Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Шарова Екатерина Борисовна

Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении
<
Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении
>



Шарова Екатерина Борисовна. Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Тюмень, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-22/448

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм формирования ценностных ориентации как факторов, детерминирующих мотивацию и поведение личности студента 9

1.1. Понятие ценностных ориентации, их основные характеристики и классификации 9

1.2. Источники формирования ценностных ориентации современных студентов 37

Глава 2. Ценностно-ориентационная база современного студенчества (по результатам социологических исследований) 69

2.1. Особенности и основные характеристики студенчества как определённой социально-демографической группы 69

2.2. Социальный облик, статусные характеристики современного студента 98

2.3. Формирование ценностных ориентации студентов в период обучения в вузе (на примере г. Тюмени) 121

Заключение 157

Список использованной литературы 166

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема изучения ценностных ориентации, как системы моральных и социальных установок, определяющих отношение человека к действительности, является одной из ключевых в современной науке. Определяя ценностные ориентации, как разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения, являющиеся важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности и её поведение, учёные пытались определить влияние ценностных ориентации на мотивацию поведения, выявить теоретические аспекты влияния ценностных ориентации на жизнь каждого человека и всей общественной системы в целом, определить классификацию ценностных ориентации. Но помимо теоретического осмысления ценностных ориентации и их роли в формировании личности и жизни общества в начале прошлого века большое внимание стало уделяться эмпирическим исследованиям, определяющим ценностные ориентации различных категорий населения, значительное место в которых занимало изучение ценностей и социальных предпочтений молодёжи.

В настоящее время российская молодёжь оказалась в сложнейшей ситуации: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. И на переломном этапе развития российского общества важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, их представления о настоящем и будущем. Немаловажным видится изучение ценностных ориентации студенчества, как молодёжной группы, которая во все времена являлась носителем прогрессивных идей и отличалась более высоким уровнем интеллектуального развития. Часто студенческая молодёжь модернизирует общественное сознание, привнося собственные ценностные ориентиры, модели поведения, стереотипы мышления, отличные от общепринятых. И исследованию ценностных ориентации студентов должно придаваться большое значение, так как от них будет зависеть модель жизнеуст-

ройства наиболее многочисленной прослойки населения, род деятельности которой связан с интеллектуальным трудом.

Выделяя студенчество как социальную группу, социологи пытались определить моральные постулаты жизни этой категории граждан, их отношение к тем или иным явлениям общественной жизни, особенности её социализации и воспитания, процесс социальной преемственности и унаследование молодёжью знаний и опыта старших поколений. Студенчество характеризуется особыми чертами и признаками, является носителем определённой субкультуры и ценностных ориентации, которые формируют мировоззренческие установки, определяют приверженность этой социальной группы той или иной модели жизнеустройства. Таким образом, изучение ценностных ориентации студенческой молодёжи является одной из наиболее актуальных проблем исследования современной социологии.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии; социально -философские и социологические теории личности и ценностей; социологические концепции изучения ценностных ориентации. Методологическим источником исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов.

Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.

Проблемам изучения ценностных ориентации, определения теоретической и эмпирической базы этого явления в зарубежной социологии посвящены работы М.Вебера, У.Томаса, Ф.Знанецкого, Ч.Морриса, К.Клакхона, Т.Парсонсона, Р.Ингльхарта, Г. Лассвелла, А.Кэплэна, Г.Олпорта и др. Что касается российских (советских) исследований проблемы ценностных ориентации, то здесь можно отметить таких авторов, как Власову В.Б, Гречаного В.В,

Здравомыслова А.Г, Тугаринова В.П., Блюмкина В.А., Василенко В.А., Попову И.М, Чавчавадзе Н.З, Пропанова В, Брожика В, Клоску Г, Чакырова Т, Гулакову М, Орлова Б.В, Эйнгорна Н.К, Сенина И.Г, Спиркина А.Г, Фролова С.С, Ядова В., Барбакову К.Г, Зотова - Матвеева Н.Д., Белоножко М.Л, Бакштановско-го.В.И, Хайруллину Н.Г, Коноплину Н.А.

