Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Бритвина Ирина Борисовна

Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов
<
Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов
>



Бритвина Ирина Борисовна. Гендерная детерминация адаптации вынужденных мигрантов: социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.06. - Екатеринбург, 2006. - 353 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология анализа основных факторов, определяющих миграционное поведение 24 -154

1.1 Сущность и особенности миграционных процессов в современной России 24-53

1.2. Система детерминации миграционного поведения 54-97

1.3. Влияние социально-политических и экономических факторов на вынужденную миграцию 98-116

1.4 Тендер в системе детерминации миграционного поведения 117-154

Глава 2. Специфика детерминации адаптационных процессов вынужденных мигрантов в зависимости от гендерного фактора 155 - 261

2.1 Основные сложности и стадии адаптации мигрантов 155 -172

2.2 Факторы, детерминирующие процесс адаптации вынужденных мигрантов 173-219

2.3 Влияние гендерного фактора на адаптацию вынужденных мигрантов.,220 - 240

2.4 Влияние тендерных стереотипов на адаптацию вынужденных мигрантов 241-261

Глава 3. Общее и особенное в адаптации мужчин и женщин-мигрантов ( по результатам исследований в Курганской области) 262 - 329

3.1 Тендерные особенности адаптационного процесса вынужденных мигрантов 262-312

3.2 Отношение коренных россиян к вынужденным переселенцам 313 - 329

Заключение 330-335

Библиография 336-347

Приложения 348-353

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Миграции населения являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются в различных науках не как простое механическое перемещение людей по территории, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизни отдельных стран, континентов и планеты в целом.

Одним из видов миграционных перемещений являются «вынужденные миграции», которые провоцируются комплексом неблагоприятных обстоятельств страны исхода, и комплексом притягивающих обстоятельств страны въезда.

Актуальность изучения проблемы вынужденной миграции в конце XX - начале XXI вв. связана с несколькими моментами. Прежде всего, нужно упомянуть о глобальности миграционных процессов, что само по себе вызывает необходимость их изучения. Миграция последнее столетие превратилась в значимый фактор социальных изменений.

XX век уже назван «эрой миграции». Миграция действительно стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всем мире. О значимости этого фактора свидетельствуют данные статистики: численность международных мигрантов, т.е. людей живущих вне страны своего происхождения, возросла с 75 млн. в 1965 г. до 135-140 млн. в начале XXI века. Количество мигрантов увеличивалось быстрее, чем население земного шара. (1)

Изучение миграционных потоков для ряда стран имеет особую актуальность. Значение миграции как фактора социальных изменений, происходящих в мире, находит отражение в факте концентрации международных мигрантов в определённых странах и регионах мира. ООН констатирует, что 90% лиц этой категории проживают в 55 странах. Современный вектор миграционного потока направлен от менее развитых стран к более развитым. В результате фактор миграции сильнее воздействует именно на развитые страны. Столь высокая концентрация доли некоренного населения негативно сказывается на социальных отношениях, культуре, национальной

1. Zlotnic Н. Trends of international migration since 1965, what existing data reveal II International Migration. 1999. № 37. P. 21-61.

идентичности и политике этих стран. (1)

Актуальность изучения миграционных процессов связана и с их внутренними особенностями. Речь идёт, прежде всего, об увеличении доли насильственных, вынужденных миграций, причины, способы, последствия и адаптационные особенности которых, существенно отличаются от привычных экономических и трудовых миграций, характерных для процессов индустриального развития стран. Беженцы и вынужденные переселенцы составляют значительную часть мирового миграционного потока. По данным ООН, сейчас в мире насчитывается 21,6 млн. беженцев, и пятая часть из них проживает в России.

Сама миграционная ситуация на постсоветском пространстве в конце XX в. диктует необходимость пристального внимания к ней и тщательного научного анализа. Проблема беженцев в России и СНГ признана одной из острых мировых проблем. Миграционные потоки на обозначенном пространстве были столь масштабны, что до сих пор продолжают определять некоторые стороны социального развития этих стран, отвлекая на себя серьёзные материальные ресурсы, вынуждая правительства стран особо заниматься миграционной политикой.

Трансформация российского общества требует полного и серьёзного изучения всех факторов, её обусловливающих. Миграционные процессы в конце XX в. в целом, и вынужденная миграция, в частности, без сомнения могут быть поставлены в один ряд с другими подобными по масштабам обстоятельствами.

Актуальность исследования связана не только с необходимостью изучения негативных последствий потоков вынужденной миграции, но и с позитивностью этих процессов, с той положительной ролью, которую они играют в пополнении демографического потенциала страны, трудовых ресурсов государства, решении проблемы высококвалифицированных и образованных кадров, притока населения в сельскую местность и т.д. В среднем за 1990-е гг. внешняя для России миграция смогла наполовину компенсировать естественную убыль населения. (2)

  1. Юдина Т. Н. О социологическом анализе миграционных процессов // Социол. исслед. - 2002. - № 10. - С. 102-109.

  2. Воробьёва О.Д. О миграционной ситуации в РФ и перспективах государственной миграционной политики // Россия в условиях трансформаций. Историко-политологический семинар. Материалы. Выпуск № 8. М.: ФРПЦ,2001,С.56.

Кроме того, возвращение представителей этноса на свою историческую родину во всех странах считается благоприятным обстоятельством, позитивно влияющим на жизнедеятельность нации.

Несмотря на активную миграционную политику в конце XX в., Россия, как и все страны СНГ, только начинает осознавать её плюсы и минусы, недостатки и просчёты политических решений в этом направлении становятся видными только сейчас. Анализ социальных потерь и приобретений в результате вынужденных миграций ещё только предстоит сделать.

Обилие цифрового материала, большое количество научных публикаций и материалов СМИ по миграционным проблемам не позволило ещё выявить и изучить тенденции таких изменений. Мало кто решается на высказывание прогнозов в этом отношении. Кроме того, некоторые реальные характеристики вынужденных миграций продолжают оставаться малоизученными, что так же обуславливает актуальность изучения миграционных процессов. В течение 90-х гг. XX в. государство так и не выработало действенного механизма реального учёта всех въезжающих. Доказательством этого является повышенное внимание Парламента и Правительства России к миграционным проблемам. Озабоченность адаптацией мигрантов выражают сегодня и Правительства многих европейских стран (Франция, Англия, Германия и др.) и США.

Актуальность исследования связана и с отсутствием в научной литературе разработанной системы детерминации поведения вынужденных мигрантов. Разговор о причинах миграции далеко не исчерпывает эту проблему. События осени 2005 г. и весны 2006 г. во Франции, нарастание масштабов мигрантофобии в России и других странах, тот факт, что далеко не все русскоязычные в 1990-е гг. захотели переселиться в Россию из стран ближнего зарубежья, показывают недостаточность изучения мотивации миграционного поведения, понимания проблем адаптации переселенцев. Особенно малоизученной остаётся личность самого мигранта, социальные характеристики мигрантских сообществ.

В этом же ключе можно рассматривать и актуальность изучения тендерных детерминант вынужденной миграции. Внимание к этой стороне миграционных про-

цессов позволяет, по нашему мнению, точнее понять их особенности, способствовать на государственном уровне решению проблем адаптации переселенцев в нашей стране, а таким образом, и решению демографической и других проблем современного этапа развития.

В результате резких социальных трансформаций в нашей стране на протяжении, а особенно в конце XX века возникла новая социо-культурная реальность, что привело в частности к изменению тендерных отношений. С этой точки зрения необходимость изучения миграции с позиций тендерного подхода не вызывает сомнения, т.к. сама специфика вынужденных перемещений на территорию России в конце XX в. могла способствовать некоторому изменению тендерных отношений, и в тоже время, сам тендер мог обуславливать особенности вынужденных миграций.

