Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности Титова, Елена Сергеевна

Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности
<
Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности
>



Титова, Елена Сергеевна. Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Титова Елена Сергеевна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/109

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические проблемы формирования правовой культуры личности 10

1.1. Специфика формирования личности в процессе социализации 10

1.2. Культура личности как основа социализации. Особенности правовой культуры личности 34

1.3. Факторы формирования правовой культуры личности на современном этапе развития России 61

2. Социологический анализ роли рекламы в формировании правовой культуры личности 84

2.1. Современная реклама и тенденции ее развития в России. Влияние рекламы на формирование правовой культуры личности 84

2.2. Социологический анализ роли рекламы в формировании правовой культуры личности: модель и механизм влияния 131

Заключение 175

Литература 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России наблюдается неуклонный рост правового нигилизма, вызванный преобразованиями в политической, экономической, социальной и духовной сферах России, который проявляется, прежде всего, в отрицании правовых ценностей, в неуважительном отношении граждан к законам и нормативному порядку. Так, результаты социологических исследований показывают, что 73% россиян не доверяют милиции, 55% - суду и 54% прокуратуре.'

Проблема роста правового нигилизма наиболее актуальна в молодежной среде. Статистика уголовных преступлений показывает, что около половины из них совершает молодежь возрасте от 14 до 29 лет. 2 Превалирование личных интересов над общественными, отторжение традиционных ценностей, прагматическое восприятие государственно-правовых институтов - это наиболее важные характеристики правовой культуры молодежи на современном этапе.

В связи с этим проблема формирования правовой культуры становится все более актуальной. Отмечая невысокий уровень правовой культуры населения России и подчеркивая необходимость ее роста, президент РФ Д. А. Медведев считает, что «главное в правовом государстве - это уровень правовой культуры граждан, их готовность следовать закону, видеть в этом свой непосредственный интерес».3

Таким образом, именно рост правовой культуры личности становится одним из важнейших условий формирования новой гражданственности и развития новых государственно-правовых институтов.

Традиционно к системе факторов формирования правовой культуры личности относили правовое воспитание, правовое образование, правовую пропаганду и правовую агитацию, которые реализуются посредством семьи, государства, учебных заведений, СМИ. Однако рекламу в качестве одного из важнейших средств ее формирования до сих пор не рассматривали, а ведь она, выполняя информационную, коммуникативную, социальную, идеологическую функции в обществе, несет в себе определенные ценности, нормы, идеалы, тем самым непосредственно влияя в том числе и на формирование правовой культуры. Именно реклама дает уникальную возможность транслировать для широких слоев населения такие ценности и идеалы как доверительное и уважительное отношение к существующей в стране правовой системе (законам, представительным органам власти), стремление к

1 Социально-политическая ситуация в марте и апреле 2007 года Аналитический центр Ю. Левады. 3.05.2007//

Ромашов Р.А., Шукшина Е.Г. Правовая культура и правовой нигилизм в молодежной среде. // Справочная правовая система КонсультантПлюс.

3 Выступление Председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Президента Российской Федерации Д.А.Медведева на Съезде Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». 29 января 2008 года, MocKBa.//

самостоятельной защите своих прав, к самообразованию в области права и пр. С помощью рекламы можно не только информировать граждан об их правах (например, об избирательном праве в период проведения выборов), но и осуществлять пропаганду высокой правовой активности индивида в целях формирования правовой культуры отдельной личности и общества в целом.

Реклама позволяет использовать нестандартные приемы и методы формирования конкретных знаний, социальных установок, норм, ценностей у определенных целевых аудиторий, поэтому она не только воздействует на конкретную целевую аудиторию, но и формирует у нее правовые знания, установки на правовую активность и т.д.

Все это позволяет говорить об актуальности темы диссертационной работы, которая проявляется и в том, что в настоящее время существуют только практические примеры применения рекламы в целях правового воспитания и правовой пропаганды. Теоретические и методологические основы данного явления изучены гораздо меньше, в основном такая информация имеется в отдельных источниках и не обобщается. Но современное общество, достигнув в своем развитии достаточного понимания ценности информационных каналов в целях формирования и развития культуры, в том числе и правовой, несомненно, уже нуждается в более действенных средствах ее формирования. Поэтому коммерческая, социально значимая реклама, включая рекламу и правовой направленности, становится важным предметом для ее изучения с точки зрения методологии и теории.

Степень научной разработанности темы. Структурная сложность и функциональная неоднородность исследуемых объекта и предмета работы определили многообразие наук, которые занимаются их изучением. Обзор теоретических концепций позволил диссертанту выделить ряд направлений исследования темы данной работы.

