Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность "социальная работа" Воробьева Ирина Владимировна

Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность
<
Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность
>



Воробьева Ирина Владимировна. Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность "социальная работа" : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-22/268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ 15

1.1. Социологические концепции социализации личности 15

1.2. Сущность профессиональной социализации 49

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» 79

2.1. Институционализация профессионального образования в области социальной работы 79

2.2. Проблемы результативности профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа» 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. С конца 80-х годов XX века в России произошли и продолжают происходить радикальные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны. В обществе наблюдается значительная социальная дифференциация, рост социально негативного девиантного поведения, увеличение социально незащищенных слоев населения, частичная утрата традиционных социально-правовых гарантий и т. д. Это, в свою очередь, актуализирует целый комплекс социальных проблем, для решения которых требуется подготовка специалистов нового типа, обладающих фундаментальными знаниями и профессиональной подготовкой.

В настоящий момент в социальной сфере возрос интерес не только к проблемам становления и развития теории и практики социальной работы, но и к личности профессионала, его особенностям и качественным характеристикам. В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы качества профессиональной подготовки, формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Между тем анализ кадровой ситуации в социальной сфере свидетельствует о недостаточной эффективности процесса профессиональной социализации. Это зависит от многих факторов -неадекватных финансовых ресурсов на разных уровнях власти, негативно влияющих на качество услуг и мотивацию кадрового состава; несовершенство профессиональной подготовки будущих специалистов; отсутствия отработанных государственных механизмов социального заказа на подготовку специалистов, трудоустройство и адаптацию в профессии.

Для формирования новых поколений служащих социальной сферы важное значение приобретают вопросы результативности профессиональной социализации. В процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы должны быть не только получены разносторонние

знания, но и сформированы умения и навыки, которые позволяли бы выпускникам вузов быстро включаться в профессиональную деятельность и успешно ее выполнять.

Социальная сфера становится стратегически важным направлением жизнедеятельности российского общества.

Уровень профессионализма специалистов социальной работы во многом зависит от качества их подготовки в учебных заведениях, поэтому повышение их профессионализма, концептуальное проектирование программы обучения становятся необходимой функцией научных исследований. Однако в практике такого обучения существует несоответствие сложившегося уровня и качества подготовки специалистов социальной работы усложнившимся условиям социальной жизни. Ликвидация этого несоответствия предполагает решение целого ряда задач: организационных, экономических, правовых, методических, концептуальных по реализации новых образовательных подходов, что и предопределяет актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблема социализации личности, специфика профессионального становления, вопросы подготовки кадров постоянно находятся в центре внимания многих исследователей. Спектр источников и литературы можно представить в следующем виде.

Еще в работах представителей классической западной социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Тард, 3. Фрейд и др.) были заложены теоретические основания социализационного процесса. Особое методологическое значение представляют исследования М. Вебера об интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального.'

Детальному рассмотрению социализация личности подверглась в исследованиях П. Бергера, П. Бурдье, Ч.Х. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона,

1 Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем./ М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990.; Фрейд 3. Введение в

Дж. Г. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, Э. Фромма, А. Шюца, Э. Эриксона. В их работах были определены сущность социализации, источник и движущие силы развития личности, предприняты попытки выделения этапов и механизмов социализации.

В отечественной науке различные аспекты теории социализации представлены в работах отечественных ученых (Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и т. д.), которые в своих трудах рассматривали проблемы психологических эффектов социализации, закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность и механизмы социализации.

В последнее десятилетие вопросам социализации личности были посвящены работы видных российских социологов С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой, Вал.А. Лукова, Г.В Осипова, Ю.Р. Хайруллиной, А.И. Шендрика, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова и др.4

Вопросы профессионального развития личности и трудовой деятельности человека широко освещены в работах видных российских

психоанализ: Лекции. - М.: Наука, 1989.

2 Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть // Бурдье П. Современная зарубежная
социология. - M., 1993; Кули Ч. Социальная самость // Американская социологическая мысль: Тексты / Под
ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994; Парсонс Т.Система современных обществ: Пер с
англ./ Т. Парсонс. - М.: Аспект Пресс, 1997; Смелзер Н. Социология: Пер. с англ. / Науч. ред. издания на
рус. яз. В.А. Ядов. - М.: Феникс, 1994; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и
предисл. А.В. Толстых. - М.: Издат. группа «Прогресс», 1996.

