Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона Заитова, Татьяна Марсовна



Заитова, Татьяна Марсовна. Средства массовой коммуникации как фактор формирования информационного пространства населения региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Заитова Татьяна Марсовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/147

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что информация и коммуникационные технологии играют стратегическую роль в обществе, оказывая влияние на все стороны его материальной и духовной жизни.

В современных условиях возникает проблема, которая заключается в том, что человеку становится сложнее ориентироваться в информационной среде, организовывать и отбирать необходимую информацию. Увеличение объемов информации, скорости ее распространения обуславливают не только необходимость широкомасштабного внедрения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности общества, но и необходимость подготовки личности к жизни в информационном пространстве.

Информационное пространство населения характеризуется тем, что на него воздействует множество различных факторов, среди которых существенная роль принадлежит средствам массовой коммуникации (СМК). Во-первых, потому что они являются социальным институтом, который создает, воспроизводит и распределяет различные виды информации (актуальную, оперативную, фундаментальную) в обществе и выполняет функцию общего носителя знаний от имени других институтов, тем самым, оказывая воздействие на формирование информационного пространства населения. Во-вторых, средства массовой коммуникации отличаются от остальных социальных институтов продолжительным воздействием на человека. Процессы глобализации, развитие информационных технологий и ускорение прироста знаний ставят человека в условия, при которых ему необходимо учиться в течение всей жизни. Средства массовой коммуникации способствуют этому, транслируя различные виды информации и захватывая потребителя информации в максимальном количестве социальных миров.

В этой ситуации происходит нарастание противоречия между процессом интенсификации медиавоздействия на формирование информационного пространства населения и способностью личности в совокупности ее социальных ролей - возрастных, половых, профессиональных и т.д., ориентироваться в информационной среде общества.

Тенденция возрастания масштабности информационного процесса сопровождается усложнением его инфраструктуры. Новые технологии создают новые средства массовой коммуникации, которые, меняя способы распространения и потребления информации, с одной стороны, расширяют возможности формирования информационного пространства населения, с другой, - накладывают ограничения в связи с их недоступностью для определенных социальных групп населения. В связи с этим изучение влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения становится чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «информационное пространство населения» состоит из трех составляющих: «информация», «информационное пространство», «население». Поэтому всю литературу, имеющуюся по этой проблеме, можно условно разделить на несколько групп. Первая - научные публикации, связанные с изучением общих вопросов теории информации. Сюда относятся работы В.Ю. Борева, А.В. Коваленко, В.З. Когана, Ю.А. Левады, Н. Лумана, К. Шеннона и других.

Вторая группа работ связана с разработкой теории поля, которая осуществляется в предметной области различных наук. В этом направлении особое значение имеет теория поля К. Левина и его последователей, которая представляет собой инструмент анализа жизненного пространства личности.

Понятия социального пространства и поля являются центральными в работах П. Бурдье. Согласно его концепции, информационное пространство представляет собой систему социальных связей и отношений. Исходя из этого, мы можем говорить об информационном пространстве отдельной страны и ее региона или о едином мировом информационном пространстве.

Изучению особенностей функционирования информации в информационном пространстве общества посвящены также работы А.А. Грабельникова, Б.А. Грушина, И.М. Дзялошинского, Т.М. Дридзе, М. Кастельса, Е.П. Прохорова, Б.М. Фирсова, И.Н. Чудновской и других.

К третьей группе научных трудов относятся работы, посвященные исследованию информационного пространства человека. Необходимо отметить, что в отечественной социологии их очень мало, при этом они носят в большей степени прикладной характер. К ним относятся исследование группы авторов: СБ. Цымбаленко, А.В. Шарикова, С.Н. Щеглова, а также научные публикации Н.С. Лисовской, Л.И. Скрябиной и некоторых других.

Анализу воздействия средств массовой коммуникации на человека и его роли в процессе потребления информации посвящены работы П. Бергера, Ж. Бодрийяра, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэла, У. Липпмана, М. Маклуэна, М. Хоркхаймера, А. Шюца и других.

