Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Савченко Светлана Антоновна

Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области)
<
Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области)
>




Савченко Светлана Антоновна. Юридические аспекты управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.13 : Тюмень, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-12/189-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационная система управления правовой работой в нефтегазовом комплексе 12

1.1. Сущность, значение и задачи правовой работы на предприятиях нефтегазового комплекса 12

1.2 Развитие законодательства по руководству правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса 36

1.3. Регламентация правовой работы 49

1.4. Структура правовой работы в зависимости от звенности нефтегазового комплекса 66

2. Квалификационная характеристика работы юридической службы на предприятиях нефтегазового комплекса 80

2.1. Технология (приемы, методы) управления правовой работой 80

2.2. Анализ функциональной деятельности юридических служб 100

2.2.1. Организация работы по формированию договорных отношений на предприятиях нефтегазового комплекса 100

2.2.2. Участие юридической службы в работе по обеспечению экономических прав и интересов предприятий 111

2.2.3. Обеспечение законности в деятельности предприятий нефтегазового комплекса 121

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы 157

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Происходящие в настоящее время в России социально-экономические преобразования требуют последовательного совершенствования управления обществом в целом, а также составляющими его системами. Одна из таких систем - российский нефтегазовый комплекс. Среди многих направлений совершенствования механизма управления в нефтегазовой отрасли экономики представляется важным выделить управления правовой работой в нефтегазодобывающих предприятиях. Без совершенного правового регулирования нельзя дос- тичь социального прогресса, обеспечить нормальное функционирование материального производства и институтов политической демократии, наладить эффективное управление, стимулировать развитие личности. Все экономические нововведения в России требуют соответствующего юридического закрепления, без которого экономические связи нельзя ни упорядочить, ни нормально орга- низовать. Правовая реформа, являющаяся одновременно обязательным услови ем и частью общественной перестройки, выступает прежде всего как реформа законодательства. Поэтому важное значение в процессе правового регулирова-ния имеет правоорганизующая деятельность или, по-другому, управление правовой работой в отрасли, в хозяйствующих субъектах, которая направлена на повышение эффективности производства при строгом соблюдении законности, дисциплины, правопорядка на предприятиях нефтегазового комплекса.

Общепризнано, что управление в широком смысле означает целенаправленное упорядочивающее воздействие на тот или иной объект или руководство действиями этого объекта, предполагающее в той или иной системе наличие двух элементов: субъекта (управляющий элемент) и объекта (управляемый элемент); управление основано на подчинении объекта субъекту. Эти свойства просматриваются в управлении правовой работой в нефтегазовой отрасли эко номики, где в качестве субъектов и объектов управления выступают люди и их

объединения.

екая служба. Она обеспечивает четкое функционирование предприятий в соот ветствии с требованиями и нормами законодательства и возложенными на них задачами, активно участвует в разработке и осуществлении мер, направленных на соблюдение государственной, договорной, трудовой дисциплины, а также на устранение нарушений хозяйственного, трудового, жилищного и другого законодательства; занимается систематизацией нормативных актов, осуществляет руководство правовой работой в отрасли.

Субъектный состав правовой работы очень широк: она ведется всеми службами и подразделениями предприятий нефтегазового комплекса. Но особую роль в ее осуществлении призвана играть юридическая служба - организатор, методический центр и ведущий исполнитель правовой работы. На современном этапе одним из конкретных мероприятий правовой реформы является организация и совершенствование деятельности юридической службы в усло- ф) виях экономической реформы. Применительно к управлению организация по нимается как организованность, планомерное, продуманное устройство, внутренняя дисциплина. От квалифицированной организации правовой работы во многом зависит обеспечение упорядоченности работы по управлению на предприятиях нефтегазового комплекса, и эффективность производства в целом. Процесс преобразований в нефтегазовом секторе экономики, начатый в конце 80-х годов, привел к созданию новых структур холдингового типа - АНК «ЛУКойл», РАО «Газпром», ОАО «Роснефть» и других. Приватизация в отрасли привела к созданию частных нефтяных компаний либо компаний с долей государственного участия, в некоторых структурах у государства оставались кон- трольные пакеты акций («Газпром», «Транснефть»). В таких условиях прежняя, сложившаяся, исследованная система правовой работы, как система мер по 4f і обеспечению социалистической законности и активному использованию право вых средств для решения экономических и социальных задач видоизменилась.

