Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Бажин Александр Анатольевич

Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе
<
Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе
>



Бажин Александр Анатольевич. Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Ростов н/Д, 2005 148 с. РГБ ОД, 61:06-22/169

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Преодоление социокультурных дефицитов в процессе модернизации общества 14

1.1. Системный характер общественных преобразований, его социокультурные аспекты 15

1.2. Проблема преодоления дефицита правовой и рыночной экономической культуры 33

ГЛАВА И. Эволюция системы высшего профессионального юридического и экономического образования в ходе социальной модернизации 59

2.1. Изменение социальных потребностей и нормативных требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики 60

2.2. Институциональные проблемы обеспечения подготовки специалистов права и экономики 76

ГЛАВА III. Качество экономического и юридического образования в период модернизации 96

3.1. Специфика социальной мотивации и поведения студентов при получении экономического и юридического образования 97

3.2. Оценка профессионального уровня специалистов и его влияния на повышение правовой и экономической культуры в современном российском обществе 115

Заключение 131

Литература 134

Приложение 145

Введение к работе

Социально-экономические реформы российского общества 90-х годов вызвали бурное развитие экономического и юридического образования. Приватизация, либерализация экономики, финансовая стабилизация, формирование несущих институциональных столпов рыночной экономики - налоговой и банковской систем, развитие арбитражного судопроизводства требовали профессиональных кадров, способных осуществлять экономическую деятельность в новых условиях и обеспечивать ее нормативно-правовую регуляцию. Можно сказать, что отечественная система образования в определенной степени справилась с поставленной задачей ликвидации кадрового дефицита специалистов с новой профессиональной культурой, которые в своей практической деятельности должны транслировать ценности и модели поведения, заложенные реформами.

Новый этап системных трансформаций российского общества ставит на повестку дня вопрос о преодолении существенного технологического и экономического отставания России от наиболее развитых стран, т.е. модернизация экономики. В «Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» задача модернизации экономики обозначена как цель и перспектива дальнейших социально-экономических реформ. В качестве ориентиров при этом указываются необходимость включения в мировые инновационные процессы и задачи интеграции в мировую экономику, что достижимо только при условии существенного изменения характера профессиональной подготовки и уровня квалификации специалистов, работающих в экономической и правовой сфере, если реализовывать эту стратегию в опоре на собственные кадры.

Несмотря на значительное увеличение их выпуска действующими вузами, экономика по-прежнему нуждается в квалифицированных кадрах,

способных обеспечить ее эффективное функционирование. Очевидно, вопрос заключается не столько в нехватке специалистов, сколько в их профессионализме. Поэтому мы считаем необходимым поставить вопрос об изменении требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики. Более широкая его постановка — о качестве экономического и юридического образования в стране - связана с представлениями о модернизации российского общества как процессе социокультурной трансформации.

Такая постановка вопроса неизбежно должна отразиться на подходах к реформированию системы высшего юридического и экономического образования, обусловив необходимость его функционирования как единого полифункционального комплекса, непосредственно выступающего фактором социально-экономического развития, обеспечивающего потребности общества в знаниях как современном информационно-технологическом ресурсе и способного обеспечить кадровый потенциал стратегии прорыва российского общества к конкурентоспособным позициям, в том числе через воздействие на его социокультурные параметры.

Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы образования, вопросы его реформирования в ходе социально-экономических преобразований российского общества рассматривались многими исследователями. Весомым вкладом явились исследования Ю.Н Афанасьева, И. Бестужева-Лады, В. Боровика, С. Быковой, В. Васильева, Б.С. Гершунско-го, С. Григорьева, А.Н. Джуринского, Г. Журавлева, С. Иконниковой, А. Капто, Е. Катульского, А. Кулагина, Л. Когана, А. Колесникова, Ю. Колесникова, И. Кона, Е. Леванова, В. Лисовского, В. Мансурова, М. Маршака, Ф.Т. Михайлова, В. Мордковича, Б. Павлова, В.В. Попкова, Л. Рубиной, М. Руткевича, Н. Слепцова, В. Староверова, И. Слепенкова, М. Титма, Ф. Филиппова, С. Фролова, В. Шубкина и других. Кроме специфических проблем образования исследования этих авторов были тесно связаны с предметным полем смежных областей знания — социологией культуры, моло дежи, семьи, социальной педагогикой.

Социальные реформы 90-х годов привели к появлению новых проблем института образования и вызвали к жизни соответствующие исследования: рассмотрение проблем образования в России в контексте задач социальной политики (Ю. Забродин), проблемы российского образования и изменение качественного потенциала населения России (Н.М. Римашев-ская, Л. Гребнев), инновационный потенциал образования (Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхина), проблемы сохранения интеллектуального потенциала России через реформирование высшей школы (Г. Ф. Красноженова). Формируется новая методология социальных исследований образования в России (Л.И. Бойко, Г.А. Чередниченко).

