Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Морозова Ольга Ивановна

Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования
<
Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования
>




Морозова Ольга Ивановна. Социальное партнерство как условие формирования личности специалиста в системе профессионального образования : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Курск, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-22/519

Содержание к диссертации

Введение

1. Тенденции и перспективы развития профессионального образования 12

1.1. Новые модели профессионального образования в условиях трансформации России 12

1.2. Влияние образования на жизнедеятельность личности в современных социокультурных условиях 34

1.3. Концепция формирования личности специалиста как основа новой образовательной парадигмы. 48

2. Интенсификации развития личности в образовательном процессе в условиях социального партнерства 69

2.1. Социальное партнерство на рынке информационных и образовательных услуг 69

2.2. Особенности поведения личности как субъектов социального партнерства 97

2.3. Социокультурные условия осуществления образовательной деятельности в университетском комплексе как фактор развития личности 117

Заключение 138

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность. Необходимость приоритетности развития

профессионального образования объясняется потребностью в

высококвалифицированных специалистах всех уровней, которые могут вывести страну из состояния кризиса и обеспечить ей высокоэффективное развитие. Известно, что в странах "большой семерки" только за счет образования достигается более трети темпов роста производства. Эти данные свидетельствуют - прорыв к мировому уровню технологии и организации производства может быть обеспечен радикальным изменением политики в области профессионального образования. Именно эта задача и стоит сейчас перед Россией.

Россия располагает одной из самых авторитетных образовательных систем в мире, однако качество образования и формы предоставления образовательных услуг уже не соответствуют темпам общественного развития. Происходящие структурные изменения в экономике, социальной и политической жизни требуют подготовки и переподготовки большого количества специалистов, способных плодотворно работать в условиях современного мира. Потребность в реформировании образования порождается также необходимостью кардинальных перемен в подготовке специалистов на уровне современных мировых стандартов. В социальном плане нынешнее содержания образования, оторванное от реальных потребностей жизни и исчерпавшее все лимиты экстенсивного роста, работает не на развитие личности и общества, а на их стагнацию. Но в последнее время растет интерес к познанию сущности процесса трансформации образовательной системы в современном мире, изменению его роли и функций.

Большинство исследователей вполне обоснованно полагает, что существующая образовательная практика не соответствует современным требованиям и не может обеспечить своевременную адекватную подготовку людей к будущему. Поэтому необходима ее радикальная перестройка, стратегически ориентированная на общество XXI века, то есть не просто на повышение уровня образованности людей, а на формирование нового типа личности, с иным образом и способом мышления, приспособленного к весьма

быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира.

На достижение этих целей в основном и направлен процесс реформирование образования в Российской Федерации. Для реформирования системы образования создаются правовая и нормативная базы: Закон РФ "Об образовании" 1996 г., "Закон о вузовском и послевузовском образовании", "Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования", "Положение о Федеральной экспериментальной площадке в системе образования РФ", "Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России", другие нормативные документы, принятые в 1996-2003 годах, юридически закрепившие новую философию и идеологию российского образования.

Однако, анализ состояния системы образования и образовательных потребностей субъектов образования позволяет выделить и сформулировать противоречия между:

содержанием, качеством образования и современными требованиями к нему;

декларируемыми целями образования и средствами их реализации;

предложением и спросом на рынке образовательных услуг;

провозглашаемой эгалитарностью образования и возросшей селективностью;

существующей системой управления и целями развития образования.

Все более очевидной становится необходимость разработки теоретической концепции, способствующей преодолению консерватизма и формализма в управлении образовательной деятельностью профессиональных учебных заведений всех уровней, что обеспечит системное реформирование образования. Для этого требуется, прежде всего, теоретический анализ образовательного пространства с целью поиска "точек роста", вокруг которых может сформироваться современная российская система образования. По мнению автора, одним из перспективных направлений трансформации системы профессионального образования является социальное партнерство всех субъектов, действующих на образовательном пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. Система образования является одной из базовых систем современного общества. Поэтому попытки рефлексии любых социокультурных процессов современности приводят к переосмыслению роли и места образования в общественной жизни. В частности, большое влияние на определение функций образовательной системы при переходе общества к информационной стадии развития оказали работы Д.Белла, П.Ф.Дракера, М.Кастельса, В.Л.Иноземцева, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы [17, 70, 72, 81,119,143, 163, 164,172,189].

