Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Козлов Владимир Юрьевич

Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ
<
Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ
>



Козлов Владимир Юрьевич. Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-22/314

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основания социологического анализа системы формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи

1.1. Сущность и содержание потребности человека в знаниях 11

1.2. Особенности формирования потребности в технических знаниях у молодежи в России 47

Глава 2. Содержание потребностей в технических знаниях и противоречия их развития у современной молодежи

2.1. Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащихся общеобразовательных школ 74

2.2. Основные противоречия развития потребности в технических знаниях у студентов инженерных вузов 114

Заключение 141

Литература 148

Введение к работе

Начало XXI века характеризуется дальнейшим ускорением темпов научно-технического прогресса. Конструкторы, инженеры, технологи создают те новые машины и механизмы, которые ведут к дальнейшему повышению уровня автоматизации современного производства, превращению работника в наблюдателя и контролера за технологическими процессами, связанными со все более глубокой переработкой природных ресурсов. В связи с этим возрастают требования профессиональной подготовки тех специалистов, которые заняты созданием все более совершенных технических систем, а также их умелым, высокопрофессиональным использованием.

В связи с этим актуальной задачей становится дальнейшее совершенствование системы подготовки учащихся тех образовательных учреждений, которые выпускают специалистов различного профиля для современной горнодобывающей, перерабатывающей, радиоэлектронной и других видов промышленности. Высокий уровень овладения техническими знаниями достигается только тогда, когда у человека постепенно формируется и развивается потребность в этих знаниях. Деятельность, связанная с их приобретением и использованием, рассматривается как важнейшая сфера самореализации личности в трудовой деятельности. Поэтому современная система образования и воспитания подрастающего поколения включает в себя особую работу по выявлению тех детей, у которых уже в раннем детстве и подростковом возрасте проявляется интерес к изучению современной техники. Также требуется организовать эффективное развитие этой потребности в процессе получения общего, а затем и специального образования учащейся молодежи. В этих условиях существенно повышается качество учебы у студентов в системе начального, среднего и высшего технического образования. Также обеспечивается высокая творческая активность тех специалистов технического профиля, которые заняты эксплуатацией ныне действующих технических систем, а также созданием новых.

Для нашей страны, живущей в условиях становления рыночной экономики, проблема формирования потребности в технических знаниях учащейся молодежи обусловлена несколькими важными факторами. Во-первых, становление новой экономической системы обострило проблему поиска тех сфер деятельности государства, которые могут обеспечить выход нашей страны в число передовых стран мира. При социализме эта задача решалась прежде всего активным развитием промышленности. Огромные материальные, финансовые, людские ресурсы использовались для развития всех отраслей современного промышленного производства. В соответствии с огромными потребностями экономики в квалифицированных рабочих, техниках, инженерах осуществлялась ориентация на овладение естественно-научными знаниями в процессе приобретения общего среднего образования. Профессиональная ориентация старшеклассников также была направлена, прежде всего, на обучение после окончания школы в технических учебных заведениях. Престижно было работать конструктором, технологом, инженером, особенно в военно-промышленном комплексе.

Переход к новой экономике характеризовался сокращением промышленного производства, закрытием части заводов и фабрик и резким снижением престижа инженерных специальностей. Многим специалистам по машиностроению, металлургии, радиотехнике пришлось переквалифицироваться. Это привело к резкому сокращению числа выпускников школ, желающих обучаться на тех факультетах, которые готовят специалистов для работы с различными машинами и механизмами. Возникло острое противоречие между потребностью страны в сохранении себя как развитого в промышленном отношении государства и готовностью подрастающего поколения использовать свои знания и способности для превращения России в передовую в техническом отношении державу.

Следующее противоречие заключается в том, что для значительной части учащейся молодежи важнейшим фактором, определяющим установку на получение профессионального образования, стал тот уровень материального

обеспечения, которого они могли бы достичь, работая по специальности. Появилось резкое деление на «выгодные» и «невыгодные» профессии. В первую группу безусловно вошли экономисты, юристы, менеджеры, продюсеры и т.д., во вторую - металлурги, теплотехники, механики и другие специалисты технического профиля. В результате, потребность получения технических знаний даже у тех, кто имеет склонности к их освоению, не получает необходимого развития в процессе обучения в школе.

