Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Билкей Сергей Иосифович

Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области)
<
Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области)
>



Билкей Сергей Иосифович. Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России (На примере Тюменской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Москва, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-22/81-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования наркомании как социокультурного и духовного феномена . 17 -70

Наркомания как социальная проблема .

Уровень исследования наркомании как социокультурного и духовного феномена . Концептуальный подход к принципам исследования наркомании в условиях переходного периода

Глава II. Наркомания в России: состояние и проблемы (на примере Тюменской области).

Тенденции и особенности наркотизации общества.

Характер распространения и виды проявления. наркомании, состояние информированности населения .

Плюрализм представлений в массовом сознании о наркомании и ее регулировании государством и обществом.

Заключение.

Глава III. Социально- культурные и духовные аспекты борьбы с наркоманией.

Отношение к наркомании и оценка ее уровня населением в регионе . 117-129

Место наркомании в числе актуальных проблем населения и портрет наркозависимого. 129-Программа борьбы с наркоманией, профилактика и реабилитация наркозависимых. 141-

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наркомания в силу своей распространенности, особенно в молодежной среде, как и среди связанной с искусством интеллигенции более зрелого возраста, - незаметно для большинства приобрела ныне большую актуальность для общества.

Хотя психологически понятно в переходно-трагические эпохи уходить от окружающего абсурда и беспредела в иллюзорной мир успеха и счастья. А это уже социальное явление, связанное с жизненной культурой личности. В связи с этим встает вопрос о глубинных механизмах окультуривания человеческой природы, потребностях подкорки, подсознания. Там, где не воспитаны эмоциональные культурные стереотипы, связанные с духовным наслаждением, отмечается восприимчивость к химическим факторам, стимуляторам, эйфория к кайфогенераторам, каковыми и являются наркотические средства. Подобные потребности легко возникают у тех, у кого не воспитана жажда знаний, творчества, справедливости, лидерства, успеха и т.д. Этому способствует и недооценка роли воспитания в современной педагогике, делающей упор только на познание. А это уже в широком смысле вопрос культурной политики.

Слишком много среди современных людей не умеют подчинять подсознание сознанию и часто поступают под влиянием своих первичных глубинных потребностей. Большинство из них сознают, что делают неправильно, но ничего с собой сделать не могут из-за отсутствия соответствующего воспитания. Поэтому окультуривание человека - это прежде всего окультуривание подсознательных механизмов.

Художественная же интеллигенция утверждает, что легкие наркотики стимулируют творчество (А.Троицкий и др.). По современным представлениям, саму способность к воображению, абстрактному мышлению и другим компонентам творчества человек получил благодаря употреблению растительных наркотических средств, в частности, галюциногенов. А по ряду исследований последние менее вредны для здоровья, чем алкоголь.

С древних времен и до настоящего времени применяются наркотические средства и с лечебной целью. Достаточно отметить, что отец медицины Гиппократ умер от передозировки наркотиков, которые применял для самолечения. А здоровье Брежнева и Гитлера было подорвано чрезмерным употреблением снотворных препаратов - либо близких к наркотическим, либо в смеси с ними - первитином, опием и т.п.1.

Применяются наркотики и для того, чтобы способствовать своей стране в экономической и политической гонке за лидерство. Так, в период холодной войны это осуществляли спецслужбы КНР в отношении США, что хорошо вписалось затем в массовую культуру и даже захватило таковую «новых левых». В настоящее время на территорию России наркотики поставляются в смеси с вирусом СПИДа. Это признала даже американская радиостанция «Свобода» в отношении Урала и Сибири.

Само культурное и политическое движение консерватизма на Западе появилось частично как реакция на широкое употребление молодежью, подпавшей под влияние «новых левых», наркотических средств, в чем видели разложение традиционных культурных основ. Поэтому вполне можно назвать наркоманию не только медицинской или социальной проблемой, но и культурным феноменом.

Kardel «Adolf Hitler - Begrunder Jsraels», 1974, Mamia-gent.

Сами же понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали неотъемлемой частью жизни всего человечества и особой сверхактуальной проблемой совсем недавно, - в XX веке и даже во второй его половине. Еше в XIX веке, когда опиум и гашиш были хорошо известны просвещенной Европе, - таких понятий не существовало. Их использование было связано со сферой медицины. Наркотики были всего лишь медикантами. Постепенно, на рубеже веков, они перекочевали в места обитания богемы, в артистические салоны и гостиные, и далее - в бары, кабачки и мир шоу-бизнеса. Тем не менее потребления наркотиков как особой социальной и культурной опасности не существовало. Были отдельные опьяняющие вещества, наряду с алкоголем, и обезболивающие медикаменты с одурманивающими свойствами. Намечались лишь отдельные черты проблемы, когда то или иное европейское правительство вынуждено было ограничивать опиомокурение в портовых городах. Отдельные случаи наркотической зависимости квалифицировались либо как отравление, либо как душевная болезнь. Поэтому злоупотребляющий опием или гашишом становился объектом внимания чаще всего психиатров.

