Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Двойнев Василий Владиславович

Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития
<
Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития
>



Двойнев Василий Владиславович. Экологическое сознание городского населения: состояние и перспективы развития : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Двойнев Василий Владиславович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Смоленск, 2009.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическое сознание городского населения как объект социологического исследования 18

1.1 Систематизация современных теоретических подходов к изучению экологического сознания 18

1.2 Характеристика социальной основы экологического сознания 50

Глава 2. Экологическое сознание населения г. Смоленска 71

2.1. Состояние экологического сознания городского населения 71

2.2. Социальные детерминанты экологического сознания городского населения 91

Заключение 102

Список литературы 106

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный крупный город, как место проживания большого количества людей и концентрации промышленных производств, сталкивается с серьезными экологическими проблемами местного значения. Это загрязненность и загазованность воздуха, загрязнение речной и водопроводной воды, почвы, шум и скопление огромных объемов твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, появление «стихийных» свалок, которые не только загрязняют окружающую природную среду, но и нарушают нормальную жизнедеятельность горожан. Зачастую причиной возникновения экологических проблем становится их образ жизни.

В условиях необходимости решения экологических проблем экологическое сознание приобретает приоритетное значение для сохранения безопасности, нормальной жизнедеятельности и устойчивого развития как мирового сообщества в целом, так и отдельных стран. Проблематика, связанная с экологическим сознанием, отличается неоднозначностью, в ней фиксируются сложные и противоречивые субъектно-объектные отношения социума и окружающей среды. Испытывая на себе негативное влияние экологических проблем, общество вынуждено искать пути их решения на глобальном, национальном и местном уровнях.

В связи с этим, одной из главных задач органов местного самоуправления и коммунальных служб становится создание нормальных условий жизни городского населения. Принятые в ходе реформирования системы местного самоуправления законодательные акты включают решение локальных экологических проблем в сферу компетенции муниципальных образований.

Однако органы местного самоуправления в областных и районных центрах Российской Федерации недостаточно эффективно решают экологические проблемы в условиях, когда в результате реформы им предлагается самостоятельно находить финансовые и материальные ресурсы необходимые для предотвращения экологического кризиса. Муниципальные власти не в состоянии обновить парк мусоровозов и наладить регулярный и эффективный вывоз отходов с контейнерных площадок у жилых домов. Они не могут обеспечить подачу чистой и безвредной для здоровья водопроводной воды, качественную уборку улиц и т. д. На все это требуются денежные средства. Однако при реформировании местного самоуправления в РФ необходимо учитывать не только финансово-экономические и социально-политические, но и экологические аспекты жизни городских муниципальных образований. Население города представляет собой не просто социальную систему, а социоэкосистему, которую можно обозначить как городское местное сообщество, и все ее социальные, политические, экономические и культурные элементы не могут устойчиво развиваться в ситуации, когда среда, в которой они существуют, находится на грани разрушения.

Проведение мероприятий по организации социального взаимодействия органов местного самоуправления и населения городов могло бы способствовать решению насущных экологических проблем. Чтобы такое социальное взаимодействие стало эффективным, требуется в достаточной мере развитое экологическое сознание жителей городских муниципальных образований. Согласно положениям «Повестки дня на XXI век», принятой в 1992 году в Рио-де-Жанейро, правительствам и организациям сферы частного предпринимательства настоятельно рекомендуется способствовать развитию экологических установок на потребление посредством экологического воспитания. В «Локальной повестке на XXI век» эта задача возлагается на плечи местного самоуправления. Кроме того, первая Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992) отметила рост экологического сознания жителей многих стран и их интерес к возможностям невраждебного обращения с природой, безвредного для окружающей среды потребления и экологически чистых способов производства. Их поиск напрямую зависит от состояния экологического сознания горожан. Высокий уровень экологического сознания необходим для формирования таких способов деятельности, которые наносили бы наименьший вред окружающей среде. Особого внимания здесь заслуживает участие граждан в местном самоуправлении в сфере решения экологических вопросов, ведение горожанами домашнего хозяйства и их экологическая деятельность в городе. К сожалению, вторая конференция ООН по окружающей среде и развитию в Йоханнесбурге (2002) констатировала, что, несмотря на отмеченный рост экологического сознания, большинство положений «Повестки дня на XXI век», принятых в 1992 г., за прошедшее десятилетие так и не было реализовано на местном уровне.

Анализ накопленного научного материала показал, что взаимодействие природы и общества до недавнего времени изучалось односторонне: исследовались проблемы влияния окружающей среды на человека, а влиянию человека на природную среду, его экологическим установкам и экологической культуре уделялось недостаточно внимания. Изучение экологического сознания городского населения Российской Федерации может способствовать также разработке системы практических рекомендаций для решения экологических проблем городов при непосредственном участии их населения.

Таким образом, актуальность диссертации обусловлена:

во-первых, необходимостью и своевременностью целостного теоретического осмысления феномена экологического сознания местного городского сообщества как сложного социально-культурного феномена, обусловливающего трансформацию всех сфер взаимодействия системы «общество – природа» в условиях возросшего количества экологических проблем;

во-вторых, важностью изучения социальных характеристик экологического сознания для привлечения к принятию оптимальных решений в сфере экологической безопасности подавляющего большинства городского населения;

в-третьих, необходимостью эффективного решения экологических проблем муниципальных образований и неспособностью органов местного самоуправления самостоятельно, без участия населения, справиться с ними;

в-четвертых, необходимостью реформирования местного самоуправления не только в финансово-экономической и социально-политической сфере, но и в сфере экологической деятельности властей и жителей городов;

в-пятых, необходимостью получения социологической информации об уровне развития экологического сознания для дальнейшего его повышения у населения городов РФ и для определения того, насколько возможно эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления в сфере решения экологических проблем.

