Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Протасова Татьяна Николаевна

Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории
<
Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории
>



Протасова Татьяна Николаевна. Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Кемерово, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-22/444

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межведомственное взаимодействие в социальной сфере: понятие, управленческая практика 16-77

1.1. Понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере» 16 - 49

1.2. Межведомственные барьеры в решении проблем сиротства на территории 50-77

Глава 2. Организация межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы на территории 78-138

2.1. Принципы и механизмы межведомственного взаимодействия учреждений в социальной сфере 78-113

2.2. Преодоление межведомственных барьеров при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот 114-138

Заключение 139- 140

Литература 141 - 159

Приложения 160 - 173

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Безнадзорность детей и социальное сиротство являются показателями кризисного состояния современного российского общества. По официальным правительственным данным количество безнадзорных детей в России на начало 2004 года составляет около одного миллиона. Многие исследователи считают, что реальное количество безнадзорных в несколько раз больше. Официальная статистика не в силах отразить действительную картину изучаемого явления, так как учитывает только детей, состоящих на учете в специализированных учреждениях.

На сегодняшний день ни одна структура системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних не располагает точными сведениями о семьях и детях, находящихся в социально-опасном положении. Имеющиеся данные существенно разнятся по ведомствам. Так, по состоянию на 01.01.2003 г. на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Кемеровской области состояло 7797 семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания, содержания и обучения 9949 детей. По сведениям департаментов образования Администрации области количество таких семей составляет 8890, детей - 14972, социальной защиты населения, соответственно, 9419 и 18525 человек 1.

По данным Администрации г. Кемерово, в 2002 году в городе воспитывались и обучались 2 893 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 1 665 несовершеннолетних находятся под опекой, 103 ребенка были усыновлены. На 01.01.2003 года выпускников учреждений интернатного типа

1 Представление прокуратуры Кемеровской области от 16.04.03. № 21-3-03 «Об устранении нарушений требований законодательства об ответственности родителей за воспитание детей в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования».

из числа детей-сирот в возрасте до 23 лет - 308 человек 2.

В результате нестабильности социально-экономической и политической жизни дети все чаще попадают в трудную жизненную ситуацию, выход из которой самостоятельно им найти невозможно. Объективно созревает потребность в государственной и общественной защите несовершеннолетних. Решение проблем детства зависит от усилий семьи и от деятельности социальных институтов, участвующих в процессе социализации детей.

Масштабность факторов, стимулирующих безнадзорность и социальное сиротство, показывает, что только государственные службы могут противостоять разрушению материального достатка семьи, массовой безработице, нищете, преступности. Это единственный институт, способный интегрировать усилия всех субъектов управления в социальной области.

Учреждения различных ведомств социальной сферы призваны представлять и отстаивать культурные, образовательные, медицинские, духовные и другие интересы детей. «Социальная сфера в идеале призвана обеспечить достаточный, с точки зрения прогресса общественного развития, уровень благосостояния, доступность основных жизненных благ для большинства населения» 3.

Каждое ведомство в рамках своей компетенции отвечает за решение определенных проблем несовершеннолетних, за создание условий для осуществления их интересов на различных этапах жизни сироты.

Позиционирование интересов сирот учреждениями социальной сферы зачастую не соответствует направленности и диапазону запросов детей.

Недостаточная координация усилий проявляется в ходе работ по выявлению ребенка, находящегося в неблагополучных условиях. С запозданием становятся известны факты злостного уклонения родителей от выполнения своих обязанностей по отношению к детям. Не сразу принимается решение о

2 Чужих детей не должно быть (из опыта работы по профилактике безнадзорности и пра
вонарушений несовершеннолетних в г. Кемерово). Кемерово, 2003. - Вып. 3. - Сб.

3 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учеб. пособ. - М: Изд-во МГСУ «Союз»,
1999.-С. 28.

возбуждении дела о лишении родительских прав. По мнению детских психологов, основные черты характера формируются у ребенка до шести-семи лет. В результате социальные сироты попадают под опеку государства соматически, педагогически и интеллектуально запущенными, с тяжелыми травмами психики, имея за плечами негативный опыт жизни в семье.

Сегодня актуальным является межведомственное взаимодействие, подкрепленное законодательной и материальной базой. Оно необходимо для оказания социальной поддержки выпускников интернатных учреждений. При выходе из стен интерната, детского дома выпускники зачастую оказываются выброшенными в жизнь без социального опыта, необходимого для самостоятельной жизни. Без поддержки родственников и знакомых, без хорошего образования они, как правило, не могут устроиться на работу. Из-за нехватки средств в местных бюджетах им не дают жилья, социальные льготы лишь декларируются.

С середины 90-х годов получила широкое распространение сеть учреждений и организаций социальной защиты населения, оказывающих различные виды помощи и поддержки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В настоящее время в Кемеровской области действует более 130 учреждений. Территориальные специализированные учреждения предоставляют таким детям возможность для временного проживания, осуществляют социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказывают правовую, медицинскую, психологическую, экономическую, педагогическую помощь.

