Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Гапоненко Екатерина Николаевна

Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ)
<
Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ)
>



Гапоненко Екатерина Николаевна. Бизнес-образование как фактор повышения управленческой культуры (Социолого-прогностический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-22/129

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава. Бизнес-образование как система Системный подход и интерпретация понятия «бизнес-образование» 15-40

1.2. Оценки существующей системы образования в РФ 40-62

2. Глава. Взаимосвязь бизнес-образования и управленческой культуры 63-103

2.1. Управленческая деятельность и культура управления 63-78

2.2. Связь управленческой культуры и бизнес-образования 79-103

3. Глава. Социолого-прогностический аспект взаимосвязи бизнес-образования и управленческой культуры 104-13 6

3.1. Специфика социального прогноза. Его применимость к ближайшему развитию бизнеса 104-114

3.2. Перспективное развитие информатизации и человеческого фактора в бизнес-образовании и бизнес-деятельности 114-124

3.3. Некоторые аспекты социального прогноза взаимосвязи бизнес-образования и управленческой культуры 124-136

Выводы и рекомендации 137-142

Литература 143-151

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена практическими и теоретическими аспектами.

Практический аспект заключается в том, что уже более десяти лет Россия строит рыночную экономику, находится в процессе глубокого преобразования всех сфер общественной жизни. Однако результаты этих преобразований привели к значительным кризисным явлениям, прежде всего в экономической и социальной сферах (падение производства ВВП и жизненного уровня населения в два раза и др.). В значительной мере состояние современного российского общества обусловлено малой эффективностью социального института управления, невысоким уровнем управленческой культуры, которые проявились в годы реформ.

В условиях наметившегося в последние годы некоторого подъема экономики вопросы совершенствования управления на разных уровнях (федеральном, региональном, отраслевом, предприятий и организаций) выдвигаются на первый план. Поэтому успех реформ, решение важнейших задач управления разными секторами народного хозяйства, успех предпринимательства связаны с выполнением поставленных руководством страны ориентиров (повышение производства ВВП в два раза, облегчение условий функционирования крупного бизнеса, развитие среднего и малого бизнеса, борьба с бедностью, интеграция России в мировое сообщество при сохранении государственных интересов и др.). Это обусловлено повышением общей культуры управления и факторов, влияющих на нее. Одним из важнейших факторов повышения управленческой культуры в условиях рыночной экономики является необходимость восприятия новых знаний, определяемых формированием бизнеса, совершенствование бизнес-образования. Следовательно, анализ состояния и роли бизнес-образования, его вклад в обпдую управленческую культуру определяет актуальность темы диссертации.

Под бизнесом (англ. Business- дело, предпринимательство, торговля, коммерция) понимается финансово-экономическая и любая другая деятельность, направленная на достижение определенных положительных результатов (прибыль). Бизнесом называют коммерческие сделки и другие хозяйственные операции, а также деловую жизнь в целом, коммерческие круги, экономическую работу вообще в отличие от занятий человека в области политики, культуры и т.д. Поэтому для осуществления успешной деятельности в современных условиях получение бизнес-образования необходимо множеству менеджеров, управленцев, специалистов, занятых в различных областях народного хозяйства (промышленность, строительство, транспорт, образование, наука, торговля, различные виды сервиса).

Анализ сложившейся практики обучения, выявление ее сильных и слабых сторон, определение наиболее эффективных форм и методов обучения, взаимосвязи бизнес-образования с хозяйственной практикой выпускников (на различных уровнях управления) и общей культурой управления, информационное обеспечение процесса обучения и другие вопросы являются важными задачами современной науки.

Бизнес-образование, т.е. обучение людей знаниям и навыкам, необходимым для работы в коммерческих компаниях, других организациях в условиях конкуренции как на внутреннем, так и внешнем рынке возникло в нашей стране в конце 80-х годов прошлого века. Востребованность бизнес-образования была обусловлена в первую очередь быстро расширяющимся негосударственным сектором экономики. Это породило потребность в специалистах, обладающих иными, чем в прежние времена (в условиях государственного регулирования экономики), «рыночными» знаниями и навыками.

Формирование системы бизнес-образования в России происходило в 90-е годы прошлого века и окончательно не завершено и в настоящее время.