Новые социальные условия привели к необходимости трансформации всей системы образования, но наиболее существенной трансформации в связи с изменениями социально-экономических и правовых параметров функционирования народного хозяйства подверглась система юридического и экономического образования.

Проблемы реформирования высшего юридического образования в России рассматривали Е.А. Суханов, И.Л. Петрухин, Л.А. Воскобитова, Н.И. Дорохов и др. Ю.К. Цареградская рассмотрела изменения в системе юридического образования как важнейшее условие формирования гражданского общества и правового государства. Институциональные изменения и реформирование учебных программ экономических специальностей, изменение методики и практика подготовки финансистов, формирование новой модели обучения экономистов осветили в своих работах А. Витц-тум, А. Гаджиев, Л. Полищук, В.И. Видяпин, Т.П. Данько, В.П. Серегин и др.

Вопросы индивидуальной мотивации получения юридического и экономического образования в научной литературе освещены слабо. В основном приходится иметь дело с мотивационными исследованиями общего характера. Г. Зборовский, Е. Шуклина, Н. Тейтельман, O.K. Самарцева

изучали образовательные потребности студентов, мотивацию получения высшего образования. Мотивы профессионального выбора и профессиональная направленность студентов вузов представлены в исследованиях А.В. Коржуева, В.А. Попкова, А.И. Зеличенко, А.Г. Шмелева, Г.А. Журавлевой И.Е. Столяровой и др. Опираясь на эти и некоторые другие исследования, следует по возможности восполнить недостаток эмпирического материала, тем более, что из международного опыта известно, что конечный платежеспособный спрос на юридическое и бизнес-образование предъявляют именно индивиды, а не организации.

Оценивая степень разработанности исследуемой проблемы, следует признать, что существует значительный теоретический фундамент изучения проблем профессионального образования, однако эти исследования носят, как правило, частный характер, освещая специфические вопросы. В то же время вопросы, связанные с изменениями профессионального юридического и экономического образования в контексте происходящих в российском обществе системных трансформаций рассмотрены недостаточно. А постановка проблемы профессионального юридического и экономического образования в связи с модернизационными процессами требует проведения самостоятельного исследования.

В связи с уточнением ракурса исследования и постановкой проблемы в контексте социокультурной модернизации следует отметить наличие широкомасштабных и весьма репрезентативных социологических исследований системной трансформации российского общества, осуществленных под углом зрения разных научных школ и теоретико-методологических подходов. Достаточно назвать исследования таких авторов как Беляева Л.А., Горшков М.К. Заславская Т.Н., Здравомыслов А.Г. Лапин Н.И., Левашов В.К., Дробижева Л.М. М., Римашевская Н.М., Ядов В.А., Малева Т., Тихонова Н.Е., Шерега Ф.Э. и др. Результаты, полученные этими исследователями, не только описывают итоги трансформационного

процесса, состояние экономической и правовой культуры российского общества, но и способны прояснить глубинные основы социокультурной трансформации.

В связи с определением необходимости исследования юридического и экономического образования в контексте модернизационных процессов конкретизируем цель и задачи нашего исследования.

Цель диссертационного исследования - проанализировать социокультурные изменения в системе высшего профессионального юридического и экономического образования в период модернизации российского общества.

Для реализации заявленной цели, как нам представляется, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть социокультурные аспекты системных общественных трансформаций и обосновать решение проблемы преодоления социокультурных дефицитов в ходе модернизации общества.

2. Проанализировать социальные ресурсы производства и трансляции новой правовой и экономической культуры как одной из важнейших составляющих трансформации российского общества.

3. Охарактеризовать модернизацию высшего профессионального образования, выявить изменение общественных потребностей и нормативных требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики.

4. Проанализировать проблемы институционального обеспечения системы подготовки специалистов в области права и экономики.

5. На широком эмпирическом материале рассмотреть изменения социальной и профессиональной мотивации студентов юридических и экономических специальностей в связи с вопросами повышения качества экономического и юридического образования.

Выявить связь между профессиональной подготовкой специалистов в области права и экономики и повышением правовой и экономиче ской культуры в современном российском обществе.

Объектом исследования выступает процесс динамики высшего профессионального юридического и экономического образования, состояние включенных в него субъектов социокультурной трансляции и реципиентов — студентов соответствующих факультетов и специальностей.

Предметом исследования являются социокультурные аспекты институциональных изменений в подсистеме высшего юридического и экономического образования, влияние качества производства этих специалистов на уровень правовой и экономической культуры современного российского общества.