Таким образом, изучение любых аспектов вынужденной миграции является особо актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

Представители западной науки во второй половине XX в. внесли довольно большой вклад в изучение общих проблем миграции. М. Бойд, Т. Буш, П. ДиМаджио, X. Злотник, Н. Кибриа, Д. Массей, М. Миллс, К. Ньюман, О'Коннор, А. Портес и Дж. Сенсебреннер, О. Старк, М. Тьенда, С. Таколи, М. Тодаро и мн. др. изучали различные аспекты миграции и адаптации мигрантов. (1)

Методологические проблемы анализа миграционных процессов в нашей стране в советский период освещали Ж. А. Зайончковская, В. М. Моисеенко, В. И. Переведенцев. В. Н. Чапек и др. (2)

Большой вклад в изучение сущности и видов миграционных перемещений внесли

  1. См., напр., Boyd М. Family and Personal Networks in International Migration: Recent Developments and New Agendas II International migration review 1989. vol. 23.; Massey D., Luin Goldring, and Durand J. Continuites in Transnational Migration: An Analysis of Nineteen Mexican Communities II American Journal of Sociology. 1994. vol. 99; Mills, Mary B. 1997. "Contesting the Margins of Modernity: Women, Migration, and Consumption in Thailand." American Ethnologist 24(1) и др.

  2. См., напр., Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Зайончковская Ж. А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). М., 1972.; Хорев Б. С, Чапек В. Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.

демографы, экономисты и специалисты в сфере географии. Среди современных авторов нужно упомянуть Н.В. Алисова, С.К. Бодыреву, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, В.И. Бутова, Д.И. Валентей, В.А. Копылова, А.Я. Квашу, Д.В. Колесова, B.C. Хо-рееваи др.(1)

В связи с серьёзными изменениями сущности и масштабов миграции в 90-е гг. XX века, можно было наблюдать новый всплеск интереса российских учёных к этой проблематике. Социально-политические особенности миграционных процессов пытались выявить Г.Г. Гольдин, Г. Ф. Морозова, А. Г. Осипов, Т. М. Регент, Л. Л. Ры-баковский, А. X. Попова и др. (2)

О взаимосвязи миграционных процессов с различными сферами жизни общества писали: В. Д. Воинова, Р. А. Варданян, Т. В. Герасимова, Г. А. Железнова, Г. Ф. Морозова, С. В. Соболева, А. В. Топилин и др. (3)

Причины и особенности вынужденных миграций на постсоветском пространстве освещали: В. С. Айрапетов, Ю. В. Арутюнян, И. М. Бадыштова, В. Р. Беленький, Г. С. Витковская, О. М. Воробьёва, Ж. А. Зайончковская, А. Г. Здравомыслов, В. Н. Иванов, Н. П. Космарская, Н. М. Лебедева, Н. В. Мкртчян, В.М. Моисеенко, Т. М. Регент, В.В. Степанов, Ж. Т. Тощенко, Е. И. Филиппова, О.С. Чудиновских, Т. Н. Юдина и мн. др.(4)

  1. Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994; Демографический энциклопедический словарь. М, 1985; Болдырева С.К., Колесов Д.В. Миграция. Сущность и явление. М. - Воронеж, 2004; Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира. М., 2001; Бутов В.И. Демография. M - Ростов-на-Дону, 2005.

  2. См., напр., Гольдин Г. Г. Миграция населения: проблемы политико-правового регулирования. Автореф. дис. на соиск. уч. степ, доктора политич. наук, Москва - 2001; Морозова Г.Ф. Подходы к миграционной политике в условиях перестройки // Социол. исслед. 1990, № 12; Осипов А. Г. Идеология иммиграционной политики как элемент конструирования этнической конфликтности (на примере Краснодарского и Ставропольского краев) // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - Москва: ИЭА РАН, 2002. - № 155. Регент T.M. Проблемы миграционной политики России на современном этапе // Экон. наука современ. России. - М., 1998. — № 3. - С. 96-107; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987.

  3. См, напр., Варданян Р.А. Влияние реформирования экономики на процессы международной миграции // Со-цис. 1995, № 12; Морозова Г.Ф. Влияние миграции на формирование рынка труда // Социол. исслед. 1993, № 5; Соболева СВ. Возможные изменения в демографической ситуации под влиянием потока вынужденных переселенцев // Регион: экономика и социол. - Новосибирск, 1996. - № 1. - С.122-133; Топилин А.В. Влияние миграции на этнонациональную структуру // Социол. исслед. -1992. -№ 7.

  4. См., напр., Зайончковская Ж. А. Миграции населения России: новейшие тенденции // Проблемы расселения: история и современность. - М., 1997; Моисеенко В.М. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. - М., 1997. - С.23-30; 1994; Мкртчян Н. В. Регионы Северного Кавказа в зеркале миграции // Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона. - М.-Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998; Степанов В.В., Сусоколов А.А. Русские ближнего зарубежья: Проблемы адаптации в русской деревне. - М., 1993. - 252 с; Тощенко Ж. Т. Русские беженцы: трагедия или издержки имперского сознания? // Социс. - 1992. -№ 9;

Положение русскоязычных в бывших республиках СССР изучали А.С. Алексеен-ко, В.В. Волков, Г.С. Витковская, A.M. Искандарян, А.Б. Дзадзиев, Н.В. Мкртчян, СВ. Рязанцев, B.C. Сергиенко, Е.Ю. Садовская и др. (1)

Проблемы взаимоотношений коренных россиян и мигрантов анализировали следующие авторы: В.В. Амелин, С.С. Артоболевский, СВ. Баранова, Ю.П. Дощицын, Л.М. Дубовый, Л.В. Кутепова, Н.Н. Лапин, В.И. Мукомель, А.И. Спицын и др. (2)

Возросший интерес отечественных обществоведов к этим проблемам объясняется особенностями процессов эмиграции и иммиграции, отражавших кардинальные социальные и политические изменения, имевшие место до и после распада Советского Союза.

Изучение работ отечественных и зарубежных авторов позволяет выделить основные политические, национальные, правовые, экономические и психологические причины миграции. Большинство учёных сходятся в выводах, что основным толчком миграции русских из стран ближнего зарубежья явилось обострение националистических настроений среди коренных народов бывших республик СССР. Во многих работах признаётся, что миграционные потоки конца XX века позволили существенно компенсировать демографические потери России. Миграция в основном рассматривается в этническом контексте.

К числу возможных политических и правовых последствий миграций этого периода времени авторы относят следующие: национальные конфликты в новых странах, изменение ситуации на рынке труда, изменения ролевых установок мигрантов и их поведенческих характеристик, конфликты в местах компактного расселения мигрантов в России, воздействие миграции на этническую и социальную структуры населения и др.

  1. См., напр., Алексеенко А. Первая перепись населения в суверенном Казахстане: некоторые итоги и оценки // Миграция в СНГ и Балтии: через различия проблем к общему информационному пространству. Перепись в Казахстане.Ыт; Волков В. В. Латвия: смена этнокультурной доминанты русской молодёжи // Соци-ол. исслед., 1998, № 4; Дзадзиев А.Б. Беженцы в Северной Осетии и вынужденные переселенцы из Северной Осетии (современное положение и прогноз) // Вестник Института цивилизации. - Владикавказ, 1998. -Вып.1. -С.42-50; Садовская Е. Ю. Внешняя миграция в республике Казахстан в 1990-е годы: причины, последствия, прогноз //

  2. См., напр., Дубовый Л. М. Психология толерантности // Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе: Сб. мат. всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза, 2002; Мукомель В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии) // Социс, 2005, № 2.

В работах последнего десятилетия значительное место также было уделено проблеме социокультурной адаптации переселенцев в иноэтнической или другой среде. Проблемы адаптации мигрантов плодотворно изучали В. В. Амелин, И.М. Бадыш-това, СВ. Баранова, В. В. Гриценко, Л.М. Дубовый, В.Б. Евтух, Г.Е. Зборовский, Е.А. Мельник, Е.А. Назарова, Г. У. Солдатова, А. И. Спицын, Е.И. Филиппова и мн.

ДР- (1)

В отечественной литературе, по мнению автора диссертации, недостаточно освещены общие и особенные характеристики миграции в целом, и миграционных процессов на постсоветском пространстве. Между тем как Россия стоит на пороге осознания необходимости значительных миграционных вливаний иноязычных народов в состав её населения, миграционные процессы конца XX века продолжают оставаться поверхностно изученными. Более того, существующий разнобой в терминах, описывающих эти процессы, не позволяет выявить сущность происходящего, а соответственно, и прогнозировать дальнейшие изменения. Россия во многом оказалась не готовой к миллионному притоку русскоязычных граждан на свою территорию. Тем более проблематичным является осознание и готовность принятия иноязычных. Все эти проблемы не только мало изучены, но даже чётко и не сформулированы в отечественной науке. В связи с вышесказанным особое значение имеет сегодня теория детерминизма в изучении сущности миграционных процессов, и в первую очередь это относится к вынужденной миграции на территорию России в конце XX века.

