Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Чуев Виталий Юрьевич

Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты)
<
Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты)
>




Чуев Виталий Юрьевич. Управление имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залогоые операции (Правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.13 : Тюмень, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-12/215-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Правовые основы управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции 10

1.1 Правовые аспекты управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса 10

1.2 Правовое регулирование отношений в сфере недропользования 25

1.3 Институт залога в механизме управления имуществом 38

Глава 2 Управление отдельными видами имущества предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции 74

2.1 Управление имуществом через ипотеку предприятия 74

2.2 Управление имуществом через залог ценных бумаг 93

2.3 Управление имуществом через залог права недропользования 128

2.4 Управление имуществом через залог денежных средств и валютных ценностей 146

2.5 Управление имуществом через залог продукции 158

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

В условиях глубоких политических и социально-экономических преобразований, происходящих в России с начала 90-х годов, и затяжного экономического кризиса нефтегазовая отрасль становится основным звеном российской экономики, определяющим перспективы ее развития. Добываемые предприятиями нефтегазового комплекса энергетические ресурсы обеспечивают жизнедеятельность всего народного хозяйства и социальной сферы страны, составляют основную часть российского экспорта. На долю предприятий нефтегазового комплекса приходится значительная часть доходов федерального и консолидированного бюджета страны. Вместе с тем, за последние годы наблюдается резкое ухудшение производственных показателей отрасли, которое вызвано истощением эксплуатируемых месторождений углеводородов, финансовой дестабилизацией в нефтегазовом комплексе из-за неплатежей со стороны потребителей энергоресурсов, и дефицитом инвестиций, необходимых для восстановления изношенных основных фондов, основная часть которых создана в 70-80-е годы. В этих условиях необходимость технической модернизации основных фондов и освоения новых месторождений углеводородов в сочетании с отсутствием финансовых источников ставят задачу обеспечения комплексного управления активами предприятий нефтегазового комплекса, позволяющего решать вопросы текущей хозяйственной деятельности и инвестиционного обеспечения перспективного развития.

Одним из способов управления имуществом (материальными и нематериальными активами) производственных предприятий являются залоговые операции, то есть передача в залог части или всего имеющегося имущества в обеспечение заемных финансовых и материальных ресурсов. Привлечение необходимых для развития производства средств в сочетании с непрекра щающейся хозяйственной деятельностью делает залоговые операции наиболее эффективным способом управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса.

В юридической науке проводился целый ряд отдельных исследований правовых аспектов управления предприятиями, отношений в сфере недропользования и правового института залога, но до настоящего времени не встречалось работ по исследованию комплексного механизма управления имуществом предприятий через залоговые операции. Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что исследуемая тема, наряду с другими проблемами нефтегазового комплекса, относится к числу актуальных и недостаточно изученных.

Исходя из актуальности этой проблемы, объектом исследования является комплексный механизм управления имуществом (материальными и нематериальными активами) предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, через залоговые операции, используемый в целях снижения финансовых затрат и привлечения инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования выступает государственно-правовое регулирование залоговых операций с имуществом предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, и соответствующая теме исследования хозяйственная и судебная практика.

Цель исследования состоит в изучении механизма управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, через залоговые операции и разработ ке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию государственно-правового регулирования отношений в данной сфере и оптимизации экономических, организационных, правовых методов управления имуществом в залоговых операциях.

Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие задачи:

• проанализировать недостатки, противоречия и пробелы в государственно-правовом регулировании отношений в сфере недропользования, связанные с предметом исследования;

• проанализировать хозяйственную практику управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции;

• раскрыть возможности института залога как правового способа управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса;

• внести рекомендации по практическому применению залоговых операций как средства управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса и предложения по совершенствованию государственно-правового регулирования отношений, связанных с управлением имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых в области теории управления, административного, гражданского, горного, хозяйственного, финансового права, а также российское законодательство дореволюционного (до 1917 года), советского и современного периодов.

Так как тема диссертационной работы находится на стыке нескольких отраслей права (административного, гражданского, горного, хозяйственного, финансового), в исследовании применялся комплекс методов научного познания, в том числе сравнительно-правовой, историко-сравнительный, структурно-функциональный, системный, логический, анализа и обобщения зако нодательства и практики его применения.