Степень научной разработанности темы. Исследование экологического сознания как сложного социального феномена, обусловливающего трансформацию взаимоотношений в системе «общество – природа» в условиях экологической угрозы и реформирования российского местного самоуправления является предметной областью социальной философии, социологии культуры и духовной жизни, экономической социологии, социальной психологии и социальной экологии.

Научный интерес к экологической проблематике в социальных науках существует достаточно долго. Вначале он выражался в изучении влияния окружающей среды на человека. Так еще в середине XIX века на проблемы взаимоотношений человека и природы обратили внимание О. Конт, К. Маркс, Ф. Энгельс. В этот период Э. Б. Тайлор приступил к изучению экологического мышления.

В начале ХХ столетия проблему взаимодействия «общество – природа» в своих трудах поднимают социологи Чикагской школы (Э. У. Берджесс, Л. Вирт, Р. Э. Парк), В. И. Вернадский, Э. Леруа, П. Тейяр де Шарден, К. Э. Циолковский. К проблеме изучения экологического мышления обращается Н. А. Бердяев.

В 1920-е годы феномен экологического мышления исследовал Л. Леви-Брюль, в середине столетия - Л. Н. Гумилев. В семидесятые над изучением воздействия природы на общество работал А. Л. Чижевский, в 80 - 90-е - Р. Атфилд, Л. Уайт, В. П. Казначеев и Е. А. Спирин, В. А. Кутырев и Н. Н. Моисеев.

Термин «экологическое сознание» появился в социальных науках во второй половине ХХ века. Так, в 1970 – 1980-е гг. появляются научные работы Р.У. Биджиевой, Э.В. Гирусова, в которых нашло отражение философское осмысление феномена экологического сознания.

В это же время за рубежом создаются первые теоретические концепции и на их основе проводятся первые эмпирические исследования экологического сознания. Различные концепции экологического сознания выдвинули К. Д. Ван Лир, Р. Х. Вейгель, Дж. Вейгель, Р. Э. Дэнлап, Й. Кляй, М. П. Мэлони, М. Й. Розенберг, М. Д. Уорд, Х.-Й. Фиткау.

Стоит особо выделить появившуюся в середине 80-х теоретическую публикацию Н. Г. Васильева, А. Н. Кочергина, Ю. Г. Маркова, в которой они связывают дальнейшее существование общества в ноосфере с формированием и распространением экологического сознания, что позволило бы сохранить биосферу.

В 1980 – 90-е гг. феномен экологического сознания активно на теоретическом и эмпирическом уровне изучали В. В. Бахарев, С.Д. Дерябо, Т.В. Иванова, И. В. Кряж, Д. Ж. Маркович, М. Межевич, Н. А. Разыграева, Л.Н. Савина, Э. Хольцер, Й. Шан.

В этот период проблемы экологии и экологического сознания нашли отражение в работах социологов У. Бека, Р. Инглехарта, Н. Лумана, А. Г. Стегний, И. А. Халий, О. Н. Яницкого. Они подготовили теоретическую основу для изучения феномена экологического сознания в социологии.

Также в это время внимание уделяется изучению экологического сознания как реакции отдельных слоев общества на их новое социальное положение. В этой области работали А. Дафф, С. Котгров, Н. Уотс и Д.Хендли. Кроме того, исследуется соотношение экологического сознания и экологического поведения. Г. де Хаан, У. Кукартц, А. Францен, У. Фурер, Д. Краузе, П. Прайзендерфер, Д. Скотт и Ф. К. Уиллитс обнаруживают, что экологическое поведение, не наносящее вреда окружающей среде, не всегда является следствием экологического сознания.

К критическому разбору различных концепций экологического сознания зарубежных авторов обратились Г. Катценштайн, Д. Урбан, У. Фурер и Х. Шпада.

В начале ХХI века проблему амбивалентности экосознания и его модернизации в результате «встречи» экологических традиций Запада и Востока одновременно с философской, литературоведческой, культурологической и лингвистической точки зрения рассматривают А. Г. Егоров и М. А. Можейко и О. Н. Старостина.

Эмпирическими социологическими исследованиями экологического сознания занимаются:

в России - А. Н. Авдонин, Б. З. Докторов, Л. В. Корель, М. В. Лисаускене, А. В. Мозговая, В. О. Рукавишников, В. В. Сафронов, И. А. Сосунова, Б. М. Фирсов и др.;

в Германии - Д. Большо, Х. Груненберг, А. Дикман, К.-Х. Клингенберг, У. Кукартц, П. Прайзендёрфер, А. Райнганс-Хайнце, Ш. Рэдикер и др.;

в США - Д. Г. Гэллап, А. М. Гэллап, Р. Э. Дэнлап и др.

Однако, несмотря на наличие научных материалов об экологическом сознании, в настоящее время отсутствуют фундаментальные работы об экологическом сознании населения российских городов и его учете при решении органами местного самоуправления локальных экологических проблем. Зарубежный опыт изучения экологического сознания довольно обширен, однако практически не известен в Российской Федерации. В сообществе социологов России проблема экологического сознания обсуждается на недостаточном уровне. Данная диссертация является опытом рассмотрения экологического сознания городского населения России на рубеже XX и XXI веков в контексте решения экологических проблем на уровне городского местного самоуправления. В качестве объекта для подобного рассмотрения выступает административный центр Смоленской области город Смоленск, который можно считать типовым городом для исследования экосознания, поскольку большинство городского населения РФ концентрируется именно в административных центрах.

