Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Большакова Мария Николаевна

Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом
<
Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом
>



Большакова Мария Николаевна. Адаптивные механизмы взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Кемерово, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-22/492

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптивное взаимодействие социальных учреждений с местным сообществом

1.1. Понятие адаптивного взаимодействия - 11

1.2. Специфика адаптивного взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом - 38

Глава 2. Технологизация взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом 64

2.1. Адаптивные технологии взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом

2.2. Социологическое сопровождение социальных учреждений 93

Заключение 113

Литература 118

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

В условиях децентрализации государственной социальной поддержки социальные учреждения становятся ведущим проводником между институтом социальной политики и населением. Посредничество социальных учреждений заключается в реализации потребностей и запросов граждан, в организации обратной связи между населением, региональными и федеральными управленческими структурами социальной сферы. Перемещение существенной доли расходов на общественные нужды в регионы актуализирует вопросы поиска местных ресурсов, за счет которых возможно повышать качество жизни населения. В этой ситуации социальные учреждения могут выступать в роли агента, анализирующего социальный потенциал местного сообщества, выявляющего проблемные моменты в его развитии, активизирующего социальные ресурсы местности с помощью организационных связей, взаимодействия с клиентурой и поселенческой средой, органами местного самоуправления и местной властью.

Эффективность работы социальных учреждений во многом определяется их ролью в развитии местных сообществ, взаимосвязями с местным населением и тем, насколько адаптировались социальные субъекты к данному учреждению (жители микрорайона, клиенты, институциализированные структуры, представители местного сообщества). Практика взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом, организация деятельности с учетом местных интересов и возможностей, внутриорганизационное управление обслуживанием населения представляются сегодня актуальными.

Кроме того, актуальность исследования объясняется необходимостью социологического сопровождения деятельности социального учреждения, взаимодействующего с местным сообществом. Такое сопровождение имеет свою логику и технологическое оснащение, рационализирует деятельность

4 социального учреждения, служит резервом повышения качества обслуживания.

Основной объект деятельности социальных учреждений - слабо защищенные группы населения. Но взаимодействие с населением не ограничивается взаимодействием с клиентурой учреждения, то есть не сводится только к технологиям социальной работы и социального обслуживания. Связь социальных учреждений с населением территории опосредована взаимодействием с другими службами и организациями, участием в комплексных, межведомственных социальных проектах и программах.

Социальные учреждения, включенные в систему взаимодействия с населением и организациями обслуживаемой территории, являются существенной опорой для социального развития местного сообщества. Связи социальных учреждений с населением на сегодняшний день остаются недооцененными в качестве перспективного ресурса социального управления.

Участие социальных учреждений в развитии местного сообщества увеличивает значение территориальной приближенности, доступности учреждения. В связи с этим в большей продуманности нуждается организационная структура социального учреждения, которая бы отвечала требованиям адаптивности и открытости, гибкого реагирования на изменения внешней среды.

Использование адаптивного принципа в организации взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом предполагает формирование позитивного отношения населения к учреждению, что требует социологического обоснования его деятельности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования продиктована требованиями социальной практики, необходимостью совершенствования управленческих процессов в сети социальных учреждений и адекватного освещения в социологии управления специфики взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом.

Разработанность темы в научной литературе. Тема диссертационного исследования затрагивает предметную область социологии, социологии управления, теории управления, теории и технологий социальной работы.

Основные подходы к осмыслению вопросов адаптации и адаптивного взаимодействия определили Г. Спенсер, Г. Тард, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Мид и другие. Авторами создана основа для методологических концепций адаптации в рамках структурно-функционального, системного, интерак-ционистского подходов. Канадский ученый Г. Селье изучал адаптацию с точки зрения биосоциального подхода.

Среди отечественных ученых основы научного биологического анализа вопросов адаптации были заложены И. В. Давыдовским, Ф. 3. Меерсоном, И. И. Шмальгаузеном и др. Разработку методологических аспектов социальной адаптации осуществляли А. Б. Георгиевский, В. Г. Казначеев, С. В. Казначеев, А. Т. Москаленко, А. В. Сахно, Г. И. Царегородцев и др.