Прежней системы, руководство (хотя и методическое) которой осуществляло государство в лице Минюста, не стало. Не стало, на наш взгляд и организованности, продуманности, внутренней упорядоченности. Думается, не в интересах государства отстранение от управления (пускай методического) правовой работой в целом и отчасти в отдельных отраслях. Полагаем, что вопросы, в том числе правовые, обеспечения должного управления правовой работой необходимо переосмыслить, разработать и развить.

Исходя из изложенного полагаем, что исследование проблем управления правовой работой в нефтегазовом комплексе является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам совершенствования правовой работы и деятельности юридических служб в народном хозяйстве, уделялось постоянное внимание. Анализу правовой работы и деятельности юридических служб посвящены труды Ю.Л.Аристакова, О.Н.Бухаловского, Т.Е.Абовой, Р.И.Высоцкой,

И.Е.Замойского, М.С.Васиковой, А.Б.Годеса, В.П.Ефимочкина,

Г.Л.Знаменского, В.Н.Мамутова, И.Л.Бродского, А.М.Мартемьяновой, Р.Ф.Каллистратовой, Б.И.Минц, О.З.Михайлина, В.В.Лаптева, В.В.Овсиенко, А.А.Хохлова, Ю.С.Циммермана, В.И.Чуднова, Г.С.Шапкиной, Л.М.Шора, В.Я.Юдина и других авторов.

Общие вопросы управления рассматривались в работах: В.Г.Афанасьева, А.Б.Венгерова, А.М.Васильева, О.А.Гаврилова, М.И.Круглова, Н.Ю.Кругловой, В.И.Кошкина, У.Мастенбурк, Б.З.Мильнера, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, И.В.Церенова.

Однако не следует считать проблему управления правовой работой и места в ней юридической службы на предприятиях решенной, она и в настоящее время не потеряла свою актуальность. В работах указанных авторов рассматривались общие вопросы управления правовой работой на предприятиях и деятельности юридических служб. Специальных работ по управлению правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса не встречалось.

Правовое положение юридической службы в народном хозяйстве детально исследовано в монографии О.Н. Бухаловского «Юридическая служба в народном хозяйстве», где всесторонне рассмотрены задачи, структура и правовое положение юридической службы в народном хозяйстве, основные аспекты правовой работы, особенности правового обслуживания сельского хозяйства и деятельности межколхозных юридических групп; методическое руководство правовой работой отраслевыми министерствами и органами юстиции; оказание правовой помощи предприятиям и коллегиям адвокатов.1

Роль юридической службы, содержание ее деятельности отражались в монографии Л.М. Шора «Организация юридической службы на предприятиях и в совнархозе», изданной в 1964 году.2 Эффективность хозяйственно-правовой работы являлась предметом изучения И.Е.Замойского. Различные аспекты деятельности юридической службы в народном хозяйстве исследовались учеными - представителями административного права, которые рассматривали юридическую службу в качестве функции управления.

Многие работы, посвященные юридической службе в народном хозяйстве, носят характер практических пособий и освещают порядок ведения какой-либо отдельной правовой деятельности - как правило, процесс заключения хозяйственных договоров, ведения претензионно-исковой работы. Большинство авторов, исследуя проблемы правовой работы на предприятиях, определяют юридическую службу как самостоятельное функциональное структурное подразделение, созданное в целях укрепления законности на предприятиях. На сегодняшний день данная точка зрения устарела, но не подлежит сомнению тот факт, что строгое соблюдение законности - непременное условие хозяйствования, организации правовой работы на предприятиях. Вместе с тем, специальных исследований по теме диссертации нет, что и определило избрание темы.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования является правовая работа на предприятиях, включая юридическую службу нефтегазовой отрасли, функционирование которой направлено на повышение эффективности деятельности нефтегазодобывающих предприятий и всего комплекса в целом.

Предмет исследования

Предмет исследования представляют юридические аспекты управленческих отношений, возникающих в связи с организацией правовой работы и функционированием юридических служб в нефтегазодобывающих предприятиях в основном Тюменской области.