Следующую группу научной литературы составляют работы, посвященные изучению теоретических и методологических особенностей функционирования средств массовой коммуникации в обществе. Сюда относятся работы Т.З. Адамьянц, Г.П. Бакулева, Б.А. Грушина, И. Засурского, Е.В. Карпенко, Н.Б. Кирилловой, В.П. Конецкой, А.Б. Курлова, Д. Маккуэйла, А.К. Мамедова, М.М. Назарова, В.П. Терина, Ф. Уэбстера, Л.Н. Федотовой, А.И Черных, Р.Б. Шайхисламова, Ф.И. Шаркова, Т.Х. Эриксена и других.

Представляет интерес концепция просьюмеризма, которую разрабатывают в своих трудах Э. Тоффлер, Д. Ритцер и другие. В рамках данной теории человек рассматривается не только в качестве потребителя, но и производителя медийных текстов, что создает возможности для раскрытия новых аспектов исследования проблемы.

Изучению особенностей информационного пространства, специфики функционирования средств массовой коммуникации в Республике Башкортостан, их влияния на развитие человека посвящены работы В.Н. Антошкина, O.K. Валитова, Дж.М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, Л.Ю. Подольской, З.М. Тимербулатова, Ф.С. Файзуллина, В.М. Хакимовой и некоторых других.

Анализ литературы в целом позволяет сделать вывод о многообразии теоретических, методологических положений и подходов к изучению влияния средств массовой коммуникации на человека. Однако аспекты влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения, их специфика в условиях развития информационного общества изучены недостаточно. Данное обстоятельство и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования информационного пространства населения. В качестве предмета изучения выступают особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Область научного исследования диссертации соответствует специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы», так как в работе осуществлен социологический анализ средств массовой коммуникации как институционального фактора, влияющего на процесс формирования информационного пространства населения в современных условиях, что относится к направлениям исследований, выделенным в паспорте данной специальности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих задач:

1 - конкретизация понятийно-категориального аппарата диссертационного
исследования;

2 - систематизация теоретических и методологических подходов к
исследованию роли средств массовой коммуникации в формировании
информационного пространства населения;

  1. - выявление механизма влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона;

  2. - раскрытие особенностей влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе
исследования использовались: основополагающие принципы

материалистической диалектики; системно-функциональный подход, в рамках которого осуществляется изучение средств массовой коммуникации как структурного элемента общества, выполняющего стабилизирующие функции

по отношению к социетальной системе в целом; феноменологические идеи, в исследовательском поле которых личность изучается в качестве основного элемента социальной реальности и подчеркивается противоречивый характер ее взаимосвязи с обществом; основные положения теории информации; общенаучные методы (анализ, обобщение, дедукция, аналогия и т.д.), а также социологические методы (анкетирование, анализ документов). Особое значение для исследования имели теории и концепции одноступенчатого и двухступенчатого потоков информации, информационного пространства, критической социологии, постмодернизма, просьюмеризма. Общая логика исследования опирается на теоретико-методологические подходы, разработанные в рамках изучения роли средств массовой коммуникации в обществе.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в ходе следующих исследований, проведенных в период с октября 2010 г. по июль 2011 г. Институтом социально-политических и правовых исследований Академии наук Республики Башкортостан (ИСППИ АН РБ), в которых автор принимала непосредственное участие на всех этапах их подготовки и реализации, работая в ИСППИ АН РБ младшим научным сотрудником:

1) «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие
Республики Башкортостан» (октябрь 2010 г.). Объем выборки составил 1040
человек; тип выборки - маршрутная, случайно-вероятностная; метод
исследования - личное интервью по месту жительства, отбор респондентов «по
ближайшему дню рождения»; ошибка выборки составила 3,1%. В анкету был
включен блок вопросов, касающихся мотивов обращения к различным каналам
коммуникации, степени доверия к ним, потребностей респондентов в
информации;

2) «Двадцать лет реформ глазами россиян» - исследование, проведенное
Институтом социологии Российской Академии Наук совместно с Институтом
социально-политических и правовых исследований Академии Наук Республики
Башкортостан (март-апрель 2011 г.). Объем выборки составил 1214 человек,
тип выборки - стратифицированная по типу населенного пункта и социально-
экономическому подрайону Республики Башкортостан с квотированием на
этапе отбора в домохозяйстве по полу, возрасту, образованию и
национальности; метод исследования - личное интервью по месту жительства;
ошибка выборки составила 3,1%. В анкете был представлен блок вопросов,
касающихся досуговых предпочтений жителей республики, использования
информационной техники и специализированных информационных услуг;

