Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Жукова Ирина Александровна

Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона
<
Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона
>



Жукова Ирина Александровна. Социальная адаптация мигрантов в социокультурном пространстве региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2007 159 с., Библиогр.: с. 139-156 РГБ ОД, 61:07-22/515

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона. 14

2.1. Социальная адаптация мигрантов как объект социологического анализа 14

1.1. Специфика влияния регионального социокультурного пространства на социальную адаптацию мигрантов 47

Глава 2. Успешность социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона 75

2.1. Основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона 75

2.2. Социологическое измерение социокультурной адаптированности мигрантов в регионе 100

Заключение 133

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую, социокультурную жизнь стран и народов, обуславливает пристальное внимание к ней представителей многих отраслей научного знания. Ее изучают демографы, социальные антропологи, историки, политологи, правоведы, социальные психологи, В теоретическом плане речь идет о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развития общества в целом. Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения. В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы действенного контроля за последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни.

В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность. Невозможность реализовать себя в сложившихся условиях порождает для многих мигрантов психотравмирующую ситуацию, нарушения поведения, снижение позитивной активности, изменение эмоционального состояния.

В настоящее время существует необходимость в поиске путей, направленных на обеспечение адаптации мигрантов к социокультурному пространству региона в условиях нестабильного, быстро меняющегося социума.

Социологическая экспертиза конструктивных форм социальной адаптациии мигрантов к социокультурному пространству региона дает возможность прогнозировать наиболее оптимальное развитие институциональных структур, регулирующих миграционные потоки в регионах, разрабатывать практические рекомендации для управления миграционными процессами в различных экономических регионах. Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы. В современной социологической литературе проблемы адаптации мигрантов к экономическим, социальным и социокультурным структурам новых территорий исследуется под углом зрения социологических парадигм миграционных процессов.

В историко-социологической традиции методологические основания изучения миграционных перемещений населения и адаптационного поведения мигрантов были заложены в 20 - 30-х годах XX века в работах основателей чикагской школы А, Смолла и Р.Парка, рассматривавших общие и частные вопросы структуры социального пространства и его процессуальной динамики.

Социологическая теория социальной адаптации как усвоения общих социальных норм получила обоснование в работах М.Вебера, Р.Мертона, Ф.Бока. В послевоенные годы в западных социологических теориях взаимосвязь миграционных и адаптационных моделей поведения была подвергнута анализу с позиций динамики рынка труда. Активно исследовались социальные и психологические факторы адаптации сельских

5 мигрантов в жизни крупных индустриальных городов представителями новой городской социологии (М.Кастельс, Р.Пелл, Г\Тилли), в исследованиях социальных психологов: ХЛинча, Д.Карнтера, Х.Осмонда, А.Фарнхема, С.Бочнера, Г.Обсрга, Б.Хопсона. В условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу экономические мигранты 80-х годов способствуют, по мнению АЛоффлера, оптимальному распределению рабочей силы на региональных рынках труда западных стран, приводят к 1 более эффективному использованию человеческого капитала.

Исследование миграции в нашей стране было предопределено
объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей,
обусловленной при социализме процессами индустриализации, урбанизации,
преобразованием колхозов в государственные сельскохозяйственные
предприятия - совхозы, а в постсоциалистическом демократическом
обществе обострением социально-политической ситуации, экономическим
кризисом, экологическими катастрофами, расширением зоны
межнациональных конфликтов. Большинство работ, посвященных миграции,
представляют собой социально-демографические, экономико-

статистические, экономико-географические или социологические исследования.

Отдельные стороны миграции населения и трудовых ресурсов, в частности, вопросы миграции как способа перераспределения трудовых ресурсов, освещались в исследованиях В,А. Болдырева, М.В. Дарагана, ОЗ. Лармина, И.С. Масловой, Е.Н. Рузавиной, Е.С Русанова, М.Я, Сонина, ЕЛ. Янковской, Н. Величко и других. Они обращали особое внимание на сущность экономических и социально-демографических предпосылок, определяющих и формирующих условия перераспределения рабочих кадров, вопросы о соотношении объективных и субъективных факторов, сознательного и стихийного в демографических процессах, на экономическую обусловленность форм и направлений миграции. В работах вышеуказанных авторов была предпринята попытка раскрыть специфику

механизма перераспределения рабочей силы в единстве его объективных и субъективных сторон, обосновать необходимые направления его совершенствования с учетом требований развития экономики, особенностей демографической ситуации и достигнутого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве, характерном для социалистического общества.