Основой перехода к информационному обществу является информатизация как глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства становится продуцирование информации на основе информационно-телекоммуникационных технологий. Поэтому интерес представляют также работы, посвященные информатизации образования, в которых показаны вызванные этим процессом изменения в организации, функциях и содержании образовательного процесса (Л.И.Бойко, С.Т.Гловацкий, Г.Ильин, М.П.Карпенко, Ф.Р.Кумбс, В.Купцов, В.Попов, Г.Ф.Ушамирская и другие) [24, 40, 69, 77,.78, 79, 104, 138, 167]. А поскольку процесс становления информационного общества сопровождается глобализацией и переходом к ноосфере, то эти процессы также оказывают влияние на трансформацию задач системы образования. В частности в работах таких авторов как НЛуман, Р.Мюнх и других раскрыты аспекты формирования мирового образовательного пространства, проблема экспорта и импорта образовательных услуг [112, 122]. Отражение российской специфики трансформационных процессов образования нашло в исследованиях таких авторов как О.В.Долженко, Н.Д.Сорокина, Ф.Р.Филиппов, Л.А.Чистякова, Ф.Э. Шереги, М.А.Эскиндаров [53, 156,169, 176, 183].

Сегодня ряд исследователей — Р.Барнетт, А.Суббето - пишут о превращении нашего общества в обучающееся общество, в котором его члены, чтобы не отстать от жизни, вынуждены практически непрерывно получать новые знания [160, 186]. С принятием этого понятия связаны исследования в области

экономической эффективности профессионального образования, его взаимосвязи с рынком труда - Г.Е.Зборовский, Т.В.Старостина, Е.А.Шуклина, [65, 159], его самоорганизации на синергетических принципах - В.Маткин, Е.Пугачева и другие. [115,142].

Процесс трансформации системы образования, как правило, описывается в двух аспекта: изменение содержания образования и поиск новых форм его организации. В рамках первого направления продолжаются научные исследования процесса подготовки специалиста. При этом в качестве приоритетной задачи ставится задача формирования личности высококвалифицированного специалиста.

Поскольку приоритетной задачей ставится задача подготовки специалиста с определенными личностными качествами, то обращение к личности, к ее целостности, структуре представляется актуальным. В современной литературе появляется все больше работ, посвященных решению проблемы личности. К их числу, прежде всего, следует отнести работы: Б.Г.Ананьева, В.С.Барулина, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, И.С.Кона, П.Ф.Кравчук, В.В.Москаленко, ЛЛСтанкевич, ПЛ.Соболь и других [8,13,14,29, 91,98,99,121,153]. При этом наибольший интерес представляют работы авторов, в которых ключевой категорией личности выделяют ее потенциал (В.В.Зотов, П.Ф.Кравчук, В.М.Поздняков [67, 98, 137р. Аналогом концепции личностного потенциала во многом выступает разработанная западными учеными теория "человеческого капитала" (Г.Джонсон, Г. Беккер, Л. Туроу и ряд других) [15,165,191].

Проблема формирования личности, в частности в аспекте ее саморазвития, рассматривается в работах многих социологов, психологов, философов, культурологов и других представителей гуманитарных наук. На наш взгляд, в наибольшей мере эта проблема раскрывается в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.Маслоу, А.В.Петровского, К.Роджерса [2,136,144,194]. Специфика протекания этого процесса в системе профессионального образования в частности раскрыта в работах Л.И.Анциферовой, А.С.Запесоцкого, В.СЛеднева, В.Маткина [10, 60, 107, 115]. Среди исследований образовательного процесса в системе высшей школы в последнее время выделяется стремление многих

авторов продолжить традицию наполнения его гуманистическим содержанием (Ю.Азаров, МЕ.Добрускин, В.Леонтьева, В.Маткин и другие [4, 51, 108, 109, 115]).