Теоретической основой в разработке темы диссертации стали труды видных российских юристов: Агаркова М. М, Брагинского М. И., Быстрова Г. Е., Витрянского В. В., Вишневского А. А., Ефимовой Л. Г., Кассо Л. А., Клеандрова М. И., Клюкина Б. Д., Копылова В. А., Махлиной М., Мей-ера Д. И., Перчика А. И., Певзнера М. Е., Суханова Е. А., Сыроедова Н. А., Теплова О. М., Шершеневича Г. Ф. и других.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии сущности и возможностей комплексного механизма управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, через залоговые операции, а также в сформулированных выводах об актуальных направлениях правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Комплексный механизм управления имуществом (материальными и нематериальными активами) вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, осуществляющих производственную деятельность в сфере разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа), его переработки и реализации, через залоговые операции позволяет повысить эффективность использования материальных ресурсов, добиться снижения финансовых затрат и привлечения инвестиционных ресурсов.

2. Хозяйственная практика дореволюционного (до 1917 года) и частично советского (20-е годы) периодов, основывающаяся на соответствующих нормах гражданского и горного законодательства, широко использовала кредитно-залоговые операции как средство управления имуществом, позволяющее обеспечить привлечение инвестиционных ресурсов. Это подтверждает значение залоговых операций как средства управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса и требует пересмотра установленных Законом РФ «О недрах» ограничений залога, участков недр и прав пользования недрами.

3. Современное российское гражданское законодательство допускает залоговые операции практически со всеми видами имущества (за исключением изъятого из оборота) предприятий нефтегазового комплекса. Установленное Конституцией РФ, но ограниченное Законом РФ «О недрах» многообразие форм собственности на недра, обеспечивает правовую основу для залоговых операций с участками недр. Разграничение государственной собственности на недра между Российской Федерации и субъектами Федерации с предоставлением последним права регулировать отношения недропользования на участках недр (месторождениях), отнесенных к их собственности, в рамках, установленных Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ, создаст достаточную правовую базу для залоговых операций с участками недр регионального значения и правами на их разработку.

4. Отмена нормы Закона РФ «О недрах», запрещающей залог прав пользования недрами, даже при исключительной государственной собственности на недра, позволит обеспечить гибкость управления этим видом активов предприятий нефтегазового комплекса и сохранить полный государственный контроль за условиями и порядком недропользования.

5. В условиях рыночной экономики геологическая информация о недрах (информационные ресурсы), полученная предприятиями нефтегазового комплекса в ходе геологической разведки, поиска и разработки месторождений углеводородов, является товарной продукцией, которая может быть предметом гражданско-правовых сделок. Установление в Гражданском кодексе РФ и Законе РФ «О недрах» порядка использования в хозяйственном обороте, в том числе в залоговых операциях, геологической информации о недрах позволит обеспечить эффективное управление этим видом активов предприятий нефтегазового комплекса.

6. Современное российское гражданское законодательство, регулирующее залоговые правоотношения, соответствует исторически сложившемуся залоговому праву и потребностям хозяйственной практики производственных предприятий. Введение в Федеральный закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» нормы, распространяющей правовой режим ипотеки предприятия как имущественного комплекса коммерческой организации на ипотеку имущества структурного подразделения коммерческой организации, позволит повысить возможности и эффективность управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса через залоговые операции.

7. Эффективность залоговых операций как средство управления имуществом предприятия во многом определяется стадией реализации предмета залога, на который обращено взыскание при неисполнении основного обязательства должника. Введение в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» нормы, устанавливающей, что при переходе заложенного предприятия как имущественного комплекса коммерческой организации к новому собственнику к нему также переходят все права в отношении самой коммерческой организации, упростит организационную процедуру залога и расширит возможности использования залога предприятия как имущественного комплекса нефтегазовой компании.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в деятельности производственных предприятий при выработке решений по частным вопросам выбора средств обеспечения привлекаемых банковских кредитов и комплексного управления имуществом. Кроме того, сделанные автором выводы и предложения могут служить теоретической основой при разработке рекомендаций по совершенствованию федеральных и региональных правовых актов в данной сфере отношений.

Основные положения, идеи исследования были использованы в учебном процессе на юридическом факультете Тюменского государственного университета при чтении курсов «Хозяйственное право» и «Финансовое право». Отдельные вопросы исследуемой темы докладывались автором на ряде научных конференций, а также нашли отражение в научных публикациях автора.