В конце 80-х гг. XX века появляются труды, в которых предпринята попытка формирования новой отрасли знания о миграции - миградиологии (Б.С, Хорев, В.А. Ионцев, М.Б.Денисенко).

Качественные преобразования в постсоветском миграционном пространстве, образовавшемся на территории бывших республик СССР, коренным образом изменили представления о природе миграционных процессов в кризисном российском социуме. С начала 90-х годов начинается новый этап в исследовании адаптации мигрантов, теперь уже в постсоветском пространстве. Новые явления в миграционных потоках, связанные с появлением массовых переселенцев и беженцев, нуждались в совершенно новом подходе к миграционной ситуации в России и исследовании факторов адаптации переселенцев и беженцев.

Социально-политические особенности миграционных процессов нашли отражение в работах Г.Г. Гольдина, Г.Ф. Морозовой, А.Г. Осипова, Л. Л. Рыбаковского, А.Х. Поповой и др.

Постепенно появляются обобщающие исследования. Г.С. Витковская предложила классификацию факторов внутренней миграции. Проблемы адаптации вынужденных мигрантов в Центральной России исследуются Т.Д. Ивановой, Ж.А. Зайончковской, Ф.С. Холбобоевым и другими авторами. Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Л.Л. Рыбаковского, Н.В, Тарасовой, В.Д. Шапиро

Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н,Маликовой.

7 В последнее время в литературе усилился интерес к проблемам управления миграцией. Проблема заключается не только в том, чтобы прогнозировать масштабы миграции, хотя и очень важно знать параметры миграционной подвижности трудовых ресурсов как по стране в целом, так и по отдельным экономическим регионам, но значительно важнее то, в каких направлениях осуществляются миграции населения, соответствуют ли эти направления интересам общества на данном этапе его развития. Иначе говоря, для устранения негативных элементов в миграции необходимо изучение механизма управления миграцией. Эти вопросы нашли свое отражение в публикациях О.Д. Воробьевой, Т.М. Регент, ИЛ, Романова, MJL Тюркина.

В работах последнего десятилетия значительное место уделено проблеме социокультурной адаптации переселенцев в иноэтнической среде. Эту проблематика исследуется в работах В.В. Амелина, И.М. Бадыштовой, С.В, Барановой, В.В. Гриценко, А.В, Дмитриевой, Г.Е. Зборовского, Е.А. Назаровой и других авторов.

Анализу миграции как вида трудовой мобильности в современном российском обществе посвящен ряд работ B.C. Белозерова, С.В.Рязанцева, А.Н. Попова, Н.Н. Суворовой и других.

Методологическую базу теории адаптации мигрантов значительно усиливают работы по социологии миграции. Несомненный вклад а разработку теоретико-методологических оснований миграционной проблематики с позиций социологической науки и обоснования социологии миграции как новой отрасли социологического знания принадлежит Т.Н. Юдиной,

Оценивая в целом степень изученности проблемы миграции и адаптации мигрантов в современных условиях, можно отметить, что в настоящее время имеется определенное отставание исследований социологических проблем адаптации мигрантов. Остаются нерешенными некоторые методологические проблемы. Среди них проблема о путях

совершенствования организационных форм, важнейших направлениях перераспределения трудовых ресурсов, непосредственно связанных с перемещением трудоспособного населения по регионам страны. Изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение для управления миграционными процессами с целью обеспечения их оптимизации.

В настоящее время не существует единой точки зрения насчет важности того или иного социально-экономического фактора миграции. Наметилось серьезное расхождение мнений по вопросу преимущественного влияния на миграционные процессы региональной потребности в трудовых ресурсах и региональных различий в уровнях жизни населения.