В начале 90-х годов положение в этой области было весьма острым, так как потребности практики значительно обгоняли имеющиеся возможности в сфере образования. Специалистов в области бизнеса надо было срочно готовить, а учить их практически было некому. В процессе преобразований в экономике и других областях возникло два «потока» в бизнес-обучении.

Первый был представлен государственными вузами, которые пытались ввести в свои программы «рыночные» дисциплины. Силами преподавателей политэкономии и других общественных наук вводились новые дисциплины: менеджмент, маркетинг, биржевое дело и другие, впервые выпускались переводные издания, создавались новые учебные пособия. На этом этапе зачастую сами преподаватели имели весьма смутное представление о своих предметах, познания их были крайне теоретичны и преобладало механистическое заимствование зарубежных концепций, зачастую мало -понятных студентам, что приводило к приобретению довольно формальных и фрагментарных знаний, значительно оторванных от российских реалий.

Другой поток шел от практики. Стихийно появлялись школы, курсы по обучению наиболее дефицитным специальностям в области бизнеса, которые организовывали люди без опыта преподавания, но освоившие необходимые знания в процессе собственных занятий бизнесом. За короткий срок (месяцы, недели и даже дни) любой желающий за умеренную плату мог освоить основы бухгалтерского учета или «менеджмента». В отличие от официальных выпускников вузов (получавших лишь набор теоретических знаний), выпускники подобных курсов приобретали более или менее необходимые для работы в сфере бизнеса знания. Однако эти ускоренные курсы подготовки не могли дать систему необходимых знаний и поэтому многие выпускники этих курсов часто «прогорали», начиная собственное дело, участвуя в предпринимательской деятельности.3

Помимо подобных элементарных форм обучения организовывались и более серьезные мероприятия: семинары, тренинги и деловые игры для предпринимателей. Назвать их учебой в традиционном смысле довольно трудно. Их целью являлся обмен опытом, экономической информацией, а также освоение тех или иных конкретных методик. Такие мероприятия также редко проводили профессиональные преподаватели, чаще успешные бизнесмены и экономисты-практики, которые обычно не имели опыта в преподавании.

В середине девяностых годов ситуация стала меняться. При поддержке государства или зарубежных коллег ряд высших учебных заведений, например, Финансовая академия, Высшая школа международного бизнеса, Государственная академия управления и некоторые другие сумели вывести процесс бизнес-образования на новый, более высокий уровень, обеспечивая своим выпускникам вполне солидный объем систематических, а главное, практически полезных знаний в различных сферах экономической деятельности. Помимо этого появилась возможность учиться за границей и даже получить диплом MBA (Master of Business Administration). В нашей стране в некоторых учебных заведениях было организовано обучение по адаптированным программам МВА (например, в Высшей школе международного бизнеса или Mirbis, использовалась более совершенная литература).4

В последние годы развитие бизнес-образования проходило в основном в рамках менеджмента, который дифференцировался на ряд специализированных направлений. Стали использоваться некоторые обобщения опыта российского бизнеса.5

Однако острота проблемной ситуации, выражающаяся в дисгармонии связи бизнес-образования и потребностей практики сохраняется (хотя можно отметить некоторое ее уменьшение). Это проявляется в следующих моментах.

Проходит период использования «каких-нибудь» специалистов, подготовленных кое-как в сфере бизнеса. Развивающийся рынок стал требовать серьезно подготовленных специалистов, причем важен не только (а подчас и не столько) набор знаний, сколько новый, «рыночный» стиль мышления и поведения, конкретные бизнес-навыки.

Принять эти требования рынка среднесрочные курсы в большинстве своем оказались не в состоянии. Квалификация их выпускников все чаще оказывалась недостаточной для успешной карьеры. Поэтому многие специалисты, подготовленные несколько лет назад, оказались без работы.

Качественное высшее бизес-образование доступно далеко не всем (к сожалению, многие вузы остаются на прежнем невысоком в практическом плане уровне). А далеко не каждая компания или частное лицо готово потратить на обучение будущего сотрудника от двух до шести лет, а часто и сумму в несколько тысяч долларов. Обучение за границей также нельзя считать общедоступным, кроме того, оно недостаточно адаптировано к российским условиям. Обладатель диплома МВА в России может успешно работать в представительствах инофирм; в большинстве отечественных компаний его знания начинают сопрягаться с каждодневной реальностью.