Значительный вклад в осмысление вопросов социальной адаптации
внесли работы Е. М. Бабосова, Т. Г. Дичева, Т. И. Заславской, И. Калайкова,
Э. С. Маркаряна, М. В. Ромма, Н. М. Римашевской, Ж. Т. Тощенко,
Л. Л. Шпак, В. А. Ядова и др. Некоторые аспекты социальной адаптации ис
следовали В. А. Артемов, В. Ю. Верещагин, Л. А. Гордон, Э. С. Клопов,
Л. В. Корель, П. С. Кузнецов, В. А. Марков, И. А. Милославова,

Ю. М. Плюснин, А. М. Растова и многие другие. Авторами проанализированы сущностные черты адаптационного процесса, выделены основные стадии адаптации, определена структура механизма социальной адаптации.

Вопросы социального управления отражены в исследованиях Ю. П. Аверина, Н. Д. Вавилиной, О. С. Виханского, А. И. Пригожина, 3. П. Румянцевой, М. В. Удальцовой, В. В. Щербины и др.

В последние годы опубликован ряд работ, рассматривающих проблемы социальной политики и социальной работы (С. И. Григорьев, Л. Г. Гусля-кова, В. Д. Вавилина, Т. И. Заславская, А. А. Козлов, А. М.. Панов, В. Г. По-

пов, Л. В. Топчий, Е. И. Холостова, Т. В. Шеляг, Л. Л. Шпак, В. В. Щербина, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.). В исследованиях определены основные методологические подходы к исследованию.социальной политики, рассмотрены вопросы методологических основ социальной работы.

Социологический подход к осмыслению социальной работы обосно
ван в работах Л. Ф. Безлепкиной, Л. Г. Гусляковой, В. Н. Ковалева,
Е. И. Комарова, Г. И. Осадчей, П. Д. Павленка, В. Г. Попова,

Е. И. Холостовой и др.

Вопросы социального развития местных сообществ нашли отражение в работах И. А. Боцу, В. Н. Ковалева, В. И. Патрушева, И. Е. Кокарева, Н. Е. Прянишникова, В. И. Редюхина и др. В исследованиях предпринимались попытки социального структурирования местного сообщества, анализировался зарубежный опыт по развитию сообществ, рассматривались возможности системы местного самоуправления в развитии территорий.

Некоторые аспекты социологического обеспечения деятельности социальных учреждений рассматривались И. В. Давыдовым, Г. В. Калабуховой, Е. С. Козиной, В. И. Лезовой, Г. А. Лифинцевым, Н. И. Луговских, Д. К. Танатовой и др. В работах названных авторов раскрыты вопросы социологического обоснования деятельности социальных учреждений, моделирования социальных служб с опорой на социологическую информацию, проблемы информатизации и автоматизации управленческих процессов в социальной сфере.

Несмотря на явные достижения в исследовании проблем, близких к заявленной диссертантом теме, остались не изученными некоторые важные для социологии управления вопросы. К их числу мы относим следующие:

влияние организационно-структурных характеристик учреждения на его адаптивный потенциал в процессах взаимодействия;

технологизацию взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом;

> . адаптацию населения к социальным учреждениям на территории;

соучастие учреждений в социальном развитии местного сообщества;

социологическое сопровождение социальных учреждений.

Проблема исследования - адаптация населения к социальным учреждениям в местах их дислокации требует управленческого воздействия, но в социологии управления еще слабо разработаны адаптивные механизмы, обеспечивающие взаимосвязи социального учреждения с местным сообществом в процессах предоставления дифференцированных услуг.

Цель исследования — концептуальная разработка .технологической модели адаптивного взаимодействия социального учреждения с местным сообществом.

Задачи:

Выявить специфику взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом;

Проанализировать практику использования адаптивных механизмов во взаимодействии социальных учреждений с населением обслуживаемой местности;

Дать описание адаптивной технологической модели взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом;

Обосновать возможность использования разработанной модели взаимо
действия в определенных рабочих ситуациях социального обслуживания
населения.