Также следует отметить противоречие между потребностью системы профессионального технического образования в обучении наиболее подготовленных к работе современными машинами и механизмами учащихся и уровнем организации выявления среди детей и подростков тех, кто имеет природную предрасположенность к работе с техническими устройствами. В настоящее время практически разрушилась прежняя система профессиональной ориентации учащихся школ, позволяющая помочь выпускникам глубже разобраться в своих задатках и способностях, и вместо нее не возникла новая.

В связи с этим актуальной проблемой становится изучение тех основных противоречий, которые характеризуют процесс становления потребности в технических знаниях учащейся молодежи на современном этапе становления рыночной экономики в России. Социологический анализ позволяет выявить роль объективных и субъективных факторов в становлении и развитии данной потребности у детей и подростков, а также студентов, обучающихся в технических вузах. Появляется возможность определить роль современного общего образования в развитии этой потребности, предложить меры по улучшению системы профессионального образования тех, кто учится на инженерно-технических специальностях.

Социологический анализ дает возможность выяснить основные характеристики системы взаимодействия между теми субъектами образовательно-воспитательного процесса, которые влияют на особенности формирования потребности в технических знаниях учащейся молодежи в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы

Прежде всего следует выделить исследования самой проблемы формирования потребности личности в знаниях об окружающем мире. Результаты ее изучения представлены в работах Дилигенского Г.Г., Зеленова Л.А., Здра-вомыслова А.Г, Иванчука Н.В., Леонтьева А.Н., Магуна B.C., Маслоу А., Маргулиса А.В., Меренкова А.В., Мясищева В.Н., Радаева В.В., Тарасенко В.И., Тараткевича М.В.

Социологическому анализу учащейся молодежи посвящены работы Ба-разговой Е.С., Вишневского Ю.Р., Зборовского Г.Е., Иконниковой С.Н., Лисовского В.Т., Нечаева В.Я., Попова В.Г., Рубиной Л.Я., Руткевича М.Н., Филиппова Ф.Р., Шереги Ф.Э., Шапко В.Т.

Изучением проблем самоопределения молодежи при выборе жизненного пути, приобретаемой профессии занимались Алексеева В.Г., Дидковская Я.В., Курлова А.Б., Коган Л.Н., Константиновский Д.Л., Ксенофонтова В.В., Осовская В.Л, Павлов Б.С., Руткевич М.Н., Рубина Л.Я., Титма М.Х., Шуб-кин В.Н.

Исследованию потребностей личности в сфере профессионального образования посвящены работы Вишневского Ю.Р., Вишняка А.И., Зборовского Г.Е., Меренкова А.В., Шапко В.Т., Шаталовой Н.И., Ядова В.А.

Анализ истории развития технического образования в России, особенностей формирования потребности в технических знаниях в XVIII - XX веках представлен в работах Гаврилова Д.В., Геннина В.И., Лотмана Ю.М., Платонова О.А., Петрова А.А., Телегина А.С., Устьянцева СВ.

Исследованием проблем подготовки инженерно-технических кадров занимались Андропов В.А., Александрова Т.Л., Владимиров А. В., Колин К.К., Кораблева Г.Б., Мануйлов В.Ф., Перегудов Л.В., Подмарков В.Г., Сенашенко B.C., Федоров B.C., Шаталова В.Т., Шевельков В.В., Шукшунов В.Е.

Однако остаются неизученными особенности формирования потребности в технических знаниях в современных условиях противоречивого утверждения рыночной экономики в нашей стране. Не в полной мере выявлены те

противоречия, которые препятствуют организации эффективной профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ на получение технического среднего специального и высшего образования.

Методологической основой исследования являются: системный, структурно-функциональный, исторический анализ особенностей становления и развития потребности в технических знаниях у учащейся молодежи в прошлом, а также в настоящее время.