Для определения роли рекламы в формировании правовой культуры личности рассмотрена правовая культура, являющаяся элементом культуры как основы социализации личности. Поэтому в диссертационном исследовании были проанализированы, прежде всего, работы, посвященные изучению особенностей формирования личности. Исследованием данной проблематики занимаются зарубежные и отечественные специалисты различных областей (философии, социологии, психологии и др.). Специфику личности изучают: Т. Парсонс, Бердяев Н.А., А. Маслоу, Р.С. Немов, А.Г. Спиркин и др. 4 Особенности

4 Парсонс Т. О социальных системах - М: Академический проект, 2002. -832 с; Бердяев Н.А. Смысл истории. - М: Мысль, 1990. - 175 с; Бердяев Н.А Философия неравенства. - М: Има-пресс, 1990. - 286 с; Бердяев Н.А Философия свободного духа. - М: Республика, 1994. - 480 с; Бердяев Н.А. О назначении человека. - М'. Республика, 1993. - 383 с; Маслоу А По направлению к психологии бытия: религии, ценности и пик-переживания. - М: Эксмо-Пресс, 2002. - 272 с; Немов Р.С. Психология: В 3 кн. - 3-е изд. - М: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - Кн. 1. Общие основы психологии. - 688 с; Спиркин АГ. Философия. - М: Гардарики, 2001. - 816 с.

составляющих структуры личности исследуют В.В. Латышева, В.Г. Немировский и др. 5 Проблема формирования и развития личности рассматривается в работах таких авторов, как: 3. Бауман, Э. Гидденс, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. и пр.6

При изучении культуры как основы социализации личности в диссертации использованы труды Пономаревой Г.М., Немировской Л.З., Садохина АЛ., Тюляевой Т.И., Фененко Ю.В. и других.7

Ответвление культуры личности - ее правовую культуру - исследуют специалисты как социологии, так и права. В диссертации используются подходы к пониманию правовой культуры и особенностям ее формирования таких авторов, как: Т.О. Айман, В.В. Глазырин, Ю.И. Гревцов, В.В. Зенков, В.И. Кармин, С.А. Комаров, Н.И. Леснова, В.Б. Романовская, Е.И. Темнов и пр. s Проблеме правового нигилизма посвящены работы Р.А. Ромашова, Е.Г. Шукшиной, Лапаевой В.В, Канунникова А.Б., Пастухова А.А., и др.9

Социокультурная характеристика рекламы и ее роль в формировании правовой культуры личности рассматривались в работах следующих ученых и специалистов: Дж. Бернет, С. Мориарти, У. Уэллс, Ю.К. Баженов, Е.Л. Головлева, Н.Б. Кириллова, А.П Марков, Р.И. Мокшанцев, Т.В. Науменко, Ф.Г. Панкратов, Е.В. Ромат, О.О. Савельева, Т.К. Серегина, Н.В. Старых, СВ. Толмачева, Д.В. Томбу, В.В. Ученова, Л.Н. Федотова, В.Г. Шахурин и др.10

Латышева В.В. Основы социологии и политологии. - М: Гардарики, 2005. - 336 с; Немировский ВТ. Общая социология. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 320 с.

Бауман 3. Мыслить социологически. Пер. с англ. под ред. А.Ф. Филиппова. - М: Аспект Пресс, 1996. - 256 с; Гидденс Э. Социология. Науч. ред.: B.A Ядов, общ. ред.: Л.С. Гурьевой, ЛН. Иосилевича; пер. с англ. В. Малышенко и др. — М: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с; Волков Ю.Г., Добреньков В.И, Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. - Изд. 2-е. -М: Гардарики, 2003. - 512 с; Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность: о природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Политиздат, 1989. - 351 с.

Пономарева Г.М.,Немировская Л.З.,Тюляева Т.Н. Основы культурологии. —М.: Издательство ACT, 1998. — 400 с; Садохин АП Межкультурная коммуникация. -М: Альфа-М; ИНФРА-М, 2006. -288 с; Фененко Ю.В. Социология.

- М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 232 с.

8 Айман Т.О. Правоведение. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 200 с; Глазырин В.В., Гревцов Ю.И., Зенков В.В. и др.; под ред. проф. Сырых В.М. Социология права. - М: Юридический Дом «Юстицииформ», 2001. - 480 с; Кармин АС. Культура социальных отношений. - СПб.: Издательство «Лань», 2000. - 128 с; Кармин АС. Культурология. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. - 832 с; Комаров С.А Общая теория государства и права. 7-е изд. - СПб.: Питер, 2004. -512 с; Романовская В.Б., Леснова Н.И. Особенности системы источников права в правовой культуре России ХУШ века.//Справочная правовая система КонсультантПлюс; Темнов Е.И. Теория государства и права. — М: Право и закон, 2002. -239 с.

Ромашов Р.А, Шукшина Е.Г. Правовая культура и правовой нигилизм в молодежной среде.//Справочная правовая система КонсультантПлюс; Лапаева В.В. Социология права. — М.: Издательство «НОРМА», 2000. — 304 с; Канунников АБ., Пастухов АА, Канунников С.А Правовая культура самозащиты работниками трудовых прав.//Справочная правовая система КонсультантПлюс.

