Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Хрущев Олег Васильевич

Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ
<
Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ
>



Хрущев Олег Васильевич. Информационная культура профсоюзных работников в современных условиях: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Хрущев Олег Васильевич; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Екатеринбург, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения информации и информационной культуры 12

1. Информация как основа информационной культуры 12

2. Информационная культура как социальный феномен 36

Глава II. Состояние информационной культуры профсоюзных работников и факторы ее формирования 68

1. Особенности информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях 68

2. Факторы формирования и типы информационной культуры профсоюзных работников 96

Заключение 122

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике, в условиях экономического кризиса, охватившего страну в 2008-2009 гг., профсоюзы сталкиваются с новыми реалиями, серьезно отличающимися от тех, что имели место несколько лет назад. Сегодня им приходится менять курс своей деятельности в сторону поиска путей разрешения возникающих проблем в социально-трудовой сфере через сотрудничество в конструктивном плане с предпринимателями, членами профсоюза, работодателями, государством. В этой связи возникает проблема формирования у профсоюзных работников информационной культуры как основы их профессиональной деятельности, которая была бы адекватна современным социальным изменениям и решаемым ими проблем.

Другой аспект проблемы информационной культуры связан с новым этапом развития России - переходом страны от индустриального к информационному обществу, которое характеризуется изменением места и роли информации в жизни человека, независимо от его принадлежности к социально-профессиональной группе, и социально-технологическим развитием общества.

Выбор темы обусловлен так же и тем, что по мере развития общества и интенсификации его социальной жизни все более и более необходимым становится согласование деятельности людей, живущих не только в разных странах, но и на разных континентах. Сегодня компьютер изменяет прежние формы культурного бытия людей, их виды общения и взаимодействия, трансформирует способ культурной коммуникации. В современных условиях человек без ограничений может взаимодействовать с гражданами разных стран. А это требует иного, чем прежде, отношения к партнеру. Поэтому возникает задача нахождения общих научных парадигм, тезауруса, лингвистических основ, формирования новой информационной культуры (умений, навыков получения и передачи информации, ценностей,

знаний и пр.), иначе будет невозможно обеспечить полноценное взаимодействие в условиях глобализации.

Изучение информационной культуры, в том числе, и информационной
культуры профсоюзных работников, прежде всего, важно с

социологической точки зрения. В работах отечественных и зарубежных исследователей информационная культура часто сводится к понятию электронной , культуры, либо рассматривается данное понятие применительно к современному обществу, при этом используются разные теоретико-методологические подходы. Однако работ, посвященных социологическому изучению информационной культуры профсоюзных работников, информационной культуры различных социально-профессиональных групп явно недостаточно. Следовательно, данная проблема требует дальнейшей теоретической разработки и проведения эмпирических исследований.

Исследование затронутой в настоящей работе проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиции практического использования полученных результатов. Анализ состояния и особенностей информационной культуры профсоюзных работников, выявление факторов и противоречий имеют практическое значение для разработки механизмов и программ приведения ее в соответствие с требованиями развивающегося информационного общества.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволило выделить несколько групп работ.

К первой группе отнесены труды зарубежных и отечественных исследователей, касающиеся выявления сущности, специфики и функций информации и социальной информации. Разработке общей теории

информации посвящены работы В.Г. Афанасьева, М.М. Бонгарда, Н.Винера, Н.Н.Дубинина, В.В. Кима, СП. Курдюмова, , В.З. Когана, М. Кастельса, А.Д. Урсула, Г. Хаккена, К.Э. Шеннона и др. Существенную роль в развитии теории информации принадлежит таким отраслям знания как кибернетика и синергетика (О.Н. Астафьева, Н. Винер, А.И. Берг, Л.А. Василенко, B.C. Капустин, И.А. Пригожий, К. Шеннон, Г. Хаккен и др.). Труды этих .авторов посвящены изучению управленческой функции социальной информации. Другие функции информации рассмотрены в работах В.Г. Афанасьева, В.З. Когана, В.Л. Романова, А.Г. Романенко и др. Их труды позволяют более всесторонне рассмотреть проблему информационного взаимодействия в социальной среде.

Вторую группу работ составляют труды, посвященные изучению культуры как социального феномена. Различные подходы к анализу культуры представлены в работах Е.М. Бабосова, С.А. Баллера, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, Р. Линтона, Ю. Лотмана, В.М. Межуева, Э. Маркаряна, П. Сорокина, Л. Уайта и др. Особый интерес для исследования представляют труды уральской социологической школы: Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, Л.Н. Когана, Н.И. Шаталовой, В.Т. Шапко и др.