В XX веке большой вклад в изучение проблемы социального детерминизма внесла западная психология (А. Маслоу, Ф. Герцберг, К. Адельфер и др.). (2)

1. См., напр., Амелин В. В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном
регионе России (социологический аспект) // Мониторинг общественного мнения. № 3(59). - 2002. - май-июнь.
; Евтух В.Б. Иммигранты в инонациональной среде: проблемы адаптации // Миграции и мигран
ты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение: Сб. науч. тр. / АН УССР, Ин-т социал. и
эконом, пробл. зарубеж. стран. Росток, ун-т им. В. Пика. - Киев: Наук. Думка, 1990. С. 170 - 179; Гриценко В.
В. Роль индивидуальных различий в процессе адаптации вынужденных мигрантов // Психология беженцев и
вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г. У. Солдатовой. - М.:
Смысл, 2001. -С. 112-138; Мельник Е.А. Этносоциальные и криминальные последствия вынужденных мигра
ций // Этнополис. - М., 1995. -№ 2. - С. 117-127; Назарова Е. А. Особенности современных процессов мигра
ции // Социол. исслед. 2000, № 7. С. 106-110; Филиппова Е. И. Вынужденные мигранты в Псковской области:
проблемы адаптации // Русские в новом зарубежье: миграционная ситуация, переселение и адаптация в России
/ Отв. ред. С. С. Савоскул. - М., 1997

2. См., напр., Adelfer С. Existens, Relation and Growth: Human Needs in Organization Setting. N.Y., 1964; Маслоу A.
Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999.

Отечественная философия и социология во второй половине XX века так же сделала значительный вклад в изучение схемы социальной детерминации, в уточнение содержания некоторых понятий, таких как потребности, интересы, ценностные ориентации, установки: Я.Ф. Аскин, А. Г. Здравомыслов, Н. В. Иванчук, Б.М. Кедров, А. В. Маргулис, СТ. Мелюхин, А. В. Меренков, В.В. Орлов, В.И. Плотников, В. В. Радаев, М.Н. Руткевич, В.И. Столяров, Л.П. Туркин и др. (1)

В 1990-е гг., когда потоки переселенцев из стран ближнего зарубежья хлынули в Россию, как мы уже отмечали выше, изучение детерминации поведения вынужденных мигрантов в российской науке свелось лишь к анализу причин миграции, а причины, в свою очередь, сводились к описанию обострения бытового и государственного национализма в «странах исхода». Изучение детерминации миграционного поведения в целом требует более полного и системного подхода. В значительном уточнении нуждается и описание детерминации вынужденной миграции. Очень мало исследована детерминация адаптационных процессов в миграции. Недостаточно осознана и проанализирована экономическая и социальная привлекательность России для вынужденных переселенцев. Практически не поставлена в литературе проблема детерминации миграционного поведения половозрастных и других социальных групп.

Тендерный подход в сочетании с теорией детерминизма позволяет более плодотворно проанализировать адаптацию вынужденных мигрантов, т.к. половые группы применяют особые стратегии адаптации, что влияет на её результативность. Кроме того, тендерный анализ отличает от других подходов интерес к проблемам социальных различий мужчин и женщин на институциональном уровне, а также интерес к факторам, влияющим на эти различия. (2) Таким образом, изучение факторов, детерминирующих миграционные процессы, а так же факторов, детерминирующих различия между тендерными группами - это то, что позволяет использовать эти подходы вместе в одном исследовании.

  1. См., напр., Аскин Я.Ф. Философский детерминизм. Саратов, 1974; Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории. Л., 1964; Кедров Б.М. О повторяемости в процессе развития. М., 1961; Меренков А.В. Система детерминации человеческой деятельности. - Екатеринбург, 2003.

  2. Неудачина И.Г. Современная российская молодая семья: тендерный анализ. Диссерт. кандид. социологии, наук., Екатеринбург, 2003. С. 30

В XX в. в западных исследованиях начинается преодоление биологизаторских взглядов на сущность тендера. Новое понимание и объяснение этого подхода даётся в работах П. Бергера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Д. Зиммермана, Д. Карен, Т. Лукмана, М. Мид, Г. Рабина, А. Рич, У. Роды, Дж. Скотта, К. Хорни и др. Определённую роль сыграли представительницы феминистского движения (Л. Бирке, Дж. Митчелл, Э. Оукли, К. Миллет и др.). (1)

В начале 80-х гг. XX в. в западных исследованиях на первый план выдвигаются подходы, согласно которым все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений между индивидами и группами являются тендерными. (2) Окончательно оформляется понимание тендера как социального пола.

В работах российских социологов конца XX - нач. XXI в.в. также начинает преобладать подобная трактовка сущности тендера: Н.И. Абубикирова, О.В. Воронина, СИ. Голод, А.Г. Здравомыслова, Л.Л. Рыбцова, Г.Г. Силласте, А.А. Тёмкина и др.

(3)

Большинство работ отечественных авторов, в которых применяется тендерный анализ, посвящены различным аспектам социальной деятельности, и, прежде всего, женщин. Это работы О.А. Ворониной, Н.К. Захаровой, И.Е. Калабихиной, Т.А. Кли-менковой, М.М. Малышевой, А.И. Посадской, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашев-ской, Л.Л. Рыбцовой, Г.Г. Силласте, А.А. Тёмкиной, В.И. Успенской и др. Но некоторые учёные обращаются и к анализу мужской социальной роли. Это такие исследователи как, например, А.С. Волович, Т.А. Гурко, А.В. Меренков, О.А Шабурова, Р.Г. Фасхиев и др. (4)

  1. См. напр., Антология тендерной теории. Минск, 2000; Курбатов В.И. Современная западная социология: Аналитический обзор концепций. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

  2. Неудачина И.Г. Указ. Соч. С. 26.

  3. Воронина О.В. Основы тендерной теории и методологии // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001; Здравомыслова Е.А, Тёмкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социол. исслед. 2000. №11; Рыбцова Л.Л. Российская женщина пять лет спустя. Екатеринбург, 1998 и др.

  4. См. напр., Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации в России // Социол. исслед. 1994. № 3; Ржаницына Л.Е., Сергеева Т.П. Женщины на российском рынке труда // Социол. исслед. 1995. № 7; Римашевская Н.М. Тендер и экономический переход в России // Тендерные аспекты социальной трансформации. М., 1996; Рыбцова Л.Л. Общественно-политическая активность женщин // Социол. исслед. 2001. № 4; Алёшина Ю.Е., Волович Ю.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Психология семьи. Самара., 2002; Фасхиев Р.Г. Трансформация мужского тендерного конструкта в современных российских условиях. Ав-тореф. дис. на соискание уч. степ. канд. социол. наук. Екатеринбург, 2001; Меренков А.В. Социология стереотипов. Екатеринбург, 2001.

В зарубежной социологии о тендерных особенностях миграции в 1990-е гг. описали: P. Boyle и К. Halfacree; Buang; S. Curran; S. Chant; Mcllwaine; K. Wright; Sh.WalkerHflP.(l)

В России анализ тендерных аспектов миграционных процессов, в частности, женской миграции - новая исследовательская область. В большинстве миграционных исследований проблемы гендера либо не просматриваются, либо присутствуют фрагментарно как одно из направлений дифференциации данных. При этом содержательные вопросы остаются «за кадром». По мнению известной исследовательницы миграции М. Мороквасич (2) в большинстве исследований «женщина остается молчаливой и невидимой, присутствуя как переменная, но отсутствуя как личность».

В нашей стране миграция в своем новом содержании как реализация права на свободу передвижения только начинает оформляться как социальный феномен. Гендерная проблематика в этой области мало еще заявила о себе как о самостоятельной научной проблеме, имеющей собственное исследовательское поле. Специальных исследований по этим вопросам до недавнего времени не проводилось ни в контексте миграционной проблематики, ни со стороны феминистского направления. Хотя некоторые интересные проекты в этом направлении можно отметить. (3)

Если говорить о тендерной проблематике изучения именно вынужденной миграции в конце XX в., то в первую очередь нужно упомянуть плодотворную работу исследователей Г.С. Витковской, В.В. Гриценко, А.Н. Каменского, М.В. Киблицкой,

  1. См., напр., Boyle, P.J. and Halfacree, K.H. Migration and Gender in the Developed World (Routledge). 1999; Chant, Sylvia and Sarah A. Radcliffe. 1992. "Migration and Development: the Importance of Gender." Gender and Migration in Developing Countries, Editor Sylvia Chant. London and New York: Belhaven Press.

