Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Рогачева Ольга Анатольевна

Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи
<
Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи
>



Рогачева Ольга Анатольевна. Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи : 22.00.06 Рогачева, Ольга Анатольевна Социокультурные факторы формирования трудовых ценностей молодежи (региональный контекст) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Ростов н/Д, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-22/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования трудовых ценностей молодежи в современной России 15

1.1. Трансформация трудовых ценностей как фактор социализации молодежи 15

1.2. Формирование трудовых ценностей молодежи в процессе адаптации к рынку труда

1.3. Функциональная роль ценностей молодежи в адаптации к рынку труда ^3

Глава 2. Региональные факторы и стратегии интеграции молодежи в сферу трудовых отношений: опыт эмпирического исследования 67

2.1. Противоречивость терминальных и инструментальных ценностей молодежи 7fl

2.2. Ценности как основа типологии адаптационных стратегий на рынке труда 98

Заключение 131

Список литературы 140

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы, Конституирование рыночных отношений в России сопровождается кардинальным изменением условий интеграции молодого поколения в социально-профессиональную структуру общества. Привычный для советского периода механизм включения молодежи во «взрослое общество», важными элементами которого были обязательность трудовой деятельности, высокий спрос на рабочую силу, плановое распределение специалистов, патернализм со стороны производственных предприятий и т.д., был сломан. ЭтЗ ситуация позволяет утверждать: «Переход общества к рыночной экономике и очевидная минимизация обязательств государства перед гражданами подрывают основы воспроизводства традиционно присущего нашему обществу патернализма»1.

Наиболее остро дефицит традиционного для российской культуры патернализма воспринимает молодежь, значительная часть которой оказалась дезориентированной в важнейшей сфере организации социальной жизни - в сфере трудовых отношений. Молодое поколение (особенно выпускники общеобразовательных и профессиональных учреждений) оказывается слабо подготовленным к возможному вееру адаптационных стратегий на рынке труда, выбор которых в значительной степени обусловлен сегодня не индивидуальными способностями молодого человека, а ресурсами его семьи. В числе этих ресурсов - комплекс ценностных установок (традиционных или либеральных) в сфере труда. Они имеют разный уровень поддержки не только в различных социально-профессиональных группах, но и в разных регионах России. Указывая на эту особенность, академик РАН РФ Н.И. Лапин подчеркивает необходимость

Яковенко И.Г. Трансформация базовых идентичностей: факторы, тренды, сценарии // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты. Международный симпозиум 15-17 января 2004 г. М., 2004. С. 215.

«...исследовать структуру ценностей в различных социальных группах ' (стратах) и социокультурных регионах России» .

Эта задача особенно актуальна по отношению к молодежи. Система ценностей, и особенно трудовые ценности, в значительной степени определяют формирование стратегий вхождения молодежи в социально-профессиональную структуру общества, ее консервативное воспроизводство или трансформацию. Для представителей молодого поколения трудовые ценности (или отсутствие таковых) определяют индивидуальные стратегии профессионального становления, которые также имеют долгосрочный проективный характер.

В настоящее время институционализированные каналы профессиональных перемещений, такие, как образование, профессиональное совершенствование в практике работы, центры занятости и кадровые службы, не всегда могут решить проблемы, связанные с карьерой человека. Часто разрешение этих специфических проблем происходит стихийно, в процессе использования неформальных факторов социального продвижения. Кажущуюся индивидуализацию выбора собственного пути профессионального становления в действительности определяют сложившиеся социальные факторы регионального уровня, которые влияют на культурный контекст социализации молодежи. Макросоциологическим значением обладает структурная организация экономических отношений, которая по-разному проявляется на уровне территориальных поселений, опосредованно определяет возрастную динамику ценностного сознания и профессионально-образовательную подготовку молодежи. Исследование влияния обозначенных социокультурных факторов на стратегии адаптации к рынку предоставит возможность государственным органам и образовательным учреждениям оптимизировать управленческие решения в области правовых и социальных условий для

2 Лапин Н.И. Расхождение и возможные синтезы в динамике традиционных и инструментальных ценностей россиян // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты. М, 2004. С. 253.

первичной профессиональной социализации молодежи. Таким образом, поставленная проблема исследования обладает важным теоретическим и практическим значением.

Степень разработанности проблемы. Изучение профессиональной социализации не является принципиально новой темой для российской социологической науки. Исследования в этой области активно стали проводиться среди молодежи с 60-х годов прошлого века. Социологи, собирая большой массив эмпирического материала, фиксировали профессиональные предпочтения молодежи, их зависимость от пола, места жительства, профессии родителей. Начало такому подходу в отечественной социологии было положено новосибирским проектом В.Н. Шубкина. Его исследование начала 60-х гг. XX в. включало в себя изучение как ориентации, так и действительных жизненных путей выпускников школ . В этом направлении известны также работы 80-х гг. прибалтийского ученого М.Х. Титмы, который анализировал территориальную мобильность молодежи в зависимости от профессиональных установок.

