Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Потапов Валерий Петрович

Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в.
<
Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в.
>




Потапов Валерий Петрович. Моральные ценности российской молодежи : Содержание, факторы и тенденции изменений, по материалам социологических исследований 70-х - 90-х гг. ХХ в. : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.06.- Москва, 2002.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-22/32-8

Содержание к диссертации

Глава 1. Общество и моральные ценности молодежи: теоретико- методологические предпосылки социологического исследования

Глава 2. Особенности проявления моральных ориентаций молодежи

в различных сферах общественных отношений

Глава 3. Основные средства моральной регуляции

    1. Семья и нравственное формирование подрастающего поколения.,166

    2. Нравственно-воспитательный потенциал искусства и средств

    массовой информации 216

    Введение к работе

    Актуальность темы данного исследования обусловлена общественными потребностями реформирования российского общества и той функцией, которую может выполнять и фактически выполняет молодежь в решении этой задачи. Процесс включения юношей и девушек в социальные структуры и отношения представляет повышенный интерес для любого общества, поскольку оно вынуждено вручать свою судьбу в руки нового поколения. В переломные же моменты истории, когда в социуме происходят коренные перемены, озабоченность перспективами будущего развития страны возрастает многократно. Именно поэтому необходимо глубокое научное изучение проблем российской молодежи.

    Выбор путей обновления нашего Отечества происходит в острой борьбе сторонников различных концепций. При этом не всегда принимается во внимание, что наиболее точно распознать контуры грядущего, определить, "куда несет нас рок событий", спрогнозировать тенденции общественного развития и выработать эффективные социально-управленческие решения позволяет изучение направленности изменений ценностных ориентаций вступающего в жизнь поколения как субъекта истории, исключительно важного фактора перемен, носителя новых идей и программ, ибо все реформы и революции в России совершались в основном силами молодежи.

    Обустроить и возвысить нашу Отчизну призваны нынешние юноши и девушки, однако эту роль они смогут выполнить лишь в том случае, если общество и государство создадут им соответствующие условия и стимулы для многостороннего развития, которые не сводятся только к компенсаторным механизмам (помощи, поддержки). Первостепенное значение имеет формирование и реализация творческого, инновационного потенциала молодежи в процессе ускоренного преобразования общества на началах истины, добра и красоты. От широты и глубины интегрированности подрастающего поколения во все нравственно оправданные сферы жизнедеятельности общества зависят темпы прогресса и молодежи, и социума.

    Представляется целесообразным вычленить две грани противоречия между обществом и молодежью. С одной стороны, существует несоответствие между потребностью общества в радикальных позитивных переменах во всех сферах жизнедеятельности и уровнем развития социальных качеств молодежи, ее творческого, инновационного потенциала. С другой стороны, проявляется рассогласование между накопленным потенциалом молодежи и степенью его востребованности обществом в интересах прогрессивного преобразования социума.

    Инновационный потенциал молодежи, которая наиболее концентрированно воплощает важную социальную функцию - быть восприемником общественных отношений и субъектом их дальнейшего воспроизводства, складывается под воздействием всей совокупности общественных отношений: экономических, социальных, политических и идеологических. Величина этого потенциала во многом зависит от того, насколько глубоко общество, государство и его властные структуры осознают необходимость проведения эффективной, научно обоснованной молодежной политики, специфика которой определяется возможностями, существующими на конкретно-историческом этапе развития каждого социума: его возрастной структурой, мерой социальной однородности, уровнем и качеством жизни граждан, их образованностью, политической активностью, ценностными ориентациями и т.д.

    Актуальность социологического исследования нравственного сознания молодежи детерминируется тем обстоятельством, что в связи с непрерывно происходящими в обществе сдвигами в системе социально-экономических, политических и идеологических отношений важно определить характер и направленность эволюции ценностных ориентаций вступающих в самостоятельную жизнь новых поколений, вскрыть иерархию факторов, влияющих на усиление (или ослабление) моральной регуляции взаимоотношений людей, выявить диалектику нравственного сознания и поведения молодых людей в различных исторических условиях, проанализировать соотношение и взаимосвязь общего (общечеловеческого) и особенного (социально-классового, национального, конфессионального, половозрастного) в морали.