Выделяются основные закономерности становления потребности личности в знаниях, рассматриваются исторические особенности формирования технического образования в нашей стране и ориентации подрастающего поколения на приобретение технической специальности. Рассматриваются те глубинные противоречия, которые осложняют выработку ориентации выпускников общеобразовательных школ на обучение в технических вузах.

Объект исследования - учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты технических вузов.

Предмет исследования - особенности формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи в современных условиях.

Целью диссертационной работы является выявление основных противоречий формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи и путей их разрешения на современной этапе становления рыночной экономики в России.

Задачи исследования:

изучить основные закономерности и механизмы становления и развития потребности в технических знаниях у учащейся молодежи;

выявить исторические особенности формирования потребности в технических знаниях у личности на различных этапах развития инженерно-технического образования в России;

исследовать основные противоречия становления потребности в технических знаниях у учащихся общеобразовательных школ крупного промышленного центра;

- изучить противоречия развития потребности в технических знаниях у
студентов технических вузов.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили материалы исследований, проведенных под руководством автора в 2000 - 2003 гг. в общеобразовательных школах и вузах Свердловской области и г. Екатеринбурга.

С помощью опросного метода в Октябрьском районе города было опрошено в 2002 году 500 учащихся 8-11 классов, 300 родителей старшеклассников, 270 учителей школ (многоступенчатая квотная выборка).

Методом опроса были изучены мотивы обучения на подготовительных курсах в технических вузах 350 учащихся (квотная выборка).

Методом опроса были изучены потребности в специальных профессиональных знаниях у 450 студентов 1 - 3 курсов ряда технических вузов (выборка многоступенчатая, квотная).

Методом глубинного интервью по проблеме противоречий развития потребности в технических знаниях было опрошено 47 преподавателей технического вуза.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнена система основных факторов формирования потребности личности в познании окружающего мира;

показаны особенности развертывания в России в течение трех веков технического образования и организации деятельности по формированию потребности в технических знаниях у подрастающего поколения;

выявлена роль опыта организации технического образования на Урале в XVIII веке в создании системы развития потребности в технических знаниях у учащейся молодежи во всей России;

исследованы основные противоречия становления потребности в технических знаниях у учащихся общеобразовательных школ на современном этапе развития нашей страны;

выявлены основные противоречия развития современного инженерного образования в России, определяющие специфику развития у выпускников школ потребности в получении профессиональных знаний в области создания и применения современных технических систем в промышленном производстве;

на материалах конкретно-социологических исследований изучены противоречия развития у студентов потребности в технических знаниях в процессе получения высшего образования;

- разработаны рекомендации, направленные на совершенствование в
рамках модернизации отечественного образования системы формирования у
учащейся молодежи потребности в технических знаниях.

Практическая значимость работы

Результаты исследований автора уже используются в реализации программ модернизации образования города Екатеринбурга, управления образования Октябрьского района. Они также используются в организации работы с учащимися подготовительных курсов, профильных технических классов, созданных в школах области, и студентами Уральской государственной горно-геологической академии.

Теоретическое осмысление особенностей формирования потребности личности в технических знаниях может быть применено в организации воспитательной работы с детьми разного возраста в учреждениях общего и дополнительного образования.

Рекомендации, представленные в работе, применимы при совершенствовании профессиональной ориентации старшеклассников.

Методология исследования основных факторов становления у учащейся молодежи потребности в технических знаниях может использоваться при чтении курсов «Социология образования», «Социология молодежи».

Апробация диссертационной работы. Положения и выводы настоящего исследования нашли отражение:

в выступлениях автора на Съезде инженеров России, Москва, 2003 г.; на конференции по созданию Уральского горно-промышленного комплекса, г. Екатеринбург, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Регион как социум», г. Екатеринбург, 2003 г.; Областном форуме по организации специального профессионального образования, Екатеринбург, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «История и актуальные проблемы горного образования», г. Екатеринбург, 2002 г.; Региональной конференции «Социально-психологическая ориентация студентов в вузе», г. Екатеринбург; Международной конференции «Мотивация обучения в контексте слияния культур: проблемы коммуникации», г. Иерусалим, 2002 г. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Сущность и содержание потребности человека в знаниях