3 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977; Андреева Г.М. Социальная
психология. Учебник для ВУЗов. - М.: Аспект Пресс, 1997; Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. / Гл.
ред. А.В. Запорожец. - Т. 4: Детская психология / Под ред. Д.Б. Эльконина. - М.: Педагогика, 1984;
Кон И.С. Психология юношеского возраста: (Проблемы формирования личности). - М.: Просвещение, 1979;
Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Щуркова Н.Е.,
Питюков В.Ю., Савченко А.П., Осипова Е.А. Новые технологии воспитательного процесса. - М.: Новая
школа, 1994; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. -
М.: Педагогика, 1989

4 Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение / Ин-т молодежи. - М., 1996; Луков В.А.
Тезаурусная концепция социализации // Дискурс: Социол. студия. Вып. 2: Социальная структура,
социальные институты и процессы / Под общ. ред. Вал.А. Лукова; Моск. гуманит.-социальн. академия.
Кафедра социологии. - М.: Социум, 2002; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности: теоретико-
методологические подходы: Диссертация докт. социол. наук. - Казань, 1998; Шендрик А.И. К вопросу об
определении понятия «социальная активность личности» // Социальная активность молодежи. - М.: 1980;
Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юристь, 1997; Ядов В.А. Социальные
идентификации в условиях быстрых социальных перемен / Социальная идентификация личности. - М.: ИС
РАН, 1994.

ученых Ф.Ф. Эрисмана, СМ. Богословского, Е.М. Дементьева и др. Ими подробно изучались причины профессиональных заболеваний, разрабатывались гигиенические классификации профессий. Врачи, физиологи и неврологи (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев и др.) определили нормы здорового труда с точки зрения физиологии труда, исследовали влияние различных внешних факторов на состояние работоспособности человека.

К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, П.Ф. Лесгафт, Н.А. Рыбников, В.М. Фармаковский и др. ставили проблемы нравственного и трудового воспитания, развития у детей общих основ трудоспособности, формирования волевых качеств, деловых способностей, готовности подростков к трудовой жизни, к выбору профессий. Деятели профессионально-технического образования С.А. Владимирский, А.И. Лоначевскии, П.К. Энгельмейер и др. обсуждали вопросы сущности профессиональной компетентности, профессионального мастерства, способностей и возможности их формирования.

В настоящее время проблематика становления и развития личности профессионала, а также вопросы профессиональной социализации активно исследуются А.К. Марковой, Е.А. Климовым, О.Г Носковой, Н.А. Перинской, СВ. Новиковым, О.В. Ромашовым, В.Д. Шадриковым.5

Спецификой развития и становления социальной работы как самостоятельной научной отрасли занимаются ведущие российские исследователи такие, как С.А. Беличева, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, СВ. Дармодехин, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Э.Ш. Камалдинова, В.В. Колков, И.М. Лаврененко, А.И. Ляшенко, А.В. Мартыненко, В.П. Мошняга, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро.6

5 Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М., 1998; Маркова А.К. Психология профессионализма. -
М.: «Знание» 1996; Новиков СВ. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных
служащих: Диссертация на соиск. учен, степени канд. социол. наук. - М., 1999; Шадриков В.Д.
Деятельность и способности. - M.: Логос, 1994;

6 Бадя Л.В., Холостова Е.И. Программа подготовки специалистов по социальной реабилитации в России. -

Конкретные вопросы профессиональной подготовки специалистов социальной работы, особенности профессионально-личностного развития, формирование профессиональной компетентности и готовность к профессиональной деятельности рассматриваются в работах Н.Ш. Валеевой, Н.Н. Галагузовой, Н.В. Долматовой, В.И. Жукова, О.А. Овсяник, Г.И. Осадчей, Н.М. Платоновой, Н.А. Ручковой, Л.В. Топчия, Н.Б. Шмелевой, С.Д. Чигановой, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Принципиальное значение для осмысления процесса институциализации профессионального социального образования в России имеют работы представителей научной школы Московского гуманитарного университета И.М. Ильинского, Вал. А. Лукова, СИ. Плаксия, Б.А. Ручкина

и др. Для решения поставленных перед исследованием задач большое значение оказали идеи повышения качества образования, изложенные в монографиях И.М. Ильинского «Образовательная революция», «Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации» и др.