    Особый научный и практический интерес представляет изучение возможностей обратного влияния морального сознания людей на социальную действительность в обстоятельствах, когда существуют объективные предпосылки, связанные с возросшей зрелостью субъективного фактора истории. Сопоставление различных конкретно-исторических "срезов" морального сознания позволяет зафиксировать стадии развития нравственности, обозначить "болевые" точки и «ростки» нового, обнаружить неравномерность нравственного становления больших общественных групп людей ( в том числе молодежи), установить действительные противоречия социально-нравственной практики, получить реальное представление о процессе утверждения гуманистических ценностей в различных сферах социальной жизнедеятельности, рассмотреть отношение к различным нравственным нормам, изучить причины негативных явлений в сфере нравов и предложить пути и средства их преодоления.

    Важно также иметь в виду, что в условиях внедрения рыночных отношений в российском обществе объективно повышается значение регулятивно-защитной функции морали, которая способна выступить в качестве социального ограничителя тотальной коммерциализации человеческих взаимосвязей. Все это и обусловило выбор темы исследования как весьма актуальной, общественно значимой в теоретическом и практическом отношениях.

    Степень научной разработанности проблемы. В нашей стране опубликовано немало работ, имеющих отношение к исследуемой теме. Большую ценность представляют исследования методологического характера, закладывающие основы отечественной социологии молодежи, научные предпосылки анализа специфики жизнедеятельности молодого поколения в обществе. Многие положения, выдвинутые в трудах И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина существенным образом способствовали авторскому видению исследуемой проблемы в целом. Среди них - положения о социальной и конкретно-исторической обусловленности духовного мира подрастающего поколения, о нравственно-психологических особенностях молодежи как большой социально-демографической группы, о необходимости проведения научно обоснованной молодежной политики и многие другие.

    В осмыслении ценностных феноменов автору немало способствовали публикации Б.Г. Ананьева, Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, М.В. Демина, О.Г. Дробницкого, А .Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, В.П. Ту гари нова, В. А. Ядова и др.

    Важное значение для более глубокого понимания автором проблем и направленности эволюции ценностных ориентаций имели труды В.Л. Алтухова, A.C. Ахиезера, М.А. Барга, Г.Г. Дилигенского, H.H. Моисеева, посвященные теории и методологии познания процессов исторического развития цивилизации.

    При работе над диссертацией учитывались отдельные аспекты динамики ценностных ориентаций, которые затрагивались в работах С.Ф. Анисимова, А.И. Афанасьевой, В.Э. Бойкова, H.A. Головко, Г.А. Голубевой, Л.В. Коноваловой, О.Н. Крутовой, В.М. Соколова, А.П. Скрыпника, Ю.В. Согомонова, В.Н. Шердакова.

    Автор опирался в своем исследовании на исходные характеристики морали, ее сущностные определения и исторические формы, которые отражены в публикациях Р.Г. Апресяна, В.А. Василенко, В.Т. Ганжина, Г.Н. Гумницкого, A.A. Гусейнова, М.Г. Журавлева, В.Г. Иванова, В.П. Коблякова, С.Д. Лаптенка, Г.В. Петропавловского, Н.В. Рыбаковой, А.И. Титаренко, В.А. Титова, К.А. Шварцман, А.Ф. Шишкина и др.

    В диссертации нашли определенное отражение подходы к изучению различных аспектов нравственного становления личности, рассмотренные в работах Р.Д. Азимовой, Г.Б. Акмамбетова, В.И. Бакштановского, В.А. Бачинина, И.Э. Бекешиной, В.А. Блюмкина, М.И. Боровского, Б.С. Братуся,

    1. П. Вардомацкого, Л.Б. Волченко, В.Т. Ефимова, Н.Д. Зотова, О.П. Зубец, Г.Г. Квасова, В.П. Киселева, H.H. Крутова, Т.С. Лапиной и др.

    Автор учитывал нравственно - психологические аспекты формирования сознания и поведения индивида, которые освещены в трудах И.Г. Асмолова, Л.И. Божович, A.C. Выготского, В.Л. Гулуа, Г.И. Додонова, Д.А. Кикнадзе, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Ф.Т. Михайлова, Б.О. Николаичева, A.C. Прангишвили, Л.С. Рубинштейна, Ю.И. Сидоренко, Д.И. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили, О.П. Целиковой, Г.Х. Шингарова, Г.М. Якобсона и др.

    Особое внимание при работе над диссертацией было обращено на специфику социологической разработки проблем морали в трудах Н.И. Арзамасцевой, P.A. Бабахановой, З.А. Бербешкиной, В.И. Зацепиной, А.И. Ореховского, Г.Л. Смирнова, Г.Н. Соколовой, А.Г. Харчева, М.Х. Титмы, Э.Н. Фетисова и др.