Детерминация познавательной деятельности человека определяется несколькими факторами. Прежде всего, общими принципами формирования совокупности его потребностей, интересов, целей, ценностных ориентации, установок как родового существа в необходимых для повседневной жизнедеятельности знаниях. Затем теми конкретными социально-экономическими условиями, системой воспитания и образования, которые воздействуют на становление потребности в специальных знаниях для обеспечения успешной адаптации к реальной жизни. Наконец, необходимо специально выделить индивидуальные особенности проявления желания личности приобретать информацию, а затем действовать на её основе.

Выстраивается определенная логика анализа рассматриваемой нами проблемы. Исследование теоретических вопросов будет осуществляться методом восхождения от общего к конкретному. Выявив базовые характеристики сущности потребности в знаниях, перейдем к рассмотрению специфики ее проявления в познавательной деятельности учащихся общеобразовательных школ, абитуриентов технических вузов, а также тех, кто в них уже обучается. Прежде всего, подробно рассмотрим те подходы, которые существуют в современной науке по поводу сущности и содержания потребности как основного элемента системы детерминации любой человеческой деятельности. Тем самым с социологических позиций будут выявлены сущностные характеристики как самой потребности, так и ее места среди других факторов, побуждающих человека к активному познанию окружающего мира.

В научной литературе по философии, психологии, социологии предпринимались различные попытки раскрытия сущности потребностей человека. В античной философии уже было высказано предположение о ведущей роли потребностей в детерминации всех действий людей. При этом отмечалось, что человек стремится осознать свои потребности, концентрируя волю на реализацию самых необходимых. Этим он качественно отличается от животных, чье поведение определяется природными инстинктами, и его можно сравнительно легко предвидеть. Однако не все люди способны четко указать то, что их побуждало в познавательной активности в конкретной ситуации. Говорят о немотивированном поведении, преобладающем у подверженных аффектам личностях. Однако и оно чем-то вызвано, и требуется провести специальный анализ того, что конкретный индивид не всегда в полной мере осознает.

Анализ имеющейся философской и социологической литературы показывает следующее.

Исходным фактором, определяющим потребности живых систем, включая человека, является необходимость. Еще в античную эпоху, а затем в Новое время утвердилась идея, что она является запускающим элементом любого процесса. Этим понятием обозначается наличие жесткой, обязательно и неукоснительно присутствующей всегда связи между взаимодействующими элементами. Необходимость выражает непреложность действия закона и является его обязательной характеристикой. Противоположностью выступает свобода, которая обычно трактуется в массовом сознании как своеволие, преодоление ограничений внешнего мира. Философский анализ свободы давно показал, что свобода (по Б. Спинозе) представляет лишь познанную необходимость, по Ф. Энгельсу, - познанную и используемую человеком в своих целях необходимость. Следовательно, свобода не отменяет необходимость, а только делает ее приемлемой, признаваемой. Человеческая жизнедеятельность осуществляется в границах, с одной стороны, неизвестной или отвергаемой необходимости, а с другой - познанной и умело используемой.

Что же означает последнее? То, что человек не только приспосабливается к жесткой реальности, а находит разные варианты проявления необходимости. Когда люди ее продуманно используют, то они преодолевают кажу щуюся враждебность внешнего мира, находя способы его приспособления к своим нуждам. Поэтому индивиды не только познают необходимость, но и преобразовывают ее для того, чтобы иначе с ней взаимодействовать.

Трудовая деятельность представляет собой создание другой, приемлемой для человека необходимости. Когда она оказывается для кого-то враждебной, чуждой, слишком привычной, то снова предпринимаются усилия по приведению ее в какое-то новое соответствие с желаемым. Следовательно, необходимость рождает два вида деятельности: адаптацию человека к обстоятельствам, а также изменение их для улучшения жизни людей.

Выходит, что ее источником является не только внешний природный и социальный мир, но и сам человек. Он внутри себя имеет то непреложное, обязательное, которое ведет к преобразованию окружающей реальности. Оно заключается в способности и умении постоянно совершенствовать окружающий мир. В нем конструируется новая, социальными способами созданная необходимость.