К третьей группе работ отнесены труды по теории информационной культуры.

Понятие «информационная культура» первоначально было введено в
западной науке и использовалось в связи с понятиями «информационное
общество», «постиндустриальное общество», «антропогенная

цивилизация» (А. Барзел, М. Кастельс, Э. Тоффлер, Д. Хаукен и др.). В
работах Д. Бидни, Р. Линтона, К. Коллина и др. указывается на
коммуникативную сущность информационной культуры.

Методологические аспекты изучения информационной культуры представлены в исследованиях И.В. Анисимовой, Л.А. Василенко, В.А.Виноградова, Г.Г. Герцог, Н. И. Гендиной, Н.И. Колковой, И.Н. Рыбаковой, И.В. Юшкиной, Ю.В. Уленко и др.

В четвертой группе представлены работы, посвященные исследованию деятельности профсоюзов, их социальной роли и функций. Особую ценность для данного исследования представляют труды Ю.Е. Волкова, Ю.Р. Вишневского, Н.Н. Гриценко, Е.В. Грунт, СИ. Кубицкого, Т.Л. Фроловой, М.И. Хрущевой и др.

Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что в отечественной социологии необходимо продолжать изучение информационной культуры, выявляя новые факторы и противоречия ее формирования и функционирования. Используя названные научные труды, автор предлагает один из возможных подходов к решению поставленной проблемы. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее развития в отечественной социологии определили цель и задачи данной работы.

Объект исследования - информационная культура в современных условиях.

Предметом исследования являются функционирование и развитие информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях.

Цель исследования — изучить современное состояние, особенности функционирования и развития информационной культуры профсоюзных работников.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- определить сущность понятия «информация»;

- уточнить социологическое содержание понятия «информационная
культура»;

- раскрыть особенности информационной культуры ;

- выявить основные характеристики информационной культуры
профсоюзных работников как особой социально-профессиональной
группы;

изучить влияние различных факторов (объективных и субъективных) на состояние информационной культуры профсоюзных работников;

на основании теоретического и эмпирического исследования разработать типологию информационной культуры профсоюзных работников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической, философской мысли, работы современных социологов, культурологов, философов, кибернетиков, посвященные вопросам информации и информационной культуры профсоюзных работников. Особое внимание привлекли идеи исследователей, разрабатывающих сущность и содержание информационной культуры. В анализе деятельности профсоюзов послужили теоретические труды зарубежных и отечественных авторов.

Методологическую основу диссертации составили принципы
социологического и системного анализа, а также культурологического и
личностного подходов. Изучение информационной культуры

профсоюзных работников опирается на общеметодологические и частные социологические теории: социологию культуры, социологию личности.

Системный подход позволил раскрыть целостность феномена информационной культуры, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть информационную культуру в системе общей культуры.

Культурологический подход позволил изучить ценностную составляющую информационной культуры и ценность информации для профсоюзных работников.

Применение общесоциологической методологии и социологических
методов позволило проанализировать эмпирические данные (с помощью
типологического, факторного, функционального анализа).

Социологический анализ позволил выделить факторы, которые влияют на

информационную культуру профсоюзных работников, и выявить основные противоречия ее развития.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2006-2008 гг. в Свердловской области. Методами сбора первичной информации выступили: анкетный опрос, глубинное интервью, анализ документов. Опрошено 520 профсоюзных работников (выборка - квотная); 25 экспертов из числа руководителей профсоюзных организаций Свердловской области. Также осуществлен вторичный анализ результатов исследований других авторов по данной проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Дано авторское понятие «информационная культура», под которой понимается степень овладения личностью информацией, совокупность знаний, норм и ценностей, обеспечивающих эффективное взаимодействие в информационной среде, способствующее развитию культуры личности.

  2. Выделены основные сущностные характеристики информационной культуры: имеет всеобщий надэтнический, надгрупповой характер, обладает универсальным содержанием; является условием успешного формирования профессиональной культуры специалиста; в отличии от других видов культуры (политической, религиозной, экономической и пр.) она является «сечением», способствующим формированию как культуры в целом, так и ее отдельных видов.