Наркомания как особая сфера и как понятие в его современном смысле - результат последних десятилетий жизни общества. Это понятие стало обозначать связанную с культурой и духовной жизнью социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб. Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, причем, часто лучших представителей общества - художников, музыкантов, поэтов; детская наркомания, ужасающая статистика, мировой бизнес, имеющий самый крупный денежный оборот и самую сильную, с мировым влиянием мафию, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества

по борьбе с наркотиками, наконец, целые направления в искусстве, связанные с наркотической культурой, такие, как «психоделия» или «acid», наркоманский сленг и т.д. - все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Во все большем числе стран, порвавших с традициями, где люди все более атомизированы и неприкаяны, появляются мертвые городища, жители которых оказались порабощены наркотиками. Становятся все более привычными маленькие деревушки, чьи обитатели пребывают в беспробудном кайфе и медленно вымирают. В самых крупных западных городах появились районы, куда стараются не заходить здоровые горожане. Там трудно встретить человека, не употребляющего наркотики, там замерла обычная жизнь, туда не ходят ни автобусы, ни такси. Мало кто отваживается посещать эти злачные места потому, что случайного прохожего здесь могут убить, чтобы снять с него ботинки или вытащить бумажник. По данным статистики, в Америке в настоящее время мужчины до 25 лет чаще всего (в 72%) погибают в результате убийств, связанных с наркотиками. Россия не только стремительно приближается к такому положению, но и опережает его. По мнению футурологов, проблема наркотиков представляет собой самую большую из угрожающих сегодня нашему обществу опасностей, которая в ближайшие десятилетия принесет ущерб, превышающий все беды, которые только случались в истории человечества.

Уже в настоящее время наркоманическая эпидемия все шире охватывает нашу страну без какого-либо серьезного противодействия со стороны правоохранительных органов, а иногда и при их пособничестве. Хотя отдельные очаги наркомании были в советском государстве, она считалась преимущественно западным пороком, а советские пограничники

зорко следили за тем, чтобы ни один подозрительный груз не пересек союзную границу.

Сегодня, когда сам образ Советского Союза перестал оказывать устрашающее воздействие, а границы стали во многом условными, утратив свою стабильность и герметичность, из стран Востока и особенно из Афганистана и Пакистана, а также через кавказских и таджикских единоверцев к нам хлынули тонны опия, героина и кокаина. Сегодня эти тяжелые, смертельные наркотики употребляют тысячи наших детей и подростков - ситуация поистине беспрецедентная.

Американцы обещали после свержения талибов уничтожить плантации сырья для изготовления наркотиков, но не выполнили своего обещания. Масштабы выращивания этого сырья только увеличились. Ведь экономика Афганистана в значительной мере держится на подобного рода производстве, а для восстановления разрушенной страны нужны дополнительные колоссальные средства.

На Западе наркомания последние полвека распространялась по сравнению с нами относительно постепенно, и общество успевало для большинства граждан вырабатывать или использовать традиционные противоядия, прежде всего, культурные. Теперь же, когда в мире сложилась гигантская мафиозная индустрия распространения и эффективного навязывания наркотиков - внезапное открытие наших границ с абсолютно коррумпированным госаппаратом сделало распространение наркотиков поистине подобным пожару в сухостое. Врачи всерьез заговорили об угрозе генофонду нации. Так, к примеру, в Краснодарском крае только выявленных, зарегистрированных наркоманов - 20 тысяч. Учитывая, что наркоман - источник цепной реакции, и, как установили специалисты, вокруг каждого из них группируются как возле аттрактора, выражаясь в терминах синергетики, - пять-шесть подростков,

мы можем получить в недалеком будущем результат, анализировать который будет некому. И действительно, по сравнению с 1994 годом, в 2001 году численность только зарегистрированных наркоманов выросла более, чем вдвое. По прогнозам межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ через несколько лет в стране будет более 10 миллионов душевнобольных. А в основе большинства психических болезней сегодня лежит наркомания. Из года в год растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Даже в маленьких, почти изолированных бездорожьем от окружающего мира провинциальных городках 7-10% опрошенных старшеклассников употребляют наркотики. В крупных же городах эти показатели гораздо выше. Заботливые дяди из стран Ближнего Востока и Латинской Америки снабжают мальчиков и девочек России героином и кокаином, - все чаще отмечаются случаи злоупотребления тем же героином в 10-12-летнем возрасте. Многочисленные химические лаборатории, количество которых измеряется тысячами, производят синтетические наркотики.

Токсикомания - социальная болезнь, с которой очень трудно бороться из-за общедоступности летучих наркотических химикатов, -поразила самых маленьких. Средний возраст токсикомана 8-12 лет. Ядовитые клеи и растворители производят необратимые разрушения в детском организме, навсегда оставляя ребенка слабоумным инвалидом, не способным к восприятию духовной культуры. Сотни тысяч сегодняшних детей России - токсикоманы. За 10 лет в их среде умерло 22% из наблюдавшихся врачами подростков.

