Социокультурные параметры высшего образования (На примере Северо-Кавказского региона) Дзюба Марина Анатольевна




Дзюба Марина Анатольевна. Социокультурные параметры высшего образования (На примере Северо-Кавказского региона): автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Дзюба Марина Анатольевна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социокультурные параметры высшего образования раскрываются, как комплекс существенных и неотъемлемых сторон общественных отношений. В социологии культуры, образование представляет собой значимый компонент социального взаимодействия, необходимость которого определяется характером деятельности людей, а также преемственностью в развитии различных поколений, реализуемой в форме передачи социального опыта.

Возрастание роли социальных и культурных факторов в раскрытии параметров высшего образования, обусловливает глубокие изменения в самой структуре общества. Во взаимовлиянии исследуемых сфер, социальная регуляция культурной деятельности предполагает совершенствование процесса образования. Образование становится главным условием прогрессивного развития России, ее национальной безопасности.

Социокультурная динамика трансформации высшего образования устойчиво детерминирует изменения в образовательной практике высшей школы, однако недостаточно учитывается при построении эволюционных моделей современного социума. По мнению ряда социологов, концепция качества образования, являясь результатом институционального переноса зарубежного опыта в российскую систему образования, мультиплицирует формы, зачастую не отвечающие социокультурным традициям отечественного высшего образования. В то же время, переход вузов на систему обеспечения высокого качества образования, неэффективно коррелирует с общественной реальностью. Прежде всего это связано с тем, что декларируемые ценности высшего образования не находят отражения в реальности по целому ряду системных факторов. Социологическая интерпретация результата образовательной деятельности позволяет установить, что объективными факторами успешной научной и профессиональной карьеры молодого специалиста остаются различные формы субъективного протекционизма.

Конфликтогенные противоречия межсубъектных отношений заметно снижают потенциал качества образования и минимизируют его социокультурную составляющую. В целом, это не обеспечивает целостность процесса получения знаний необходимого уровня, снижает эффективность инновационного потенциала, ориентированного на смену социокультурной парадигмы отечественного высшего образования. Общекультурная модель социума должна быть соразмерна с гуманитарно-ориентированной моделью подготовки и профессиональной востребованности специалиста. Это позволяет выделить, в качестве самостоятельного направления социологического исследования, коммуникационные параметры высшего образования. Здесь одним из существенных признаков является то, что в качестве субъекта коммуникации выступают различные группы и общности, и человек, как носитель духовности, соответствующих функций и ролей.

Новые социокультурные условия предъявляют высокие требования к образованию, выдвигая на первый план проблемность социологического обоснования социокультурных параметров образовательной парадигмы. В целом, актуальность темы диссертационной работы определяется современной социокультурной ситуацией в российском высшем образовании.

Степень научной разработанности проблемы. Следуя традициям науки, методологически выверенными предпосылками создания теории определения социокультурных параметров в образовании, следует считать философский и социологический позитивизм О. Конта, учение о «социальных фактах» Э. Дюркгейма, органическое направление социологии Г. Спенсера, структурный функционализм и общую теорию социальных систем Т. Парсонса, принцип «социальных комплексов» А.А. Богданова.

Ряд современных аспектов молодежной проблематики - социализация, трудовая активность, жизненные планы, выбор профессии, проблемы воспитания, обстоятельно освещаются в научной литературе. Большой вклад в их реализацию внесли И.С. Кон, И.М. Ильинский, Ю.Г. Волков,
Г.П. Орлов, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов,
М.Н. Руткевич, А.И. Вишняк, Л.Я. Рубина, А.Б. Мискевич, С.Н. Иконникова, Ю.А. Левада, М.Х. Титма, Н.Б. Кофырин, В.Т. Лисовский и многие другие.

Социокультурные оценки эффективности образовательных систем, в той или иной мере содержатся во многих работах, рассматривающих общесоциологические аспекты образования. Они нашли отражение в работах западных исследователей Ж. Аллака, Дж. Боткина, К. Бруслинга, М. Вебера, Ж. Делора, Ж.-Л. Деруэ, Э. Дюркгейма, А. Жордана, Г. Зиммеля, А. Калювэ, Ф. Кумбса, К. Леви-Стросса, М. Липмана, Ф. Майора, К. Маннгейма,
Э. Маркса, Т. Парсонса, М Петри, Б. Саймона, Р.Р. Сингха, Н. Смелзера,
П.А. Сорокина, А. Турена, Ж. Фурье, Я. Щепаньского, и др. В исследованиях отечественных авторов: Т.И. Афасижева, А.Н. Булкина, Л.А. Гордона,
В.М. Димова, А.Г. Здравомыслова, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, Н.И. Кареева, Л.Н. Когана, О.Н. Козловой, ИС. Кона,
В.Т. Лисовского, Ф.И. Минюшева, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича,
В.С Собкина, В.Н. Гурченко, Б.У. Урланиса, Ф.Р. Филиппова,
Г.А. Чередниченко, А.Ю. Шадже, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

В ряду общесоциологических векторов постановки проблемы образования, как социокультурного феномена, среди отечественных социологов, активно занимающихся данной проблематикой, можно выделить Л.М. Ануфриеву, Р.Г. Браславского, М.Я. Боброва, Ф.М. Бородкина,
Ю.С. Борцова, В.И. Добренькова, В.В. Козловского, В.Я. Нечаева,
A.M. Осипова и др. Значительную роль в исследовании данной темы играют труды зарубежных и отечественных социальных психологов Г. Тарда,
Д. Уотсона, Д. Мида, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова.