  3. Выделена иерархия объективных факторов развития информационной культуры профсоюзных работников: информационно-технологическое и техническое оснащение труда; доступ к необходимой информации; востребованность информации в профессиональной деятельности; система образования; социально-экономическое положение профсоюзного работника;

  1. Доказано, что ведущими субъективными факторами формирования и развития информационной культуры выступают: личный опыт работы с информацией; информационные потребности; установка на получение информации; установка на использование информации.

  2. Показано, что исходя из ценностной составляющей информационной культуры профсоюзных работников, ее важной особенностью является овладение и использование противоречивого единства трех блоков специальной информации: о потребностях и интересах работодателя организации; о содержании ориентации и установок членов профсоюза и их собственных интересах и потребностях, связанных с профсоюзной деятельностью.

6. Выявлены основные противоречия, характеризующие
функционирование и развитие информационной культуры профсоюзных
работников в современных условиях: между необходимостью постоянного
пополнения знания, получения информации и отсутствием у профсоюзных
работников современных способов и навыков получения нового знания и
его использования; между широкими возможностями получения
информации (Библиотеки, Интернет, СМИ) и отсутствием навыков
получения и работы с ней; между необходимостью использования
различных видов информационной деятельности с членами профсоюзов
(проведение интернет-конференций, работа с электронной почтой и т.д.) и
недостаточным внедрением в практику данных видов деятельности в силу
замкнутости информационных коммуникаций в системе профсоюзных
организаций;

7. На основе анализа эмпирических данных разработаны типологии
информационной культуры профсоюзных работников. Первая образована
сочетанием коррелирующих между собой признаков: 1) наличие
информационных потребностей; 2) наличие навыков, умений получения и
использования информации. Выделено три типа: «информированный
специалист», «пользователь информацией», «поисковик». Основой второй

типологии явились следующие основания: наличие/отсутствие информационных потребностей, способы их удовлетворения и виды информационной деятельности. Согласно этому основанию выделено два типа: «книжник» и «интернетчик».

8. Разработаны рекомендации по организации мероприятий по повышению уровня информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях.

Выводы и результаты проведенного автором диссертационного исследования могут быть использованы:

-для дальнейшей разработки теоретических основ информационной культуры и решения методологических проблем ее конкретно-социологического исследования;

- для систематизации понятийного аппарата социологического анализа
информационной культуры, разработки ее типологии;

- для получения эмпирической информации о содержании и состоянии
информационной культуры различных социально-профессиональных групп
и прогнозирования тенденций ее развития;

-при разработке и чтении курсов «Социология культуры», «Социология коммуникаций», спецкурсов «Информационная культура как социальный феномен», «Информационная и профессиональная культуры: общее и особенное» для студентов факультетов социологии и культурологии;

- при разработке мероприятий по повышению уровня
информационной культуры профсоюзных работников.

Результаты данного диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

- международных: «Политические, социально-экономические и
правовые проблемы труда в современной России» (Екатеринбург, 2005г.),
«Политическая культура: методология, опыт эмпирического исследования»
(Екатеринбург, 2006 г.), «Социально ориентированная экономика как

фактор устойчивого развития современной России» (Екатеринбург, 2008 г.), « Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007г., 2008г.);

- всероссийских: «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: наука, культура, искусство, власть, государство». (Екатеринбург, 2001, 2002 г.).

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского Государственного университета имени A.M. Горького.

Основное содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях.

Информация как основа информационной культуры

Прежде, чем рассматривать понятие «информационная культура» обратимся к понятию информация, что лежит в основе первого. Этимологически термин «информация» восходит к латинскому «informatio», что значит разъяснение, изложение. Понятие «information» (в переводе на русский язык «информация») состоит из двух частей: in, то есть «в» и «формация» - формирование, т.е. формирование внутри, «некий алгоритм», «совокупность приемов и правил или сведений, необходимых для построения сущностей»1, например, ген человека - «план строения клетки и, следовательно, всего организма»,2 природные размерности и выражающие их мировые константы. В таком понимании информация представляет «запечатленную» историю произошедшего, а также проект будущего. Таким образом, мы видим, что информация может быть рассмотрена как социальная память, природная способность сохранять и воспроизводить внутреннее состояние, прошедший опыт и проекция будущих событий. Примерами такого сохранения являются сознание человека, ген, внутреннее устройство атома или молекулы. В словаре Ожегова дается следующее определение информации: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии объекта (например, научно-техническая информация, газетная информация, средства массовой информации, генетическая информация и т.д.)1.