Наркомания поражает молодых, но в своем роде распространяется в направлении все более младших. А при таких тенденциях катастрофа самого человека может наступить даже раньше, чем таковая окружающей среды.

Исходя из актуальности проблемы, нами был осуществлен анализ научной литературы с целью выяснения степени ее изученности и разработанности.

Источниковая база диссертации определялась спецификой темы, целями и задачами исследования. При этом весь массив литературы условно разделен нами на несколько групп.

Первую группу источников составили 'медико-психологические работы: Колесова Д.В., Ларионова А.В., Крутицкого Е.М., Беркалиева Т.Н., Палея А.И., Chitwood D.D., Huxley A., Zit, Martin A., Shlain В., Werner Е.Е. и др.1

Вторую группу составили общесоциологические работы, связанные с проблемой наркотиков: Кесельмана Л.Е., Мацкевича М.Г., Кадырова М.М., Омигова В.И., Поздняковой М.Е., Коробкиной З.В., Алешина Е.А., Романова В.А., Ярмолича Н.А., Затешилова Н.Г., Куприна В.Д., Бочкарева В.К., Соломзеса Д.А., Чебурсона В., Соколовского Г., Байковой В.Г., Белогурова СБ., Горанского А.Н., Кара-Мурзы С.Г., Кастанеды К. И. и многих других.2

1 Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. М., 1991; Ларионов А.В.
Наркомания: Мифы. Смысл. Причины. Терапия. Екатеринбург, 1997; Крутицкий Е.М.,
Беркалиев Т.Н., Палей А.И. Наркомания. М., 1995; The American pipe dream: Crack cocaine a the
inner city I Ed by Chitwood D.D. et al - Fort Wort etc: Hatcourt, Brace, 1996; Huxley. The Doors of
Perception - New York: Harper, 1974; Zit, Martin A. Shlain B. Acid Dream: The CIA, ZSD, and the
Sixties Rebellion - New York: Grove Press, 1985; Werner E.E. High-risk children in yond adulthood:
A Congitudinal study from birth to 32 years American Jonrnal of Orthopsychiatry, p.59, 1989.

2 Кесельман Л.Е., Мацкевич М.Г. Социальное пространство наркотизма. Наркобизнес.
СПб, 2001; Омигов В.И., Кадыров М.М. Наркомания: панацея или социальное зло? Ташкент,
1990; Наркомания как форма девиантного поведения / РАН, Ин-т социологии. Под ред.
Поздняковой М.Е. М., 1997; Коробкина З.В. У опасной черты: Монография. М., 1991; Алешин
Е.А. Профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде. Казань, 2000; Романов
В.А., Ярмолич Н.А., Затешилова Н.Г., Куприн В.Д. Молодежь города Пскова на рубеже веков:
социологический и социально-философский анализ, практические рекомендации. Псков, 2000;
Бочкарев В.К. Наркоситуация в России: сегодня, завтра. М., 2000; Соломзес Д.А., Чебурсон В.,
Соколовский Г. Наркотики и общество. М., 1998; Байкова В.Г., Белогуров СБ., Горанский А.Н.
Наркомания: причины, последствия, меры защиты. Тюмень, 2000; Кастанеда К. Учение Дона
Хуана. Киев, 1992; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000; Cohn N. Cosmos, chaos
and World to Come, New Haver, 1993.

Третья группа представлена работами авторов по юридическим аспектам наркомании и правовым методам борьбы с ней: Новиковой Д.А., Харичкина О.Н., Середы Г.В., Середы И.М., Любавиной М.А., Бакушева В.В., Щербатенко В.В., Есина Л.Н., Гасановой Э.Г., Глинкина А.Н., Лавуты А.А., Булавина В.И., Давыдова В.М., Князева В.В., Пятницкой И.Н.1

К четвертой группе отнесены работы по культурологическим аспектам наркомании следующих авторов: Долговой Т.П., Клейберга Ю.А., Шапинского В.А., Бодлера Ш., Хаксли О., Гайденко П., Данилина А.Г., Шпакова А.О., Ананьева Ю.В., Кармина А.С., Левита С.Я., Каратаевой В.П., Добкина де Риоса М. Judd Е. и др.2

Из анализа научной литературы следует сделать вывод, что в настоящее время еще нет специальной работы на уровне диссертационного исследования, содержащей комплексные представления

' Новиков Д.А., Харичкин О.Н. Меры по предотвращению наркоугрозы из Средней Азии. М, 2001; Середа Г.В., Середа И.М. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Иркутск, 2001; Любавина М.А. Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (ст.228 УК РФ). СПб, 2000; Бакушев В.В., Щербатенко В.В. Политика и наркобизнес. М., 1993; Есин Л.Н. Война с наркомафией: пока без победителей. М., 1992; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты. М., 2000; Глинкин А.Н., Лавут А.А., Булавин В.И. Глобализация наркобизнеса: угрозы для России и других стран с переходной экономикой. Под редакцией Давыдова В.Н. М., 1999; Князев В.В. Правовые и организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубеж. М., 1998; Пятницкая И.Н. Наркомании. М., 1994.

