Социокультурный статус работников торговли Петров Юрий Петрович

Социокультурный статус работников торговли
<
Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли Социокультурный статус работников торговли
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Петров Юрий Петрович. Социокультурный статус работников торговли : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Белгород,1996.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-22/32-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основания социологического исследования социокультурного статуса, субъектов жизнедеятельности 18

Раздел 2. Историческое развитие торговли и изменение статуса ее работников в российских условиях 53

Раздел 3. Сравнительный анализ социокультурного статуса работников торговли (конец 80-х - середина 90-х годов) 88

3аключение 138

Библиография 149

Приложение 163

Введение к работе

Потребность в осмысленном бытии - специфическая особенность человеческого рода - актуализируется в виде субъективного в периоды возникновения необходимости сиены мировоззренческих следующих за ними, научных парадигм, Мировое сообщество переливает ныне такой период - кризисное состояние, обусловленное BC8 более ПССЛ8ДСТВИЯИН ориентированной деятельности глобального социального субъекта на природу в целом я деятельности локальных социальных субъектов на природно-индивидное и индивидуальное начала в каждом конкретном человеке.

Всемирный социологический конгресс в Билефельде (1994 г.5 показал озабоченность мировой общественности проблемой выхода из мировоззренческого кризиса . Но, к сожалению, идеологию , господствовавшую на последнем социологическом конгрессе, нельзя назвать адекватным ответом культурного человечества на требования времени6. Суть 88 заключается в распространении, западного типа, без акцента на материальном.: Тощенко 1.Т. Впечатления участника после падения государственного коммунизма, нет альтернатив. С целью опасения человечества поставлена задача стабилизации развитая н консервации существующего баланса стран и регионов. Американские социологи, апеллируя к сокрушительному поражению Советского Союза, сравниваемому ими с поражением Германии во второй мировой войне, предлагают использовать в России разработанные Толкоттом Парсонсом методы денацификации, примененные Соединенными Штатами в Германии в 1945 г. Такой подход - плод мышления части западные социологов, созревший под влиянием "головокружения от успехов", не соответствует нравственным императивам, провозглашенным Кантом: "Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого, также как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству". Конфуция: "Не делай другим того, чего не желаешь себе" . К счастью, существуют и другие точки зрения на перспективы мирового развития, на с татус России . Существует как исторически, так и методологически, более основательная социокультурная традиция, несколько за ослонэнная структурно-функциональным ж постмодернистским, глоба-листским подходами , именно она приобретает все большее значение по мере вхоздзния мировой цивилизации в кризис, характеризующийся неспособностью к социокультурной идентификации социальных субъектов. Функциональный подход хорош в период сложившейся логики социальной сие теш как средство внутрисистемного исследования. 3 более широких пространственно-временных координатах, в периоды поиска смысла новой логики взаимоотношений социальной системы, социальных процессов и субъектов с человеком и природой необходимы иные онтологические и методологические основания. Сегодня обнаруживается глубинная потребность, обостряется интерес к логике культуры, культурным смыслам, к определению социокультурных статусов социальных субъектов как субъектов жизнедеятельности.

Именно такой период переживает человечество "на стыке" веков. Болезненно обостренно протекает кризис социокультурного само

определения народов восточной Европы, особенно в России . Упрощенный вариант реформирования России "сверху", путем трансляции в ее культуру принципов функционирования западного типа социальности, при отсутствий социокультурных критериев адаптации чужого социально-исторического опыта, а затем - путем наращивания скорости ресори за счет демократизации с помощью усиленной исполнительной власти, привел к отчуждению массы людей от государственных институтов, активации межэтнических конфликтов .

В этих условиях перед социологами стоит сложная задача: проведение конкретных социологических исследовании, разработка теоретико-методологических основании социокультурного характера уровня общесоциологической теории, привлечение для этого наработок куль- турологов, социальных философов, психологов . Конструктивным направлением развития социологии может стать интеграция структурно-функционального и социокультурного подходов в процессе решения исследовательских задач.