Статья в «Британской энциклопедии» трактует информацию как «сообщения, исходящие из любого стандартного посредника коммуникации»2. Большая советская энциклопедия дает следующее определение: Сведения, передаваемые людьми другим людям устным, письменными или каким-либо другим способом»3. Подобное определение мы видим и в работе И. Л. Бачило, который рассматривает её как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы и представления4. Российская социологическая энциклопедия трактует информацию также в самом общем виде как передачу сообщения между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояния последнего5. На наш взгляд, эти определения информации чаще всего апеллируют к интуитивному представлению, которое не совпадает с научно-философским, социологическим. В середине XX века, в связи с развитием математической теории информации, кибернетики и исследований в области коммуникаций появилось большое число специальных определений интересующего нас понятия. В "Философском энциклопедическом словаре" к его характеристике добавляется следующее: "... 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщения; 3) сообщения, неразрывно связанные с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)1. За каждым из приведенных определений стоят разные теории информации. По мнению А.Д. Урсула, история теории информации берет начало с 1948 г., когда была опубликована статья К.Э. Шеннона "Математическая теория связи", содержащая вероятностно-статистическое определение понятия информации". Необходимость количественного анализа информации была продиктована бурным ростом объема передаваемых сведений. В теории К.Э. Шеннона уже понимались не любые сообщения, которыми обмениваются устно или передают по техническим каналам связи, а лишь такие, которые уменьшают неопределенность у получателя информации. Неопределенность имеет место тогда, когда из-за неполноты информации необходим выбор одной, двух или нескольких возможностей. Если в сообщении был элемент неопределенности, который преодолевается этим сообщением, то это значит, что последнее несет в себе некую информацию, если же сообщение не дает нового, не снимает неопределенности, то с позиций Шеннона, в нем не содержалось новой информации3. В научной литературе представление об информации как снимаемой неопределенности и сегодня, является наиболее распространенной трактовкой, но; каю показывает практика, она не может претендовать на всеобщность. Известно, что в практике нередки случаи получения сведений о таких событиях, относительно которых не было никаких гипотез. Так было открыто, например, явление радиоактивности, "черных дыр" и пр.1. Такие сведения не были информацией, которая уменьшила бы имеющуюся неопределенность. А.Д. Урсул их характеризует как "невероятностные", "нестатические" подходы2. На необходимость двух подходов к построению теории информации указывал Д.Нейман, один из создателей кибернетики, который пишет, что в кибернетических системах передача информации может принимать форму не только строго однозначно детерминированного процесса, но и вероятностно-статистического3 . В настоящее время существуют и другие "невероятностные" или "строгие" варианты теории информации (топологический, алгоритмический, комбинаторный и т.д.). Эти подходы к информации описывают знаковую структуру сообщений. В научной литературе их нередко называют синтаксическими теориями.

Информационная культура как социальный феномен

Проблема информационной культуры личности и общества привлекает интерес ученых различных специальностей: изучают эту проблему философы и социологи, психологи и кибернетики, математики и специалисты в области электроники, литературоведы и информологи и т.д.

Этот интерес связан с ее особой актуальностью на современном этапе. Понятие "информационная культура" появилось в середине XX века вместе с такими понятиями как "информационная эра", "информационный взрыв" и др., когда в мире накопилось такое количество информации, что ориентироваться в растущем потоке сведений и сообщений становится все сложнее и сложнее. В середине 80-х гг. в нашей стране циркулировало примерно 200 миллиардов данных в год, к началу 80-х годов ежегодно производилось более 600 миллиардов хозяйственных операций, которые нуждались в документальном оформлении. К 1990 году этот показатель увеличился в 2-3 раза. Если всю эту информацию собрать воедино, то получилось бы двадцать пять миллионов книг по 500 страниц каждая. В 1866 г. насчитывалось 14240 периодических изданий, в 1900 - 50 тыс., а по данным "Юнеско", в настоящее время число периодических изданий превысило 150 тыс. названий1. На сегодняшний день только в российском секторе Интернет насчитывается более 54 миллионов гипертекстовых документов, более 26 тыс. информационных ресурсов, рост их числа свыше 200% в год2.