Правовые аспекты управления имуществом предприятий нефтегазового комплекса

Сегодня можно без преувеличения сказать, что одной из основ экономики России является нефтегазовая отрасль. Добываемые предприятиями нефтегазового комплекса энергетические ресурсы обеспечивают жизнедеятельность всего народного хозяйства и социальной сферы страны, составляют основную часть российского экспорта. На долю предприятий нефтегазового комплекса приходится около 40 % доходов федерального бюджета, 20 % доходов консолидированного бюджета и около 40 % валютных поступлений страны1. К сожалению, за последние годы наблюдается резкое ухудшение производственных показателей отрасли. Так, по сравнению с началом 90-х годов уровень добычи нефти упал на 46 %, газа - на 11 %, переработки нефти - на 41 %. Резко, более, чем в 2,5 раза по сравнению с 1991 годом, снизились инвестиции в топливно-энергетический комплекс . Из всего многообразия причин такого положения, на наш взгляд, необходимо выделить два главных аспекта. Во-первых, это общая непродуманность социально-экономических реформ, проводимых в стране с начала 90-х годов, которые привели к затяжному кризису российской экономики. В этих условиях предприятия нефтегазового комплекса стали заложниками порожденной реформами экономической системы, когда с одной стороны, например, у «Надымгазпрома» доля «живых» денег за реализованный в 1998 году газ составила 18,2 %, а с другой стороны по социальным и политическим мотивам поставки энергоресурсов неплатежеспособным потребителям не могут быть прекращены1. Во-вторых, это низкая эффективность управления нефтегазовым комплексом.

Сложившаяся к настоящему времени структура нефтегазового комплекса является результатом преобразования государственных предприятий и объединений топливно-энергетического комплекса в акционерные общества в соответствии с Указом Президента РФ от 14 августа 1992 года № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества» и целым рядом других специальных указов Президента РФ, устанавливающих особенности преобразования различных отраслей ТЭК. В настоящее время в акционерные общества преобразовано 2345 (более 80 %) государственных предприятий ТЭК и они обеспечивают 90 % потребностей российской экономики и населения в топливе и энергии2.

В газовой промышленности преобразования шли в соответствии с Указом Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1333 «О преобразовании Государственного газового концерна «Газпром» в российское акционерное общество «Газпром». На основании данного Указа уставный капитал РАО «Газпром» был сформирован из имущества предприятий Единой системы газоснабжения, находящегося в федеральной собственности, и контрольных пакетов акций образуемых дочерних акционерных обществ. За последующий период времени значительная часть акций РАО «Газпром» была продана на чековых и денежных аукционах, а Указом Президента РФ от 25 июля 1998 года «О реализации акций Российского акционерного общества «Газпром» было определено уменьшить размер закрепленных в федеральной собственности акций «Газпрома» до 35 %. И в настоящее время структура уставного капитала ОАО «Газпром» выглядит следующим образом: 38,37 % акций - в федеральный собственности, 35,30 % - в собственности российских юридических лиц, 21,85 % - в собственности российских граждан и 4,48 % - в собственности иностранных инвесторов1. Все бывшие газодобывающие предприятия и объединения («Уренгойгазпром», «Надымгазпром», «Ямбурггаз-добыча», «Сургутгазпром») получили статус предприятий РАО «Газпром», фактически являющимися по своей форме, как отмечает Парфенов И. А., унитарными предприятиями2. В настоящее время в ОАО «Газпром» ведется работа по преобразованию этих предприятий в дочерние акционерные общества . Кроме того, ОАО «Газпром» владеет контрольным пакетом акций целого ряда российских и зарубежных компаний, осуществляющих свою деятельность в самых разнообразных сферах экономики. Таким образом, ОАО «Газпром», дающий сегодня 92 % добычи российского природного газа, представляет собой многоотраслевую холдинговую компанию.

Преобразование нефтяной отрасли шло в соответствии с Указом Президента РФ от 17 ноября 1992 года № 1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения». На первом этапе было создано 13 вертикально интегрированных нефтяных компаний, ОАО «Акционерная компания «Транснефть» и ОАО «Акционерная компания «Транснефтепродукт». Нефтяные компании создавались в виде холдингов с дочерними обществами, образованными из бывших производственных объединений, нефтегазодобывающих управлений, нефтеперерабатывающих предприятий и предприятий по снабжению нефтепродуктами. Так, в состав НК «ЛУКойл» входят дочерние общества «Урайнефтегаз», «Когалым-нефтегаз», «Лангепаснефтегаз», «Нижневолжскнефть», «Астраханьнефть», «Пермьнефть», «Калининградморнефть», в состав НК «Сибнефть» - «Ноябрьскнефтегаз» и «Омский нефтеперерабатывающий завод»1.