10 Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. 5-е международное изд. - СПб.: Питер, 2003. -797 с; Головлева Е.Л Основы рекламы. - Изд. 2-е. - М.: Московский гуманитарный институт. Ростов н/Д «Феникс», 2005. - 314 с; Кириллова Н.Б. Медиасреда российской модернизации. - М: Академический Проект, 2005.

- 400 с; Марков АП Проектирование маркетинговых коммуникаций. Рекламные технологии. Связи с
общественностью. Спонсорская деятельность. — Ростов н/Д: «Феникс», 2006. — 543 с; Мокшанцев Р.И. Психология
рекламы/Науч. ред. MB. Удальцова. - М: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2006. - 230 е.;
Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации. - СПб.: Питер, 2005. - 288 с; Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К.,
Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. 4-е изд., перераб. и доп. — М: Маркетинг, 2001. - 362 с;

Анализ представленных научных положений показал, что вопрос влияния рекламы на формирование правовой культуры личности до сих пор детально не исследовался. Выбор темы диссертационной работы обусловлен актуальностью и недостаточной разработанностью основных ее проблем в научном дискурсе.

Объектом диссертационного исследования является правовая культура личности.

Предмет - реклама как средство формирования правовой культуры личности.

Целью исследования стало определение роли и места рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Определить специфику культуры личности как основы социализации и выявить особенности ее формирования в процессе социализации.

Уточнить понятие правовой культуры, систематизировать факторы ее формирования и определить их особенности на современном этапе развития России.

Выявить основные характеристики современной рекламы и тенденции ее развития в России.

Определить влияние рекламы на формирование правовой культуры личности.

На основе зарубежного и отечественного опыта использования рекламы выявить роль рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности.

Разработать модель влияния рекламы на формирования правовой культуры личности и механизм, позволяющий повысить роль рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали труды классиков, современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные особенностям формирования и развития личности, вопросам культуры личности, а также формированию правовой культуры, феномену зарубежной и отечественной рекламы. Также использовались публикации специалистов в периодических печатных и электронных источниках.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: нормативные правовые акты органов власти и управления; данные органов государственной статистики Российской Федерации и Тюменского областного комитета государственной статистики; вторичный анализ

РоматЕ.В. Реклама. 2-е изд. -СПб; Питер, 2007. - 208 с; Савельева О.О. Живая история российской рекламы. -М: Гелла-принт, 2004. - 272 е.; Толмачева СВ. Социокультурный аспект рекламы. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 124 е.; Томбу Д.В. Социология рекламной деятельности. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009. - 240 с; Ученова В.В., Старых H.B. История рекламы 2-е год-е. - СПб.: Питер, 2002. - 304 е.; Федотова Л.Н. Социология рекламной деятельности. 4-е изд. - М.: Издательство Оникс, 2008. - 560 с; Федотова Л.Н. Реклама в коммуникационном процессе. - М: Камерон, 2005. - 464 с.

результатов прикладных социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, аналитического центра Ю. Левады и некоторых других социологических служб; результаты социологического исследования, посвященного изучению влияния феномена рекламы на процесс формирования правовой культуры личности, проведенного диссертантом в городе Тюмени в конце 2009 года. В работе использовались также теоретические и эмпирические методы: системный анализ, аналогия, прогнозирование, анализ статистических документов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

-Проведено авторское теоретико-методологическое обоснование понятийного ряда заявленной темы.

- Определено современное состояние правовой культуры в России.
-Представлена классификация социокультурных факторов

формирования правовой культуры личности и обосновано их взаимодействие.

-На основе обобщения опыта зарубежной и российской правовой рекламы раскрыто и обосновано существенное влияние современной рекламы на формирование правовой культуры личности, особенно на формирование ценностей и идеалов молодежи.

-Определены индикаторы уровня правовой культуры и влияния рекламы на формирование правовой культуры личности, а также выявлены индикаторы влияния средств массовой информации как эффективного канала рекламной коммуникации на формирование правовой культуры личности.

- Сформулирована и обоснована модель влияния рекламы в системе
факторов формирования правовой культуры личности, а также
разработан механизм повышения роли рекламы как фактора
формирования правовой культуры личности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На современном этапе развития России является актуальной проблема правового нигилизма, как среди взрослого, так и среди молодого поколения, в том числе и недоверие россиян к представителям правопорядка (милиции, прокуратуре, суду), а также невысокое мнение о работе правоохранительных органов (судов). Также среди россиян преобладает не достаточно высокая правовая активность. Основным источником нормативной правовой информации в настоящее время в России являются средства массовой информации.

  2. В настоящее время в России в целях формирования правовой культуры населения, как правило, используются традиционные методы (правовое воспитание и образование членами семьи, преподавателями учебных заведений и т.д.), которые достаточно изучены в социологии.