Реферативный журнал "Информатика" отмечал, что в США объем печатной информации удваивался каждые 8 лет, каждый день появляется порядка 8 тыс. научных работ. Общий объем знаний, начиная с 1950 г., удваивается, примерно, за 15 лет. Довести информацию до потребителя, такова главная задача сегодня3. В этом плане важным для развития современного общества является взаимодействие компонентов информационной инфраструктуры. Она включает производителей первичной и вторичной информации. Многообразие отраслей информационной индустрии позволяет сегодня формировать организационную сеть информационной инфраструктуры общества. Как отмечает И.В.Юшкина, безусловным лидером в производстве и применении информационных технологий в XXI веке являются США (доля совокупности расходов- 4,01%, расходы на одного человека- 1095 долларов)4. Что касается России, то здесь наблюдается самый низкий аналогичный показатель среди развитых стран Запада. Приведем соответствующие данные5 (См. Табл. 1).

Таким образом, приведенные данные определяют состояние техноэкспансии в мире: развитие информационных и коммуникационных технологий, а также степень их распространения. Самый низкий показатель доли расходов на информационные технологии в ВНП наблюдается в нашей стране, так как в настоящее время основой развития процесса информатизации являются приобретаемые за рубежом технические и программные средства.

В таких условиях человечество встает перед проблемой оптимизации поиска и отбора нужной информации, что предполагает наличие новой информационной культуры. Овладение информационной культурой становится жизненно важным для человечества делом. Если человек в периоды неразвитых форм общения в основном зависел от собственного накопления информации, то по мере усложнения форм организации общественной жизни стала доминировать зависимость от информации, приобретенной и накопленной в процессе человеческой деятельности.

Сегодня создается новая информационная основа для развития внелогических способов познания. Компьютерная страница непредсказуемым образом расширяет социокультурный диапазон. Здесь мы имеем ввиду непредсказуемость в смысле перехода от жестко фиксируемого текста, характерного для классической письменной культуры, к "подвижному" тексту на экране компьютера с его мгновенной готовностью к трансформации. Поэтому современная информационная культура - это новый тип мышления, который формируется в результате освобождения человека от рутинного информационно-интеллектуального поиска. Если раньше человеку информацию предлагали, навязывали, "зомбировали", то сегодня происходит принципиальное изменение способа информационной деятельности. Он сам имеет возможность целенаправленно искать в сети Интернет необходимую информацию и находить ее. Все это говорит о том, что в современный период произошло структурирование коммуникаций без учета географических и государственных границ. Как отмечает Л.А. Василенко, "резко возрос объем информации, которую граждане стали получать вне контроля своих национальных правительств"1.

Другой аспект проблемы информационной культуры связан с тем, что по мере развития общества и интенсификации его социальной жизни все более и более необходимым становится согласование деятельности людей, живущих не только в разных странах, но и на разных континентах. Мы теперь без ограничений можем взаимодействовать с гражданами разных стран. А это требует иного, чем прежде, отношения к партнеру. Поэтому возникает задача нахождения общих научных парадигм, тезауруса, лингвистических основ, универсалий культуры, иначе будет невозможно обеспечить полноценное взаимодействие в условиях глобализации.

Особенности информационной культуры профсоюзных работников в современных условиях

Приступая к анализу результатов проведенного нами социологического исследования информационной культуры профсоюзного работника, отметим, что эмпирически, равно как и теоретически, изучение данной проблематики в Свердловской области, как и в России в целом, практически не проводится. Поэтому социологический анализ мы начнем с анализа профсоюзных работников как социально-профессиональной группы, их профессиональной самоидентификации.

В условиях трансформации всех сфер жизнедеятельности российского общества изменилось положение и статус профсоюзного работника. Вместе с тем, идет нелегкий процесс поиска новых подходов к содержанию и формам профессиональной деятельности, переоценка прежних норм и ценностей, выработка позиций по самым различным вопросам, встающим перед профсоюзами, их членами, работодателями и пр. Вопросы эти отличаются и по характеру, и по объему, и по содержанию от тех, которые решали профсоюзные работники в советский период. В этих условиях возрастает роль информационной культуры профсоюзного работника в решении этих и других проблем. Как мы отмечали ранее, информационная культура является условием успешного развития его профессиональной культуры.

Прежде, чем приступить к анализу состояний и особенностей информационной культуры профсоюзных работников, нам представляется целесообразным остановиться на следующих вопросах: в какой степени профсоюзные работники считают себя готовыми к реализации тех функций, которые стоят перед ними, как оценивают они свои деловые и личностные качества; что думают о своей роли и престиже своей профессии в обществе. Эти вопросы мы попытались выяснить и проанализировать в ходе проведенного нами социологического исследования.