Уже в 60-70-е гг. проводятся массовые исследования по проблемам трудовой мотивации, творческого содержания труда, его общественной значимости (А.Г. Здравомыслов, В.А.Ядов, В.Г.Осипов). Широко известны работы по профессиональной ориентации молодежи В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Ф.Э, Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Серикова, В.И. Чупрова, Ф.Р.Филиппова и др.

В настоящее время активно исследуется трансформация рынка труда (в том числе и молодежного его сегмента), становление новых рыночных институтов, безработица среди молодежи. Этим проблемам в своих работах уделяют большое внимание Н. Вишневская, Н. Дунаева, А. Лещинская,

См.: Шубкнн В.Н. Социологические опыты. М.: Мысль, 1970; Трудящаяся молодежь: ориентации и жизненные пути (опыт сравнительного социологического исследования) / Под ред. Ф. Гажо и В.К. Шубкина. Будапешт: Институт общественных наук, 1980; Чередниченко Г.А., Шубкнн В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). М.: Мысль, 1985; и др. работы.

Е. Хибовская. Д.Л. Константиновский на материалах массовых обследований рассматривает изменения профессиональных предпочтений и социального поведения молодежи в контексте трансформации российского общества4.

В.И. Чупров и Ю.А. Зубок, основываясь на данных представительных социологических исследований, анализируют изменения социального, в том числе и профессионального, статуса молодежи и мотивационной сферы ее сознания в материальном и духовном производстве, в сфере распределительных отношений, обмена и потребления. Г.М. Мкртчан исследует проблемы адаптации молодежи на рынке труда и образования сквозь призму социальной стратификации нашего общества. Вопросы образовательной и профессиональной мотивации молодых людей представлены в трудах Г.Е. Зборовского и Е.А. Шуклиной5.

Отечественные экономисты Г.Г. Руденко и А.Р, Савелов в своих работах сосредоточились на изучении путей эффективной занятости с анализом таких характеристик молодежи, как особой социально-демографической группы, которые способствуют или препятствуют упрочению положения молодого человека в сфере социально-трудовых отношений6.

Не менее глубока в отечественной социологии также традиция исследования трудовых ценностей. Ценностные ориентации, мотивация и отношение к труду, в первую очередь представителей рабочего класса, исследовались уже в 60-70-е гг. группой ленинградских ученых под руководством В.А. Ядо-ва. В этом направлении работали О.И. Шкаратан и Л.С. Бляхман. Эти проблемы изучались также в рамках московской (Л.А. Гордон), уральской (Л.Н. Коган), одесской (И.М. Попова, В.Б. Моин) социологических школ.

4 Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М.:
Центр социологии образования РАО, 2000.

5 Зборовский Г., Шуклина Е. Профессиональное образование и рынок труда // Социол.
исслед. 2003. №4. С.99-106.

6 Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда // Социол.
исслед. 2002. № 5. С. 101-107.

В настоящее время большое внимание ученых привлекает проблема трансформации ценностного сознания российского общества, вызванной системными реформами 90-х гг. XX в. (Н.И. Лапин, Беляева), и в частности, изменение трудовых ценностей (B.C. Магун, Н.Н. Зарубина). Трансформация социетальных ценностей в связи с изменениями принципов организации экономической деятельности рассматривается также в работах ведущих российских социологов А.В. Андреенковои, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, И.В. Ильина8.

Исследования отечественных ученых задают теоретико-методологическую основу для изучения более узких вопросов. В частности -влияния трансформирующихся ценностей труда на выбор стратегий адаптации молодежи к рынку труда. Эта проблема является слабо разработанной в отечественной социологии, особенно на региональном уровне. Именно она находится в центре внимания данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступила динамика ценностных ориентации населения России, вызванная структурными реформами 90-х гг. XX в.

Предметом исследования является специфика формирования у молодежи трудовых ценностей рыночного типа на региональном уровне (на примере Краснодарского края).

Целью исследования является анализ влияния социокультурных факторов на выбор стратегий адаптации молодежи на рынке труда.

Она достигается посредством реализации следующего комплекса исследовательских задач теоретического и практического уровня:

7 Магун B.C. Российские трудовые ценности: идеология и массовое сознание / Мир России. 1998. №4.