Кроме того, существует ряд остро необходимых на рынке профессий, которые требуют не фундаментальных знаний, а добротной практически ориентированной подготовки. Отмеченные выше проблемы подтверждают необходимость анализа сложившейся системы бизнес-образования, то есть актуальность темы.

Необходимо отметить, что далеко не весь руководящий состав министерств, корпораций, предприятий и фирм владеет в той или иной степени рыночными методами принятия решений и управления, хотя от уровня знаний руководителей и предпринимателей в решающей степени зависит успех антикризисных программ. Поэтому актуальность темы исследования определяется и тем, что она затрагивает ключевые проблемы бизнес-администрирования в России, характеризует особенности и условия бизнес-образования в нашей стране, связана с реальными потребностями тех, кто хочет повысить свою рыночную квалификацию, добиться новых успехов в предпринимательской деятельности. Особую важность это имеет для предпринимателей и руководителей — лиц, принимающих решения (ЛПР). Это подтверждается и принятием в конце 90-х годов нормативных актов, направленных на подготовку управленческих кадров6 и также обуславливает актуальность анализа подготовки и обучения руководящих кадров новым бизнес-знаниям, совершенствование их государственной и информационной поддержки. Следует отметить, что для тех, кто стремится заняться предпринимательством, свидетельство магистра делового администрирования является пропуском в обширный мир бизнеса. А по мере упрочения экономики развития производства, торговли и других сфер хозяйства потребность в менеджерах с бизнес-знаниями будет возрастать.

Все это обуславливает практическую актуальность диссертационной темы.

Теоретический аспект актуальности выбранной темы подтверждается тем, что еще мало уделяется внимания разработке вопроса о связи бизнес-образования с общей управленческой культурой.

Степень научной разработанности проблемы определяется описанием ее в научной литературе.

С конца 90-х годов теме бизнес-образования стало уделяться более пристальное внимание. Вышло немало научных публикаций, где затронуты отдельные аспекты этой темы.7

Вместе с тем в настоящее время мало работ, посвященных проблеме перевода российского бизнес-образования на современные технологии с использованием высококвалифицированных практиков мирового и отечественного бизнеса, мощных информационных сетей и банков данных. Недостаточно освещены социолого-управленческие аспекты обучения людей основам коммерции и бизнеса. Каждый предприниматель должен сегодня многое знать, особенно в правовой и финансовой сферах (нормативные акты по тарифам, налогам и сборам, бухучету, банкам, бирже, иностранные языки для работы с зарубежными инвесторами, правила предпринимательства в их странах и т.д.).

Анализ опубликованных источников, касающихся социально-экономических аспектов бизнес-образования для работников государственных предприятий и коммерческих фирм, показал многообразие и неоднозначность подходов как среди теоретиков управления, так и среди практиков-хозяйственников в нашей стране и за рубежом. Сущность обучения специалистов в системе бизнес-образования рассматривается в работах Добрынина А., Галанова Ф., Тодаро М., Романовского М., Долгова С, Заславской Т.И., Емельянова С. и других.8

Однако в указанных работах социолого-прогностический анализ не проводился, и проблемы рассматривались с позиции отдельных дисциплин, в отрыве от культуры управления.

Вопросы образования и управления в 90-е годы помимо экономических источников нашли отражение и в социологической литературе.9 Наряду с общими вопросами социологии образования, управления и менеджмента в этих источниках разрабатывались в социологическом аспекте более конкретные и частные вопросы связи высшей школы и рынка, механизмы и конфликты в социокультурном воспроизводстве образования, игровые методы, инновационные и информационные технологии в образовании, послевузовское и дополнительное профессиональное образование. В работах, посвященных управлению, также нашли отражение новые моменты, связанные с развитием управления экономикой в новых условиях: консультирование нововведений, социальная диагностика, инновационные технологии, управленческое общение, связь предпринимательства с социокультурными основами. Все это создает предпосылки для более глубокого изучения бизнес-образования. Вместе с этим вне поля исследования остаются вопросы взаимосвязи бизнес-образования и управленческой культуры.