В качестве конкретного социального процесса, социокультурный статус субъекта которого исследуется нами, выступает торговля. Как оценить феномен "торгового бума", начавшегося в обществе в конце 80-х годов?0 В чем объективная основа всплеска торговой активности? Каков социокультурны! статус торговли и ее работников в российском типе культуры и социальности? Как сами работники оценивают интенсификацию деятельности? Каково их социальное самочувствие, насколько они являются субъектами собственной жизнедеятельности? Какова система деятельностей и ценностей, взаимоотношение которых и определяэт, по нашему мнению, счастье или несчастье человека? Представляют практический интерес также изменения в структуре торговой деятельности, происшедшие в перестроечный и реформенный периоды на уровне первичных профессиональных групп, изменения в отношении к труду, во взаимоотношениях руководителей и подчиненных в новых экономических условиях. По сути своей это - актуальное исследование изменения конкретных показателей социально-профессионального статуса работников торговли в ходе реформ и влияния этих изменений на. социокультурные-индивидные, личностные, индивидуальные характеристики, обусловленные принадлежностью к этой профессиональной группе.

Объектом настоящего исследования в его теоретическом ретро-и перспективном плане является торговля и ее работники в российских условиях, в более узком эмпирическом плане объектом полевого панельного исследования являются работники сферы торговли среднего города центральной России - Новомосковска, и его региона.

Моделью генеральной совокупности в 1989 году была квотная выборка., которую составили респондентов: руководителя и .. специалиста, и рабочих 35-ти предприятий промторга, пищеторга, коопторга, треста, ресторанов и столовых. В 1994 году в целенаправленную выборку приватизированных предприятий торговли разного профиля, представленные : руководителями и специалистами и рабочими.

Предметом исследования является социокультурный статус в категориальных отношениях и в эмпирических характеристиках субъекта жизнедеятельности, профессионально занятого процессом торговли.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных работ, посвященных решению проблемы в предложенной форме в социологиче -ской литературе не встречается. Однако невозможно переоценить зна 8

чепце работ, посвященных методологии исследования социокультурной проблематики таких классиков социологической мысли как П.А.Сорокин с его исследованием социокультурной динамики, социальной стратификации и мобильности, взаимосвязи социального прогресса и счастья человека, Н.А.Бердяева с его культурно-психологическими характеристиками народов, их предшественника Н.Я.Данилевского с его культурно-историческими типами, С.М.Булгакова, П.А.Флоренского, B.C. Соловьева и других русских культурологов, чье наследие еще не востребовано в полной мере в качестве методологического основания социологических исследований социокультурно! индивидуальности субъектов жизнедеятельности .

В поисках теоретико-методологических, социально-философсикх оснований социологического исследования использованы работы Ш.Монтескье, И.Канта, Ф.Гегеля, Ф.Энгельса, К.Маркса, классиков теоретической социологии О.Конта, Де Роберти, І.Гумпловича, Г.Спенсера, М.Вебера, Э.Дюркгейма, представителей философии культуры - Альфреда Вебера, Т.Адорно. Не оцененным является вклад в социологию коренных социокультурных различи! 1и-Дачжао - китайского мыслителя начала XX века. Интересную социокультурную периодизацию истории .и определение типов социального характера, перспектив выхода из состояния деградации предложил гуманист-подвижник А.Швейцер и его последователь, представитель "радикального гуманизма", философ, социолог и социальный психолог Э.Фромм .

Проблемы логики социализация индивида., расколотостл культуры, проявляющей себя в ослаблении интереса к чтению з пользу визуальных, зрелищных форм, "воображаемой реальности", глобализации социокультурных процессов, вынуждающих национальные культуры вести постоянную борьбу за выживание, вытеснения культуры в частную и повседневную сферу, перехода управленческих функций к компетентным слоям элиты, в то время как остальные оказываются в положении непосвященных, сегментации системного знания, не обеспечивающегося сбщесоциальной потребностью в истине и поэтому теряющему свої онтологический статус, перестающему быть отражением мирового бытия-эти и другие черты кризиса современной культуры, характерные и для российской реальности, представлены в социологических работах германских социологов второй половины 80-х годов: З.Бюля, Н.Элиаса , Ю.Іабермаса, А.Хаана, Н.Іумана, Ф.Нейдхардта, К.Ц.Реебэрга, Ф.Тен-брука.

