Особенности влияния социальной идентичности на решение "сложных жизненных ситуаций" в социальной группе студентов Мальцева Анна Васильевна

Особенности влияния социальной идентичности на решение
<
Особенности влияния социальной идентичности на решение Особенности влияния социальной идентичности на решение Особенности влияния социальной идентичности на решение Особенности влияния социальной идентичности на решение Особенности влияния социальной идентичности на решение Особенности влияния социальной идентичности на решение Особенности влияния социальной идентичности на решение Особенности влияния социальной идентичности на решение Особенности влияния социальной идентичности на решение
>



Мальцева Анна Васильевна. Особенности влияния социальной идентичности на решение "сложных жизненных ситуаций" в социальной группе студентов : 22.00.06 Мальцева, Анна Васильевна Особенности влияния социальной идентичности на решение "сложных жизненных ситуаций" в социальной группе студентов (На примере студентов высших учебных заведений Алтайского края в начале XXI века) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Барнаул, 2004 175 с. РГБ ОД, 61:05-22/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы теории, методологии и методики исследования влияния социальной идентичности современной студенческой молодежи на решение «сложных жизненных ситуаций» 14

1.1 Теоретико - методологические основания осмысления феномена социальной идентичности в социологии 14

1.2 Проблема влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в контексте виталистской социологии 30

1.3 Студенческая молодежь как социальная группа и методика изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций» 45

Глава 2. Результаты исследования особенностей влияния социальной идентичности современной студенческой молодежи на решение «сложных жизненных ситуаций» (на примере студентов вузов Алтайского края) 62

2.1 Специфика проявлений социальной идентичности современной студенческой молодежи (на примере студентов вузов Алтайского края) 62

2.2 Основные способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края) 86

2.3 Основные тенденции влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в современной социальной группе студентов (на примере студентов вузов Алтайского края) 98

Заключение 114

Библиографический список 123

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема влияния социальной идентичности на поведение индивида сегодня является чрезвычайно актуальной для всего мирового сообщества. Одним из важнейших аспектов существования человека является вопрос самоопределения, самоидентификации, поиска сопричастности другим, что выступает основой социального взаимодействия. Изучение социальной идентичности позволяет глубже понять специфику взаимоотношений человека и общества.

В процессе глобальных научно-технических изменений и информатизации происходит этно-культурная унификация, стандартизация образа жизни, поведения, что способствует динамике идентичностей, ведущей к утрате ощущения строгой упорядоченности мира и законов социального развития. Современное состояние модернизации российского общества является важным динамическим фактором социальных изменений, которые способны продуцировать кризисное сознание и деструктивное поведение, являясь значимым фоном для разнообразных социальных ситуаций.

Исследование различных форм идентичности является важным аспектом понимания и прогнозирования современных социальных процессов, с одной стороны, и, с другой стороны, основанием для разработки теоретического фундамента новых представлений о социальном развитии, учитывающих реальное социокультурное многообразие мира, многополюсность его развития.

Изучение проблемы влияния социальной идентичности на решение сложных жизненных ситуаций в социальной группе студентов особенно важно для получения знаний о том, какие жизненные ситуации являются сложными, какие способы их решения предпочтительными, и какое значение приобретает социальная идентичность, как феномен духовной жизни, в наиболее восприимчивой и перспективной группе молодежи. Качество социальной идентичности студенческой молодежи в настоящем определяет содержательные характеристики будущего общества.

Состояние изученности проблемы:

Понятие социальной идентичности, сформированное первоначально в русле философских, общепсихологических и социально-психологических теорий, в последние годы получило распространение в контексте изучения общественных процессов и явлений, и в настоящее время приобретает значение базовой категории в социальном познании. Современные исследования идентичности носят междисциплинарный характер, объединяя усилия этнографов, социологов, культурологов, педагогов, психологов и представителей других гуманитарных дисциплин.

Научно-исследовательские работы по проблеме взаимосвязи социальной идентичности и поведения человека можно классифицировать следующим образом:

1. Исследования концептуально-теоретических аспектов проблематики социальной идентичности и поведения:

а) работы на основе культурантропологического подхода, рассматривающие социально-культурную идентичность как основополагающий фактор поведения человека (Л.Г. Ионин, А. Кардинер, К. Леви-Стросс, М. Мид);

б) исследования в контексте социально-психологического подхода, интерпретирующего социальную идентичность как структурную совокупность различных ролей, усваиваемых (интериоризируемых) в процессе социального обучения (Ж.П. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон); как процесс «организации жизненного опыта в индивидуальное Я» (Э. Эриксон); как целостный образ личности в единстве с ее многообразными социальными связями (B.C. Агеев, В.А. Ядов, X. Таджфел, Дж. Тернер), как отражение возрастных этапов (М. Кле, Э. Эриксон, X. Таджфел), как регулятор социального поведения (К. Левин, Дж. Браун, С. Смарт), как результат соотнесенности себя с группой (У.Б. Сванн, Б. Симон, X. Таджфел, Дж. Тернер);

в) работы, выполненные с позиций социально-философского подхода, определяющего персональную идентичность как результат индивидуализации человека, где индивидуализация характеризуется мировоззренческим и поведенческим обособлением человека от природы и от других людей (Б. Бёрьесон, Ж. Делёз, И. Кант, Э. Фромм);

г) социологические работы и исследования, рассматривающие социальную идентичность как фактор, определяющий место, роль, функции человека в обществе (X. Беккер, П. Бергер, Э. Гидденс, Э. Гоффман, Э. Гуссерль, Ч. Кули, Т. Лукман, Дж. Мид, Р. Тернер).