Таким образом, созрела потребность выработки концепции взаимосвязи бизнес-образования и управленческой культуры в специфических условиях современной России. Поэтому в данной диссертационной работе выделена исследовательская проблема: социолого-прогностический анализ совершенствования бизнес-образования в рамках повышения культуры управления социально-экономическими процессами.

Объект исследования: бизнес- образование и культура управления в условиях становления рыночной экономики в России.

Предмет исследования:

• деятельность учебных заведений по организации системы взаимосвязи бизнес-образования с управленческой культурой:

• социолого-прогностический аспект развития.

Цель исследования состоит в определении особенностей взаимосвязи бизнес-образования и управленческой культуры, в контексте повышения их уровня и качества.

Задачи исследования:

1. Провести анализ понятия «бизнес-образование» и определитьего специфику в условиях современной России.

2. Изучить отечественный и зарубежный опыт организации бизнес-образования. Показать роль международных связей в системе бизнес-образования.

3. Выявить общественное мнение студентов и выпускников высших учебных заведений об основных тенденциях (позитивных и негативных) развития современных технологий обучения бизнесу.

4. Провести анализ понятия «управленческая культура». Показать взаимосвязь бизнес-образования и управленческой культуры.

5. Рассмотреть социолого-прогностический аспект взаимосвязи бизнес-образования и управленческой культуры.

6. Обосновать практические рекомендации по совершенствованию бизнес-образования как фактора повышения управленческой культуры в социолого-прогностическом аспекте.

Теоретической базой диссертационного исследования явились концептуальные разработки отечественных и зарубежных специалистов по управлению, экономике, социологии в области организации бизнес-образования с учетом новых производственно-технологических требований, связанных с необходимостью подъема экономики, новейшими достижениями в области электронных средств передачи и обработки информации, разработки социальных технологий.

Эмпирической базой диссертационной работы явились:

• современные зарубежные и отечественные документальные источники по проблемам бизнес-образования;

• материалы авторских социологических исследований, проведенных в ряде вузов системы общего и профессионального образования РФ;

• материалы вторичного анализа социологических исследований, проведенных за последние годы;

• материалы неформального наблюдения за работой бизнес-школ, вузов, опыт работы со студенчеством;

• официальные статистические данные и официальные документы Минобразования РФ.

В качестве методологии исследования использованы общенаучные принципы познания социальных явлений: системный метод, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, теория управления.

Методы исследования. Социологическая разработка понятий, анкетирование, анализ документов, наблюдение, обобщение научных материалов.

Основные результаты исследования, полученные автором:

• разработаны понятия «бизнес-образование» и «культура управления»;

• обобщен отечественный опыт развития содержания, технологии и организации системы бизнес-образования на базе государственных и частных образовательных учреждений;

• выявлен на основе проведенных социологических исследований общественного мнения студентов, выпускников, руководителей вузов ряд дисфункций в существующей системе бизнес-образования;

• выявлена опосредованность и неоднозначность связи бизнес-образования и управленческой культуры; установлено, что только качественное образование создает предпосылки для повышения управленческой культуры в широком смысле (включая компьютерно-информационные технологии и значительный социальный блок);

• использован поисковый прогноз, который в современных российских условиях может дать только вероятностные (неоднозначные) варианты изменения взаимосвязи бизнес-образования и управленческой культуры в зависимости от политических и социально-экономических факторов развития России;

• сформулированы практические рекомендации по усилению положительного влияния бизнес-образования на управленческую культуру, по методам совершенствования бизнес-образования.

Научная новизна работы:

• бизнес-образование рассмотрено с системной точки зрения как социальный институт со своими специфическими характеристиками и дисфункциями; как фактор неоднозначного влияния на управленческую культуру в сфере бизнес-деятельности в новых социально-экономических условиях;

• управленческая культура также определена как сложная система, в которой выделены «узкий» и «широкий» смыслы, что позволяет установить эффективность влияния на нее бизнес-образования различного качества;

• показана значительная роль как в бизнес-образовании, так и в управленческой культуре использования новых технологий обучения, основанных на современных электронных методах передачи и обработки информации, технико-технологических и организационных инновациях, развитие социального блока (использование «человеческого фактора», установление взаимосвязи бизнеса с общественными проблемами, повышение социальной ответственности бизнеса перед обществом);

• обоснован многовариантный вероятностный социальный прогноз изменения взаимосвязи бизнес-образования и культуры управления в условиях современной России.

• Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты по определению качества бизнес-образования, его неоднозначной связи с управленческой культурой (в «узком» и « широком» смыслах) и социального прогнозирования их развития могут быть использованы в процессе совершенствования системы бизнес-обучения и при подготовке документов Министерства образования и науки РФ по улучшению организации и управления данным процессом. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут стать методическим обоснованием при проведении социологических исследований существующего состояния и прогнозирования перспектив бизнес-образования и уровня управленческой культуры, а также при подготовке спецкурсов для студентов социологических и экономических факультетов.

Апробация результатов работы. Работа обсуждалась на теоретическом семинаре кафедры социологии и политологии Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ), на научно-практических конференциях и совещаниях. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка литературы, содержащего источника отечественных и зарубежных авторов.

Объем 152 страницы машинописного текста.

Оценки существующей системы образования в РФ

Большое значение для анализа социального института образования и его подсистемы - бизнес-образования имеют оценки различных его элементов со стороны групп, которые являются членами этого социального института. В данном разделе приведены результаты социологического исследования (проведенного при участии автора) общественного мнения студентов, преподавателей и руководителей вузов в условиях перестройки системы образования, ее трансформации к рыночным отношениям, расширения контактов с зарубежными вузами, обучения новым профессиям (в том числе в системе бизнес-образования).20

Первостепенное значение в системе образования имеет качество образовательных услуг, которое определяет уровень подготовленности выпускаемых специалистов для работы в условиях формирующейся рыночной экономики. Материалы опроса различных групп - членов социального института образования о качественной стороне преподавания приведены в табл.1 (все данные округлены до целых %).

Из данных таблицы 1 следует, что только около 45% опрошенных во всех группах (студенты, преподаватели, руководители вузов) считают, что качество преподавания в основном соответствует требованиям времени. Еще от 40 до 50% опрошенных (в меньшей мере среди студентов) весьма самокритично указали, что качество преподавания лишь частично удовлетворяет требованиям времени. На несоответствие в целом качества преподавания современности в вузах указала сравнительно малая часть опрошенных: в большей мере среди студентов (14%); менее критичными оказались руководители вузов (3%); преподаватели заняли промежуточное положение (6%).Полученные данные уточнены в оценках студентами профессиональных качеств преподавателей (в %). См.табл.2. Высокую оценку этого качества высказали 62% опрошенных, среднюю - 26%). Однако такие важные показатели качества в современных условиях, как умение обучать (преподносить студентам свои знания), обновлять их (восприимчивость к новому), способность к саморазвитию преподавателей оценены в основном как средние (в пределах 50 - 60% ). Только 20 - 25% опрошенных студентов оценили эти качества как высокие.

Полученные оценки дополняются мнением самих преподавателей об уровне культуры преподавания своих коллег (табл.3). Следует отметить, что и сами преподаватели достаточно критично оценивают профессиональные качества своих коллег. Так, большинство из них (около 60%) оценили только как средние такие показатели, как культура общения со студентами, взаимоотношения между преподавателями, культура речи. Наряду с этим около 30% опрошенных преподавателей оценили выделенные показатели качества как высокие. Низкие оценки показателей качества преподавания были высказаны всего 1-3% опрошенных.

Анализ данных таблиц 1 - 3 свидетельствует о том, что 20 - 30% преподавателей в исследованных вузах, согласно мнению как студентов, так и самих преподавателей вузов, имеют высокие показатели качества преподавания, а около 50 - 60% - средние. Это позволяет сделать вывод о том, что преподавание в вузах (на момент опроса) было значительно дифференцировано по качеству, а наибольший массив профессорско-преподавательского состава имеет значительные резервы в повышении качественных показателей преподносимых знаний в области культуры общения и по способности передавать знания с учетом современных условий.

Внутривузовская культура характеризуется также и мнением профессорско-преподавательского состава об уровне культуры своих студентов. Соответствующие данные приведены в табл.4.