  2. Morokvasic, Mirjana (1984). "Birds of Passage are Also Women" International Migration Review 18:4 (Winter): 886-907.

  3. С 1995 г. в ИСЭПН РАН проводится цикл исследований, посвященных различным тендерным аспектам миграции; стоит особо отметить результаты подпроекта «Миграция», осуществлявшегося в городе Рыбинске Ярославской области в 1997 г. в рамках более широкого научного проекта «Права женщин в России» // Тюрюканова Е. В. Тендерные аспекты реализации права на свободное передвижение // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания (по результатам исследования в г. Рыбинске Ярославской области на основе глубинных интервью) / МЦГИ, Ин-т социально-экономических проблем народонаселения РАН. Т. 2. М., 1998. С. 112-142.

Н. П. Космарской и некоторых других. (1)

Но, несмотря на то, что гендерная проблематика в изучении миграционных проблем просматривается в отечественной науке на протяжении последнего десятилетия, до сих пор большинство работ на эту тему посвящены анализу, прежде всего, женских проблем. Автор в своём исследовании хотел бы восполнить существующий пробел, и попытаться проанализировать особенности адаптации, как женщин, так и мужчин-мигрантов.

Значительное количество работ в российской науке о проблемах миграции, не привело ещё к выработке общих методологических подходов к пониманию сущности миграционных процессов на постсоветском пространстве. Анализ, который даётся учёными, во многом основывается на критике действий субъектов власти. Несмотря на большое количество опросов среди мигрантов, проведённых в целом ряде регионов, голоса самих мигрантов практически не слышны, они заслоняются обилием цифрового материала, слабо отражающего реальное состояние проблемы. Решения, принимаемые на уровне государства, не устраивают ни учёных, ни общественных деятелей, ни самих мигрантов. Таким образом, исследование данной проблематики имеет не только практическую значимость, но и теоретическую необходимость, основанную на существенных теоретических пробелах в изучении миграционных процессов в общем, и вынужденной миграции в частности.

Особо нужно сказать о специфике миграционных перемещений на постсоветском пространстве, об особенностях потоков вынужденной миграции из стран ближнего зарубежья в Россию, которая не имеет аналогов в мире. Эта проблематика не полно отражена в отечественной литературе. В силу специфичности этого явления, а так же в силу глубоких и всесторонних последствий для нашей страны, вынужденная миграция, факторы её детерминирующие, должны быть подвергнуты всестороннему

1. См., напр., Гриценко В. В. Роль индивидуальных различий в процессе адаптации вынужденных мигрантов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г. У. Сол-датовой. - М.: Смысл, 2001. - С. 112-138; Космарская Н. П. Женское измерение» вынужденной миграции и миграционное законодательство России // Проект «Гендерная экспертиза» Московского центра тендерных исследований. - М., 1998; Каменский А.Н. Женская брачная миграция как аспект тендерных исследований // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». - М., 1997. - С. 121-124.

изучению. Положительные и отрицательные последствия этого процесса ещё далеко не достаточно изучены и осознаны.

Цель исследования: изучить систему противоречий, детерминирующих тендерные различия в миграционных и адаптационных процессах в современной России.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

1. Обосновать возможность и необходимость применения детерминационного
подхода в анализе миграционных процессов

2. Изучить общее и особенное в миграционных процессах

3. Раскрыть сущностные характеристики вынужденной миграции в настоящее
время

  1. Выявить факторы, детерминирующие принятие социальными субъектами решения о миграции

  2. Проанализировать особенности трёх субъектов миграционного взаимодействия: принимающего, вытесняющего сообщества и самой мигрирующей группы. б.Рассмотреть факторы, детерминирующие тендерные особенности адаптации мигрантов в стране предназначения

7. Изучить соотношение внешних и внутренних факторов, детерминирующих ми
грационное поведение тендерных общностей.

  1. Проанализировать тендерные особенности проявления внешних и внутренних факторов в миграционных процессах

  2. Изучить особенности адаптации мужчин и женщин-мигрантов.

10. Выявить общее и особенное в социальных механизмах, определяющих адап
тацию женщин и мужчин в стране предназначения.

Объект исследования:

Тендерные особенности детерминации миграции и адаптации вынужденных переселенцев в современной России.

Предмет исследования:

Основные противоречия системы детерминации тендерных особенностей вынужденной миграции в настоящее время в России.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологические основания нашего исследования это, прежде всего, теория детерминизма, которая нацеливает изучать миграционные перемещения во взаимосвязи с другими общественными процессами, устанавливать причинно-следственную связь и взаимозависимость явлений и процессов общественной жизни. Так же за основу стратегии анализа проблемы были избраны системный подход изучения общественных явлений, социокультурный подход, междисциплинарный подход и тендерный анализ. Парадигма, в рамках которой мы анализировали систему детерминации миграционных процессов, лежит на стыке сочетания общефилософского и социально-антропологического подходов с использованием социологии миграции. Так же мы опирались на методологические положения структурного функционализма и использовали «иерархическую теорию потребностей» А. Маслоу.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов, демографов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу миграционных проблем. Для понимания сути миграционного перемещения методологическим для нас является тезис Л.Л. Рыбаковского о трёх стадийности миграционного процесса. (1) Так же мы опирались на концептуальные положения зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих сущность социальных стереотипов, которые регулируют тендерное поведение мигрирующих групп. За методологическую основу понимания этнических стереотипов мы приняли теорию Л.Н. Гумилёва. Для более глубокого понимания формирования мотивов, специфики и техники перемещения мигрирующей группы мы опирались на положения «сетевой теории» миграции, а также на концепцию «культурной вложенности» миграционных процессов ДиМаджио.

1. Рыбаковский Л.Л. Миграционный обмен населением между Центральной Азией и Россией // Социол. исслед. -1995.- №9.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы статистические данные, опубликованные в сборниках Госкомстата России, данные органов государственной статистики Курганской области по миграционным проблемам, итоги всероссийской переписи населения 2002 года, официальные данные Федеральной миграционной службы (ФМС) и её региональных отделений, законодательные акты федерального и регионального уровней, документы периодической печати, использовались опубликованные результаты исследований российских учёных, имеющих отношение к предмету нашего исследования.

Также мы опирались на результаты конкретных социологических исследований, проведённых автором:

  1. В 2002 г. был проведен опрос 62 женщин-мигрантов, поселившихся в Шадрин-ске, методом глубинного полу структурированного интервью. Также методом интервью были опрошены 11 человек - чиновники миграционной службы и муниципальных образований.

  2. В 2003-2004 гг. в Шадринске был опрошен 361 вынужденный мигрант из стран СНГ и Балтии. Опрос мигрантов осуществлялся по случайной выборке.

  3. Анкетный опрос 930 жителей г. Шадринска состоялся в 2004 г. Выборка квотная по трём основаниям: полу, возрасту и типу занятости.

Достоверность результатов основывается на согласованности данных, полученных теоретическим и эмпирическим путем, на выборе научной методологии. Обоснованность эмпирических данных так же обеспечивается использованием современных средств и методик проведения социологических исследований, применением апробированного инструментария, сопоставимостью полученных результатов с данными других отечественных учёных.

Для анализа миграционных процессов использовались различные методы исследования. Наряду с методами научной абстракции, обобщения, анализа вынужденной миграции, как целостного явления, историческим и сравнительным методом, использовались конкретно-социологические методы, среди которых нужно отметить анализ статистических данных, контент-анализ документов, метод экспертной оценки, методы сбора информации, обработки и анализа полученных данных. При сборе

эмпирической информации были использованы как качественные, так и количественные методы. Среди качественных методов сбора данных мы использовали глубинное полуструктурированное интервью, а среди количественных - анкетный опрос.

Качественный метод автор применял на первом этапе сбора информации о процессах вынужденной миграции в России 1990-х гг. с целью формирования списка так называемых «гипотез существования», т.е. списка мнений, оценок или высказываний, реально существующих в обществе и, предположительно, имеющих не нулевую степень распространения. (1) В 2002 г. нам нужно было опросить мигрантов, уже поселившихся в России, о событиях прошлого, иногда - о событиях более чем десятилетней давности. Количественные методы сбора данных были бы здесь менее эффективны.