Рекламе как средству формирования правовой культуры личности практически не уделяется внимания, как в теоретическом плане, так и практическом.

  1. Современная же реклама, оказывая воздействие на формирование ценностей, идеалов личности, задавая жизненные ориентиры, вырабатывая определенные потребности, влияет тем самым на формирование культуры личности, в том числе ее правовую культуру.

  2. Большинство россиян позитивно настроено к рекламе как средству формирования правовой культуры личности. Это проявляется в том, что большая часть граждан считает необходимым освещение правовых тем с помощью рекламы. Более того, реклама о правах человека вызывает интерес у значительной численности населения. При этом чем моложе россияне, тем они позитивнее настроены к рассмотрению правовых вопросов в рекламе.

5. Современная реклама может стать эффективным инструментом
формирования правовой культуры личности, поскольку ей (рекламе) в
отличие от большинства других элементов (семья, окружение,
государство, учебные заведения, общественные и коммерческие
структуры) присущи такие характеристики как управляемость
(возможность осуществлять планирование, корректировать в случае
необходимости и т.д.), оперативность, массовость (то есть большой охват
аудитории).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработанными автором теоретико-методологическими принципами влияния рекламы на формирование правовой культуры личности, включающие как теоретические выводы о необходимости такого применения рекламы, так и основные направления эффективного использования рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования модели и механизма влияния рекламы в целях формирования правовой культуры личности в деятельности органов власти и управления, общественных организаций, занимающихся проблемой формирования правовой культуры граждан, а также коммерческих компаний, оказывающих правовые услуги и прочих структур.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты на различных этапах исследования обсуждались в Тюменской областной Думе, Тюменском государственном нефтегазовом университете, Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права, Тюменском областном государственном институте развития регионального образования. Основные результаты исследования опубликованы в статьях, материалах международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, круглых

столов, среди которых: 1) Международные конференции: «Связи с общественностью как социальный институт: история, современность, перспективы развития» (Тюмень, 2007), «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (Тюмень, 2007 - 2008), «Международный ГТ-Форум» (Ханты-Мансийск, 2008). 2) Всероссийские конференции: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2007), «Экономическая политика региона: стратегия и тактика развития» (Тюмень, 2010), «Электронное правительство - современный механизм управления регионом» (Тюмень, 2010). 3) Региональные конференции: «Профессиональная ориентация молодежи - механизм влияния на формирование сбалансированного рынка рабочей силы» (Тюмень 2007), «Информационные технологии Тюменской области - 2008» (Тюмень, 2008).

Реализация результатов диссертационного исследования была проведена при планировании и осуществлении следующих проектов: Всероссийская программа поддержки бухгалтера (Тюмень, 2007 - 2010), областные конкурсы «Юрист-профессионал» и «Бухгалтер-профессионал» (Тюмень, 2007 - 2009), конкурс детского рисунка «Не считай ворон -изучай закон!» (Тюмень, 2007), олимпиада по общественно-правовым знаниям с использованием систем КонсультантПлюс «Лучшие по праву» (Тюмень, 2008 - 2010), деловая игра для студентов города Тюмени «твое ПРАВО» (Тюмень, 2007), деловая игра "Все о налогах знать -специалистом на все 100 стать"(Тюмень, 2008 - 2009), деловая игра "Своя игра - свои налоги" (Тюмень, 2010), деловая игра "Наше ПРАВО" (Тюмень, 2010), конкурс «Лучшее мероприятие по правовому просвещению населения города Тюмени» среди тюменских библиотек (Тюмень, 2009-2010).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание изложено на 198 страницах машинописного текста, включая схемы, таблицы и список литературы, содержащий 262 наименования.

Культура личности как основа социализации. Особенности правовой культуры личности

Для анализа правовой культуры диссертанту представляется важным изучение самого понятия «личность». Следует отметить, что существующие на первый взгляд одинаковые термины «человек», «индивид», «личность» не являются взаимозаменяемыми. Для более глубокого понимания в диссертации проводится анализ смысловых особенностей упомянутых понятий. Так, мысль о том, что «каждый человек лишь благодаря воспитанию становится человеком, а весь человеческий род существует лишь в этой цепи индивидов» излагает Г.И. Готфрид. [52, с. 228 - 229]

Человек, по мнению В.Г. Немировского, это родовое понятие, указывающее на принадлежность данной особи к человеческому роду -высшей ступени развития живой природы, генетически связанной с другими формами жизни. [141, с. 87] Человек является биосоциальным существом: как живое существо он подчиняется основным биологическим и физиологическим, законам, как социальное — законам? развития общества. В отличие от животных, человек обладает членораздельной речью, мышлением, потребностью, он сознательно выбирает для себя цели и ценности. Биологическое и социальное в человеке исследуют ученые Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Обращаясь к истории, они подчеркивают, что главным фактором эволюции предков человека (вида «человек разумный») стала нараставшая социализация биологических свойств человека. [64, с. 13] Таким образом, биологическое в человеке играет существенную роль в процессе его жизнедеятельности: для человека как социального существа биологическое является необходимым фактором развития его надбиологических свойств.