В рамках второго направления - направления поиска новых форм образования - внимание уделяется аспектам интеграции образовательного пространства, создания системы непрерывного образования, его диверсификации (Л.В.Голуб, В.Моисеев, МЛукашенко, В.Сенашенко, ДЛернилевский Л.А.Чистякова, М.А.Эскиндаров и другие. [44, 111, 150, 174, 176]). Общепризнанной формой интеграции образовательного пространства становится университетский комплекс (В.Е.Шукшунов,. В.В.Ленченко, А.Я.Третьяк и другие [185]). Вместе с тем, следует отметить, недостаточное внимание в социологии к исследованию роли социального партнерства в интеграционных процессах сферы образования. Сегодня возникла необходимость всестороннего изучения социокультурных условий, характера, особенностей, направлений интеграции профессиональных образовательных учреждений.

Проблемы, стоящие сегодня перед высшим образованием, а также уровень освещения этих проблем обусловили определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования выступает система профессионального образования в совокупности начального, среднего и высшего уровней. Предметом исследования - социальное партнерство как фактор формирования личности специалиста в интеграционных процессах системы профессионального образования.

Цель работы заключается в определении возможностей интеграции профессионального образования на основе концепции формирования личности специалиста.,

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

исследовать особенности системы профессионального образования в условиях современного российского общества, определить возможные модели его трансформации;

определить влияние образования на жизнедеятельность личности в социально-экономическом пространстве современного общества;

обосновать положение о формировании личности специалиста, ее личностного потенциала как критерия качества подготовки специалиста в системе профессионального образования;

раскрыть понятие социального партнерства, показать его специфику в условиях профессионального образования, проанализировать систему «университетский комплекс» с позиций социального партнерства;

выявить особенности поведения обучающихся как субъектов социального партнерства на рынке образовательных и информационных услуг;

проанализировать соответствие образовательной деятельности университетского комплекса декларируемой цели - формирования личности квалифицированного специалиста.

Теоретико-методологическая основа. В качестве теоретико-методологической основы выступают концептуальные подходы, разработанные в социально-философской, социологической, педагогической литературе. Диссертационная работа выполнена на основе теоретических положений социологии и философии образования (О.В.Долженко, Ф.Р.Филиппов, Ф.Э.Шереги, [53, 169, 183]); социологической и антропологической теорий личности (В.С.Барулин, И.С.Кон, А.С.Мамзин, В.Г.Немировский, В.В.Шаронов [13, 91, 113, 123, 181]); методов системного анализа (А.И.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Р.Акофф, В.А.Картышев, В.И.Садовский, В.Н.Спицнадель, А.И.Уемов, Ф.Эмери [3, .11, 6, 80, 147, 157, 166]). Последняя была дополнена развиваемой в последние годы в мировой образовательной практике системным дидактическим проектирование - Г.Ф.Ушамирская [167]. Его сущность заключается в проекции системного подхода на сферу образования, системообразующим фактором являются образовательные цели, а характерной

содержательной чертой - поэлементный анализ. Использование данных подходов и методов позволило решить поставленные задачи.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003 году на территории города Курска методом анкетирования с объемом выборки 548 человек среди групп молодежи, имеющих различный образовательный уровень, являющихся учащимися колледжа (87 человек), студентами вузов (378 человек) и выпускниками вузов (83 человека). Выборка строилась по квотному принципу.

Автором использовались в диссертации также результаты мониторинга социального поведения и мотиваций, проводимого с 1995 года среди студентов Ростовского государственного университета (объем выборки от 520 до 650 человек в зависимости от года проведения исследования) [24]; социологических исследований проблемной научно-исследовательской лаборатории Харьковского государственного технического университета радиоэлектроники (1993-1998, объем выборки среди студентов Украины 4459 человек) [51]; НИИ психологического обучения и социологии образования Современного гуманитарного университета (1997-1998, объем выборки среди студентов Современного гуманитарного университета 2750 человек) [82] т центром социологических исследований Московского государственного университета (1994-1999, выборка среди студентов московских вузов от 300 до 900 человек в зависимости от года проведения исследования) [156]. Результаты всех исследований взаимно коррелируют и дополняют друг друга.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

«* Выявлена личностно-ориентированная особенность современной модели системы образования, которая обусловлена процессами структурной перестройки, информатизации, диверсификации (расширение многообразия), созданием системы непрерывного образования, переходом к многоуровневой системе профессионального образования, интеграции профессионального образовательного пространства и его глобализации.