В отечественной социологии эти проблемы молодёжи, в том числе студенчества широко рассматривались начиная с 60-х годов 20 века в рамках нескольких школ: новосибирской (В.Н.Шубкин), свердловской (Ф.Г.Филиппов, М.Н.Руткевич и в дальнейшем ЛЯ.Рубина), ленинградской (В.Т.Лисовский, С.Н.Иконникова, А.В.Лисовский) и эстонской (М.Титма). В это время возникло новое направление социологии молодёжи - социология студенчества, представленное в Свердловске Л.Я.Рубиной, в Харькове - Е.А.Якубой и др.

Проблема ценностных ориентации студенческой молодёжи является в большей степени объектом эмпирических социологических исследований, результаты которых представлены в работах Л.Г.Юлдашева., Ю.Р.Вишневского., А.А. Шмелёва., О.И. Карпухина., Л.И. Бойко., Л.Х.Кабановой., Ваторопина А.С., Рубина Л.Я., Шапко В.Т.. Гареева Э.С.. Гарькина В.И.. Столярова И.Е.. Ковалёва Т.В., Когана А.И., МихаиловаВ.А., Осадчей А.И, Парамонова СП., Фаустова Э.Н., ЮпитоваА.В. и др.

Для решения задач данного исследования важную роль имели работы, посвященные проблемам формирования и развития личности (И.Кона,, А.Ковалёвой, В.Немировского); проблемам самоопределения молодёжи и выбора жизненного пути (В.И. Бакштановского, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина); социальным проблемам молодёжи (В .Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, Ю.Р. Вишневского).

При проведении эмпирического социологического исследования ценностных ориентации студенчества учитывались методики, разработанные и изложенные в работах В.Лисовского, Д.Леонтьева, К.Клакхона, М.Рокича, И.Г. Сенина.

Несмотря на получившие в настоящее время широкое распространение социологические исследования ценностных ориентации студентов, не наблюдается комплексного подхода к изучению социологии студенчества в современной науке. Отдельные эмпирические исследования формируют представления о конкретных проблемах этой категории населения и носят локальный характер. В то время как, студенчество в настоящее время можно назвать отдельной социальной группой, имеющей собственные ценностные ориентации, изучение которых позволит выявить социальные установки интеллектуальной молодёжной элиты, являющиеся базисом их самосознания.

Объект исследования: студенчество, как социально-демографическая группа.

Предмет исследования: формирование ценностных ориентации студентов в период обучения в высшем учебном заведении.

Цель исследования заключается в том чтобы, определить влияние вуза на формирование ценностных ориентации студентов и разработать механизм формирования модели будущего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты.

Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Выявление понятий, основных характеристик и классификаций
ценностных ориентации как системы моральных и социальных установок,
определяющих отношение человека к действительности.

2. Определение иерархии источников формирования ценностных
ориентации современных студентов.

  1. Выявление особенностей и основных характеристик студенчества, как определённой социально-демографической группы.

  2. Определение социального облика, статусных характеристик студентов на современном этапе развития России.

5. Выявление механизмов формирования ценностных ориентации
студенческой молодёжи (на примере г. Тюмени).

6. Определение ценностных предпочтений интеллектуальной молодёжной элиты и разработка механизма формирования модели будущего жизнеустройства этой категории граждан.

Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проведённых диссертантом в 2002-2003 году. Исследования проводились на базе высших учебных заведений города Тюмени. Было опрошено 1476 человек методом анкетирования. Проведена математико-статистическая обработка результатов социологического исследования с учётом социально-демографических показателей, обусловлена репрезентативность выборки. Второй ступенью социологического исследования ценностных ориентации студентов было выявление причинно-следственных связей методом фокус-групп. В диссертационной работе использованы общенаучные методы системного и комплексного подходов; в единстве исторический и логический методы, а также традиционные методы социологического исследования: статистический обзор, анкетный опрос, анализ документов, проведение фокус-групп, аргументация авторских суждений, анализ и обобщение современной литературы и периодической печати.

На основе полученных данных диссертант попыталась определить отношение студенческой молодёжи к основным жизненным ценностям, выявить иерархию источников формирования ценностных ориентации и определить, почему студенты настоящего являются приверженцами тех или иных моральных и социальных установок, направляющих их жизнедеятельность. Рассматривая процесс формирования ценностных ориентации в динамике можно проследить в какой мере в вузе происходит становление личности студента и какие источники ценностных ориентации формируют их мировоззрение и отношение к важным жизненным постулатам. На основании этого были предложены постулаты модели дальнейшего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты и даны рекомендации, позволяющие, по мнению диссертанта, направить ценностные ориентации молодёжи в сторону принятия абсолютных ценностей.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

систематизированы положения, касающиеся характеристик, понятий, классификации студенчества, как социально-демографической группы;

обоснованы теории социализации применительно к студентам как социальной группе, формирующей собственные ценности и нормы;

предложена классификация факторов, влияющих на формирование ценностных ориентации студентов, и детально выявлена степень влияния каждого фактора на ценностно-ориентационную базу студенческой молодёжи;

- выявлены социальные установки и приоритеты студентов, являющиеся
базисом их самосознания и направляющие их действия;

- определены основные постулаты модернизации идеологии, направ
ляющей жизненные ориентиры студенческой молодёжи;

разработан механизм формирования модели жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты в будущем.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в обобщении теоретических подходов и результатов эмпирических исследований проблем изучения ценностных ориентации студентов. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, которые могут быть использованы:

а) администрацией Высших Учебных Заведений при формировании методов
взаимодействия со студентами;

б) при формировании государственной молодёжной политики в сфере опреде
ления принципов идеологического воздействия.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Социология молодёжи», «Социология духовной жизни», а также в спецкурсах по актуальным проблемам ценностных ориентации молодёжи.

1. Механизм формирования ценностных ориентации как факторов, детерминирующих мотивацию и поведение личности студента.

Понятие ценностных ориентации, их основные характеристики и классификации

Вся жизнедеятельность личности обусловлена внутренним социально-значимым отношением к миру вещей и явлений. Эта внутренняя позиция, проявляющаяся в поступках, отношении к тому или иному объекту или явлению является базовым стержнем личности, фундаментом его восприятия объективной реальности, или ценностными ориентациями.

Ценностные ориентации это сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. «Система ценностных ориентации имеет многоуровневую структуру. Вершина её - ценности, связанные с идеалами и жизненными целями личности». [77, 98].

З.И.Файнбург отмечает «чрезвычайную сложность системы ценностных ориентации...сложность её детерминации социальным, многослойную и многоплановую опосредованность всех зависимостей в этой сфере...Мы имеем дело с многомерным объектом, очень сложным по своей структуре.» [188, 85].

Преобразуя окружающий мир, люди исходят из своих потребностей и интересов и тем самым, образно говоря, создают вокруг себя особого рода поле - поле заинтересованности. Предметы и явления, свойства которых как-то затрагивают интересы людей, удовлетворяют их потребности, попадают в это поле и как бы «намагничиваются», приобретают притягательную силу для отдельных личностей и социальных общностей, становятся объектами их потребностей и интересов. Эти «намагниченные» предметы и явления суть ценности. «Ценностями называют также соответствующие свойства (значимость данной вещи для людей) и отношения (ценность всегда есть общественное от ношение). При всей кажущейся субъективности ценности всегда имеют в своей основе два объективных момента: свойства материальной вещи или духовного явления и сами потребности, и интересы людей, отнюдь не являющиеся продуктами их объективного произвола, а имеющие глубокие основания в существующей системе общественных отношений, в биосоциальной природе человека». [7, 5]