Теоретико-методологической основой диссертации стали подтвердившие свою эффективность подходы и принципы исследования отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, культурологов, педегогов, изучавших процессы социокультурных изменений. Понятийно-концептуальную основу исследования составили основные положения теорий социальной модернизации, общества «незавершенной модернизации», социокультурных изменений, институциональной трансформации, социологии образования. В частности, использован социокультурный подход к анализу социальных изменений, разработываемый в трудах Н.И. Лапина и А.С. Ахиезера. Методологической основой рассмотрения институциональных аспектов трансформации системы образования стали работы Д. Норта, С. Кирдиной, А.Н. Олейника и др. Концептуализация понятия социокультурного дефицита осуществлена на основе теоретических разработок Н.И. Лапина, Р.В. РЫБКИНОЙ, Т.И. Заславской. Особое значение для формирования авторской концепции исследования имело выполненное Б. Гершунским обоснование культурооб-разующей и менталеобразующей функций образования.

Эмпирической основой авторских оценок и обобщений выступают результаты прикладных социологических исследований, проведенных рос сийскими социологами - Институтом социологии РАН, Институтом экономики РАН, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение», ИКСИ РАН и др. Особое место в исследовании занимает анализ результатов авторских прикладных исследований, проведенных в сентябре-октябре 2005 г. в г. Ростове-на-Дону среди студентов юридических и экономических специальностей Ростовской государственной экономической академии (РИНХ).

Новизна предлагаемого исследования заключается в следующем:

- посредством анализа социокультурных аспектов системных общественных трансформаций обоснована необходимость институционального производства субъектов, транслирующих в профессиональной деятельности новую экономическую и правовую культуру;

- на основе методологии социокультурного подхода к анализу процессов социальных изменений сформулировано понятие «социокультурного дефицита», раскрыто его содержание и выявлены способы преодоления, связанные с функционированием института высшего профессионального образования;

- выявлена социальная потребность в формировании личности будущего специалиста как носителя новых ценностно-нормативных представлений, способного в ходе повседневного делового взаимодействия преобразовывать теоретические компоненты своей профессиональной культуры в нормативную форму социальных практик;

- выявлены проблемы и противоречия институционального обеспечения подготовки специалистов в области права и экономики, связанные с ограниченностью всех видов институциональных ресурсов, в первую очередь кадровых и программных, в условиях повышения требований к качеству и дифференцированной подготовке специалистов, а также диверсификации профессионального обучения;

на основе анализа и обобщения результатов собственного эмпирического исследования рассмотрено формирование новых ценностно нормативных моделей профессиональной мотивации у студентов - будущих специалистов в области права и экономики, выявлены признаки модернизации профессионального мотивационного комплекса;

— доказано, что профессиональная социализация юристов и экономистов в вузе, несмотря на ее институциональные противоречия, в целом характеризуется модернизацией социокультурного образца и его идентификацией с моделью социального успеха, что способствует распространению элементов новой правовой и рыночной культуры в обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методология социокультурного подхода позволяет представить модернизацию общества как процесс преодоления социокультурных дефицитов, возникающих в ходе общественной трансформации. Социокультурный дефицит выступает следствием недостаточной развитости или отсутствия в обществе ценностных и нормативных компонентов, адекватных актуальным изменениям общества, и отягощается неразвитостью социальных субъектов - носителей этих ценностей и норм, привычно реализующих новую нормативность в привычных практиках деловых и обыденных взаимодействий.

2. Одним из важнейших социокультурных дефицитов, возникших в ходе трансформации российского общества, является недостаток рыночной экономической и правовой культуры, проявившийся в отсутствии необходимых знаний о конкретике функционирования рыночной экономики и особенностях правового регулирования, в противоречиях общественной легитимации соответствующих норм поведения, в рецидивирующем воздействии сложившихся ранее ментальных и поведенческих комплексов. Социокультурный дефицит порождает явления маргинальности и ценностной амбивалентности массового сознания, преодолеть которые можно, только ориентируясь на успешно реализуемые в социальной деятельности новые культурные образцы.

3. Высшее профессиональное экономическое и юридическое образование выступает важнейшим системным фактором развития общества по пути модернизации социально-экономических отношений. Адаптация институтов образования к новым общественным потребностям и нормативным требованиям позволяет готовить квалифицированные кадры специалистов, способных, реализуясь в профессии, эффективно осуществлять социальные функции культурных агентов - носителей новых, соответствующих современному рыночному обществу ценностей и норм поведения, деятельно утверждающих и транслирующих их в ходе профессиональных и повседневных взаимодействий.