3) «Социально-экономическое и общественно-политическое развитие
Республики Башкортостан» (июль 2011 г.). Объем выборки составил 1037
человек; тип выборки - стратифицированная по типу населенного пункта и
социально-экономическому подрайону Республики Башкортостан с
квотированием на этапе отбора в домохозяйстве по полу, возрасту,
образованию и национальности; метод исследования - личное интервью по

месту жительства; ошибка выборки составила 3,0%. В анкету был включен блок вопросов, касающихся навыков работы с медиаустройствами и информацией, частоты обращения к различным каналам коммуникации, роли СМК в жизни человека, медиаобразования и другие.

Компьютерная обработка данных социологических опросов проводилась с применением программного пакета SPSS 17.0. В ходе анализа социологических данных были использованы математико-статистические методы описательной статистики, факторного анализа.

Кроме того, в качестве эмпирических источников были использованы: материалы, подготовленные Институтом развития информационного общества по заказу Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации; опубликованные результаты исследований ряда социологических центров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие его научную новизну:

- дана авторская интерпретация категории «информационное пространство
населения региона»; обоснована предпочтительность использования понятия
«средства массовой коммуникации» по сравнению с понятием «средства
массовой информации»;

раскрыт механизм влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения региона;

обосновано, что изменения, происходящие в технологических возможностях средств массовой коммуникации, усиливают субъект-субъектный характер формирования информационного пространства населения региона;

определены особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства различных социальных групп населения региона;

выявлены противоречия в процессе формирования информационного пространства населения региона посредством СМК.

Положения, выносимые на защиту: 1. «Информационное пространство населения региона» - это динамически изменяющаяся система отобранных данных, непрерывно формируемая в результате его реакции на разнообразные виды информационного взаимодействия межличностного, группового, массового характеров, в процессе которого население получает и обменивается сведениями об окружающем мире; Предпочтительность использования понятия «средства массовой коммуникации» по сравнению с понятием «средства массовой информации» для анализа и описания процессов формирования

информационного пространства индивидов, социальных групп, общностей более высокого порядка обусловлена тем, что оно более адекватно отражает субъект-субъектный характер формирования информационного пространства населения. Применяя термин «коммуникации», мы подчеркиваем активный характер потребителя информации, наличие интерактивного взаимодействия отправителя и получателя информации.

Механизм влияния средств массовой коммуникации на процесс формирования информационного пространства населения региона состоит из следующих элементов.

а) коммуникативные условия, в качестве которых выступают: ИКТ-
инфраструктура, экономическая среда, состояние человеческого капитала,
использование информационно-коммуникационных технологий в различных
сферах жизнедеятельности общества и др.

б) субъекты информационного взаимодействия, к которым относятся:
средства массовой коммуникации [технические средства (традиционные
масс-медиа и новые медиа); специалисты, занимающиеся сбором,
обработкой и распространением массовой информации (журналисты);
управленческий состав (редакторы, учредители СМК и т.д.)]; организации,
осуществляющие деятельность по сбору, обработке, распространению
информации и снабжению ею органов СМК (информационные, рекламные
агентства и т.д.); различные социальные институты; ньюсмейкеры
(политические деятели, артисты, спортсмены и т.д.); население (социальные
группы, обладающие различными характеристиками включенности в
процесс потребления и создания массовой информации).

в) способы создания средствами массовой коммуникации связей между
аудиторией и реальностью, которые различаются по виду деятельности
масс-медиа, их интерактивности, эффективности. В тех или иных случаях
СМК выступают в качестве: носителя информации и мнений;
интерпретатора; средства создания виртуальной реальности; связующего
звена, обеспечивающего двустороннюю коммуникацию; фильтра, который
выделяет те части опыта, которые заслуживают особого внимания и т.д.

Усиление субъект-субъектного характера формирования информационного пространства населения региона, связанное с изменениями в технологических возможностях СМК в современном обществе, выражается в следующем:

а) потребители информации получают более широкие возможности для
формирования своего информационного пространства, которые
заключаются в самостоятельном выборе контента, построении собственной
«повестки дня» и т.д. К этому приводят конвергенция средств массовой
коммуникации и развитие новых медиа (Интернет, сотовые телефоны,
социальные сети, блоги и т.д.), которые характеризуются мобильностью,
вездесущностью, многофункциональностью, интерактивностью,

индивидуализацией, расширением возможностей обратной связи между отправителем и получателем сообщения.

