Социокультурное взаимодействие молодежных групп в современной России: региональный аспект Мигунова Юлия Юрьевна




Мигунова Юлия Юрьевна. Социокультурное взаимодействие молодежных групп в современной России: региональный аспект: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Мигунова Юлия Юрьевна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночной экономике, изменений социально-культурной ситуации и, в целом, условий жизни социума произошли значительные сдвиги социального положения различных групп населения, в том числе и в таких слоях, которые традиционно считались носителями передовых идей. Укоренившиеся в XX веке ценности социалистического общества были утрачены, а новые еще не утвердились. Молодежь в условиях сложившегося ценностного вакуума более всего оказалась подвержена крушению идеалов, апатии, депрессии и другим формам девиации. Подвижная система ее ценностей, неустоявшееся мировоззрение, отсутствие идеалов, экономическая нестабильность и разрушение поколен-ческих взаимосвязей приводят к потере нравственного и духовного здоровья нации. В условиях полиэтничного региона данные проблемы носят более острый характер. Для позитивного влияния общества на формирование социальной культуры в регионе, необходимы знания основных тенденций развития молодежной культуры, социокультурных особенностей и потребностей современной молодежи.

Роль в системе общества такой социально-демографической группы как молодежь требует более подробного изучения, так как данная категория является самым мобильным слоем и от нее напрямую зависит будущее всего общества. Ввод в научный оборот результатов исследования молодежных групп, включенных в социальную систему общества посредством выполнения разнообразных социокультурных функций, может углубить и уточнить многие положения социологии культуры. Экономика, политика, социальная и духовная сферы общественной жизни без активного участия молодежи не могут иметь позитивных перспектив. Во многом от понимания принципов социокультурного взаимодействия в группах региональной молодежи будет возможно вовлечение их в позитивные социальные процессы модернизирования всех социальных сфер. Данный тезис в полной мере можно отнести к молодежи Республики Адыгея и, особенно, к ее административному центру г. Майкопу, в том смысле, что молодежь города является одним из значимых градообразующих факторов. Значимую долю населения города составляют учащиеся двух местных и трех филиалов центральных вузов, четырех колледжей, трех профессионально-технических училищ и более двадцати средних школ. Однако анализ исследований состояния современной молодежи как части социума позволяет сделать вывод о том, что они носят лишь фрагментарный характер и не являются универсальными. Это не дает возможности в полной мере оценить, а также своевременно разрешить многообразные проблемы в молодежной среде, часто выражающиеся в нарастании социальной напряженности в обществе. Исследование группового взаимодействия молодежи по социально-культурным признакам на региональном уровне может позволить выявить условия, механизмы и способы включения молодежи в социальное строительство региона и страны в целом. В рассмотрении данных проблем и состоит актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Социокультурное взаимодействие в молодежных группах стало предметной областью гуманитарных исследований с середины 50-х годов XX века. Данные исследования во многом базировались на классических трудах западных социологов по теоретическому анализу вопросов социального взаимодействия, без которого невозможно сплочение индивидов в группы. Представители социологической теории обмена социальное действие определяли как процесс обмена «выгодами», строящийся по принципу рациональности (Дж. Хоманс). Важным направлением исследования социального взаимодействия является теория символического интеракционизма (Дж. Мид), которая обосновывала положение о том, что для познания социальной жизни необходимо понять смысл взаимодействий в их символическом значении. Сущностные факторы социокультурного взаимодействия раскрываются в теории действия (М. Вебер), в которой социальное действие характеризуется осмысленностью с точки зрения целей и средств их достижения, ориентацией на других индивидов с учетом их ответной реакции. Для научного осмысления вопросов группового взаимодействия молодежи важна теория социокультурной динамики (П. А. Сорокин), определяющая специфику и структуру межчеловеческого взаимодействия. Согласно данной теории, общество существует благодаря организованным типам взаимоотношений между людьми в обществе.