Система ценностных ориентации не является чем-то абсолютно упорядоченным и неподвижным, она противоречива и динамична, отражает как главные, существенные, стержневые изменения взаимозависимости личности с миром, так и смену текущих, мимолётных, в известной мере случайных жизненных ситуаций. Ценностные ориентации направляют деятельностную мотивацию личности, оперируя критериями «правильности» или «неправильности» данного поступка. Всё многообразие мира может выступать в качестве «предметных ценностей» и оценивается с точки зрения добра и зла, истины и лжи, прекрасного и безобразного и т.д. К таким ценностям относятся предметы материальной и духовной деятельности людей, общественные отношения и включённые в их круг природные явления, имеющие для человека положительное значение и способные удовлетворять их многообразные потребности.

Другим видом ценностей являются «субъектные ценности», к которым относятся оценки, установки, требования, запреты и т.д., выраженные в форме норм. Они выступают ориентирами и критериями деятельности людей. Таким образом, в центре понимания ценностей находится ценностное отношение человека к миру, сторонами которого и являются «предметные ценности» и «субъектные ценности».

Ценности во многом определяют мировоззрение человека. Как элемент структуры личности ценностные ориентации представляют собой единство мыслей, чувств, практического поведения. В формировании ценностных ориентации участвует весь прошлый жизненный опыт индивида. Психологической основой его ценностных ориентации является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, убеждений и соответственно этому ценности носят непостоянный характер, меняются в процессе деятельности.

В толковом словаре социальных технологий дано такое определение ценностным ориентациям: «ценностные ориентации - это элементы структуры личности, характеризующие направленность её деятельности. В форме ценностных ориентации как результат усвоения ценностей общества в процессе социализации фиксируется существенное, наиболее важное для человека. Содержание ценностных ориентации подвижно, в них отражаются изменяющиеся условия, улавливаются и закрепляются исторические тенденции. Изменения в ценностной структуре сознания - это изменение в мировоззрении, смысловой картине мира в целом и смысловой характеристике отдельных его элементов.» [177,24]

Ценностное отношение к действительности является сложным, многоуровневым отношением. Система ценностных ориентации выступает наиболее высоким уровнем саморегуляции. Сложившаяся система, совокупность ценностных ориентации, внутренне организуя содержание сознания, обеспечивает относительно устойчивую направленность потребностей и интересов, последовательность линии поведения. Ценностные ориентации могут быть реализованы в поведении, но могут в силу каких-либо условий оставаться нереализованными.

Источники формирования ценностных ориентации современных студентов

Процесс формирования, закрепления, перераспределения ценностных ориентации, так же как и процесс социализации происходит на протяжении всей жизни человека. Социализируясь, то есть, приобщаясь к ценностным нормативам, моделям поведения взрослого мира, ребёнок адаптируется к тем ценностным ориентациям, которые в нём приняты. Впоследствии, на протяжении всей жизни в соответствии с социальной обстановкой, жизненными ситуациями, социокультурной средой, в которой живёт индивид, его ценностные ориентации претерпевают некоторые, иногда весьма координальные изменения.

И так как человек в системе общественных отношений взаимодействует с окружающим миром на разных уровнях, то автор диссертационного исследования попытались, опираясь на это предположение, выделить уровни внешней среды, воздействующие на индивида при формировании его ценностных ориентации. Диссертант предлагает классификацию, в которой можно выделить 3 уровня: макроуровень, мезоуровень и микроуровень.