Цель исследования

Цель исследования - выявление закономерностей в организации управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса, проведение анализа функционирования юридических служб в рассматриваемой экономической системе, обобщение опыта по организации управления правовой работой, выработка предложений по совершенствованию правового регулирования, разработка проектов нормативных документов.

В соответствии с целью настоящего исследования автор ставит следующие задачи:

выявление сущности, значения и задач правовой работы на предприятиях нефтегазового комплекса;

определение исторических этапов развития законодательства по организации правовой работы на предприятиях;

характеристика юридической регламентации правовой работы;

установление субъектов, структуры правовой работы в зависимости от звенности нефтегазодобывающих предприятий;

описание технологии управления правовой работой;

анализ функционирования юридических служб в исследуемой системе;

выявление закономерностей в механизме управления правовой работой;

выработка конкретных предложений по совершенствованию нормативно- правовой базы управления правовой работой на предприятиях нефтегазового Щ комплекса.

Теоретическая, методологическая, нормативно - правовая и научная база исследования Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению, государственному управлению, административному праву, информатике.

Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигнуты за счет комплексного применения как общенаучных, так и специ- альных, частнонаучных методик и методов научного познания: диалектического, сравнительно-правового, формально-логического, конкретно- социологического, исторического. Изучалась специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам правовой работы на предприятиях. Проблема управления правовой работой рассмотрена на основе комплексного ана- фі лиза федерального, регионального и локального законодательства, изучения правоприменительной практики, исследования локальных нормативных актов нефтегазодобывающих предприятий (ОАО «ЛУКойл», РАО «Газпром», АО «Роснефть», АО «Юганскнефтегаз» и других).

Научная новизна исследования Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является комплексным, с позиции системного подхода, исследованием теоретических и практических аспектов управления правовой работой; функционирования юридических служб предприятий нефтегазового комплекса как важнейших элементов правового регулирования управления хозяйственной деятельностью предприятий. Под этим углом зрения рассмотрены важнейшие вопросы управления правовой работой, деятельности юридической службы в условиях экономиче- w1 ской правовой реформы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Обосновывается целесообразность разработки и принятия специального закона «Об управлении правовой работой на предприятиях и организации деятельности юридического отдела, юридической группы, юрисконсульта в Российской Федерации».

2) Дается самостоятельное (свое) обоснование точки зрения о необходимости возрождения функции Министерства юстиции РФ по методическому руководству правовой работой.

3) Доказывается, что организационная структура правовой работы определяется структурой холдинговых вертикально-интегрированных компаний, образованных по технологической цепи производства.

4) Исходя из анализа законодательства, регламентирующего руководство правовой работой на предприятиях в России, выделяются основные этапы, связанные с преобразованиями в управлении правовой работой на предприятиях.

5) Обосновывается технология (приемы, методы) управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса.

6) В соответствии с квалификационной характеристикой работы юридических служб нефтегазодобывающих предприятий вносятся предложения по совершенствованию функциональной деятельности юридических служб. Так, в сфере организации работы по формированию договорных отношений самостоятельным фактором является разработка специальных Положений об организации договорной работы, разграничении договорных видов и типов, сложившихся в определенных сферах деятельности предприятий нефтегазового комплекса (геологоразведка, добыча, транспортировка нефти и газа, переработка, сбыт).

Обобщая практику ведения претензионно-исковой работы и осуществления защиты экономических прав, диссертант полагает, что каждый хозяйствующий субъект должен разработать и принять специальное Положение (Инструкцию) о ведении претензионной и исковой работы. Целесообразно возложить

обязанности по ведению претензионной работы на специальные претензионные отделы, юридические службы при этом выполняют функции координатора и консультанта.

В условиях недостаточно отлаженного механизма правового регулирования представляется необходимым создание в структурах юридических служб аналитических центров, способствующих обобщению правоприменительной практики, разработке проектов нормативных актов, необходимых для поддержания нормальной производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли с учетом их специфики (например, в сфере лицензирования, поиска и разведки месторождений и т.д.).