Сложившаяся ситуация предопределяет масштабность и направления работы этих учреждений, вынуждает постоянно наращивать объемы оказания социальной помощи, находить новые более эффективные технологии работы. Наряду с традиционными формами работы с социальными сиротами активно внедряется деятельность приютов для несовершеннолетних, центров социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центров и т. д. (См. Приложение 1). Данные структуры предоставляют социальную

поддержку нуждающимся, находясь в непосредственной близости от семьи, ребенка. Учреждения социальной защиты также находятся в контакте с властными государственными органами, от которых зависит решение проблем клиента. Подобная система позволяет оценить реальную жизненную ситуацию и найти конкретные пути выхода на управленческом уровне. Увеличение численности и разнообразия учреждений социальной защиты населения призвано обеспечить разнообразие социальных услуг и доступность их населению. Это свидетельствует в пользу повсеместного создания учреждений социальной защиты, специалисты которых являются посредниками и контактерами со всеми структурами социальной сферы. Социальная защита населения создавалась как самостоятельная система учреждений. В этом смысле, внутриведомственное взаимодействие является первичным, а межведомственное - вторичным. Логика функционирования учреждений социальной защиты вторичность межведомственного взаимодействия преобразует в первичность.

Решение проблем безнадзорности и сиротства детей затрудняется разобщенностью действий учреждений социальной сферы на территории. Существующие технологии работы с несовершеннолетними регламентируют действия ведомств при оказании социальной помощи ребенку, попавшему в социально опасное положение: силовые ведомства — при совершении подростком преступления, хулиганства, либо если ребенок замечен в бродяжничестве; социальная защита - при работе с неблагополучной семьей и при необходимости временного размещения ребенка с целью социальной реабилитации; образование - при помещении его в детские интернатные учреждения и т. д. Судьба ребенка передается «из рук в руки», проходит по этапам технологий. Если ведомство выполнило свою задачу, то ребенок снимается с учета и либо передается в другую структуру (без дальнейшего контроля над ним), либо выпускается из поля зрения вообще, и работа с ним не ведется. Каждое ведомство при работе использует свои критерии, отчетные показатели, вкла-

дывает свой смысл в понятия. У всех служб нет единого оперативного поля и единой задачи. Нет опоры в работе на информацию других структур в необходимом объеме. Затрудняет работу нерациональное дублирование функций.

Итак, развитие системы социального обслуживания происходит противоречиво, иногда не согласуясь с окружающей социальной действительностью. Существующая сеть социальных учреждений для несовершеннолетних не соответствует остроте и масштабам дезинтеграции детей, а система мер социальной политики неадекватна запросам современной семьи.

Специализированные учреждения не способны решать проблемы безнадзорных детей и социальных сирот на общественно приемлемом уровне из-за слабого межведомственного взаимодействия различных структур социальной сферы на территории. Сеть государственных учреждений, работающих с детьми, представлена различными ведомствами: образованием, здравоохранением, социальной защитой, правоохранительными органами, жилищно-коммунальным хозяйством, культурой. Вопросами безнадзорности и социального сиротства занимаются органы государственной власти и местного самоуправления. На защиту детей ориентированы также общественные организации и фонды. Вместе с тем, ни одно из ведомств не выполняет координирующую функцию. Следовательно, нельзя рассматривать эти структуры как единый комплекс на территории.

Итак, актуальность диссертационного исследования обусловлена нуждами социальной практики, остротой проблем, связанных с детской неприкаянностью, беспризорностью, сиротством и угрожающим нарастанием фактов отклоняющегося поведения детей и подростков. Еще один вызов социальной практики - предупреждение насилия над детьми, а также необходимость социальной реабилитации в случаях искалеченного детства. Востребованность темы исследования социальной практикой подтверждается и тем, что учреждения социальной защиты, непосредственно работающие с населением и

«учетными категориями» своих клиентов, также испытывают потребность в комплексном решении проблем сиротства на территории.

Территориально-управленческий аспект взаимодействия учреждений социальной сферы становится актуальным сегодня, поскольку общество имеет возможность объединить усилия государственных, муниципальных органов власти и учреждений, организаций некоммерческого «3-го сектора» для осуществления практических мер, смягчающих остроту проблем сиротства, особенно в отношении социальных сирот, обездоленных при живых родителях и самими родителями. Разработка рекомендаций, механизмов взаимодействия учреждений социальной сферы позволяет полнее использовать резервы данной сферы и экономить ресурсы, добиваться преодоления межведомственных барьеров в интересах благополучия детей и всего населения.

Заявленная тема диссертационного исследования актуальна в научном плане, поскольку в социологии управления на сегодня мало работ, раскрывающих проблематику межведомственного взаимодействия учреждений в социальной сфере.

Разработанность темы в научной литературе.

Понятие «взаимодействие» исследователями используется для объяснения широкого круга явлений социальной действительности. Значимый вклад в изучение данной темы внесли такие зарубежные ученые, как М. Вебер, Т. Парсонс, Г. Зиммель, Э. Гидденс и др. В отечественной социологии общие проблемы взаимодействия рассматривались Б.Н. Чичериным, М.М. Ковалевским, П.А. Сорокиным, К.М. Тахтаревым и др. Среди современных ученых можно назвать В.В. Желтова, О.С. Разумовского, Е.В. Руден-ского, М.В. Удальцову, В.П. Фофанова, Л.Л. Шпак и др.