В целом выделенные показатели культуры студентов получили среди опрошенных преподавателей вузов в наибольшей мере средние оценки (в пределах 50-70%). Однако довольно значительная часть показателей культуры студентов была оценена как «низкая». Особенно это относится к таким показателям, как «культура речи» и «культура взаимоотношений между студентами» (более 40%). Кроме того, у четверти студентов низкая «общая эрудиция», а у 15% опрошенных значительно «хромает» культура взаимоотношений с преподавателями. Высокие оценки показателей культуры студентов были отмечены только 2-7% опрошенных преподавателей. Конечно, полученная картина культуры студентов (в том числе, такой важный для бизнес-образования показатель, как «общая эрудиция», который получил высокую оценку только у 5% опрошенных) является довольно низкой базой для формирования высокого уровня «бизнес-образования», что подтверждает сделанные выше выводы о неподготовленности многих наших вузов к работе в условиях рынка.

Большое значение имеет мнение членов социального института высшего образования о ситуации в вузах в связи с результатами преобразований в них (см. табл.5, 6, 7).

Управленческая деятельность и культура управления

Управленческая деятельность является важнейшим компонентом любой общественной системы. В общем случае управление - это элемент, функция социальных систем, которая обеспечивает сохранение их определенной структуры, а также поддержание режима их деятельности, реализацию конкретной программы и целей деятельности. Социальное управление обеспечивает реализацию потребностей развития общества и его подсистем.

В социальном управлении выделяют «широкий» и «узкий» подход. В широком смысле понимается управление любыми общественными процессами, в том числе и бизнесом, в отличие от управления в других системах (биологических, технических). В «узком» смысле управление связывается с процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни.

Социальное управление (при том и другом подходе) имеет своим содержанием формирование критериев и показателей социального развития объекта, выделение в нем возникающих социальных проблем, разработку и применение методов их решений, а также достижение планируемых состояний и параметров социальных отношений и процессов. Управление конкретными социальными системами имеет циклический характер и включает стадии: принятие управленческого решения, исполнение этого решения, проверка результатов его выполнения.

Стадии управления (в полном объеме) реализуются посредством ряда функций (направлений управленческой деятельности): прогнозирования, проектирования, регулирования, руководства, организации, координации и контроля.25

Именно наличие полного объема содержания и стадий управленческой деятельности, по нашему мнению, является важнейшим показателем культуры управления (в том числе бизнесом).

В масштабах общества управление имеет ряд характеристик: Многоуровневая структура со своими специфическими функциями, критериями, методами на каждом уровне (федеральный, региональный, отраслевой, конкретная организация, отдельные работники). Зависимость от характера общественного строя, этапа развития общества. Связь с социальной и экономической политикой, степенью развития демократии. Связь с определенной отраслью народного хозяйства. Наличие возможных противоречий между функциями управления разных уровней. Решение совокупности управленческих задач путем согласования противоречивых интересов индивидов, организаций, регионов, социальных групп с общегосударственными, общенародными интересами. Эффективность управления, определяемая степенью оптимального сочетания функции управления, разрешения противоречий и обеспечения нормального функционирования и развития соответствующей социальной системы путем использования комплекса взаимосвязанных методов и средств, которые отвечают характеру управляемого объекта и решаемых задач.26 Субъектами управления выступают государственные, негосударственные и общественные органы и службы, различные категории управленческого персонала, в случае развития самоуправления - группы наемных работников.27 Учет в управленческой деятельности этих характеристик также является показателем управленческой культуры. В нашей работе мы рассматриваем частный вид управления в широком смысле, а именно управление бизнесом, хотя, как будет следовать из дальнейшего изложения, этот вид управления нельзя свести к чисто экономической деятельности и полностью оторвать от социальной сферы, социального управления в узком смысле. Обратимся теперь к понятию «культура». Существует множество определений культуры. Так, в западной социологии в понимании культуры существуют разные традиции (англо-французская, германская, американская и британская).28 В справочной отечественной социологической литературе выделяют четыре основных определения культуры: совокупность материальных и духовных ценностей, которая выражает определенный уровень исторического развития данного общества и человека; сфера духовной жизнедеятельности общества (система образования, воспитания, духовного творчества); уровень овладения той или иной областью знания или деятельности; формы социального поведения человека, которые обусловлены уровнем его воспитания и образования.29 Применительно к нашей теме, с нашей точки зрения, следует употребить первое значение понятия «культура», т.к. в современных условиях культуру управления нельзя понимать только в чисто духовном плане, без насыщенности управленческого процесса материальными техническими средствами информационной, множительной, офисной и др. техники. В то же время третье и четвертое значения понятия «культура» (уровень овладения управленческой деятельностью, содержание и элементы которой были рассмотрены выше; формы управленческого поведения) также относятся к характеристике управленческой культуры, в том числе и в сфере бизнеса. Таким образом, можно сделать вывод, что теоретически в своем полном виде управленческая культура представляет собой сложный комплекс разноплановых составляющих, который включает: систему ценностей, смыслов, символов, знаний, традиций, которые обеспечивают мотивацию и регуляцию управленческой деятельности, определяющих форму ее осуществления и восприятия ее обществом;30 систему технических средств управления; формы поведения субъектов управления (в своей статусной иерархии, в «своем» кругу, по отношению к нижестоящему персоналу), которые определяются его воспитанием и образованием.