2. Исследования теоретических и практических проблем социальной идентичности как фактора, определяющего социальные отношения:

а) исследование видов социальной идентичности и их влияния на поведение и самосознание социального субъекта (С.А. Баклушинский, А.О. Бороноев, A.M. Грачева, Г. Люббе, Н.Г. Орлова, B.C. Собкин, Т.Г. Стефаненко, Н. Северин, В.Х. Харнахоев, Е.Е. Хамаева, В.А. Ядов);

б) исследование различных аспектов проявления идентичности в контексте социальной и индивидуальной жизни (А. Андреев, Ю.В. Арутюян, Т.С. Баранова, Л.М. Дробижева, О.И. Карпухин, Ю.Л. Качанов, С.Г. Климова, А.Г. Смирнова, В.А. Ядов, Р. Коллинз, Н. Элмере, Д. Харвье-Легер, Р.С. МакГи, Б. Киммерлинг, Д. Мур, С. Уайдекомб);

в) исследование взаимосвязи социальной идентичности и поведения в условиях общественной трансформации (А.А. Артеменков, Л.Г. Бызов, Н.М. Лебедева, Н.В. Сверкунова, В. Хесле, В.А. Ядов) и глобализации (A.M. Амребаев, 3. Бауман, Л.Г. Бызов, Н. Иванова, М. Карыбаева, Ф. Кессиди, Н.И. Федотова, Т. Фридман, Э. Гидденс, М. Глак, П.Дж. Нидевен).

Несмотря на широкое поле междисциплинарного изучения взаимосвязи феномена социальной идентичности и поведения, актуальная проблема социальной идентичности современных студентов требует самостоятельного исследования. Социологический анализ особенностей влияния социальной идентич ности современных студентов на решение социально и индивидуально значимых сложных жизненных ситуаций позволит, с одной стороны, оценить значение содержания образовательного пространства для формирования адекватной социальной идентичности студентов, с другой стороны, рассмотреть дополнительную возможность прогнозирования поведения социальной группы. Рассмотрение феномена влияния социальной идентичности на поведение в контексте социологии жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектно-сти человека будет способствовать решению вопроса о том, при каких условиях идентичность ведет к наращиванию жизненных сил человека и оптимизации взаимодействия человека и общества.

Объект исследования: влияние социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций».

Предмет исследования: особенности влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Цель диссертационной работы: изучение особенностей влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико - методологические основания осмысления феномена социальной идентичности в социологии и его значение для интерпретации социальной реальности.

2. Установить методологические возможности концепции жизненных сил человека в изучении проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций».

3. Определить специфику студенческой молодежи как социальной группы, разработать и апробировать методику социологического изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций».

4. Выявить специфику проявления социальной идентичности в социальной группе студентов (на примере студентов вузов Алтайского края).

5. Изучить основные способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края).

6. Определить особенности взаимосвязи проявлений социальной идентичности и основных способов решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами (на примере студентов вузов Алтайского края).

Гипотеза — основание:

Социальная идентичность является одним из основных факторов, определяющих способы решения «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Гипотезы - следствие:

1. Современное социологическое знание содержит теоретико- методологические основания, позволяющие интерпретировать обоснованность и значимость феномена социальной идентичности в социологии.

2. Социологическая концепция жизненных сил человека дает возможность определить, при каких условиях социальная идентичность способствует наращиванию жизненных сил человека и оптимизации взаимодействия человека и общества.

3. Влияние социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» обусловлено спецификой социальной группы.

4. Социальная идентичность современного студенчества характеризуется специфическим набором оснований идентификации, в которой помимо традиционных, институциональных, присутствуют и нетрадиционные, узкие, являющиеся результатом погружения в особую деятельностную среду.

5. Способы решения «сложных жизненных ситуаций» современными студентами включают элемент временной дезориентации и социально-культурной деструктивности.

6. Различные формы социальной идентичности специфически воздействуют на выбор способов решения «сложных жизненных ситуаций» в социальной группе студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системности, историзма, деятельности, культуроцентричности, гуманизма, детерминизма.

Теоретической основой исследования являются:

1. Отдельные идеи феноменологической социологии (Э. Гуссерль, П. Бергер, Т. Лукман), рассматривающий социальную идентичность как каузальное, функциональное, символическое явление.