Проведенный анализ состояния исследования адаптации мигрантов в зарубежной и отечественной социологии свидетельствует, что проблема воспринимается многоуровневой и многоаспектной, не поддающейся однозначному решению. Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста. Сегодня необходимы новые подходы, которые обеспечат более полный охват и освоение большого фактического материала, его качественный анализ и разработку практических рекомендаций.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между значительным объемом накопленных знаний в области социологии миграции и социальной адаптации мигрантов и недостаточной проработкой концептуальных основ исследования особенностей социокультурного пространства региона как основы успешной адаптации мигрантов. В силу данных обстоятельств, проблема исследования заключается в разработке научных оснований и поиске практических путей разрешения этого противоречия. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья, переселившиеся в Курскую область.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве Курского региона.

Цель и задачи исследования. На основе социологического анализа разработать предложения по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона для региональных управленческих структур. Поставленная цель предполагает решение следующих концептуальных и прикладных задач:

- уточнить основные категории социологического анализа и
разработать систему показателей адаптирован ности мигрантов в
социокультурном пространстве региона

-раскрыть особенности регионального социокультурного пространства и его влияния на социальную адаптацию мигрантов;

- эмпирически замерить и проанализировать основные детерминанты
социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона;

провести социологическое измерение социокультурной адаптированности мигрантов в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: методы системного, сравнительного, статистического анализа.

Общетеоретическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, демографов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу миграционных проблем.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования «Проблемы адаптации мигрантов в современной России. Октябрь 2005», проведенного автором-Программой исследования предусматривался анализ проблем адаптации мигрантов в социокультурное пространство Курского региона. По итогам исследования разработаны практические рекомендации в адрес

10 региональных управленческих структур для программ по совершенствованию процесса адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона.

В ходе исследования были опрошены 500 респондентов. Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по месту жительства; 2) отбор респондентов по месту выбытия и длительности проживания на территории региона. Для опроса выбраны два типа расселения мигрантов: дисперсный и компактный. Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, по возрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных мигрантов, а таюке данные Госкомстата РФ по демографическому составу населения страны. Одновременно с мигрантами опрошены различные группы местного населения. Результаты, полученные с помощью этих вопросников, подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу, наряду с методами описательной статистики.

Также автором использованы результаты исследований в сфере регулирования миграционных процессов, проведенных различными социологическими организациями и исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ); данные Госкомстат - Росстат (1991 - 2006 гг.).

В диссертации использованы материалы статистических сборников России, а также статистические данные по Курской области.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

уточнены ключевые понятии социальной адаптации, разработана система показателей адаптированноста;

выявлены базовые компоненты социокультурного пространства региона, определяющие стратегии адаптации и важнейшие направления миграционного ресурса в регионе;

в ходе проведенного социологического исследования выявлены особенности процесса адаптации мигрантов, обусловленные спецификой структуры и уровнями организации социокультурного пространства региона;

— выделены внутренние и внешние факторы, обусловливающие
характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурному
пространству региона;

- разработаны предложения по совершенствованию процесса
адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона для
региональных управленческих структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальной адаптацией мигрантов, понимается целостный,
интегративный, системно-организованный и дифференцированный процесс,
благодаря которому устанавливается соответствие мигранта с внешним
социокультурным пространством, происходит гармонизация отношений
мигранта и социокультурного пространства региона, достигаются
внутренние и внешние состояния равновесия; показателями
адаптированности выступают эффективность труда (адаптация к
деятельности); степень интеграции личности (группы) в новое
социокультурное пространство; эмоциональное самочувствие (оценка
жизненной ситуации).

2, Объективным основанием процесса социальной адаптации мигрантов
является социокультурное пространство региона. Структура
социокультурного пространства региона включает в себя природу, население,
вещную среду и культурные символы, основные каналы взаимодействия
людей и распределения ресурсов, обусловливающие фундаментальные типы
отношений социума и индивида. При статическом рассмотрении
социокультурное пространство в классическом варианте складывается из
четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей,
соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен
ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из
принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую
неповторимую специфику социокультурного пространства.

12 При динамическом рассмотрении социокультурное пространство есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурное пространство как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется.

3, Успешность социальной адаптации мигрантов, зависит от ряда внутренних и внешних факторов, детерминирующих на личностном и межличностном уровне взаимодействия адаптационные стратегии поведения, К внутренним факторам относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности. К внешним факторам относится степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь. Структура адаптационного поведения мигрантов включает экзогенные и эндогенные факторы. Первые охватывают приспособление к экономическим, социально-бытовым, этническим процессам на территории въезда; вторые связаны с трудовыми, прогрессивно-образовательными и социокультурными ресурсами мигрантов, которые по-разному реализуются на новой территории.