Выбор проблематики настоящего диссертационного исследования определяется его актуальностью, уровнем разработанности и обусловливает постановку цели и задач исследования, а также выбор предмета и объекта представленной работы.

Цель исследования заключается в выявлении факторов, влияющих на состояние экологического сознания городского населения (на примере экологического сознания населения г. Смоленска). Цель исследования определила постановку следующих задач:

  1. систематизировать современные теоретические подходы к изучению экологического сознания;

  2. охарактеризовать социальную основу экологического сознания;

  3. выявить состояние экологического сознания городского населения;

  4. выявить социальные детерминанты экологического сознания городского населения;

  5. сформулировать предложения по оптимизации экологического сознания городского населения и по организации его эффективного взаимодействия с местным самоуправлением в сфере локальной экологии.

Объект исследования – экологическое сознание как социокультурный феномен.

Предмет исследования – специфика экологического сознания городского населения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

- концепция социальной экологии Чикагской школы (Э. У. Берджесс, Р.Э. Парк). Горожане приспосабливают свою жизнь к определенным «естественным структурам» города, воспринимая их как данный жизненный мир. В результате подобной адаптации образуются «естественные ареалы» (natural areas) в которых происходит взаимодействие жителей с их окружающей средой – природой, пространственной организацией, административно-политической и социально-культурной инфраструктурой городской территории.

- концепция «экологической коммуникации» (Н. Луман). Общество – открытая система. Экологические проблемы – это факторы, нарушающие ее равновесие. Однако внутри общества существуют факторы, поддерживающие равновесие и нивелирующие действие деструктивных внешних факторов. Важнейший из этих факторов – общественное сознание, неотъемлемым элементом которого является сознание экологическое.

- концепция «общества риска» (У. Бек). Социальное и экологическое развитие тесно взаимосвязаны. Производство материальных благ неизменно влечет за собой создание «экологических рисков». Социальные условия воздействуют на восприятие и осмысление объективно существующей экологической опасности, они могут либо поддерживать, либо блокировать рост экологического сознания. Экологическое сознание складывается из предпосылок экологического и социального характера.

- идея экологического сознания как постматериалистической ценности (Р. Инглехарт). Фундаментом для развития постматериалистической ценности является материальное благосостояние. Актуальность темы охраны окружающей среды вызвана интенсивным развитием постматериалистических ценностей в обществе, удовлетворившем насущные материальные потребности. Включение масс в активное решение проблем окружающей среды и развитие экологического сознания возможно только на основе устойчивого материального благосостояния.

- идея об оптимальном и равноправном взаимодействии общества и природы (А. Н. Кочергин). Подобное взаимодействие возможно лишь в результате распространение экологического сознание, в результате чего произойдет формирование ноосферы, при этом биосфера сохранится в наилучшем состоянии.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют единство исторического и логического, системного подхода, анализ документов и данных статистики, контент-анализ, фундаментальные положения социальной философии, общей социологии (классической и современной), социологии культуры и духовной жизни, экологической социологии, общей и экологической психологии, экологической антропологии.

Информационная и эмпирическая база исследования включает:

государственные документы: Федеральный Закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (6 октября 2003), Градостроительный кодекс Российской Федерации (29 декабря 2004). № 190-Ф3;

документы Смоленской областной администрации, администрации г. Смоленска и Смоленского городского совета об охране окружающей среды, утилизации отходов производства и потребления, благоустройстве городских территорий и т. д.;

аналитические материалы о деятельности органов местного самоуправления г. Смоленска при участии граждан в сфере решения экологических проблем города и модернизации системы управления отходами;

протоколы заседаний Совета «Агенда» – добровольного органа, созданного гражданами города Смоленска для сотрудничества с органами местного самоуправления в сфере решения актуальных экологических проблем города, в частности усовершенствования системы управления отходами;

данные исследований, проведенных в рамках настоящего диссертационного исследования:

а) результаты социологического исследования экологического сознания смолян в отдельном городском микрорайоне, проведенного совместно Хагенским университетом (ФРГ) и Смоленским университетом в 2000 году при непосредственном участии автора (выборка многоступенчатая гнездовая);

б) результаты социологического исследования экологического сознания смолян, проведенного в 2000 году в центре города (выборка сплошная случайная, опрошено 1200 жителей);

в) данные социологического исследования экологического сознания студентов юридических и управленческих специальностей смоленских вузов (реализованная выборочная совокупность N=171);

г) данные, полученные при выявлении частоты и объема внимания к тематике местных экологических проблем в ведущих смоленских газетах «Рабочий путь» и «Смоленские новости» за 2000 – 2005 годы;

вторичные данные: результатов эмпирических исследований экологического сознания в Российской Федерации: (Б. З. Докторов, Р. Э. Дэнлап, Л. В. Корель, А. В. Мозговая, В. О. Рукавишников, Д. С. Рыжевская и др.).

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

  1. Систематизированы современные теоретические подходы к изучению экологического сознания.

Выявлены две традиции трактовки феномена экологического сознания: в рамках первой традиции экосознание интерпретируется как самостоятельная ценность или установка, во второй традиции экосознание рассматривается уже как сложный многоуровневый комплекс установок и ценностных ориентаций, связанных друг с другом. Внутри последней традиции (комплексного подхода) обнаруживается столкновение взглядов: с одной стороны экологическое сознание интерпретируется как явное экологическое поведение, а с другой – как элемент общественного сознания или как комплекс установок и ценностных ориентаций. Обнаружена общность понимания «экологического сознания» отечественными и зарубежными теоретиками. Для них экологическое сознание - это взаимоотношения человека и природы, осознание экологической опасности и экологических противоречий, изменение ценностных ориентаций от материалистических к постматериалистическим, готовность к охране природы и устранению экологической опасности, а также осознание гражданской ответственности за действия по отношению к окружающей среде.