1) макросрёда - это общечеловеческая культура, культура цивилизации, в рамках которой проживает индивид. Сюда относятся нормы, правила, стереотипы поведения, модели мышления и подходы к ценностным ориента-циям всего человечества. Так в рамках космоцентризма - философской концепции древнего мира (7-6 в. до н.э.), основой мировоззрения людей была вера во всемогущество космоса и невозможность объяснить природные явления разумом, что ставило человека в подчинённое положение перед могущественной силой космоса и стихии. Соответственно ценностные ориентации людей того временного периода базировались на нормах подчинения, социального закрепощения и страха перед всеми социальными и природными явлениями. Для философии и культуры Средних веков (как в Европе, так и на Востоке) характерен теоцентризм (Теос - бог), в это время огромное мировоззренческое и ценностно-ориентационное значение приобретает религия. То есть человек обрёл относительное спокойствие, которое сменило его страх перед бушующими природными явлениями и космосом, верой в существование Бога, который является своеобразным источником морали и социально-одобряемого поведения. Религия многие века была основным источником ценностных ориентации и правил поведения и направляла деятельность и поступки людей в нужное русло. Иное мироощущение принесла с собой эпоха Возрождения (14-16 в.в.), в период которой человек осознал себя центром Вселенной. Антропоцентризм (гуманизм) означал провозглашение Человека единственной ценностью мироздания. Можно отметить, что гуманизм как мировоззренческая концепция разрастается и расширяется с различной скоростью и степенью воздействия в различных странах мирового сообщества и к настоящему времени приобрела несколько исковерканную форму, далёкую, по мнению диссертанта, от идеала. Так в большинстве цивилизованных стран человеческая личность, со всеми её пороками и достоинствами ставится в ранг самоценности, то есть господствует мнение, что человек ценен и значим в том виде, в котором его создала природа и биологические, психофизиологические потребности, составляющие сущность его бытия должны удовлетворяться по мере осознания этих потребностей человеком. Эти положения объясняются тем, что Человек — это Властелин мира и человечество во все исторические эпохи боролось за свободу человеческой личности не только от порабощающих её социально-политических режимов, но и от социальных норм и норм морали, сковывающих его поведение и деятельность в обществе.

К макроуровню в системе приобщения к ценностным ориентациям относится ориентация политического устройства той или иной страны (степень демократизации общества); положение СМИ и степень доверия к ним рядовых граждан; менталитет народа, нации, народности; степень религиозности и отношение к религии и религиозным организациям.

2) мезоуровень рассматривает приобщение к ценностным ориентациям через большие и малые социальные группы и общности, в которые индивид входит непосредственно или опосредованно и с которыми он взаимодействует на протяжении всей жизни. Сюда относятся: школьный класс, студенческая группа, коллектив предприятия на котором работает индивид, армейский коллектив, представители администрации школы, Университета, предприятия, фирмы и т.д. Мезоуровень охватывает агенты и институты социализации, определяющие вторичную социализацию индивида. То есть, средний уровень отчерчивает диапазон людей, социальных групп и организаций, косвенно влияющих на социализацию индивида, создающих в определённых жизненных ситуациях ценностно-ориентационный фон.

Особенности и основные характеристики студенчества как определённой социально-демографической группы

В социологическом энциклопедическом словаре дано такое определение студенчества - «...это учащиеся Высших учебных заведений, представляющие собой социально-демографическую группу с определённым общественным положением, ролью и статусом; а так же определённую социально-профессиональную группу, характеризующуюся общностью интересов, субкультурой и образом жизни при возрастной однородности, которой не имеют другие социально-профессиональные группы». [173, 350]

В переводе с латинского студент означает «усердно работающий, занимающийся». Но не во все времена многие из студентов в полной мере соответствовали данному определению. В лексиконе дореволюционной России, этот термин чаще вызывал совершенно другие ассоциации: «нищий, вечно нуждающийся человек». [21, 42].