Так же мы прибегли к качественным методам с целью более плодотворного применения тендерного анализа. По мнению В.И. Кемерова, появление в западной социологии качественных методов сбора эмпирической информации в практическом плане было ответом на нужды постиндустриального общества, которое ощутило необходимость интенсивного использования личностного фактора, а в теоретическом плане - попыткой помочь в разрешении противостояния двух категорий: «социального» и «индивидуального». (2) Сочетание тендерного подхода и качественных методов сбора информации наиболее плодотворно позволяет преодолеть это противоречие.

Научная новизна исследования:

1. Исследованы особенности и основные противоречия тендерной детерминации адаптации вынужденных мигрантов к новой социально-экономической и социокультурной ситуации в постсоветской России.

  1. Белановский С.А. Метод фокус-групп. М: Магистр, 1996. С. 39

  2. Кемеров В.Е. Социальная философия: учебник для вузов. Екатеринбург, 2004. С. 251

  1. Определена сущность миграции, понимаемая как процесс и результат противоречивого, конфликтного социального взаимодействия отпускающей, принимающей общностей и субъектов перемещения.

  2. Дана характеристика вынужденной миграции как особой разновидности стрессовых перемещений больших масс людей, вызванных социально-экономическим, социокультурным давлением вытесняющей общности на часть населения конкретного региона, страны и проблемами адаптации в новом месте поселения.

  3. Определено, что к вынужденным мигрантам из стран ближнего зарубежья относятся переселенцы, как правило, некоренной для «страны исхода» национальности, которым приходится в результате совокупности вытесняющих факторов изменить привычный образ жизни в «стране исхода» («вытесняющая общность») на другой в «стране предназначения» («принимающая общность»)

  4. Выявлена система факторов, детерминирующих вынужденную миграцию на территорию России в конце XX века. Внешней необходимостью выступает создание вытесняющей общностью неприемлемых для сохранения и развития конкретных социальных групп и индивидов условий повседневной жизнедеятельности. Внутренней необходимостью является инстинкт самосохранения, формирующий потребность в активных действиях, направленных на воспроизводство приемлемых для социальных субъектов условий существования. Специфика интересов вынужденных мигрантов заключается в поиске той общности, которая может создать наиболее благоприятные возможности для жизнедеятельности мигрантов и членов их семей.

  5. Проанализирована тендерная специфика мотивов вынужденной миграции, заключающаяся в том, что мужчины в первую очередь интересуются возможностями принимающей общности обеспечить приемлемые для них материальные условия жизнедеятельности. Женщины-мигранты руководствуются, в основном, потребностью в получении желаемых для всей семьи условий трудовой и бытовой деятельно-

сти.

7. Доказано, что основными внешними факторами, обуславливающими поведе
ние субъектов вынужденной миграции 1990-х гг., и имевших место как в вытес
няющих общностях, так и в принимающих, являются: новая геополитическая ситуа-

ция на территории бывшего Советского Союза, более резкое падение уровня жизни в странах исхода, противоречивая миграционная политика, этническая дискриминация в стране исхода, позитивные изменения в экономической ситуации в стране прибытия мигрантов, степень гарантированности прав мигрантов в ней.

  1. Выявлена ведущая роль тендерных стереотипов при осуществлении миграции из одной страны в другую. Женщины руководствуются особыми стереотипами отношения к вытесняющей общности, которые основываются на переживании страха за свою жизнь и существование других членов семьи. Окружающие воспринимаются как враждебно настроенные, создающие угрозу для существования ближайшего окружения женщины.

  1. Доказано, что мужскими стереотипами восприятия вытесняющей общности является выделение негативных характеристик тех конкретных условий труда, уровня его оплаты, которые возникают у представителей данного тендера.

10. Выделены и исследованы основные противоречия в миграционных ориента-
циях и установках по отношению к принимающей общности в зависимости от тен
дерного фактора. Женщины ожидают безусловного улучшения условий жизнедея
тельности всех членов семьи в результате смены места жительства, несмотря на
возможное ухудшение условий труда, отсутствие работы по специальности. Муж
чины ожидают восстановление прежних и даже возможно более благоприятных ус
ловий труда, высоких заработков, соответствия новой работы специальности.

(7

11. Впервые выделены основные этапы адаптации вынужденных мигрантов, про
анализированы их особенности. Предадаптация начинается в стране исхода, когда
формируются мотивы перемещения, начинается сбор информации об образе жизни
принимающего сообщества, актуализируются связи и знакомства в принимающей
группе, происходит выбор места и механизма миграции. Адаптация во время пере
мещения связана с первыми попытками интеграции с новым сообществом. Стадия
первичной адаптации продолжается от полугода до двух лет. Этот этап характеризу
ется активным взаимодействием с членами мигрантского сообщества по совместно
му поиску адекватных реальности стратегий и тактик адаптации, результат разре
шения которого может привести и к вторичной миграции. Стадия вторичной адап-

тации может длиться до 5-7 лет. Переход на эту стадию означает успех в аккультурации, что резко снижает вероятность возвращения в страну исхода.

  1. Обоснована более высокая эффективность и результативность женских стратегий миграционного поведения по сравнению с мигрантами-мужчинами. Это связано с тем, что женщины, используя особые тендерные стратегии, менее болезненно реагируют на снижение социального статуса, смены профессии, места работы и испытывают большее удовлетворение от результатов миграции.

  2. Выделены и проанализированы основные трудности в системе адаптации вынужденных мигрантов: неопределенность результатов, состояние постоянного стресса, проблема поиска эффективных стратегий и тактик адаптации; необходимость одновременной и многоуровневой адаптации русскоязычных в разрезе «страна исхода - страна предназначения»; столкновение различных этнических интересов и стереотипов в процессе адаптации; разрушение прежней идентичности и необходимость приобретения новой; разное содержание адаптации в трудовой, бытовой сферах; противоречивость Российской миграционной политики.

  3. Выявлены устойчивые типы тендерного взаимодействия принимающей и мигрирующей общностей, среди которых стабильным недоверием характеризуется тип взаимодействия «женщина-россиянка - мужчина-мигрант». У женщин не проявляется сочувствия к ним и стремления помочь, отмечается выраженное чувство страха. Тип взаимодействия «женщина-россиянка - женщина-мигрант» может быть определён как оптимальный тип доверия и солидарности. Мужчины-россияне с определенным недоверием относятся к мужчинам мигрантам и безразлично к женщинам - мигрантам.

  4. На основе теоретических и эмпирических исследований автор предлагает конкретные меры по совершенствованию миграционной политики в современной России.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки теоретических курсов в рамках социологии, демографии, социальной психологии, новейшей истории и других наук, использованы для научных дискуссий и прогнозов.

Автор диссертации использует данные своего научного исследования в процессе преподавания социологии, политологии, при чтении спецкурса по социологии культуры. На основе исследования разработан и читается спецкурс «Проблемы вынужденной миграции в России в конце XX - нач. XXI вв.».

Практические рекомендации, выработанные на основе материалов диссертации, помогут муниципальным и федеральным государственным структурам прогнозировать и регулировать процессы вынужденной миграции, более плодотворно заниматься проблемами адаптации переселенцев, разрабатывать мероприятия по привлечению русскоязычных из стран ближнего зарубежья на территорию России, решать проблемы интолерантности и мигрантофобии.

Полученные результаты исследования могут применяться для разработки программ социального планирования и прогнозирования, как отдельных населённых пунктов, так и областей и регионов.

Материалы диссертации представляют определённый интерес для классных руководителей, педагогов-воспитателей и для всех специалистов, работающих с большими коллективами и социальными группами.

Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах. Это доклады на научно-практических конференциях, выступление на Консультативном совете общественных объединений при Губернаторе Курганской области, статьи в средствах массовой информации, в научных источниках.

Результаты исследования обсуждались на заседании городского методического объединения учителей, были представлены в городскую администрацию, анализировались на заседании Клуба деловых женщин г. Шадринска.

В Шадринском пединституте автором читается спецкурс по теме научного исследования, в рамках изучения социологии проводятся проблемные семинары на тему вынужденной миграции.

Основные положения диссертации излагались автором в докладах на 12 научных конференциях:

  1. Региональная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и культура: проблемы сохранения и развития» (Шадринск, 20 ноября 2001).

  2. Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование мировоззренческих позиций молодёжи в современных условиях» (Шадринск, 10 апреля 2003).