  1. Охарактеризована социальная основа экологического сознания.

Социальную основу экологического сознания характеризуется, во-первых, наличием объективных и субъективных факторов, влияющих на его уровень и состояние. К объективным факторам относятся экологические проблемы, экологические кризисы, экологические катастрофы, экологическая политика государств и органов местного самоуправления, урбанизация и культурное запаздывание, а также деэкологизация, невозможность неограниченного экстенсивного роста, Болонский процесс и глобализация. К субъективным факторам относятся экологическое воспитание, способность к усвоению экологических установок и субъективное отношение к природе.

Во-вторых, социальную основу экологического сознания составляют социальные и демографические переменные. Это образование, профессиональная принадлежность и престиж профессии, доход, политическая ориентация, возраст, пол. Значение факторов социальной структуры для экологического сознания следует дифференцировать (высокий уровень образования не всегда является условием высокого уровня экологического сознания).

  1. Выявлено состояние экологического сознания городского населения.

Состояние экологического сознания городского населения можно охарактеризовать следующим образом. Городское население обеспокоено экологической ситуацией по причине соприкосновения с экологическими проблемами в повседневной жизни (проблема вывоза мусора, близость экологически опасных объектов промышленности и энергетики) и осознает необходимость охраны окружающей среды. Ситуация в сфере управления отходами отрицательно оценивается горожанами: этот негативный настрой не стабилен, а проявляется тогда, когда вопрос об отходах встает особенно остро – весной и осенью. Готовность городского населения к деятельности по улучшению экологической ситуации выражена слабо – это свидетельствует о пассивности экологического сознания горожан: решительных действий они ожидают от органов местного самоуправления. В экологическом сознании городского населения присутствуют: осознание неблагоприятного воздействия экологических проблем на состояние здоровья нынешнего и последующих поколений, обеспокоенность проблемами загрязнения воздуха, воды и канализации, недостаточная информированность о фактах экологической опасности, неготовность к деятельности по ее устранению, противоречие, заключающееся в осознании безотлагательности решения проблем экологии и ориентированности на первоочередное решение экономических проблем.

  1. Выявлены социальные детерминанты экологического сознания городского населения.

Экологическое сознание городского населения детерминируется социально-демографическими и социально-экологическими признаками. Особое воздействие на его формирование оказывают такие субъективные факторы как экологическое воспитание его членов, их способность к усвоению экологических установок. Среди объективных факторов определяющее влияние на экологическое сознание горожан могут осуществлять локальные экологические проблемы, экологическая политика органов местного самоуправления, деэкологизация, урбанизация и культурное запаздывание. Это явления и процессы, которые сильнее и интенсивнее других явлений и процессов воздействуют на жизнь местных сообществ. По данным проведенных исследований представляется возможным установить, что на экологическое сознание городского населения сильно воздействуют также субъективные факторы. Экологическое воспитание и субъективное отношение к природе обеспечивают развитие аффективно-оценочного и когнитивного компонентов экосознания.

  1. Сформулированы предложения по оптимизации экологического сознания городского населения и по организации его эффективного взаимодействия с местным самоуправлением в сфере локальной экологии: для оптимизации совместного участия местных властей и населения муниципальных образований органам местного самоуправления необходимо организовывать совместную экологическую деятельность (изучить и использовать опыт других стран по привлечению членов местных сообществ к участию в процессах управления муниципальными образованиями, разработать нормативную базу, закрепляющую формы гражданского участия в процессах муниципального управления, активно участвовать в развитии экологического сознания, проводить мероприятия по улучшению экологической обстановки с участием них членов местных сообществ, разработать и обнародовать в органах местной печати практические рекомендации для граждан по уменьшению объемов отходов домашнего хозяйства и т. д.), тем самым улучшая экологическую обстановку в городах и повышая уровень экосознания граждан.

Научно-практическая значимость исследования заключается в выявлении места и роли феномена экологического сознания в научных поисках методов решения экологических проблем на локальном уровне, разработке подходов к повышению качества жизни населения в контексте рационализации и оптимизации совместной экологической деятельности граждан и властей в рамках муниципальных образований. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с экологическим воспитанием и образованием, а также для пропаганды бережного отношения и эксплуатации природных ресурсов. Практическая значимость исследования заключается в представлении еще мало изученного в нашей стране подхода к гражданскому участию в местном самоуправлении в сфере экологии, как одного из возможных путей реализации экологической политики местных органов власти, в том числе в модернизации экологического поведения населения в целом и системы муниципального управления отходами в частности. При этом особое значение приобретает экологическое сознание горожан.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания учебных курсов «Социология города» и «Социальная экология» в Смоленском государственном университете. Результаты исследования представлены в Администрацию Смоленской области в рамках Конкурса молодых ученых, отмечены Первой премией в номинации «Гуманитарные науки» и могут применяться органами управления, отвечающими за экологию, в целях оптимизации деятельности по охране природы. Материалы диссертации можно также использовать для подготовки лекций и методических разработок в помощь практическим работникам и студентам профильных и общеобразовательных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования и его результаты были доложены автором в докладах на международной научной конференции «Историософское и литературное наследие А. С. Хомякова и современная Россия» (11 – 14 мая 2001 г., СГПУ), на международных коллоквиумах «Социальные трансформации» (31 мая 2002 г., 5 ноября 2002 г., 31 мая 2003 г., 5 ноября 2003 г., 31 мая 2004 г. и 5 ноября 2005 г., СГПУ), в рамках научных конференций МГУ Ломоносов-2004», «Ломоносов-2006», на конкурсах молодых ученых Смоленской области (2004, 2005, 2007 гг.), IV Российском философском конгрессе в рамках симпозиума «Экологические императивы современной цивилизации» (24 – 28 мая 2005 г., МГУ им. М. В. Ломоносова), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей СмолГУ «Путь в науку» (21 апреля 2007 г.), научно-практической конференции «Пятые Авраамиевские чтения» (1 – 2 ноября 2007 г., Смоленский гуманитарный университет), научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики» (24 апреля 2008 г. Военная академия войсковой ПВО ВС РФ).