Студенчество, являющееся объектом исследования данной работы является частью, одним из составных элементов в изучении основных характеристик, этапов социализации такой социально-демографической категории населения, как молодёжь. Социология молодёжи как отрасль социологического знания формировалась и развивается на основе демографического разделения и изучает черты социального облика молодёжи, изменение личностных характеристик на различных этапах становления. Российская социология молодёжи прошла сложный путь от упрощённого представления о молодёжи как объекте социального контроля и воспитания со стороны государственных институтов до постепенного утверждения концепции молодости как особой фазы жизненного цикла с собственными интересами и собственным (хотя и незавершённым) социальным статусом». [174, 9]

Социология студенчества как одна из отраслей социологического знания в советской России начала приобретать популярность в годы хрущёвской оттепели. «Социология студенчества - отрасль социологической науки, изучающая молодёжь, как социальную общность, особенности социализации и воспитания вступающих в жизнь поколений, процесс социальной преемственности и унаследования молодёжью знаний и опыта старших поколений. Изучаются также особенности образа жизни молодёжи, формирование её жизненных планов и ценностных ориентации, в том числе профессиональных, социальная мобильность, выполнение социальных ролей различными группами молодёжи». [178, 128]

В настоящее время социологию молодёжи интересуют ценностные ориентации и нравственные предпочтения современной молодёжи; изучение роли и места молодёжи в социальном развитии общества, анализ «социального портрета» различных групп молодёжи; изучение запросов, интересов, потребностей, социальных ожиданий молодёжи во всех сферах жизнедеятельности; формирование активной жизненной позиции, стиля жизни и поведения; рассмотрение особенностей адаптации в различных социальных сферах; изучение жизненных планов молодёжи и определение оптимальных условий их реализации.

Социология молодёжи как отрасль научного знания в период своего становления прошла несколько этапов. Идеология советского периода ставила определённые рамки в изучении молодёжных проблем и пыталась направлять мировоззрение подрастающего поколения в русло приверженности коммунистическим устоям, принципам всеобщего равенства и отсутствия свободы выбора. «Западная социология молодёжи в этот период переживала всплеск внимания к проблемам подрастающего поколения, связанный с социальными проблемами: безработицей, суицидом, социальной напряжённостью, неустроенностью молодёжи в общественной системе, девиантным поведением, что явилось следствием прогрессирующего капитализма и отсутствием определённой, чётко закреплённой в массовом сознании моральной регуляции. Социологи, социальные психологи, педагоги всего мира пытаются изучить про блемы адаптации молодёжи к социальной действительности, определяя тем самым направления государственной молодёжной политики». [174, 25].

Студенчество, в свою очередь, как определённая молодёжная среда, стоящая на более высокой по сравнению с другими категориями молодёжи позиции в социальной стратификации общества, является, по мнению диссертанта, не самым распространённым объектом изучения социологии молодёжи. Это обусловлено тем, что на фоне молодых безработных, суицидальных настроений, девиантных отклонений, молодёжной преступности, студенчество является более благополучной категорией молодёжи, изучение социально-психологических характеристик, ценностных ориентации которой не является первостепенно важной проблемой.

Определяя понятие студенчества, основные особенности, черты, социальные характеристики этой социально демографической прослойки общества можно отметить, что различные учёные и социологи давали разные определения студенчеству, как социальному явлению. Понятие «студенчество», данное в книге ростовских социологов Б.Рубина и Ю.Колесникова «Студент глазами социолога», заключается в следующем: «Студенчество — это мобильная социальная группа, целью существования которой является организованная по определённой программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве». [151,38]

Социальный облик, статусные характеристики современного студента

Определяя социальный облик, статусные характеристики современного студента, автор диссертационного исследования провела анализ социологических исследований студенчества разных лет и определила на их основе основные социально-статусные характеристики учащегося вуза в настоящее время. Здесь были затронуты такие параметры, как качество довузовской образовательной подготовки, взаимосвязь уровня образования родителей с выбором профессии подрастающего поколения, определение материально-бытового, семейного статуса современного студента.