Связь управленческой культуры и бизнес-образования

Выявление взаимосвязи существующего в настоящее время в России бизнес-образования и управленческой культуры в полном объеме, интерпретация которого была проведена в предыдущем разделе, является чрезвычайно сложной задачей. Это обусловлено рядом моментов: многообразие компонентов самого бизнес-образования, большая емкость понятия «управленческая культура», наличие не одного, а нескольких важных субъектов управления бизнесом. При этом каждый из субъектов управления имеет свою внутреннюю структуру, которая накладывает специфический отпечаток на процесс управления и необходимый для этого объем знаний. Все это требует проведения масштабных всероссийских исследований, которые к тому же весьма затруднены из-за значительной ограниченности доступности к механизмам управления бизнес-фирм, т.к. они стремятся сохранить свои секреты в условиях острой конкурентной борьбы. Поэтому в данном разделе сделан акцент лишь на доступные документальные источники, что позволило выявить только ряд особенностей связи бизнес-образования и управленческой культуры без претензии решить эту задачу в полном объеме.

Специфика современной российской ситуации - спрос на специалистов с хорошим образованием. Потребность работодателей в специалистах с качественными дипломами по прогнозам и в будущем будет существенно превышать предложение.41 Наряду с этим существует и желание значительной части абитуриентов и специалистов пройти обучение и повысить квалификацию для работы в предпринимательских структурах и развертывания собственного бизнеса. Ответом на запрос общества стал рост популярности новых, нетрадиционных форм обучения.

Особо перспективным становится последипломное обучение. Это — повышение квалификации, но на качественно ином уровне. Такое образование сегодня получают, например, в бизнес-школах. По данным справочника «Бизнес-образование в России» их сегодня в стране более сорока.

Также программы МБА (Мастер бизнес-администрирования), по прогнозам специалистов, будут пользоваться в ближайшее время наибольшим спросом. По таким программам сегодня учатся не только желающие повысить квалификацию менеджеры, но и оставшиеся без работы инженеры, врачи, военные и т.д.

Почти столетняя западная практика и уже накопленная отечественная практика убедительно показали, что фундаментальная подготовка менеджеров на научной основе осуществляется именно в рамках программ Магистров делового администрирования (Master of Business Administration, MBA). Их содержание и структура состоят из следующих компонентов: базовых дисциплин, среди которых экономика, право, наука о человеческом поведении и т.д.; ключевых управленческих дисциплин — маркетинг, управление бизнесом, бухгалтерский учет, общий менеджмент; интегративных дисциплин (среда бизнеса, стратегия бизнеса, международный бизнес и т.д.); специальных экономических и управленческих дисциплин (инвестиционный анализ, инновации и т.д.).

По данным проведенных исследований, обучение в системе бизнес-образования имеет следующее соотношение основных его разделов: менеджмент — 33 %, существующее законодательство о бизнесе — 14%, рыночная экономика (в том числе этика и культура бизнеса) — 31%, прочие, включая маркетинг, — 22%. Т.о., теоретически (в общем плане) бизнес-образование в значительной степени отражает управленческую культуру. Исходя из этого, основной упор в данной работе делается на освещении особенностей современного менеджмента, его правовом обеспечении и имеющей особое значение для современной российской предпринимательской практики проблеме формирования этических отношений и корпоративной культуры как непременных условий создания обстановки для цивилизованного бизнеса в России.