4. Социокультурные изменения в высшем экономическом и юридическом образовании обусловлены институциональным закреплением границ дифференциации и диверсификации профессионального обучения в системе государственных и частных вузов. Основным требованием профессиональной подготовки специалистов сегодня становится углубление профессиональной специализации с одновременным повышением качества профильного образования, что диктуется рыночной спецификой занятости. Нормативизация института высшего образования и стандартизация программ подготовки специалистов для все усложняющихся сфер экономики и права в ряде случаев препятствует глубокому профессиональному профилированию. С другой стороны, растущая необходимость расширения профессиональной компетенции специалистов в конкретно-отраслевых и смежных областях требует диверсификации номенклатуры специальностей, чему препятствуют институциональные нормы, и практические решения этой проблемы осуществляются индивидуальным путем усложненного комбинирования очной и заочной форм обучения, основного и дополнительного, вузовского и послевузовского образования по разным специальностям.

5. Зависимость качества подготовки специалистов от содержания

учебных программ, педагогических технологий и других институциональных условий не абсолютна, будучи в существенной степени обусловлена развитостью мотивационного комплекса личности студента. Индивидуальная мотивация современных студентов при получении высшего профессионального экономического и юридического образования подчинена в первую очередь мотивам планирования профессиональной карьеры и конструирования основанных на этом социальных стратегий. Содержательный анализ студенческой мотивации позволяет установить актуализацию рациональных рыночных мотивов (профессионализм, развитие специальных способностей, представления о зависимости материального благополучия от степени развитости профессиональных качеств), моделирующих поведение, ориентированное на новый социокультурный образец специалиста в области экономики и права. Это свидетельствует об адекватности и эффективности социокультурных компонентов профессиональной социализаци-ии в вузе. Выявленный эмпирически пробел этического элемента профессионального комплекса необходимо системно восполнять в учебном и вне-учебном процессе, в частности, путем расширения блока гуманитарной и общекультурной подготовки, реставрации воспитательных программ.

6. Воздействие профессионального экономического и юридического образования на российскую социокультурную ситуацию осуществляется посредством модернизации производства и трансляции нового социокультурного образца, воплощенного как в отдельных специалистах - выпускниках вузов, так и в субкультуре целой профессиональной генерации. Распространению стандартов новой правовой и экономической культуры в современном российском обществе способствует не только трудовая деятельность недавних выпускников вузов, но и их относительно высокая адаптивность, закрепляющая за соответствующей культурной моделью определение «социально успешной». Актуализация ценностей правовой и экономической компетенции, как и в целом когнитивных, рациональных

мотивов социокультурной адаптации россиян также являются следствием этой зависимости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования важны для понимания сущности проводимых в настоящее время реформ и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического развития российского общества. Полученные результаты характеризуют основные аспекты модернизации системы высшего профессионального образования на примере двух наиболее популярных специальностей. В работе аргументирована необходимость внесения определенных изменений в учебные программы и планы обучения студентов юридических и экономических специальностей. Основные положения исследования можно использовать для чтения лекций по курсу «Социология», «Социология культуры», «Социология образования», «Экономическая социология», «Социология молодежи» и др.

Структура исследования подчинена целям и задачам исследования и включает три главы, шесть параграфов, введение, заключение и список литературы.

Проблема преодоления дефицита правовой и рыночной экономической культуры

Ранее мы обосновали неразрывность сфер социальной жизни и необходимость комплексного анализа в ходе социально-трансформационного процесса, но при этом подчеркнули особенную значимость социокультурного фактора в ходе преобразований.

Действительно, успешное реформирование общественного устройства, его преобразование возможно только тогда, когда в обществе существует соответствующая ценностно-нормативная база, способствующая восприятию и усвоению большинством населения новых правил игры, интеграции усилий различных социальных акторов в направлении трансформации. Достижение интеграции возможно в том случае, если ясны и понятны функции институциональных регуляторов, ответственных за освоение, распространение и воспроизводство культурных ценностей в широких слоях населения, а сами эти регуляторы выполняют эти функции. Обозначение в качестве программных трансформационных целей создание современного рыночного общества актуализирует исследования проблем преодоления дефицита правовой и рыночной экономической культуры российского общества: рыночная экономическая культура определяет стратегии деятельности людей как субъектов экономической сферы, правовая культура - характер их взаимодействия.