В социокультурной модальности, интенсивно развиваются исследования по социологии социальной сферы Г.И. Осадчая, В.Н. Ковалев, экономической социологии Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, политической социологии Ю.А. Левада, В.Г. Немировский, социологии духовной сферы А.К. Уледов, Ю.А. Крючков, Х.М. Казанов, социологии информатики И.В. Соколова, социологии управления О.А. Уржа, Л.Т. Волчкова, А.В. Тихонов. Особого внимания заслуживают работы Л.Г. Борисовой, В.И. Добрыниной,
С.Г. Вершловского, С.И. Григорьева, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Т.Н. Кухтевич, В.В. Матвеева, П.С. Писарского, В.И. Пржиленского,
М.Н. Руткевича, В.С. Собкина, В.В. Тумалева, И.С. Урсу, Р.Д. Хунагова,
Ф.З. Ходячего, А.П. Федоровского, Е.А. Шуклиной и других социологов.

Важно учитывать, что имеется большое количество публикаций по отдельным аспектам проблем образовательных инноваций: А.А. Купейчиков, Л.С. Карпова, И.И. Кретов, Л.С. Латышова, Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова,
Е.В. Шацкая, Э.Т. Маркарян, Г.А. Лахтин, Л.Э. Миндели, А.А. Ченцов.

Концептуальные положения и современные проблемы социокультурного обоснования инновационных процессов в высшем образовании, раскрываются в работах А.И. Анчишкина, В.М. Аньшина,
А.А. Дагаева,В.И. Дуженкова, О.И. Козловой, Л.Г. Кудинова,
Е.А. Олейникова, А.И. Пригожина.

В сложившейся ситуации необходима интеграция накопленных знаний, причем именно с ориентацией, в конечном счете, на практическую цель - способствовать оптимизации социокультурных параметров высшего образования в современных условиях развития общества. Это подтверждает актуальность данной проблемы для проведения диссертационного исследования по социологии культуры.

Объект диссертационного исследования - высшее образование, как вектор развития и средство культурного определения социума.

Предмет исследования - актуальные социокультурные параметры, формирующие динамику функционирования, развития и социокультурной эволюции высшего образования.

Цель диссертационного исследования определяется необходимостью предметного анализа социокультурных параметров высшего образования, в интересах разработки теоретико-методологических основ динамики образовательных организаций, как нового перспективного направления социологии культуры, состоящего в развитии и повышении привлекательности рынка образовательных услуг для государства, общества и личности.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

- осуществить сравнительный анализ существующих теорий в социокультурной концепции образовательных организаций;

- обосновать социологическую методику разработки социокультурной парадигмы высшего образования;

- уточнить категориально-понятийный аппарат социологической теории в социокультурных построениях для высшего образования;

- выявить и исследовать отличительные особенности современного высшего образования в социологии культуры;

- предложить вариант концептуальной социологической модели социокультурного анализа высшего образования;

- исследовать перспективные принципы научного анализа социокультурных параметров высшего образования.

Гипотеза исследования. Социологически выверенная и продуманная динамика формирования устойчивой системы ценностных ориентаций молодежи и студенчества, во многом определяет социокультурный облик современного общества и является перспективным условием эффективного развития системы высшего образования.

Методология исследования. В основу социологически достоверных методических установок данного научного исследования, положены концептуальные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с темой диссертационного исследования. Важное значение имеют работы по проблемам исследования рынка образовательных услуг и инновационных процессов для культурно-образовательной динамики социума. Использованы методы социологического наблюдения, опроса и анкетирования, анализа и синтеза полученных результатов, рейтингового, статистического и морфологического анализа.

Эмпирическую базу работы составили результаты собственного исследования, проведенного в период с 2008 по 2010 гг., и охватившего 1625 респондентов из разных социальных групп. В том числе студенческой молодёжи – 1148 респондентов. В составе блока из 477 заявленных респондентов – представители нестуденческой молодёжи, преподаватели вузов, представители администраций, родственники студентов. Применялась квотная выборка, предполагающая отбор опрашиваемых людей с конкретным набором характеристик, обоснованно представленных квотами от каждой определенной группы населения в соответствии с заданными пропорциями.