2 Долгова Т.П., Клейберг Ю.А. Молодежная субкультура и наркотики: социокультурные и социопсихологические факторы. Тверь, 1997; Шапинский В.А. Культурная маргинальность как социофилософская проблема. М., 1990; Бодлер Ш. Искусственный рай. СПб, 1994; Хаксли О. Двери восприятия. СПб, 1994; Гайденко П. Прорыв к трансцедентному: Новая антология XX века. М., 1997; Данилин А.Г. LSD, галюциногены, психоделия и феномен зависимости. М., 2002; Шпаков А.О. Иллюзия рая. СПб, 1999; Ананьев Ю.В. Культура как интегратор социума. Н.Новгород, 1996; Кармин А.С. Культурология: культура социальных отношений. СПб, 2000; Левит С.Я. Культурология, XX век: кризис культуры. М., 1994; Каратаева В.П. Наука и феномен культуры. Саратов, 1999; Добкин де Риос М. Растительные галлюциногены. М., 1997; Judd Е. Hallucinogens and the Origin of Language. Sociolinguistic Newsletter, vol II, N.Y., 1980.

в контексте современной социологии о наркомании как социокультурном феномене.

Объектом данного исследования является наркомания как социокультурный и духовный феномены.

Предмет исследования: особенности проявления этого феномена в период социальной трансформации российского общества.

Цель исследования состоит в комплексном изучении эмпирических и теоретических данных по генезису и распространенности наркомании как социокультурного и духовного феноменов для выявления тенденций ее эволюции и определения мер по ее предотвращению. Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить психо-физиологические и духовно-культурные особенности распространения наркомании в переходный период трансформационных изменений российского общества;

разработать социальный портрет наркомана;

раскрыть социально-терапевтическую функцию российской и западной социологии по преодолению наркомании;

провести анализ позиций российских и западных ученых по практическому регулированию социокультурных процессов для преодоления негативных явлений, включая наркоманию;

разработать теоретическую модель и стратегическую программу профилактики и борьбы с наркоманией как социально-культурным и духовным феноменами.

Теоретическую основу диссертации составили аналитические и концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие причины девиантного поведения и, в частности, наркомании как социокультурного и духовного феноменов. Для понимания сущности изучаемого явления использовались

фундаментальные работы классиков социологии: М. Вебера, К. Маркса, П. Сорокина, Р. Мертона, У. Бека и др.

В методологическом плане диссертационное исследование основывалось на системном и диалектическом подходах, а также на историческом и логическом анализе развивающегося феномена. Синтезирующий характер исследования предполагал, что оно будет сочетать в себе методы различных уровней социологического знания - от методов теоретической социологии, близких социальной философии, до эмпирической социологии, анализирующей изменения статистических и эмпирических показателей социокультурных и духовных процессов в переходном обществе. Применялся также многократно доказавший свою эффективность интегральный подход с включением в социологию позитивных для ее развития положений из других наук. Так, мотивация исследовалась под углом зрения гуманистической психологии и путей реализации творческого потенциала человека, т.е. изучения возможностей его развития под социальным влиянием, но с учетом наследственности.

Эмпирическая база исследований представлена, во-первых, материалами Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией исследовательского фонда «Социум» и проекта «Мониторинг ситуации с наркоманией по югу Тюменской области за 2002 год, осуществленного при участии автора; во-вторых, данными отчета по результатам опроса экспертов проекта «Наркомания в Тюменской области: степень распространения, причины, тенденции, методы противодействия» научно-исследовательского центра «Горизонт-14» за 2001-2002 гг., включающего исследования и наркорынка; в-третьих, данными официального сайта Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Тюменской области за 2002 год; в-четвертых, материалами отчета по исследованию публикаций тюменских газет, посвященных проблеме

наркомании за 2001-2002 гг.; в-пятых, статистическими данными Госкомитета РФ, НИИ наркологии Минздрава РФ и других учреждений и ведомств Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в следующих концептуальных, научно-методических разработках и аналитических выводах автора:

разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию наркомании как культурного и духовного феноменов;

проведен концептуальный анализ эволюции современной культуры;

осуществлен сравнительный анализ массовой культуры и наркотической субкультуры, выявлена их взаимосвязь;

определена роль наркомании в распространении СПИДа и туберкулеза;

показана взаимосвязь между реализуемыми моделями глобализации и роста наркомании;

дан сравнительный анализ либеральных и консервативных тенденций в культурах современных государств как факторов влияния на распространенность наркомании;

Теоретическая значимость работы: созданы основы теоретического подхода к исследованию наркомании как духовного и культурного феноменов периода кризисной трансформации российского и становления глобального социумов, характеризующегося инструментально-искусственным лидерством западной цивилизации со все большим преобладанием гедонизма и антиинтеллектуализма вместо неоцивилизационной позитивной творческой активности.

#

Практическая значимость исследования:

Обоснованные автором социальный портрет наркомана и
программа борьбы с наркоманией могут способствовать
разработке мер по противодействию нарастанию процесса

распространения этого грозного феномена XX века с тем, чтобы добиться инволюциии этого явления, а затем и его преодоления с целью дальнейшего социального развития российского общества и его консолидации.

