, какие же качества личности формируют каждую из приведенных выше групп. Так, как предлагают нам авторы учебников по Основам управления в органах внутренних дел141, к деловым качествам, определяющим общую профессиональную пригодность, относятся: «наличие специального образования и опыта практической работы; организаторские способности, инициативность, чувство нового; стабильная работоспособность; знание юридических и специальных дисциплин, действующего законодательства, приказов, инструкций и других актов МВД России и их неукоснительное соблюдение; владение оперативной и криминалистической техникой, специальными средствами; умение правильно составлять и оформлять служебные документы и др.

Оптимальные личные качества представляют собой систему личностных характеристик, которые в наибольшей степени соответствуют выполняемой работе и служат психологической основой для успешного решения стоящих перед сотрудником задач. Они включают: умение устанавливать контакт с людьми, общаться с представителями различных слоев населения; мужество, выдержку, решительность, находчивость; умение сохранять самообладание в самых сложных ситуациях; личную дисциплинированность; уважение к критике и самокритичность; честность, добросовестность, вежливость, принципиальность; человечность, готовность оказать помощь нуждающимся в ней и др.

Специальные профессиональные качества включают владение специальными знаниями, умениями и навыками, а также определенные личные качества, которые необходимы сотруднику для успешного выполнения служебных обязанностей по конкретно занимаемой должности - оперуполномоченного уголовного розыска, следователя, участкового инспектора милиции и т.д.».

На основании вышеприведенных требований и во исполнение решения коллегии МВД России от 10 марта 1995 г. № 2 КМ «О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел», п.7.3. Главным управлением кадров МВД России на базе Методического Центра профессионального образования и координации научных исследований были подготовлены квалификационные требования к сотрудникам основных служб органов внутренних дел различного должностного уровня .

Настоящие требования обеспечивают рациональное распределение труда, правильный подбор, расстановку и использование кадров, единство в определении должностных обязанностей сотрудников, а также являются основой для разработки квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений МВД России. В данном нормативном документе подробно расписаны требования, которые необходимо предъявлять к кандидатам, желающим занять следующие должности: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный уголовного розыска горрайорганов внутренних дел; оперуполномоченный, старший оперуполномоченный по борьбе с организованной преступностью; оперуполномоченный, специализирующийся по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; оперуполномоченный, старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями; участковый, старший участковый инспектор милиции; командир строевых подразделений вневедомственной охраны; милиционер патрульно-постовой службы.

Соответствие кандидатов всем необходимым требованиям устанавливается в процессе проведения профессионального отбора. В настоящее время профессиональный отбор в органах внутренних дел осуществляется по нескольким направлениям.

Во-первых, социально-правовой отбор кандидатов. Именно на этом этапе кадровые аппараты определяют соответствие кандидата деловым требованиям. Первоначально проводится ознакомительная беседа, и уже на этом этапе 10-15% кандидатов не допускаются к дальнейшей проверке. Далее осуществляется сбор информации о кандидате (возраст, образование, служба в армии, регистрация по месту жительства, отсутствие негативных биографических данных, компрометирующих поступков, связей, лояльность к выбранной профессии) и ее проверка. Одновременно с этим этапом кандидат получает направление на освидетельствование в военно-врачебную комиссию (ВВК) и обследование в центр психологической диагностики (ЦПД). В ряде оперативных служб по результатам социально-правового изучения личности отсеивается до 70% лиц, обратившихся в органы внутренних дел по вопросу трудоустройства.

Во-вторых, медицинский отбор, осуществляемый военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел. При проведении данного отбора выявляются явные или скрытые патологии, препятствующие выполнению профессиональных обязанностей. Число кандидатов, признаваемых ВВК негодными к прохождению службы, составляет около 15%, а среди поступающих на учебу в образовательные учреждения МВД России - 10%. Структура заболеваний, по которым устанавливается непригодность к прохождению службы в органах внутренних дел, достаточно сложна, но в основном это болезни нервной системы и органов чувств (30%), а также психические расстройства (27%)143. Среди последних диагностируются неврозы, психопатия, умственная отсталость, шизофрения, эпилепсия и другие заболевания. В связи с особой значимостью и сложностью диагностика скрытых, стертых форм психической патологии проводится с привлечением сотрудников центров психологической диагностики МВД, ГУВД, УВД.