Правовое регулирование отношений в сфере недропользования

Институт залога имущества используется во всех правовых системах в качестве важнейшего инструмента распределения собственности, активизации торгового и промышленного оборота, надежного способа защиты интересов кредитных организаций. Залоговые операции получили широкое распространение во всех странах с развитой рыночной экономикой, где провозглашена свобода предпринимательства, свобода договора, право частной собственности на землю и средства производства, и другие конституционные права, составляющие правовую основу рынка. В дореволюционной России залог земли, поместий, промышленных объектов широко практиковался при различных формах кредитования, а базовые положения законодательства о недрах и недропользовании (горное право) допускали залоговые операции и в горном деле.

Для осмысления основных недостатков современного российского законодательства о недрах и недропользовании и определения тенденций его развития целесообразно проанализировать основные положения аналогичных законодательных актов Российской империи (до 1917 г.), союзное и республиканское законодательство СССР и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов. На наш взгляд, основные положения правового регулирования в сфере недропользования для любого исторического периода должны отражать следующие вопросы: 1) собственность на недра; 2) соотношение права собственности на землю и недра; 3) собственность на добытые природные ресурсы; 4) условия предоставления прав недропользования; 5) оборотоспособность участков недр, прав недропользования и добытых полезных ископаемых; 6) рациональное и безопасное недропользование; 7) государственный надзор за недропользованием.

Одним из первых законодательных актов, регламентирующих добычу полезных ископаемых в России, был Указ Петра I от 10 декабря 1719 года «Об учреждении Берг-Коллегии для ведения в оной дел о рудах и минералах». Указ устанавливал принцип горной регалии, заключающийся в отделении права собственности на землю от права собственности на недра и закреплении исключительной собственности монарха на недра, действовавший в тот период в большинстве стран Западной Европы1, а также принцип «горной свободы», то есть право любого человека на эксплуатацию недр при условии лишь небольшого вознаграждения собственнику земли1. Таким образом, устанавливалась государственная собственность на недра и многообразие форм собственности на добытые природные ресурсы и свобода предпринимательства в сфере недропользования, что, однако, допускалось только с разрешения Берг-Коллегии, на которую возлагалось руководство всеми горными делами. Также устанавливалась свобода торгового оборота добытых природных ресурсов, правда, с некоторыми ограничениями для золота, платины и т. п. По мнению Перчика А. И., значение этого Указа заключается в том, что он сформулировал основные принципы горного права, действующие и в настоящее время: государственная собственность на недра и любая форма собственности на добытые природные ресурсы; отделение права собственности на землю и недра; платность недропользования; свобода горного предпринимательства; требование рациональной разработки месторождений .

Манифест Екатерины II от 28 июня 1782 года отменил исключительную государственную собственность на недра и установил право собственности владельца земли на недра и находящиеся в них полезные ископаемые. Эта норма вполне соответствовала политике Екатерины II, дарующей дворянству многочисленные привилегии, но противоречила экономическим интересам государства и в дальнейшем была частично ограничена.

Наиболее полным законодательным актом, регулирующим отношения в сфере недропользования, в России стал Горный Устав, впервые изданный в 1832 году и далее неоднократно дополняемый другими нормативными актами. Горный Устав повторял положение Манифеста Екатерины II от 28 июня 1782 года об отказе от исключительной государственной собственности на недра, закрепляя действующую в горном праве вплоть до начала XX века правовую концепцию приращения, в соответствии с которой ресурсы недр являются собственностью соответствующего землевладельца. В свою очередь, правовая природа концепции приращения применительно к ресурсам недр исходит из доктрины неограниченности права собственности на землю в пространстве, по которой собственность на земельный участок включает в себя собственность на все, что находится над ним, и на все, что находится под ним (то есть на ресурсы недр)1. Однако, как уже отмечалось выше, Горный Устав содержал ряд ограничений полномочий собственников земельных участков. Так, право пользования недрами земельных участков, принадлежащих крестьянам на праве собственности, закреплялось за государством, а при открытии в недрах казачьих земель полезных ископаемых такие земли обращались в казну за установленное вознаграждение . То есть, в Горном Уставе была заложена правовая тенденция на более экономически рациональное разделение права собственности на землю и ресурсы недр, которое сегодня закреплено в законодательстве большинства экономически развитых стран.

