Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Воронова Елена Анатольевна

Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ
<
Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ
>



Воронова Елена Анатольевна. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Санкт-Петербург, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-22/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы историко-социологического изучения благотворительности

1. Духовное состояние российского общества 11

2. Благотворительность как направление социальной деятельности Русской Православной Церкви 31

3. Формы и содержание благотворительной деятельности Русской Православ

ной Церкви 48

Глава 2. Благотворительность Русской Православной Церкви как компонент социальной деятельности российского общества

1. Мотивационные аспекты благотворительной деятельности в контексте духовно-нравственной самоорганизации российского общества 80

2. Сотрудничество церкви и государства в социальной сфере 92

3. Благотворительность Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге. 109

Заключение 141

Библиография 146

Приложения 1,2,3,4 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социологического осмысления значения традиций благотворительной деятельности Русской Православной Церкви (далее — РПЦ) в духовной жизни Российского общества.

В настоящее время российское общество испытывает острую потребность в преодолении результатов давление негативных моральных установок и стереотипов поведения, разрушающих нравственное здоровье народа. Осмысление многовекового опыта церковной благотворительности, основанного на принципах христианского милосердия и человеколюбия, в этой связи представляется весьма актуальным.

Благотворительность при этом должна рассматриваться в контексте самоорганизационных процессов общества, как важная их составляющая. Без нравственной социальной самоорганизации общества его устойчивое функционирование невозможно. «Ведь именно идеалы и ценности, общие для всех, всегда определяли жизнь России, задавали нравственные рамки и устанавливали традиции нашей страны», отметил в своем выступлении В.В.Путин.1

Объективное изучение форм и содержания благотворительной деятельности в социальной истории России как результата реализации определенных функций таким социальным институтам, как церковь, дает возможность для использования ее потенциала в условиях современного общества.

Благотворительная деятельность РПЦ является потенциальным ресурсом, который при сотрудничестве с государственными социальными орга-

1 Выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина // Русская Православная Церковь в пространстве Евразии. Материалы VI Всемирного Русского Народного Собора. М., 2002. С.7.

низациями сможет оказать эффективную практическую поддержку проблемным группам населения. Особую актуальность проблемам мировоззренческих основ истории и практики благотворительности придают нравственные характеристики объекта исследования. Социологическое осмысление духовно-нравственного практического опыта РГЩ — один из действенных приемов в воспитании.

Поэтому благотворительная деятельность РГЩ, ее практический опыт духовного, социального служения заслуживают специального научного исследования.

Степень разработанности темы. Первое исследование истории помощи, где рассматриваются стадии развития национальной системы поддержки и защиты нуждающихся, предпринял русский ученый А. Стог. В работе «О общественном призрении в России» он обозначил основные этапы развития отечественной системы помощи1. Работу в данном направлении продолжили В. Межов2, А. Горовцев3 и другие4.

Современный историк М. В. Фирсов, исследовав труды предшественников, предложил другую периодизацию, которая, «с одной стороны, следует традициям русской дореволюционной историографии в области общественного призрения, с другой— содержит новую логику развития

Стог А. О общественном призрении в России. СПб., 1818.

2 Межов В. И. Благотворительность в России: Библиографический указатель книг
и статей, вышедших на русском языке в России в период царствования императора
Александра П. С присоединением каталога библиотеки Императорского Человеколю
бивого общества. СПб., 1893 // Сб. сведений по общественной благотворительности.
Т.З.Ч.2.

3 Горовцев А. Трудовая помощь как средство призрения бедных. СПб., 1901.

4 Библиотека по вопросам о призрении бедных, благотворительности, трудовой
помощи и о мероприятиях, направленных на улучшение условий труда и быта нуж
дающихся: Систематический каталог. СПб., 1913.

процесса, исходя из идеи социогенетического оформления развития способов помощи и взаимопомощи у этнических групп в их культурно-исторической перспективе»1.

По мнению М.В.Фирсова и других современных исследователей данной проблематики, феноменологию христианской благотворительности следует рассматривать в контексте с важнейшими историческими событиями в социальной жизни России.