М., 2002; Беличева С.А. Деловые игры как активный метод обучения социальных работников // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы, 1995. -№3; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г. и др. Теория и методология социальной работы. - М., 1994; Зимняя И.А. Социальная работа как профессиональная деятельность // Социальная работа. - Вып. 2. - М., 1992; Колков В.В. Методологические аспекты формирования теории социальной работы // Работник социальной службы, 1997. - №1; Лаврененко И.М. Социальная работа: проблемы, поиск решений (вопросы профессиональной деятельности социального работника) // Российский журнал социальной работы, 1995. - №2.; Луков В.А. Концептуальные основы социальной службы как организационной формы социальной работы // Теоретические основы подготовки социальных работников. - М., 1992; Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. - М., 2002; Теория и методика социальной работы / Отв. редактор П.Д. Павленок. - М., 1995. - Вып. 2.; Панов A.M., Холостова Е.И. Система подготовки социальных работников в Российской Федерации // Обучение практике социальной работы: международный опыт и перспективы. - М.: Аспект Пресс, 1997; Сластенин В.А. Социальный работник: личность и профессия // Социальная работа, 1992. - №6; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. - М., 1997; Фирсов М.В. Теория социальной работы. - М., 2001; Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. М.: Союз, 1993; Ярская-Смирнова Е.Р. Профессионализация социальной работы в России // Социологические исследования, 2001. - №4.

7 Овсяник О.А. Социально-психологические аспекты профессионализма социального работника.
Автореферат дисс. ... канд. псих. наук. - М., 1999; Платонова Н.М. Дидактика социального образования:
особенности обучения социальной работе. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета., 2001;
Ручкова Н.А. Исследование социально-психологических особенностей студентов - будущих специалистов
по социальной работе. Автореферат дисс. ... канд. псих. наук. - Самара, 2000; Филатова Е.В. Динамика
представлений о профессии у студентов - будущих социальных работников // Психология зрелости и
старения. - 2002. - №4; Шмелева Н.Б. Формирование и развитие личности социального работника как
профессионала. - М., 2004; Чиганова С.Д. Формирование профессиональной и социальной компетентности
специалиста по социальной работе. // Социальные технологии, исследования. - 2006. - №1.

8 Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. - М., Изд-во МосГУ, 2004;
Плаксий СИ. Парадоксы высшего образования. - М.: Национальный институт бизнеса, 2005;

Однако до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования проблем профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа» в современных условиях. Недостаточно уделяется внимания компетентностному подходу к профессиональной подготовке специалиста. Научного решения требуют вопросы определения форм и средств повышения качества подготовки будущих специалистов, степени готовности к профессиональной деятельности, результативности профессиональной социализации.

Актуальность темы исследования и необходимость совершенствования практики подготовки специалистов социальной работы определила постановку целей и задач, выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования.

Объект исследования: студенты, получающие специальность «социальная работа».

Предмет исследования: особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа».

В диссертационной работе ставится цель выявить особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа», и обосновать условия ее результативности.

Выдвижение данной цели обусловливает постановку следующих задач исследования:

проанализировать основные теоретические концепции социализации;

раскрыть сущность профессиональной социализации;

определить факторы, влияющие на профессиональную социализацию студентов, получающих специальность «социальная работа»;

охарактеризовать систему профессионального образования социальной работе в аспекте ее институционализации;

проанализировать результативность профессиональной социализации будущих специалистов социальной работы на основе выявления ее нормативной и реальной составляющих;

определить критерии оценки результативности профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа»;

обосновать условия успешной профессиональной социализации студентов - будущих специалистов социальной работы. Теоретико-методологическую основу исследования составили

положения классической и современной социологии, позволяющие детально рассмотреть сущность социализации и профессиональную социализацию как одно из ее частных направлений.

Автор опирался на предложенные Т. Парсонсом идеи о социально-профессиональной структуре общества и выделяемые им критерии профессиональной роли, тезаурусную концепцию социализации Вал.А. Лукова, концепцию социализационной нормы А.И. Ковалевой.