    Автором были учтены некоторые особенности нравственного формирования молодежи, проанализированные в публикациях Е.Г. Андрющенко, Е.М. Бабосова, Н.М. Блинова, В.В. Бовкуна, С.Н. Быковой,

    1. П. Винокуровой, Б.А. Грушина, С.И. Григорьева, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.А. Кузьмина, Е.Е. Леванова, В.Ф. Левичевой, В.А. Лукова, К.Г.

    Мяло, В.Г. Кемеровского, О.В. Ромашова, Б.А. Ручкина, В.В. Чикина, В.Б. Чурбанова, А.И. Шендрика и др.

    Таким образом, автор опирался в своем исследовании на результаты многих теоретических разработок, осуществленных в предшествующие годы. Эти публикации представляли довольно целостную научную картину, отражавшую процессы, происходившие в молодежном сознании. Следует, однако, отметить, что в имеющейся литературе недостаточно, по мнению автора, была выявлена связь общего (социума) и особенного (молодежи как специфической социально-демографической группы).

    Подрастающее поколение в 70-е - 80-е годы рассматривалось преимущественно как общность, скрепленная, как и весь народ, морально- политическим единством и дифференцированная лишь по классовому признаку с акцентом на развитие тенденции к стиранию социальных различий. Духовное становление молодежи исследовалось, в основном, как результат воздействия общественных условий и целенаправленных воспитательных усилий, т.е. нередко не учитывался тот факт, что подрастающее поколение являлось не только объектом, но и активным субъектом исторического действия.

    Взаимоотношения общества и молодежи рассматривались, тем самым, несколько односторонне, к тому же при анализе проблем подрастающего поколения игнорировалось единство устойчивости и изменчивости, статичного и динамичного, состояния и процесса. Духовные качества молодежи зачастую изучались лишь в контексте их априорной преемственности традициям старших поколений советского народа.

    Следует также подчеркнуть, что нравственное развитие юношей и девушек нередко анализировалось изолированно от общецивилизационных закономерностей, практики развитых стран и многовекового исторического опыта России. В опубликованной литературе почти не исследована динамика нравственных ориентаций молодежи. Представляется целесообразным отметить, что идеологизация отечественной гуманитарной науки в доперестроечный период слабо способствовала объективному познанию нравственных явлений в юношеской среде, поэтому так важно более основательно проанализировать реальную трансформацию морального сознания подрастающего поколения.

    Объектом исследования является молодежь Российской Федерации.

    Предмет исследования составляет содержание моральных ценностей российской молодежи.

    Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в системном анализе и определении причин и направленности изменений нравственных ориентаций российской молодежи.

    Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

      1. разработка теоретико-методологической концепции социологического изучения моральных ценностей российской молодежи и выбор на этой основе стратегии исследования;

      2. комплексный анализ объекта исследования - российской молодежи - как социальной реальности;

      3. определение основных социально-экономических, политических и духовных изменений российского общества и особенностей механизма их влияния на моральные ценности молодежи;

      4. выявление содержания, структуры, специфики функционирования и развития нравственных ориентаций российской молодежи;

      5. исследование проявившихся моральных противоречий, факторов и тенденций изменений нравственных ориентаций молодежи в основных сферах жизнедеятельности общества на базе сравнительного анализа результатов социологических исследований;

      6. разработка типологии молодых людей, различающихся по содержанию и структуре моральных ценностей;

      7. выявление эффективности основных средств моральной регуляции поведения молодежи;

      8. обоснование теоретических выводов и выработка практических предложений, способствующих наращиванию нравственного потенциала молодежи, повышению результативности его использования в интересах духовного возвышения России.

      Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации отечественных ученых, переосмысленные с учетом реальных нравственных коллизий. Из примененного при изучении этических проблем принципа историзма вытекает, что на всем протяжении человеческой цивилизации в развитии нравов (как и в культуре в целом) не только сохранялись консервативные стереотипы предшествующего бытия морали, но и привносились новые элементы, позволяющие утверждать о периодически пробивающихся ростках прогресса в процессе гуманизации человеческих взаимоотношений, вытекающих из вечного противоречия индивида и рода.

      Методологической основой диссертации являются общие принципы научного познания социальной действительности: опора на социальные факты, связь теории с практикой, взаимообусловленность объективного и субъективного в общественных процессах, сочетание исторического и логического, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.