Возрастание значимости малых дел, интерес к повседневности, к альтернативным формам образа жизни, от далеких пространств к. ближнему окружению, от анонимности - к родине, - таковы новые ориентации массовых движений в постиндустриальную эпоху, решающих проблему социокультурной идентичности, проблему единства и конси-стентности психосоциальных самоопределений индивида и группы. Социология имеет дело с индивидами, которые ищут омысла и нуждаются в культуре, а не только в социуме. Таковы причины оживления социологии массовых социокультурных движений, которыми заняты В.Лили, Н.Ланге, Ю.Рашке, Х.Швильм.

Признаком начала социокультурного движения в этом направлении в России являются попытки приблизить власть к повседневности, к месту воспроизводства жизни в виде самоорганизации - учреждения органов местного самоуправления первичных поселений: городов, сел, поселков. И это также одно из современных социологических направлений исследования субъектов жизнедеятельности.

Категория "статус" получила распространение в процессе разработки американскими социологами теории социальной стратификации, начало которой было положено П.А.Сорокиным , а продолжение она получила в работах Т.Парсонса, Р.Мертона, К.Дэвиса, У.Мура и других2.

Одной из первых отечественных работ, в которых решалась задача адаптации этой категории к решению обществоведческих проблем в России, в процессе изучения активности личности была монография Е.А.Ануфриева "Социальный статус и активность личности"0. Других монографических исследований категории "статус" не было, но в качестве рабочего понятия он все чаще стал входить в отечественную социологию в одном ряду с понятиями "престиж", "роль", "должность", "ранг", "власть". В частности, широкую известность получила статья Р.В.Рывкиной "Советская социология и теория социальной стратификации", в которой уделено внимание среди других и понятию "статус"4. 

90-3 годы характерны оживлением социокультурной проблематики. 3 основной разрабатываются следующие проблемы этого направления: своеобразие российского пути развития в авторских вариантах

А.С.Ахиезера, Л.И.Гельзансвского, Р.Е.Евстигнеева, А.А.Зиновьева, З.З.Мануйлова, А.Облонского, Ю.Светлова, В.А.Ядова, И.Яковлева и других4-; определение понятий "цивилизация" и "культура" авторами

Е.Аыелиней, Е,Саратовским, В.НемировокилГ; динамика ценностных ориентации - І.Носової, Г.Родионовой ; природа и культура - Н.Н. Моисеевым , ;{.Р.Непомнящей , О.Н.Яницким и другими; методологические проблемы разработки социокультурных технологий - Ю.Ю.Вейн гольдом , К.С.Данакиным , Ю.Е.Давыдовым, I.Я.Дятченко , И.А. І ііьяз в о:": Г. А. Ко т э дькикозшл .

Сегодня теоретические предпосылки практическая необходимость интеграции структурно-функционального PI социокультурного, социально илосойсксго и социологического подходов для разработки категориальных и методологических основ исследования социокультурного статуса субъектов жизнедеятельности, и в частности - работников торговли. Специальных работ, посвященных социо культурному статусу этой профессиональной группы, нет. Есть лишь работы, в основном экономистов, посвященные трудовым ресурсам в торговле, стимулированию, нормированию, дисциплине, организации труда работы В.С.Агроиского, Р.К.Аврамова, Ю.Н.Болдырева, Е.И.Данилова, Я.Л.Орлова, Е.А.Крашенинникова, 1.И.Солнцева, И.Г. Черепановой, Н.ПЛерных, Л.Я.Шолоховой, Н.В.Яремчука, А.А.Яшина.

Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических оснований социокультурного статуса субъектов жизнедеятельности и применение их в процессе конкретного социологического исследования жизнедеятельности социально-профессиональной группы работников торговли в российских социокультурных условиях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- Определение семантического "поля" термина "статус.

- Определение различия онтологических оснований социального и социокультурного статусов, специфика критериев оценки социальной эффективности деятельности и социокультурной эффективности жизнедеятельности субъектов. Определение статуса как меры субъективности жизни детально с та.

- Определение статуса в пространственно-временных координатах системы деятельностей и ценностей.

- Определение эмпирических показателей социокультурного статуса.

- Развития торговли : соцпокульарного статуса работников в истерически российских условиях, выявление социальных и эксноиггко-политичзских факторов ЗТІЇХ

- Прозздзние оравнптзльного анализа результатов панельного исследования социокультурного статуса работников торговли в России конца 80-х л середини SO-x годов по следующий показателя:.::

- положение в социально-профессионально структуре общества;

- источники и характеристики пополнения исследуемой ооциально профессшнальной группы;

- изменение социально-демографических, индивидных характеристик исследуемой группы;

- изменение структуры деятельности, интересов, степени самореализации личности в профессиональной сфере;

- изменение индивидуальных ценностей, структуры занятии, социального пространства и времени общения в свободное от основной работы время;

- изменение составляющих общей самооценки жизни индивидуальности.

Научная новизна работы заключается:

- в категориальном обосновании концепта "социокультурный статус субъекта жизнедеятельности" и его применении в качестве теоретико-методологического принципа социологического исследования работников торговли;

- в определении и опиоании природно-ооцио-культурных условий и факторов исторического развития России, препятствующих оформлению и воспроизводству статуса работников торговли;

- в разработке инструментария и проведении панельного исследования социокультурного отатуоа работников торговли в России конца 80-х - середины 90-х годов; - Б выявлении в процессе анализа і обобщения закономерно ОТЗЁ социокультурного статуса торговли 2 ее работников в советски, пэре с троечный, пореформенные периоды.

Еа защиту выкосятся следующие теоретические положения :

1. Статус субъекта жизнедеятельности - это мера качествен

но-количественных изменений, ко торыэ производятся человеком в объективной природной Е социальной реальности и в нем самой в процессе кизнедзятзльности.

Макро- и глнкроуровни социологического исследования статуса связаны понятием "человек", воспроизводство которого осуществляется как конкретное триединство природно-индивидном, социальио-ЛНЧЕССТНОІІ и культурно-индивидуальной его ипостасей.

2. Дуализм, свойственный с труктуршч зункщго пальному подходу к взаимоотношениям типа "личность - группа", "личность - общество1 , "культура - общество", обусловленный абсолютизацией онтологической значимости социальной реальности как их системообразующей основы, снимается включением социальной реальности с ее структурными со-ставлявдими в природно-социокультурную систему, в которой культура задает смысл, меру во вза їмо действии природного! социального. Критерием развития социального, группового, личностного становится необходимость и возможность воспроизводства человеческого рода, природы, индивида и индивидуальности.

3. Торговля - процесс, соединяющий три стороны человека: носителя развивавшихся потребностей, интересов, производителя пред матов и услуг ж их потребителя. Человеческие потребности, , заявляемые в виде потребительского спроса, фиксируются торговлей

и посредством ее задают импульс материальному і духовному производству предметов и услуг, обращению их в процессе торговли -купли-продажи в товары, удовлетворяющие покупательский спрос 15

интересе и потребности человека. Полюсы противоречия, побуждающего продуктивное напряжение, производительные силы человека, -в нем самом: зарождающаяся потребность - удовлетворяющаяся потребность. Все социальные отношения (в том числе и производственные) -. средства воспроизводства, этого противоречия, воспроизводства жизни. Торговля - индикатор количества и качества, человеческих - индивидуальных и общественных - потребностей и возможностей.