К основным характеристикам, отличающим студентов от других категорий молодёжи (рабочей молодёжи, учащихся средних специальных заведений), по мнению диссертанта, относятся: более высокий интеллектуальный и материальный уровень, что в какой то мере обеспечивает доступ к интеллектуальным ресурсам (Интернет, новая литература) и материальной базе (возможность при экономической поддержке родителей повышать свой интеллектуальный уровень и развивать творческий потенциал). Всё это позволяет отнести студенческую молодёжь к когорте молодёжной элиты, формирующей ценностные ориентации поколения и являющиеся определённой референтной группой для других категорий молодёжи.

Что касается интеллектуального и общеобразовательного уровня студентов, то в отличии от учащихся вузов доперестроечного периода, в настоя щее время отмечается разнородность этой социальной общности. Интеллектуальная разнородность обусловлена тем, что определённый процент студентов обучается на договорной основе (в силу того, что они не набрали нужного для бюджетного места количества баллов). Но здесь следует отметить, что, по мнению философов, любой человек поддаётся обучению, то есть овладению определённым набором логических операций и закреплению их в памяти. Неудачи в процессе овладения знаниями могут объясняться нежеланием их получать и небольшой степенью заинтересованности в процессе обучения, ориентацией на другие жизненные ценности.

Принимая это утверждение за истину, диссертант отмечает, что в настоящее время в связи с доступностью высшего образования различным категориям населения, студентами становятся представители интеллектуальной (желающей овладевать знаниями) и материальной (могущей обеспечить обучение в любом высшем заведении независимо от своих интеллектуальных потребностей) элиты. В любом случае индивид, учащийся в вузе, находится по сравнению с учащимися техникумов, колледжей, работающей молодёжью на более высокой ступени в социальной стратификации общества.

Ещё один важный аспект, характеризующий облик современного студента - различия в качестве довузовской образовательной подготовки. Во многом они обусловлены социально-территориальными причинами. За последние годы несколько сократился приток в вузы выпускников общеобразовательных школ и возрос - выпускников специализированных классов, гимназий. Выбор будущей специальности и вуза, как правило, предопределены выбором типа среднего учебного заведения. Социальное расслоение начинается задолго до вуза.

Ранние социологические исследования студенчества выявляли факт взаимосвязи уровня образования родителей с выбором профессии подрастающего поколения. Было отмечено, что «подавляющее большинство (почти 2/3) родителей студентов имеют высшее образование, (1/3) - среднее специальное, и всего у нескольких процентов родители закончили только среднюю школу». [28,57] Это подтверждает тот факт, что культурно-исторический пласт интеллигенции продолжает воспроизводиться из поколения в поколение, перенимая традиции получения высшего образования.

В середине 80-х годов 90% абитуриентов, подавших заявления в вузы сразу после окончания дневной средней школы, стремились попасть именно на дневные отделения, в 1990- м — практически столько же. В 1997 году доля поступающих на дневные отделения составила 85,6%. [180, 72]

Диссертант выделяет следующие социально-статусные характеристики студенческой молодёжи настоящего. Во-первых, среди родителей студентов сравнительно немного незанятых (безработных, неработающих пенсионеров, инвалидов и т. д.). Социальная структура студенчества, по сравнению с социальной структурой общества выглядит как более благополучная, является структурой «улучшенного» типа. Во-вторых, социальный состав студенчества достаточно пестрый: в нём широко представлены и традиционные, и новые страты, появившиеся в ходе реформ (владельцы собственного дела, предприниматели). В-третьих, доминирующей группой являются студенты - выходцы из семей специалистов с высшим образованием. В-четвертых, среди студентов значительно уменьшилась доля детей рабочих и вспомогательного персонала. В-пятых, студенчество быстро пополняется представителями нового для нас слоя — молодыми людьми из семей, где один из родителей, а то и оба родителя - владельцы частных фирм в различных слоях бизнеса.