      Для решения задач исследования были использованы диалектико- материалистический, системный, структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы научного познания. При осуществлении конкретно-социологических исследований применялись специфические методы анализа эмпирической информации: корреляционный, регрессионный, дисперсионный и факторный.

      Эмпирическую базу диссертации составляют материалы более 20 социологических исследований молодежи, проведенных под руководством или с участием автора в 1972-2000 гг.

          1. Автор был одним из двух (вместе с кандидатом философских наук Б.И. Зеленковым) руководителем всесоюзного исследования по теме "Формирование классового подхода советской молодежи к явлениям общественной жизни", выполненного коллективом научных сотрудников Высшей комсомольской школы в 1976-1977 гг. в 12 регионах страны: Россия (Москва, Московская, Горьковская, Камчатская, Мурманская и Ленинградская области, Краснодарский край), Армения, Казахстан, Украина (Днепропетровская и Львовская области) и Эстония.

          Опросом было охвачено 6800 молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет всех основных категорий: учащиеся школ, профтехучилищ и техникумов, студенты вузов, рабочие, колхозники и труженики совхозов, представители инженерно-технической, сельской, научной и творческой интеллигенции, служащие. Выборка носила типологический характер. Наряду с анкетированием использовался метод экспертного анализа деятельности трудовых и учебных коллективов, результаты которого сопоставлялись с эмпирической информацией с целью повышения достоверности и надежности выводов, основанных на материалах опроса.

              1. Для изучения состояния нравственного воспитания и выработки предложений по его совершенствованию Академией общественных наук, Институтом социологических исследований Академии наук СССР, Научно- исследовательским отделом Высшей школы профсоюзного движения и Научно-исследовательским центром Высшей комсомольской школы с участием автора в качестве одного из ответственных организаторов в 1978 году было проведено всесоюзное социологическое исследование "Нравственное воспитание личности в трудовом коллективе". Исследованием было охвачено 68 трудовых коллективов 12 регионов страны: Азербайджана,

              Литвы, Туркмении, Украины и России (Татарстан, Чечено-Ингушетия, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, Кемеровская, Мурманская и Тульская области).

              Всего было опрошено около 12 тысяч человек, из них более 40% - молодые люди в возрасте до 30 лет. Использовалась схема многоступенчатой выборки: на первом этапе были отобраны регионы, затем в каждом из них - четыре-пять предприятий или учреждений. На предприятиях устанавливалась квота - 10-12 процентов опрошенных от общего числа членов коллектива, которая была реализована посредством сплошного опроса в установленном числе первичных коллективов (цехов, бригад, отделов и т.д.). Наряду с анкетированием были проведены интервью с руководителями общественных объединений, хозяйственными руководителями, проанализирован значительный статистический материал.

              3. Автор являлся одним из руководителей (вместе с докторами философских наук Л.М. Архангельским, Н.М. Блиновым, Г.Г. Квасовым, М.Х. Титмой и д. филос. н., член-корр. АН БССР Е.М. Бабосовым) всесоюзного исследования "Моральные ориентации и формирование активной жизненной позиции молодежи", проведенного Научно- исследовательским центром Высшей комсомольской школы совместно с Институтом философии и права АН БССР, Институтом истории АН ЭССР, Барнаульским, Нижнетагильским и Свердловским педагогическими институтами и Алтайским университетом в 1981-1983 гг. Выборка осуществлялась методом квот пропорционально численности молодежи, проживающей в различных по типу 16 городах страны: Барнауле, Гродно, Днепропетровске, Лиде, Минске, Мценске, Молодечно, Москве, Нижнем Тагиле, Новополоцке, Свердловске, Таллинне, Тынде, Ужгороде, Хабаровске и Харькове.

              Всего было опрошено более 7 тысяч представителей семи основных социальных групп подрастающего поколения (учащиеся школ, профтехучилищ и техникумов, студенты вузов, рабочие, учителя и инженерно-технические работники) в возрасте от 15 до 30 лет. Наряду с анкетным опросом проводился экспертный анализ различных сторон жизнедеятельности учебных и трудовых коллективов.

                    1. В 1989 году Научно-исследовательским центром Высшей комсомольской школы с участием автора было проведено исследование "Идеалы и ценности советской молодежи". По всесоюзной выборке было опрошено почти 8 тысяч молодых людей в 20 регионах страны: России (Москва, Красноярский и Хабаровский края, Горьковская, Владимирская, Тверская, Мурманская и Свердловская области), Украине (Крымская, Тернопольская и Харьковская области), Белоруссии (Витебская и Гродненская области), Молдавии, Латвии, Казахстане (Карагандинская и Целиноградская области), Узбекистане (Ташкентская область) и Таджикистане.