4. Проведенный анализ данных социологического исследования процесса социальной адаптации на территории Курской области, позволил выделить мигрантов, находящихся на разных уровнях адаптированности: с высоким уровнем адаптированности - 18,5%; со средним уровнем адаптированности - 42,5%; с низким уровнем адаптированности - 39%.

Научно-практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и состоит в том, что социологические исследования адаптации мигрантов в современном российском обществе являются составной частью изучения

методологических и теоретических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, а также использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений.

Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации были изложены на международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (г. Курск, май 2002 г.), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (г, Курск, октябрь 2003 г,), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже веков; история и современность (г, Курск, ноябрь 2004 г.) на региональной научно-практической конференции «Модернизация России: социально-правовые аспекты» (г. Курск, февраль 2005), на V Международном социальном конгрессе (г, Москва, ноябрь 2005) а также отражены в 9 публикациях автора, в том числе 1 статье в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Социальная адаптация мигрантов как объект социологического анализа

Проблема адаптации мигрантов к иной социокультурной среде, несмотря на обилие эмпирических исследований, до сих пор является одной из самых сложных и теоретически многозначных. Понятие «адаптация» используется во многих областях знания, как естественно-научного, так и гуманитарного профиля. В биологии это понятие обозначает степень выживаемости особей и популяций, в медицине - жизнедеятельности человеческого организма в норме и патологии. Филологи говорят об адаптированных текстах, В кибернетике используют понятие «адаптационные системы» - самовосстанавливающие системы радиотехнического устройства, В социологии и психологии понятие «адаптация» ассоциируется с процессом и результатом установления определенных взаимодействий между личностью и социальной средой. Таким образом, каждая наука занимается своим специфическим аспектом адаптации и использует свой понятийный аппарат, а значит говорить о сложившемся комплексе исследования адаптации пока не приходится.

Любая адаптация есть достижение гармонии индивида и среды, обеспечивающее развитие, совершенствование системы «индивид -социальная среда», их динамическое равновесие и взаимообусловленность.

Социальная адаптация мигрантов, таким образом, рассматривается как процесс, протекающий на двух взаимосвязанных уровнях -институциональном и личностном одновременно.

Очевидно, что исследование адаптации на институциональном и личностном уровне не совпадает по своему содержанию, однако относительно личности имеет не только различие, но и единство. Так, на личностном уровне социальная адаптация отражает как генетическую связь с общебиологическими процессами, так и связь с процессами социально-психологическими, которые формируются в процессе индивидуальной жизнедеятельности людей. Что касается институционального уровня, здесь адаптация отражает моменты, связанные с государственной потребностью в самосохранении, жизнедеятельности, развитии индивида и общества.

Рассмотрение социальной адаптации на двух уровнях приводит нас к пониманию того, что, с одной стороны, это явление предстает как универсальный процесс приспособления людей в социуме, определяющийся институциональным уровнем и объективирующий отношения личности и среды посредством активной деятельности, С другой стороны, - как внутренне мотивированный процесс, который побуждает человека к активной деятельности, сохраняя то социальное в человеке, которое субъективирует социальные отношения на уровне человеческого индивида-личности. Следовательно, социальная адаптация выступает и в качестве процесса приспособления (социальный феномен), и как специфическое состояние личности: притязаний-ожиданий, ценностных ориентации (социально-психологический феномен).

Ученые, разрабатывающие методологические и прикладные аспекты социальной работы, делают акцент на том, что биологическое, психологическое и социальное развитие человека тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, постоянно обогащаются и изменяются посредством активной деятельности человека.1 Известно, что человеку присуща биологическая форма приспособительной деятельности по отношению к внешней среде. По сути, биологическая организация человека является как раз той основой, на которой строится как психологическая, так и социальная адаптация человека. Более того, необходимо иметь в виду, что эти составляющие адаптации тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимозависимы. См.; Теория нметолмкасющталыюйработъг/Под ред. И. Г.Зайнышепа,-ЧЛ.-М.:Союз, 1994,- 339 с,- СЛ5-46. Являясь основой, на которой строится психологическая и социальная адаптация человека, в то же время, биологическая адаптация возникает либо в результате действия наследственного механизма человека, подкрепленного психологической адаптацией, либо мотивируется психикой человека в процессе психологической адаптации. В том и в другом случае причины, детерминирующие и биологическую, и психологическую адаптацию, носят социально обусловленный характер и направлены на изменение социальной действительности. Кроме того, и сам человек является продуктом социальных отношений. Иными словами, и психологическая, и биологическая адаптация - это явления социально обусловленные.