Понятие «индивид», на взгляд В.В. Латышевой, характеризует отдельного человека, то есть «индивид — это отдельный человек, единственный представитель человеческого рода, носитель как биологических, так и социальных качеств». [113, с. 62] В рассматриваемое понятие входят как качества, отличающие данного человека от других людей, так и общие для него и многих других людей свойства. В.Н. Бердяев подчеркивает, что «человек есть и индивидум, часть рода, и личность, духовное существо». При противопоставлении данных понятий мыслитель заключает, что «личность - духовна и предполагает существование духовного мира». [20, с. 62 - 64] Таким образом, В.Н. Бердяев дает отличие личности от человека и индивидума, показывая ее духовное начало.

Существующий термин «индивидуальность» может быть отнесен к человеку, как к организму, так и к личности: каждая личность неповторима, но индивидуальность также присуща животным, растениям, предметам. «Человек может иметь яркую индивидуальность и не иметь личности», -отмечает В.Н. Бердяев. [19, с. 296] Рассматривая понятие «индивидуальность», Г.О. Перов и СИ. Самыгин определяют его как совокупность черт, отличающих одного индивида от другого, причем различия проводятся? на самых разных уровнях — биохимическом, нейрофизиологическом; психологическом, социальному т.д. [159, с. 142]

Таким образом1, диссертант считает, чтої при употреблении терминов. «человек», «индивид» и «личность» необходимо» учитывать то, что если первый характеризует биологическую суть, то последний указывает на социальную сущность человека. Ее наличие является главным отличием личности от человека. Понятие «индивид» уместнее применять скорее тогда, когда говорится об отдельном представителе человеческого рода. Таким образом, говоря о формировании культуры, диссертант считает правомочным рассматривать ее в контексте личности.

Анализ теоретических положений Дубинина Н.П., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Латышевой В.В., Немировского В.Г. [64, 113, 141] и других авторов показал, что они имеют общую точку зрения на сущность понятия «личность». Так, В.Г. Немировский отмечает, что в наиболее общем виде личность представляет собой совокупность социальных черт или качеств человека, проявляющихся в его социальной деятельности. [141, с. 87 - 88] Социологами Г.О. Перовым и СИ. Самыгиным под личностью понимается конкретное выражение сущности человека, определенным образом реализованная в индивиде интеграция социально значимых черт и социальных отношений, относящихся к сущности данного общества. [159, с. 143]

С мыслью, что человеком рождаются, а личностью становятся, согласно множество ученых. Так, например, анализируя понятие «личность», А.Г. Спиркин подчеркивает, что «...человек становится личностью по мере создания социальной и мыслительной культуры и по мере своего индивидуального приобщения к ней. Ребенок, особенно в самом раннем возрасте, - это, разумеется, человек, но еще не личность. В нем лишь «проклевывается» личность, он еще должен стать ею». [199, с. 358] А такие авторы как Б.Е. Варшава и Л.С. Выготский считают, что «с момента овладения языком все внутренне развитие ребенка из животной фазы (биологической) переходит в,собственно человеческую фазу (социальную)». [34, с. 205],

Изучая, процесс становления личности, Е.Ф. Рыбалко заключает, что «становление человека, его личности - это длительный и сложный путь». Анализируя развитие человека с момента рождения и становление его как личности, автор подчеркивает: «Личность формируется разными путями в процессе реального взаимодействия ребенка с внешним миром, включая социальное окружение, и в процессе усвоения им норм, правил и нравственных критериев, которые регулируют его поведение». [182, с. 21 — 24]

Таким образом, проведенный анализ данных категорий позволяет диссертанту сделать вывод, что главным условием становления личности является освоение человеком мира вещей и социальных отношений, в которых воплощена деятельность предшествующих поколений людей.

Факторы формирования правовой культуры личности на современном этапе развития России

Диссертант считает правомерной точку зрения авторов, например, А.Б. Канунникова, А.А. Пастухова, С.А. Канунникова, которые к элементам правовой культуры относят способность к самообразованию в области права и стремление к самостоятельной защите своих прав. [82] Также большую роль, правового самовоспитания в процессе формирования и развития правовой культуры личности подчеркивают В.Л. Казимирчук и В.Н. Кудрявцев. [77, с. 114 - 115] Правовое самовоспитание, на их взгляд, предполагает усвоение, развитие, укрепление определенных принципов политики, права и морали, ценностей, социальных и правовых норм поведения. В.Л. Казимирчук и В.Н. Кудрявцев подчеркивают, что главным моментом в самовоспитании личности" и его основным содержанием являются пополнениями обновления.знаний. Следовательно, самообразование «выступает в роли- своеобразного катализатора, ускоряющего! процесс формирования и развития личности». [77, с. 115], Таким образом, способности личности и стремление ее к самообразованию, а также к самостоятельной защите своих прав являются, на взгляд диссертанта, важными структурными элементами правовой культуры личности, способных оказывать действие на ее формирование и последующее развитие.