В научной литературе рассматриваются такие формы взаимодействия, как социально-политическое (Л.Л. Шпак, В.В. Желтов и др.), информационное (В.З. Коган, В.Н. Шубкин и др.), социально-экономическое (Т.И. Заслав-

екая, Ф.М. Бородкин и др.), межгрупповое (B.C. Агеев и др.), социальное партнерство (И.М. Модель, Б.С. Модель, Г.Ю. Семигин, А.И. Сухарев и др.).

Общие вопросы социального управления отражены в публикациях Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, А.И. Пригожина, A.M. Омарова, Т.М. Дрид-зе, Н.С. Данакина, Е.В. Охотского, B.C. Комаровского, Н.М Слепенкова, В.И. Добренькова и др.

Социальная политика в целом и как разновидности региональной политики освещается в работах СВ. Бирюкова, Н.Д. Вавилиной, Л.Г. Гусляко-вой, В.В. Желтова, Л.Л. Шпак, Ф.Э. Бурджалова, Г.И. Осадчей и др.

Общие проблемы социальной сферы освещены в работах таких авторов, как B.C. Барулин, В.Н. Иванов, В.Н. Ковалев, Ю.Е. Волков, Г.И. Осад-чая, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.И. Ляшенко, A.M. Бабич, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров, О.Н. Викторов, В.Л. Кураков, Н.В. Бондаренко, Э.Н. Гри-бакина, и др.

Аспекты управления учреждениями социальной сферы отражены в работах Н.Д. Вавилиной, А.И. Ляшенко, М.В. Удальцовой, Е.И. Холостовой, Л.В. Топчего, В.Г. Попова, СА. Беличевой и др.

Смежными проблемами межтерриториального и внутритерриториаль-ного взаимодействия учреждений социальной сферы занимается узкий круг авторов (Д.А. Куган, Е.В. Хижнякова, А.В. Гуревич и др.).

Изучением принципов строения и функционирования организаций, технологий организационного взаимодействия занимались Н.С Данакин, B.C. Дудченко А.И. Пригожий, В.В. Щербина, А.В. Стрыгин и др.

Социально-экономические, демографические, психолого-

педагогические и другие проблемы семьи описаны в работах сотрудников Научно-исследовательского института семьи: А.Г. Харчева, М.С Мацковско-го, СИ. Голода, СВ. Дармодехина, О.И. Волгиной и др.

Социальные проблемы сиротства отражены в работах исследователей НИИ детства Российского детского фонда и института социологии РАН

(И.В. Анисимовой, В.В. Белякова, И.Ф. Дементьевой, И.Г. Жирицкой, Н.П. Иванова, A.M. Нечаевой и др.). Причины социального сиротства рассмотрены в работах В.В. Белякова, В. Брутмана, Л.И. Кононовой и др. Государственную социальную политику в интересах детей изучают Е.М. Рыбинский, Л.В. Кузнецова, М.И. Несмеянова и др. Проблемы насилия над детьми в семье рассматривались в работах Л.С. Алексеевой, В.М. Закировой, А.Д. Кошелевой, М.Р. Рокицкого и др.

Общими усилиями исследователей в разработке данной тематики достигнуто следующее:

Сформированы концептуальные основы для изучения социального взаимодействия на территории;

Раскрыто понятие социальной сферы;

Определены специфика учреждений социальной защиты и технологии работы этих учреждений с различными категориями клиентов, в том числе с детьми и семьями, попавшими в трудные жизненные обстоятельства;

Описаны социальные проблемы и причины сиротства.

Несмотря на достигнутые результаты, остались слабо освещенными принципы и механизмы межведомственного взаимодействия, необходимого для комплексного решения проблем сиротства на территории. Недостаточно внимания уделялось разработке проблем взаимодействия в территориально-управленческом аспекте, в том числе с учетом позиционирования интересов сирот и наличия межведомственных барьеров.

Проблема исследования - слабое использование территориально-управленческих механизмов во взаимодействии учреждений социальной сферы для комплексного решения проблем сиротства.

Объект исследования - взаимодействие учреждений социальной сферы на территории.

Предмет исследования - организация межведомственного взаимодействия в решении проблем сиротства.

Цель диссертационной работы — оптимизация территориально-управленческих механизмов межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства.

Задачи, реализующие цель исследования:

раскрыть понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере»;

дать типологию межведомственных барьеров в аспекте позиционирования интересов сирот и возможностей учреждений социальной сферы;

охарактеризовать принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной защиты с другими учреждениями социальной сферы;

изучить возможности комплексного решения проблем сиротства на путях преодоления межведомственных барьеров в социальной сфере.

Гипотезы исследования.

Гипотеза-основание: взаимодействие учреждений социальной сферы - это необходимое условие комплексного решения проблем сиротства детей и подростков на территории; изучение проблемы взаимодействия в территориально-управленческом аспекте позволяет оптимизировать процессы взаимодействия в интересах сирот.

Гипотезы-следствия:

Соблюдение принципов взаимодействия позволяет выработать общий, концептуально выстроенный управленческий подход к комплексному решению проблем сиротства на территории;

Технологическое обеспечение процессов взаимодействия способствует концентрации ресурсов и усилий взаимодействующих сторон в решении узловых проблем сиротства детей и подростков на территории;

Преодоление межведомственных барьеров ведёт к унификации процессов взаимодействия и одновременно вносит достаточное разнообразие форм, способов и средств достижения общих целей взаимодействующими сторонами;

> Организация взаимодействия учреждений социальной сферы зависит от компетентности управленческих кадров и территориально-управленческих возможностей взаимодействующих сторон.