Объект исследования - социальное учреждение (Центр социальной помощи семье и детям г. Кемерово), местное городское сообщество.

Предмет исследования - использование адаптивных механизмов во взаимодействии социального учреждения с местным сообществом и в организации социального обслуживания населения.

Гипотеза исследования. Деятельность социальных учреждений не ограничивается предоставлением социальных услуг клиентам. Являясь субъектом реализации социальной политики на местах, эти учреждения вовлечены в решение социальных проблем территории и местного населения. Одним

8 из условий эффективного управления данными учреждениями является социологическое обоснование реорганизации их взаимодействия с населением на основе принципа адаптивности и использования адаптивных механизмов. Это позволит оперативно реагировать на изменения социальной среды, организовать предоставление социальных услуг в соответствии с запросами населения. С другой стороны, использование адаптивных механизмов взаимодействия оптимизирует отношения учреждений социальной сферы с местным сообществом.

Теоретико-методологические основы исследования. Опорой диссертационной работы послужили научные положения, содержащиеся в трудах известных ученых, занимавшихся общими и смежными проблемами по теме исследования. Имеются в виду труды Г. Спенсера, Т. Парсонса, Ротдельные положения теории социальных изменений, социальные концепции управления, теории организаций, теории адаптации. Существенное значение имели для исследования системный, ситуационный и сетевой подходы.

Процесс адаптивного взаимодействия рассматривался автором с точки, зрения полипарадигмального подхода. Наибольшее отражение в исследовании нашли адаптивная и функционалистская научные парадигмы.

Существенным обоснованием работы послужили труды зарубежных классиков теории управления М. Вебера, Дж. Томпсона, П. Друкера. Среди отечественных работ основным ориентиром стали исследования А. А. Богданова, А. Н. Дятлова, А. И. Пригожина, Ж. Т. Тощенко, В. В. Щербины и др.

Для осмысления понятия местного сообщества использованы труды современных ученых В. Н. Ковалева, И. Е. Кокарева, В. И. Редюхина и др.

Методы исследования: включенное наблюдение, экспертный опрос, сфокусированное интервью, анкетный опрос, сравнительный анализ документов, моделирование, эксперимент.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили результаты прикладных социологических исследований, про-

9 веденных лично автором и с ее участием. Исследования проведены в 2000-2004 гг.

Анализ учетной и отчетной, справочной документации проводился диссертанткой на базе Управления социальной защиты. Администрации г. Кемерово, Департамента социальной защиты населения Администрации Кемеровской области (2001 г.).

В диссертационной работе использованы материалы включенного наблюдения, проведенного в период работы в Центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово (2001-2003 гг.).

В исследовании использовались материалы опроса населения г. Кемерово (600 чел.), результаты опроса экспертов, включая тестирование услуг и их пакетирование по различным критериям (25 чел.). С участием автора в рамках-эксперимента были проведены диагностические исследования «Социальная защита неполных семей» (опрос по анкете 40 одиноких отцов и 160 одиноких матерей), «Опрос детей, занимающихся попрошайничеством» (60 детей улиц), опрос студентов «Востребованность услуг социального учреждения» (100 чел.), опрос молодых семей (70 чел.)1. На основе анализа исходных данных была разработана и описана экспериментальная технологическая модель адаптивного типа.

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие адаптивных механизмов применительно к организации социального обслуживания населения и взаимодействию социальных учреждений с местным сообществом;

Выявлена специфика адаптации местного сообщества к сети социальных учреждений в местах дислокации учреждений;

Разработана адаптивная технологическая модель взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом;

Диагностические исследования проводились с участием автора в Центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово, директор Центра И. А. Черняева.

10 Показано, что условием совершенствования деятельности социального учреждения является использование адаптивных механизмов во взаимодействии с местным сообществом и развитие отношений на основе принципов адаптивности, учета местных интересов.

Теоретическая значимость исследования. Автором предложена адаптивная схема организации взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом.