Особую ценность для исследования профессиональной подготовки студентов, получающих специальность «социальная работа» составили идеи и положения, содержащиеся в работах В.И. Жукова, СИ. Григорьева, А.Г. Гусляковой, В.А. Никитина, Г.И. Осадчей, П.Д. Павленка, Л.В. Топчия.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы данные следующих исследований:

анкетный опрос студентов факультета социальной работы и информационных систем МосГУ, проведенный в апреле - мае 2006 г. Объем выборки 100 человек;

телефонный опрос 100 выпускников (выпускники 2003-2005 гг.) факультета социальной работы и информационных систем Московского гуманитарного университета, проведенный в июне - октябре 2006 г.;

опрос выпускников факультета социальной работы и информационных систем Московского гуманитарного университета, работающих по специальности в социальной сфере, проведенный в июне-октябре 2006 г. Объем выборки 50 человек;

анализ дневников практики студентов и отзывов руководителей практики от базовых организаций за 2005-2006 г. Объем выборки 100 шт.;

экспертный опрос руководителей организаций и учреждений социальной сферы (базовых организаций для прохождения практики), проведенный в мае 2006 г. Объем выборки 60 человек;

включенное наблюдение, произведенное в ходе четырехлетней работы в деканате факультета социальной работы и информационных систем Московской гуманитарно-социальной академии (сент. 1999 - июнь 2003 гг.);

вторичный анализ данных исследования, проведенного на базе Института молодежи в период обучения кадров в 1995 г. (среди респондентов были представлены руководители органов по делам молодежи городов и районов Российской Федерации, студенты факультета социальной работы Института молодежи, получающие второе вузовское образование, всего 72 человека);

вторичный анализ данных междисциплинарного исследования «Первокурсник Московского гуманитарного университета: год 2004», проведенного на базе МосГУ под руководством Вал.А. Лукова, А.И. Ковалевой.

вторичный анализ данных исследования, проведенного на базе кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского ГТУ в 2003 г. ;

вторичный анализ данных исследования Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и Министерства труда и социальной политики при администрации Пензенской области, проведенного в 2000 г. под руководством Н.А. Ручковой;

анализ материалов Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современном обществе: теория, технология, образование», проведенной на базе Московского гуманитарного университета 10-11 октября 2006 г.

Методы исследования: анкетный опрос, телефонный опрос, глубинное интервью, наблюдение, анализ документальных источников.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что профессиональная социализация студентов, получающих специальность «социальная работа», своей особенностью имеет развитие готовности к видам деятельности, основанным на высокой интенсивности межличностных коммуникаций и групповых форм работы. В условиях, когда социальная сфера остается на периферии институционализированных общественных интересов, результативность профессиональной социализации и работа по специальности после окончания вуза остается низкой, в то время как реализация профессиональных компетенций оказывается успешной.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. Дана авторская трактовка понятия профессиональной социализации студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

  2. Определены факторы, влияющие на профессиональную социализацию студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

  3. Охарактеризовано состояние системы профессионального образования социальной работе в аспекте ее институционализации.

  4. Определены критерии оценки результативности профессиональной социализации студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

  5. Обоснованы условия успешной профессиональной социализации студентов, обучающихся по специальности «социальная работа».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная социализация студентов, получающих специальность «социальная работа», представляет собой двусторонний процесс: (1) обретения каждым студентом профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций для их успешной реализации в социальной работе, предполагающей оказание помощи индивидам и группам людей по усилению или возрождению их способности к социальному функционированию и созданию благоприятных условий для достижения этих целей; (2) профессиональной подготовки студентов в вузе в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом по специальности «социальная работа» с учетом возможностей и опыта вуза по обеспечению высшего профессионального образования, созданию благоприятной образовательной и воспитательной среды.

  1. Особенности профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа», состоят, во-первых, в особом ее содержании, имеющем ярко выраженную социально-гуманитарную направленность; во-вторых, в развитии у студентов готовности к видам деятельности, основанным на высокой интенсивности межличностных коммуникаций и групповых форм работы; в-третьих, в формировании профессиональной мобильности выпускника, способного справляться с различными условиями и жизненными ситуациями, высокой адаптивности к различным формам деятельности.