Формы и содержание церковной и монастырской помощи в XIX в. исследовали В. Бензин2, А. Папкова3, С. Рункевич4 и С. Юшков5. Благотворительная деятельность РПЦ проанализирована в трудах богословов как дореволюционных, так и современных6. При этом просматривается преемственность в идеологии и формах помощи и их особое влияние на становление гражданского общества в России.

Фирсов М. В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. М., 1996. С. 65.

2 См.: Бензин В. М Церковно-приходская благотворительность на Руси // Трудо
вая помощь. СПб., 1906. Май-декабрь.

3 Попков А. 1) Древнерусский приход. Сергиев Посад, 1897; 2) Упадок православ
ного прихода в XVIII и XIX в.: Историческая справка. М., 1899; 3) Церковно-
общественные вопросы в эпоху царя-освободителя. СПб., 1902.

4 Рункевич С. Приходская благотворительность в С.-Петербурге: Исторические
очерки. СПб., 1900.

5 Юшков С. В. Очерки приходской жизни на Севере России в XV-XVI вв. СПб.,
1913.

6 Гопубинский ЕЕ. История русской церкви. М., 1900; Данилушкин М.Б. История
русской православной церкви. Т.1. 1917-1970. СПб., 1997; Знаменский П. В. История
русской церкви. М., 2000; Карташев А. В. Очерки по истории русской церкви. Т. 1,2.
М., 1997; Макарий (Булгаков). История русской церкви. Т. 1-7. М., 1994-1997; Митро
фанов Г.
История русской православной церкви 1900-1927. СПб., 2002; Цыпин В. Рус
ская церковь. 1925-1938. М., 1999.

Изучению церковной благотворительности посвящены и диссертационные работы современных исследователей: Афиногенова А.П., Пашенце-ва Д.А., Темниковой Л.А., Тарасовой И.А., Колебакиной Е.Ю., Николаева Э. А. и др. по смежным с социологией отраслям научного знания. Вопросам церковной благотворительности посвящены ресурсы Российского Интернета.

Включенность церкви в общественные процессы на протяжении всей истории России было характерной ее особенностью. Институты Церкви, как и государство, при развитии системы социальной защиты выступали гарантами, благотворителями по отношению к обездоленным.

Несмотря на имеющиеся научные разработки по данной проблематике, не все ее аспекты рассмотрены достаточно полно. Мало работ, посвященных осмыслению влияния содержания и форм благотворительной деятельности РПЦ на духовное состояние общества. В представленном диссертационном исследовании предпринимается попытка проанализировать новые возможности использования ресурса благотворительной деятельности РПЦ для поддержки проблемных групп населения, прежде всего детей.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является историко-социологический анализ благотворительной деятельности РПЦ.

Достижение поставленной цели связано с решением таких задач, как:

рассмотрение теоретико-методологических основ изучения церковной благотворительности, определение базовых понятий, генезис и типология ее форм;

изучение мотивационных аспектов благотворительной деятельности РПЦ в контексте духовной организации общества;

анализ благотворительной деятельности РПЦ, ее влияние на процессы духовно-нравственных изменений в современном обществе;

— выявление перспектив сотрудничества (соработничества) государства и РПЦ в социальных программах для помощи проблемным группам населения.

Объект исследования — благотворительная деятельность РПЦ.

Предмет исследования — традиции и социальный потенциал благотворительной деятельности РПЦ, заключающийся в оказании помощи проблемным группам населения и в улучшении духовного здоровья общества.

Теоретико-методологической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых — социологов, философов, историков и богословов, посвященные социологическим и культурно-историческим аспектам церковно-приходского призрения, положившего начало современным формам российской благотворительности. В диссертации использованы методологические подходы к данной проблеме, сложившиеся в научных направлениях социологов, историков, психологов, философов.

В основу исследования положены исторический и комплексный подходы. С их позиций анализируется взаимодействие социальных факторов, отражающих аспекты функционирования государства и общества как сложнейших систем. Важнейшими из них являются духовно-нравственный и социально-психологический.

Автор разделяет точку зрения, согласно которой «поведение человека, его социально-историческое творчество следует анализировать с позиций той системы ценностей, которая функционирует в данном социуме»1. Такой подход получил название «деятельностно-ценностный» и представлен в работах петербургских ученых2.