2. Символический интеракционизм чикагской школы (Дж. Г. Мид, Ч. Кули, Р. Тернер, X. Беккер, И. Гоффман), объясняющий процесс выработки социальной идентичности как постоянное определение и переопределение ситуаций взаимодействия их участниками.

3. Концепция социальной структурации (М. Вебер, П. Сорокин, Э. Гид-денс), объясняющая взаимосвязь социальной идентичности и места субъекта в структуре социальных отношений.

4. Социологическая концепция жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности человека (СИ. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова, Т.А. Семилет, Л.Д. Демина), раскрывающая взаимосвязь социального и феноменологического, индивидуальной, групповой и общественной субъектности человека, в контексте культуроцентричности социального взаимодействия.

Ведущая роль при теоретическом и эмпирическом изучении проблемы роли социальной идентичности современной студенческой молодежи в решении «сложных жизненных ситуаций» отводится указанной социологической концепции жизненных сил человека, поскольку она позволяет изучать широкий спектр социальных феноменов, характеризующих человека как биопсихосоциальное существо.

Информационная база исследования:

1. Результаты эмпирических социологических исследований «Роль русской национально-культурной идентичности современной студенческой молодежи в разрешении основных социальных ситуаций», «Особенности влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» студентами высших учебных заведений Алтайского края», проведенных диссертанткой в 2003-2004 гг.

2. Научные публикации по проблеме влияния социальной идентичности на повседневное социальное поведение, данные Всероссийского архива социологических данных, труды классиков социологии, социальной философии.

Методы исследования:

а) общенаучные методы: типология, классификация, сравнительно- сопоставительный анализ, экстраполяция, идеализация, гипотетико- дедуктивный метод, гипотетико-индуктивный метод, концептуальный синтез;

б) методы разработки социологического инструментария: ассоциативный эксперимент, метод незаконченных предложений, контент-анализ;

в) методы сбора информации: вторичный анализ данных социологических исследований, структурированное интервью, шкалирование;

г) методы обработки информации: факторный анализ, корреляционный анализ, качественный типологический анализ, интерпретация, концептуализация.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано теоретико-методологическое значение социологического витализма в изучении проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций».

2. На основании категориального аппарата социологической концепции жизненных сил человека, определено значение культуроцентричной социальной идентичности как фактора, способствующего наращиванию жизненных сил человека и оптимизации его социальной и индивидуальной субъектности.

3. Разработана методика социологического изучения социальной идентичности российских студентов, определения жизненных ситуаций, которые в социальной группе современных студентов являются сложными, и влияния социальной идентичности студентов на решение «сложных жизненных ситуаций».

4. Изучена специфика проявления социальной идентичности современной студенческой молодежи.

5. Выявлены основные жизненные ситуации, которые в социальной группе студенческой молодежи являются сложными, и основные способы их решения современными студентами .

6. Определены особенности влияния социальной идентичности студентов на решение «сложных жизненных ситуаций» в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический витализм как направление неклассической социологии является адекватным теоретико-методологическим основанием изучения проблемы влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций». Интерпретация человека как биопсихосоциального существа позволяет определить не только материальные и духовные составляющие жизни человека, но и те социальные силы, которые интегрируют материальное и идеальное в жизни людей в целостность, являющуюся важнейшей характеристикой совместного бытия людей.

2. Понятие «сложные жизненные ситуации» в контексте социологической концепции жизненных сил человека это ситуации, возникающие в ходе жизне-осуществления человека или его ближайшего окружения, порождающие противоречия и характеризующиеся невозможностью автоматического решения на основании предыдущего жизненного опыта. Варианты решения таких ситуаций предполагают выбор между «равновесными» альтернативами, наиболее существенными из которых являются: а) ситуативная и перспективная полезность; б) общечеловеческие и индивидуальные ценности; в) предпочтение жизнеосуществления на глобальном или локальном уровне. Жизненные ситуа ции, которые для современных студентов являются сложными, могут быть разделены на следующие категории: материально-физические, статусно-ролевые, эмоционально-коммуникативные, социально-экспериментальные.

3. Влияние социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в современных условиях проявляется в следующем:

а) наиболее значимыми для студенческой молодежи оказались идентифите- ты семейно-родственного, тендерного, деятельностного и религиозного характера;

б) семейно-родственная идентификация в ситуациях статусно-ролевого характера связана с избранием технических - разрушительных - ситуативных вариантов решения «сложных жизненных ситуаций», что выявляет низкий уровень реализации социальной и индивидуальной субъектности студентов;

в) идентификация по религиозному основанию ведет к предпочтению аналитических - созидательных - перспективных решений в «сложных жизненных ситуациях» социально-экспериментального типа, оставаясь незадеиствованнои при разрешении других типов «сложных жизненных ситуаций»;

г) идентификация по деятельностному типу детерминирует наибольшее проявление индивидуальной и социальной субъектности студентов, коррелируя с выбором аналитических - созидательных - перспективных решений в «сложных жизненных ситуациях» материально-физического и социально- экспериментального типа;

д) высокая способность к реализации субъектности проявляется под воздействием тендерной идентификации, стимулируя выбор аналитических - созидательных - перспективных способов решения ситуаций эмоционально- коммуникативного и социально-экспериментального типа.