По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 4 п. л.

Структура работы определяется последовательностью целей и задач. Диссертация состоит из двух глав, включающих четыре параграфа, введения, заключения и библиографии.

Систематизация современных теоретических подходов к изучению экологического сознания

Термин «экологическое сознание» является относительно новым понятием в современной социологии, социальной экологии и экологической психологии, как впрочем, и во всей науке. Необходимость изучения экологического сознания возникла лишь в XX веке, когда в обществе начался процесс осознания губительных последствий его жизнедеятельности, ведущих к экологическим проблемам, кризисам и в итоге к глобальной экологической катастрофе. В эту пору появились философские, экологические, психологические и социологические исследования, стремящиеся понять и объяснить взаимодействие в системе «человек — общество - природа», что привело к постановке проблемы формирования экологического сознания. На целесообразность выделения отдельной категории «экологическое сознание» и выявления его структуры ученые обратили внимание всего несколько десятилетий назад. До этого времени данный термин заменялся формулировками «экологическая мудрость», «природоохранительное мышление», «экологическое мышление». Все они впоследствии были интегрированы в формулировку «экологическое сознание» и ее сокращенный вариант «экосознание».

Однако в современном научном сообществе все еще ведется дискуссия о целесообразности выделения термина «экологическое сознание».

Высказывается мнение, что экологическое сознание не существует, а само понятие является общепринятым термином, только затемняющим суть проблемы. Подобная точка зрения аргументируется тем, что данное понятие содержит большое количество аспектов сознания вообще. В него включаются менталитет социальных групп, традиции, система ценностных ориентаций, естественнонаучное знание .

С данным мнением можно согласиться в той его части, которая затрагивает общепринятый характер термина «экологическое сознание». Действительно, он широко используется во многих областях науки. Более того, зарубежные критики концепций экологического сознания обращают внимание на то, что данная формулировка пришла в научную терминологию из сферы языка повседневного общения, а в научный дискурс из дискурса повседневности. В нем под экологическим сознанием понимается тревожность, недовольство и обеспокоенность по поводу возникновения и очевидного роста количества экологических проблем .

Что касается содержательного характера термина и его необходимости, то здесь уместно привести позицию А. Н. Кочергина , одного из первых отечественных ученых, выступивших за введение категории «экологическое сознание». Она заключается в том, что данное понятие необходимо (даже в том случае, если никакого экологического сознания действительно не существует), поскольку оно позволяет сосредоточить внимание на проблемах экологии, угрожающих дальнейшему существованию общества и человечества вообще.

В классической социологии окружающий мир и природа трактовались как «нечто периферийное или вообще несуществующее» . Н. Луман пишет в конце 80-х годов прошлого столетия: «все, что было средой, окружающей общество, было для нее [социологии - В. Д.] предметом других дисциплин» . Тем самым немецкий ученый обращает внимание социологов на феномен экологического сознания.

Интересы социологии могут быть сконцентрированы как на микросоциологическом изучении экологического сознания отдельных индивидов, так и на исследовании экосознания различных групп общества (например, правящей элиты, предпринимательских кругов, ученых и работников сферы образования, деятелей культуры, молодежи и т. д.) и общества в целом.

Однако особый интерес для социологической науки может представлять экологическое сознание не отдельных индивидов и не обществ, а экологическое сознание жителей городов. Они складываются из представителей большинства сфер общества и от них в определенной степени зависит экологическая ситуация в городах и их окрестностях, т. е. местах, где они непосредственно осуществляют жизнедеятельность. Исследовав большой объем научных материалов на тему экологического сознания, также можно прийти к выводу, что большинство научных высказываний о его характере и свойствах было сделано на основе эмпирического изучения местных сообществ городских жителей. При этом под местным сообществом следует понимать «население, проживающее в городских, сельских поселениях и на других территориях, в 20 границах которых осуществляется местное самоуправление» . В настоящем диссертационном исследовании, как следует из его названия, предпринимается попытка изучения экологического сознания городского населения с целью определить пути его оптимизации, на которые могли бы, ориентироваться органы, местного самоуправления при решении экологических проблем городов. Для дальнейшего рассмотрения экологического сознания городского населения как объекта социологического исследования необходимо определить содержание самого термина «экологическое сознание».

Содержание термина «экологическое сознание». В широком смысле слова экологическое сознание представляет собой сферу общественного и индивидуального сознания, связанную с отражением природы как части бытия. Можно сказать, что экологическое сознание — это активное мышление, которое характеризуется пониманием тесной связи человека и природы, при этом приоритетным является сохранность окружающей среды, а не социально- экономические и прочие задачи.

Однако социальные науки предлагают более дифференцированные и точные концепции экологического сознания. Далее будут проанализированы современные зарубежные и отечественные трактовки экосознания. При этом следует отметить, что все авторы сходятся в определении сущности феномена экологического сознания, но вместе с тем одни из них склоняются к синтетическому, пониманию данного феномена, другие же стремятся к аналитическому толкованию.