Теоретико-методологическими основами исследования для автора стали системный подход и метод системного анализа. Структурно-функциональный подход был использован для изучения объекта и предметной области диссертационного исследования.

Наиболее близкими к исследованию процессов, механизмов и последствий межведомственного взаимодействия в социальной сфере являются ин-терпретативные парадигмы (парадигма социального действия, адаптивная), а также функционалистская парадигма.

Основой диссертационного исследования служили концепции научного и социального управления, разработанные в отечественной социологии, а также концепция социального взаимодействия.

Автором использованы отдельные положения теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, теории обмена.

Полезными для автора явились идеи и концепции современных авторов, разрабатывающих проблемы организаций, технологий внутриорганиза-ционного и межорганизационного взаимодействия (Н.С. Данакин, B.C. Дудченко, А.И. Пригожий, А.В. Стрыгин, В.В. Щербина и др.).

Методы исследования: структурно-функциональный анализ, экспертный опрос, анкетный опрос, включенное наблюдение, традиционный анализ документов, вторичный анализ.

Эмпирическая база исследования. Информационное оснащение.

В эмпирическую базу исследования вошли прикладные исследования, проведенные лично диссертантом и с её участием в 1998-2004 гг.

С 1998 по 1999 гг. на базе детского дома-школы с. Березово Кемеровского района (ведомственная подчиненность - Управлению образования Кемеровского района) проводилось изучение социальных проблем, судеб сирот,

трудностей функционирования интернатных учреждений, технологий работы с несовершеннолетними, межведомственных связей учреждений при устройстве, проживании и выходе сироты из стен детского дома. В рамках данного исследования были проведены опросы работников и воспитанников Березовского детского дома-школы (54 подростка до 18 лет), изучены материалы работы учреждения, учетно-отчетная документация за 1997-1999 гг.

Изучение системы работы с детьми, лишившимися родительского попечения, проводилось также на базе Управления социальной защиты Администрации Кемеровского района, где диссертант был ознакомлен с текущей и годовой учетно-отчетной документацией данной структуры (1998-1999 гг.).

В диссертационной работе использованы материалы включенного наблюдения в период работы в Центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово (2002-2004 гг.). С целью изучения территориально-управленческих механизмов межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы на базе Центра были проведены следующие прикладные исследования:

> Участие в работе советов «Семья» микрорайонов г. Кемерово (2003-2004 гг.);

У Опрос участников советов «Семья» микрорайонов г. Кемерово (2004 г., 100 чел.).

В диссертации использованы материалы текущего архива Центра социальной помощи семье и детям, а также документы координационного совета «Семья» и «Совета по профилактике, безнадзорности и правонарушениям среди несовершеннолетних» г. Кемерово (за 2002-04 гг.).

В 2004г. диссертантом проведен экспертный опрос 30 руководящих работников учреждений социальной сферы г. Кемерово (из числа участников решения проблем сиротства и безнадзорности детей на территории).

Методом вторичного анализа были изучены близкие к диссертационной проблематике материалы исследований международного проекта «Стра-

тегия партнёрства: местное развитие» (1999-2002 гг., руководители проекта д.ф.н., проф. В.В. Желтов, д.с.н., проф. Л.Л. Шпак), материалы исследований, проведенных в г. Березовском (Центр социальной помощи семье и детям, директор - к.с.н. Н.Б. Горюнова).

Кроме того, изучалась информация, имеющаяся о британском проекте по проблемам социальной защиты населения в Кузбассе материалы социологического исследования, проведенного в Центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово «Социальные услуги: соответствие запросам населения» (директор - Черняева И.А., научный руководитель - Л.Л. Шпак, исполнители Т.Ю. Мочалова, М.Н. Большакова, Е.В. Поличук, Н.Б. Синицкая; 2002-2003 гг., опрос 600 чел.).

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере»;

Дана классификация межведомственных барьеров во взаимодействии учреждений социальной сферы применительно к решению проблем сиротства детей и подростков (правовые, организационно-управленческие, инновационные, социальные, психологические, культурные, коммуникативные, религиозные, этнические, тендерные, политические, географические и другие барьеры);

В территориально-управленческом аспекте предложен технологический процесс взаимодействия учреждений социальной сферы на основе позиционирования интересов сирот и учреждений социальной сферы;

Систематизированы принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы в комплексном решении проблем сиротства на территории.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации разработаны концептуальные положения, характеризующие социальную сферу в территориально-управленческом аспекте применительно к проблемам сиротства. Предложена концептуальная схема тех-

нологического сопровождения процессов взаимодействия учреждений с учетом межведомственных барьеров и позиционирования интересов детей-сирот. Диссертационные положения могут быть использованы как исходные для дальнейшего изучения территориально-управленческих проблем социальной сферы.

Практическая значимость исследования.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений социальной сферы при организации и проведении межведомственной работы по решению проблем безнадзорности и сиротства.