Экономическая культура - понятие достаточно широкое и связано с той или иной иерархией в обществе экономических ценностей и приоритетов, способных регулировать поведение человека в хозяйственно-экономической сфере (производстве, распределении, обмене, потреблении, инвестировании). Одно из первых развернутых определений экономической культуры в российской социологии связано с необходимостью обоснования механизмов регулирования экономического поведения. Так, Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина рассматривают экономическую культуру как «совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития: способствующих (или мешающих) трансляции, отбору и обновлению ценностей, норм и потребностей, функционирующих в сфере экономики и ориентирующих ее субъектов на те или иные формы экономической активности»1. Влияние экономической культуры на развитие экономики и на общество проявляется в двух моментах: во-первых, она служит своего рода фильтром для поддержания и развития нормативного порядка, выбраковывая и сохраняя необходимые нормы экономического поведения; а, во-вторых, через выработку необходимых норм аккумулирует и передает экономический опыт и экономические нормы и ценности. Экономическая культура охватывает те ценности, ту часть социальных по требностей, интересов и норм, которые возникают из нужд экономики, функционируют внутри нее и способствуют (или не способствуют) ее развитию1.

Г.Н. Соколова подчеркивает статичность, абстрактность и логическую противоречивость приведенного выше определения: «Если экономическая культура выступает только как совокупность социальных ценностей и норм, то она не может выполнять роль регулятора, которая ей приписывается далее, и способствовать отбору и обновлению ценностей и норм, функционирующих в сфере экономики» . Действительно, определенные погрешности определения существуют. Авторы, представляя экономическую культуру как «проекцию» культуры общества на экономическую сферу, ограничены в выявлении специфических экономико-культурных механизмов, но при этом получают возможность судить о характере экономических ценностей в зависимости от общей культуры населения - его грамотности, начитанности, информированности о происходящих событиях в стране и в мире, готовности участвовать в каких-либо социально значимых (экономических) процессах, завязывать отношения и принимать на себя какие-либо обязательства.

В то же время, как проекция общей культуры на экономическую сферу экономическая культура сохраняет тот же принцип регулятивного механизма — по типу генетических кодов. Биологическую аналогию проводят многие исследователи. «Так, наиболее общие культурные образцы обеспечивают системы действия значительной структурной устойчивостью, аналогичной устойчивости, которую создает генетический код биологического вида», - пишет Т. Парсонс3. B.C. Степин, ссылаясь на основ ные положения теории систем, подчеркивает, что в обществе, как целостном социальном организме, должны существовать механизмы, которые выполняют функцию биологических генетических кодов: «Подобно тому, как управляемый генетическим кодом обмен веществ воспроизводит клетки и органы сложных организмов, подобно этому различные виды деятельности поведения и общения, регулируемые кодами культуры обеспечивают воспроизводство и развитие элементов, подсистем общества и их связей, характерных для каждого исторически конкретного вида социальной организации (присущей ему искусственно созданной предметной среды - «второй природы», социальных общностей и институтов, типов личностей, свойственных данному обществу, и т.д.)»1.

Инкорпорирование этого «генетического кода» в экономическую сферу дает следующий структурный каркас экономической культуры:

1) национальные стереотипы образа жизни;

2) уровень и структура потребностей, стереотипы потребления;

3) культурные образцы хозяйственных представлений и хозяйственного поведения;

4) нормы и образцы социального взаимодействия хозяйственных субъектов, способы воспроизведения и трансляции этих образцов;

5) организационные формы существования хозяйственной культуры (преобладание коллективного или индивидуального типа деятельности, жесткая или свободная регламентация взаимодействия и т.п.);

6) ценностно-мотивационные отношения к труду, богатству, накоплению (трудовая этика);

7) степень реализации экономической цели и завершенности самой экономической деятельности;

8) мера интенсивности освоения (обработки) экономического про странства» .

Системная связь экономической культуры с общей социальной культурой позволяет распространить действие культурных универсалий на содержание экономической культуры и рассматривать их как предельные основания исторически определенных форм экономической культуры. Культурные универсалии, аккумулируют исторически накопленный социальный опыт и выражают наиболее общие представления о месте человека в мире, духовной жизни и ценностях человеческого мира, о социальных отношениях, об основных сторонах человеческой жизнедеятельности, о природе и социальной организации, обеспечивая предельные основания преемственности типов экономических культур.

Изменение социальных потребностей и нормативных требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики

Модернизационные процессы российского общества, как обозначено в рабочих материалах и правительственных документах, актуализировали потребность в современно образованных, нравственных, предприимчивых людях, «которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить не только людей, умеющих жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их»1. Качественные изменения социально-экономической и социально-политической системы страны потребовали качественных изменений в человеческом потенциале, способном обеспечивать функционирование всей общественной системы на всех уровнях. Это, в свою очередь, актуализировало потребность в новом поколении образованных людей, чья профессиональная деятельность касается непосредственно организации и регулирования хозяйственных вопросов - экономистах и юристах.

Таким образом, общественные перемены привели и к изменению роли системы профессионального образования: из системы, обслуживающей производство, оно превращается в мощный ресурс развития всего общества, все более становится движущей силой экономического роста, повыше ния эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности1.