Практическая значимость исследования

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования законодательства. Основные выводы представляют ценность для участников управленческих отношений на предприятиях нефтегазового комплекса, а также для научных работников, исследующих проблемы управления, в частности, управления правовой работой на предприятиях.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы, выводы и рекомендации соискателя изложены в научных статьях, а также использованы при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в Тюменском государственном университете. Отдельные выводы и предложения докладывались на научных конференциях.

Сущность, значение и задачи правовой работы на предприятиях нефтегазового комплекса

Нефтегазовый комплекс является основой российской экономической системы, поскольку обеспечивает материальные потребности государства. Нефтегазовая отрасль дает 45 процентов валютных поступлений от экспорта; 39 процентов консолидированного бюджета строится на деятельности отрасли.1 Нефтегазовая отрасль в условиях социально-экономических преобразований выступает одним из основных факторов, определяющих перспективы развития. В частности, нефтяная отрасль являющаяся важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса страны, производит почти тринадцать процентов промышленной продукции, обеспечивает около двадцати двух процентов налоговых платежей в федеральный бюджет.

Как отмечает М.И.Клеандров, учитывая место и роль, которые занимает нефтегазовой сектор экономики, значение правового обеспечения организации и деятельности нефтегазового комплекса возрастает многократно2. В своей деятельности предприятия, организации, входящие в систему нефтегазового комплекса, должны использовать весь арсенал правовых средств (нормотворчество, правоприменение и правовое регулирование), чтобы упорядочить общественные отношения для решения поставленных задач. Эта деятельность предприятий и представляет собой - в самом широком смысле правовую работу3.

В связи с изложенным представляется необходимым определить сущность и значение правовой работы на предприятиях нефтегазового комплекса, ее задачи. В этих целях диссертантом анализируются встречающиеся в юридической литературе мнения разных авторов по вопросу о сущности и значении рассматриваемой категории «правовая работа на предприятиях» в целом, а также рассматриваются тесно связанные с правовой работой категории «управление правовой работой на предприятии» и «юридическая служба на предприятии». Диссертант исходил из того, что изучаемые основные категории «правовая работа на предприятиях», «управление правовой работой», «юридическая служба предприятия», а также сущность, значение и задачи правовой работы являются общезначимыми для предприятий всех отраслей, в том числе для предприятий нефтегазового комплекса.

В юридической литературе, в монографиях можно встретить разные определения, толкования правовой работы. Например, В.Д. Сорокин подчеркивал, что правовая работа самым непосредственным образом связана с организованным регулированием общественного развития1. Подчеркивалось также, что с юридической точки зрения этот элемент управления относится к правовому регулированию, которому отводилась значительная роль, т.к. выделялись специальные субъекты хозяйствования - хозорганы2, являвшиеся главным «рабочим мотором» в реализации норм права в народном хозяйстве. A.M. Мартемья-нова не преувеличивала, считая, что правовая работа является не просто составной частью механизма правового регулирования в народном хозяйстве, а приводит его в движение.3

Большое значение в период социалистического хозяйствования имело определение юридической службы, как правового регулятора деятельности хозор-ганов4, которые имели конкретные задачи, такие как: пропаганда права, дача консультаций трудящимся, оказание правовой помощи общественным организациям. Отмечалась высокая воспитательная функция юридических служб1.

Основные задачи юридических подразделений хозорганов определялись как, укрепление социалистической законности2, активное использование правовых средств для укрепления хозрасчета и улучшения экономических показателей, и т. д.3

Замойский И.Е. также отмечал, что правовое регулирование народного хозяйства осуществляют различные хозорганы, их задачи четко определились и закрепились в соответствующих понятиях. Научная и практическая значимость категории «правовая работа в народном хозяйстве» заключается в том, что она позволяет оттеснить роль хозорганов в механизме правового регулирования социалистической экономики.4 По мнению Я.Хохлова, особого внимания заслуживает вопрос о соотношении правовой работы и деятельности органов арбитража и прокуратуры5.

Побирченко И.Г. считал, что органы государственного арбитража относятся к функциональным органам хозяйственного руководства, осуществляю ф) щим руководство путем планирования, контроля и нормативного регулирова ния6 и их нельзя отнести к субъектам правовой работы в народном хозяйстве.