Основные детерминанты социальной адаптации мигрантов в социокультурном пространстве региона

Рассматривая сложную и многогранную проблему миграции населения на примере Курской области, мы имеем возможность понять и проанализировать некоторые аспекты социальной мобильности мигрантов в процессе их адаптации к новому социокультурному пространству.

Типичная ситуация, в которой оказываются вынужденные мигранты после переезда, характеризуется отсутствием постоянного жилья, потерей личного имущества, потерей работы и социально-профессионального статуса, разрывом межличностных отношений, необходимостью налаживать новые социальные связи, отсутствием или недостаточностью социальной поддержки и защиты, тяжелым материальным положением.

Все вышеперечисленные факторы могут оказаться преградой на пути социально-психологической адаптации переселенцев к новым условиям ЖИЗНИ.

Проведенное нами социологическое исследование было ориентировано на изучение содержания и качества социальной адаптации вынужденных мигрантов к социокультурному пространству Курской области. При исследовании использовался метод опроса (анкетирование), позволивший выявить субъективное мнение и отношение респондентов к интересующим нас проблемам. Анкетирование проходило в трех направлениях: опрос мигрантов, опрос местного населения, экспертный опрос.

В ходе исследования социальной адаптации переселенцев нами было опрошено 460 человек, которые в разное время переехали из стран ближнего зарубежья и Чеченской республики. Среди опрошенных мужчины составляли 41,5%, женщины - 58,5%. Возрастные группы были представлены следующим образом: в возрасте от 17 до 19 лет - 6%, от 20 до 24 лет - 10%, от 25 до 29 лет - 9,5%, от 30 до 39 лет - 22%, от 40 до 49 лет - 19%, от 50 до 54 лет-9,5%, от 55 до 59 лет- 7%; 60 лет и более - 17%. В то же время, по данным статистики, по состоянию на 1 октября 2000 г., в социально-демографическом составе вынужденных переселенцев отмечалось следующее распределение: женщины - 53,8%, мужчины - 46,2%. По этим же данным среди различных возрастных групп переселенцев отмечалось следующее распределение: 17 до 19 лет - 5,8%, от 20 до 24 лет - 9,7%, от 25 до 29 лет- 9,2%, от 30 до 39 лет - 21,9%, от 40 до 49 лет - 19,5%, от 50 до 54 лет-9,1%, от 55 до 59 лет-6,8%; 60 лет и более-19,3%.

Таким образом, по основным параметрам (пол и возраст) выборочная совокупность соответствовала генеральной (расхождения составляли не более 4,9%), что позволило распространить выводы, полученные в результате опроса, на всех жителей, переселившихся из стран ближнего зарубежья и Чеченской республики в Курскую область.

Анализ возрастной структуры рассмотренного контингента вынужденных переселенцев позволяет говорить о том, что удельный вес лиц трудоспособного возраста достаточно высок и составляет 66% (исключая лиц предпенсионного и пенсионного возраста (50-60 и более лет), составляющих 34%»),

Анализ распределения респондентов по уровню образования показывает, что неполное среднее образование имеют 13%, среднее или средне-специальное - 46%, высшее (в т.ч. незаконченное) - 41%». То есть, подавляющее большинство респондентов (87%) имеют большой образовательный потенциал для реализации себя на благо Курска и области.

По данным нашего исследования, в распределении по сферам деятельности респондентов наибольшую долю - 40,28% (от числа ответивших па вопрос) составляют работающие в коммерции, торговле или жилищно-коммунальном хозяйстве; в промышленности занято 13,89%, в сельском хозяйстве - 15,3% опрошенных; 8,3% занято в строительстве; представители здравоохранения и транспорта составляют по 5,6% опрошенных; в культуре и образовании занято 5,6%, в правоохранительных органах - 1,4% опрошенных. Однако здесь следует заметить, что отраслевой состав респондентов зависит не столько от профессиональной их направленности, сколько от условий, в которых люди сумели (или не сумели) себя реализовать исходя из инфраструктуры регионального рынка труда.