1 См.: Андреенкова А.В. Постматериалистические / материалистические ценности в России // Социол. исслед. 1994. № 11; Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы. М., 2001; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М., 2000; Заславская Т.И. Сошіетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. М.,2003; Ильина И.В. Проблема ценностей в переходное время // Социально-экономические проблемы трансформации российского общества. Тюмень, 1998.

  1. выявить и проанализировать вектор трансформации сложившихся в российской культуре трудовых ценностей как макросоциальный фон для выбора молодежью стратегий социально-профессиональной мобильности;

  2. выделить институциональные и культурные условия первичного выхода молодежи на рынок труда;

  3. выделить типовые модели стратегий адаптации-молодежи на рынке труда;

  4. проанализировать на уровне регионального исследования структуру ценностей молодежи в сфере труда;

5) сегментировать молодежь по критерию используемых типовых
стратегий адаптации на региональному рынке труда;

6) выявить роль и иерархию социокультурных факторов, определяю
щих формирование у молодежи рыночных ценностей и рыночных стратегий
адаптации на рынке труда.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют общенаучные принципы системности, историзма, эволюционизма, функционализма. Методологией анализа избрана теория социоструктурного анализа (Т. Парсонса, Р. Мертона, теория неоинституционализма), выделяющая социального субъекта на основе его отношения к собственности, административной и политической власти, объему и характеру доходов, которая совмещена с анализом ценностной системы общества. Для этого используется концепция социеталыюсти Т. Парсонса, которая позволяет рассматривать ценностное сознание того или иного социального субъекта на общесоциальных основаниях. В методологическое основание работы положена также концепция Н.ИЛапина о рыночной трансформации ценностного сознания российского общества.

Стремление связать проблематику изучения профессиональной социализации молодежи со спецификой национальной трудовой этики и трансформацией ценностной и экономической систем общества потребова-

ло обращения к сравнительному анализу результатов исследования трудовых ценностей россиян, полученных в разных теоретико-методологических подходах - концепции модернизации (Н.И. Лапин), теории неоинститу-ционализма (СП Кирдина)10, социологии труда (B.C. Магун)11, культуроло-гического подхода (Н.Н. Зарубина) .

Эмпирическую базу работы составляют результаты самостоятельного авторского эмпирического исследования ценностного сознания молодежи Краснодарского края, которое было проведено в 2005 г. среди различных возрастных подгрупп, проживающих в разных типах поселения: в крупном (г.Краснодар), среднем (г. Армавир), малом (г. Туапсе) городах и на селе (ст. Павловская). Опросом были охвачены все категории молодежи - учащаяся (школьники, учащиеся ПТУ и СПТУ, учащиеся колледжей, учащиеся техникумов, студенты вузов), работающая и неработающая. Всего было опрошено 482 респондента в возрасте 14-16 лет (46,5% мужского и 53,5% женского пола) и 484 респондентов в возрасте 17-30 лет (41,3% мужского и 58,7% женского пола). Сбор информации происходил методом стандартизированного интервью по месту жительства и работы (учебы).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

показана противоречивость трансформации ценностного сознания в сфере трудовых отношений: рост рыночных ориентации сопровождается ростом дезориентации и пассивности среди трудоспособного населения, что объясняется инфраструктурной необеспеченностью рыночных преобразований в сфере труда;

обоснован вывод о том, что в условиях социальной транзиции главную роль в профессиональной социализации молодежи играют не ин-

9 Лапин Н.И. Пути России: Социокультурная трансформация. М: Ин-т философии РАН,
2000.

10 Кирдина С.Г, X и Y экономики: Институциональный анализ. М.: Наука, 2004.

" Магун В.С.Российскне трудовые ценности: идеология и массовое сознание/ Мир России. 1998. №4. * Кирдина С.Г. Указ. соч.

ституциональные условия, а субъективный фактор (ценности, установки, волевые характеристики);

проанализировано сущностное содержание двух типовых стратегий вхождения молодежи в социально-профессиональную структуру переходного общества: активно-мобильной, выбор которой задает личности импульс динамичному преобразованию качественных характеристик собственной рабочей силы сообразно с требованиями рынка труда; пассивной стратегии, которая предполагает выбор условий труда, соответствующих наличным качествам рабочей силы;

выявлена внутренняя противоречивость ценностных ориентации молодежи, которая проявляется в несоответствии, терминальных и инструментальных ценностей в сфере трудовых отношений;

разработан и эмпирически апробирован инструментарий сегментирования молодежи на группы в соответствии с используемыми стратегиями адаптации к рынку труда, а также введен в оборот обширный эмпирический материал, демонстрирующий структуру цєнностеюго сознания молодежи по различным поселенческим и возрастным подгруппам;