о На основе анализа социального партнерства на рынке информационных и образовательных услуг обоснована интеграция начальных, средний и высших профессиональных учебных заведений как наиболее перспективное направление. При этом установлено, что процесс интеграции образовательных учреждений осуществляется в виде организации университетских комплексов или путем создания виртуальных (распределенных) университетов. В перспективе возможно слияние этих направлений в силу совпадения декларируемых целей и задач.

Практическая значимость диссертации. Проведенный анализ перспектив и проблем интеграции профессиональных образовательных учреждений является основой для разработки мероприятий по созданию университетского комплекса на базе Курского государственного технического университета, Курского государственного колледжа профессиональных технологий, управления и права и других учебных заведений. Данная диссертационная работа может способствовать созданию принципиально новых образовательных структур в профессиональной школе, научно и экспериментально обоснованных методических рекомендаций по созданию образовательных комплексов на базе высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений.

Поскольку в рамках подготовки специалиста со средним и высшим образованием осуществляется внедрение концепции формирования личностного потенциала, то полученные в ходе социологического опроса данные используются для коррекции образовательного процесса в соответствии с поставленной задачей обеспечения качества подготовки.

Кроме того, проведенный анализ процессов, протекающих в современном образовании, может быть использован в курсе общей социологии, а также в таких дисциплинах специализации и профессиональной подготовки социологов как "социология образования", "социология духовной жизни" и "социология

личности". Использование материалов диссертации в преподавании данных курсов будет способствовать совершенствованию процесса подготовки будущего специалиста.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции "Воспитательная система педагогического вуза: проблемы становления" (г.Курск, 2002); на международных научных конференциях "Инновационные технологии в образовании" (г.Курск, 2003), "Современные технологии обучения" (г.Санкт-Петербург, 2003), на экономическом совете "Лидер образования" (г.Москва. 2003), отражены в публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.

Новые модели профессионального образования в условиях трансформации россии

Профессиональное образование характеризуется относительно высокой степенью институализации, выражающейся в характере нормативных требований к обучению, в формах контроля, экономического обеспечения и регулирования деятельности. Профессиональное образование в России осуществляется в профессионально-технических училищах, средне-специальных и высших учебных заведениях. Изменение внешней среды, характера действия экономических и социальных факторов влияет на состояние профессионального образования, на процессы его трансформации. Сегодня ведутся серьезные дискуссии о современном кризисе в системе образования, связанные с исчерпанием возможности так называемая классической модели образования и необходимостью перехода к иным целям образования и его содержательной части [109]. Но при этом, как справедливо замечает Г.Ф.Красноженова, образование - феномен культуры, "... поэтому его развитие следует с необходимостью рассматривать в контексте культуротворческих процессов" [100, С.30].

Этот кризис разворачивается в своеобразной исторической ситуации в России, которая определяется процессом одновременного вхождения в информационное и рыночное общество. В этих условиях образовательные учреждения наделяются все большей свободой и самостоятельностью, накладывающей на них дополнительную ответственность за результаты своей деятельности. Однако, до настоящего момента роль образовательной системы в новом обучающемся обществе остается неопределенной, остаются не совсем яснымы и ее функции. Хотя и ведется большая работа по осмыслению роли и места образовательных учреждений в новых условиях.

В условиях рыночных отношений, прежде всего, изменяется вся система подготовки кадров. Профессиональное образование все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, становится инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем общества. Растут требования индустрии к квалификации и качеству подготовки специалистов, ужесточается конкуренция на рынке труда, появляются новые профессии и специальности. В стране складывается рынок образовательных услуг [64,159].

