Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста Воронцева Надежда Юрьевна

Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста
<
Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста
>



Воронцева Надежда Юрьевна. Интеллектуализация профессиональной деятельности как социокультурное условие изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Воронцева Надежда Юрьевна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2007.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/705

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторические, культурные, научно-технические преобразования последних десятилетий, оказавшие колоссальное влияние на общество, обусловлены его вступлением в информационную стадию развития и аккумулируются в понятии информатизация, которая оценивается современной наукой как глобальная тенденция, определяющая социальное и культурное развитие. Возможность такого перехода открылась благодаря развитию информационных технологий и их внедрению, в первую очередь, в сферу производства общества. Поэтому весомая доля наблюдаемых сегодня и прогнозируемых в ближайшем будущем социальных изменений обусловлена стимулируемым информатизацией развитием новой ситуации в сфере профессиональной деятельности, выражающейся в трансформации профессиональной структуры, в том числе, изменении статусно-ролевых позиций отдельных групп населения. Содержанием данного процесса выступает проникновение информационной культуры во все сферы деятельности индивида, проявляющиеся в ее интеллектуализации, и приводящие к появлению в качестве одного из стратообразующего признака культуры. Актуальность предлагаемой тематики развертывается в рамках проблемного поля, связанного с необходимостью познания социокультурных оснований, детерминирующих процесс статусно-ролевых изменений в профессиональной сфере. Сегодня же при анализе интеллектуализации профессиональной деятельности, остаются не вполне ясными статусные позиции и роли людей, активно внедряющих в свою профессиональную деятельность информационно-телекоммуникационные технологии. Имеется насущная потребность теоретически осмыслить и эмпирически подтвердить правомерность выделения информационной культуры как социокультурного основания процесса интеллектуализации.

Степень научной разработанности. Для анализа проблемы влияния интеллектуализации как современного социокультурного феномена на трансформационные процессы в профессиональной среде, необходимо рассмотреть четыре блока источников.

К первому блоку относятся работы, посвященные информатизации. В зарубежной социологии данный процесс рассматривается в трудах Э. Гидденса, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, Г. Шиллера. В отечественной науке данной проблематике посвящены работы В.Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, Э.П. Семенюка, А.В. Соколова, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера.

Ко второму блоку относятся работы, посвященные социологии профессий, представляющие интерес в связи с определением тенденции нарастания интеллектуальной составляющей профессиональной деятельности. В классической социологии понятие профессии определялось К. Марксом, М. Вебером, Г. Спенсером, Г. Зимелем, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным, Т. Парсонсом. В современной социологической науке данное понятие рассматривается в рамках следующих подходов: деятельностно-квалификационный (О.И. Шкаратан, В. Осипов, Д.Л. Томпсон и Д Пристли, Э. Гидденс, Д. Маркович), личностно-квалификационный (С.Г. Струмилин, В.Г. Подмарков), институциональный (Г.Б. Кораблева). Влияние информатизации на интеллектуализацию профессиональной сферы рассмотрены в работах Ф. Махлупа, Г. Брэйвемена, И. Иллича, М. Оппенгеймера, Т. Стюарта, Н.В. Лопатиной, Р. Райха, И.В. Соколовой. В рамках выявления процесса интеллектуализации современной профессиональной деятельности особый интерес представляют работы, посвященные рассмотрению связи информатизации и потребности специалистов в непрерывном обучении (В.Н. Васильева, В.В. Воронов, Г.Б. Кораблева, Х.-П. Мюллер, С.И. Дука, Н. Гингрич, О.И. Шкаратан, Т.Стоуньер). Изменения, связанные с требованиями, предъявляемыми профессионалу в ситуации информатизации рассмотрены в работах В.Л. Иноземцева, Ю.А. Васильчука, О.И. Шкаратана, Д.В. Иванова. При соотнесении качеств современного специалиста с пониманием профессионализма были рассмотрены определения понятия профессионал В.А. Томилова, Н. Смелзера, А.И. Кравченко.

К третьему блоку относятся исследования информационной культуры, тесно связанной с процессом интеллектуализации. Понятие информационной культуры определялось М.Я. Дворкиной, Е.А. Медведевой, Б.А. Семеновкером, Г.Г. Воробьевым, О.В. Киевой, И.Г. Хангельдиевой, Н.И. Гендиной, Н.В. Огурцовой, Н.А. Паршиковым, О.О. Борисовой.

Модель информационной культуры, ее структура была охарактеризована в трудах Н.А. Водопьяновой, Н.Б. Зиновьевой, С.Д. Каракозова, Ю.Г. Коротенкова, А.В. Петрущевкова, В.А. Шаповалова.

В четвертый блок входят работы, рассматривающие основные понятия, принадлежащие концепту социальной структуры. На основе анализа работ А.Эдварса, О. Данкана, Д. Фитермана, Р. Хаузера, В.А. Беляева, В.В. Радаева, В.И. Ильина, рассматривавших проблемы профессиональной стратификации, были показаны статусно-ролевые изменения в условиях информатизации. Признаки, определяющие статусную позицию специалиста постиндустриального общества, определяют в своих исследованиях Д. Белл, М. Кастельс, Й. Масуда, Э. Тоффлер, В.Л. Иноземцев, В.И. Ильин. Понятие «интеллектуал» рассматривается в концепциях М. Янга, Д. Белла, Дж. К. Гэлбрейта, В.Л. Иноземцева, В.Л. Ильина. В целях определения изменений в исполнении роли современным специалистом были использованы определения понятия роли Ч. Кули, Дж. Морено, Дж. Мида, Р. Линтона, П. Бергера; и классическая теория социального действия М. Вебера.