Обосновывается сетевая модель социального учреждения, частично используемая в практике, модифицированная в соответствии с адаптивным механизмом взаимодействия социального учреждения с местным сообществом. Раскрывается функциональное содержание деятельности структурных сетевых подразделений в зависимости от организационных уровней.

Материалы диссертационного исследования содержат анализ возможностей учреждений в социальном развитии местного сообщества.

Концептуальные положения, представленные в диссертации, могут служить опорой в проведении дальнейших исследований, посвященных проблемам адаптивного взаимодействия в социальной сфере, организационного проектирования социальных учреждений, создания адаптивных социальных технологий.

Практическая значимость исследования. Созданная технологическая модель адаптивного взаимодействия социального учреждения с местным сообществом может использоваться социальными учреждениями с целью оптимизации, повышения эффективности их деятельности.

Рекомендации по активизации включения социальных учреждений в процессы социального развития местного сообщества, становления местного самоуправления могут учитываться при. формировании социальных программ и проектов местного и регионального значения.

Апробированная автором методика многоуровневого социологического сопровождения учреждений может быть использована в практике управления.

Материалы, изложенные в диссертации, можно использовать в разработке вузовских курсов и спецкурсов в области социологии управления, социологии организаций, технологий социальной работы. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в формировании программ повышения квалификации кадров, занятых в социальной сфере.

Понятие адаптивного взаимодействия

Проблемы адаптации и адаптивного взаимодействия привлекают внимание исследователей самых разных областей научного знания. Понятие «адаптация» используется в медицине, биологии, психологии, философии, педагогике, социологии и других науках, сосредоточивающих свое внимание на вопросах приспособления человека и групп людей к изменяющимся усло 9 виям внешней среды. Термин "адаптация" получил широкое распространение у представителей различных отраслей науки. Чаще всего адаптацией называют процесс, который возникает как ответ на те или иные изменения окружающей среды. В зависимости от рассматриваемого аспекта: а) адаптация означает процесс, при котором организм приспосаблива ется к среде; б) адаптация означает отношение равновесия (относительной гармо нии), которое устанавливается между организмом и средой; в) под адаптацией понимается результат приспособительного процес са; г) адаптация связывается с какой-то определенной «целью», к кото рой стремится организм2.

Продолжительное время адаптация рассматривалась исследователями как эволюционная проблема, затем сформировались различные научные направления исследования адаптации (например, выделяют эволюционно генетическое, экологическое, медико-биологическое и социальное направления исследований адаптации)3.

В социологии и других социальных науках накоплен достаточно обширный понятийный аппарат для рассмотрения проблем адаптации. Кроме понятия «адаптация», исследователями используются термины адаптивность, адаптивный потенциал, адаптивная функция.

Наиболее значимыми для нашего исследования являются понятия адаптивный механизм, адаптивное взаимодействие, адаптивный потенциал, адаптивные технологии.

Под социальной адаптацией понимают процесс приведения индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, группе системой норм и ценностей. Осуществляется данный процесс в ходе социализации и с помощью механизмов социального контроля4.

В западной социологии основные подходы к исследованию социальной адаптации определили Г. Спенсер, Г. Тард, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Мид и другие.

Как уже отмечено, процесс социальной адаптации ранее рассматривался в эволюционной традиции. Для такой трактовки характерно описание адаптивного приспособления как постепенного, последовательного процесса, протекающего в условиях относительно устойчивой, медленно меняющейся среды.

Один из основоположников социологической теории Г. Спенсер использовал эволюционный подход для определения сущности адаптивного процесса. Сравнивая общество с живым организмом, Спенсер приходит к выводу, что приспособление к изменяющимся условиям в обществе, как и в организме, происходит при помощи усложнения функций и структур. Эф фективная адаптация в «общественном организме» становится возможной с накоплением опыта приспосабливания, адекватного реагирования на факторы внешней среды, формирования культуры как универсальной регулятивной структуры5.