Вместе с тем происходит превращение информации в важнейший общественный ресурс, что ведет к кардинальному, многоуровневому изменению социальной жизни, выдвигая при этом проблему образования личности в "технизированном" мире в разряд одной из основных. В информационном обществе необходимо готовить человека к восприятию и обработке больших массивов информации, овладению современными средствами, методами и технологией работы. В условиях современного общества информация становится специфическим товаром, а человек, владеющий необходимой информацией, превращается в высокооплачиваемого специалиста. Это свидетельствует о том, что параллельно с рынком образовательных услуг складывается и рынок информационных услуг [72, 81,164,189].

А поскольку владение информацией еще не означет умение пользоваться ею, а требует обучение этому, то рынок образовательных и информационных услуг тесно переплетаются. Последний момент только начинает осознаваться и отечественными, и зарубежными учеными, а в связи с этим появляются концепции обучающегося общества [160, 186]. Придание обществу статуса обучающегося отражает его главную особенность - рост и значение знания, образования, информации. Наступивший век станет началом цивилизации с новой системой смыс-ложизненных ценностей. Не количество накопленных материальных благ будет определять статус человека в обществе, а уровень культуры, образования.

Сегодняшнее российское общество также можно охарактеризовать как "обучающееся", хотя с большой долей оговорок и допущений. В частности, если расходы на образование в ведущих развитых странах последние годы варьировали в пределах 4,9 - 7,1% ВВП [48], то в Российской Федерации доля расходов на образование в валовом внутреннем продукте в 1994 году составило 3,4%, в 2004 — около 1 %. Основным источником финансирования остается федеральные и местные бюджеты. Доля частных фондов не превышает 10% [169, С. 15]

Следует отметить, что за последние несколько лет в социокультурной системе России произошли существенные изменения, повлиявшие на трансформационные процессы в образовании. Анализ публикаций позволяет в качестве наиболее значимых для сферы образования выделить следующие социальные процессы [24, 55,130].

1. Наличие диспропорций в экономическом и социальном развитии не только города и села, но и отдельных регионов, особенно — центра и провинции. Происходит быстрая поляризация жизненного уровня различных групп населения, что способствует дифференциации потребителей образовательных услуг по доходам.

2. Изменение демографической ситуации. Резко упала рождаемость, сокращается "процент" практически здоровых новорожденных детей, увеличилась смертность среди населения, как следствие - прогрессирующее сокращение количества учащихся в учреждениях системы образования и предстоящее высвобождение значительного количества сотрудников из сферы образования.

3. Трансформация общественного сознания: возрождается религиозное и национальное сознание населения. В результате - формируется стихийный "заказ" системе образования со стороны национальных общин и религиозных сообществ, компактно проживающих на той или иной территории.

4. Изменение традиционных ценностей жителей не только столицы, но и регионов России: потребности значительной части молодежи области направлены на удовлетворение личных интересов, коллективизм постепенно вытесняется индивидуализмом. В связи с этим в линии взаимоотношений "личность — система образования - общество" акцент все более смещается в сторону личности. При таком подходе образование ориентируется на потребности не столько общественных подсистем, сколько конкретных потребителей образовательных услуг.

5. Предъявление рынком труда повышенных требований к качеству образования. Как свидетельствуют данные международных статистических служб, по уровню квалификации кадров Россия находится в конце четвертого десятка в мире.

Влияние образования на жизнедеятельность личности в современных социокультурных условиях

Становление личности, приобретение ею черт социального облика того общества, социального слоя, в котором она формируется и с которым она будет связана в последующем, происходит при непосредственном воздействии различных звеньев образования. Именно через образование личность в значительной мере приобретает способность активно включаться в систему общественных отношений. Другими словами, образование выступает одним из атрибутов нормальной жизнедеятельности в современной социокультурной ситуации, поскольку гарантирует занятие определенного социального положения в социокультурной системе воспроизводства.

По мнению многих авторов, основой нормальной жизнедеятельности личности служит наличие у работника "человеческого капитала", который измеряется уровнем образования и профессиональных навыков, стажем работы [43]. Другие авторы несколько расширяют понятия человеческого капитала. В частности А.И. Добрынин, С.А.Дятлов понимают под человеческим капиталом имеющийся у человека запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые содействуют росту его производительности труда и влияют на рост доходов (заработков) [52, 56]. Но и в этом случае образование, знания и умения являются доминирующими.