Аргунова В. Н. Социальная стабильность в ценностном дискурсе: постановка проблемы // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 6,2002, вып. 3 (№ 22). С. 55.

2 Бороноев А. О., Смирнов П. И. Россия и русские: Характер народа и судьбы страны. СПб., 2001.

При разработке темы использовались как общенаучные методы (обобщение, анализ, синтез, сравнение, индуктивный и дедуктивный метод), так и специальные социологические методы (анализ документов, данных социальной статистики, наблюдение, опрос).

При подготовке диссертации для освещения вопросов о ценностных ориентациях детей «группы риска» использовались данные теоретических и научно-методических исследований, полученные в рамках реализации международных и российских программ.

Научная новизна исследования:

выявлено, что благотворительная деятельность церкви ориентирована на интеграцию индивида в социум, являясь индикатором духовного здоровья общества;

обозначены перспективные пути сотрудничества (соработничест-ва) государства и РПЦ в социальной помощи проблемным группам населения;

показано, что формы благотворительной помощи и поддержки РПЦ социально значимы и востребованы в современном обществе;

обобщен практический опыт благотворительной деятельности РПЦ в Санкт-Петербургской епархии в XXI в., его значимость в решении острых социальных проблем.

Практическая значимость исследования. Предложенные автором разработки могут быть использованы как основание для создания социальных программ сотрудничества государственных и церковных учреждений и благотворительных организаций и структур РПЦ.

Результаты исследования можно использовать при чтении следующих учебных курсов:

История социальной работы в России; Социальная защита семьи и детства; Деятельность негосударственных организаций Санкт-Петербурга; Церковная благотворительность.

Результаты исследования апробированы при проведении следующих семинаров и конференций:

Международный семинар «Этика благотворительности». Санкт-Петербург, 23-24 октября 1997 г.

Международная конференция «Проблемы социального развития общества и технологии: образование, культура и благотворительность». Калуга, 28-30 мая 1998 г.

Пятимесячные курсы в Датской Церковной Диаконической школе, совместная программа Ассоциации «Христианский Межцерковный Диако-нический Совет Санкт-Петербурга» и Датской Церковной помощи. Орхус (Дания), 1 августа — 25 декабря 1998 г.

VII Международная консультация православных богословских школ. Санкт-Петербург, 20-26 января 1999 г.

12-й Международный конгресс «Христианство и проблемы благотворительности». Санкт-Петербург, 21-24 ноября 2000 г.

Всероссийская конференция «Гражданское общество— детям России». Москва, 16-17 марта 2001 г.

Научно-церковная конференция «III Санкт-Петербургские Свято-Иоанновские чтения». Санкт-Петербург, 2-3 января 2002 г.

Международный семинар «Россия: социальная политика в интересах детей». Москва, 25-26 июня 2002 г.

Семинар «История благотворительности: методические и методологические проблемы». Санкт-Петербург, 24-26 октября 2002 г.

Международный семинар — подведение итогов Международной программы по искоренению детского труда «Уличные дети Санкт-Петербурга: от эксплуатации к образованию». Санкт-Петербург, 12 февраля 2003 г.

Научно-практический семинар «Практика работы органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области по борьбе с правонаруше-

ниями несовершеннолетних и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности». Санкт-Петербург, 2 апреля 2003 г.

III Российский научно-общественный Форум «Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России». Санкт-Петербург, 17—19 апреля 2003 г.

Первый международный форум «Дети в чрезвычайных ситуациях». Москва, 14-16 октября 2003 г.

Некоторые положения по теме диссертации были апробированы в научно-исследовательской программе «Технологии уличной социальной работы», выполненной Центром научно-практической социальной работы и студенческих инициатив (далее — Центр) в рамках сотрудничества СПбГУ с Министерством труда и социального развития РФ (декабрь 2002 г.). Положения по теме диссертации в качестве рекомендаций и выводов вошли в отчеты Центра, подготовленные для Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга (16 октября 2003 г.) и Министерства образования РФ (28 октября 2002 г.).

Научно-практические положения данного исследования отражены в 11 публикациях автора.