Собственно проблемы социокультурного взаимодействия в молодежной среде стали активно исследоваться во второй половине XX века параллельно отечественными и западными социологами. Теоретическим аспектам посвящен ряд работ, в которых раскрывается социологическое определение понятия «молодежь» (В. А. Луков, А. И. Ковалева, М. Мид и др.). Наиболее полное определение рассматриваемой категории общества было дано И. С. Коном, который представляет молодежь как социально-демографическую группу, выделяемую на основе единства возрастных характеристик, специфики социального статуса, а также обусловленных и тем и другим социально-психологических свойств. Другие работы определяют молодежь одновременно как объект и субъект социального процесса межпоколенной трансмиссии, при этом молодежь и общество рассматриваются во взаимодействии (К. Мангейм). В. Т. Лисовский явился основателем социализационного подхода в исследовании молодежи, который выявил зависимость периодов социализации не только от возрастных параметров, но и от конкретных исторических условий.

Определенная часть фундаментальных трудов, касающихся научных вопросов исследования молодежи, акцентирует внимание на определение социальных параметров данной категории, в особенности – возрастных границ, которые варьируются в зависимости от национальных, социально-исторических и прочих факторов (Д. Б. Эльконин, В. Н. Шубкин, Б. Ц. Урланис и др.).

Системный подход к анализу социологической сущности категории «молодежь» раскрыт в трудах социологов М. Мид, И. С. Кона и В. В. Павлов-ского, рассматривающих молодежь с позиции совокупности биологических и социальных характеристик. Понятие «молодежь» по В. В. Павловскому отражает не только социально-демографическую структуру того или иного общества, но также классовую, групповую и этническую. Молодежь выступает как «генетически и исторически необходимое особое социальное звено в преемственности поколений как формы существования общества». В отечественных трудах были предложены разнообразные методологические подходы к определению критериев выделения молодежи в самостоятельную группу (Ю. Р. Вишневский, А. И. Ковалева): стратификационный, социализационный, ролевой, интеракционистский, субкультурный, психофизиологический, социально-психологический, конфликтологический, аксиологический. В. В. Полонский теоретически разрабатывает тему молодежных групп и выявляет их типологию на основе отношения к социальности, предлагая их подразделение на «просоциальные», «асоциальные» и «антисоциальные».

В настоящее время накоплен большой массив исследований эмпирического характера, рассматривающих различные молодежные группы, объединения, движения. Историческим аспектам молодежного движения в России посвящены работы М. Кожаринова и С. Тишина, Ю. Е. Григорьевых; включенности молодежи в политическую жизнь общества – работы В. Н. Тарцан, В. Г. Тихонова и др. Существуют труды, в которых анализируется современное состояние молодежных движений в стране и в регионах. Особое место в социологическом исследовании молодежи занимают прикладные исследования, в которых раскрываются различные проблемы взаимодействия молодежи и общества, такие как: взаимодействие молодежи и государства, участие молодежи в профессиональных сообществах; экономические проблемы молодежи в условиях рынка; профилактика и борьба с наркозависимостью в молодежной среде и пр..

В региональных исследованиях важным источником для изучения молодежи в аспекте воспитания и трансляции этнических традиций являются этнографические труды (С. Х. Мафедзев, Б. Х. Бгажноков, К. У. Унежев и др.). В рамках научного интереса к участию региональной молодежи в модернизационных процессах значимой работой является теоретическое исследование вопросов модернизации в полиэтническом обществе А. Ю. Шадже. Важным положением является вывод автора о том, что традиция, обновляясь, становится источником развития, а инновация может утвердить себя через культуру. В исследовании Р. А. Ханаху также философски обосновывается мысль о возможности и необходимости построения гражданского общества в полиэтничном регионе на основе образования объединенных гражданско-культурных и политических ориентаций. Вопросы военно-патриотического воспитания региональной молодежи актуализирует Т. И. Афасижев. Существуют также работы, анализирующие мотивации политического поведения молодежи (И. Г. Дагамук), современные молодежные субкультуры в регионе (Н. О. Бурдеева), работы, посвященные вопросам социализации студенческой молодежи (И. А. Каратабан), вопросам правовой культуры региональной молодежи (О. Б. Маргатова ) и др. Однако сегодня возникла необходимость углубленного исследования разнообразных оснований социокультурного взаимодействия молодежи в системе социальных отношений, социологического анализа социокультурных особенностей различных типов молодежных групп, определяющихся разнообразными факторами, такими как экономика, политика, образовательные учреждения, СМИ, глобализация, а в нашем регионе также и этническими особенностями.