Анализ данных исследования показал, что 41% опрошенных имеют стаж работы менее пяти лет, 27% - от пяти до десяти лет, свыше 10 лет — 32% респондентов. Что касается возраста респондентов, то он распределился следующим образом: 25% профсоюзных работников находятся в возрасте 25-35 лет; 33% - в возрасте до 50 лет; 34% - в возрасте 50-60 лет и 8% - старше 60 лет. Таким образом, наибольшая доля профсоюзных работников представлена в возрасте 20-50 лет. Это может свидетельствовать о том, что именно для этой группы людей профсоюзная деятельность на данный момент является наиболее привлекательной, именно представители этого возраста более успешно адаптируются к реалиям сегодняшнего дня. Исследование зафиксировало ряд моментов: 1) за последние пять лет снизился возраст профсоюзных работников; 2) изменился уровень образования: наметился переход от технического к экономическому, юридическому, гуманитарному образованию1. Все это свидетельствует о положительных тенденциях внутри профессиональной группы профсоюзных работников. Таким образом, мы охарактеризовали профсоюзных работников по социально-демографическим характеристикам.

Наше исследование позволило проанализировать профессиональную самоидентификацию профсоюзных работников. Субъективное восприятие индивидом и группой своего положения в социальной иерархии весьма важно. Социальное положение личности, самооценка социальных и материальных позиций, престижа профессии в обществе, с одной стороны, является определяющими факторами в выборе профессии и удовлетворенности ею, а с другой, - индикатором преобладающих в обществе ценностей, что позволяет оценить ближайшие перспективы развития как личности, так и общества в целом.

Выбирая сферу своей профессиональной деятельности, индивид соотносит свою мотивационную структуру с теми факторами деятельности, которые могут удовлетворить его потребности и ожидания. Таким образом, мотивация проявляется как личностный смысл, движущая сила деятельности. Однако, попадая в нормативную сферу деятельности социально-профессиональной группы, человек может либо распредметить нормативный способ деятельности, придав ему внутренний индивидуальный смысл, либо в силу каких-либо обстоятельств придать этой нормативности внешнюю, объективную по отношению к личности сторону ее деятельности в социально-профессиональной группе.

Для исследования проблемы информационной культуры профсоюзного работника важное методологическое значение имеет понятие «интерес к профессии». Интерес к профессии означает готовность субъекта выполнять обязанности, требования, предписания, составляющие содержание профессиональной роли. Иными словами, интерес к профессии - это устойчивое стремление личности к глубокому проникновению в теоретические основы профессии, к усвоению богатства практических навыков и реализации их в практической деятельности, что является одним из важных условий формирования информационной культуры специалиста. Индикаторами, характеризующими установку на профессию, являются стремление к самосовершенствованию, высокая степень заинтересованности в знаниях, информации, высокая степень удовлетворенности профессиональной деятельностью и пр. Эмпирическим признаком интереса к профессии так же служит интерес к получению деловой (профессиональной) информации, повышение уровня квалификации. Критерии, согласно которых профсоюзные работники оценивали свою деятельность, рассматривались как интегрирующие мотивы их профессионального выбора. Анализ данных исследования показывает, что среди профсоюзных работников присутствуют три типа мотивации профессиональной деятельности. Содержательная мотивация - значимость содержания профессии, ее творческий характер, соответствие способностям, имеющимся знаниям и умениям, возможность самореализации, самостоятельность в работе. Совокупный удельный вес данной мотивации составляет 41%. Утилитарная, инструментальная или статусная мотивация (внешние атрибуты профессии) - это мотивы карьеры, продвижения, достижения определенного статуса, материального благополучия. Удельный вес этой мотивации — 44%.

Факторы формирования и типы информационной культуры профсоюзных работников

Социологический анализ информационной культуры профсоюзных работников предполагает анализ факторов, влияющих на ее развитие и формирование. Под факторами мы понимаем условия, которые воздействуют на эти процессы и определяют характер анализируемого явления в целом и его отдельные черты.

В исследовании выделены и проанализированы две группы факторов: объективные и субъективные. К первой группе относятся: престиж профессии в обществе, экономические, система образования, востребованность информации, информационно-технологическое оснащение труда, возраст, тендер, наличие семьи. Во вторую группу нами включены следующие факторы: личный опыт работы с информацией, установка на получение информации, установка на использование информации, информационные потребности.