обоснована доминирующая роль поселенческого фактора в формировании рыночных ориентации молодежи, а именно: крупных городов, центров административных территорий, в которых создано социальное пространство для развития необходимых личностных качеств - прагматизма, мобильности, креативности, способности к риску.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В современном российском обществе происходит вытеснение базовых, традиционных для национальной культуры трудовых ценностей (труда как служения, коллективизма) посредством внедрения прагматических установок наемного, вида труда: первичности заработной платы, индивидуализма. Смена ориентиров не обеспечена пока в России ни инфраструктурно (уровнем развития рынка труда, взаимозависимостью рынка подготовки ра-

бочей силы и рынка труда, способами оплаты труда и пр.), ни духовно-идеологически, поскольку внедряемые в общественное сознание индивидуализм и прагматизм в России не опираются на ответственность, самодисциплину и сакральные ценности. В результате значительная часть населения оказалась дезориентированной и проявляет пассивность в сфере трудовых

ОТНОШеНИЙ-.

  1. Первичный выход молодежи на рынок труда происходит в условиях изменения организации трудовых отношений, в частности: отказ государства от функции работодателя; формирования товарного характера рабочей силы; рассогласования рынка услуг, предоставляемых профессиональным образованием, и рынка труда; снижения качества образования;' снижения ценности труда по сравнению с ценностью досуга и рекреации. Низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда и разрушение институциональной структуры типовой массовой профессиональной социализации молодежи обуславливает повышение роли субъективного начала в выборе стратегий вхождения на рынок труда.

  2. В условиях кризиса традиционных трудовых ценностей и экономической инфраструктуры общества наиболее типичными моделями стратегий адаптации для российской молодежи становятся: пассивная адаптация - основанная на бесконфликтном вхождении молодого человека в уже имеющиеся на рынке труда структуры, для которой характерна установка на стабильность и традиционную систему ценностей, ограничение потребления, и активная адаптация (мобильность) - предполагающая значительную инновационную деятельность индивида (как социально конструктивную, так и деструктивную), инвестиции в качество собственной рабочей силы, стремление к высоким жизненным стандартам, ориентации на индивидуализм и прагматизм.

  3. Ценностное сознание молодежи в сфере труда характеризуется внутренней-противоречивостью: при высокой поддержке терминальной цен-

ности рыночного типа - принципа частной собственности ~ фиксируется достаточно низкая-ориентация на конкуренцию как на важнейший инструментальный принцип рыночного типа отношений. Это противоречие, реализуясь в сфере трудовых отношений, выступает основанием дифференциации молодежи на две примерно равные группы - тех, кто поддерживает традиционную ценность служебного характера труда, --«труд на благо общества», и тех, кто поддерживает ценность наемного вида труда, - установка на высокий уровень зарплаты, прагматизм и предприимчивость. Однако у большинства молодежи рыночные ценности не переходят в личностный план, который требует прагматизма, способности к риску, креативности, установки на мобильность и гибкое изменение профессионально-трудовой деятельности. Поэтому достаточно высокий уровень ориентации молодежи на профессионализм, профессиональное образование и исполнительность при отсутствии развитого рынка труда и готовности к риску остаются нереализованными.

  1. Эмпирическое изучение трудовых ценностей молодежи на региональном уровне позволило выявить количественно близкие группы, ориентированные на активные и пассивные формы адаптационного поведения на рынке труда. Индикаторами дифференциации являются: а) практика совмещения работы и учебы с целью увеличения социально-профессионального капитала; б) установка (или отсутствие таковой) на самозанятость в коммерческой сфере; в) установка (или отсутствие таковой) на использование современных каналов трудоустройства и карьеры -образования, опыта профессиональной деятельности, трудолюбия; г) готовности (неготовности) инвестировать необходимые ресурсы в повышение квалификации.

  1. Социокультурными факторами регионального уровня, определяющими формирование у молодежи рыночных ценностей и активистской стратегии на рынке труда, выступают: тип поселения, уровень образования и внутривозрастная дифференциация. В частности, крупный город, центр ад-

министративной территории, оказывает наибольшее влияние на формирование рыночных стратегий у современной молодежи от 17 до 22 лет. Он определяет формирование рыночных качеств личности (креативности, мобильности, прагматизма), установки на вариативность трудоустройства в зависимости от условий найма, а не от направления образовательной подготовки, мо-

- делирование профессиональной карьеры, которое включает совмещение учебы с работой, освоение дополнительных специальностей и дополнительных направлений образовательной подготовки. По мере удаления от административного центра и выхода индивида за рамки данной возрастной группы эти установки затухают независимо от уровня образования.