Так обозначены ориентиры обновления образовательных стандартов в современной России, выбравшей рыночный тип экономического развития. Это касается системы образования в целом. Рассмотрим, какие же изменения произошли в образовательных программах и стандартах экономических и юридических дисциплин.

Отвечая на данный вопрос можно отметить два важных момента: во-первых - диверсификацию и дифференциацию образовательных программ в сфере права и экономики, а, во-вторых - резкий рост образовательных учреждений (вузов), предоставляющих возможности получения экономического и юридического образования.

До начала перестройки государство полностью управляло образовательными учреждениями. Все вузы были государственными, все учебники и учебные пособия имели гриф Госкомвуза или Министерства образования, проходили государственную экспертизу и подвергались цензуре. Все учебные программы были единообразны, стандартны и спускались «вниз» государственными органами, управляющими образованием.

С переходом к рынку вузы получили свободу в разработке и внедрении собственных образовательных программ и привлечения внебюджетных средств за счет открытия новых специальностей. Вузы получили право самостоятельно распоряжаться отпущенными им из госбюджета средствами и в их пределах определять штат вуза, зарплату, надбавки и премии профессорско-преподавательскому составу. Поставленные в условия выживания, вузы воспользовались данной свободой, при этом пойдя по пути наименьшего сопротивления - открывая «малозатратные», но в то же вре мя очень престижные экономические и юридические специальности .

Это, на наш взгляд, объясняется двумя причинами: во-первых, развитием частного предпринимательства и становлением частного бизнеса, а, во-вторых — изменениями в системе государственного управления. Принадлежность хотя бы к одной из этих сфер в новых условиях свидетельствовала об определенной успешности личности и позволяла занимать достаточно устойчивое материальное положение. А так как одним из пропусков в эти сферы явилось наличие экономического или юридического образования, то моментально обе эти сферы образования стали ассоциироваться с некоторой престижностью, высоким жизненным уровнем и материальным достатком, что, безусловно, привлекало дополнительное число студентов, и, соответственно, дополнительные деньги для самих вузов. Так, с развитием самостоятельности вузов в выборе образовательных программ и открытием новых специальностей (преимущественно юридических и экономических) система экономического и юридического образования РФ стала охватывать: государственные вузы и факультеты, муници-пальные учреждения, негосударственные вузы и факультеты . При этом численное распределение студентов на юридических факультетах разных регионов страны было крайне неоднородным. Так, если, например, в ведущих вузах страны (МГУ, СПБГУ, Томского госуниверситета) обучалось свыше 3 тыс. студентов и даже около четырех, то в региональных непрофильных вузах юридический факультет мог насчитывать менее 100 студентов3.

Изменения, произошедшие в сфере экономического и юридического образования — во многом свойственны всей системе образования и являются следствием социальных (институциональных) изменений более широкого уровня, происходящих в масштабах всей страны.

Так, в литературе, посвященной проблемам образования в России 90-х годов XX века, отмечается становление сети коммерческих вузов и факультетов в непрофильных государственных вузах, специализирующихся в сфере подготовки экономистов и юристов. Во многом это связано с тем, что многие государственные вузы оказались на грани выживания и, «уловив» рыночные тенденции, мгновенно стали перестраиваться на «рыночные рельсы», открывая новые востребованные специальности (как правило, на коммерческой основе). Однако, при этом вузы оказались не готовы платить истинную цену за организацию учебного процесса по новым специальностям, что не могло не сказаться на качестве подготовки специалистов в данной области. Однако этот аспект мы подробно рассмотрим в следующем параграфе. Здесь же сосредоточимся лишь на конкретных изменениях в подготовке экономических и юридических кадров в новых социально-экономических условиях.

Специфика социальной мотивации и поведения студентов при получении экономического и юридического образования

Качество высшего образования только отчасти зависит от содержания учебных программ и педагогических технологий. Степень усвоения знаний определяется в первую очередь готовностью студентов, их осознанными стремлениями, их мотивацией. Индивидуальная мотивация является решающим фактором еще и потому, что конечный платежеспособный спрос на юридическое и бизнес-образование, как показывает международный опыт, предъявляют именно индивиды, а не семьи или предприятия.

Приступая к данному разделу исследования, отметим, что непосредственно литературы, посвященной выявлению мотивации выбора экономических и юридических профессий крайне мало. В основном выявляются проблемы профессионального и социального самоопределения, мотивы престижного выбора высшего образования, профиля вуза и т.п. Чтобы восполнить пробел фактического материала нами в сентябре-октябре 2005г. в г. Ростове-на-Дону мы провели исследование, в ходе которого были опрошены 280 студентов Российской государственной экономической академии (РИНХ), их них 100 человек юридических и 180 экономических специальностей. Синтетическое освоение данных различных исследований предмета позволило сделать вывод, что мотивация современных студентов при получении высшего профессионального экономического и юридического образования подчинена в первую очередь мотивам конструирования профессиональной карьеры и демонстрирует попытку молодежи планирования жизненных стратегий.