Традиционно в философии рассматривается только внешняя необходимость. Социологический анализ чаще всего вообще не включает специальное ее рассмотрение, хотя деятельностныи подход к пониманию сущности человека неизбежно предполагает особое исследование роли внутренней необходимости в преобразовании человеком действительности.

Особенности формирования потребности в технических знаниях у молодежи в России

Содержание потребности в знаниях об окружающем мире определяется спецификой того объекта, который их вызывает. Ещё СЮ. Витте говорил о том, что «знание - один из существеннейших видов капитала. Вся история производственного процесса неопровержимо свидетельствует о выдающейся роли этого вида капитала. Нельзя представить себе ни одного вида капитала, по преимуществу орудия, инструмента, машины, промышленного устройства, возникновению которого не предшествовало бы изучение какого-либо явления природы, давшего первую идею изобретения. Можно сказать без преувеличения, что всякая машина, всякий производственный химический процесс есть не более как материальное осуществление того или другого технического научного знания. Ловкость работника, талант руководителя, инженера или предпринимателя являются, в свою очередь, результатом работы ума, которая есть плод широко разлитого в народе капитала - знания»1.

Выделяются пять основных объектов человеческого познания: естественная природа, технические системы, различные общности и люди, информационные системы, индивидуальные свойства отдельных людей. Эти объекты изучения отражают весь спектр основных отношений, которые возникают у человека с окружающим миром.

Технические системы занимают особое место в жизни людей. С их по мощью преобразуется сама первичная природа, создаются различные языки общения, часто определяется содержание и направленность поведения малых и больших общностей, жизнедеятельность отдельных индивидов. Следова тельно, потребность в технических знаниях, с одной стороны, направлена на специальное изучение самого устройства конкретных машин и механизмов. С другой стороны, для того, чтобы более эффективно взаимодействовать с той природой, которая нас окружает, с различными языками межличностного и группового общения, для более полного познания различных людей, а также изучения самого себя.

Конечно, такая возможность появляется только в результате проникновения техники буквально во все сферы человеческой жизни. Данный процесс шел очень медленно, и еще сравнительно недавно, менее 100 лет назад, техника определяла лишь отдельные области жизни людей. С ее помощью только начиналась революция в сфере материального производства. Она частично облегчала физический труд человека, практически не применяясь в быту. Резкое ускорение научно-технического прогресса в XX веке привело к тому, что в настоящее время сложная техника присутствует буквально во всех областях человеческой жизни.

Возникает необходимость получения всеми людьми минимума тех знаний о технике, которые позволят мирно с нею уживаться и весьма эффективно использовать. Это может касаться как производственной, так и бытовой деятельности. Также сохраняется общественная потребность в появлении тех людей, которые ориентированы на постоянное совершенствование ныне действующих машин и механизмов.

Поскольку мы рассматриваем в своей работе особенности становления потребности в технических знаниях у учащейся молодежи в условиях бурного научно-технического прогресса, то важно взять исторический аспект формирования мотивации на получение технических знаний подрастающим поколением в России. Данная проблематика практически не исследована в социологии. Возникает некая оторванность ныне действующих факторов становления потребностей личности от тех, которые существовали в прошлом.

Как известно, настоящее можно познать только тогда, когда исследована логика исторического возникновения и развития основных элементов детерминации человеческого сознания и поведения. Современная система формирования потребности в технических знаниях у учащейся молодежи возникала на базе того, что действовало на протяжении многих, как минимум двух с лишним, веков с начала развития промышленности в нашей стране. При этом в XVIII - XIX веках были созданы те способы приобщения молодежи к технике, которые не потеряли своей значимости в начале XXI века. Поэтому мы попытаемся выяснить закономерности взаимосвязи внешних и внутренних факторов в формировании потребности молодежи в технических знаниях, действующие с начала XVIII века.