4. Этно-культурные и гражданские идентифитеты для современных студентов имеют лишь потенциальную значимость. Они вытесняются с основных позиций в идентификационной матрице, нарушая систему адекватной реализации и воспроизведения жизненных сил человека, заменяясь семейно-родовыми, тендерными, деятельностными и формально религиозными. Происходит сужение ценностно-смыслового и нормативно-ценностного комплексов.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается комплексной теоретико-методологической основой исследования, использованием адекватной совокупности методов сбора, обработки и теоретического анализа полученной информации, обоснованным применением методов математической и статистической обработки полученной информации.

Теоретическая значимость диссертационной работы:

Результаты исследования способов решения «сложных жизненных ситуаций» в контексте социальной идентичности позволяют определить характер социально-культурных и нормативно-ценностных изменений в молодежной социальной группе, особенности и направленность актуального социально значимого развития. Принципиальным для данной работы является определение человека как биопсихосоциального существа, воспроизводящего и реализующего в социальном контексте свою индивидуальную и социальную субъект-ность, жизненные силы. Разработанная типология «сложных жизненных ситуаций», методов их решения и качества решения, дает дополнительные возможности для социологического анализа социальных феноменов.

Практическая значимость результатов исследования:

Идеи и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности молодежных общественных организаций, в воспитательной работе образовательных учреждений, в корректировке форм и методов молодежной политики, в консультативной и коррекционной работе с молодежью, в преподавании учебных курсов при подготовке социологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы представлены автором на научно-практических и теоретических конференциях: международная научно-практическая конференция «Культура и менталитет сибиряков» (Санкт Петербург, октябрь, 2003 г); международная научно-практическая конференция «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, ноябрь, 2003 г); всероссийском научно-методический симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, сентябрь, 2003 г.); круглых столах: круглый стол Алтайского регионального центра СО РАО «Институт мониторинга качества региональных образовательных систем СО РАО» и Славянского общества Алтайского края по проблемам развития русской национальной школы (Барнаул, апрель, 2003 г.); круглый стол МОО «Объединение социологов Сибири» и ФС АлтГУ, 2004 г., посвященный вопросам формирования идеологии консолидации российского общества (Барнаул, февраль, 2004 г.).

Эмпирическое социологическое исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, было отмечено грантом Министерства образования РФ (шифр А 03-1.3-165).

Теоретико - методологические основания осмысления феномена социальной идентичности в социологии

Современный социологический подход к исследованию понятия социальной идентичности является результатом синтеза идей ряда теоретико-методологических направлений: феноменологической социологии, рассматривающей социальные явления, как каузальные, функциональные, символические; символического интеракционизма чикагской школы, объясняющей процесс выработки социальных значений как постоянное определение и переопределение ситуаций взаимодействия их участниками и социодраматического подхода, трактующего социальную жизнь как реализацию «драматической метафоры»; концепция социальной структуры, объясняющей поведение индивида или группы с точки зрения их места в социальной структуре. Опора на данные теоретико-методологические основания дает возможность интерпретировать с социологической точки зрения, во-первых, обоснованность существования, во-вторых, способ проявления, в-третьих, формы реализации явления, определяемого как феномен социальной идентичности.

Термин «идентичность» ведет свою родословную от позднелатинского слова (IV в.) «identitas» - тождество, которое в свою очередь производно от местоимения idem, eadem - «тот же самый», то есть по-русски identitas означает «то же самое», «тождество». [139] Для анализа этого понятия воспользуемся кантовским различением аналитических и синтетических суждений, а именно обратимся к характеру связи субъекта и предиката. В аналитическом суждении предикат принадлежит субъекту. Тождество субъекта и предиката в пределах субъекта разделяет субъект по траекториям предикатов, создавая, таким образом, логическую анатомию субъекта. Но это разделение ведет не к расколу, а к возникновению своего рода рельефа в пределах, задаваемых объемом субъекта. Так образуется непрерывная ткань взаимодействий, взаимоотображений, взаимопроекций. На этом основании можно утверждать, что идентичность не может быть дискретна, однако должна быть конечна. «Идентичное есть сохраняющаяся в своей индивидуации сущность в непрерывном общем потоке» [47; 147]. Именно способность к сохранению придает идентичности регрессивный и редукционный характер. Она отсылает совершенно все к «тому же самому», выделяя и охраняя привилегированность этого «того же самого». [158] Возвращение к учрежденному оригиналу, благодаря серии модификаций-может служить основанием, началом ряда трансформаций, ведущих к радикальному изменению исходного оригинала. Однако, не менее важным является процесс операции замещения одного предиката (идентичности) другим как дубликатом, двойником, «синонимом». Для того, чтобы подобное замещение в социальной ситуации стало возможным, необходимо соблюдение следующих условий. Во-первых, тождество идентичностей может быть подобрано исключительно в ситуации смысловой индифферентности. Другими словами, идентификационные замены должны формироваться из синонимического ряда, не вносящего нового содержательного значения. Во-вторых, тождество может являться повтором идентичностей вследствие субъективного сокращения временных дистанций. В-третьих, тождество идентичности фактически может являться заменой, сформированной на основании предикатов, заданных социальным окружением и получивших институциональный статус.