Анализ научных работ по проблеме трансформации профессиональной деятельности в условиях информатизации показывает, что в отечественной и зарубежной литературе недостаточно исследований, в которых рассматривается изменение профессиональной деятельности под воздействием процесса интеллектуализации, в том числе исследований влияния этого процесса на статусно-ролевые изменения. Возникновение новых требований к работнику большинство ученых склонны объяснять, исходя из различных критериев информатизации недостаточно уделяя внимание формированию информационной культуры как новому социокультурному основанию профессиональной деятельности. Особая значимость соответствия специалиста требованиям современного развития общества в целом и производства в частности, недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессиональная деятельность в условиях информатизации.

Предметом исследования является интеллектуализация профессиональной деятельности в контексте статусно-ролевых изменений современного специалиста.

Цель исследования: выявить влияние интеллектуализации как социокультурного явления на процесс изменения статусно-ролевых позиций современного специалиста.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. Раскрыть социокультурную сущность интеллектуализации на основе анализа трансформации содержания и структуры профессиональной деятельности в условиях информатизации;

  2. Определить роль информационной культуры в процессе интеллектуализации профессиональной деятельности;

  3. Рассмотреть влияние интеллектуализации профессиональной деятельности на изменение статусных позиций индивида;

  4. Показать осуществление процесса интеллектуализации в контексте изменения ролевого поведения.

Гипотеза исследования. Информатизация профессиональной деятельности, заключающаяся в увеличении количества потребляемой и воспроизводимой информации, определяет ее интеллектуализацию. Интеллектуализация профессиональной деятельности будет требовать от специалиста более высокого уровня информационной культуры, последняя найдет свое выражение в изменении статусно-ролевых позиций современного специалиста в условиях появления культуры как нового стратообразующего признака.

Теоретико-методологической основой исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Выявление влияния информатизации на структурные изменения профессиональной деятельности основывалось на теории информатизации (Н.В. Лопатина, Ф.М. Махнина, А.Н. Авдулов, А.М. Кулькин). Определение механизма появления у специалиста новых «информационных» средств достижения цели профессиональной деятельности осуществлялось на основе деятельностного подхода, согласно которому деятельности как осознанные действия индивида рассматривались в качестве единиц исследования всякой человеческой деятельности, включая профессиональную.

Анализ содержания понятия интеллектуализации основывался на концепциях интеллекта (А. Стаатса, К. Фишера, З.И. Калмыковой, Х. Айзенка, Дж. Брунера, М. Коула и С. Скрибнера). Определение сущности процесса интеллектуализации профессиональной деятельности как единство двух сторон: субъективной и объективной основывалось на теориях изменения форм трудовой активности, принадлежащих Ю.А. Васильчуку, В.А. Томилову, и на концепции профессиональной деятельности В.Г. Подмаркова в рамках личностно-квалификационного подхода.

Определение статусно-ролевых изменений осуществлялось на основе теории стратификации (П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Р.В. Рывкина, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, В.В. Радаев, П.А. Сорокин, И. Краус, Р. Дарендорф, Л. Брум, М.Н. Соболева, А.И. Кравченко) и классической теории социального действия М. Вебера, отражающей содержание понятия роли. В целях определения изменений в исполнении роли современным специалистом были использованы определения понятия роли Ч. Кули, Дж. Морено, Дж. Мида, Р. Линтона, П. Бергера.

В работе применялись следующие научные методы: ретроспективный анализ при рассмотрении процесса нарастания интеллектуализации и изменении стратообразующих оснований, а также структурно-функциональный подход и системный подход при анализе роли информационной культуры.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в сентябре – ноябре 2006 года на территории города Курска методом анкетирования с общим объемом случайной выборки 540 респондентов среди специалистов занятых профессиональной деятельностью. База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel. Обработка данных производилась в операционной системе Windows XP с применением аналитической программы Statistica 6.0.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. выявлено, что основной процесс, протекающий в профессиональной сфере в условиях информатизации, - процесс интеллектуализации, содержание которого заключается в постоянном приобретении специалистом актуального профессионального знания в процессе непрерывного обучения, а также в увеличении возможностей творческой самореализации в профессиональной сфере;

  2. установлено, что необходимым условием интеллектуализации профессиональной деятельности выступает освоение специалистом информационной культуры как составной части базисной культуры личности, позволяющей эффективно участвовать в получении, накоплении, переработке информации посредством информационно-телекоммуникационных технологий, а также в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании в профессиональной деятельности.

  3. выделены когнитивный, ценностный, рефлексивный, коммуникативный, операционный компоненты информационной культуры, развитие которых способствует приобретению специалистом новых профессиональных качеств;

  4. выявлено, что интеллектуализация профессиональной деятельности проявляется в повышении социального статуса в условиях проявления культуры как стратообразующего признака;

  5. Показано, что изменение ролевого поведения специалистов, интеллектуализирующих профессиональную деятельность в условиях информа-тизации, проявляется в большей ориентации на саморазвитие и самореализацию, в большем использовании возможностей применения информационных технологий в профессиональной деятельности, в формировании информационных коммуникативных навыков и умений в ущерб традиционным коммуникативным навыкам и умениям, в большем предпочтении творческого способа в решении профессиональных задач при исполнении ролевых предписаний.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения проблем информатизации, трансформации профессиональной структуры общества, профессиональной деятельности.

Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам влияния информационной культуры современного специалиста на его профессиональный и социальный статус, для разработке рекомендаций по активизации процесса интеллектуализации профессиональной деятельности, в преподавании курсов по социологии труда, социологии культуры.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: XXXIV вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г. Курск 2006); на ежегодной всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, 2006); на XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (г. Москва, 2006), на международной научно-практической интернет-конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел 2007).

Основные положения диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе одна статья в научном журнале «Вопросы культурологии», который входит в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научно-методических семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.