  2. Результативность профессиональной социализации студентов, получающих специальность «социальная работа», определяется успешностью освоения основной образовательной программы, наличием профессионально-важных личностных качеств, профессиональной идентичностью. Среди факторов, влияющих на результативность профессиональной социализации, выделяются: индивидуально-личностные (система ценностных ориентации, мотивация личности, «жизненные планы», пол, возраст, состояние здоровья); образовательные (институционализация

системы профессионального образования, качество профессиональной
подготовки); социально-профессиональные (сформированность

профессионального сообщества и профессиональной культуры, востребованность специалистов данного профиля на рынке труда, соответствие профессиональной подготовки специалистов социальной работы реальной практике, престиж профессии в обществе, условия труда и уровень заработной платы будущего специалиста).

  1. Определение результативности профессиональной социализации возможно путем выявления соотношения ее нормативной и реальной составляющих как степени воплощения существующих эталонов и стандартов профессионализации студентов. Показателями результативности выступают качество профессионального образования, успеваемость студентов, их активность во внеучебной работе, удовлетворенность профессиональной подготовкой, желание работать по данной специальности и самоидентификация в ней. В современных российских условиях результативность профессиональной социализации и работа по специальности после окончания вуза остается низкой, в то время как реализация профессиональных компетенций оказывается успешной.

  2. Успешность профессиональной социализации достигается путем формирования профессионального сообщества, повышения престижа и социальной значимости профессии, высокой оплаты труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследованный в данной работе процесс профессиональной социализации непосредственно связан с проблемами формирования подходов к повышению качества и результативности подготовки будущих специалистов. В этой связи материалы и выводы исследования могут применяться в практике работы деканатов вузов, других структурных подразделений вузов, осуществляющих образовательную и воспитательную работу со студентами.

Теоретические положения диссертации, результаты проведенного автором исследования могут быть использованы при разработке и

преподавании в высших и средних учебных заведениях таких дисциплин, как «Введение в профессию», «Теория социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», и др., использоваться в качестве пособия кураторами студенческих групп, сотрудниками высших и средних учебных заведений, непосредственно работающими со студентами.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены автором в публикациях, а также апробированы в учебных дисциплинах «Введение в профессию», «Теория социальной работы» и «Социальная работа с молодежью», прочитанных автором в Московском гуманитарном университете.

Результаты исследования были представлены в сборниках научных трудов «Социальная работа: теоретические знания и связь с практикой» (Москва, 2000 г.), «Современные социальные технологии: теоретико-прикладные аспекты» (Москва, 2000 г.), «Дискурс: Социол. студия. Вып. 1: Социальное развитие» (Москва, 2001 г.), Социальное образование: Материалы докладов секций: Ч 3 (Москва 2005 г.), Социальная работа в современном обществе: теория, технология, образование. Материалы докладов секций (Москва 2006), журнале «Социальная политика и социология» №3,4 (Москва, 2006).

Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной научной конференции «Социальное образование» (Москва, 20-22 октября 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современном обществе: теория, технология, образование» (Москва, 10-11 октября 2006 г.).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета (ноябрь 2006

г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Социологические концепции социализации личности

Проблема социализации личности является одной из наиболее значимых проблем социологии. Показателем того пристального внимания, которое вызывают эти вопросы, стало создание в США специального комитета по проблемам социализации. В 1956 году понятие «социализация» было внесено в реестр Американской социологической ассоциации.

Для западных исследований характерно чрезвычайное многообразие теоретических подходов при рассмотрении процесса социализации. По сути дела, каждая западная научная школа имеет собственную трактовку этого процесса. Так, представители бихевиоризма и необихевиоризма рассматривают социализацию как процесс социального научения. В школе символического интеракционизма, социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистического направления понимают социальное развитие личности как самоактуализацию «Я-концепции».

Эти подходы в определенной степени разделяются и отечественными представителями различных отраслей научного знания, при этом социализация исследуется в тесной взаимосвязи с развитием и воспитанием.

Большинство исследований демонстрирует решающую важность социокультурных факторов в их влиянии на человеческое поведение. В междисциплинарной трактовке социализация рассматривается как межпоколенческая трансмиссия культуры, как приобретение навыков адекватно реагировать на требования социальной среды, как выполнение социальной роли и научение социальному взаимодействию. Сущность социализации состоит в том, что она формирует человека как члена общества, к которому он принадлежит с точки зрения наибольшего соответствия ее социальным, культурным, религиозным и этическим идеалам.

Иногда понятие «социализация» используется как равнозначное с понятиями «воспитание», «образование», «развитие». Между тем понятие «социализация» представляется более широким, хотя методологические основания для понимания социализационного процесса были заложены именно благодаря этим категориям.