Управление имуществом через ипотеку предприятия

Второй главой Закона РФ «О залоге» законодатель ввел в современное российское право понятие ипотеки, под которой в соответствии со ст. 42 закона признается залог предприятия или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им. Однако недостаточная юридическая проработка основных положений (всего четыре статьи) и отсутствие необходимых смежных законодательных актов объективно препятствовали широкой практике залоговых операций с недвижимостью. Для устранения этих пробелов Распоряжением заместителя Председателя Совета министров - Правительства РФ от 22 декабря 1993 года № 96-РЗ одобряются Основные положения о залоге недвижимости - ипотеке, разработанные Исследовательским центром частного права.1 Эти Положения представляют собой достаточно емкий документ, регулирующий правоотношения при залоге недвижимости, однако они не имели какой-либо юридической силы и не могли рассматриваться качестве правовой базы ипотеки. Окончательное законодательное закрепление ипотека получила в ГК РФ 1994 года и позднее принятом законе РФ «Об ипотеке», которые, на наш взгляд, являются полноценной и достаточной правовой базой для регулирования залога недвижимости.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «Об ипотеке» по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в п. 1 ст. 130 ГК РФ 1994 года, в том числе предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Статьи 69 и 70 Закона РФ «Об ипотеке» устанавливают, что при ипотеке предприятия как имущественного комплекса право залога распространяется на все входящее в его состав имущество, в том числе на здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, готовую продукцию, права требования, исключительные права, если иное не установлено договором.

Возможность ипотеки предприятия, установленная законодателем, значительно расширяет сферу применения залоговых операций, однако нужно согласиться с мнением Черных А. В., считающим, что модель этого правоотношения обладает значительной противоречивостью в сравнении с общими нормами закона о залоге.1 На наш взгляд, можно выделить следующие «проблемные вопросы» теории и практики ипотеки предприятия: 1. Отсутствие в законодательстве однозначного понятия предприятия. 2. Распространение залога на определенные виды материальных и нематериальных активов предприятия. 3. Ипотечный контроль залогодержателя за финансово-хозяйственной деятельностью находящегося в ипотеке предприятия. 4. Обращение взыскания на заложенное предприятие. Рассмотрим эти вопросы. I. Современное российское законодательство следует традициям советского права и не дает определения термина «предприятие». В ГК РСФСР 1922 года в разделе «Субъекты прав» лишь говориться, что государственные предприятия и их объединения, переведенные на хозяйственный расчет, выступают в обороте как самостоятельные юридические лица (ст. 19), а также, что предприятия, принадлежащие юридическим и физическим лицам, используют фирменное наименование (фирму) в установленном порядке (ст. 19 «А»). В разделе «Объекты прав» государственные промышленные, транспортные заведения, фабрики, заводы, рудники упоминаются в связи с тем, что они не подлежат отчуждению частную собственность (ст. 22). Таким образом, уже в ГК РСФСР 1922 года была заложена двойственная природа сущности предприятия, выступающего одновременно и субъектом и объектом прав.

Сущность социалистического предприятия, как хозяйствующего объекта, получила объяснение в учении академика Бенедиктова А. В., который на основе советской действительности пришел к выводу, что трудовой коллектив на базе государственного (кооперативного) имущества во главе с государственным (или избранным кооперативом) руководителем выражал сущность предприятия, как производственного образования.1 На этой теоретической базе было разработано Положение о социалистическом государственном производственном предприятии, где говорилось, что государственное социалистическое производственное предприятие является основным звеном народного хозяйства СССР, использует закрепленное в его оперативном управлении или пользовании государственное имущество, осуществляет силами своего коллектива под руководством вышестоящего органа производственно-хозяйственную деятельность, выполняет обязанности и пользуется правами, связанными с этой деятельностью, имеет самостоятельный баланс и является юридическим лицом.2

Управление имуществом через залог ценных бумаг

Одним из сегментов финансового рынка экономики любого государства выступает рынок ценных бумаг (РЦБ), или фондовый рынок. Появление и развитие РЦБ связано с ростом потребности в привлечении финансовых средств в связи с расширением производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства средств небольшого числа предпринимателей становилось уже недостаточно для его развития. Поэтому возникла необходимость привлечения финансовых средств широкого круга физических и юридических лиц. Значительный импульс рынок ценных бумаг получил в XIX веке в период активного строительства железных дорог, морских капиталов, торгового и пассажирского флота, требовавших больших денежных затрат. Даже в плановой экономике Советского Союза широко использовались облигационные займы у населения, так как государство остро нуждалось в дополнительных средствах для восстановления в послевоенный период народного хозяйства, реализации космических программ, содержания армии. Для современного периода развития российской экономики, характеризующегося резким спадом объемов промышленного производства, отсутствием у государства и большинства коммерческих структур необходимых для инвестиций средств, и слабостью кредитно-финансовой системы, расширение и активизация рынка ценных бумаг является непременным условием для выхода из затянувшегося кризиса.