В рамках чтения курса «История социальной работы в России» на факультете социологии СПбГУ введены инновационные подходы при обучении студентов. Реализован следующих алгоритм: самостоятельная подготовка студентами научных статей по проблемам благотворительности и детства, их публикацией в сборнике «Благотворительность в социальной политике России: история и современность» (СПб., 2000.150 с). Проведение совместно с Духовной Академией Международного конгресса «Христианство и проблемы благотворительности» (21-24.11.2000 г.). По материалам конгресса студентами был создан сайт.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Духовное состояние российского общества

Под духовным состоянием общества понимается состояние, образуемое взаимодействием норм, морали, права, нравственности, идеологических и религиозных установок, господствующих представлений, некоторое самоотражение, самопонимание обществом самого себя. Реальное духовное состояние социума порождается взаимодействием различных составляющих социальной рефлексии. Так, например, мораль может взаимодействовать с принятой в обществе идеологией, самопонимание социума — с нравственностью или достижениями науки, что и определяет специфику духовного состояния общества. В свою очередь, духовное состояние порождает определенное поле идей, выражающихся в виде доминирующих позиций, установок в области права, морали, религии, управленческих решений и т.д. Специфика этих форм социальной рефлексии оказывает значительное влияние на индивида и его сознание, которое приобретает под воздействием этих факторов определенную ориентированность. И не случайно все сильные и развитые государства отводят особую роль формированию базовых идей этого рефлексивного поля социума (мораль, право, наука и т.д.).

В контексте заявленной темы задачей данного диссертационного исследования является рассмотрение одной из компонент социальной реф лексии , а именно нравственной компоненты, и в частности, анализ такой ее важнейшей составляющей, как благотворительность. Именно она (разумеется, в специфическом аспекте) отражает достигнутый обществом уровень нравственного развития, состояние его коллективного разума.

Как известно, на протяжении тысячи лет Россия как государство формировалась и обретала силу под воздействием христианских заповедей и нравственных ценностей. Воплощенные в культуре и в народном быту, они ориентировали на любовь к ближнему, братство, справедливость, милосердие и т.п.

Христианство, которое, по определению социального философа Г.П.Федотова, «давало нравственный критерий для оценки не только личной, но и общественной жизни»2, утрачено как индикатор отношений между людьми, поэтому сейчас социальную среду Россииа, по мнению многих исследователей, определяют: — нестабильность, неопределенность; — обесценивание внутренних регуляторов поведения, т.е. моральных и правовых норм, из-за чего образовался моральный вакуум в обществе; — резкое расширение границ свободы человека при одновременном ослаблении социального контроля, что воспринимается как вседозволенность; — агрессивность социальной среды; — удаленность властных структур от социальных, экономических и других проблем населения.

«Такая социальная среда не формирует высокие нравственные качества, и социальная рефлексия в таких условиях носит противоречивый характер. У человека подобная среда может провоцировать чувства внутренней нестабильности, неопределенности, хаотичности бытия. В такой системе и личность формируется с деформированной системой ценностей и нравственных норм»1. Не случайно многие специалисты отмечают сейчас фрустрацию, невротизацию значительной части населения, падение морального, культурного и интеллектуального уровня. Человек, поглощенный борьбой за выживание, не склонен соблюдать моральные нормы, уважать права других людей. Такой тип среды обусловливает, по-видимому, мозаичный менталитет россиян. Современная социальная среда российского социума заполнена взаимоисключающими точками зрения, рецептами по спасению общества, преодолению различных кризисов и т.д.

«Точно такое же не всегда осознанное «сражение» происходит и на групповом уровне: противоречащие друг другу стереотипы, установки и ценности приводят к социопатии и взаимной социальной нетерпимости, порождая межгрупповую вражду. Именно этот символический «коллапс» и делает непредсказуемым не только электоральный выбор, но в конечном счете и выбор собственного пути развития самими гражданами России»