В рамках теории социальных систем адаптация рассматривалась Т. Парсонсом. Адаптация выступает здесь в качестве важнейшего функционального требования к социальной системе. Адаптивные способности системы имеют тенденцию к наращиванию, накоплению. Этот процесс делает систему более сложной, но в целом способствует повышению ее эффективности. Приспособительные возможности системы накапливаются в процессе ее развития. Это происходит посредством образования новой структуры в общественной системе или через изменения уже существующих структур.

Согласно выдвинутой функциональной парадигме, Т. Парсонс считаем что адаптивной функцией обладают социальные роли личности. Роль обеспечивает взаимопроникновение личности и общества, доводя до обоих субъектов взаимодействия информацию о взаимных ожиданиях. Способность индивидов выполнять действия, предписанные социальной ролью, являются наиболее общим адаптивным ресурсом общества6. Адаптивное взаимодействие в этом случае можно рассматривать как свойство социальной системы, необходимое для ее существования.

Специфика адаптивного взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом

В современных условиях актуализировались проблемы социального развития территорий. Социальные системы, складывающиеся в контексте конкретных территориальных особенностей, имеют способность к самоорганизации, саморазвитию и саморегуляции. Такой системой является местное сообщество, представляющее исторически сложившеюся форму социальной самоорганизации людей на конкретной территории.

Термин «сообщество» употребляется для определения группы людей, объединенных общими характеристиками, устойчивыми личными связями, общностью интересов.

В. Н. Ковалев среди системообразующих элементов местного сообщества выделяет следующие структуры: экономико-географическую, производственно-технологическую, социально-демографическую, культурно-духовную, общественно-политическую, административно-управленческую, инфраструктуру, социальную сферу. Для характеристики местного сообщества важно учесть, его неделимость по функциональному признаку. Эта целостность обеспечена наличием собственных производительных сил, материальных, человеческих и духовных ресурсов, органов управления и социальной сферой. Местное сообщество ограничено определенным социальным пространством, в пределах которого оно функционирует и самовоспроизводится.

Местное сообщество объединяет социальные институты, организации и учреждения на территории, которые в совокупности представляют собой ресурсную инфраструктурную базу. При ее помощи регулируются и реализуются различные интересы и потребности людей. Приоритетной социальной функцией местного сообщества можно считать социальное воспроизводство и самоорганизацию населения. Среди важнейших функций можно также выделить интегративную, организационную, регулятивную, адаптивную, социально-защитную

Для описания местного сообщества важно учитывать факторы, отражающие его региональную специфику. Это касается особенностей природно 40 климатических, демографических, этнических условий, развитости производства, социальной инфраструктуры, социокультурных условий, социально-психологических установок населения.

Характеризуя местное сообщество, важно учесть, что влияние местных факторов все же ограничено, так как в его рамках действуют факторы федерального, регионального уровней. Их воздействие преломляется через специфику местных особенностей, в определенной степени видоизменяется, приобретает новые черты.

В рамках местного сообщества люди объединены общими интересами, связанными с совместной трудовой деятельностью, жилищным и коммунально-бытовым обеспечением, заботами о поддержании здоровья, социального благополучия, безопасности и защиты, нравственного и культурно-духовного развития68.

Для более полного раскрытия понятия «местное сообщество» следует отделить его от пресекающихся понятий «муниципальное образование», «население», «местное самоуправление», «община», «территориальное (локальное) общество».

В соотношении понятий «муниципальное образование» и «местное сообщество» есть отличия, связанные с их происхождением. Понятие муниципального образования используется обычно в качестве правового, закрепляющего административную и юридическую обособленность территории и ее населения. Безусловно, местное сообщество существует на территории каких-либо муниципальных образований, но его границы могут не совпадать с границами, официально закрепленными за административными поселенческими единицами. Объединяющие механизмы в местном сообществе выражены, прежде всего, социальными связями и отношениями. Консолидирующие связи закрепляются не административными способами, а с помощью самовоспроизводящихся форм взаимодействия, отработанных социальной практикой совместного проживания на территории.

Не вполне справедливо рассматривать население муниципального образования в качестве местного сообщества, которое, по сути, может существовать только на локальных территориях, и ограничено рамками преобладающей деятельности населения. Для оформления местного сообщества недостаточно административного выделения, как это возможно при создании муниципального образования. Необходимым условием является наличие территориального интереса, социокультурных механизмов взаимодействия, осознанной заинтересованности в социальном развитии территории.