  3. Международная научно-практическая конференция «Снежинск и наука -2003: Современные проблемы атомной науки и техники» (Снежинск, 9-14 июня 2003).

  4. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 22 октября 2004).

  5. Научная конференция студентов ВУЗов Урала «Молодёжь и будущее атомной промышленности России» (Снежинск, 17-18 декабря 2004).

  6. Всероссийская научно-практическая конференция «XV Уральские социологические чтения. Возрождение России: общество - управление - образование -культура - молодёжь» (Екатеринбург, 17 марта 2005).

  7. Международная научно-практическая конференция «Культура провинции» (Курган, 22-24 апреля 2005).

  8. Международная научно-практическая конференция «Экстремизм как социальный феномен» Курган, 1-2 декабря 2005).

  9. III региональная научно-практическая конференция «Зыряновские чтения -2005» (Курган, 23-24 ноября 2005).

  10. Межрегиональная научно-практическая конференция «Емельяновские чтения» (Курган, 19-20 апреля 2006).

  1. Международная конференция "Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» памяти профессора Л.Н. Когана (23-24 марта 2006).

  2. Международная научно-практическая конференция «Трансфер технологий, инновации, современные проблемы атомной отрасли» (Снежинск, 4-5 июня 2006).

Заочное участие диссертант принял в научных конференциях, которые состоялись в таких городах как Пенза, Казань, Оренбург, Новомосковск и др.

Полученные результаты позволяют проанализировать с социологической точки зрения реальный процесс адаптации вынужденных мигрантов в России и изучить факторы, детерминирующие их миграционное поведение, начиная с возникновения установок на миграцию. Так же, используя данные российских исследователей, и наши результаты, мы попытаемся проанализировать поведение других субъектов миграционного взаимодействия.

Влияние социально-политических и экономических факторов на вынужденную миграцию

Примерно 150 млн. мужчин, женщин и детей или 2,5 % всего населения мира, живут вне страны своего происхождения на правах иностранцев в других странах. В мире нет такого континента или региона, где не проживали бы мигранты. Каждая страна является страной происхождения мигрантов, страной транзита мигрантов или страной, в которую устремляются мигранты. Многие из них одновременно являются всеми тремя. Кроме поиска работы, люди покидают свои страны по причине гражданских конфликтов и отсутствия безопасности или из-за преследований. Представитель Международной организации труда при Организации Объединенных Наций Гарет Хауэлл указывает на то, что «ужесточение ограничений на иммиграцию ведет к увеличению потока мигрантов, причем часто с трагическими последствиями для них».

Мигранты — особенно уязвимая категория людей, чье право на труд, как и права человека, постоянно нарушаются. Они обычно подвергаются дискриминации и испытывают к себе враждебное отношение на почве ксенофобии. По мнению Международной организации по миграции (MOM), на мигрантов «все чаще и чаще возлагают вину за все внутренние проблемы современного общества, в частности за безработицу, преступность, наркоманию и даже за терроризм». В своем докладе Комиссии Организации Объединенных Наций по правам человека Родригес Писарро говорит, что «люди, чьи цвет кожи, внешность, одежда, акцент или религия отличаются от большинства населения принимающей страны, нередко подвергаются физическому насилию и страдают от других нарушений своих прав, вне зависимости от их правового статуса». По её мнению, «быть мигрантом значит постоянно испытывать чувство отчужденности». (1)

Таким образом, проблемы адаптации мигрантов характерны практически для всех стран, а принимающее сообщество, не смотря на степень цивилизованности страны, как правило, настороженно относится к репатриантам, а с ростом их количества, учёные фиксируют усиление мигрантофобий и этнофобий. Социологи считают, что недоверие к переселенцам из других стран производно от страхов утраты «ресурсов» и «утраты собственной идентичности» (1) Можно согласиться с таким мнением и проанализировать в этой связи влияние политических и экономических факторов на вынужденную миграцию. Именно эти факторы во многом детерминируют как особенности миграционных перемещений, так и мигрантофобий принимающего сообщества.

Выше проанализированы некоторые особенности вынужденной миграции на постсоветском пространстве. В этом анализе мы постарались отметить содержательную специфику миграционных процессов конца XX века, чтобы подчеркнуть их отличия от обычных внутренних трудовых миграций или миграционных потоков рабочей силы из менее развитых стран в более развитые.

Нужно подробнее остановиться ещё на одном аспекте сущности вынужденной миграции. А именно проанализировать как социально-политические и экономические факторы, сложившиеся в 1990-е гг. на постсоветском пространстве, детерминировали протекание миграционных процессов. Эти факторы в системе детерминации вынужденной миграции относятся к внешним обстоятельствам, которые путём преломления через тендерные особенности мигрирующих, дают вариативность проявления внутренних факторов.

В этом анализе особенно актуальным будет подход, в соответствии, с которым все факторы, детерминирующие особенности миграционных перемещений, нужно подразделить на уровни их проявления. В предыдущих параграфах мы только обозначили необходимость подобного анализа. По нашему мнению, нужно рассмотреть уровень проявления этих факторов в государственном масштабе, на региональном уровне, на уровне конкретного населённого пункта и на уровне конкретной среды жизни и адаптации вынужденных мигрантов.

Таким образом, с социально-политической точки зрения исследователя может интересовать политическая обстановка в целом на постсоветском пространстве; в отдельных странах СНГ, которые по преимуществу стали странами исхода мигрантов; в особом анализе нуждается российская политика 1990-х гг., т.к. именно Россия была страной предназначения для переселенцев; обстановка в отдельных регионах России, которые стали субъектами приёма мигрантов, поскольку отношение к переселенцам на официальном уровне значительно отличалось и отличается по регионам; а так же политика муниципальных органов власти, определяющая конкретный фон взаимоотношений коренных россиян и вынужденных мигрантов. Так же нужно обратить внимание на особенности политических отношений государств СНГ с международными организациями, отстаивающими права мигрантов во всём мире. В силу демократических изменений, имевших место на постсоветском пространстве, такого рода политические отношения стали в конце XX века важным фактором, детерминирующим внутреннюю миграционную политику новых государств.

Экономические факторы можно проанализировать используя эту же схему, т.к. глобальный уровень их проявления и уровень экономической жизнедеятельности отдельных регионов или населённых пунктов связаны между собой, и в некотором смысле, детерминируют друг друга, но всё же имеют и специфику проявления, создавая систему большей или меньшей экономической привлекательности для вынужденных мигрантов, как отдельных стран, так и отдельных регионов и городов России.

Основные сложности и стадии адаптации мигрантов

Прежде чем определять особенности детерминации адаптационных процессов вынужденных мигрантов, нужно остановиться на сущности самого понятия «социальная адаптация», т.к. его трактовки многочисленны и разнообразны.

Понятие адаптации (от лат. adapto - приспособляю) возникло в биологии. Ж. Бюффон, Ч. Дарвин, Ж.Б. Ламарк, Ж. Сент-Илер понимали адаптацию как основу выживания, т.е. рассматривали её в контексте концепции эволюции. Затем это понятие стали применять не только к различным сторонам жизнедеятельности организмов, но и к личности человека и даже к коллективному поведению. Адаптация компенсирует недостаточность привычного поведения в новых условиях. Идеи научной биологии получили дальнейшее развитие в трудах русских учёных, таких как В. И. Вернадский, И. П. Павлов, И. М. Сеченов и др. К концу XIX века идея адаптации проникает в разнообразные сферы науки - психологию, медицину, демографию, этнографию и в социологию.

В психологии долгое время преобладали взгляды на человека как на адаптивное приспосабливающееся существо. Особенностью психологической трактовки социальной адаптации является рассмотрение её в контексте индивидуальных проблем личности, её взаимоотношений в группе. В науке выделены специализированные подходы к адаптации: гомеостатический (Л. Фестингер, К. Левин), гедонистический (МакКлелланд) и прагматический (П. Линдсей, Д. Норманн).

В отечественной психологии получил распространение другой подход в понимании деятельности личности. Это методологические представления о самодвижении деятельности, идея о неадаптивном, непрагматическом характере активности субъекта, его саморазвитии. В работах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского было показано, что человеку присуща и явно неадаптивная по своей природе тенденция - действовать как бы вопреки адаптивным побуждениям над порогом внутренней и внешней ситуативной необходимости. (1) Таким образом, представление о человеке лишь как о существе адаптирующемся ограничено и преодолевается в рамках анализа самодвижения деятельности. Это приводит к представлению о неадаптивности как о возможно позитивном явлении. Недостижение цели побуждает продолжать деятельность в заданном направлении. Здесь возникают сложные формы мотивации поведения, когда притягательной становится сама граница между известным и неизвестным, между возможным и невозможным и т.п.