4. Произошли значительные изменения в характере и структуре профессиональной деятельности руководителей и специалистов торговли. Они в большей степени, чем раньше, стали субъектами планирования, организации, стимулирования торгово-производственного процесса, что проявилось в более жестком отборе стратегических направлений деятельности, фокусировании внимания и жизненной энергии на меньшем количестве деятельно с те й, составивших функциональное производственно-необходимое ядро.

5. Для профессионального положения руководителей и специалистов торговли середины 90-х годов характерна более высокая степень статусной конгруэнтности - соответствия друг другу различных статусных факторов. 6. Сравнение системы ценностей руководителей и специалистов торговли конца 80-х и середины 90-х годов приводит к выводу о том, что происходит локализация ценностного пространства в настоящем

и ближайшем будущем, в ближайшем окружении, то есть укрепляются ценности менталитета западного типа, реализация которых возможна и интересна, "здесь и сейчас". Увеличивается значимость ценностей личностного самоутверждения, уменьшается, значимость ценностей индивидуальной и индивидной самореализации.

7. Возросла степень удовлетворенности жизнью в целом у всех категорий работников торговли за счет резкого увеличения удовлетворенности работой, которая стала главной составляющей, главным фактором жизненного успеха. Семейная сфера, жизнедеятельности, степень самореализации в которой упала почти в два раза, утратила место ведущего фактора, от которого в первую очередь зависел успех в жизни В 80-9 годы.

Досуг, как фактор успеха в жизни, а за ним и общественная деятельность, как и в 80-е годы занимают, соответственно, 3-е и 4-е места, но степень их влияния на общую самооценку жизни также значительно уменьшилась.

8. Профессионально-функциональная эффективность жизнедеятельности работников торговли как характеристика социального статуса в середине 90-х годов возросла, но социокультурная эффективность уменьшилась. Экономическая эффективность жизнедеятельности "теснит" социальную, более жестко фокусируя профессиональную структуру деятельноетей и ценностей; социальная, в свою очередь социокультурную. Естественные природные процессы, свойственные человеку и необходимые для воспроизводства рода, или вытесняются из ценностно-деятельностной структуры, или извращаются экономико-социальным влиянием.

Теоретическое значение работы заключается в интеграции культурологических и структурно-функциональных, пространственно-временных и деятельностно-ценностных предметно ориентированных направлений исследования для разработки концепции триединства онтологических оснований, критериев оценки эффективности взаимодействий природы, общества, и человечества, индивида, личности и индивидуальности как феноменов жизни человека.

Методологическими ориентирами в нашем исследовании были принципы: единства онтологии, логики и теории познания, детерминизма, триады как элементного минимума, воспроизводства и развития процессов, системы ценностей и системы деятельностей, пространства ж времени в воспроизводстве жизнедеятельности субъектов.

В процессе эмпирического исследования использованы сравнит, куль турологический, структурно-функциональный подходы к выявлению особенностей развития торговли как социального института. В панельном исследовании применены методы: анализ документов, наблюдение, стандартизированное формализованное интервью, анкетирование, группировка, ранжирование, корреляция первичных эмпирических данных.

Практическое значение диссертации в том, что основные ее положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения экспертиз социальных инноваций, для оценки изменения статусов различных социальных субъектов, особенно торговых работников.

Апробация работы. Идеи и материалы, теоретические и методологические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в лекциях по курсу "Социология", читаемых в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им.Д.И. Менделеева, в научных публикациях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородской государственной технологической академии стройматериалов. 

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. 

Теоретико-методологические основания социологического исследования социокультурного статуса, субъектов жизнедеятельности