Начнем с анализа объективных (внешних) факторов. Одним из важных факторов, влияющих на формирование и развитие информационной культуры профсоюзных работников, является престиж профессии в обществе. Высокая престижность профессии всегда является мощным стимулом статусно-профессиональной деятельности. Снижение же престижа профессии сопровождается серьезными деформациями, демотивациеи деятельности специалистов, что негативно сказывается на их информационной культуре. В нашем исследовании 45,0% опрошенных отметили, что престиж профессии профсоюзного работника является важным фактором, влияющим на снижение уровня информационной культуры, а каждый четвертый респондент отметил, что само общество поставило профсоюзы в унизительное положение. Представление об общественной важности, престиже профсоюзной деятельности имеется лишь у 35,% профсоюзных работников. Исследование показало, что чем ниже возраст профсоюзных работников, тем меньше респондентов говорит о престиже данной профессии в обществе. Так, лишь 19,0% молодых профсоюзных работников считают свою деятельность престижной. Эти данные коррелируют с тем образом, который они для себя выбирают. Подобная тенденция отражена в работах других исследователей.

Таким образом, социальный статус, престиж данной профессии в обществе во многом обусловил невысокий уровень информационной культуры большинства профсоюзных работников. Влияние социально-экономического фактора на информационную культуру профсоюзного работника, на наш взгляд, заключается в двух аспектах: во-первых, в доле расходов на содержание профсоюзов, включая уровень оплаты труда профсоюзных работников, создание благоприятных условий труда, в том числе, и информационно-технологическое оснащение труда; во-вторых, в создании благоприятных условий внутри организации, предприятия для организации профсоюзной деятельности. Вполне естественно, что оба аспекта вопроса финансирования зависят от существующей экономической ситуации в стране (на предприятии), от приоритетов проводимых в государстве реформ. Как известно, достойная оплата труда, условия профессиональной деятельности способствуют привлечению и закреплению высококвалифицированных кадров, без которых проблематично внедрять новые. Адекватные времени технологии, приемы и методы профсоюзной деятельности. Исследование показало, что во многих организациях сокращается финансирование на повышение квалификации, в том числе и повышение квалификации профсоюзных работников. Как мы отмечали ранее, 38,0% респондентов не повышало квалификацию более пяти лет. Безусловно, те знания, та информация, которыми они владели тогда, сегодня безнадежно устарели. Неслучайно, что 47,0% опрошенных профсоюзных работников в качестве одной из главных причин снижения уровня их информационной культуры указывают на отсутствие средств на практическую и теоретическую подготовку и переподготовку. При этом, большинство из них профсоюзные в возрасте от 40 до 50 лет. Именно они имеют как значительный стаж профсоюзной работы, так и высокий интеллектуальный потенциал, что дает им возможность дать объективную оценку. Исследование показало, что экономические факторы во многом обуславливают современное состояние и развитие информационной культуры профсоюзных работников, снижая ее уровень. Наряду с социально-экономическими факторами, несомненно, большое значение имеет система образования. При получении образования у будущего специалиста, с одной стороны формируется определенный тезаурус, происходит накопление, воспроизводство специальной и общекультурной информации, а с другой, - закладываются духовные основы деятельности специалиста. Как показало исследование, профсоюзные работники имеют разное образование (техническое, гуманитарное, специальное — «профсоюзное». Это во многом сказывается на дефиците знаний, информации которой обладает профсоюзный работник, а также на ряде умений и навыков работе с информацией взаимодействии с членами профсоюзной организации. Так, респонденты, имеющие гуманитарное образование легче вступают в общение с коллегами, членами профсоюза и руководителями предприятий. Специалисты, получившие специальное профсоюзное образование, легче овладевают новыми технологиями работы с членами профсоюза. Особенно это видно в возрастных группах до 40 лет. Более молодые профсоюзные работники легче осваивают новые виды информационной деятельности (работа с информацией на web-сайтах, организация видео-конференций, поиск информации через Интернет и пр.) Здесь, на наш взгляд, несомненно, сказывается фактор образования. Видимо, в связи с этим до 60,0% респондентов придают существенное значение тому, в каком вузе учился. 75,0%) опрошенных считают, что система образования должна влиять на формирование и развитие информационной культуры, однако реально ее роль в этом процессе не существенна. Они отмечают, что система образования должна не только давать определенные знания, но и формировать информационные потребности.