Социологическое измерение социокультурной адаптированности мигрантов в регионе

В качестве основных показателей успешности социальной адаптации мигрантов можно выделить следующие: установление позитивных связей с новой социокультурной средой, решение житейских проблем (школа, семья, быт, работа), участие в социальной и культурной жизни принимающего общества, удовлетворительное психическое состояние, здоровье, адекватность в общении и в межкультурных отношениях, интегрированность личности.

Одним из важных показателей адаптированное человека является оценка жизненной ситуации, в которой он находится. (Табл. 4) При обосновании данного показателя мы исходим из того, что если «добровольная» миграция совершается с целью улучшения жизненных условий (материального благосостояния, жилья, повышение по служебной лестнице), и во имя этой цели человек готов терпеть определенные временные неудобства, то вынужденная миграция, как правило, сопровождается лишением родных, друзей, статуса, профессии, потерей собственности, изменением (чаще всего - ухудшением) качества жизни, кризисом жизненных ценностей и личностной идентичности, что является характеристикой нисходящей мобильности.

В результате, на новом месте жительства, исследуемые нами мигранты оказываются в стрессовой ситуации, порождающей тяжелое эмоциональное состояние и неудовлетворенность жизненной ситуацией в целом. Следовательно, социальное самочувствие респондентов в новом социокультурном пространстве (оценка жизненной ситуации, в которой находятся мигранты), может выступать в качестве одного из важнейших показателей процесса адаптации вынужденных мигрантов. Отвечая на данный вопрос, половина опрошенных оценила свою жизненную ситуацию как удовлетворительную; 32,5% считает ее терпимой; 16% определяют ее как неудовлетворительную и у 1,5% ответ на этот вопрос вызвал затруднение.

Существует мнение, что «одним из главных показателей удачной адаптации мигрантов является их незначительный отток с новых мест вселения» , о котором до известной степени можно судить по миграционным установкам.

Так, по данным нашего исследования, большинство респондентов (63%) избрали Курскую область своим постоянным местом жительства, собираясь остаться здесь навсегда; 24% респондентов выбрали вариант «как получится» (их миграционные установки будут зависеть, вероятно, как от объективных, так и от субъективных факторов социальной адаптации); еще 8,5% респондентов затруднились ответить на вопрос, что говорит о неопределенности их установки на отъезд; 3,5% собираются переехать в другое место. На прежнее место собираются вернуться 1% респондентов. Так что в целом из-за трудностей, связанных с адаптацией, миграционная биография 37% респондентов может измениться.

Однако справедливости ради, следует отметить» что желание уехать не всегда может быть связано с неудачной адаптацией. Оно может объясняться, например, желанием мигранта практически реализовать свой культурно-технический и образовательный потенциал, повышенный как раз за счет успешно протекающей адаптации. Поэтому для общей оценки успешности адаптации (определения уровня адаптировапиости) мы использовали комплексные показатели, полученные на основе комбинаторного анализа.

Комплексно рассматривая проблему социальной адаптации вынужденных мигрантов к новому социокультурному пространству, следует отличать адаптацию как процесс от адаптации как результата. Рассматривая адаптацию как результат процесса приспособления индивида к новому социокультурному пространству, в качестве одного из основных показателей изучаемого процесса будем использовать уровни адаптировапиости.

Критерии, по которым можно определить уровень адаптированное, теоретически обоснованы в первом параграфе первой главы. Это: эффективность труда (адаптация к деятельности); степень интеграции личности (группы) в новое социокультурное пространство; эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации).

В нашем эмпирическом исследовании показателями вышеуказанных критериев будем считать: наличие трудовой деятельности (наличие работы), удовлетворенность трудовой деятельностью (для первого критерия); степень усвоения адаптантом специфических норм, образов поведения иной среды, степень сближения социальных ориентации адаптанта и иной среды (для второго критерия); степень удовлетворенности осуществлением смысла жизни и установка на отъезд (для третьего критерия).