Латинский вариант слова, "статус" (status ) имеет бога,-тую семантикуе I) определенный, 2) позиция, 3) высота,, 4) состояние, 5) положение, 6) обеспеченность, 7) гражданское состояние, 8) сословие, 9) общественная ступень, 10) степень зрелости, II) положение дел,, 12) состояние вопроса . Необходимо заметить, что латинский семантический вариант - самый богатый в сравнении с более поздними языковыми вариантами этого слова. В процессе дифференциации наук, в частности, наук гуманитарных, многие из них использовали отдельные значения этого термина. В нашем столетии, когда "во весь рост" встала проблема интеграции наук о человеке и его положении в мире, в обществе, возникает необходимость в восстановлении первоначального, наиболее полного значения термина, "статус" для того, чтобы иметь интегративный показатель для обозначения меры социальности любого субъекта деятельности, будь то тип общества или тип личности. В подтверждение этой мысли приведем высказывание юриста: "Определение правового статуса должно подчеркивать социальное значение понятия. Это может быть достигнуто выходом за пределы сугубо юридических категорий, посредством установления связи прав и обязанностей с социальной деятельностью людей... Проблема правового статуса, как и все проблемы личности, должна быть связана с I социальной активностью человека . Таким образом, наши юристы уже осознали ценность понятия "статус" для обозначения меры социальности субъекта, в данном случав - личности. На наш взгляд, термин "статус" может быть использован для характеристики онтологического, гносеологического и аксиологического аспектов изучения социального субъекта, во всяком случае, набор соответствующих термину значений позволяет это сделать. Философским основанием понятия "статус" является, на. наш взгляд, категория "мера", которая, в свою очередь, обозначает единство качественных и количественных процессов, характеризующих любую вещь. Почему именно категория "мера" является философским основанием социологической категории "статус", ведь в научной и публицистической литературе все чаще появляется понятие "качественное состояние общества" . Почему бы не воспользоваться им? Тем более, что "интуитивно ощущается емкость этого понятия, его пригодность для того, чтобы интегрировать различные стороны общественного pasвития и его результаты..." . Действительно, в последнее время, оживилась научно-публицистическая мысль, но работает она. скорей на уровне публицистики, чем науки, основывается скорей на интуиции, нежели на. логике. Тот факт, что в публицистике чаще употребляется термин "качество" в различных словосочетаниях объясняется просто: это первая ступень познания, ею и пытаются овладеть публицисты. В то же время содержание понятия "состояние общества" или другого субъекта пока еще не раскрыто с необходимой полнотой. Что касается философского содержания понятия "качество", то оно обозначает: а.) пространственное отношение - разграниченность, различие неподобных объектов; б) время - промежуток в существовании объекта, в который он является именно таким, и не другим, то есть устойчивым к внешним воздействиям; в) существенную определенность, неотделимую от бытия объекта.; г) отношение "вещь-свойство" - несводимостъ объекта, к его свойствам или отношениям, целостную характеристику функционального единства существующих свойств объекта, его внутренней и внешней определенно - С ТЕГ. Методологическим основанием исследования статуса является "качество-количество-мера". Различные вещи становятся количественно сравнимыми лишь после того, как они сведены к одному и тому же единству, только как выражения одного и того же единства, они являются одноименными, а,, следовательно, сравнимыми величинами. С целью установления количественной определенности предмета сравниваются составляющие его элементы - пространственные размеры, скорость изменения, степень развития, - с определенным эталоном как единицей измерения.

Историческое развитие торговли и изменение статуса ее работников в российских условиях

Определить социальный статус - значит определить тип взаимодействия человека, с обществом, тип социальности.

Келле В. Ж. и Коваль зон М.Я. так определяли тип социальности: синтетическая характеристика совокупности условий, формирующих человеческого индивида, и определяющих тип его взаимодействия с обществом . К.Маркс в свое время в "Экономических рукописях 1857-61 гг" дал следующую характеристику типов социально -сти: ,;0тношения личной зависимости (вначале совершенно первобытные) - таковы те первые формы общества, при которых производи -тельное тъ людей развивается лишь в незначительном объеме и в изолированных пунктах. Личная независимость, основанная на вещной зависимости, - такова вторая крупная форма, при которой впервые образуется система всеобщего общественного общена веществ, универсальных отношений, всесторонних потребностей и универсальных потенций. Свободная индивидуальность, основанная на универсальном развитии индивидов и на превращении их коллективной, общественной производительности в их общественное достояние - такова. третья ступень. Вторая ступень создает условия для третьей .