Действительно, выбор будущей профессии представляет собой выбор не только сферы образовательных интересов, но и своего места в жизни, этап процесса жизненного самоопределения. Решение человеком данного вопроса всегда связано с особенностями становления личности, фор мированием ее мировоззрения, системы жизненных смыслов, ядра ценностных ориентации, жизненных планов и определением жизненных стратегий. Механизм выбора в любой сфере жизнедеятельности, в том числе профессиональной может состоять в поэтапном решении следующих задач:

- сопоставление вероятных положительных и негативных последствий выбора, предвидение его результатов в социальном и индивидуальном планах;

- выработку внутренней позиции, личностного отношения к создающим ситуацию выбора объективным условиям;

- определение перспективного развития событий, формирование жизненных планов, определение в соответствии с ними линии поведения, в том числе изменение поведенческих установок и стереотипов в соответст вии с принятым решением1.

Как видим, решение этих задач связано с определенной внутренней мотивацией личности, хотя и предполагает учет внешних социальных факторов. А.В. Коржуев и В.А. Попков, исследуя проблемы современного высшего образования, выделяют также два важных фактора, личностный и социальный, заставляющих человека совершать определенный профессиональный выбор: во-первых, потребность в личностной самореализации и самоутверждении, поскольку профессиональный труд есть основной способ раскрыть личные способности человека; во-вторых — потребности в социальной устойчивости и социальной самозащите, адаптации человека в условиях рыночной экономики, необходимости накопления некоторого капитала, которым можно свободно распоряжаться впоследствии .

А.И. Зеличенко и А.Г. Шмелев, классифицируя мотивы выбора профессии, выделяют две большие группы мотивов: «внешние» и «внутренние» (см. схему) . «Внешение» мотивы профессионального выбора, имеют социальный характер и формируются под воздействием социального окружения на личность молодого человека или общественной системой в целом. «Внутренние», мотивационные факторы основаны на внутренних потребностях личности, ее представлениях о жизни, стремлениях и убеждениях. Конечно, влияние на человека при выборе профессии данных факторов не является равномерным и всегда в структуре мотивов можно выделить те или иные доминирующие мотивы. Доминанта в свою очередь зависима от целого ряда факторов, среди которых можно выделить психологические свойства личности, определяющие ее самодостаточность или податливость влиянию извне, и социальные свойства личности, а также социальная обстановка, складывающаяся в обществе в целом.

Изучение мотивов выбора профессии важно, поскольку позволяет определить профессиональную направленность будущего специалиста. Рассматривая информированность студентов о будущей профессии и месте работы, представления о содержании и условиях труда, размере зарплаты, перспективах продвижения, требованиях, предъявляемых к способностям и личным качествам), выявляя степень привлекательности для них будущей сферы деятельности, их эмоциональные оценки и установки по поводу получаемой профессии; мотивацию, связанную с будущим связанная с будущим трудоустройством, устойчивость выбора профессии, наличие семейных традиций профессиональной деятельности, возможно выявить основные мотивы к занятию данной профессиональной деятельностью, устойчивость и вектор профессиональной направленности. Некоторые из могут сыграть не столько профессиональные, сколько социальные факторы выбора профессии, т.к. здесь задействованы такие регуляторы человеческого поведения, которые определяют его возможности становления в качестве социального субъекта, его включенность в разного рода социальные группы и возможности доступа к социальным благам. В этом случае говорят о социальной направленности образования. Разумеется, что данная направленность присутствует всегда, имея большую или меньшую степень выраженности. В последнее десятилетие, по данным разных исследований, именно эта характеристика образовательной деятельности молодежи стала ведущей.

Оценка профессионального уровня специалистов и его влияния на повышение правовой и экономической культуры в современном российском обществе

Среди социокультурных систем ответственных за культурное воспроизводство, наиболее значимой в последнее столетие становится именно система образования. СИ. Гессен писал, что понять систему образования какого-либо общества — это значит понять строй его жизни1. Известно утверждение, что общество программирует свое будущее через систему образования. Поэтому развитие культуры и образования - процессы, протекающие синхронно и взаимосвязанно, образование можно рассматривать как «особый исторический тип культурного содержания» .