Материалы исследования можно использовать в вузовском преподавании курсов социологии управления и социологии социальной сферы, в различных формах подготовки и переподготовки кадров социологов, политологов, социальных работников, государственных и муниципальных служащих.

Понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере»

Межведомственное взаимодействие мы рассматриваем в диссертации как разновидность социального взаимодействия. Сторонами взаимодействия выступают социально ориентированные субъекты (подведомственные организации, учреждения на территории), достигающие своих целей посредством определенных профессионально специализированных мер и действий.

Понятие «взаимодействие» привлекало к себе внимание исследователей различных областей научного знания.

Внимание к действию и взаимодействию проявлялось в работах Платона, Аристотеля, Спинозы, Гоббса, Канта, и других мыслителей. Они рассматривали взаимодействие с целью изучения и объяснения причинности, развития, единства-многообразия сущего и т. д. Например, Платон в учении об идеальном государстве рассматривал взаимосвязь и взаимообусловленность явлений мира и считал, что люди постоянно испытывают нужду и с целью взаимопомощи объединяются. Гегель и Шопенгауэр отождествляли действие и бытие 4.

Взаимодействие рассматривается многими современными учеными (Л.С. Выготским, Э. В. Ильенковым и др.) с онтологической и эволюционной позиций. Оно ведет к самоизменению, саморазвитию человека на протяжении жизни (онтогенез) и, в результате, к совершенствованию общества (социальная эволюция) 5. Социальное взаимодействие изучается также в антропологическом ключе как «условие видового сохранения человека и его непрерывной экспансии в бытии» .

Проблематику социального действия и взаимодействия развивали многие представители социологической мысли различных школ и направлений: теория конфликтов (Р. Дарендорф, Л. Козер и др.); социологические теории международных отношений (В. Бланш, М. Шоу и др.); теория социального обмена (Д. Хоманс, П. Блау и др.); символический интеракционизм (Г. Мид, Г. Блумер, Д. Морено и др.); феноменологическая социология и этнометодо-логия (А. Щюц, П. Бергер, Г. Гарфинкель, Т. Лукман и др.), концепция управления впечатлениями (Э. Гофман, др.) и т.д.

Приверженцы концепции обмена понимали социальное взаимодействие как постоянный обмен ценностями (материальными и нематериальными). Обменные действия происходят по схеме «стимул — реакция». С точки зрения символического интеракционизма социальное взаимодействие - это диалог между индивидами, обладающими «личностным Я». Оно реализуется на двух уровнях - межличностном и внутриличностном. Для взаимодействующих субъектов важны окружающий мир и ситуация. Они формируют значения и пытаются интерпретировать по символам действия других людей. Происходит не прямое влияние друг на друга, а опосредованное использованием символов. Внешние взаимодействия влияют на формирование внутрен-ней саморефлексии, определяющую структуру личности .

Макс Вебер (1864 - 1920) впервые ввел в социологию и научно обосновал понятие «социальное действие». Он считал, что социология «есть наука, стремящаяся, истолковывая, понять социальное действие и тем самым казуально объяснить его процесс и воздействие» . Действие социально, если носит субъективный характер, то есть личностно осмысленно (мотивировано) и ориентировано на ответную реакцию окружающих. Взаимодействие целенаправленно, целерационально и управляемо. Социальные действия отдельного индивида или группы индивидов - это центральная категория в теории. П.П. Гайденко в предисловии к изданию работ Вебера пишет, что «категория социального действия, в качестве исходной «клеточки» социальной жизни не дает возможности понять результатов общественного процесса, которое сплошь и рядом не совпадают с направленностью индивидуальных действии» .

Американский социолог Толкотт Парсонс (1902 - 1979), разрабатывая теорию действия 10, основывался на том, что индивиды наделены стремлением действовать. В процессе взаимодействия они организуются и объединяются. Индивиды испытывают ожидания в отношении действий друг друга, которые определяют социальные правила (нормы) и общепринятые ценности, помогающие гарантировать характер ответных реакций. С точки зрения Парсонса, люди связаны усвоенными на сознательном и бессознательном уровне общими символами, которые являются элементами культурных традиций. В качестве базовой единицы теории он рассматривал «единичный акт». Это - предел дробления действия. Акты не существуют по отдельности, а всегда связаны с другими актами. В работе «Социальная система» (1951г.) в качестве единицы анализа он вводит понятие «единица действия». В модели единичного действия присутствует лишь один действующий субъект. Затем Парсонс стал рассматривать социальную систему как основанную на взаимодействии и ввел статусно-ролевую концепцию. В рамках указанной концепции социальное взаимодействие изучалось автором в качестве системы стандартизованных отношений деятелей, обладающих определенным статусом и выполняющих относительно друг друга взаимно ожидаемые роли. Данная система складывается как нормативно закрепляемая и регулируемая культурными образцами социальная структура, выполняющая функцию интеграции общества п. Систему действия составляет «организованное множество ориентации действия». Ориентация действия представляет собой «специфическую комбинацию выборов, относящихся к объектам и построенную исходя из возможностей выбора, доступных в некоторой конкретной ситуации» . Основными элементами системы действия Парсонса являются деятель (актор), цели деятельности, ситуация, средства достижения цели, условия действия, нормативные регуляторы, мотивы, действие как таковое, результат. Парсонс рассматривал социальную систему как самоорганизующуюся, воспроизводящую баланс и равновесие между всеми подсистемами благодаря их функциональной целесообразности . Ученик Парсонса Роберт Мертон изучал функциональные связи и взаимодействия систем социальной структуры общества, их влияние на деятельность и поведение людей в обществе. П. Сорокин, Г. Зиммель доказали необходимость изучения социального взаимодействия не только между отдельными индивидами, но и между сложными социальными образованиями.