Практическая значимость работы определяется потребностью в выявлении социокультурного аспекта промежуточных результатов рыночных реформ в России. Полученные в ходе исследования выводы имеют практическое значение для конкретизации профориентационной деятельности среди молодежи центров занятости, а также для работы комитетов по делам молоде-1 жи административных органов Краснодарского края. Результаты диссертационной работы открывают возможность дальнейшего изучения современных социокультурных процессов и их основных агентов, могут послужить научно-практической основой для экспертиз по проблемам социологии труда, а также использоваться в процессе подготовки специалистов по работе с молодежью. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса социологии, спецкурсов «Социетальная сфера общества», «Социальная структура общества и культурные различия в современной России», «Социология молодежи» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий и кафедры социологии и политологии РГПУ. Концептуальные идеи диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях «Развитие личности в образовательных

системах Южно-Российского региона» (Элиста, май 1999); «Социально-

экономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов-на-Дону, 1998), на межвузовской научной конференции. Основное содержание диссертации изложено в научных статьях соискателя общим объемом 4,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 5 параграфов, 11 статистических таблиц и 24 диаграммы), заключения, списка литературы и приложений.

Трансформация трудовых ценностей как фактор социализации молодежи

Труд является одной из важнейших ценностей любого человеческого общества, но в любом обществе отношение к нему противоречиво и неоднозначно. Труд это и проклятие, наказание за грехи, и важнейшая добродетель, источник материальных благ и морального совершенства. На протяжении всей своей истории человек пытается освободиться от тягостных сторон труда и превратить его в чистое творчество. Но все попытки такого рода пока закапчивались крахом. Так например, стремление человека переложить тяжелую работу на машины в процессе модернизации привело к отчуждению человека от труда, к превращению работника в винтик индустриальной машины.

Ни одно общество на протяжении всей истории человечества не освободилось от необходимости трудиться. Поэтому каждая культура обязатель но создает систему ценностных ориентации, которые объясняют необходимость труда, максимально придавая ему при этом высший смысл.

Ценности - абстрактные, устойчивые представления, которые определенным образом иерархизированы. Они регулируют поведение людей не ситуативно, а обобщенно (что обеспечивает надежность поведения человека, в том числе и в непредвиденных ситуациях, создает основу для социального творчества, но в рамках определенной предсказуемости). Ценности - это желательное, предпочтительное (идеал) для данного социального субъекта (индивида, социальной общности, общества) состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, критерий оценки реальных явлений; они определяют смысл, стратегию целенаправленной деятельности и тем самым регулируют социальные взаимодействия. Т.е. ценность и формирует идеалы, и ориентирует человека в окружающем мире, и побуждает к действиям. В жизни современного общества ценности выполняют роль своеобразных «центров управления» поведение людей.

Ценности в рамках одной и той же культуры представляют собой не произвольную комбинацию, а целостность, в которой отдельные ценности сопряжены друг с другом. Один из ведущих социологов XX в. Т.Парсонс целостность ценностей, присущих обществу, и определяющих его функционирование определил как социетальную систему. На уровне массовой повседневной жизни общества социетальпая система проявляется как менталитет, который выражает эту целостность и показывает «гиперличность» народа. Он проявляется как в общей логики, характерной для данной системы ценностей (ее подчиненность материальной чувственности или задачам духовного совершенствования, идее коллективности или индивидуальной свободы и ответственности), так и в специфике набора ценностей, их иерархии, очередности, последовательности. Дифференциация социальных институтов обуславливает острую проблему принципов, критериев регуляции экономи ческих и политических институтов. Интеграцию различных общественных институтов и обеспечивает система исходных базисных ценностей.

Исторически впервые исходные ценности были осмыслены в религии как представления о конечных истинах бытия, смысле жизни, добре и зле. Именно эти конечные истины и составляют фундаментальный уровень ценностей, скрепляют воедино общество, определяя его своеобразие. В современном обществе таким фундаментом являются нравственные ценности, отражающие желательные, предпочтительные варианты взаимоотношения людей, из связей друг с другом, с обществом. В рамках одного общества базисные ценности большинства людей едины. Культура общества является механизмом сохранения, воспроизводства и развития общих, признанных в данном обществе, желательных для большинства членов этого общества ценностей.

Вместе с тем целостность системы ценностей отнюдь не означает невозможности возникновения в рамках одной культуры различий, а вместе с ними противоречий и даже конфликтов ценностей. Доминирующие ценности выступают, таким образом, основными регуляторами, причинами, мотивами массовых действий и поведения, в том числе и в экономической сфере, именно они определяют в конечном итоге траектории и результаты хозяйственного развития.