Также учтены материалы репрезентативных прикладных социологических исследований лонгитюдного и разового характера, предметом которых выступало изучение состояния и социокультурных тенденций в системе образования Северо-Кавказского региона. Статистическая погрешность определяется в допустимых пределах и не влияет на достоверность полученных результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. осуществлён социологический анализ существующих теорий в социокультурной концепции сравнительных параметров образовательных организаций;

2. обоснованы авторские методики разработки социокультурной парадигмы высшего образования;

3. уточнены состав и содержание обязательного категориально-понятийного аппарата для социологического исследования социокультурных построений в сфере высшего образования;

4. установлены и исследованы стабилизационно ориентированные параметры взаимного влияния высшего образования и культуры общества;

5. доказана необходимость систематического обновления концептуальной социологической модели социокультурного анализа высшего образования;

6. исследованы принципы, определяющие перспективную динамику научного анализа социокультурных параметров высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительный анализ известных социокультурных концепций образовательных организаций, позволяет установить общекультурные закономерности в развитии образовательной сферы, как выработанного в обществе механизма упорядочения деятельности всех элементов структуры высшего образования. Образовательные продукты и услуги являются частью интеллектуального продукта, имеют специфические особенности и факторы формирования, определяющие социокультурные параметры образовательного рынка.

2. В социологическом обосновании социокультурной парадигмы высшего образования, особое значение имеет комплекс положений о том, что качество высшего образования, как регулятивный механизм образовательной сферы включает в себя комплекс нормативных, ценностных, организационных, управленческих методик. Это подтверждает выдвинутое в диссертации положение о том, что социокультурные параметры высшего образования выступают также и средством социальной регуляции процессов взаимодействия (взаимовлияния, взаимообусловленности) высшего образования, как социального института и как важнейшего звена системы образования в целом, с другими социальными институтами и подсистемами общества.

3. Следует считать доказанным, что качество высшего образования целесообразно рассматривать как социокультурный феномен, т.е. как результат соглашения между всеми участниками образовательного процесса и соотнесения их потребностей с нормативными требованиями, принятыми в системе образования и в культуре общества. Обогащение категориально-понятийного аппарата социологии в социокультурных построениях для высшего образования, актуализируется особенностями функционирования образовательной сферы общества.

4. Социокультурный анализ отличительных особенностей современного высшего образования в социологии, позволяет определить, что параметры высшего образования зависят от уровня согласованности интересов основных субъектов, прямо или косвенно включенных в образовательную сферу. То есть, чем выше уровень этой согласованности, тем выше цели и шире эмпирические горизонты образования. Современные тенденции свидетельствуют о динамичном и устойчивом развитии рынка образовательных услуг и о необходимости его регулярного социологического мониторинга.

5. Качество высшего образования в значительной степени детерминировано требованиями рынка, которые обусловливают его основные составляющие - содержание, процесс и результат. В построении концептуальной социологической модели социокультурного анализа высшего образования, анализ и прогнозирование рынка могут осуществляться с помощью многофакторных и трендовых моделей, использование которых позволит существенно повысить надежность расчетов. В свою очередь, аргументированное социологическое моделирование, создаёт предпосылки для эффективных действий по проникновению на новые рынки образовательных услуг.

6. В диссертации доказано, что перспективные принципы научного анализа социокультурных параметров высшего образования, относятся к комплексу инновационных стратегий регулирования рынка образовательных услуг. Эмпирические обобщения позволяют установить положительную динамику образовательной деятельности студентов вузов, характеризующую их отношение к качеству образования, его содержанию, к процессу и результату. Перспективы профессиональной самореализации определяются в параметрах профессиональной прагматики, инструментальной ценности и доступности средств достижения профессиональных, материальных, статусных целей. Использование в практике прогнозирования образовательных рынков социологической методологии и моделей, становится наиболее содержательным и результативным.

Теоретическая и практическая значимость. Исследованные в диссертации социокультурные параметры современного высшего образования, объективно значительно расширяют состав его традиционных функций. Это открывает новые возможности для руководителей образовательных структур и организаций, увеличивает арсенал средств воздействия на участников образовательных процессов.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при составлении учебных программ и пособий по социологии культуры, теории образовательных инноваций. А также в практике подготовки социологов, социальных работников, специалистов в сфере образования и культуры – по их предназначению.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Ессентукского института управления бизнеса и права. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, в ходе научных дискуссий по наиболее важным аспектам данной проблемы. На Всероссийской научно-технической школе-семинаре (гуманитарный сектор, г. Москва, 2007-2010), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2008-2009), на научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2008 г.), III всероссийской научно-методической конференции «Применение новых информационных технологий для повышения качества образовательного процесса» (г. Москва, 2007 г.) и ряде других. Основное содержание и выводы диссертации изложены в 8 публикациях, общим объемом 14 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.