Межведомственные барьеры в решении проблем сиротства на территории

В процессе межведомственного взаимодействия встречается ряд трудностей, препятствий, барьеров на пути решения социальных проблем.

В качестве барьера обычно понимается некое препятствие, преграда, затруднение при движении или осуществлении чего-либо. В литературе пишут о барьере, как о препятствии успеху чего-либо, преграде для действий и развития деятельности.

В межведомственном взаимодействии барьеры — это обстоятельства (субъективного и объективного характера), затрудняющие достижение цели участниками взаимодействия. Они усложняют работу, препятствуют координации действий, совместному принятию решений и оказанию социальной помощи нуждающемуся.

Межведомственные барьеры во взаимодействии учреждений социальной сферы применительно к решению проблем безнадзорных детей и социальных сирот можно классифицировать на правовые, организационно-управленческие, социальные, психологические, культурные, коммуникативные, религиозные, этнические, тендерные, политические, географические, экономические.

Основными управленческими барьерами, усложняющими межведомственное взаимодействие учреждений при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот, являются 42: У сложность управленческого объекта;

У запаздывание информации, характерное для сложных систем; У ориентация субъекта, принимающего управленческие решения. Руководитель одновременно включен в различные социальные системы: должностную, групповую, общественно-политическую, семейную и др. Каждая система определяет его роль, права и обязанности. Эти роли могут не совпадать, провоцируя конфликт, противоречие, барьер.

Вопрос об усилении межведомственной работы актуален на всех уровнях управления социальной сферой. Однако барьеры взаимодействия учреждений на территории могут отсутствовать, быть не столь острыми на уровне министерств и, соответственно, не учитываться либо неадекватно восприниматься при выстраивании межведомственного взаимодействия, создании нормативной базы.

Рассматривая организационное взаимодействие в теории и практике социального управления, А.В. Стрыгин считает, что стабильность данного взаимодействия достигается при согласованности в целях функционирования различных организаций в рамках единой для них окружающей среды. Эти цели должны совпадать с целями самой среды. Условием стабильности также выступает достаточный уровень ресурсного обеспечения. Нарушение одного из условий приводит к возникновению барьеров, организационных разрывов. Основной причиной, вызывающей процессы дестабилизирующего характера является отсутствие действенного механизма организационной поддержки принимаемых решений на различных уровнях, согласованности этих решений и упорядоченности организационных взаимодействий. Он приходит к выводу, что организационное взаимодействие является средством достижения более высокого уровня организационной эффективности 43.

Возникновение межведомственных барьеров связано с организационно-управленческим противоречием, суть которого состоит в том, что объективная необходимость различного рода взаимодействий сопряжена с высокой организационной дифференциацией, стремлением к ведомственной автономности и замкнутости управления.

Одной из основных причин, порождающих противоречия в совместной работе, является отсутствие цельной, логичной, адекватно отражающей реальную действительность концепции развития социальной сферы. Данное обстоятельство проявляется на всех уровнях управления. На территории может быть разработана общая схема действий учреждений различных ведомств с определенной категорией. Но нет единой концепции, в рамках которой все участники рассматриваются как единое целое, не выявлены и не решены проблемы взаимодействия, не разработаны и не внедрены в повседневную практику принципы совместной работы. При отсутствии ясного представления о содержании и специфике межведомственной модели на федеральном и региональном уровне, трудно решать совместными усилиями проблемы конкретной территории и расположенных на ней учреждений.

Без единой концепции совместных действий каждое учреждение самостоятельно выстраивает межведомственную работу на удобных для каждого отдельного случая принципах. Эффективное решение проблем безнадзорных детей и социальных сирот невозможно без целостной концепции управления учреждением. Если на уровне администрации учреждения не определены цели, механизмы, принципы межведомственной работы, четко не обозначены возможные участники, не назначены ответственные за результаты, то совместная деятельность будет пущена на самотек. Без внутриорганизационного согласования действий каждый руководитель среднего звена (заведующий отделением, бригадир) будет самостоятельно выстраивать межведомственную работу на основе личных связей и отношений, территориальной специфики (наличие на обслуживаемой территории организаций-спонсоров, учреждений, которые могут помочь в решении конкретных проблем).

Проведенное диссертационное исследование выявило разобщенность усилий внутри учреждений. Руководители структурных подразделений в большинстве случаев поставлены в условия соревнования между собой, что ведет к стремлению каждого подразделения увеличить любыми способами свои показатели. Как правило, происходит увеличение количественных показателей за счет качественных. Среди отделений отсутствует желание делиться своей информацией с другими и стремиться помочь друг другу. Например, заведующий территориальным отделением работает со спонсорами на своем участке и может враждебно воспринять, если с «его» спонсорами начинает взаимодействовать представитель другого отделения того же учреждения, так как каждое отделение поставлено в ситуацию конкуренции по основным направлениям деятельности.