Исследование представляет практический интерес для

политических и управленческих структур, заинтересованных в социальном здоровье российского общества, а также для научных и учебно-педагогических учреждений и заведений.

Положения, выносимые на защиту

1. Переходный период в России, который представлен кризисом прежней социетальной системы и деструктивным характером реформ, породил процессы социальной дезорганизации и деградации, что, несомненно, способствовало быстрому распространению в стране наркомании. Хотя массовое потребление наркотиков пришло в российский социум по сравнению с Западом с опозданием на 40 лет, этому в немалой степени способствовали как неподготовленность и неприспособленность государства и общества к негативному валу наркомании, так и некоторые особенности менталитета россиян (склонность к виртуальности, к беззаботности, к подражательству, слабый иммунитет против негативной информации, предоставляемой СМИ, надежда на «авось» и т.п.)

  1. Российское общество, недавно освободившееся от поглощения его моноидеологическим государством, до сих пор находится в процессе самоидентификации. При явно недостаточной информированности, правоохранительной, общекультурной, пропагандистской и воспитательной деятельности единой реакции на угрозу наркомании у него не выработано, ее с его стороны практически нет. Налицо многочисленные партикулярные подходы, в основном, на базе старых стереотипных представлений, поскольку новые находятся на стадии формирования.

  2. Наркомания представляет собой громадную социальную проблему, которая создает в обществе, пользуясь языком синергетики, девиантный аттрактор, притягивающий к себе неустойчивые элементы. Подобное происходит не только в силу физических, биологических, психических, даже социальных причин, но, прежде всего, — культурных, духовных. При этом важная роль принадлежит эмоциональной сфере духовности и культуры.

  3. Исторически, когда в новое время начался постепенный отход от духовности, от достигнутой предшествующей культурой гармонии с внутренней природой человека, произошло нарастание потребности во вторичном, искусственном уравновешивании ее различными, в том числе наркотическими, средствами. Новейшее время значительно усилило эту негативную тенденцию. Выступления против культуры стали оформляться в контркультуру, маскирующую гипертрофию эгоистических страстей, потребительский супергедонизм, попытки установить глобальное доминирование путем разрушения иных культур и цивилизаций.

  4. Говоря о выходе из этого, чреватого катастрофой положения, можно наметить два возможных варианта. Первый из них -

инерционный и потому негативный, который характеризуется нарастанием дисбаланса внутреннего мира человека с преобладающим влиянием на его мотивацию гипертрофии подкорковых центров. В итоге - перспектива глобальной социальной смуты, экологического коллапса, перерастание эпидемии наркомании и связанного с ней СПИДА в пандемию. Второй вариант - позитивный, становится возможным лишь на основе гармонического сочетания творческого и рассудочного разума, а также высших духовных ценностей с подпиткой из подкорковых центров вместо их репрессивного подавления или вырождения в доминирующую контркультуру, которая стимулирует распространение наркотиков.

6. Теоретико —методологический подход к изучению наркомании в переходный период не может применяться в отрыве от соответствующей оценки характера происходящей трансформации общества с позиции того, какой она должна быть и какой осуществляется в реальности. Современное состояние изучения наркомании как социокультурного феномена в мире в целом является противоречивым и неадекватным позитивному направлению социальной и духовной эволюции человечества. Для России эта проблема является новой, которой многие годы не уделялось должного внимания, а уже рассматривать ее как духовно-культурный феномен считалось вообще недопустимым.

Предложенный автором конструктивный подход к изучению наркомании, с точки зрения обогащения эмоционального мира человека через духовную культуру, может в известной степени способствовать позитивному решению этой гигантской проблемы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы и получили положительную оценку

в научных и государственных учреждениях, в управленческих кругах. Они были многократно представлены на всероссийских и международных конференциях, круглых столах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Наркомания как социальная проблема

Наркомания (от греческого nark - оцепенение и mania - безумие, страсть) - заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости от наркотических средств, в непреодолимом влечении к ним, постепенно приводящем к глубокому истощению физических и психических функций организма.

А наркотизм - это все более распространяющееся социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических средств и соответствующих последствиях. Токсикомания -также заболевание, но вызванное потреблением не наркотических средств, а иных токсических веществ, формирующих зависимость и оказывающих разрушительное воздействие на психику и организм человека. В качестве токсических средств могут употребляться различные лекарственные препараты, предметы бытовой химии - лаки, краски, клей, бензин, ацетон и т.п.

Проблема наркотизма находится на стыке многих наук: медицины, экономики, права, культурологии и социологии, в частности, девиантологии.

В публичных лекциях доктора С.Н. Данило (1894) имеется статистическая справка о количестве пьяниц и склонных к наркотикам в мире - 600 млн. пьяниц и 300 млн. склонных к наркотикам. По мнению А.Е. Личко, в развитии подростковых нарко- и токсикомании главная роль принадлежит групповой активности. До 90% подростков впервые приобщились к наркотикам и другим дурманящим средствам, стараясь «не отстать от своих»2.