Характеристика социальной основы экологического сознания

Такой фактор, как экологическая политика государства и органов местного самоуправления, также может оказывать влияние на экологическое сознание. Экологическая политика направлена в идеале на охрану и оздоровление окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, сохранение и развитие социосферы, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность и экологическую безопасность человека. Сущность экополитики состоит в защите человека, в экологическом императиве его выживания, который вобрал в себя множество не только экологических, но и политических и социально-экономических проблем.

Реализуемая государством экологическая политика формирует экологическое сознание населения на наглядных примерах проводимых мероприятий по охране окружающей среды и природы. Кроме того, установленные нормы экологического поведения способны сформировать у населения необходимые для готовности к экологически безопасному действию экологические установки и ценностные ориентации. Вынужденные соблюдать нормы экологического поведения, люди со временем смогут повысить уровень своего экологического сознания и наносить меньше вреда биосфере. Однако при установке норм безопасного экологического поведения государство должно учитывать не только экономические потребности.

Экологическая политика органов местного самоуправления направлена в первую очередь на контроль на подчиненных им территориях за соблюдением природоохранительного законодательства, правил охоты, рыбной ловли, сбора дикорастущих растений, плодов, ягод и т. п. Также администрации муниципальных образований информируют местные сообщества об экологической обстановке, принимают меры по обеспечению безопасности их членов, если происходят стихийные бедствия и аварии; сообщают о действиях предприятий, учреждений, организаций, представляющих угрозу окружающей среде и нарушающих законодательство о природопользовании и принимают решения о наложении штрафов за ущерб, причиненный природной среде. В задачи экологической политики органов местного самоуправления также включаются управление и контроль в сфере использования и охраны вод, лесов и недр, атмосферного воздуха, флоры и фауны, природных ресурсов, контроль за строительством и эксплуатацией сооружений водоснабжения, ирригационных и мелиоративных сооружений, проведение мероприятий по охране окружающей среды, организация гигиенических и санитарно- эпидемиологических мероприятий, проведение экологической экспертизы проектов и строящихся объектов, а также предприятий и хозяйственных организаций, загрязняющих воздушный и водный бассейны и не обеспечивающих функционирование очистных сооружений.

С экологической политикой также связан следующий объективный фактор - деэкологизация. Экологическая политика тоталитарного советского государства представляла собой политику деэкологизации, что выражалось индустриализации, коллективизации, стремительной урбанизации и т. д., что неблагоприятно сказывалось на окружающей природной среде. Советский человек в идеологии деэкологизации трактовался не как органическая часть природы, а как ее покоритель и победитель. Это положение изменилось в эпоху перестройки в 1985 - 1990 гг. когда в стране было создано множество органов общественного самоуправления, обществ по спасению и охране лесов, озер и рек, памятников природы и культуры.

Невозможность неограниченного экстенсивного роста является еще одним объективным фактором, детерминирующим экологическое сознание. Экстенсивный рост связан с количественным, а не качественным развитием. Это такой способ увеличения объемов производства, при котором задействуются количественные факторы экономического роста и привлекается дополнительная рабочая сила, при этом его возможности постоянно ограничиваются дефицитом природных и трудовых ресурсов .

Именно из-за постоянной нехватки различных ресурсов неограниченный экстенсивный рост невозможен. Для дальнейшего развития общество стремится к поиску путей рационального использования имеющихся ресурсов. Данный поиск в итоге приводит к осознанию ограниченности и конечности окружающей среды и природных ресурсов, что принуждает общество к бережному и экономному отношению к ним, т. е. к экологически безопасному действию, тем самым формируя и повышая уровень общественного экологического сознания. Невозможность неограниченного экстенсивного роста может таким же образом определять и экологическое сознание местного сообщества.

Напрямую связан с деэкологизацией и невозможностью неограниченного экстенсивного роста такой объективный фактор, воздействующий на экологическое сознание, как урбанизация. Особое значение он приобретает для экологического сознания местного сообщества.

Возникновение и развитие городов отдалило мир природы от мира человека. Сельская община не могла не контактировать с миром природы. От него зависело удовлетворение ее повседневных нужд. В начальный период урбанизации для этого служили крепостные стены, которые оберегали города от нападений врага. Помимо своей прямой функции они повлияли и на развитие общественного сознания: с природы человек перевел все свое внимание на себя, на проблемы семейных и родовых связей.

Еще сильнее мир природы от мира человека стали отделять потребности городской общины. Для того, чтобы обеспечить горожан пропитанием приходилось расчищать значительные территории, освобождая их от лёса, т. е. разрушать природные объекты. Близок к фактору урбанизации и такой объективный фактор, сказывающийся на экосознании, как культурный лаг или культурное запаздывание. Общественное экологическое сознание не поспевает за быстрыми темпами урбанизации. Самый наглядный пример такого культурного запаздывания — это традиция утилизации отходов. В сельском поселении все возникающие отходы утилизируются непосредственно в нем, т. е. используются в качестве топлива, удобрения и даже строительного материала. В современной городской среде такая «традиционная тенденция максимальной утилизации отходов на месте их возникновения сохранилась»7 при отсутствии в ней благоприятных условий для подобного способа избавления от отходов. Данный пример еще раз свидетельствует об отрицательном влиянии на уровень экологического сознания местного сообщества городского типа.

Состояние экологического сознания городского населения

С целью изучения экологического сознания населения г. Смоленска было проведено несколько социологических исследований. В начале настоящего параграфа будут представлены их результаты, а в его завершающей части они будут проанализированы в соответствии с развернутым теоретическим определением экологического сознания городского населения, предложенным в первой главе диссертационного исследования.

Социологический опрос жителей г. Смоленска Тас1в (СГПУ и ХЗУ).