Принципы и механизмы межведомственного взаимодействия учреждений в социальной сфере

Каждая социальная проблема своеобразна и требует индивидуального подхода к ее разрешению. Однако процесс их разрешения имеет общезначимые позиции — принципы. Принципы межведомственного взаимодействия — это исходные основополагающие требования, которыми руководствуются взаимодействующие субъекты при организации совместного решения социальных проблем. Принципы являются важнейшим основанием механизма управления. Они синтезируют в себе социальные законы и конкретные подходы к их реализации. Содержание и направленность принципов межведомственного взаимодействия при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот определяется рядом факторов: стратегические цели государства, общества в целом; законодательная регламентация; научная обоснованность; цели и характер совместной работы; ведомственные интересы: специфика и важность их реализации посредством взаимодействия; субъективный фактор; наличие ресурсной базы; территориальные особенности: развитость социальной инфраструктуры, географическое положение, местная политика в социальной сфере, нацио 79 нальный состав и т.д.; отношение к взаимодействию учреждений со стороны вышестоящих структур; специфика решаемых проблем. Основные принципы межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы при решении проблем сиротства можно сгруппировать по нескольким критериям: У критерию регулятивной силы (правовой, социальной ответственности субъектов управления, социального контроля); по степени организационно-управленческой технологизации (принцип адекватности, обратной связи, координации взаимообусловленных дейст вий, принцип автоматизированного учета в информационном обмене, со ответствия функций наделяемым полномочиям); по критерию совместимости профессиональной деятельности кадров (компетентности, преемственности, согласованности интересов, меры участия в межведомственной координации, соблюдения правил деловых отношений); программно-целевой критерий (комплексности и системности, научной и методической обоснованности принцип конечно-целевой направленно сти, непрерывности оказания социальной помощи детям-сиротам, про блемной ориентации деятельности учреждений); У нравственный критерий в отношениях с детьми (принципы социальной справедливости, гуманизма, терпимости, соучастия в судьбе).

На практике принципы межведомственного взаимодействия, как правило, используются не изолированно, а в тесной взаимосвязи, что отражает их объективную обусловленность и направляет совместные усилия на достижение общих целей.

Среди принципов организации межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот одним из наиболее важных представляется принцип социального партнерства. В научной литературе и на практике социальное партнерство трактуется неоднозначно. Одни понимают его как тип взаимоотношений между государством, работодателем и работником. Другие понимают социальное партнерство в более широком смысле, а именно как специфический вид общественных отношений между социальными субъектами (социальными группами, слоями классами и т.д.). Третьи - как мировоззренческую основу согласования и защиты интересов различных социальных групп. Вслед за А.И. Сухаревым, мы считаем, что социальное партнерство не сводимо только к социально-трудовому взаимодействию. «Взаимодействие становится партнерским, если интерес одного субъекта не может быть реализован без участия другого и одновременного удовлетворения потребностей других субъектов» .

Социальное партнерство, как система цивилизованных общественных отношений, подразумевает деятельность, основанную на согласовании интересов, возможностей, методов работы, что обеспечивает реализацию взаимо-пересекающихся интересов учреждений различной ведомственной принадлежности при достижении общей цели. Эффективное межведомственное взаимодействие возможно на основе уважения позиций и учета интересов сторон, использования преимущества переговорного процесса. Партнерство характеризуется как процесс приумножения общих интересов 6l.

Партнерский характер взаимоотношений предполагает существенность достигаемых целей. Межведомственное взаимодействие возможно реализовать на принципе социального партнерства при условии, когда интересы достижения социально-ожидаемых целей (эффективное решение проблем безнадзорных детей и социальных сирот и т.д.) будут доминировать над ведомственными бюрократическими интересами, когда для всех участников будет являться осознанной ценностью совместная работа, а не отдельные действия каждого учреждения. Реализации данных условий способствует повышение важности социальных задач функционирования учреждений на уровне государственных структур управления и в обществе. Пока государственные органы не осознают кризисное положение российского общества, необходимость реализации адекватной семейной политики, важность решения реальных проблем детей не сможет доминировать над бюрократической процедурой в функционировании ведомственных структур. Общественность также не должна быть в стороне от происходящего и с помощью соответствующих механизмов должна влиять на управленческую деятельность по решению проблем безнадзорных детей и социальных сирот. Все участники межведомственного взаимодействия должны воспринимать друг друга как партнеры в достижении общих целей.

Эффективность межведомственного взаимодействия в решающей мере зависит от реализации принципа социальной справедливости. Дети, попавшие в социально опасное положение, не имеют возможности воспользоваться гарантированными законодательством правами. Совместная работа учреждений социальной сферы должна быть направлена на предотвращение этого дисбаланса путем обеспечения социальных гарантий, создания возможностей равного доступа к благам. Соблюдение данного принципа, с одной стороны, определяет необходимые условия для развития и достойного существования ребенка, с другой, - устанавливает связь между спецификой конкретной проблемы мерой участия государственных структур в жизни несовершеннолетнего.