Развитие законодательства по руководству правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса

Формирование и развитие законодательства по руководству правовой работой на предприятиях происходило постепенно, в соответствии с эволюцией экономических отношений в обществе.

В дореволюционной России была развита нефтедобывающая промышленность, отношения регулировались нормами специальной главы Устава Горного «О частном нефтяном промысле». Основными пунктами добычи нефти были Баку и Грозный. После революции 1917 года и установления советской власти был принят декрет о национализации нефтяной промышленности. В годы довоенных пятилеток в связи с интенсивным развитием всего народного хозяйства сформировалась нефтяная отрасль промышленности. Этот период характеризовался открытием новых нефтяных месторождений в Башкирии, Куйбышевской, Пермской и Оренбургской областях. В годы войны была создана газовая промышленность, в 1942-1943 годах при проведении разведочных работ на нефть были открыты газовые месторождения с промышленными запасами. После восстановления промышленности в 50-е годы началось активное развитие нефтяной и газовой отраслей промышленности. Формы управления нефтяной и газовой промышленностью менялись вместе с развитием этих отраслей. В зависимости от структур управления строилась и правовая работа. Можно сказать, что до принятия общесоюзного Положения о юрисконсультах, в соответствии с которым разрабатывались и утверждались отраслевые Положения, т.е. до 1972 года правовая работа в нефтегазовом комплексе, управление правовой работой осуществлялись по единым для всех отраслей правилам. В связи с этим рассмотрены общие положения о развитии законодательства по руководству правовой работой на предприятиях.

Как отмечает П.М.Шор, прошлый богатый опыт работы юрисконсультов мог бы быть использован и в настоящее время. Весьма интересен он и с точки зрения организации работы, широких форм связи, участия юристов-хозяйственников в правотворческой работе в первые годы Советской власти1.

После революции 1917 года в России юристы, перешедшие на сторону Советской власти, приняли активное участие в создании нового законодательства, закреплявшего завоевания революции.

В декрете Совета Народных Комиссаров от 27 июня 1918 года «Об оплате труда служащих и рабочих советских учреждений», подписанном В. И. Лениным, уже встречается упоминание о юрисконсультах. Декрет предусматривал деление всех советских работников в зависимости от оплаты труда на четыре группы, каждая из которых в свою очередь разбивалась на категории. Юрисконсульты по этой шкале относились ко второй категории первой группы ответственных работников2.

В первые годы Советской власти организационные вопросы и контрольные функции за деятельностью юрисконсультов возлагались на Народный комиссариат юстиции. По Положению об отделах Народного комиссариата юстиции, принятому в 1920 году, право контроля над деятельностью консультационных подотделов всех наркоматов и их юрисконсультов принадлежало общеконсультационному отделу Наркомата юстиции3.

Последний осуществлял надзор, общее направление и руководство деятельностью консультационных подотделов наркоматов, с ним подотделы согласовывали принципиальные вопросы, возникающие на практике. Если в центре подобная система контроля и увязки деятельности юридических частей наркоматов и ведомств была ярко выражена, то этого нельзя было сказать в отношении местных органов.

Учитывая декрет СНК РСФСР от 11 мая 1920 года «О регистрации лиц с высшим юридическим образованием»4 лишь отдельные губисполкомы устанав- ливали аналогичную, как в центре, организацию юрисконсультской работы на местах, которую возглавляли отделы юстиции губисполкомов1.

С изданием 1 февраля 1923 года нового Положения о Народном комиссариате юстиции функции контроля со стороны Наркомюста за деятельностью юрисконсультов отпали в связи с передачей общего надзора за законностью прокуратуре.

Но вскоре, на совещании народных комиссаров юстиции н прокуроров союзных республик, состоявшемся в декабре 1923 года, вновь встал вопрос о необходимости установления определенного надзора за деятельностью юрисконсультов. Совещание признало, что работа юрисконсультских частей государственных учреждений и предприятий является частью общей работы органов юстиции по юридическому оформлению хозяйственной деятельности, а также признало необходимым осуществление следующих мероприятий: регистрацию юрисконсультов в общих органах юстиции, наблюдение прокуратуры за их деятельностью и предоставление органам Наркомюста права отвода юрисконсультов2.