б) личность, в совокупности ее социальных ролей - возрастных, половых, профессиональных и т.д., выполняет активную роль в формировании информационного пространства других людей. Данный процесс выражается в том, что представители социальных групп становятся не только потребителями, но и производителями медийных текстов, выступая в качестве просьюмеров («просьюмер», англ. prosumer определяется как: produser - производитель и consumer - потребитель). В связи с ростом доступности новых медиа будет усиливаться вклад отдельных индивидов в формирование информационного пространства других людей. 4. Особенности влияния средств массовой коммуникации на формирование

информационного пространства различных социальных групп населения

региона заключаются в следующем:

а) свободное время населения республики подвергается медиатизации,
которая выражается в том, что средства массовой коммуникации
воздействуют на повседневную жизнь людей таким образом, что досуговые
практики становятся опосредованными, «медиатизированными». Человек в
свободное время все больше становится погружен в реальность,
создаваемую средствами массовой коммуникации.

б) в структуре свободного времени, наряду с другими факторами,
влияющими на информационное пространство населения
(«межличностные/межгрупповые коммуникации», «коммуникации
посредством художественно-коммуникационных каналов»,
«специализированные каналы коммуникации»), выявлен фактор
«коммуникации посредством традиционных СМК». Наиболее ярко
предпочтения форм досуга, входящих в рассматриваемый фактор («читаю
газеты и журналы», «слушаю радиопередачи», «смотрю телевизор, видео»),
выражены среди женщин; респондентов возрастной категории 55 лет и
старше; лиц с начальным и средним образованием, а также среди сельских
жителей. Таким образом, средства массовой коммуникации, наряду с
другими факторами, оказывают значительное влияние на формирование
информационного пространства выделенных социально-демографических
групп.

в) степень включенности социальных групп населения республики в
процесс потребления и создания массовой коммуникации различна и
характеризуется частотой обращения к различным каналам масс-медиа;
навыками владения теми или иными источниками информации; спецификой
коммуникативного поведения, выражающейся в объект-субъектном и
субъект-субъектном характере формирования информационного
пространства личности в совокупности ее социальных ролей - возрастных,
половых, профессиональных и т.д.

5. В процессе формирования информационного пространства населения региона посредством СМК возникают следующие противоречия:

а) между возможностями, которые создают новые средства массовой
коммуникации (Интернет, сотовые телефоны, социальные сети, блоги и т.д.)
для формирования информационного пространства населения и неравным
доступом к ним различных социальных групп;

б) между ускоренным изменением видов, форм технических устройств и
технологий СМК, и полным отсутствием навыков или низким уровнем
навыков их использования среди различных социальных групп населения;

в) между растущими потребностями в получении и обновлении
информации, знаний, сведений, и низким уровнем медиаграмотности
различных групп населения;

г) между увеличением возможностей потребителей медиа в создании
медийных тектов и отсутствием регулирования данной деятельности
(определение критериев оценки социальной ответственности за создание и
распространение ложного или ошибочного контента, авторских прав и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в выводах об особенностях влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения в современном обществе, которые имеют значение для раскрытия специфики противоречий между процессом интенсификации медиавоздействия на формирование информационного пространства населения и способностью человека ориентироваться в информационной среде общества. Основные положения, выводы и результаты работы могут найти применение при разработке методологической основы дальнейших социологических исследований влияния средств массовой коммуникации на формирование информационного пространства населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в разработке целевых федеральных и региональных программ по развитию информационного общества в России, в Республике Башкортостан и в других регионах РФ.

Материал, обобщенный в диссертационном исследовании, и сформулированные выводы могут быть использованы также при проведении занятий в рамках спецкурсов «Социология массовой коммуникации», «Социология рекламы».

Апробация исследования проводилась в виде докладов на 10 международных, российских, республиканских конференциях.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 4 п.л., включая: 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования; коллективную монографию «Специфика культурных и коммуникационных факторов в развитии индекса человеческого потенциала в Республике Башкортостан», работа выполнена при поддержке РГНФ, грант № 07-03-84301 а/У.

Структура работы. В соответствии с логикой изложения диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 13 п.л.