Для нашего анализа в этом контексте важна идея самодвижения, саморазвития личности, в процессе чего преодолевается необходимость постоянной, непрерывной адаптации к меняющимся условиям. Это очень важная сторона изучения процесса адаптации.

В психологии представлено трёхчленное деление адаптации: психофизиологическая адаптация; собственно психологическая адаптация, нарушения которой связаны с напряжённостью, психологическим стрессом; и психосоциальная адаптация, или адаптация личности к общению с новым коллективом. Существенную роль в процессе психосоциальной адаптации играет связанная с личностно-типологическими характеристиками способность индивида к динамической перестройке системы отношений, установок, жизненных целей. Как указывает Т. Миллон, если индивидуум способен гибко взаимодействовать с окружающими, его можно отнести к нормальному, адаптивному типу личности, и напротив, если на повседневные задачи индивид реагирует негибко или не выполняет их, а также, если обычные действия и впечатления приводят к дискомфорту, необходимо говорить о малоадаптивной личности. (2)

Психологи выделяют следующие общие стратегии психической адаптации: а) стремление изменить внешние обстоятельства; б) уход от решения проблемы и поиск среды, более соответствующей адаптивности индивида; в) изменение своей внутренней структуры. (1)

Можно встретить деление стратегий психической адаптации в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида: активная стратегия (активное воздействие на социальную среду); пассивная стратегия (пассивное, конформное принятие целей и ценностных ориентации группы). (2)

Как видим, в психологической литературе одним из видов психической адаптации учёные называют психосоциальную адаптацию, трактуя социальную адаптивность как её результат, для достижения которого индивиды применяют разные стратегии.

Психология внесла значительный вклад в анализ понятия «адаптация». Однако термин «социальная адаптация», принятый в социологии, не совпадает с психологическим термином «психосоциальная адаптация», поскольку первый фиксирует приспособление к изменению общественных условий с использованием социальных средств, а второй - адаптацию в группе, в новом коллективе с помощью личных ресурсов психологического характера.

Термин «социальная адаптация» имеет в социологической литературе самостоятельное значение, и прочно вошёл в научный оборот, трактуемый как процесс активного приспособления индивида к изменившейся среде с помощью различных социальных средств.

Многие выдающиеся социологи обращались к анализу этого понятия. Так по Г. Спенсеру, социальная адаптация - это процесс поиска равновесия между личностью и внешними условиями (силами). С точки зрения Э. Дюркгейма, социальная адаптация - это реализация общих социальных норм. М. Вебер, связывая учение об адаптации с социальным порядком, под адаптацией понимает рациональное поведение личности. Т. Парсонс говорит, что адаптация - это равновесие между потребностями личности и ценностями социальной системы. У Р. Мертона адаптация вариативна: это соответствие нормам (целям культуры и санкционирован ным средствам их достижения); это противоречивое отношение к ним; это отказ от всей нормативной структуры. (1)

В российской социологической науке до середины 60-х гг. XX в. социальная адаптация практически не изучалась. Большая часть исследований социальной адаптации в 1960-1990 гг. велась на стыке демографии, социологии, социальной психологии и экономики.

Влияние тендерных стереотипов на адаптацию вынужденных мигрантов

На состоявшемся в октябре 2000 г. в Бангкоке в рамках подготовки к предстоящей Всемирной конференции по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и, связанной с ними нетерпимости, семинаре, эксперты отметили, что иммиграция людей с сильными отличительными особенностями создает напряженность между спросом на рабочую силу и ощутимой эрозией самобытности местной культуры. Как заявил один из экспертов, «искоренение предубеждения в обществе к чужакам - гораздо более трудоемкий и длительный процесс, чем ликвидация правовых и институциональных форм дискриминации». (1)

И это действительно так. В соответствии с социокультурным подходом, ценности и культурные элементы являются важными детерминантами повседневной жизни людей. Многие стороны этнического неприятия или отвержения чужих, пришлых, не таких как мы, связаны именно с социокультурными особенностями жизни разных стран и народов. К этому блоку относятся языковые особенности, нормы поведения, обычаи и традиции, бытующие в разных этнических культурах, тендерные нормы, культура труда, религиозные особенности и др.

В.И. Мукомель считает, что страхи «вторжения другого» служат вербальным объяснением эмоционального восприятия мигрантов как чужеродных, незваных гостей. В данном случае, видимо, более значимы социокультурные страхи «утраты идентичности». (2)

С этой точки зрения важными детерминантами миграционных процессов являются, на наш взгляд, и тендерные стереотипы, господствующие в обществе. Актуальность изучения тендерного аспекта социокультурных стереотипов не вызывает сомнений. СИ. Голод справедливо заметил, что "предрассудков, связанных с полом, удивительно много. В вопросе о типичном и неизменном в характеристике мужчин и женщин, в их темпераменте, способностях, побуждениях и ценностях бытуют, и весьма широко, непоколебимые стереотипы" (3)

Тендерную стереотипизацию мы рассматриваем в ряду важнейших тендерных факторов, через которые преломляются детерминанты миграционного поведения вынужденных переселенцев. Этому аспекту мы решили посвятить отдельный параграф в силу того, что этнические особенности вынужденной миграции усиливали конфликт стереотипов, придавая своеобразную форму проявлению тендерной стереотипизации.

Под социальным стереотипом вообще обычно понимается стандартизированный, устойчивый, эмоционально насыщенный, ценностно определенный образ. В основе производства социального стереотипа лежит психологический феномен генерализации, обобщения, схематизации данных опыта. Синонимом стереотипа нередко выступают понятия предубеждения, предрассудка или клише. Стереотип не только выделяет статистически среднее мнение, но задает норму, упрощенный или усредненный до предела образец социально-одобряемого или социально-допустимого поведения.

Уже в 1960-70-е гг. выявилось несколько научных проблем в изучении социальных стереотипов. В связи с активизацией феминистского движения и развитием женских, а затем и тендерных исследований, в центре внимания социологов, психологов, философов оказались поло ролевые аспекты стереотипизации общественного сознания. В американской литературе в 60-е годы XX века стереотип оценивался, как правило, отрицательно, как установка, почти не поддающаяся влиянию нового опыта. Однако более поздние исследования показали, что это его свойство относительно. Мы согласны с мнением B.C. Агеева, который считает, что "рассмотренный с психологической точки зрения процесс стереотипизации не релевантен этической антиномии "хорошо или плохо". Сам по себе этот процесс не плох и не хорош. Он выполняет объективно необходимую функцию, позволяя быстро, просто и достаточно надежно упрощать, схематизировать ближайшее и более отдаленное социальное окружение". (1)

Однако хочется добавить, что разрушение стереотипов общественного сознания в результате получения новых научных данных даёт всегда положительный эффект, т.к. позволяет расширить рамки восприятия, расширить горизонты познания, преодолеть неверные представления.

Особенность стереотипов такова, что они настолько прочно проникают в подсознание, что их очень трудно не только преодолеть, но и осознать вообще. Стереотипы могут быть индивидуальными или массовыми. Стереотипы массового сознания являются наибольшим барьером в установлении равноправных позиций женщин и мужчин в политической, экономической и культурной сферах. Таким образом, тендерные стереотипы занимают важное место среди социальных стереотипов.