Приспособление человека к конкретным условиям существования достаточно очевидно. Адаптация же его к общечеловеческим ценностям, этическим и моральным нормам, как правило, идет трудно и не осознает ся на рациональном уровне. Поэтому приобщение к ним в первом приближении выступает в форме интуитивных влечений, безотчетных стремлений к идеалам, поиску совершенства, красоты, справедливости и пр. Рациональное осознание этих тенденций наступает гораздо позже и достигается на том уровне развития общества, когда самоорганизационные процессы на базе усвоенных личностью ценностей начинают в нем доминировать. Ориентация же на индивидуализм еще в большей мере отдаляет человека от принятия общечеловеческих ценностей и объективно «привязывает» к факторам непосредственного окружения. Что касается российского социума, то его ценности традиционно лежат в русле общечеловеческих, русская философия и религиозная (православная) традиция ориентируют людей на такие общечеловеческие реалии, как всеединство, соборность, коллективный разум, космическое мироздание.

Благотворительность как направление социальной деятельности Русской Православной Церкви

Бедность и богатство — реальности нашей жизни, и в связи с этим мы вспомнили о забытой, но имеющей глубокие исторические корни в российском обществе благотворительности. Благотворительность— это помощь обществу в решении больших социальных проблем. Конечно, благотворительностью занимаются во всем мире. На негосударственном уровне действуют различные общественные благотворительные организации, преуспевающие граждане помогают нуждающимся лично. В Российской Империи существовала очень действенная система благотворительной помощи. Но что значит благотворительность в современной России? Насколько возможно использование исторического опыта для разрешения назревших в обществе социальных конфликтов? Что вообще стоит за феноменом благотворительности?

Для того чтобы правильно осмыслить историю благотворительной практики общества, надо в науке обозначить те нравственные ориентиры, которые будут способствовать ее пониманию.

Идеи блага беспокоили человечество с древнейших времен. Еще великий философ Платон высшей из идей ставил идею блага. Иоанн Дама-скин, чьи труды известны на Руси с XIV в., первейшей из наук называл науку о нравственности. Он считал, что именно через нравственность оцениваются все добрые дела. Очень актуальны сегодня и слова святителя Иоанна Златоуста: «Человек всего более должен учиться милосердию, ибо оно делает его человеком». Принцип общественной полезности существования имущих и неимущих групп в произведениях Златоуста трактуется как божественная мудрость, так как разные люди на этой земле должны научиться жить согласно божественному плану. Мы все нуждаемся друг в друге: бедный — в богатом, богатый — в нищем1.

Слово «благотворительность» (от благо — добро, польза — славянского по происхождению2 и творить создавать, созидать, производить) известно в древнерусском языке с XI в.3 Словари XIX в. толкуют благотворительность как качество, побуждающее человека или общество помогать бедным, и вместе — это одна из мер, противодействующих распространению бедности и ее явлений4. Понятно, что без созидания добра и каждым человеком, и обществом в целом бедность не искоренить. Нравственные принципы христианской благотворительности в широком их понимании необходимы и для развития научного знания, как проявление сострадания к ближнему, и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему5.

Благотворительность как деятельность во благо всегда была основана на нравственных принципах, поскольку была направлена в социум на оду хотворение человека (и помогающего, и того, кому помогали), именно ценности являлись духовно-нравственным регулятором их деятельности.

Благотворительность в форме социальной помощи в России существует на протяжении тысячелетий. «Эта складывающаяся парадигма помощи и поддержки нуждающимся имеет сложную совокупность исторических государственных форм защиты, традиций и законов, общественных и индивидуальных действий и поступков. Однако в этом сложном переплетении исторической практики можно выделить доминанты, которые позволяют социальной помощи в цивилизационном пространстве оформиться в особую сферу бытия человека. Такими доминантами являлись: Власть, Закон, Общество, Церковь, Клиентелла.