Изучение положений Т.О. Аймана, А.С. Кармина, Е.И. Темнова, А.А. Потякина, В.В. Глазырина, Ю.И. Гревцова, В.В. Зенкова и других авторов позволило заключить, что к элементам правовой культуры относится правосознание личности. [4, 84, 208, 148, 51] Так, говоря о правовой культуре, А.С. Кармин отмечает, что она выражается, прежде всего, в правосознании людей — их представлениях о том, каков должен быть правопорядок в стране и как следует относиться к действующей в государстве правовой системе. [84, с. 57]

По мнению Т.О. Аймана, А.С. Кармина, Е.И. Темнова, А.А. Потякина [4, 84, 208, 148] и других исследователей правовой культуры, правосознание представляет собой совокупность идей, взглядов, чувств, сложившихся в обществе и выражающих отношение людей к праву, их оценку. К примеру, Е.И. Темнов определяет правосознание как «совокупность сложившихся взглядов и чувств, обладающих нормативным характером и включающих в себя как знание правовых явлений, так и их оценку, с точки зрения справедливости, существующей в обществе». [208, с. 57] А.А. Потякин полагает, что правосознание - это совокупность взглядов, идей, выражающих отношений людей, социальных групп, классов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является, правомерным или неправомерным. [148, с. 346]

Другие авторы, например, Глазырин В.В., Гревцов Ю.И., Зенков В.В., Пиголкин А.С, [51, 161] к правосознанию относят не только представления индивида о праве, но и способы совершенствования и развития последнего. В этом смысле правосознание - система знаний об истории становления и развития» права как социального явления; его современном состоянии, а также совокупность правовых оценок и конкретных предложений о путях, способах совершенствования, развития действующего права. [51, с. 81] С этой же точки зрения А.С. Пиголкин определяет правосознание как совокупность определенных взглядов, убеждений, идей, чувств, отражающих правовые потребности, интересы личностного и общественного развития. Ученый полагает, что правосознание охватывает знания о нормативно-правовых системах прошлых эпох, оценку действующего законодательства, представления о его возможных или необходимых совершенствованиях, различные правовые установки, связанные с теми или иными правовыми обычаями и традициями. [161] Диссертант считает правомочной точку зрения Е.И. Темнова, который отмечает, что правосознание заключается, прежде всего, в индивидуальном знании права (законов, прав и обязанностей) каждого человека, в его стремлении соблюдать правовые нормы и в соответствие с этим выстраивать свое поведение. [208, с. 59]

Кроме вышеназванного в процессе изучения специфики содержания-правосознания определено, что выделяется обыденное, научное и профессиональное правосознание. [84, 208, 148, 51] Различия между ними заключаются в следующем. Так, если профессиональное правосознание содержит правовые понятия, традиции, убеждения, которые вырабатываются у специалистов (юристов-практиков), то научное правосознание включает концептуальные обоснованные правовые идеи, авторитарные суждения о праве. Обыденное же правосознание — это фрагментарные, поверхностные представления о праве, возникающие у людей в быту. В обыденном правосознании выделяются общая и специальная части правовых знаний, где под первой подразумевается обязательное знание конституционных и иных норм, необходимое любому участнику правоотношений, независимо от его социального статуса и рода занятий: Специальная часть правовых знаний» индивида включает нормы, которые регулируют отношения его в. практической? деятельности. Например; специалистам, работающим-, в рекламной сфере, необходимо знание законов «О рекламе», «О СМИ»- и других нормативных правовых- актов; регламентирующих данную деятельность.

В ходе исследования определено, что как на уровне обыденного, так и на уровне профессионального правосознаншг возникает множество разногласий в толковании различных правовых вопросов. При этом возможны расхождения между правосознанием людей и их реальными поступками, которые они совершают вопреки собственным представлениям о правовых нормах. Однако А.С. Кармин подчеркивает, что «так или иначе в содержании правосознания фиксируются определенные правовые ценности и идеалы, а также требования относительно правовых норм, на основе которых государство должно поддерживать общественный порядок». [84, с. 57 — 58]

Современная реклама и тенденции ее развития в России. Влияние рекламы на формирование правовой культуры личности

Однако, несмотря на такую популярность у населения, на телевидении, как и на радио, отдельных каналов, специализирующихся на распространении нормативной правовой информации, практически нет. Но в, последние годы наблюдается рост числа телевизионных передач правовой тематики («Человек и закон», «Совершенно секретно» и др.), а также различных криминальных сводок («Дежурная часть», «Чрезвычайное происшествие», «Черная кошка» и т.п.). Все большую популярность приобретают такие тематические шоу как «Час суда», «Суд идет», «Дела семейные» и т.д. Разумеется, правовые вопросы (наиболее злободневные) затрагиваются в новостных и других телевизионных и радиопередачах («Время», «Вести», «Однако», «Времена», «Парламентский час» и т.д.).