Местное сообщество отличается от населения, понимаемого как статистическая совокупность людей, проживающих на данной территории. Принадлежность к сообществу выражается наличием у каждого жителя чувства родства с территорией — местом проживания. Жители осознают свои права и возможности участвовать в разработке территориальной политики, а также личную ответственность за развитие социальных процессов на территории.

Синонимичным, но не идентичным понятием местного сообщества можно считать локальную поселенческую общность. Характеристиками локальной поселенческой общности являются относительная замкнутость и самодостаточность социальных связей для большинства жителей, консерватизм в обустройстве жизненного пространства, наличие самостоятельных традиционных регуляторов, норм обычаев, правил69. Отличительными особенностями местного сообщества от локальной поселенческой общности можно считать относительную оформленность социального интереса населения и использование этого интереса в управленческом аспекте.

Адаптивные технологии взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом

Изменения в российском обществе, произошедшие с начала 90-х гг., породили и обострили проблемы социального благосостояния больших групп населения. Государство было вынуждено принимать срочные меры по решению социальных вопросов, связанных с кризисным состоянием уровня жизни населения. Разноплановая направленность и глубина проблем, испытываемых людьми в переходном обществе, потребовала создания специализированных субъектов по решению социальных вопросов на различных уровнях. Такими субъектами на местном уровне являются социальные учреждения, реализующие меры государственной и региональной социальной политики на местах.

Эффективность деятельности социальных учреждений не территории во многом зависит от учета местных особенностей и социальной среды, в которой они действуют. Важнейшим принципом успешного взаимодействия социальных учреждений с населением местного сообщества является адаптивность. Адаптивность может рассматриваться как проявление способностей субъектов к взаимодействию на основе взаимоприспособления, привыкания.

Взаимодействие социальных учреждений с населением происходит посредством реализации различных форм обслуживания, осуществления основных функций, налаживания связей с другими организациями. Реализация принципа адаптивности в этом взаимодействии достигается путем применения гибких технологий, выстроенных с учетом механизма адаптации субъектов. К технологиям взаимодействия социального учреждения с населением можно отнести технологии непосредственного предоставления социальных услуг, т. е. технологии социального обслуживания, технологии коммуникативного взаимодействия, технологии социального управления.

Процесс взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом требует выстраивания технологической модели с обозначением основных участников взаимодействия, этапов и алгоритма действий, промежуточных и конечных целей. Технологизация взаимодействия должна проводиться с учетом сложности и динамичности субъектов, их структурными особенностями, функциональным содержанием их деятельности. Такая технология должна отвечать требованиям мобильности и гибкости, социальной ориентации, профилактической направленности. Для создания технологии взаимодействия социальных учреждений с местным сообществом целесообразно использовать адаптивный подход, обеспечивающий технологию качествами, востребованными социальной практикой.

Одним из условий реализации принципа адаптивности на управленческом уровне является создание гибкой организационной структуры в социальных службах и учреждениях. В теории управления концепции адаптивных организаций сложились в основном в рамках ситуативного управления. Способность организации к эффективному приспособлению во многом обеспечивается гибкостью, информированностью о состоянии и динамике внешней среды. С точки зрения взаимодействия адаптивность организации представляет собой свойство, обеспечивающее ее равновесное состояние во внешней среде, достигаемое с помощью самомодификаций в ответ на изменение среды и преобразования внешних условий в интересах организации.

Принцип адаптивности в управлении организацией предполагает оптимальное сочетание централизации и децентрализации управленческих функций, горизонтальных и вертикальных связей, самоорганизации и управления. Иерархические и горизонтальные внутриорганизационные связи часто противопоставляются друг другу. Адаптивная организационная модель ха рактеризуется взаимодополняющим сочетанием этих связей, обеспечивающим соотношение централизации и децентрализации в управлении102. A. Н. Дмитриев определяет адаптивность организации как способ ность в изменяющихся внешних условиях перестраивать свою структуру и управленческие воздействия с целью оптимального функционирования в конкретной ситуации. Свойство адаптивности проявляется в результате взаимодействия организации со средой. Важной составляющей адаптивного управления предлагается считать способность перестраивать структуру и функциональное содержание деятельности подразделений так, чтобы обеспе чить производительную оптимальную силу организации в соответствии с особенностями внешних условий .