Социологический опрос жителей г. Смоленска, проведенный в мае 2000 года Хагенским заочным университетом (ФРГ) и Смоленским государственным университетом при непосредственном участии автора настоящего диссертационного исследования в разработке программы, подготовке инструментария и проведении полевого этапа, а также анализе результатов опроса, проходил в домашних хозяйствах многоэтажных домов отдельно взятого типичного микрорайона города. Отвечать на вопросы имел право только один член семьи, проживающей в одной квартире.

А) Цели и задачи. Целью опроса стало выявление отношения к охране окружающей среды и поведения проживающих в микрорайоне в контексте экологической безопасности, которое позволило бы судить о наличии экосознания у членов исследуемого городского местного сообщества. Второй целью опроса, которая непосредственно затрагивает тему исследования экосознания городского населения, явилось стремление усилить восприятие его представителями экологических проблем.

Б) Выборка. Социологический опрос был организован в отдельно стоящем жилом массиве на северо-восточной окраине областного центра. Была применена многоступенчатая выборка. Вначале была осуществлена гнездовая выборка: из всех домов микрорайона было отобрано по одному каждого типа (двух-, трех-, пяти-, девяти-, и двенадцатиэтажные). В отобранных домах было реализована сплошная поквартирная выборка. Отвечать на вопросы имел право только один член семьи, проживающей в одной квартире. Всего было опрошено 179 квартир.

В) Инструментарий. В качестве инструментария использовалась анкета, самостоятельно заполняемая респондентом в присутствии анкетера. Анкета состояла из следующих блоков: вопросы о значимости окружающей среды в жизни респондентов, вопросы об уборке мусора в микрорайоне, вопросы об экологическом поведении респондентов в домашнем хозяйстве, вопросы об экологическом поведении респондентов в сфере потребления и демографический блок вопросов. Анкета содержала 24 закрытых вопроса.

Г) Результаты. Данный опрос показал относительно высокий уровень экологического сознания у населения микрорайона. 59% респондентов заявили о том, что охрана окружающей среды играет важную роль в их жизни, и лишь 10% признались, что она не имеет для них большого значения. Отсюда можно заключить, что общественное сознание признает необходимость охраны окружающей среды. Вероятно, следствием этого является соприкосновение экологических проблем с повседневной жизнью людей и освещение проблем экологии в средствах массовой информации. Поэтому экосознание городского населения проявляется в попытках решения практических вопросов экологии и в повседневных делах (покупка экологически чистых продуктов, отходы домашнего хозяйства).

Этот факт подтверждается в вопросах, касающихся уборки мусора в микрорайоне. Например, большинство респондентов (58%) подтверждают необходимость более частой очистки мусорных контейнеров. Население района выразило также особую озабоченность (64%) чистотой самих площадок, на которых расположены контейнеры. Горожане признают не только очевидные нарушения санитарной гигиены при уборке отходов, его экосознание проявляется также и в осознании необходимости вторичной переработки полезных фракций. 69 % опрошенных выступают за необходимость переработки стекла, 83 % за переработку бумаги и 75 % за переработку металла [Приложение: рис. 2.2, 2.3, 2.4].

Подтверждением бережного отношения к окружающей среде также может служить факт применения в домашних хозяйствах методов, безвредных для природы: большинство респондентов в Смоленске при засорении сливной трубы умывальника используют не химические, а механические средства. Тем не менее, здесь следует учесть, что применение механических средств может происходить и без четкого осознания того, что таким образом окружающей среде наносится минимальный ущерб. Использование механического средства является более выгодным с точки зрения экономики домашнего хозяйства.

Результаты этого опроса свидетельствуют о наличии городского населения экосознания в сфере повседневной жизни, но его дальнейшему развитию препятствует недостаток знаний о методах утилизации отходов. 26% респондентов не имеют понятия о том, что происходит с отходами после того, как их забирают из контейнеров. Многие даже не знают о существовании несанкционированных свалок неподалеку от их домов (83%).

В таких фактах проявляется недостаточный уровень экологического образования, воспитания и экологической культуры городского местного сообщества. Они подтверждают необходимость просвещения населения муниципального образования по вопросам утилизации и переработки отходов. Результаты опроса наглядно продемонстрировали, что там, где люди в повседневной жизни постоянно сталкиваются с экологическими проблемами, они обязательно признают необходимость бережного обращения с экологическими ресурсами, которые являются основой качества жизни. Потребительское общество производит большое количество отходов. Для трансформации экосознания городского населения необходимо дождаться, пока повышающийся уровень благосостояния не предложит новые формы потребительских отношений. Увеличение финансирования могло бы превратить экологическое сознание в импульс к конкретному действию. В будущем станет ясно, возможно ли сочетание экологического сознания городского населения с его желаниями и ожиданиями.

Если обратиться к проблеме экологического поведения в сфере потребления, то данные исследования позволяют сделать некоторые выводы об экосознании смолян в том его аспекте, который касается покупки товаров для домашнего хозяйства [Приложение: табл. 2.8].

Из таблицы 2.8 следует, что многие смоленские респонденты обращают внимание на экологическую чистоту продукта. Как правило, большая часть потребителей узнают об экологических качествах покупки из информации о составе на этикетке, причем среди членов местного сообщества г. Смоленска ей больше доверяют респонденты в возрасте от 30 до 49 лет. Кроме того, можно установить, что жители Смоленска очень мало доверяют рекламе при оценке продуктов, что говорит о критическом подходе к покупке товаров у всех возрастных групп респондентов. Следует также отметить, что смоляне в возрасте до 50 лет доверяют информации о продуктах, размещаемой в прессе, а также на радио- и телевидении. Однако потребители старше 50 лет менее склонны доверять такой-информации. Респондентами, которые верят сведениям о товарах, полученных из СМИ, чаще всего оказываются женщины. 12,4 % респондентов признались, что не знают, каким- образом можно судить об экологической чистоте продукта. Почти 7 % заявили, что не интересуются данной проблематикой. В этой ситуации можно предположить, что уровень экологического воспитания и сознания населения г. Смоленска зависит от того, когда было введено официальное систематическое просвещение по проблемам экологии в общеобразовательных учреждениях города, ведь 35 % незаинтересованных - это люди старше 50 лет.