Объектом исследования являются региональные молодежные группы.

Предмет исследования – социокультурные факторы, структура и содержание участия региональной молодежи в различных группах и объединениях и характеристики группового взаимодействия, способствующие включению молодежи в модернизацию российского общества.

Цель работы состоит в выявлении региональных особенностей функционирования молодежных групп в современной России. Постановка указанной цели работы предполагает решение следующих задач:

1. Провести анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию социокультурных проблем молодежи, выявить основные формы ее группового взаимодействия на региональном уровне.

2. Определить место молодежи в социальной структуре и ее роль в системе российского общества.

3. Проанализировать историко-социологические аспекты становления молодежных движений и организаций в России и Адыгее, выявить зависимость типов молодежных групп и движений от влияния политики государства.

4. Выявить этнокультурные особенности социально-культурного взаимодействия молодежи в системе традиционной культуры адыгов, определить формы традиционного взаимодействия молодежи в современных условиях полиэтничного региона.

5. Определить социокультурные факторы и основные формы группового взаимодействия молодежи в социальной ситуации современного региона, выявить основные тенденции их развития.

6. Проанализировать возможность формирования значимых социокультурных характеристик молодежи в условиях группового взаимодействия для ее включенности в модернизационные процессы российского общества и региона.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто следующее предположение: в групповом взаимодействии молодежи в форме объединений существует баланс, где участие в группах позитивной социокультурной направленности распределено в равных долях, что соответствует системным характеристикам стабильного общества. Таким образом, современное содержание социокультурного взаимодействия молодежи является фактором стабильности в будущем социально-культурном развитии региона.

Теоретические и методологические основы исследования представляют собой совокупность современных подходов, системно включающих как специальные социологические методы, такие как структурно-функциональный анализ, институциональный подход, метод социологического опроса, анализ документов, так и общефилософские методы познания (сравнение, анализ, синтез, обобщение и др.). Социологическое осмысление концепта «молодежь» основывается на исследованиях М. Мид, В. В. Павловского, В. Т. Лисовского. Концептуализация проблем социокультурного взаимодействия реализовалась через обращение к теоретическим положениям Т. Парсонса, П. А. Сорокина. Для организации прикладного исследования осуществлялась опора на труды В. А. Ядова. В работе используются качественные и количественные методы сбора первичной информации (включенное наблюдение, неформализованное интервью, анкетирование). Комплекс используемых в диссертации методов соответствует междисциплинарному подходу эмпирического исследования социокультурного взаимодействия молодежных групп в регионе.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты прикладного исследования, проведенного с применением качественного и количественного методов. Автором было разработано и проведено региональное исследование в населенных пунктах Республики Адыгея (г. Майкоп, а. Хакуринохабль, п. Краснооктябрьский, а. Джерокай и др.) в 2007-2011 гг. Объектом исследования явились молодежные группы региона. Для написания практической части работы были использованы такие методы социологического исследования, как включенное наблюдение за деятельностью молодежных групп региона, интервью (50 человек), а также анкетирование молодежи Республики Адыгея (1500 человек). Отбор респондентов осуществлялся методом «снежного кома». При анализе учитывалась в основном дифференциация информаторов по территориальному признаку: город/сельская местность. В отдельных случаях, касающихся традиционных форм молодежного взаимодействия, группы респондентов делились по критерию этнической принадлежности. Вторичным источником информации послужили материалы социологических исследований, опубликованных в периодических печатных и электронных изданиях, таких как журналы «Социологические исследования», «Смена», «Информационное общество» и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- систематизированы научные подходы к социологическому исследованию категории молодежи, адаптировано понятие «социокультурное взаимодействие» применительно к молодежным группам и объединениям;