Решая задачи повышения правовой культуры граждан, в 2008 году в России началось вещание в тестовом режиме первого правового канала «Закон-ТВ». Говоря о необходимости подключения к системе правового просвещения школ, вузов w средств массовой информации, президент РФ Д.А. Медведев на Съезде Общероссийской общественной организации «Ассоциация,юристов,России» в-своем выступлении сообщил, что «решение о- создании, правового канала- исполнено: началось вещание- в тестовом режиме - пока через платформу НТВ — канала «Закон-ТВ». Надеюсь, чтоэтот первый в нашей стране юридический канал будет способствовать и задачам правового просвещения, и просто будет интересным и полезным для всех граждан нашей страны», - заключил Д.А. Медведев. [43]

Результатом проведенного анализа печатных СМИ (газет и журналов) стал вывод о том, что среди них можно выделить две группы: специализированные на распространении нормативной правовой информации и распространяющие правовые сведения- наряду с другими материалами (экономическими, политическими и т.д.).

Важно отметить, что, согласно Российскому законодательству, нормативные правовые акты вступают в силу после их опубликования в определенных изданиях: «Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». [220] На местном уровне такими-официальными источниками выступают региональные СМИ: например, законодательный орган Тюменской области публикует нормативные правовые акты в газете «Тюменские известия». Издания, обладающие статусом официального источника, как правило, учреждаются компетентным органом власти и управления (Правительство РФ,- Государственная Дума, Тюменская областная Дума и т.д.).

Исследование печатных СМИ, не обладающих статусом официального источника, показало, что они могут специализироваться на распространении нормативной правовой информации для определенного круга специалистов — юристов, бухгалтеров, кадровиков, работников сферы образования и т.д. — например, такие издания как «Корпоративный юрист», «Арбитражная практика», «Главная книга», «Главбух», «Справочник кадровика», «Вестник образования» и пр.

Кроме вышеназванных СМИ правовая- информация публикуется-, в неспециализированных изданиях, освещающих и- другие вопросы. (политические, экономические и т.д.). Однако-минусами таких изданий могут быть: - недостоверность неофициальной информации; - односторонняя оценка специалистами издания (другими лицами) правовых норм и явлений; - эпизодический и бессистемный характер публикаций правовой-информации.

Говоря о современных средствах массовой информации как средстве формирования правовой культуры личности, важно отметить, что в настоящее время источником нормативной правовой информации может быть и Интернет. В нем, аналогично предыдущим СМИ, представлены как специализированные, так и не специализированные веб-сайты и поисковые системы. Например, в 2003 году организацией HURIDOCS (Международные системы информации и документирования прав человека) была создана система HuriSearch, которая поддерживает поиск по 3000 сайтам правозащитных организаций на 77 языках, в том числе русском. [256]

Изучение современных средств информирования показало, что к электронным источникам нормативной правовой информации можно отнести справочные правовые системы - компьютерные базы данных, объединяющие в себе массив нормативных правовых актов, судебных решений, прочих документов и информации правового характера. Так, в настоящее время в России основными являются справочные правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант» и др. [254, 255]Юни содержат правовые акты, нормативные документы, консультационные материалы, а также специализированные- книги- и. периодические издания. Информационные банки, содержащие нормативную правовую информацию, регулярно пополняются. Справочная- правовая система является не только инструментом для-хранения документов, но и для-анализа, который помогает разобраться в колоссальном объеме нормативной правовой информации, и своевременно отследить ее изменения. В системе можно быстро найти необходимый документ, просмотреть его связь с правовым полем, увидеть его прошлые редакции, а также не вступившие в силу, сохранить документ в. текстовом редакторе для дальнейшей работы с ним, распечатать, кроме того, можно просмотреть базу законопроектов. [254] Диссертант полагает, что все это важно, при обеспечении доступа населения к информации правового характера. Справочные правовые системы позволяют облегчить работу граждан с нормативной правовой информацией. Они являются эффективным инструментом самообразования личности. Однако в настоящее время такие системы предназначены преимущественно для работы специалистов органов власти и управления, руководителей, бухгалтеров, юристов, экономистов и пр.