Тендерные стереотипы - это один из видов социальных стереотипов, основанный на принятых в обществе представлениях о маскулинном и феминном и их иерархии. Это внутренние установки в отношении места мужчин и женщин в обществе, их функций и социальных задач. Тендерные стереотипы являются частным случаем стереотипа и обнаруживают все его свойства. Они представляют собой культурно и социально обусловленные мнения о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражение в языке. Тендерная стереотипизация фиксируется в языке, тесно связана с выражением оценки и влияет на формирование ожиданий от представителей того или другого пола определенного типа поведения. Тендерные стереотипы очень упрощают реальную ситуацию, однако, в коллективном общественном сознании они закреплены прочно и меняются медленно. (1)

Все описываемые в литературе тендерные стереотипы можно объединить в три группы. Первая группа - стереотипы маскулинности/феминности. Эти стереотипы полярно и иерархически противопоставляют мужчин и женщин: мужчины доминантны, независимы, компетентны, самоуверенны, агрессивны и склонны рассуждать логически; женщины покорны, зависимы, эмоциональны, конформны и нежны. Вторая группа тендерных стереотипов касается закрепления семейных и aпрофессиональных ролей в соответствии с полом. Для женщин главными социальными ролями являются семейные роли (мать, хозяйка), а для мужчин профессиональные. Мужчин принято оценивать по профессиональным успехам, женщин - по наличию семьи и детей. Третья группа тендерных стереотипов связана с различиями в содержании труда. Удел женщин - это экспрессивная сфера деятельности, где главным является исполнительский и обслуживающий характер труда. Инструментальная сфера - это область деятельности для мужчин, где главным является творческий, созидательный, руководящий труд. (1)

В той или иной степени стереотипы-предрассудки воздействуют на каждого человека. Согласно укоренившимся представлениям, женщинам в обществе приписывается меньшая ценность, чем мужчинам. Представления о мужественности и женственности и присущих им свойствах имеют место в каждой культуре, им отводится существенное пространство в обрядах, фольклоре, мифологическом сознании, "наивной картине мира". Вместе с тем, стереотипизация и ценностная шкала тендера не одинаковы в разных культурах, так же различаются социальные роли мужчин и женщин. Они, как правило, регламентированы, такая регламентация стереотипизируется, а затем функционирует в коллективном сознании по схеме "правильное/неправильное".

Одним и тем же действиям человека в зависимости от его пола придается различное содержание в разных культурах; одно и то же содержание находит различное выражение в поступках. Социокультурная обусловленность пола, его ритуализация и институционализация делают правомерным изучение тендерных стереотипов и их отражения в языке. Каждому из полов в данной культуре приписывается ряд обязательных норм и оценок, регламентирующих тендерное поведение.

Тендерные особенности адаптационного процесса вынужденных мигрантов

Адаптация вынужденных мигрантов в конкретном населённом пункте России детерминирована всеми обстоятельствами внутреннего и внешнего характера, которые мы описали в методологических главах. Эти факторы преломляются через тендерные характеристики мигрантов, что ведёт к вариативности их проявления в конкретных адаптационных процессах. Актуальность изучения этой вариативности связана в первую очередь с потребностями России в пополнении своего демографического потенциала и с необходимостью планирования миграционных потоков, а так же с благополучием решения проблем адаптации переселенцев.

Для более подробной характеристики адаптационных процессов вынужденных мигрантов, обратимся к анализу этих проблем в отдельном регионе России, который в силу географического положения оказался одним из форпостов принятия вынужденных переселенцев, отнюдь не обладая необходимыми для этого ресурсами. С распадом Советского Союза Курганская область превратилась в пограничную. Через территорию области хлынули потоки переселенцев не только из Казахстана, но и из других новых государств постсоветской Азии. Многие мигранты, не имея средств ехать в дальние регионы России, оставались жить на территории Зауралья, тем более что в регионе действовали три центра временного размещения переселенцев.

В перспективе Курганская область будет переживать стремительную естественную убыль трудовых ресурсов, поэтому с позиций их пополнения, миграция 1990-х гг. явилась единственным источником сохранения и увеличения демографического потенциала региона. По числу вынужденных мигрантов на 10 тысяч жителей Курганская область занимает одно из ведущих мест в Уральском округе.

Но миграция из стран ближнего зарубежья, сдерживающая сокращение населения области, в последние годы заметно снизилась. Если в 1997 г. число прибывших из стран ближнего зарубежья превышало число выбывших на 8,7 тыс. человек, то по итогам 2001 г. прирост составил только 229 человек. За 2002 г. население Курганской области убыло на 11 тыс. человек, т.к. в регион въехало на 3 тысячи человек меньше, чем выехало. Таким образом, Курганская область, как и вся Россия в целом, должна быть заинтересована в том, чтобы стать привлекательным местом для вынужденных мигрантов из новых постсоветских стран. Диаграмма № 1

Шадринск - второй по величине город Курганской области, население которого более 80 тысяч человек. 1302 переселенца были зарегистрированы в городе с 1993 по 2002 гг. Реальное число вынужденных мигрантов как минимум в три раза больше. Таким образом, проблемы адаптации вынужденных переселенцев не могут не волновать муниципальные и областные власти.

Используя результаты опросов вынужденных мигрантов, в соответствии с нашими методологическими установками нам нужно показать, что тендерная вариативность в адаптации переселенцев существует, а так же подтвердить предположение, что женщины-мигранты адаптируются лучше ми фантов-мужчин.

Как мы и предполагали, женщины успешнее, чем мужчины адаптируются на новом месте. Среди полностью адаптировавшихся в нашей стране, женщин-мигрантов больше, чем мужчин. Так же и среди адаптировавшихся частично, в два раза больше женщин, чем мигрантов мужского пола.

Если анализировать группу полностью адаптировавшихся мигрантов, то можно увидеть, что мужчинам нужен более длительный срок для привыкания по сравнению с женщинами. Так более двух лет для полной адаптации понадобилось подавляющему большинству мужчин (77,8%) и только половине женщин (55,6%). Женщины адаптируются несколько быстрее. Это следствие того, что мужчины свою адаптированность связывают в первую очередь с внешними, материальными сторонами жизни, а достижение успеха в этом направлении после переезда требует времени. Это зависит от различной мотивации на адаптацию у мужчин и женщин. Мужчины больше женщин мотивированы внешними обстоятельствами, т.е. больше привязаны в успехах адаптации к карьере, к материальным достижениям, к сохранению статуса. Женщины в большей степени мотивированы внутренними факторами, такими как, желание воссоединиться с родственниками, эмоциональная потребность жить в благоприятной, спокойной обстановке, обеспечить стабильное будущее своим детям. Они ожидают безусловного улучшения всех сторон жизнедеятельности для членов своей семьи даже в отсутствии высоких заработков и работы по специальности как таковой.

Надо признать, что внешние материальные факторы адаптации не могут не влиять и на женщин-мигрантов, затрудняя и удлиняя их привыкание, тем более что материальные показатели адаптации у женщин гораздо хуже мужчин. Даже среди полностью адаптировавшихся респондентов более высокого уровня жизни по сравнению со страной исхода смогли достичь 34,1% мужчин и 22,9% женщин. Среди тех, кто ещё не привык, такого же уровня жизни смогли добиться 21,1% мужчин и всего 2,9% женщин.

Кроме этого среди полностью адаптировавшихся респондентов в два раза больше мужчин, чем женщин, сумевших приобрести квартиры лучше, чем были в стране исхода: 25,9% и 12,4% соответственно. И, напротив, среди тех, у кого квартиры хуже - в два раза больше женщин, чем мужчин: 47,6% и 27,1% соответственно.

Эта же закономерность сохраняется и по другим показателям внешних, объективных сторон адаптации. Например, среди женщин существенно меньше, чем среди мужчин, нашедших в России работу по специальности: 35% и 52% соответственно. Это может влиять и на уровень жизни, который ниже именно у женщин, хотя уровень их образования выше, чем у мигрантов-мужчин.

Несмотря на всё это фактическое самочувствие женщин в отношении результатов адаптации как минимум такое же, как у мужчин и даже лучше. Показателем эффективности адаптации женщин в конкретном населённом пункте, в частности, служит то, что среди них, по сравнению с мужчинами, меньше желающих переехать в другое место или вернуться назад: 35,4% и 43,6% соответственно. Среди полностью адаптировавшихся респондентов остаться жить в этом населённом пункте планируют подавляющее большинство женщин (67,6%) и только половина мигрантов-мужчин (50,6%). Среди частично адаптировавшихся вернуться назад в страну исхода планируют 7,4% мужчин и всего 1,8% женщин.

Можно сделать вывод, что в соответствии с критериями эффективной адаптации, предложенными нами, по объективным показателям женщины-мигранты явно проигрывают мужчинам-мигрантам, но субъективно они чувствуют себя более адаптированными. Таким образом, налицо две проблемы:

1. Выяснить по каким критериям в реальности меряют мигрантки свои успехи в адаптации, если по материальным показателям они явно проигрывают мужчинам.

2. Проанализировать стратегии миграционного поведения женщин, которые они имеют в своём арсенале, чтобы чувствовать себя адаптированными не хуже, а лучше мужчин.