В настоящее время наблюдается резкий рост наркотизации среди вышеуказанного контингента, т.е. молодежи и подростков. Из причин данного явления следует отметить социальные, политические, культурологические, экономические, психо-биологические. В последние лет наша страна пережила период социально-политической и социально-экономической нестабильности, углубление кризиса, несправедливых социальных отношений. В результате внезапного превращения закрытого характера нашего общества в открытое к нам хлынула волна наркотиков, все более новых и тяжелых. Появилось широкое поле для роста и процветания наркомании и токсикомании. Из-за необоснованного приоритета в нашей педагогике познавательного процесса за счет воспитательного, широкого распространения алкоголизма среди молодежи и других социальных причин подрастающее поколение оказалось неспособным противостоять этой эпидемии.

Прежние социальные стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации были резко разрушены. Педагоги и родители, поставленные в условия новой социально-стрессовой реальности, не в состоянии оказывать эффективное воспитательное воздействие на молодежь, поскольку сами не обладают необходимыми знаниями, навыками и современными социально-адаптивными стратегиями поведения. Это привело к тому, что выработка новых форм поведения у молодых людей происходит стихийно, разновекторно и бессистемно. Дети и подростки же не имеют определенных жизненных навыков, которые позволяли бы им самостоятельно справляться с воздействием хронических социально-стрессовых ситуаций и вырабатывать здоровый и эффективный жизненный стиль без употребления наркотиков и других «провокаторов» дезадаптивных форм поведения. Они не готовы противостоять постоянно усиливающемуся социальному давлению. Им проще включиться в общий человеческий поток и делать так, как другие, как модно, вместо того, чтобы решать самому, как поступать в каждом конкретном случае, ибо у них отсутствует личностное самосознание

Уровень исследования наркомании как социокультурного и духовного феномена

Наши исследования позволяют заключить, что наркомания является не только «чисто» социальным феноменом, но и культурным. При этом особое внимание необходимо уделить той его стороне, которая называется экстатически-измененным сознанием. Для этого, прежде всего, следует проанализировать эмоциональную сторону культуры. Это эмоции блаженства и эйфории, которые наблюдаются в ритуалах традиционных обществ. Различные их формы встречаются и в современных обществах1. Ф.Ницше2 выделил в человеческой культуре два начала: аполоновское и дионисийское. Первое - это свет, гармония, нормы, стремление к совершенству и возвышенным чувствам. Дионисийский (вакхический) тип культуры (или аспект в ее функционировании) отличается неуравновешенностью, одержимостью в поведении, ярким проявлением чувств, эмоциональной открытостью, экстатическими состояниями, действиями, идущими вразрез с общепринятыми культурными нормами. Это своеобразный бунт эмоций против рассудочного разума. Широко известны случаи мистических видений, происходившие с известными религиозными деятелями (Магомет, Св. Тереза, Жанна Д Арк). В этих видениях им была доступна истина откровения, полученная путем озарения, интуитивного проникновения в суть вещей, а не при помощи опытного рационально-освоенного знания3.

Долгое время казалось, что экстатический аспект функционирования культур, - это явление, свойственное архаическим обществам и некоторым культурам восточного толка - буддийской или даосийской ориентации. По отношению к европейской цивилизации с ее рационалистической традицией - это якобы прошедший этап истории. Положение существенно изменилось с конца 60-х годов, когда в западноевропейской культуре произошел переход от тотального господства рационально-практического отношения к действительности (прометеевская культура) к созерцательно-чувственному типу восприятия (орфическая культура), важнейшей особенностью которого было раскрепощение телесных сил индивида (ликвидация Сверх-Я по психоаналитической терминологии) и личностное духовное самосовершенствование. Возникли медитативно-созерцательные методы развития способностей. Появившись в молодежных движениях в рамках контркультуры стран Запада, этот стиль получил массовое распространение1.

Такому повороту в культуре безусловно способствовали учения З.Фрейда и Г.Маркузе о репрессивном характере прометеевой культуры.2

Кроме того, изучение архаических и традиционных обществ показало их стабилизирующую роль для общественных отношений и доминирования любого рода, что и было необходимо финансовому капиталу трех последних веков. Практически это его стремление и явилось вектором истории этого отрезка времени. С развитием роккультуры обычными стали коллективные вхождения в первобытный транс на концертах звезд эстрады, что представляет для культурологов интереснейший объект исследования. Порой около ста тысяч человек бывают охвачены единым ритмом и чувством варварского, ничем не сдерживаемого восторга, видя своего кумира. В современной культуре, а точнее в контркультуре, распространились явления одержимости в поклонении идолам спорта, рокмузыки и кинематографии. В связи с этим

Б.Рассел мудро высказался о роли дионисийского элемента, культуры, без которого жизнь была бы неинтересна, «но его присутствие делает ее опасной. Благоразумие против страсти - это конфликт, проходящий через всю историю человечества. И это не такой конфликт, при котором мы должны становиться целиком на сторону лишь одной из партий». Долгое время эта сторона эмоционального мира рассматривалась как курьез или патология. Но К.Юнг сделал состояние транса предметом научного анализа, выделив особый тип мировосприятия - интуитивное мышление как необходимый элемент культуры всего человечества1.