Социологический анализ роли рекламы в формировании правовой культуры личности: модель и механизм влияния

Другими примерами рекламы, направленной на формирование правовой активности граждан, инициаторами и заказчиками которой являются общественные организации, могут быть следующие проекты. Рекламная кампания против насилия над детьми, разработанная известным агентством «McCann Erickson» для социальной организации из Индии «One India One People». [248] Печатная реклама против увечий, наносимых африканским женщинам, испанского агентства «Contrapunto» по заказу ассоциации «АМЛМ». [21] Ролик «Stairs» («Лестница») германских креативщиков для общественной организации «BFF» против домашнего насилия. [32] Серия печатной рекламы, призванной предотвратить сексуальное насилие над детьми и их оскорбление, рекламного агентства «Schtolz&Friends» в Германии по заказу общественной организации «Haensel&Gretel». [149] Трансляция телевизионных рекламных роликов, разработанных агентством «The Factory» для социальной- кампании против насилия-» в Чили благотворительной организации «Maria Ayuda». [61] Серия рекламных постеров против насилия в отношении женщин по заказу общественной право-защитной» организации «APAV», выполненная в «JWT» (Лиссабон) и ряд других правовых рекламных кампаний. [21] Телевизионная. рекламная- кампания «Не бывает случайностей» агентства «FGB Canada», разработанная для канадской организации по безопасности и страхованию рабочих мест «WSIB». Цельюь данной рекламы стала борьба с халатным отношением к жизни людей во время исполнения служебных обязанностей. [139]

Говоря о российских общественных объединениях как о рекламодателях (информации правового характера), можно констатировать то, что таковых очень мало, либо рекламные кампании таких организаций маломасштабны и проходят на местном уровне. В качестве примера, когда инициатором рекламы, направленной на формирование правовой культуры личности, является общественное объединение, можно привести активную деятельность молодежного объединения партии «Единая Россия» «Молодая гвардия» по правовому просвещению и воспитанию преимущественно молодых граждан. Так, в 2007 году активисты Тюменского регионального отделения организации и еще несколько объединений провели акцию «Хартия молодого избирателя Тюменской области», в рамках которой было распространено более 15 тысяч экземпляров рекламного послания, направленного на формирование правовой активности молодежи. [99] Другим примером может служить реклама, формирующая определенные правовые установки у различных целевых групп (детей, подростков и т.д.), реализованная на фестивале фильмов о правах человека «Сталкер» в 2008 году в Хабаровске. В данном случае организаторами стали не только общественные организации, но и госучреждения и коммерческие структуры: Гильдия кинорежиссеров, администрация- Хабаровского края, КГУП «Киноцирковое объединение», Дальневосточное отделение Союза кинематографистов России и Московское представительство Фонда Форда. [232] С помощью рекламы, используемой в ходе таких мероприятий, формируется- как правосознание личности, так и ее правоактивность. Кроме вышеприведенных примеров;, к числу общественных организаций, активно занимающихся-формированием правовой, культуры личности, в том числе и с помощью рекламы, можно отнести Межрегиональную общественную организацию «Информация длявсех». [256]

Одним из ярких последних примеров служит социальный проект «Без жестокости к детям», который стартовал осенью 2010-года, разработанный рекламным агентством «Saatchi & Saatchi Russia». Данная кампания Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ставит целью снизить количество случаев жестокого обращения и преступлений против детей. В рамках проекта в национальном телеэфире стартовали два рекламных ролика, демонстрирующие, как с каждым грубым родительским словом исчезает частичка светлого и успешного будущего их ребенка. Реклама для печатных и наружных носителей стилизована под популярную телеигру «Кто хочет стать миллионером?». К изображениям нашкодившего ребенка (испачкался в грязи, перевернул на себя тарелку с едой, взял лягушку в руки, перемазался краской) прилагается четыре варианта ответа, один из которых является выбором ответственного родителя. Реклама адресует на официальный сайт кампании. [194, 261] Используемые в ходе реализации данного проекта рекламные средства и методы направлены как на формирование правового сознания личности, так и ее правовой активности и общества в целом.

Таким образом, учитывая вышеприведенные примеры, можно заключить, что в России рекламе, направленной на формирование, правовой культуры личности, уделяется все большее внимание. При этом основной целевой аудиторией такой рекламы является преимущественно молодежь.

Исследование современной рекламы как средства формирования правовой культуры личности, инициатором которой является коммерческая структура, показало, что6 практика использования, социальных проблем распространена больше в рекламных кампаниях зарубежных коммерческих организаций. Они таким образом заявляют обществу о своей социальной ответственности. В качестве примера рекламы, направленной на формирование правовой культуры преимущественно молодежи, можно-привести ряд следующих кампаний. Так, в 2006 году телеканал «MTV» и британскаякомпания автопроката «AutoTrader» запустили рекламные ролики против пьянства за рулем, снятые агентством «JWT». [139] В 2008 году началась реализация социального проекта «MTV Exit», целью которого является борьба с эксплуатацией и торговлей людьми. В рамках данной кампании транслировалась телевизионная реклама против эксплуатации детей, снятая на музыку группы «Radiohead», и распространялись рекламные листовки и буклеты на концертах группы.