Исходя из сказанного, исследователи выделяют основные модели социальной помощи. — княжеского и церковно-монастырского попечения (XI—XIII вв.); — государственно-законодательного регламентирования (XIII-XVIII вв.); — общественного призрения (1700-1860 гг.). — общественно-территориального распределения (1860-1917 гг.). — социального обеспечения (1917-1991 гг.). — переходного периода (с 1991 г. по настоящее время)».1 М.В.Фирсов предлагает свою периодизацию, которая, «с одной стороны, следует традициям русской дореволюционной историографии в области общественного призрения, с другой— содержит новую логику развития процесса, исходя из идеи развития способов помощи и взаимопомощи у этнических групп в их культурно-исторической перспективе:

Мотивационные аспекты благотворительной деятельности в контексте духовно-нравственной самоорганизации российского общества

Общество, как известно, система рефлексивная. Сначала оно осознает происходящее в себе, а затем уже на основе этого осознания начинает корректировать это происходящее, стараясь приблизить его к требованиям человеческого общежития и потребностям собственного развития. Поэтому механизмом развития любого общества является самоорганизационный цикл. Процессы, начавшись с уровня отдельных людей, социальных групп, в конце концов поднимаются до уровня осмысления, отражения обществом происходящего в нем — сначала это самоотражение представлено в виде некоторых привычек, норм, стереотипов, традиций, а затем по мере нарастания объема рефлексии переходит в более развитые формы социальной рефлексии — управленческие решения, законы, моральные и социальные нормы. Развитые формы социальной рефлексии представлены в различного рода научных построениях, явлениях культуры, религии, праве, произведениях искусства. Подробнее компоненты социальной рефлексии анализируются в работах петербургских исследователей1. Социальная рефлексия представляет собой форму интеграции морали, права, религии, науки, культуры, искусства. Это любые формы отражения обществом происходящего в нем в рациональном или образно-эмоциональном виде, форма их синтеза, интеграции. Причем, чем выраженнее объем интегративных форм развитой социальной рефлексии, тем совершеннее механизмы самоорганизации общества. Ведь социальная рефлексия — центр самоорганизационных процессов социума. Процессы, начавшись с уровня отдельных социальных субъектов (людей, социальных групп), замыкаются снова на них. Самоорганизация выступает как порождение явлений социальной рефлексии и далее как ее обратное влияние на поведение социальных субъектов. Она обеспечивает стабильность и согласование интересов социальных субъектов. А общество рассматривается как развивающаяся динамическая система, управляемая смыслом этой социальной рефлексии.

Нам важно подчеркнуть, что адекватность отражения, обеспечивающая функционирование и отражение социума, не может быть полноценно обеспечена, если в социальной рефлексии нет осмысления, отражения происходящего с религиозно-нравственных позиций. Попытки исключить религию из социальной рефлексии или заменить ее одной рациональной формой, скажем, наукой, или, более того, идеологией, как известно, ни к чему конструктивному не привели— об этом свидетельствует весь 70-летний опыт строительства социализма в СССР. Такое исключение имело своим эффектом только духовную опустошенность людей и вакуум нравственности в российском обществе. В итоге возрастали эгоизм и безответственность социальных субъектов.

Ясно, что роль регуляторов поведения, идущих от религии, резко возрастает в последнее время в связи с возросшей взаимозависимостью людей, обострением различных противоречий в обществе, отчетливо проявляющейся возможностью самоуничтожения цивилизации и т.д. Заповеди «не убий», «не укради», «возлюби ближнего своего, как самого себя» на полняются новым смыслом. Религиозно-нравственная картина мира должна помочь обществу активизировать становление этого адекватного понимания себя, помочь сформировать такое «Я» социума, в котором было бы место взаимопомощи, состраданию, «деланию благ».

Одновременно на основе религиозных ценностей формируется некоторая моральная общность, обладающая единством позиций, взглядов на происходящее в обществе.

Религия выполняет функцию коллективного идеала, объединяющего людей, дающего людям единые моральные нормы и правила поведения. Это— освященные, выстраданные длительной исторической практикой нравственные ценности, и не зря они относятся к общечеловеческим. Из-за несовершенства человеческой природы христианские заповеди до сих пор не могут быть в полном объеме использованы в практике регуляции взаимоотношений между отдельными людьми, социальными группами, народами и государствами. Есть основание утверждать, что в социальной рефлексии современного российского общества отчетливо заметен дефицит религиозно-нравственных представлений.

Поэтому сознание многих наших современников, особенно молодежи, которая оказалась наиболее восприимчивой к проповеди индивидуализма, уже не регулируется соответствующими моральными нормами и ценностными установками. Результаты, к которым идет общество, ориентируясь на принцип индивидуализма, общеизвестны.