Ценности, регулирующие трудовую деятельность, имеют доминирующее значение в культуре. Под трудовыми ценностями в массовом сознании населения и в сознании отдельного человека понимаются эмоционально окрашенные представления индивида о роли, важности (значимости) для него труда в целом и отдельных его сторон, которые определяют мотивацию трудовой деятельности.

Причины, обусловившие формирование и развитие трудовой деятельности человека, коренятся в способах освоения человеком природной среды, которые требуют совместных усилий людей- Тем самым, труд как деятель ность по преобразованию природы, формирует совместную деятельность людей. От степени необходимости коллективной деятельности и ее форм зависит тип цивилизации (египетская цивилизация - коллективный труд, греческая цивилизация - индивидуальный труд, римская цивилизация - коллективный труд рабов, западноевропейская цивилизация - индивидуальный труд землевладельцев и арендаторов в сочетании с индивидуальным и коллективным трудом зависимых крестьян, российская цивилизация - коллективный труд в общине на общинной земле или земле государства, помещика, монастыря).

Труд объединяет деятельность людей и является необходимым условием существования человека во все эпохи. В процессе-труда человек, во-первых, преобразует природную среду и, во-вторых, создает культуру, свой искусственный мир, тем самым создает систему элементов, взаимосвязанную с его деятельностью и миром естественной природы. Трудовая деятельность, поэтому, формируется в рамках той или иной исторической, социальной, этнической общности.

Функциональная роль ценностей молодежи в адаптации к рынку труда

Роль индивидуального поиска и формирования адаптивных стратегий в сфере производственной деятельности сегодня имеет чрезвычайно важное значение. Современное российское общество дифференцировано по уровню доходов, которая, в свою очередь, является производным фактором от степени адаптации отдельных индивидов к реалиям новых рыночных отношений. Адаптация в данном случае носит динамический характер, т.е. в ходе адаптации происходит изменение характера человека, появляются новые потребности, интересы, ценности, устремления.

Д. Ротен выделяет следующие важные моменты, лежащие в основе «техник существования», определяющих динамику адаптации:

1. поведенческий потенциал индивида - определенный набор действий, поведенческих реакций, сформированный у человека. Каждый человек обладает своим индивидуальным поведенческим потенциалом, влияющим на адаптацию к меняющимся условиям экономической среды.

2. на поведение человека влияет система его социальных ожиданий. Если его ожидания реализуются хотя бы частично и существует высокая вероятность осуществления этих ожиданий в дальнейшем, то адаптационный процесс протекает более сглажено, менее конфликтно.

3. процесс динамической адаптации - это процесс взаимодействия с людьми. Это взаимодействие для разных людей имеет разную ценность: для кого-то наиболее важны близкое общение, взаи моподдержка, уважение, кому-то более всего Еіеобходимо материальное вознаграждение, для кого-то - карьерный рост, статусные характеристики.

4. на поведение человека влияет его «локус контроля» - экстернал либо интернал, чувствует ли он себя «пешкой», либо считает, что достижение его целей целиком зависит от его желания и усилий.

В условиях «дикого рынка» и разрушения государственной патерналистской системы, выбор и реализация индивидуальной стратегии адаптации выступает в качестве одной из главных проблем для молодежи. Известный отечественный специалист в области изучения социальной психологии, Г.Г. Дилигенский выделил три наиболее распространенных типа реакций на социально-исторический перелом, который произошел в России в 90-е годы.6

Первый из них отражает низкий уровень адаптации или ее полное отсутствие. Психологически его характеризуют пассивность, установка на традиционно русское терпение и вместе с тем состояние тревожности, безнадежности, ощущение беспомощности, которое сочетается с ностальгией по

1 Діглигенскнн Г. Г. К проблеме социального актора в России // Куда идет Россия? Власть, общество, личность, под общей редакцией Т. И. Заславской, М, 2000. С. 412-413. социалистическому прошлому. В ментальносте представителей этого типа сохраняется инерционная ориентация на коллективистские, то есть, государственно-патерналистские, ценности, при осознании невозможности их реализации.

Второй тип реакции — это активная практическая адаптация: энергичный поиск возможностей укрепления собственного материального статуса или даже его улучшения, достижение успеха (смена профессии, переход в частный сектор экономики, чаще всего приработки, в том числе на основе теневой занятости).

Третий тип реакции — это ориентация на максимальный экономический и социальный успех. Достигательной ориентации придерживаются легитимные и криминальные предприниматели, люди, служащие и делающие карьеру в руководстве крупных фирм, в бюрократическом аппарате, прессе и в публичной политике.

Этот подход коррелирует с известной теорией Р.Мертона, которая описывает разные модели социализации. Его типология основывается на пересечении трех индикаторов: терминальных ценностей, которые задаются обществом; инструментальных ценностей; а также волевого компонента личности.