В первых редакциях понятия «социализация» указывалось, прежде всего, на тот факт, что это - процесс усвоения социальных норм и ценностей, процесс вхождения в социальную среду. И.С. Кон определяет социализацию как «усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность». Близкое к этому определение социализации дает Б.Д. Парыгин: «Процесс социализации - вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития».10

Значительно позднее в определение понятия «социализация» были внесены существенные поправки, указывающие на то обстоятельство, что нельзя этот процесс рассматривать односторонне только как усвоение индивидом социальных норм и ценностей; социализация должна рассматриваться как двусторонний процесс, включающий активное воспроизводство индивидом общественных отношений. «Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду».

Сущность профессиональной социализации

Социализация может проявляться не только в обобщенной форме, но и в виде частных, конкретных социализационных процессов. Одним из этих направлений стало изучение профессиональной социализации. Выделение профессиональной социализации как отдельного, частного понятия является велением времени, оно обусловлено тем, что именно через образование, профессиональную подготовку и трудовую деятельность происходит передача накопленного опыта и воспроизводство трудовых отношений, обновляется социально-профессиональная структура. Таким образом, можно говорить о том, что профессиональная социализация является способом осуществления преемственности поколений, передачи опыта и воспроизводства трудовых отношений, именно таким образом происходит вхождение человека в мир профессиональной деятельности, обновление социально-профессиональной структуры.

Исследователи относят профессиональную социализацию к вторичной. Вторичная социализация представляет собой интернализацию институциональных или институционально обоснованных «подмиров». Степень и характер определяются сложностью разделения труда и соответствующего ему социального распределения знания. Можно сказать, что вторичная социализация есть приобретение специфическо-ролевого знания, когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда. К тому же вторичная социализация требует приобретения специфическо-ролевого словаря, что означает, прежде всего, интернализацию семантических полей, структурирующих обыденные интерпретации и поведение в рамках институциональной сферы. Формальные процессы вторичной социализации усложняются тем, что вторичная социализация всегда предполагает предшествующий ей процесс первичной социализации. Это значит, что приходится иметь дело с уже сформировавшимся «Я» и уже интернализированным миром. Любое новое содержание, которое теперь нужно интернализировать каким-то образом, должно накладываться на уже существующую реальность. Поэтому возникает проблема согласованности между первоначальной и новой интернализациями.

В отечественных исследованиях представлены позиции, согласно которым социализация предполагает усвоение социального опыта, прежде всего в ходе трудовой деятельности. Поэтому основанием для классификации стадий служит отношение к трудовой деятельности. Если принять этот принцип, то можно выделить три основные стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую.52 Это позволяет сделать выводы о том, что профессиональная социализация личности начинается с детского возраста и выражается в ролевых играх, профессиональных установках и намерениях, продолжается в период юношества (школьного образования и после школьной профессиональной подготовки) и закрепляется в процессе трудовой деятельности. К тому же профессиональная социализация должна рассматриваться как двусторонний процесс. С одной стороны, как процесс вхождения молодого специалиста в профессиональную среду, усвоение им профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества; с другой стороны, как процесс активной реализации профессионального поведения, непрерывного профессионального саморазвития и самосовершенствования.

Обращение к вопросам профессиональной социализации, возможно, увидеть во многих социологических теориях, однако ни одна из них полностью не раскрывает сути исследуемого явления. Между тем при анализе нескольких теорий выделяются фрагменты и положения, которые в совокупности дают методологический ключ к пониманию процесса профессиональной социализации.

Особенности профессионального развития личности в зависимости от социально-экономического, культурного, этнического положения разрабатываются в трудах М. Вебера. Наряду с этим изучается мотивация профессионального выбора. Одно из конституционных положений его теории - рациональное жизненное поведение на основе идеи «профессионального призвания». Отношение к своей работе как к призванию не может возникнуть как непосредственный результат высокой или низкой оплаты труда; подобная направленность может сложиться только в результате длительного процесса воспитания.53 Иными словами, процесс социализации и его соответствие нормативному развитию специалиста сущность более важная, чем непосредственная материальная стимуляция. При результативной профессиональной социализации мотив оплаты труда не будет главным при выполнении специалистом своих функций.