Появление технического образования в нашей стране связано с именем и деятельностью Петра I. Толчком послужила начавшаяся техническая революция в Европе, военный аспект которой нашел свое выражение в создании легкой полковой артиллерии и линейной тактики в конце XVII века. Военное превосходство Европы проявилось в драматическом исходе битвы под Нарвой, со всей ясностью доказавшей необходимость военных реформ. Анализ поражения потребовал создания новой оружейной промышленности в России. «Пётр I обратил внимание на систему образования, так как сознавал громадное значение общего образования, как элементарного, так и высшего. Только с помощью создания школ различного типа могли появиться необходимые моряки, техники, полководцы, вообще военные и гражданские специалисты, чиновники»

Особенности формирования потребности в технических знаниях у учащихся общеобразовательных школ

Потребность в технических знаниях у личности детерминируется несколькими основными факторами. Первым и ведущим является наличие в самой общественной жизни различных технических систем и сложных орудий труда, быта. Ребенок, появляясь на свет, с раннего детства сталкивается с разными приборами, механизмами. У него, естественно, возникает познавательный интерес к ним. Он может стать основой начального становления потребности к приобретению в будущем специальных технических знаний, если, конечно, действует второй фактор, выражающийся в природной склонности к изучению и активному практическому использованию различных машин, механизмов, приборов и т.д.

Если окружающие люди, общество в целом заинтересованно относятся к усилению потребности личности в технических знаниях, то индивид начинает более активно заниматься саморазвитием в этой сфере. Он читает соответствующую литературу, посещает кружки технического профиля, ориентируется на поступление в ПТУ, техникум, технический вуз.

Приучение в технике осуществляется обычно при воспитании мальчиков. Для них придуманы модели машинок, конструкторы, которые влияют на раскрытие и развитие природной предрасположенности к занятиям с техническими системами. Девочек традиционно воспитывали на тех играх, которые должны были вызвать потребность в ведении домашнего хозяйства, а также в воспитании детей. Веками действовал весьма жесткий тендерный поход в приобщении детей к технике и формированию потребностей в ее глубоком изучении.

Даже в XX веке, когда возникла необходимость включения женщин в промышленное производство, сохраняется при воспитании девочек их обучение домашним делам, играм с куклами. В этом смысле можно сказать о том, что на начальных этапах первичной социализации практически сохраняются прежние стереотипы дифференциации в формировании потребности в технических знаниях. Они в первую очередь должны быть у мальчиков, а не у девочек.

Однако дальнейшая социализация мальчиков показывает, что в подростковом возрасте природная предрасположенность у некоторых к познанию и изучению искусства, людей, общества оказывает более сильное влияние на формирование потребности в профессиональной деятельности, чем те игры с машинками и конструктором, которые были у них в раннем детстве. Следовательно, нельзя абсолютизировать роль раннего детства в становлении потребности в технических знаниях. Как у девочек, так и у мальчиков более сильное воздействие нередко оказывает данная от рождения склонность, а не то, к чему ребенка приучают в раннем возрасте.

В то же время общественная потребность в том, чтобы определенная часть людей свою профессиональную деятельность связала с техникой, может оказаться сильнее природных склонностей. Это проявляется тогда, когда возникает мода на увлечения и занятия с техникой. Так было, например, в нашей стране в период ее индустриализации. Партия и комсомол агитировали молодежь поступать в технические вузы, техникумы, ПТУ. Давление общественной потребности было настолько велико, что многие люди, у которых их природная детерминанта не была ярко выражена, учились на техников, инженеров, хотя эти специальности не очень им подходили.

В наше время, наоборот, многие выпускники школ поступают в гуманитарные факультеты по причине их престижности, хотя имеют пока не выявленную склонность к работе с техникой.

Действует следующая система противоречивого взаимодействия данных от природы склонностей и тех потребностей, которые вызваны влиянием общества. У каждого человека имеется внутренняя необходимость в занятиях теми видами деятельности, к которым он своей физической и психической организацией наиболее подходит. При этом у некоторых людей эта необходимость проявляется рано и ярко, у многих скрыто, незаметно. В раннем детстве общество до сих пор задает веками существовавший порядок выработки потребности у мальчиков в использовании орудий труда, а у девочек - в занятиях домашнем хозяйством. Тем самым предпринимается попытка сформировать внешней социальной необходимостью внутреннюю необходимость в соответствующих видах деятельности.