Противоречивость терминальных и инструментальных ценностей молодежи

Успешная адаптация на рынке предполагает освоение и интериориза-цшо, в первую очередь, ценностей рыночной экономики. Они формируют мотивацию деятельности и поведенческую установку. Индивид, разделяющий и поддерживающий ценности рынка определит для себя и выберет оптимальный вариант адаптации к рыночным условиям. Поэтому важнейшая исходная позиция анализа экономического поведения молодежи - выявление их ценностных ориентации.

При разработке инструментария индикаторами рыночных ориентации выступили: поддержка рыночных реформ, отношение к частной собственности, позитивная оценка конкуренции и свободы предпринимательства. Все они определялись как ценности терминальной группы, которые задают формирование определенных установок в сфере трудовой деятельности - инструментальных ценностей (профессионализма, карьерного роста, профессиональной самореализации, высокой заработной платы и др.). Предполагалось, что сочетание рыночных терминальных и инструментальных ценностей определяет формирование необходимых качеств личности - мобильности, авантюрности, креативности, исполнительности, работоспособности и пр.

Одной из гипотез исследования выступило предположение о том, что формирование рыночных ценностей и востребованных качеств личности, определяется такими факторами как возраст, уровень образования и тип поселения (поселения отличаются не только численностью, но экономической инфраструктурой, типовыми моделями социальных взаимодействий и др.).

Собранный материал анализировался методом движения от общего к частному, с помощью группировки ответов респондентов по операциональ ным индикаторам в целом по массиву, затем эти показатели уточнялись по выделенным факторам: сначала по возрасту, затем - по уровню образования, и - по типам поседения.

Общая характеристика ценностей молодежи в сфере трудовых отношений

Итак, индикаторами терминальных ценностей рыночного типа выступили: поддержка рыночных реформ, отношение к частной собственности, позитивная оценка конкуренции и свободы предпринимательства.

На вопрос «Каковы, на Ваш взгляд, наиболее важные социально-экономические последствия реализации рыночных реформ в пашей стране?», выявляющий отношение к рыночным преобразованиям, самым распространенным ответом была выбрана позиция - «наличие широкого выбора предлагаемых товаров и услуг». Этот ответ выбрали 15% респондентов от реального количества ответов, и он занял высшую позицию из всех возможных вариантов ответов. В качестве других наиболее важных моментов реформирования респондентами называются позитивные: «создание дополнительных рабочих мест» (9,8%), «новые возможности самореализации» (9%). Наряду с позитивными оценками, респонденты выделили и негативный результат реформ: каждый десятый респондент указал на «безработицу» (10,6%) и «поляризацию общества на богатых и бедных» (10,1%); немного меньше отметили «криминализацию общества» и «коррумпированность власти» (по 8,7%). (См. диагр. 1.)

На вопрос: «Как Вы относитесь к рыночным принципам функционирования российского общества?» подавляющее большинство респондентов ответили, что к частной собственности, свободе предпринимательства и конкуренции они относятся положительно (см. табл. 1.), что говорит об укорененности этих ценностей в сознании основной массы молодого населения края. В то же время высок процент тех, кому эти ценности безразличны.

Ценности как основа типологии адаптационных стратегий на рынке труда

Предшествующий анализ отечественных исследований в области трудового поведения молодежи позволил выявить сложившиеся типовые каналы вхождения в производственную сферу (базовым элементом в которых играет профессиональное учебное заведение) и три распространенные стратегии адаптации молодежи к рынку труда: пассивную адаптацию, активную адаптацию (мобильность) и стратегию исключения. Они включают в себя: видение молодежью наличных каналов вхождения в социально-профессиональную структуру общества; ценностную мотивацию; и волевой компонент использования того или иного возможного канала.

При разработки инструментария эмпирического исследования были выделены возможные индикаторы адаптационных стратегий. К ним относятся:

1. стремление к получению образования по определенной профессии;

2. поиск работы по совместительству (с учебой или другой работой);

3. поиск другой постоянной работы;

4. попытка открытия своего дела;

5. смена профессии/специальности;

6. стремление к простраиванию внеэкономичских форм поведения на рынке труда;

7. повышение профессиональной квалификации.

Выбор профессии Важнейшим элементом стратегии адаптации к рынку труда для молодежи выступает обретение профессии. Следуя распространенному в отечественных исследованиях подходу - выявлению рейтинга популярных профессий, - респондентам был задан вопрос о приоритетных сферах профессиональной деятельности. Вся совокупность респондентов, отвечая на вопрос о наиболее перспективных и высокооплачиваемых сегодня в России профессиях, к первой четверке относит: первое место - бизнесмен (коммерсант), второе - финансист/банкир (причем разрыв между ними незначителен), третье место, с большим отрывом - программист, и с небольшим отрывом четвертое деляг юрист и профессиональные политик.