И. Кант определяет синтетическое суждение как такое, в котором связь между субъектом и предикатом осуществляется без их тождества. Такая связь расширяет понятие социального субъекта, присоединяя к нему «предикат идентичностей». «Под синтезом в самом широком смысле я разумею присоединение различных представлений друг к другу и понимания их многообразия в едином акте познания». [72;85] Итак, для синтеза социальных идентификаций необходимо присутствие, во-первых, различных вербализованных представлений, видений, во-вторых, их осмысление субъектом и связывание друг с другом как целостного многообразия.

Для Гуссерля основная форма синтеза выступает формой идентификации, являясь результатом синтетической работы сознания. Идентичность выстраивается на последовательном ряду событий, создавая линии трансмиссии «одного и того же». И это происходит, несмотря на то, что события приближаются и удаляются с разной скоростью. Например, прошлое еще не подошло, а настоящее уже ушло, будущее замедлило наступить. Идентификация происходит только при параллельной работе эмпирического «Я» и его трансцендентального эквивалента. «То, что необходимо должно представляться как нумерически тождественное, нельзя мыслить как такое посредством эмпирических данных» [72;504] При этом попытки аналитического определения Я через трансиндивидуальные матрицы также ни к чему не приводят. Идентичность Я, гарантируется только непрерывностью развертывания идентификационных определений. В том случае, если эти определения исчезают, то рассыпается и идентичность как несвязанные между собой фрагменты - «все просто зыбкий сон того, кто сам едва определен», [48;33]. Функция введения трансценденции в идентификационный процесс заключается в координации и связанности прерывающихся событийных эмпирических рядов.

Таким образом, идентичность, во-первых, - результат субъект -субъектных отношений, выраженных в предикативной форме на основе синонимичного, повторного или институционального тождества и ограниченных в пределах, задаваемых субъектом; во-вторых, идентичность -синтез полученных эмпирически и трансцендентально, вербализованных представлений субъекта о себе, связанных в целостное многообразие. В феноменологической социологии знания выделяются особенно значимые для нашего исследования идеи П. Бергера и Т. Лукмана о том, что взаимосвязь человеческого мышления и социального контекста, являясь предметом социологии знания, позволяет понимать идентичность как ключевой элемент субъективной реальности. Любая субъективная реальность, находясь в диалектической взаимосвязи с обществом, формирует идентичность как результат участия субъекта в социальных процессах. Влияние социальных процессов на формирование, поддержание, видоизменение или даже переформирование идентичности является, по мнению П. Бергера и Т. Лукмана, определяющим. При этом сами социальные процессы детерминируются социальной структурой, создавая идентичность, которая, реагируя на данную социальную структуру, способна ее поддерживать, модифицировать или существенно изменять. [21]

Студенческая молодежь как социальная группа и методика изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций»