Прокурор республики в целях осуществления мероприятий Наркомата юстиции РСФСР по контролю за деятельностью юрисконсультов направил прокурорам на места ряд циркулярных писем, среди которых следует выделить циркуляр № 3 от 3 января 1925 года3.

Признавая юрисконсультов должностными лицами с точки зрения их ответственности, циркуляр исходил из того, что юрисконсульты в своей деятельности подчинены и подконтрольны руководителям учреждении и предприятии. Органам прокурорского надзора в связи с этим предлагалось избегать непосредственного обращения к юрисконсультам помимо руководителей предприятий и учреждений.

Следует отметить, что вплоть до середины тридцатых годов формы связи органов прокуратуры и юрисконсультов предприятий и хозорганов успешно развивались и, несмотря на происходившие в различные периоды изменения этих форм, надзорные функции органов прокуратуры и помощь их в организационной работе юрисконсультов сыграли важную роль.

Наряду с этим хозяйственные наркоматы и ведомства по своей линии стали также вырабатывать меры по координации деятельности юрисконсультов подведомственных им предприятий и организаций.

Характерной особенностью того периода было широкое привлечение юристов, работающих в народном хозяйстве, к выработке новых законопроектов в области экономической жизни страны.

Значительным событием в деятельности юрисконсультов было созванное по инициативе ВСНХ СССР первое Общесоюзное совещание юрисконсультов государственной промышленности, проходившее 17-22 мая 1925 года.

На первом Общесоюзном совещании обсуждались актуальные вопросы правового регулирования хозяйственной жизни страны, в том числе состояние законодательства в промышленности, применение декрета о трестах, правовое оформление синдикатов, возникновение и правоспособность юридических лиц в области госпромышленности и торговли, вопросы подрядов и поставок в практике госорганов и др1.

Технология (приемы, методы) управления правовой работой

Формы, приемы и методы управления правовой работой в целом в новых социально-экономических условиях, а тем более управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса, теоретически не разработаны и не обоснованы. В связи с этим приходится обращаться к прошлому опыту, а также общетеоретическим работам по управлению социальными системами. В данной части работы автором предпринята попытка выработки технологии1 управления правовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса. Руководствуясь темой исследования, рассмотрим правовые аспекты форм, приемов и методов управления.

Под формой понимается, как правило, внешнее выражение какого-либо содержания,2 строение, устройство, система организации, внутренняя структура, неразрывно связанная с определенным содержанием, а также определенный установленный порядок, образец3. Управление, как было отмечено ранее, означает целенаправленное упорядочивающее воздействие на тот или иной объект или руководство действиями этого объекта, предполагающее наличие в той или иной системе двух обязательных элементов: субъекта (управляющий элемент) и объекта (управляемый элемент).

В первой главе нами были определены субъекты косвенного и прямого управления правовой работой: Министерства и ведомства РФ, холдинги, основные и дочерние, зависимые предприятия, юридические службы. В соответствии с названным субъектным составом можно выделить формы управления: 1) государственное; 2) корпоративное (холдинги, основные, дочерние, зависимые предприятия); 3) управление, осуществляемое юридическими службами.

Охарактеризуем государственное и корпоративное управление. Квалификационная характеристика работы юридической службы на предприятиях нефтегазового комплекса будет дана во втором параграфе настоящей главы.

В первой главе нами было подчеркнуто, что государство осуществляет внешнее косвенное управление правовой работой, реализуемое соответствующими исполнительными органами. В административном праве категория «форма управления» относится к характеристике не любого участника управленческих общественных отношений, а только субъекта управления, т.е. соответствующего исполнительного органа (должностного лица)1. Фактически, речь идет о компетенции этого органа (лица), т.к. именно она получает свое соответствующее выражение в его практических действиях. Под формой управления понимается внешне выраженное действие исполнительного органа (должностного лица), осуществленное в рамках его компетенции и вызывающее определенные последствия. Формы управления могут выступать в роли: а) форм реализации исполнительной власти; б) форм внутриорганизационной работы. Для нашего исследования большее значение имеет форма реализации.