Расхождения по возрасту в данном вопросе незначительны. При этом надо отметить, что профессию бизнесмена/коммерсанта считают ведущей наряду с финансистом/банкиром возрастные группы от 20 лет. Самая младшая возрастная когорта 17-19 лет, как и все остальные, признавая деятельность бизнесмена наиболее перспективной и высокооплачиваемой, финансиста оставляет позади. Профессию программиста гораздо чаще других называют 23-25-летние (16,2% против 7,7% у 20-22-летних), а профессионального политика, напротив, гораздо реже (7,5%, тогда как 20-22-летние, наоборот, 14,3%).

Однако выделенный список престижных профессий не совпал с теми, на которые ориентированы сами респонденты. Их выбор оказался более прозаичным: среди респондентов большую группу составляют гуманитарии разных направлений, экономисты, юристы, инженеры, техники, многие обладают профессиями, не требующими специального образования. Уже это несовпадение престижных с точки зрения молодежи профессий и тех, в сфере которых обучается или работает молодежь, показывает существующий фон неудовлетворенности собственной сферой занятости.

Анализ всего массива информации показывает, что целенаправленно действуют в решении вопроса о профессии (через образование) и планируют свою трудовую будущность около половины опрошенной нами молодежи Краснодарского края. Так, судя по ответам, стремились получить конкретную специальность/профессию только 21,1% респондентов. Стремились попасть на хорошее место работы с помощью получения образования 11% рес-. пондентов и столько же (11,8%) ориентировались на перспективность профессии. Кроме того, стремились продолжить династию 2,6% и исходили из престижного в обществе статуса профессии 5,6%.

Мотивированность к получению образования по определенной профессии объясняет и установки на возможные варианты трудоустройства. Так, работают (или будут работать) по специальности, на которую учились, 28% наших респондентов, причем каждый десятый готов работать на малооплачиваемой, но востребованной специальности и 18% заявляют, что работают (будут работать) на конъюнктурной и высокооплачиваемой работе.

Таким образом, половина респондентов (52%) проявляет в своем поведении стремление к получению образования по определенной профессии, т.е. демонстрируют активную форму адаптационного поведения на рынке труда.

Другая половина опрошенных демонстрируют неготовность к будущей трудовой деятельности, поскольку их обучение в конкретном вузе мотивируется не перспективами дальнейшего трудоустройства. Так, 19,1% респондентов стремились получить диплом о высшем образовании, т.е. для них важна не специализация, а диплом («корочка»), которая дает возможность устроиться на любое место, где требуется диплом о высшем образовании. Эта группа дополняется 4,9% тех, кто хотел «просто получить высшее образование» (т.е. важен сам факт поступления в вуз, но не специализация и будущая работа, возможно, это дает таким респондентам возможность отсрочки от армии, от трудовой деятельности и т.п., демонстрируя тем самым некоторую инфантильность группы, выбирающей данный ответ). Из легкости поступления в вуз исходили 8%. рее пондентов, т.е. действовали методом паи 100

меньшего сопротивления, что опять-таки говорит не об обдуманности действий в. стремлении к получению конкретной специальности. Почти такое же количество респондентов (7,7%) сознается, что у них «не было выбора», т.е. в данном случае сыграли роль некие объективные социальные факторы, не зависящие от воли или желания личности, что уменьшает или аннулирует возможность самостоятельного и свободного выбора. Необходимо добавить, что таким объективным фактором, препятствующим поступлению в планируемое учебное заведение, для достаточно большого количества наших респондентов выступает экономическое положение семьи (и это тоже следствие рыночных преобразований). Так, 15,4% отметили «плохое материальное положение семьи (нет денег на оплату учебы)» и еще 8% сказали, что у них «нет материальной возможности учиться в другом городе».

Таким образом, образование как фзісгор формирования стратегий вхождения на рынок труда дает 4 возможных варианта в зависимости от мотивированного отношения к выбору образовательной подготовки:

1. обретение малопрестижной вузовской специальности по востребованной на рынке, но мало оплачиваемой профессии, и работать в этой сфере, приспосабливаясь к низкой зарплате («пассивные»);

2. поступать учиться изначально на престижную специальность (а следовательно, приобретать достаточно дорого оплачиваемое образование), чтобы затем и работать по конъюнктурной и высокооплачиваемой специальности («активные»);

3. обучаться в вузе по любой специальности, а затем пробиться на высокооплачиваемую работу, осваивая ее без специальной подготовки в процессе реальной практики;