Сегодня образование одновременно имеет практическое и символическое значение. Люди используют свои знания для достижения специфических целей. Например, поступив на медицинский факультет и став врачом, человек использует полученные знания на практике. Но диплом врача считается также показателем престижа. Диплом становится символом социального статуса, и в этом находит отражение косвенный, символический аспект образования.

Образование в современных социокультурных условиях становится насущней потребностью, поскольку в противном случае человек оказывается не в состоянии осуществлять нормальную жизнедеятельность в нашем динамично развивающемся и остро конкурирующем мире. Научное и техническое развитие идет настолько быстро, что невозможно даже в рамках высшей школы получить образование достаточное на всю жизнь [33]. Приметой времени становится требование работодателей к работникам своих учреждений в той или иной форме систематически повышать квалификацию. Идет постоянное расширение спектра необходимых знаний, то есть процесс обучения - это отнюдь не процесс специализации в определенной предметной области.

В новых условиях образование должно быть доступным не только в начале жизненного пути, но и на всем его протяжении. В связи с этим представляет интерес вопрос о соотношении селективности и эгалитарности образования. Селективную функцию имеют, например, сертификационные свойства документов об окончании учебного заведения, финансовые и другие материальные ресурсы. А основное требование эгалитарной политики — равный доступ к качественному образованию на всех его ступенях [130, С.91]. Селективность и эгалитарность действуют в режиме дополнения. Их отношение приобретает форму не только гармонии, но и конфликта. Наиболее остро это проявляется в связи "платностью-бесплатностью" расширяющегося спектра образовательных услуг.

Общественные средства селекции и эгалитарности - это политика государства и других социальных институтов по отношению к образованию. В определенном аспекте они предстают как полюсы парадигмального дифференциала образовательной политики. В советский период в России доминировала эгалитарная ориентация, хотя и с жестко заданным идеологическим, "классовым" заказом и моделями отбора. В постсоветский период наблюдается уход в иную крайность. Очевидно, что "личностно ориентированная" модель развития отечественной школы - это явный крен в сторону интересов наиболее обеспеченных слоев общества [130, С.91].

Процесс образования состоит не только в подготовке личности к определенному виду деятельности, он оказывает влияние на ее статус в обществе. В жизни многих людей образование способствует продвижению вверх по социальной лестнице, или восходящей мобильности. На эту особенность образования служить социальным лифтом или фильтром обратил внимание еще П.Сорокин [155]. Институты образования и воспитания, какую бы конкретную форму они ни обретали, всегда были средством вертикальной социальной циркуляции. В обществах, где образовательные учреждения доступны всем его членам, система образования представляет собой лифт, движущийся с самого низа до самых верхов. В обществах, где привилегированное образование доступно не всем, система образования представляет собой лифт, движущийся только по верхним этажам.

Опираясь на концепцию П.Сорокина, можно предположить, что в современном обществе образование представляет собой один из наиболее важных каналов вертикальной циркуляции. Нельзя достичь какого-нибудь заметного статуса, не окончив, университета, и наоборот, выпускник с отличным университетским дипломом относительно может продвинуться и занять ответственные посты в правительстве и на производстве вне зависимости от его происхождения. Многие социальные сферы и ряд профессий практически закрыты для человека без соответствующего диплома. Это, несмотря на то, что по данным английских исследователей 85 % населения любой развитой страны могут усвоить знания, получаемые высшей школе [Цит.:106].

Социальное партнерство на рынке информационных и образовательных услуг

Образование, с одной стороны, можно представить как вид практической и познавательной деятельности, а с другой - как систему определенным образом связанных между собой учреждений и организаций, выполняющих функцию обучения, просвещения и воспитания [145, С. 13].

Образование всегда развивается в соответствии с общественными потребностями. Но эта взаимосвязь двояка. Общество, перешедшее в разряд информационных, задает образованию новые параметры его развития, связанные с изменением в производительных силах. Образование, кроме удовлетворения возрастающего спроса на квалифицированную рабочую силу, оказывает трансформирующее воздействие и на другие сферы общества.