У. Джейл изучал мистические состояния сознания, искусственно вызываемые алкоголем и наркотиками, а также их родственность эмоциям, вызываемым музыкой

Характер распространения и виды проявления. наркомании, состояние информированности населения

В России на первое января 2001 года количество только официально зарегистрированных больных наркоманией составило более 269 тысяч человек, что в девять раз больше, чем в 1999 г.

По данным экспертных оценок, во внезаконное потребление наркотиков и психоактивных веществ фактически вовлечено не менее трех миллионов россиян или 2,0% населения страны. Отмечается рост числа заболевших наиболее тяжелой формой наркомании - героиновой. Количество потребителей героина за 2000 год увеличилось в 2,6 раза. Около 70% больных наркоманией вводят наркотики внутривенно. Более половины находящихся на учете в связи с немедицинским потреблением наркотиков составляют лица, не имеющие определенных занятий. Только за последние пять лет удельный вес этой категории возрос более чем на 10%.

Наркомания быстрыми темпами распространяется в молодежной среде. Подавляющее большинство наркоманов (67,3%) составляют лица в возрасте до 30 лет. Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. Отмечается снижение среднего возраста начала употребления наркотиков. В 2000 году выявлено свыше 1,3 тысячи заболевших наркоманией детей в возрасте до 14 лет. Неуклонно растет количество молодых людей призывного возраста, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Ежегодно расширяются масштабы наркопреступности. Ее уровень определяется возросшей активностью организованных преступных группировок, прежде всего, этнических, наладивших межрегиональные и международные связи и сформировавших наркорынок России. За истекшее десятилетие количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз. В первом полугодии 20 года зарегистрировано свыше 130 тысяч наркопреступлений, что на 11,3% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Из них почти 61 тысяча или 46, 8% являются тяжкими и особо тяжкими. К уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, в 2000 году привлечено около 130 тысяч человек, что на 4,2% больше, чем в 1999 году, и в 11,7 раза больше, чем в 1991 году. К административной ответственности привлечено свыше 150 тысяч человек, что более чем в три раза превышает аналогичный показатель десятилетней давности. Среди преступников, причастных к незаконному обороту наркотиков, преобладает молодежь, а также лица без определенных занятий.

Российская Федерация стала объектом экспансии со стороны международного наркобизнеса, в связи с чем отмечается увеличение поступления наркотиков контрабандным путем и реструктуризация отечественного наркорынка за счет уменьшения в нем доли маковой соломы, марихуаны и повышения удельного веса высококонцентрированных наркотиков.

Определяющими факторами, требующими расширения международного сотрудничества в борьбе стран с национальной наркопреступностью, являются большая протяженность необустроенной государственной границы со странами - производителями наркотиков и значительное увеличение масштабов ввоза героина из государств Центрально-Азиатского региона, прежде всего, из Афганистана через территории Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Казахстана.

При этом необходимо отметить, что вышеприведенные цифры среднестатистической заболеваемости в Российской Федерации по отдельным регионам колеблются в достаточно широких пределах. При сравнении данных по разным регионам обращает на себя внимание, что изначальный уровень распространения наркомании в 1991 году среди населения был выше в приграничных регионах юга России: Астраханская область (48 тыс. чел.), Краснодарский край (83,0), Амурская область (92,8), Республика Тува (107,2) и в регионах с крупными портовыми городами: Приморский край (103,7), Калининградская область -(65,9), г.Санкт-Петербург (38,0).

Однако по мере распространения заболевания среди населения России на лидирующие позиции уверенно вышли в 1998 году регионы Урала, Западной и Восточной Сибири: Томская область (372,1), Кемеровская: область (275,6), Алтайский край (267,6), Тюменская область с автономными округами (252,7), Иркутская область (240,3) и крупный промышленноразвитый регион Поволжья - Самарская область (268,2).

Распространение эпидемии наркомании, таким образом, идет от окраин России, регионов, приграничных с местами произрастания наркотикосодержащих растений, и больших портовых городов, распространяясь далее к крупным промышленным центрам Сибири и на Север по основным транспортным магистралям.

Для оценки ситуации с наркоманией мы выбрали типичный по большинству социальных показателей для России регион - Тюменскую область. Хотя она расположена вдали от центрального региона и ближе к Северу, чем к Югу, но обильные природные богатства: нефть, газ, промышленное развитие - химические, фармакологические, металлообрабатывающие, судостроительные, станкостроительные, приборостроительные, машиностроительные, перерабатывающие и сырьедобывающие предприятия позволяют считать ее не менее развитой, чем многие европейские области России. Довольно развитым является сельское хозяйство и рыболовство.