Преодоление межведомственных барьеров при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот

Решение проблем безнадзорности детей и социального сиротства на территории осуществляется на основе межведомственного взаимодействия. Анализ положения несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, показывает, что реализуемое межведомственное взаимодействие выстроено неоптимально. Совместной работе мешают различного рода барьеры, несогласованность интересов и действий участников взаимодействия. Оптимизация межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы в решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот зависит от преодоления барьеров, существующих в практике совместной работы.

Преодолению препятствий в межведомственном взаимодействии учреждений способствует внедрение в практику социально-управленческих технологий сотрудничества (например, освоение процедур согласования интересов, решений, действий; создание единой информационной и аналитической базы; заключение договоров о взаимопонимании; оптимизация документооборота между учреждениями и др.).

По разработанному В.К. Потемкиным и М.Х. Балкизовым принципу оценки эффективности механизма социального партнерства 79, можно выделить основные факторы, стимулирующие межведомственное взаимодействие при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот на территории, и ограничения, препятствующие ему (см. таблицу 5).

Выделенные факторы и ограничения межведомственного взаимодействия при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот на территории имеют интерес с практической точки зрения, так как являются объектом государственного воздействия с целью оптимизации действующих

При организации межведомственного взаимодействия важно изучить и при необходимости оптимизировать два предыдущих вида взаимодействия. Становление межведомственного взаимодействия осуществляется через действие внутренних и внешних механизмов. Эффективность межведомственного взаимодействия зависит от внутриведомственного, которое в свою очередь определяется деятельностью отдельных учреждений и скоординированно-стью действий всех подразделений и отдельных сотрудников каждого учреждения.

Внутриорганизационное взаимодействие, основанное на партнерстве, означает формирование согласованных действий между входящими в организацию подразделениями. Деятельность отделов учреждения должна строиться на основе общей цели, единой политики, воспринимаемой всеми как единое целое. Отделы внутри учреждения будут функционировать эффективно и согласованно, если структура и функции соответствуют целям организации. Проектирование организационной структуры должно базироваться на стратегических целях и планах учреждения, так как это обеспечивает ее устойчивость. «Структура организации разрабатывается сверху вниз. Это позволяет исходить из иерархии целей и задач, оптимизировать осуществление построения цепи взаимосвязанных элементов горизонтальной и вертикальной структуры, установление соотношения должностных полномочий и обязанностей» 80.

Внутриорганизационное взаимодействие зависит от логики управленческой и организационной культуры, согласованности целей, задач структурных подразделений и отдельных исполнителей, соответствия их прав и обязанностей, ресурсной обеспеченности и поставленных целей, от коммуникаций и обратной связи внутри учреждения. В менеджменте существует мнение, что структурные подразделения, как правило, более заинтересованы в реализации своей цели, чем общей цели учреждения (М. Мескон). Управление будет эффективным, если в учреждении доминирует чувство «МЫ», каждый специалист чувствует себя необходимым звеном общей системы. Внутриведомственное взаимодействие должно основываться на общности ценностей, цели и задач функционирования всех входящих учреждений, их взаимозависимости.

Внутриведомственное и межведомственное взаимодействие представляет собой диалектическое единство. С одной стороны, если нет внутриведомственного взаимодействия, то нельзя говорить об эффективности межведомственных отношений. С другой стороны, обязательства по межведомственному взаимодействию могут оказать положительное влияние и ускорить решение многих внутриведомственных проблем.

Социальная защита населения — относительно молодая сфера практической деятельности государства по реализации основных направлений социальной политики. Рядом исследователей отмечается, что на сегодняшний день социальная работа в целом ориентирована на удовлетворение витальных потребностей клиентов, качественно не меняя социальной ситуации, вызвавшей затруднения 81. Возможность непосредственного контакта с клиентами, их проблемами определяет адаптивный потенциал учреждений социальной защиты 82. Разрабатываются оптимальные формы социального обеспечения и предоставления социальной помощи населению. Социальная защита пытается органично встроиться в существующую систему социальной сферы. Ведется анализ необходимости существования учреждений и востре-бованности предлагаемых услуг среди населения . Территориальные учреждения, находясь в непосредственном контакте с клиентами, имеют уникальную возможность выстроить свою деятельность на основе анализа запросов населения и с учетом реального состояния социальной среды.

На сегодняшний день, для выявления проблем, возникающих внутри учреждения, анализа востребованности деятельности, корректировки и оптимизации управленческих решений, актуальным является проведение социологического сопровождения, цель которого — оптимизация деятельности на основе научного обоснования управленческих действий. Социологическое сопровождение обеспечивает взаимосвязь науки и практики, способствует гибкости управленческой системы, дает возможность оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, корректировать задачи деятельности в связи с возникающими запросами окружающей среды.

С 2002 года специалистами Центра социальной помощи семье и детям г. Кемерово проводится работа по реализации консультационного проекта «Социологическое сопровождение социального развития ЦСПСиД» 84. Цель проекта - оптимизация деятельности учреждения в сфере оказания социальных услуг населению. Опыт становления учреждений социальной помощи семье и детям в России показывает, что необходимо разрабатывать как можно более полный перечень услуг с учетом специфики территории. В ходе реализации данного проекта, с учетом требований, предъявляемых населением, разработан перечень социальных услуг Центра. Сформированы пакеты услуг по критериям обязательности и факультативности, уникальности и сложности оказания. Созданы пакеты услуг для различных категорий населения, обслуживаемых ЦСПСиД.