Значимость изучения влияния социальной идентичности современных студентов на решение «сложных жизненных ситуаций», объясняется рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, поведение студентов может рассматриваться как индикатор процессов, происходящих в наиболее реактивной части общества, что позволяет выявлять скрытые социальные тенденции, экстремальные проявления молодежной субкультуры стимулируют разработку объяснения этих небезопасных явлений; во-вторых, исследование поведения студентов позволяет прогнозировать ситуацию недалекого будущего, когда сегодняшние студенты начнут максимально реализовывать свои жизненные силы в социальной и индивидуальной жизни; в-третьих, социологические исследования позволяют планировать в образовательном процессе коррекционные социально-педагогические мероприятия; и, в-четвертых, период 16-19 лет становится кульминацией идентификационных процессов, в это время происходит реинтеграция детского психологического, сексуального и социального опыта и возникает качественно иная личностная целостность, в которой сплавлены воедино усвоенные социальные роли, приобретенные знания, ценности и характер отношения к миру, а идентификационные процессы приобретают более или менее осознанный характер. В этот основополагающий жизненный период ведущей деятельностью в социальной группе студентов является образовательная. Американская исследовательница М. Мид также отмечала, что непререкаемость традиций в современном обществе отменена, многие элементы культурной жизни размываются - интернационализируется хозяйственная деятельность, жилище, пища, искусство. Поведение предков не рассматривается более как эталон. [118] Между поколениями создается «относительность» пространства», ведь родители никогда не были молодыми в том мире, где молод их ребенок. В современном российском обществе культурная, этническая, религиозная составляющая составляющие социальной жизни воспринимаются скорее как искусственные, сконструированные и временные и не оказывают самостоятельного основополагающего воздействия на студентов вне контекста образования. Этот факт дает возможность рассматривать образовательную деятельность как ведущий социальный контекст идентификационного процесса в социальной группе студентов, с одной стороны, и, с другой стороны, стиль поведения и характер идентификаций можно рассматривать в значительной степени как результат и соответственно как проблему содержательного воздействия образования. В данной связи нельзя преувеличить важность изучения влияния социальной идентичности в социальной группе студентов на решение сложных жизненных ситуаций для коррекции образовательной системы. Зависимость субъектов жизненных сил от того жизненного пространства, которое их окружает, определяется пониманием природы первичных социальных отношений как базового элемента любой формы организации общественной жизни человека. Глобальную роль при этом играет специфика образовательного пространства, трансформация образовательного потенциала общества. В определении социальной группы молодежи, к которой относятся студенты, существует ряд подходов. Одним из основных является подход С.Н. Иконниковой, согласно которому «молодежь является классово дифференцированной социально-демографической группой общества, включающей в себя молодых людей от 16 до 30 лет; их положение и роль в обществе, функции и виды деятельности, а также ценностные ориентации, мировоззрение, интересы, потребности и социально-психологические свойства, обусловленные характером социально-политического строя, общественными отношениями, исторической ситуацией» [68;53] С точки зрения взаимосвязи возрастного предела и структурно-функциональной основой более интегрированным является вариант В.Н. Боряз [24], акцентирующий приобретение молодежью субъектных позиций в обществе и сосредоточенный на улавливании различий между тем, что распространено в обществе и тем, что свойственно только молодежи.. При этом предупреждение проблемы изучения молодежи за пределами общества происходит при анализе сущности молодежи через процесс ее интеграции в общество путем самоопределения. М.Х. Титма, Э.А. Саар отмечают ограничения свободы молодежного самоопределения «...достигнутым уровнем общественного развития; ...молодежь включается в общественные отношения через существующие в обществе институты и структуры». [162, с. 4-5] В соответствии с этим положением приобретает значение изучения молодежи не как однородной группы, а как различных ее составляющих. Дифференциация российского общества усилила межгрупповые различия, в результате чего молодежь перестала восприниматься как единообразная целостность. Этот факт определяет необходимость изучения молодежи как неоднородной социальной группы в контексте конкретного социального времени и пространства. Сложившаяся в обществе ситуация способствовала активизации социологических исследований «линии Мангейма», где молодежь рассматривается в соответствующем историко-социальном пространстве. Жизненный опыт каждого поколения отличается от опыта других поколений в силу изменения социальных условий, в которых этот опыт приобретен. [111]

Специфика проявлений социальной идентичности современной студенческой молодежи (на примере студентов вузов Алтайского края)

Измерения идентичности социального субъекта многогранны, взаимодополнительны и уникальны. Определение своей сущности, «самости», «Я» возможны в рамках этнической, гражданской, религиозной, профессиональной, возрастной, политической, территориальной, культурной и других формах социальной идентичности. Социальной в том смысле, что существование любой ипостаси идентичности человека всегда социально, его осмысление себя возможно только в присутствии социального другого, в социально окрашенной ситуации социального же взаимодействия. Проявления социальной идентичности субъекта, меняющие свою актуальность в зависимости от социального контекста, позволяют увидеть не только какая сторона сознания индивида осуществляет контроль над его социальным поведением, но и оценить качества, принципы, основные акценты той или иной формы социальной идентичности. [5,12,13,27,76,78,105,133,143,176,192,262]

Проведенное зимой 2004 года исследование «Роль социальной идентичности студентов в решении «сложных жизненных ситуаций» позволило зафиксировать, рассмотреть и концептуализировать особенно важные, с точки зрения исследовательских предпосылок, аспекты социальной идентичности на примере студентов вузов Алтайского края. При обработке и анализе данных использовались такие подходы, как выделение содержательных результатов, обобщение показателей внутри блоков, установление межблоковых связей для выделения наиболее значимых из них. Описание связей осуществлялось на основе одномерного, двухмерного и корреляционного анализов. Для выявления внутренних взаимосвязей использовался метод факторного анализа, позволивший выявить скрытые переменные, важные для понимания роли социальной идентичности современных студентов-первокурсников Алтайского края в решении «сложных жизненных ситуаций».