Сотрудничество церкви и государства в социальной сфере

Взаимоотношения Церкви и государства— вопрос чрезвычайной важности и сложности. Общество имеет богатый опыт церковно-государственных отношений.

Церковь вступает в различные отношения с государством, другими общественными образованиями и тем самым вводится в область права.

Церковь и государство имеют свои сферы действия, свои особые средства и в принципе независимы друг от друга. Независимость эта, однако, не носит абсолютного характера. Государство, сознающее пределы своей компетенции, не претендует на то, чтобы высказывать авторитетное суждение о вероучительных предметах или о формах богослужения; равным образом Церковь не судит о формах государственного устройства и мероприятиях правительства с точки зрения их политической целесообразности.

В устроении взаимоотношений между Церковью и государством следует учитывать различие их природ. Церковь основана для проповеди любви к ближнему, богоустановленность же государственной власти опосредована историческим процессом. Целью Церкви является вечное спасение людей, цель государства заключается в их земном благополучии. Философ И.А.Ильин дает такое определение государству: «Государство есть организованное единение духовно солидарных людей, понимающих мыслью свою духовную солидарность, приемлющих ее патриотическою любовью и поддерживающих ее самоотверженною волею»1.

Духовные устремления людей, лежащие в основе государственного единения, определяют народный нравственный идеал жизни, формируют нравственный тип гражданина, а вместе с тем и нравственный облик и самого государства. Складываются эти духовные устремления под воздействием различных факторов, в том числе религиозных воззрений.

Конкретные формы взаимоотношений Церкви и государства различны, идеален союз Церкви и государства, в основе которого лежит не идея их противопоставления, а идея гармонии и согласия. В историю такой союз вошел под названием «симфония властей»1, властей, сосуществующих, но не сливающихся друг с другом, властей, взаимодействующих, но не стремящихся к подчинению друг друга. Именно «симфония властей» являлась той формой церковно-государственных отношений, к установлению которой так или иначе стремились все православные страны.

Слово «симфония» указывает на важность тесного взаимодействия властей в достижении такой цели, как «украшать человеческую жизнь». В этом сотрудничестве Церковь освящает государственную власть. Важно отметить, что с христианством открывается высшее назначение государст венной власти — содействовать условиям спасения людей через устройство мирного общежития.

В современном мире светское государство обычно не связывает себя какими-либо религиозными обязательствами. Его взаимодействие с Церковью носит формальный характер, весьма ограничено и основано на невмешательстве Церкви и государства в дела друг друга. Однако, как правило, государство осознает, что его процветание требует соблюдения определенных нравственных норм. В этом смысле задачи и деятельность Церкви и государства могут совпадать не только в чисто земной пользе, но и иметь схожие системы ценностей.

Модели взаимоотношений между Церковью и государством формировались на основе как исторической реальности, так и церковных представлений об идеале таких отношений.

В православной традиции существует определенное представление об идеальной форме взаимоотношений между Церковью и государством.

«Симфония» церковной и государственной власти в русской древности осуществлялась в гармоничных формах. Восприняв византийскую идею «симфонии властей», Древняя Русь разрешила для себя вопрос практического взаимодействия Церкви и государства — разделение их сфер и органическое согласовании целей и усилий. Своеобразие русского варианта состояло в том, что Русская Православная Церковь, строясь сама, устанавливая отношения с новым государством, в то же время играла важную, если не определяющую роль в его устроении. Русская Православная Церковь участвовала в формировании многих основных элементов русской государственности.

Устав св. Владимира фактически определил положение Церкви в новом для нее государстве. Он наметил возможные пути и формы взаимодействия государственной и церковной властей в нравственном воспитании русского народа. И что особенно важно отметить, принятие Устава св. Владимира было первым шагом в создании правовой основы для реализации идей «симфонии властей» на Русской земле.

В XIII-XV вв. в судебной и административной практике широко использовался такой сборник, как Кормчая книга. Она в полном своем составе представляла главный и общий источник русского церковного законодательства. Законы Кормчей книги, известные как «градские», имели и гражданское применение, став при Иоанне III, Алексее Михайловиче и Петре I основой гражданского законодательства.