В период сложных социальных трансформаций, ломки старых отношений, изменения поведенческих моделей и ценностных систем роль образования еще более усиливается. Тем более, что система образования преимущественно имеет дело с молодежью, которая в силу своего возраста и маргинальное социального положения выступает самой динамичной, наиболее восприимчивой к изменяющимся условиям социально-демографической группой. Известный российский социолог В.А. Ядов еще несколько лет назад уверял, что тип культуры, тип мышления тех, кому то время 16-20 лет, станет типичным для нашей страны лет через 25, а не через многие поколения, как иногда утверждают исследователи3.Тип культуры деловых и административных отношений, установившийся в настоящее время, во многом является результатом того, что к работе в сфере биз неса и государственного управления приступили молодые профессионалы, формирование профессионального сознания которых пришлось уже на реформенный период.

В принципе идея поколенческой динамики социокультурных изменений не является новой в социальной науке. Ее развивали А. Шлезингер, В. Дильтей, К. Мангейм, Л. Фойер, X. Ортега-и-Гассет и др. Ортега-и-Гассет писал: «Срок жизни одного поколения — около тридцати лет. Но срок этот делится на два разных и приблизительно равных периода: в течение первого новое поколение распространяет свои идеи, склонности и вкусы, которые утверждаются прочно и в течение всего второго периода господствуют. Тем временем поколение, выросшее под их господством, уже несет свои идеи, склонности и вкусы, постепенно пропитывая ими общественную атмосферу» .

В данном исследовании акцентировано внимание на воздействии профессионального экономического и юридического образования на повышение правовой и экономической культуры в современном российском обществе, преодоление дефицитов правовой и экономической культуры и преодоление кризиса социальной культуры. Дефицит данных типов культуры, как мы уже писали, определяется прежде всего отсутствием соответствующих знаний, норм и практик поведения. Кризис культуры - это два параллельных процесса - деиерархизация, т. е. нивелирование шкалы культурных ценностей, различения на высокие и массовые образцы, ее усреднение и социально-культурная дезориентация молодежи и населения в целом. Поэтому пути воздействия профессионального образования на выделенные нами социокультурные процессы следующие:

1) модернизация социокультурного образца через формирование культуры (субкультуры) молодых российских профессионалов,

2) воздействие приобретаемых знаний по экономике и праву на рациональную компоненту культуры общества.

Известно, что поколение, тех, кто вступал в реформы «за 30», т.е. инициаторы реформ, - были последним поколением советских людей. Их нормативно-ценностные установки определяли тип экономической и правовой культуры реформационного десятилетия.

Надо сказать, что это было маргинальное поколение в том смысле, что они уже не были полноценными носителями советских норм, ценностей, представлений, идейных установок. В исследовании «Советский простой человек», выполненном под руководством Ю.А. Левады, подчеркивается, что «советская история знала лишь одно поколение «вполне советских» людей. Хронологически это, в основном, поколение (когорта) вступивших в активную социальную жизнь в начале 30-х гг. и занимавших ключевые позиции в ней до середины или конца 50-х. Предыдущее поколение было переломлено революционными потрясениями и лишь отчасти приспособилось к новой для него жизни. Последующее встретило и, в общем, с готовностью приняло кризис и распад всей системы. То, что советская и подобные ей общественные системы не оказались способными воспроизводиться в последующих поколениях - факт сегодня общепризназ-ный»1.

Но, не смотря на направленность на изменение социальной системы, поколение реформаторов, по прежнему, оставалось носителями стереотипов и культурного кода «советский простой человек» (государственно-патерналистическая ориентация, иерархический эгалитаризм, псевдолояльность к руководству, псевдоисполнительность в работе и т.д.). Иссле дование молодежи и студентов начала реформ показало, что новое поколение гораздо больше ориентировалось на рыночно-либеральные ценности. Например, такие ценности как свобода выбирали 59% молодых респондентов и 47% население в целом, деньги - 62% и 54% соответсвенно, собственность - 46% и 37%, индивидуализм - 17% и 9%. Что касается ценности труда, здесь имеет место противоположная ситуация - эту ценность отметили 45% молодых респондентов и 57% населения в целом1.

Опрос более чем 400 молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет из пяти социальных групп (рабочие завода, работники строительного треста, студенты института и техникума, учащиеся ПТУ, старшеклассники средней школы) показал позитивное отношение молодежи к рыночной экономике, предпринимательству: 72,7% респондентов приветствуют появление людей, стремящихся организовать свой бизнес. Зафиксированы позитивные высказывания молодежи в адрес предпринимателей: предпринимательство обеспечивает материальное благосостояние, делает человека независимым и самостоятельным. Среди предпочтительных форм молодежного предпринимательства респонденты назвали: торговлю (30,2%), производственные кооперативы (29,1%), ателье по пошиву одежды (24,4%), услуги на дому (16,3%) .