Изучение социально-профессиональной структуры общества активно раскрывается в работах Т. Парсонса, который ставит эти вопросы через рассмотрение профессионального комплекса и университетского мира. Под «профессиональным комплексом» он понимает совокупность занятий, концентрирующихся вокруг интеллектуальных дисциплин как элемента современной культурной системы. Парсонс вслед за Вебером и его «идеальным типом», рассматривает профессионала как идеального гражданина. По его мнению, профессионал - это практикующий специалист, который получил теоретическую подготовку в университетской среде, был социализирован в профессиональное сообщество; по своему мировоззрению является сторонником либерально-демократических ценностей и озабочен бескорыстным служением своим клиентам, личные интересы он не ставит выше профессионального долга. В работах Парсонса, несомненно, представлена идеальная модель профессионала, которая при воплощении на практике значительно трансформируется.

Институционализация профессионального образования в области социальной работы

В настоящий момент профессиональное образование становится динамично развивающейся гибкой системой, которая включает в себя различные как общепринятые, так и инновационные формы, происходит усиление его общественной значимости. Значительно усложнились цели, определяемые обществом для системы образования: результатом функционирования системы образования в современных условиях должен быть не просто квалифицированный специалист, а социально активная личность, обладающая необходимыми качествами соответствующими полученному социальному статусу, и имеющая потенциал для дальнейшего роста и успешной самореализации, умеющая быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. Становление и социализации специалиста рассматривается в контексте институционализации, непрерывности, системности образования.

Институционализация представляет собой процесс, а также результат процесса, в котором социальные действия становятся упорядоченными и формализованными в устойчивые социальные системы. Особенность институционализации социальной работы в том, что она включает в себя три взаимосвязанных процесса: практика, область познания и образовательная деятельность. Таким образом, каждое из этих направлений имеет свои специфические особенности становления и развития.

Развитие теории и практики социальной работы показало огромную потребность в обобщающих исследованиях проблем институционализации профессии «социальная работа» в целом и институциализации профессионального образования в этой сфере в частности. Проблемы становления и развития системы подготовки социальных работников напрямую связаны с социальным развитием нашего общества, с процессами, которые в нем происходят. Несомненно, что существующие социальные проблемы требуют серьезной компетенции, комплексного и инновационного подхода при их решении. Именно поэтому существует настоятельная необходимость пересмотра и преобразования системы подготовки кадров для социальной сферы. Под системой профессиональной подготовки будущих социальных работников мы понимаем развитие и взаимосвязь структурных компонентов, подчиненных цели формирования профессиональной готовности специалистов к профессиональной деятельности в заданном направлении.

Подготовка социальных работников является компонентом всей многоуровневой системы социальной политики и социальной работы, поэтому она функционирует и развивается не стихийно. Образование, как сфера общественной жизни, подвержено влиянию других сфер и сама зависит от их влияния. Под их воздействием изменяется предметное содержание учебного процесса, методы, технологии, модель образования в целом. В свою очередь образовательная сфера воздействует на сохранение и преобразование общества путем вливания новых кадров в элементы социальной структуры.

Несомненно, что качество подготовки и профессиональной переподготовки работников социальных служб состоит из совокупности свойств объектов и процессов, происходящих в государстве, оно отражает соответствия или несоответствия, которые предъявляет общество к специалистам соответствующего профиля. И тем настоятельнее прослеживается необходимость подготовки не только рядовых социальных работников, но и специалистов, обладающих серьезной теоретической подготовкой, имеющих знания в области управления, стратегического планирования, проектирования и прогнозирования социальных процессов.

По данным Министерства труда и социального развития, потребность в различных специалистах социальной сферы в 1997 г. составила более 450 тысяч человек, в то же время вузы смогли подготовить всего лишь 6629 человек. Как показывает опыт зарубежных стран, от начала подготовки до насыщения социальной инфраструктуры специалистами требуется 30-40 лет.75 Поэтому задачу подготовки специалистов социального профиля можно рассматривать как одно из перспективных направлений в системе профессионального образования.

Образование как социальный институт становится все более значимым в нашем мире. Вне этого института невозможен современный процесс подготовки высококвалифицированных профессионалов. В настоящий момент в соответствии с законом Российской Федерации система образования представляет собой совокупность следующих элементов:

? системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня направленности;

? сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов;

?