- уточнены теоретические положения о месте молодежи в социальной структуре и ее роли в социокультурной системе общества;

- проведен историко-социологический анализ становления группового молодежного движения в России и Адыгее в период XX – XXI веков, выявлена типология молодежных групп по критерию детерминированности политической властью;

- выявлены социокультурные особенности группового взаимодействия молодежи в традиционной культуре адыгов;

- определены социокультурные факторы объединения молодежи региона в группы;

- проанализировано влияние участия молодежи в групповом взаимодействии на формирование необходимых качеств для ее включения в модернизацию российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Современная концептуализация молодежи как социальной категории носит комплексный междисциплинарный характер и выражается посредством анализа ее включения в разнообразные формы социокультурного взаимодействия, моделирующие будущие качественные характеристики социума в целом.

  2. Молодежь занимает значимое место в структуре современного общества по разнообразным критериям: демографическим, стратификационным, профессиональным и пр. При этом велика ее роль в системе социокультурных отношений в различных сферах жизни общества: политической, экономической, социальной и духовной сферах.

  3. Субъектность как системное качество социокультурного взаимодействия молодежи в группах детерминирована отношением к данным группам со стороны общества как целостности и государства как политической организации конкретного общества.

  4. Основной целью группового взаимодействия молодежи в системе традиционной культуры адыгов является социальная интеграция рода, программирование будущих семейных, репродуктивных отношений, а также моделирование социальных действий защиты рода от внешних угроз в соответствии с этическим кодексом «адыгэ хабзэ». Социокультурными факторами группового взаимодействия молодежи в традиционной этнической среде являются семья (родственные группы), обычаи (гендерное разделение, инициационность), хозяйственно-экономическая сфера (общинные работы). При этом возникает проблема сохранения актуализации данных типов отношений, без которых невозможно дальнейшее развитие этнической культуры.

  5. Наиболее значимыми социокультурными факторами, влияющими на специфику молодежных групп в Республике Адыгея сегодня, являются регионализм, этничность, политика в лице политических партий и государства в целом, глобализация, СМИ, образовательные учреждения.

  6. Включенность молодежи в модернизационные процессы российского общества детерминирована вхождением в группы социокультурного взаимодействия просоциального типа (политические, творческие, спортивные, эколого-пацифистские) в силу того, что участие в данных группах активно формирует значимые личностные качества субъектов социального строительства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа механизмов социальной модернизации российского и регионального социума. Проведенное автором исследование способствует более глубокому социологическому пониманию природы и механизмов формирования культуры группового взаимодействия. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить теоретические представления социологии культуры и социологии молодежи, оценить влияние механизмов социокультурной дифференциации региональной молодежи на моделирование общей социально-культурной ситуации в регионе на ближайшее будущее.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут послужить основой для разработки стратегий и тактики молодежной региональной политики, основанной на понимании особой значимости качества структуры социальной общности «молодежь». Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология культуры», «Социология», «Этносоциология», «Социология молодежи», а также спецкурсов, посвященных социокультурному анализу проблемы социального взаимодействия. Результаты исследования также могут быть использованы для разработки комплексных программ, помогающих адаптации и ценностному самоопределению молодежи в современных социально-экономических условиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 14. «Культурная социализация и самоидентификация личности» паспорта специальности 22.00.06 – социология культуры.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета. Основные результаты диссертационной работы были представлены автором в сообщениях на научных и научно-практических конференциях: «XXI Неделя науки МГТУ» (Майкоп, ноябрь 2009 г.); «XXII Неделя науки МГТУ» (Майкоп, ноябрь, 2010 г.); «XXIII Неделя науки МГТУ» (Майкоп, ноябрь, 2011); «Всероссийская конференция аспирантов, докторантов, соискателей и молодых ученых» (Майкоп, март, 2011 г.) и др. Основные положения диссертации отражены автором в пяти научных публикациях общим объемом 7,6 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации отражает ее концептуальную логику. Диссертационное исследование изложено на 174 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В приложениях представлены таблицы и рисунки, не вошедшие в основной текст.