В управленческой деятельности выделяют правовые и неправовые формы. К правовым относятся - издание юридических актов и совершение на их основе иных действий юридического характера; к неправовым - осуществление организационных действий; выполнение материально-технических операций. С позиций функциональной структуры управления в общей теории выделяются: прогнозирование, планирование, организация, руководство, координация, контроль, регулирование. В частности, суть регулирования состоит в упорядочении, налаживании, в направлении движения и развития, в подчинении определенному порядку, в установлении правильного взаимодействия, в создании условий нормальной работы. В административно-правовом аспекте регулирование проявляется как нормативное регулирование, осуществляемое полномочными субъектами исполнительной власти в определенных для них сферах деятельности. В сфере нормативного регулирования выделяются правовые акты управления. В юридической литературе акты управления классифицируются по различным основаниям1, отметим наиболее распространенные. По юридическим свойствам выделяются нормативные акты и индивидуальные; по наименованию: указы, постановления, распоряжения, приказы, указания, решения, инструкции, правила, положения; по органу, издающему акт: акты Президента, акты Правительства, акты федеральных органов исполнительной власти, акты органов исполнительной власти субъектов федерации, акты органов местного самоуправления, акты руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций.

Говоря о месте и значении актов управления в механизме государственного управления Р.Ф.Васильев отмечал, что, будучи элементом управляющей системы, акты управления охватывают различные ее стороны, в свою очередь, другие элементы системы воздействуют на акты управления и через них на объекты управления, на эффективность управленческой деятельности, а в конечном счете на достижение целей управления. По его мнению, управленческими решениями акты управления становятся тогда, «когда говорят и пишут об управленческом решении как о необходимом элементе управленческого процесса» . Право как средство управления рассматривала Р.О.Халфина, включая право в систему социального управления и характеризуя его как элемент управления обществом и его сферами . Полагаем, что действительно, акты управления, как и право в целом, являются элементами управляющей системы.

При соотнесении изложенных общих положений о приемах и методах государственного управления с исследуемыми проблемами, оценке нормативно-правовой базы государственного управления правовой работой в нефтегазовом комплексе выявляется, что в современной социально-экономической системе сложилось в основном косвенное государственное регулирование посредством издания нормативных правовых актов того или иного вида. Краткая характеристика функций отдельных министерств и ведомств в регулировании деятельности предприятий нефтегазового комплекса, в целом, и косвенно в регулировании правовой работы была дана в первой главе при рассмотрении вопроса о субъектах управления. Здесь приведем некоторые примеры актов управления, регламентирующих отдельные сферы деятельности предприятий нефтегазового комплекса. Правительством РФ утверждено Положение о государственном контроле за геологическим состоянием, рациональным использованием и охраной недр1. Контроль возложен на Министерство природных ресурсов РФ. Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 года N215 утвержден Порядок представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальный фонды геологической информации2. Указом Президента РФ от 18 февраля 1993 года утверждено Положение о федеральном горном и промышленном надзоре России3. Названные акты, а также множество иных актов управления, регулирующих отношения в сфере деятельности предприятий нефтегазового комплекса, воздействуют не на саму управляемую систему, рассматриваемую в настоящей работе, а на те внешние (для нее) условия, в которых она находится и функционирует.

Анализ функциональной деятельности юридических служб

Одним из инструментов регулирования различных хозяйственных связей на предприятиях нефтегазового комплекса является договор.

Как отмечалось ранее в юридической литературе, «хозяйственному договору принадлежит ведущая роль в опосредовании социалистической экономики поскольку основное ее ядро составили отношения, связанные с деятельностью социалистических организаций по производству материальных благ; обмену результатами труда, оказанию различного рода хозяйственных услуг»1

Реальное использование договора в хозяйственной жизни немыслимо вне целенаправленных действий самих участников договорных отношений. Эти действия составляют содержание деятельности предприятий, которую на практике, в инструктивно-методических документах и в литературе называют «договорной работой», «договорно-правовой работой», «хозяйственно-договорной работой», «работой по хозяйственным договорам» и т.п.. Определение С.А. Хохлова, что договорная работа — это правовая деятельность предприятий, производственных объединений и других первичных звеньев народного хозяйства, направленная на заключение и организацию исполнения хозяйственных договоров, - отражает четыре основных признака договорной работы. Во-первых, она носит правовой характер, представляет собой одно из направлений правовой работы в народном хозяйстве. Во-вторых, по названию и сущности она привязана к хозяйственным договорам. В-третьих, участниками (субъектами) договорной работы являются первичные (основные) звенья народного хозяйства (предприятия, производственные, научно-производственные объединения, колхозы, совхозы и т. д.). В-четвертых, ее содержание составляют взятые в единстве действия предприятий по заключению и организации исполнения договоров1.