Вступление общества в постиндустриальный период выводит информацию в разряд ресурсов, которые могут служить товаром и, соответственно, - источником прибыли. Формируется новый мировой рынок образовательных и информационных услуг. Эксперты "Креди Свис Ферст Бостон" ("Credit Suisse First Boston"), финансовой компании, имеющей инвестиционные проекты в области образования, оценивают этот рынок в 40 миллиардов долларов. Другие эксперты делают более скромные оценки - 20-24 миллиарда. Но тем не менее эти цифры сопоставимы с общемировыми расходами на образование, составившими, по данным Мирового банка, 200 миллиардов долларов в 2000 году. Борьбу за этот рынок уже сейчас готовы начать производители технических средств и программного обеспечения, операторы и провайдеры Интернета, телевизионные сети, издатели и такие корпорации, как "Майкрософт" ("Microsoft"), "Франс Телеком" ("France Telecom") и даже "Дисней" ("Disney"). Это дает основания предположить, что в ближайшие годы сфера профессионального образования станет ареной серьезной экономической и политической борьбы.

Формирующийся рынок образовательных и информационных услуг организует определенный круг социально-экономических отношений, устанавливает цену на образовательные услуги и способствует становлению баланса интересов между потребителями и системой образования. Но некоторые ученые считают, что неправомерно использовать термин "рынок образовательных и информационных услуг", так как он юридически не оформлен. Поэтому будем использовать данное понятие, акцентируя внимание не на его юридической стороне, а на социально-экономической - на отношениях между субъектами сферы образования и информационной индустрии.

Вследствие этих процессов сейчас появляется новый тип университета — коммерческий или рыночный университет [196]. Он в большей мере основывается на частных инвестициях, больше внимание уделяет не фундаментальным, а прикладным исследованиям. В настоящий момент сама ситуация на рынке образовательных и информационных услуг поощряет профессиональные учебные заведения к ведению только коммерчески выгодной деятельности. Каждое учебное заведение стремится занять определенную нишу, то есть достаточно хорошо познать потребителя, чтобы услуга подходила последнему и продавала саму себя.

Но только организация-временщик поставит своей непосредственной целью получение прибыли, часто любой ценой. Любое учебное заведение, желающее долго работать на рынке образовательных услуг, должно поставить перед собой стратегическую цель, которая бы коррелировала с общественной. При разработке стратегической цели (миссии) учебного учреждения необходимо учитывать, в первую очередь, интересы следующих сторон: 1) предприятий и учреждений региона; 2) государственных органов власти, как института формирующего политику развития; 3) общественных структур; 4) профессорско-преподавательского состава; 5) обучающихся, как главных клиентов образовательной системы. А это требует организации взаимодействия этих субъектов в целях сотрудничества в достижении стратегической цели.

Такое сотрудничество возможно в рамках социального партнерства, под которым понимается система взаимоотношений между заинтересованными сторонами, опирающаяся на переговоры, поиск взаимоприемлемых решений в регулировании социальных отношений. Другими словами, социальное партнерство — форма взаимодействия социальных институтов, групп, индивидов, позволяющая им свободно выражать свои интересы и находить эффективные способы их гармонизации и реализации. Главным методом обеспечения согласия субъектов социального партнерства является консенсус, достигаемый в ходе переговоров. Социальное партнерство характеризуется: наличием общих социально значимых целей; наличием значимых для партнеров частных и общих задач; доверием между партнерами в форме общественного договора; значимостью результатов совместной деятельности для всех сторон.

Особенности поведения личности как субъектов социального партнерства

Социальное партнерство предусматривает учет интересов всех сторон, участвующих в этом процессе. Если рассматривать обучаемых как субъектов социального партнерства, то возникает необходимость проанализировать их поведение в рамках системы образования: выявить ценностные ориентации и мотивацию данного поведения. Существует ряд подходов, при помощи которых возможно определить поведение личности как субъектов социального партнерства. Прежде всего, это социально-психологический (Т.Адорно, Ф. Аугустинавчюте), который делает акцент на прогнозировании поведения человека в зависимости от личных особенностей, то есть тягу к образованию можно объяснить с точки зрения индивидуальных особенностей личности. Происходит наложение пространства черт личности на пространство характеристик потребительского поведения. Так, например, можно предположить, что конформно-ориентированный индивид скорее выберет такие специальности которые не требуют инновационного, вариативного мышления (например, юрист или врач), функционер-манипулятор выберет профессии связанные с управлением (например, бизнесмен или политик) и так далее [См. 58]. Но оказалось, что на выбор профессии влияют не только субъективные, но и объективные факторы - особенно это стало актуальным с появлением платных услуг в сфере образования.