У части детей в итоге возникает конфликт между традиционным социальным представлением о делении на мужскую и женскую работу и тем, к чему их побуждает данная от природы внутренняя необходимость. В подростковом возрасте требуется определиться в индивидуальных желаниях, связанных с получением после школы конкретной специальности. Возникает несколько вариантов решения этой проблемной ситуации.

Основные противоречия развития потребности в технических знаниях у студентов инженерных вузов

Современное высшее образование в России находится на этапе сложного и во многом проблемного реформирования. С начала 90-х годов прошлого века предпринимаются усилия по его совершенствованию с целью приведения в соответствие с потребностями современного научно-технического прогресса. За образец берется система высшего образования на Западе. В частности, перенимается двухступенчатая подготовка специалистов (сначала бакалавров, а затем - магистров). Также меняется сама последовательность обучения: на первых курсах дается общая подготовка по всем базовым предметам, включая русский язык, математику, независимо от специальности, а затем вводятся курсы по получаемой профессии.

Принята Концепция модернизации российского образования, которая уже постепенно стала вводиться в школах и вузах. При этом специалисты отмечают, что сформированные в ней приоритеты исходят из потребностей самой системы образования, а не из приоритетов новой государственной научно-технической политики развития страны.1 В итоге мы можем не получить ожидаемых позитивных результатов от предлагаемых мер. Более того, не исключается опасность негативных последствий.

В научной литературе предпринимаются попытки определить основные векторы реформирования отечественной высшей школы. Отмечается, что в настоящее время необходимо привести в соответствие уровень, качество, содержание образования тому стратегическому направлению, в котором развивается современное по стиндустриальное общество. Поэтому перед отечественным образованием стоит проблема поиска наиболее эффективных направлений саморазвития для того, чтобы Россия сохранила за собой приоритеты во многих важнейших отраслях науки и техники.

В 2002 году был взят курс на переход к инновационной модели развития экономики на базе существенно более широкого использования достижений отечественной науки, техники и технологий, включения страны в состав уже формирующегося глобального информационного общества. Были выделены девять приоритетных направлений, главными из которых являются: - информационно-телекоммуникационные технологии и электроника; - космические и авиационные технологии; - новые материалы и химические технологии.

Естественно, что для решения этих задач должна быть осуществлена перестройка отечественного образования. В частности, по мнению Колина К.К., нужно создать в системе образования интегрированные научные, научно-технические и научно-образовательные структуры, ориентированные на проведение научных исследований и разработок, а также на подготовку специалистов по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий. Также следует пересмотреть государственные стандарты, сделав их адекватными новому стратегическому развитию страны. Конечно, потребуется соответствующая переподготовка преподавателей высшей и общеобразовательной школы.3

Мы согласны с указанными предложениями, поскольку они непосредственно направлены на развитие технического образова ния в нашей стране. Потребность в специалистах по различным направлениям современной техники во всем мире не уменьшается. Так, например, в США постоянно растет число тех, кто, занимая инженерные должности, получает соответствующее образование. При этом уже подсчитано, что к 2006 году в этой стране будет не хватать более 440 тыс. специалистов инженерных направлений.

Однако в России пока наблюдается противоположная картина. С одной стороны, подавляющее большинство технических вузов стараются не уменьшать выпуск специалистов для промышленного производства, с другой - из-за закрытия многих крупных и средних промышленных предприятий, которые работали еще 10-15 лет назад, доля тех выпускников, которые устраиваются по специальности, сокращается. К тому же сказывается то, что уровень зарплаты во многих инженерных областях не соответствует тем, которые существуют у экономистов, юристов и т.п. Она существенно отличается даже от зарплаты продавцов частных магазинов. Поэтому молодому человеку, получившему подготовку по технической специальности, для удовлетворения своих материальных потребностей приходится искать работу, которая не связана с техническими знаниями. Последние оказываются невостребованными.