Определяя роль договора в налаживании товарного обращения, еще К. Маркс писал: «Это юридическое отношение, формой которого является договор, - все равно закреплен ли он законом или нет,- есть волевое отношение, в котором отражается экономическое отношение».2

Говоря о правовых связях, опосредующих экономические и иные общественные отношения, Т. Е. Абова подчеркивала что они «составляют сверхсложную систему, которой свойственна много вариантность поведения их субъектов»3.

Нет спора о том, что создаваемые свободным волеизъявлением лиц взаимные права и обязанности относятся только к участникам договора, а срок их существования ограничен самим сроком действия соглашения. Однако столь же неоспоримо наличие у договора свойств порождать, продуцировать взаимные права и обязанности в результате согласованного волеизъявления его участников.

Исполнение предусмотренных соглашением прав и обязанностей, обеспечено государственно организованным принуждением наравне с установлениями закона. Отсюда возможность для граждан и предприятий использовать этот инструмент в целях организации взаимосвязанной деятельности, направленной на достижение хозяйственного или иного результата.

Весьма существенно следующее обстоятельство. Законодательство, общеобязательные правила лишь создают правовую основу для осуществления хозяйственной деятельности, однако они не способны непосредственно образовывать кооперационные связи. Они носят «упорядочивающий, а не формирующий характер; представляют собой метод, а не орудие создания хозяйственных отношений»1. Напротив, договор служит решению одновременно двух задач: построению договорных связей и установлению правового режима действий контрагентов в рамках этих связей. Использование договора для формирования и упорядочения горизонтальных отношений предприятий превращает договор в один из главных правовых инструментов регулирования общественного производства.

Переход к рыночной экономике расширяет свободу хозяйственной деятельности и предпринимательства, повышает активность хозяйствующих субъектов. В этих условиях значительно возрастают роль и значение гражданско-правовых сделок, хозяйственных договоров, появляется необходимость в юридическом оформлении документов по созданию предприятий, основанных на различных формах собственности, и прежде всего частной собственности2.

На предприятиях нефтегазового комплекса условия договора определяются различными положениями законов, собственными интересами предприятий, и воле- изъявлениями субъектов. Большое значение имеет разделение условий договоров на: 1) юридико-фактические и 2) правилообразующие3.

Под юридико-фактическими предлагается понимать пункты договора, достижение соглашения по которым порождает для сторон обязанность руководствоваться теми нормативными актами, которые относятся к принятому условию. Например, указание в договоре номера стандарта, которому должно соответствовать качество подлежащих поставке изделий, влечет для контрагентов необходимость следовать всему комплексу технико-экономических требований, предписываемых этим стандартом.

Юридико-фактические условия обеспечивают перевод предписаний законодательства в плоскость конкретной связи субъектов. Вместе с тем они не могут рассматриваться в ограниченном значении юридических фактов, поскольку при согласовании таких условий происходят персонификация общих положений, содержащихся в правовых нормах, их конкретизация применительно к специфике взаимоотношений лиц. Кроме того, юридический факт отражает происшедшее, тогда как условия заключаемого договора всегда обращены в будущее.

Правилообразующие условия позволяют контрагентам самостоятельно вырабатывать режим взаимосвязанной деятельности. Здесь субъективные права и обязанности формируются самими сторонами применительно к хозяйственным интересам и особенностям отношений. Возможность установления таких правил определяет юридическую сущность договорных обязательств1.

Следует выделить также особую группу обеспечительных условий договоров. Контрагенты подкрепляют требование точного исполнения обязательств разнообразными мерами имущественной ответственности (если они не установлены законом), иными обеспечительными средствами: гарантией, залогом, поручительством и другими. Участники обязательства могут пользоваться способами защиты прав, указанными, в частности, в статье 12 Гражданского кодекса РФ.