Сторонники второго подхода - И.В. Бестужев-Лада, Л.Н. Коган, А.П. Бутен-ко, А.С. Ципко - считают, что в таком анализе необходимо исходить социально групповой ориентации поведения в образовательной системе. Мотивация и поведение индивида является составляющими той социальной роли, которая задана его объективным социальным статусом, ступенью занимаемой на лестнице социальной иерархии. Отсюда следует, что представители разных социальных групп по-разному ведут себя на рынке образовательных услуг [См. 58].

Это обстоятельство сказывается, во-первых, в качественном различии образовательных трафиков отдельных социальных групп; во-вторых, в качестве используемых ими образовательных и информационных услуг; в-третьих, в различном влиянии социальных групп на инвестиционные процессы и, особенно, в отраслях, связанных с техническими инновациями.

Так, представители высшего социального слоя нацелены на получение высшего образования, поскольку оно является необходимым условием карьеры, достижения успеха, средством повышения социального статус его обладателя. А также они обладают необходимыми для получения высшего образования материальными и временными ресурсами. Что касается социальных низов, то их представители могут стремиться к получению высшего образования для того, чтобы повысить свой социальный статус и тем самым вырваться из нищеты (то есть, высшее образование является способом осуществления социальной мобильности по вертикали социальной структуры). Но, с другой стороны, материальное неблагополучие, отсутствие традиции (в смысле отсутствия высшего образования у других членов семьи) толкает индивида, прежде всего, на заработок денег. Таким образом, сохраняется значительная поляризация субъектов рынка информационных и образовательных услуг.

Отметим, что ряд авторов, в частности М.А.Егорова [58], считают, что данный подход не всегда может объективно описать реальность, особенно, если в качестве социальных групп выделяются классы. По ее мнению, люди часто действуют не под давлением группы, а вопреки ему или ориентируются на определенные ценности. Поэтому предлагается использовать понятие "стиль жизни", которое отражает степень релевантности поведения индивида условиям жизни.

Определенная часть западных исследователей — например Т. Веблен, О. Клапп [32, 193]- рассматривают понятие "стиль жизни" как показатель социально-классовых различий в обществе, как критерий социальной дифференциации, фактор, интегрирующий данную социальную группу и одновременно выступающий барьером, который препятствует переходу из одной группы в другую. Стиль жизни - это поведение, детерминированное социально-демографическими особенностями некой группы, в котором реализуется групповые потребности, установки и ценностные ориентации. Таким образом, хотя исследователи ориентируются на множество индивидов, обладающих определенным стилем жизни, но в основе такого подхода продолжает оставаться социально-групповая дифференциация.

Согласно данным британских исследователей А.Хайтон, А.Пачушка, на выбор молодежи своего образовательного трафика влияет множество внешних и внутренних воздействий [190]. К основным факторам, ранжированными ими в порядке значимости, можно отнести: социальное происхождение и достаток; способность получить необходимую для поступления в вуз подготовку; определенный образ жизни и социальный статус; текущую ситуацию на рынке труда и перспективы ее изменения; интерес к избранной специальности дисциплине; уровень уверенности в себе. Таким образом, они признают, что ключевым фактором, определяющим выбор молодых людей, является социальная и культурная среда, из которой они вышли. Дети из семей, чьи родители не учились в вузах, даже если они нарушают это правило, попадают в чуждую им среду. В университетах и колледжах царят культура, привычки и традиции, свойственные высшим и средним слоям общества, а потому выходцы из других слоев испытывают серьезные психологические трудности при обучении. Таким образом, не только экономические и финансовые, но и социальные и культурные барьеры затрудняют отдельным группам населения получение высшего образования [193].