К.Маркс дает характеристики типов социальности, сменяющих ДРУГ друга в европейском времени и пространстве. И это - верная методологическая установка.. Действительно пространство и время -это мощные типообразующие факторы социальности.

Нас интересует вопрос: "Каковы особенности социального стагтуса торговли в Российском пространственно-временном типе со -циальности?"

Торговля как самостоятельная сфера, деятельности возникла, в период разложения первобытнообщинного строя и возникновения рабовладельческого общества.. В это время происходит отделение земледения от скотоводства, ремесла, от земледелия, выделение торговли в самостоятельную сферу. Разделение имело своей основой крупное разделение труда между ма,ссой, занятой простым физическим трудом, и немногими привилегированными, которые руководят работами, занимаются торговлей, а позднее также искусством и наукой.

Торговля как процесс, обеспечивающий обмен деятельностями и их результатами, объективно выполняла и будет выполнять необходимую для существования и развития общества функцию. Она необходима как для производства, так и для потребления - двух неотъемлемых фаз человеческой жизнедеятельности. Люди, специалисты по обмену, осуществляющие эту функцию на протяжении развития человечества, залимали в обществе объективно важное положение. Как только городская промышленность как таковая отделяется от земледельческой, ее продукты с самого начала являются товарами, и, следовательно, для их продажи требуется посредничество торговли.

Развитие торговли развивает производства в направлении меновой стоимости, увеличивает ее размеры, делает его более разнообразным, придает ему космополитический характер, развивает деньги во всемирные деньги. Но развитие торговли и, вместе с ней общественный прогресс, зависит от внутреннего, сложившегося или установленного в стране способа, производства,, зависит прежде всего от прочности его внутреннего строя. Препятствия, которые ставят влиянию торговли внутренняя устойчивость и строй докапиталистических национальных способов производства, не позволяют в полной мере развиваться торговле в обществах с господством азиатского способа производства. Слабо сказывается развивающее влияние в Индии, где разложение общества, шло очень медленно. Еще медленнее... в Китае, где непосредственная политическая власть не приходит на помощь. Характеризуя влияние торговли на русское общество,можно отметить, что в противоположность английской русская торговля оставляет незатронутой экономическую основу азиатского производства. Одной из черт азиатского способа производства, препятствующей процессу экономического развития, является непосредственное соединение земледелия и мануфактуры, которое дает видимую экономию и сбережение времени, чем оказывает самое упорное сопротивление продуктам крупной промышленности, в цену которых входят не -производственные издержки повсюду пронизывающего их процесса обращения.

Торговля возникает как необходимая связка, между земледельческой деревней и ремесленническим городом, обеспечивая становление и новой промышленности и нового земледелия. Переход от феодального способа производства совершается двояким образом. Производитель становится купцом и капиталистом в противоположность земледельческому натуральному хозяйству и связанному цехами ремеслу городской промышленности. Это действительно революционный путь. Или же купец непосредственно подчиняет себе производство. Как ни важно историч-еское значение последнего пути как переходной ступени..., однако, он сам по себе не ведет к переворожу в старом способе производства., который скорее консервируется и удерживается при этом как необходимое для него самого предварительное условие .

Сравнительный анализ социокультурного статуса работников торговли (конец 80-х - середина 90-х годов)