Адаптивность организаций рассматривается и с позиций формирования гибких специфических организационных структур. Наибольший адаптивный потенциал у организаций, имеющих матричную и сетевую структуру.

Для оптимизации деятельности социальных учреждений целесообразно использовать методы социального проектирования. Продуктом проектной работы в социальной сфере могут быть новые организации и структуры, услуги, технологии, мероприятия104. Социальное проектирование может быть направлено на создание оптимальной, гибкой и четкой организационной структуры социального учреждения.

Социологическое сопровождение социальных учреждений

На уровне муниципальных управлений социологическое сопровождение обеспечивает получение информации о социальной ситуации области, района, города. Необходимость такого сопровождения объясняется специфическими задачами управленческих структур. Социологические службы управлений могут обеспечить мониторинг социальных процессов на территории области и муниципальных образований. Социальная информация, полученная в ходе мониторинговых исследований, используется для разработки социальных программ и форм контроля, анализа, моделирования и прогнозирования социальных процессов на территории.

В. Н. Ковалев предлагает соблюдать ряд принципов в обеспечении управляющих субъектов социальной сферы социологической информацией: системный, комплексный подход к решению задач информационного снабжения; единство и целостность информационного пространства, отражающее реальное социальное пространство местного сообщества; непрерывное социолого-статистическое наблюдение, выявляющее динамику социальных изменений; ресурсное и методико-технологическое обеспечение всего комплекса задач сбора, обработки и анализа социальной информации; соответствие методов и технологий анализа оценочным показате ле лям, закрепленным правовыми нормами .

На сегодняшний день учреждения, предоставляющие социальные услуги населению, имеют разноведомственное подчинение, слабо связаны ме-жду собой, часто нерационально дублируют функции друг друга . Социологическое сопровождение, организованное на базе органов управления в социальной сфере, может обеспечить получение необходимой информации о соотношении государственных и негосударственных социальных служб, действующих на территории, специфике и профиле их деятельности, видах и объемах предоставляемых услуг. Такие данные могут быть использованы для проектирования сети социальных учреждений, составления планов и программ их развития.

Внутреннее социологическое сопровождение деятельности учреждения предполагает обеспечение управленческих процессов: кадровой работы, организационного проектирования, реализации программ, а также оценку эффективности и анализ деятельности учреждения.

Социологическое вмешательство в организацию предоставления социальных услуг способствует адаптации населения к социальным учреждениям. В данном случае социологическое сопровождение оптимизирует взаимодействие учреждений и их клиентов, помогает согласовать притязания и возможности обеих сторон.

Информацию, необходимую для разработки технологий, можно получать на основе специальных прикладных исследований описательного и аналитического характера. В зависимости от цели, можно организовывать разовые и систематические исследования. Для наиболее полного информационного и аналитического охвата полезна организация социологического сопровождения учреждений, реализуемая внешней или внутренней социологической службой либо консультантом.

Социологическое сопровождение социальных учреждений проводится специалистами соответствующих структурных подразделений (например, информационно-аналитического отделения, социологической службы). Специальное структурное подразделение, реализующее социологическое сопровождение как одно из основных направлений своей деятельности, было создано в ЦСПСиД г. Кемерово. В отличие от организационно-методического отделения, созданного на основе Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» Министерства труда Р.Ф от 19.07.2000 № 52, информационно-аналитическое отделение создано на основе проектной инициативы по решению Администрации г. Кемерово. Информационно-аналитическое отделение ЦСПСиД г. Кемерово сосредоточило ряд функций, связанных с диагностикой и прогнозированием социальных процессов, анализом социальных явлений и организацией социологического обоснования технологий взаимодействия учреждения с населением.