Отношение к наркомании и оценка ее уровня населением в регионе

Как уже отмечалось в предыдущих разделах, представление населения о наркомании становится все более адекватным. Теперь рассмотрим подробнее, какое отношение у населения вызывает наркомания и все, что с этим связано, и какие меры, по его мнению, необходимо предпринять к наркоманам и наркоторговцам.

Как видно из данных таблицы 16, для населения Тюменской области характерно противоречивое отношение к употреблению наркотиков. Значительная часть (40,08) жителей области высказывает свое сочувствие по отношению к наркоманам. Одновременно свыше 50% высказывают свое осуждение или крайне негативное отношение. Таким образом, в сознании различных групп населения фиксируются два различных представления о наркоманах - как о людях, которым требуется помощь и сочувствие, и как о людях, которых необходимо наказывать за их действия. Эти представления выразились и в юридических определениях, применяемых по отношению опрошенных к потребителям наркотиков.

Как видно из рис.7, подавляющее большинство опрошенных согласны с действующим законодательством и считают даже сам факт употребления наркотиков преступлением. Однако одновременно следует учесть, что это, по мнению жителей области, не совсем то преступление, за которое виновный должен сидеть в тюрьме. Как видно из рис.8, только 56,75% опрошенных согласны, что наркоман должен быть лишен свободы. Значительная часть - 43,25% предпочитают более мягкие меры наказания за употребление наркотиков.

Одновременно в отношении распространителей наркотиков население области придерживается более категоричной позиции (см. рис.9). Для значительной части жителей области (40%) даже 15 лет лишения свободы кажется слишком малой мерой наказания за наркоторговлю. Причем, интересен тот факт, что если в отношении наказания потребителей наркотиков наблюдались небольшие социально-демографические различия (молодежь реже считает употребление наркотиков преступлением), то в отношении ужесточения наказания наркоторговцев солидарны все слои населения, причем, даже те, кто сами имеют опыт употребления наркотиков. Таким образом, жесткие наказания распространителей наркотиков в определенной мере соответствуют чаяниям большинства населения.

Обратимся теперь к практическим мерам, применимым, по мнению общества, в отношении наркоманов. Государственные программы, направленные на помощь наркоманам, достаточно часто вызывали недовольство со стороны избирателей - налогоплательщиков, недовольных, что их деньги уходят на лечение тех, кто сам во всем виноват. Однако постепенно, как видно из таблицы 17, от этого мнения начинают отходить. Практически половина опрошенных считает, что необходима «мягкая» помощь заболевшим наркоманией - помогать, но в том случае, если наркоман сам обратится за помощью. Второй по популярности стоит, наоборот, более.. жесткая помощь наркоманам -принудительное лечение.

Однако, как в первом, так и во втором случае, жители юга области согласны с выделением средств на помощь и лечение наркоманов. Интересно то, что такой кардинальный вариант, как «посадить в тюрьму» выбрали только около 3% (3,13%) опрошенных, т.е. при наличии выбора возможных мер решения проблемы наркомании жители предпочли бы более мягкий сценарий действий власти. Даже вариант «изолировать от общества» нашел не так уж много сторонников (16,2%). Что же касается «китайского» сценария, то он, по мнению жителей области, абсолютно неприемлем - в его поддержку высказались только 7 опрошенных (0,27%).

Что же касается конкретных мер, то жители в большинстве своем одобрили программу обмена шприцев («за» высказалось подавляющее большинство - 57,7% опрошенных, а против - только около трети -33,77%). А вот метадоновая программа не нашла поддержки у большей части населения - 79,76% высказались против бесплатного предоставления наркоманам наркотика, не требующего повышения дозы.

Таким образом, большинство населения области, хотя и настроено по отношению к наркоманам достаточно строго, рассматривая сам факт употребления наркотиков как преступление, все же предпочитает более мягкие меры, скорее, не наказания, а помощи наркозависимым, включая возможность бесплатного лечения и обмена шприцев. Т.е. в сознании населения явно произошли серьезные изменения: жители области стали более терпимо и понимающе относиться к самим наркоманам. Что же касается распространителей наркотиков, то здесь позиция населения выглядит достаточно жесткой - по мнению значительной части населения даже 15 лет лишения свободы представляется слишком мягким наказанием. Но в целом подавляющее большинство жителей области положительно оценивают антинаркотические акции, проведенные Администрацией Тюменской области (АТО) в 2001-2002 году. Это отразилось и в общей оценке, данной населением области своей администрации. Как видно из рис.10, более половины жителей области оценили деятельность АТО по решению проблемы наркомании как удовлетворительную. Однако 40% предпочло отрицательно оценить действия администрации области, т.е. на «плохо» или «очень плохо».

Следует отметить, что различные группы населения имеют определенную специфику в оценке деятельности АТО. Так, наиболее высокую оценку антинаркотические программы получили в г.Ялуторовске, а наименее высокую - в Тобольске и Заводоуковске. Молодежь оценивает АТО значительно выше, чем люди среднего и, особенно, - старшего возраста. Те, кто информирован об акциях АТО, дал им более высокую оценку, чем неинформированные.