Социальные детерминанты экологического сознания городского населения

В конце первой главы диссертации речь шла о том, что существуют определенные факторы, влияющие на экологическое сознание. Выявление этих факторов возможно при осуществлении эмпирических исследований экологического сознания. Опираясь на результаты проведенных социологических исследований и анализ результатов исследований, проведенных другими социологами, предоставляется возможность выделить социальные детерминанты экологического сознания городского населения.

Влияние социально-значимых показателей экологического сознания на его состояние у жителей г. Смоленска. Основываясь на выделенных в параграфе 1.1 показателях экологического сознания и соотнеся их с результатами его эмпирического изучения [параграф 2.1], удалось установить, что наиболее сильно детерминировать экологическое сознание городского населения могут такие социально-значимые показатели его эмоционального уровня, как (1) обеспокоенность собственным здоровьем и здоровьем близких людей вследствие неблагоприятного воздействия ухудшающейся экологической обстановки и (2) обеспокоенность на локальном уровне проблемами загрязненности водопроводной воды и воздуха, недостатками работы канализации, ростом объема отходов и трудностями их утилизации. Результаты исследования экологического сознания населения г. Смоленска 2000 года [параграф 2.1] и таблица 2.1 [см. Приложение] подтверждают выдвинутое положение.

Исследования также показали, что на когнитивный компонент экологического сознания городского населения может эффективнее всех воздействовать стремление горожан повысить уровень своей информированности об экологической чистоте потребляемых продуктов [см. параграф 2.1, Социологический опрос жителей г. Смоленска Тас1Б]

На волевой уровень экологического сознания городского населения; согласно результатам исследований, может оказать значительное влияние стремление использовать экологически чистые продукты и товары [см. параграф 2.1, Там же]. Однако здесь возможно и отрицательное воздействие: высокая цена экологически чистых товаров может препятствовать реализации волевого уровня.

Единственным из социально-значимых показателей актуального уровня, который детерминирует экосознание горожан, оказался, как показывают результаты исследований, показатель участия в субботниках по уборке территории вокруг домов и мест работы или учебы [см. параграф 2.1, Контент- анализ смоленских газет «Рабочий путь» и «Смоленские новости»].

Влияние социальных и демографических переменных на состояние экологического сознания жителей г. Смоленска. Данные исследований показывают, что наиболее влиятельными детерминантами экологического сознания городского населения служат такие социально-демографические показатели как возраст, профессиональная принадлежность и половая принадлежность.

Результаты исследований помогли установить, что уровень экологического сознания горожан повышается с возрастом, что не соответствует результатам зарубежных исследований [см. параграф 1.2]. Экологическое сознание россиян старшего поколения менее развито вследствие деэкологизации. Уровень экосознания современной студенческой молодежи может повыситься с возрастом. Кроме этого, экологическое сознание более развито у людей гуманитарных профессий. Мужчины, как правило, обладают более развитым экосознанием, чем женщины [см. параграф 2.1, Исследование экосознания студентов].

Влияние объективных и субъективных факторов на состояние экологического сознания городского населения

На состояние экологического сознания горожан, как показывают результаты исследований, достаточно сильное влияние оказывают объективные факторы: экологические проблемы локального характера, экологическая политика местных органов власти, деэкологизация, урбанизация, а также глобализация и Болонский процесс.

Именно локальные экологические проблемы в первую очередь оказывают влияние на экологическое сознание городского населения. Жители городов постоянно сталкиваются с загрязнением питьевой воды в водопроводах и недостатками канализации, большими скоплениями ТБО и КГМ, вследствие чего растет их обеспокоенность состоянием своего здоровья и здоровья своих близких. Члены местных сообществ начинают размышлять над способами, которые помогут решить эти проблемы и тем самым избежать вреда. Соответственно растет уровень их экологического сознания.

При условии успешной реализации органами местного самоуправления принятой экологической политики и их работы с местным населением в целях получения от него дополнительной помощи в достижении экологически безопасных условий жизнедеятельности, можно ожидать повышения уровня экологического сознания городского населения. Пренебрежение же муниципальными властями экологическими императивами может привести к обратному эффекту.

Исследования также позволяют установить, что на состояние экологического сознания городского населения также может повлиять такой объективный фактор как деэкологизация. В рассматриваемый период реформирования местного самоуправления произошло подавление органов общественного самоуправления экономическими способами, что привело к новой реструктуризации освоенного социального пространства, снижению уровня самоорганизации как социоэкосистемы и, скорее всего привело к деэкологизации, сравнимой с деэкологизацией, имевшей место в Советском Союзе в 30-е годы, что отрицательно повлияло на общественное экологическое сознание в целом и экологическое сознание местных сообществ в частности.

Урбанизация. В урбанизированной среде обитания горожане иногда подсознательно, а иногда и сознательно могут наделять окружающие предметы качествами живых существ, обладающих характером: компьютер или автомобиль может «заболеть», «закапризничать», горожане могут разговаривать о них как живых, как о друзьях. При этом объекты природы за пределами городской территории, являются для горожан живыми лишь в биологическом смысле, но не духовном. Такие природные объекты становятся чуждыми, а зачастую и опасными для городского жителя.