                    2. Социологическое исследование "Семья в представлениях современного человека" было осуществлено (при участии автора как ответственного организатора) Научно-исследовательским центром Высшей комсомольской школы совместно с Институтом социологии Академии наук СССР в 1989-1990 гг. Всего было опрошено свыше 2000 молодых людей в возрасте до 30 лет в 14 регионах страны: России (Москва, Ленинград, Алтайский и Хабаровский края, Татарстан, Архангельская, Рязанская и Свердловская области), Украине (Полтавская область), Узбекистане (Ташкентская область), Грузии, Киргизии, Литве, Молдавии.

                          1. В 1993-1997 гг. Отделом социологического и психологического мониторинга Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, руководителем которого являлся автор данной работы, проведено лонгитюдное исследование "Социально- профессиональные ориентации выпускников школ" в 27 городах России (Москва, Зеленоград, Балашиха, Электросталь, Видное, Брянск, Нижний Новгород, Ярославль, Самара, Тольятти, Ульяновск, Волгоград, Астрахань, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Сыктывкар, Екатеринбург, Пермь, Оренбург, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Томск, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск). Научный руководитель проекта - член-корреспондент РАН М.Н. Руткевич. Объем общей репрезентативной выборки - около 20 тысяч человек.

                          2. В 1997-1998 гг. под руководством автора был проведен репрезентативный социологический опрос более 400 студентов Московского государственного университета коммерции по теме «Отношение молодежи к учебе».

                          3. В 1998-1999 гг. при участии автора осуществлялось анкетирование по репрезентативной выборке 825 студентов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по теме «Учебный процесс и ценностные ориентации студента Финансовой академии».

                          4. В 1999-2000 гг. при участии автора в качестве ответственного организатора был проведен опрос 500 потенциальных абитуриентов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

                          Эмпирическую базу настоящей диссертации составили и результаты ряда исследований, проведенных при участии автора Социологическим и социально-психологическим центром Академии общественных наук в 19901993 годах.

                          В исследовании использованы также официальные документы различных властных структур, статистические данные, материалы переписей населения, научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, "круглых столов", докторских и кандидатских диссертаций, периодической печати (журналов и газет), радио, телевидения и Интернета.

                          В работе над диссертацией автор опирался также на собственный многолетний опыт руководящей работы в молодежных структурах, на административных должностях и педагогическом поприще (в школах и вузах).

                          Научная новизна исследования заключается в следующем:

                                  1. Разработан концептуальный подход, основанный на единстве философского и конкретно-социологического анализа диалектики взаимоотношений российского общества как целого и его части - молодежи. Это позволило выявить реальные противоречия развития подрастающего поколения, во многом обусловленные невысокой эффективностью государственной молодежной политики.

                                  2. Показана сущность процессов, происходящих в сознании и поведении юношества, проанализирована специфика нравственных ориентаций подрастающего поколения.

                                  3. Выявлена мера детерминации содержания и структуры моральных ценностей молодежи сдвигами в базисе и надстройке социума.

                                  4. На основе введенных в научный оборот материалов авторских и других конкретно-социологических исследований, их сравнительного анализа и сопоставления с данными моральной статистики зафиксированы характер, направленность и динамика трансформаций нравственных ориентаций юношей и девушек в условиях коренных изменений российского общества.

                                  5. Предложены критерии и методика выявления типологических групп молодых людей, различающихся по уровню нравственного развития.

                                  6. Сформулирован ряд теоретических выводов в отношении эффективности основных средств моральной регуляции поведения молодежи (семьи, учебных заведений, трудовой среды, искусства и др.), характера и тенденций развития нравственного сознания подрастающего поколения в различных сферах его жизнедеятельности

                                  7. Выработаны практические рекомендации для определения приоритетов молодежной политики.

                                  Положения, выносимые на защиту:

                                            1. Интерпретация нравственности как особой формы духовно- практических взаимоотношений членов общества предоставляет возможность полнее рассмотреть целостную противоположность двух процессов: а) превращения социальных требований в субъективные компоненты морального сознания молодежи и б) реализации субъективных компонентов нравственности в формы поведенческой практики.