Исследование проводилось в несколько этапов: на начальном, методом ассоциативного эксперимента было проведено изучение наиболее важных для студентов-первокурсников определений социального «Я» человека или идентифитетов, сбор данных производился с использованием методики М. Куна и Т. Макпартлэнда. Так, нескольким группам студентов-первокурсников различных факультетов вузов Алтайского края было предложено написать не менее 15 определений своего «Я». Полученные списки идентифитетов затем были систематизированы, после чего был получен перечень идентифитетов хотя бы однажды встретившихся в ответах студентов. Анализируя этот этап, нельзя не отметить, что определения «Я» давались респондентами в виде трех принципиальных категорий: существительных, прилагательных и словосочетаниях. При этом наиболее информативными, исчерпывающими и компетентными были ответы, данные в формате имени существительного, эти ответы включали непосредственное указание на определение «Я» в качестве социальной роли. Именем прилагательным, в основном, обозначались идентифитеты инфантильно-шутливого характера, неформальность которых была очевидна, и разнообразие которых говорило скорее об их «эксклюзивной» встречаемости в повседневной социальной действительности, такие определение не вошли в итоговый список идинтифитетов, предполагавшийся для процедуры шкалирования. Преобладание имен прилагательных при описании «Я» может свидетельствовать о недостаточной рефлексивности и субъективировании себя в окружающем социальном контексте, включая собственную жизнь и взаимоотношения с другими людьми. Следующим этапом было получение данных о степени важности и выраженности каждого из идентифитетов, для чего составленный список был подвергнут процедуре шкалирования. По его результатам был проведен факторный анализ.

Было задано 6 факторов, вклад каждого фактора в дисперсию показан на рисунке 2.1.1.

В первый фактор с факторным весом больше 0.4 вошли следующие идентифитеты: родственник/родственница (0.655), гражданин РФ (0.630), выпускник/выпускница школы (0.616), однокурсник/однокурсница (0.603), студент/студентка (0.585), внук/внучка (0.570), член семьи (0.548), житель Алтайского края (0.554), сосед/соседка (0.552), сын/дочь (0.504), зритель (0.468), пассажир (0.462), друг (0.462), человек (0.435), сибиряк (0.424). Название фактора: «семейно-родственный». Мы видим, что объединяются идентифитеты по семейно-родственному типу, также сюда были отнесены определения «гражданин РФ», «сибиряк/сибирячка» и «житель Алтайского края», являющиеся, по сути, категориями политической и административно-территориальной соответственно, но в действительности, включаемые респондентами в связку семейно-родственных отношений. Включение в один ряд идентифитетов: член семьи, внук/внучка, сын/дочь, родственник/родственница (предполагающих отношения в такой социальной группе, как семья) и гражданин РФ, барнаулец, житель Алтайского края (предписывающих определенные функции субъекта в рамках социально-территориальной или политической общности), а также — выпускник школы, однокурсник/однокурсница (отношения по принципу ведущего типа деятельности).

Во второй фактор вошли идентифитеты: оптимист/оптимистка (0.639), никто (-0.603), пессимист/пессимистка (-0.576), студент/студентка (0.567), человек (0.533), коммунист (-0.521), личность (0.505), любитель/любительница новых ощущений (0.492), мужчина/женщина (0.450), демократ (0.449), алкоголик (-0.436), русский/русская (0.406), потребитель товаров и услуг (0.404), любящий/любящая (0.403). Учитывая, что наибольшие веса имеют идентифитеты эмоционального характера, то и все остальные определения социального «Я» приобретают такой же оттенок. То есть, такие основополагающие категории, как принадлежность этнической группе, политическая ориентация, осознание себя личностью или человеком происходит, прежде всего, на аффективном уровне.

Основные тенденции влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» в современной социальной группе студентов (на примере студентов вузов Алтайского края)

При изучении основных тенденций влияния социальной идентичности студентов на решение «сложных жизненных ситуаций» применялся, во-первых, анализ взаимосвязи социальной идентичности и содержания решения; во-вторых, социальной идентичности и качества решения. Содержание решения определяется выбором из двух альтернативных вариантов. Качество решения подразумевает оценку решения по критериям: способ действия, последствия действия, временные рамки действия. Для анализа влияния социальной идентичности на решение «сложных жизненных ситуаций» применялся поиск взаимосвязи между переменными, принадлежащими к номинальной шкале. Наиболее приемлемым средством для анализа такой зависимости является тест %2 (с поправкой на правдоподобие). Полученные данные обнаружили максимальную значимость: 0.90 - 0.95. Сила связи во всех случаях была в диапазоне 0.6-0.7, при достоверной значимости 0.9 и 0.95 (уровень значимости 0.01 и 0.05 относительно «нулевой» гипотезы). Показатели теста %2 дополняли показатели коэффициента X, что также способствовало повышению прогностических возможностей выводов. (Бююль А., Цёфель П. SPSS: искусство обработки информации. М., 2002). Обозначение «Алнессиметрична» (или формулировка «переменные находятся в зависимости») можно было отнести к аналогичным с высокими показателями теста %2 случаям зависимости идентифитетов и способов решения «СЖС». Учитывая, что при конструировании инструментария предполагалось использование количественных и качественных методов сбора информации, с последующими возможностями статистического и качественного типологического анализа (В.В. Семенова Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. М., 1998; Г.Г. Татарова Методология анализа данных в социологии. М., 1999), то после вычисления коэффициентов корреляции идентифитетов и вариантов решения «сложных жизненных ситуаций» были отобраны группы с наиболее высокими показателями силы связи (при высокой достоверности). Затем с этими группами был проведен типологический качественный анализ, для чего классификации сложных жизненных ситуаций и идентифитеты, показавшие связь с выбором решения в сложных ситуациях были соотнесены с классифицированными основными характеристиками действий по разрешению ситуаций (параграф 2.2). Это определило следующую логику интерпретации и изложения результатов: данные статистического анализа взаимосвязи вариантов решения «сложных жизненных ситуаций» и идентифитетов, излагаются по группам ситуаций, затем по каждой группе обозначаются результаты типологического анализа вариантов сочетания характеристик действий по разрешению сложных жизненных ситуаций.