В настоящее время российский рынок ценных бумаг находится в зародышевом состоянии. Вместе с тем, как отмечает Миркин Я. М., масштабная приватизация и связанный с ней массовый выпуск ценных бумаг, быстрое создание коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе, расширяющийся выпуск предприятиями и регионами облигационных займов и открывшийся доступ на международные рынки капитала делают этот рынок динамично развивающимся1. При этом необходимо отметить, что основными эмитентами ценных бумаг в России в настоящее время являются предприятия топливно-энергетического комплекса, в том числе и предприятия нефтегазовой отрасли. Так, в течение 1999 года на российских фондовых биржах котировались акции более чем сорока нефтегазодобывающих и перерабатывающих структур, а наибольшее число совершаемых сделок пришлось на акции ОАО «Газпром», НК «ЛУ-Койл», НК «Сургутнефтегаз», НК «Сибнефть» . В условиях неплатежей нефтяные компании «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», «Коминефть», а также ОАО «Газпром» совместно с близкими к ним банками разработали и успешно pea-лизуют вексельные программы . Кроме того, предприятиям нефтегазового комплекса приходится иметь дело с федеральными (ГКО, ОФЗ) и региональными (облигации, векселя) ценными бумагами, а также с акциями, облигациями, векселями российских и зарубежных предприятий, которыми они в условиях массовых неплатежей рассчитываются за потребляемые энергетические ресурсы.

В этих условиях перед предприятиями нефтегазового комплекса стоит актуальнейшая задача обеспечения эффективного управления ценными бумагами как собственными, так и третьих лиц. Основные цели и соответственно способы управления ценными бумагами сводятся, на наш взгляд, к следующему: а) привлечение инвестиций путем эмиссии собственных акций и обли гаций; б) купля-продажа котируемых ценных бумаг в целях получения дохода от курсовой разницы; в) использование собственных и сторонних ценных бумаг в качестве средств расчета по хозяйственным сделкам в целях минимизации финансо вых затрат и налоговых платежей; г) использование залога ценных бумаг в качестве обеспечения текущих хозяйственных сделок и для привлечения кредитных ресурсов.

Реализация указанных целей управления ценными бумагами как частью имущества предприятия основывается на действующем российском гражданском законодательстве, устанавливающим, что различные виды ценных бумаг выполняют следующие основные функции: а) являются инструментом организационного и финансового функцио нирования коммерческих организаций; б) являются кредитными инструментами; в) являются платежными средствами; г) являются средствами, используемыми в товарном обороте, то есть, как отмечает Буренин А. Н., служат инструментами, через которые опосредуются отношения совладения и кредитные отношения1.

В российском законодательстве дореволюционного (до 1917 года), советского и современного периодов термин «ценная бумага» не имеет единого определенного значения и подлежит истолкованию в зависимости от того значения, которое придается ему соответствующей нормой. Тем не менее, русская цивилистическая наука придерживается одного взгляда в определении содержания понятия «ценная бумага». Так, Шершеневич Г. Ф. определял, что «под именем ценной бумаги следует понимать документ, которым определяется субъект воплощенного в нем имущественного права»1. По мнению Агаркова М. М., термин «ценная бумага» употребляется юридической теорией для обозначения документов, предъявление которых необходимо для осуществления выраженных в них прав2. Профессор Гордон В. М, не определяя понятия ценной бумаги, указывал на характерные для него признаки (начала литтеральности, легитимации, презентации, абстрактность и автономность права из бумаги)3.

Из этой же концепции исходил законодатель при разработке соответствующих положений ГК РФ 1994 года, где в ст. 142, по мнению Брагинского М., Суханова Е., Ярошенко К., дано классическое определение ценной бумаги как строго формального документа, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа4. Таким образом, общим признаком всех ценных бумаг является то, что они удостоверяют определенное имущественное право.