                                            2. В содержании нравственных ориентаций наряду с инвариантными структурами, закрепляющими безусловную императивность моральных норм, наличествуют исторически преходящие этические стандарты. Плюрализм нравственных требований особенно характерен в период коренных общественных преобразований. Обладая определенной самостоятельностью в своем генезисе и логике развития, нравственное сознание различных социально-демографических групп молодежи может отставать, опережать или соответствовать их общественному бытию.

                                            3. Моральная культура молодежи трактуется как социально детерминированная, исторически изменяющаяся и вместе с тем сохраняющая в своем содержании инвариантные гуманистические ценности. Для социальной диагностики и нравственного мониторинга общества может быть перспективен такой подход, при котором эволюция морального сознания исследуется в координатах большой общественной группы, осуществляющей свой уникальный жизненный выбор посредством постепенного овладения обстоятельствами внешней среды.

                                            4. Существует динамическая взаимосвязь активности молодежи и социальных условий, что проявляется в специфике нравственной саморегуляции молодежи. Это может быть отражено в системе эмпирических показателей для фиксирования различных уровней развития моральной культуры подрастающего поколения.

                                            5. Среди социальных факторов, детерминирующих сокращение нравственного потенциала молодежи, особое значение имеют: слабая научная обоснованность молодежной политики; уменьшение государственных инвестиций в образование, культуру и науку; неравные стартовые возможности различных общественных групп молодежи; утрата ориентиров и перспектив развития, консолидирующих социум; распространение меркантилизма, бездуховности и преступности; дегуманизирующее влияние многих средств массовой информации.

                                            6. Специфика нравственных ориентаций подрастающего поколения заключается в признании их духовными ценностями, способными оказывать облагораживающее воздействие на молодых людей, регулировать человеческие взаимоотношения на началах гуманизма. Исследование направленности эволюции нравственной культуры молодежи предоставляет возможность лучше понять природу и специфику морали, точнее определить перспективы ее развития в обществе.

                                            7. Введенные в научный оборот эмпирические данные могут служить исходной базой для последующих этапов лонгитюда или других сопоставимых исследований особенностей нравственного сознания различных социально-демографических групп с целью прогнозирования тенденций духовного развития общества.

                                            Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации связано с выявлением общих закономерностей развития моральной культуры и особенностей трансляции нравственных ценностей. Полученные результаты позволяют уточнить ряд положений философии культуры и социологии молодежи, могут способствовать более глубокому пониманию специфики духовной преемственности поколений в условиях коренных преобразований общества.

                                            Содержащиеся в диссертации положения достаточно обстоятельно раскрывают истоки, условия, механизмы реализации и тенденции изменений моральных ценностей, что расширяет возможности их применения в качестве материала для обоснования выбора как социальных ориентиров и критериев, так и методов осуществления общественных преобразований, прежде всего в духовной сфере.

                                            Методологический подход, реализованный в исследовании, способствует более полному выявлению социальной сущности морального сознания, расширяет границы традиционного понимания молодежи как субъекта нравственных отношений. Это поможет дальнейшему осмыслению диалектики взаимоотношений общества и подрастающего поколения.

                                            Результаты конкретно-социологических исследований могут найти применение в работе государственных учреждений образования и культуры, использоваться в деятельности общественных организаций и движений, а также в воспитательной практике.

                                            Материалы диссертации будут полезны при чтении лекций по соответствующим темам социологии, политологии, этики и при подготовке спецкурсов, особенно для обучения педагогических и управленческих кадров.

                                            Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора общим объемом около 70 печатных листов, в том числе 3 монографии. Результаты исследования излагались автором на международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, семинарах и "круглых столах" (в Москве, Варшаве, Братиславе, Лейпциге, Риге, Вильнюсе, Таллинне, Минске, Ереване, Тбилиси, Ташкенте, Харькове, Усть-Каменогорске, Барнауле, Владимире, Волгодонске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Протвино, Самаре, Саратове, Ставрополе, Тамбове, Тюмени, Уфе, Ярославле), освещались в газетах, по радио и телевидению, использовались при подготовке комплексных целевых программ: а) организации работы с населением по месту жительства (в Перовском районе г. Москвы); б) по

                                            работе с молодыми семьями в новых городах страны (Волгодонске и Тольятти); в) развития системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Российской Федерации.

                                            Материалы исследования отражены в научных отчетах Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения Министерства труда и социального развития Российской Федерации за 1993-1997 гг., аналитических записках для директивных органов страны, использовались в преподавании курсов социологии, политологии и этики в вузах, школах и молодежных учреждениях г. Москвы, при чтении лекций по линии общества "Знание".