I. Статусно-ролевые «сложные жизненные ситуации». На современном этапе развития нашего общества, ситуация необходимости выполнения воинской обязанности рассматривается студентами первого курса как сложная. Обычно эта ситуация оценивается как гипотетически возможная и, в случае, ее актуализации возможным становится применение двух вариантов решения: «служить в армии» или «приложить максимум усилий для того, чтобы отказаться от службы в армии». Наиболее приемлемым вариантом поведения, является вариант «службы в армии» или одобрение такого решения своих друзей и близких субъектами, чья социальная идентичность, прежде всего, определяется идентифитетами «поклонник рока», «спортсмен», «крестный отец/крестная мать». Противоположный вариант -«приложить максимум усилий, чтобы избежать службы в армии» и не одобрение решения служить в армии своих друзей и близких - предпочтут, скорее всего, «любители гороскопов» и «оптимисты».

Безусловно актуальной и действительно социально и психологически сложной для студенчества является ситуация академической неуспеваемости, обозначаемой «провал сессии». В данной ситуации выделяются два основных способа решения возникшей проблемы: сохранение социального статуса студента путем преодоления возникшей сложной ситуации или минимизация усилий и изменение своего социального положения. Вариант «выучить все и пересдать» будет предпочитаем субъектами, в чьей внутренней картине «Я» лидируют определения, значимые для людей социально правоспособных: «воин», «мужчина/женщина», «любовник/любовница», «крестный отец/крестная мать», «авантюрист», в то время, как ориентация на привычные с детских лет роли «сына/дочери» или «брата/сестры», как мы можем видеть, предполагают выбор варианта решения «бросить учиться».

Ситуация перехода в более низкий социальный слой не является ситуацией опасности для студентов, озвучивающих значимость идентифитетов «мужчина/женщина», ими предлагается вариант отношения, вербализуемый как «здесь нет ничего страшного». В то же время данная ситуация вызывает опасения у первокурсников, для которых важной является принадлежность к группе «студентов», «индивидуальностей» и «лидеров». Эта группа респондентов предпочитает вариант поведения: «это нужно предвидеть и сопротивляться».

Ситуация выбора политической позиции студентами также относится к числу сложных и при необходимости ее решения выбираются следующие варианты поведения: «ориентироваться на собственную оценку» будут студенты с выраженными идентифитетами «болельщика», «спортсмена» и «воина», «ориентироваться на мнение близких» будут те, кто идентифицируют себя как «сын/дочь» и «родственник/родственница».

В ситуации выбора следовать или не следовать существующим социальным и юридическим нормам «сочтут это обязательным» студенты с выраженным идентифитетом «христианин» и «необязательным» - носители идентифитетов «индивидуальность», «лидер», «житель сельской местности» и «демократ».

Ситуация «возможности совмещения работы и учебы», скорее всего, будет решаться не в пользу сохранения места работы людьми, идентифицирующими себя с «любителями новых ощущений» и «творческими личностями», которые воспринимают ее как мешающую учебе.

Ситуация «дискриминации по полу и возрасту» воспринимается, как «нечто объективное, требующее приспособления», студентами с актуализированной идентификацией «мужчина/женщина» и «поклонник рока», вариант поведения, озвученный как «борьба за равноправие» связи с определенными идентифитетами не выявил, вероятно, в связи с не выраженностью в Алтайском крае феминистского движения.

Как видно из результатов, в ситуации отчисления из вуза, деструктивное решение «поставить на учебе «крест»» принимают субъекты, у которых преобладают идентифитеты, отражающие номинальные социальные характеристики - «пассажир» или «зритель», фактически отражающие поведение стороннего наблюдателя, пусть даже за собственной жизнью. Конструктивное решение «восстановиться на следующий год» склонны принимать субъекты, соотносящие себя с «жителем сельской местности», где всегда наличие образования ценилось и «авантюристы», по своему определению, жизненных рисков и провалов не боящиеся.