Сравнительный анализ социокультурного статуса, работников торговли в конце 80-х и середине 90-х годов проводился по следующим группам показателей: 1) социально-демографические показатели; 2) социально-бытовые показатели; 3) социально-профессиональные показатели; 4) социально-экономические показатели; 5) показатели состояния здоровья; 6) ценностно-мотивационные показатели. Социально-демографические показатели В группу социально-демографических показателей были включены: пол, возраст, семейное положение, тип социализации (городской или деревенский). Социокультурный ста,тус профессиональной группы и ее соци -ально-демографический состав достаточно тесно взаимосвязаны. С одной стороны заметно влияние демографического состава, профес -сиональной грушш на социокультурный статус, с другой стороны -воздействие социокультурного статуса профессиональной грушш на, некоторые демографические характеристики последней. Если вернутЪя к сфере торговли, то здесь трудятся, по преимуществу, женщины. Исторически сложилось, что обслуживание -женское дело, традиционно считавшееся второстепенной общественной функцией. На первом месте стояло производство средств произ- водства,. Только теперь, когда торговля стала коммерческим бизнесом, в нее потянулись мужчины, что привело к возникновению новых многочисленных торговых точек, заполняющих рынок товарами "мужского спроса": теле-, радиотехника, спиртное, сигареты. Мужчины преобладают в оптовой торговле, снабжающей рынок товарами. Сбытом занимаются, наряду с торговлей на рынках, приватизированные теперь магазины в основном с женским персоналом. Кто же эти люди? Как уже было отмечено 92,6 % из них - женщины, и только -7,5 % - мужчины. Причем среди руководителей и специалистов так же подавляющее большинство - женщины - 91,9 %, мужчин - 8,1 %. Среди рабочих сферы торговли 93,2 % - женщины, 6,8 % - мужчины. Исследованный; нами в 1993 году рабочие приватизированных магазинов так же женщины. Обратившись к статистике в целом по стране, обнаруживаем, что процент женщин в общей численности специа,-листов с высшим и средним образованием - 61 %, Стало быть торговля является одной из ведущих областей приложения женского труда. По возрасту это работники от 19 лет и выше. В частности руководители - в основном люди зрелого возраста 89,1 % из них от 31 до 60 лет. Примечательно, что почти половина, из них, а. именно 43,2 % - в возрасте от 31 до 40 лет, 32,4 % - в возрасте от 41 до 50 лет; 13,5 % - в возрасте от 51 до 60 лет. Молодых специа,-листов и руководителей от 19 до 30 лет - 9,5 %. Среди них 2,7 % от 19 до 24 лет, 6,8 % от 25 до 30 лет. Руководители свыше 60 лет лишь 1,4 %. Это говорит о том, что работа в сфере торговли руководителя и специалиста предполагает серьезные физические и психологические нагрузки, которые под силу именно зрелому возрасту от 31 до 40 лет. Среди рабочих возрастные группы приблизительно одинаковы. Относительно более представлена, группа, от 41 года до 50 лет - 27,8 %, группа, рабочих торговли от 31 до 40 лет составляет 24,1 %, 51 - 60 лет - 16,5 %. Таким обрразом, 68,4 % рабочих сферы торговли имеют возраст от 31 до 60 лет, т.е. в зрелом и предпенсионном возрасте деятельность в качестве рабочего сферы торговли достаточно стабилизирует личность. Рабочих от 25 до 30 лет в торговле 14,3 %; от 19 до 24 лет - 10,5 %; 17 - 18 лет - 1,5 %; свыше 60 дет - 3 %. Возрастная картина резко меняется в сторону омоложения рабочих торговой сферы к 1993 году. Большинство (54,6 %) теперь составляют продавцы в возрасте от 19 до 30 лет, приблизительно одинаковы! процент для возраста от 19 до 24 лет и для возраста, от 25 до 30 лет. Уменьшается до 37,6 % доля рабочих зрелого возраста от 31 до 50 лет (составляя примерно половину от указанного процента для возраста от 31 до 40 лет и другие возраста от 41 до 50 лет). Увеличивается приблизительно в 6 раз доля совсем молодых работниц торговли 17 - 18 лет от 1,5 % в 1989 году до 9,1 % в 1993 году. Таким образом престиж, а. с ним и социокультурный ста,-тус работника, торговли возрастает в молодежной среде. Семейное положение руководителей и специалистов и даже рабочих сферы торговли в основном стабильное. В частности 74,4 % руководителей и специалистов замужем или женаты, среди рабочих таковых 63,3 %. Это же состояние сохранилось и в 1993 году, замужних оказалось 63 %. В целом можно сказать, что семьи работников торговли достаточно крепкие.