Особое внимание автором уделено анализу форм и методов подготовки управленческих кадров для рынка, использованию в этой области последних достижений науки и техники.42

Известно, что знания по бизнесу приобретаются в государственных и негосударственных вузах.

Государственные вузы имеют ряд преимуществ: многолетний опыт преподавательской деятельности, сложившиеся опытные преподавательские кадры, зачастую научные школы (в ведущих вузах страны), солидную материальную базу (особенно помещения, техническое оборудование), определенное госбюджетное финансирование, а также право на платное образование.

Государственные вузы имеют лицензию на ведение образовательной деятельности и аккредитацию, дающую право на выдачу выпускникам дипломов государственного образца (пронумерованные, с государственной гербовой печатью, с несколькими степенями защиты, выдаваемые только Министерством образования). Это дает выпускникам официальный статус специалиста и право работать в государственных учреждениях. Дипломы ведущих вузов страны (МГУ, СПбГУ, СПбГТУ, МГАМО и др.) высоко ценятся не только в РФ, но и за рубежом.

В настоящее время государственные вузы имеют утвержденный Министерством образования четкий статус, который должен подтверждаться через каждые пять лет. По статусу вузы подразделяются на институты, академии и университеты. Многие вузы повысили свой статус в последние десятилетия.

Специфика социального прогноза. Его применимость к ближайшему развитию бизнеса

Возникновение социального прогнозирования относится к 20-30 гг. XX века. Это было связано с осознанием сложности и неоднозначности возможного развития общества, нарастанием нового этапа научно-технического прогресса, возникновением государства новой формации, обострением противоречий, связанных со странами третьего мира. В середине и второй половине XX века на развитие социальных прогнозов оказали огромное влияние научно-техническая революция, бурные социально-экономические, демографические, военно-политические процессы, возникновение глобальных проблем человечества (экологических, демографических, энергетических, продовольственных и др.), поиски путей устойчивого развития общества.

В нашей стране вопросам научных основ социального прогнозирования стало уделяться внимание с конца 1950-х - начала 1960 годов. Это нашло проявление в появлении ряда научных работ.45

К настоящему времени в научной литературе имеется ряд подходов к объяснению сущности прогнозирования. Сложились качественный и количественный подходы. При качественном подходе социальное прогнозирование выражает возможный набор необходимых путей и средств реализации определенной программы действий, вероятностное утверждение о будущем с определенной степенью достоверности (иногда относительно высокой). В этом случае прогнозирование предполагает многозначность развития исследуемого социального объекта или явления.

При количественном подходе считается, что социальный прогноз имеет конкретный характер и связан с определенными количественными оценками (количественное предсказание).

Ряд авторов считают, что при строгом подходе социальные явления, в отличие от физических, не могут охватываться точными количественными прогнозами ввиду слабого основания для этого. Поэтому они должны ограничиваться реалистическими комбинациями предполагаемых ориентиров и исходных условий.

Типология социальных прогнозов может основываться на различных критериях (цели, предметы, применяемые методы, временные и пространственные параметры и др.). Важное значение имеет проблемно-целевой критерий, согласно которому социальные прогнозы разделяются на поисковые и нормативные. Поисковый прогноз - это определение возможного будущего на основе текущего развития объекта. Нормативный прогноз - определение возможных путей развития объекта на основе заранее сформированных целей и норм. Первый отвечает на вопрос: что возможно, второй - как достичь желаемого.

Таким образом, социальное прогнозирование сводится к определению вариантов развития социальных объектов, возможному выбору наиболее оптимального из них на основе реальных материальных и духовных ресурсов, социально временных и пространственных характеристик, наличия социальных сил, которые смогут обеспечить их реализацию. Прогноз дает информацию для изучения изменения социального объекта, обоснования возможного решения и выбора методов планирования.46

Кроме того, следует учитывать, как подчеркивал Питирим Сорокин, такие особенности социальных прогнозов, как их комплексность, многослойность, согласованность разных областей социальной действительности, динамизм, то есть возможность флуктуации, смену равновесных и неравновесных состояний в обществе.47

Следовательно, в общем случае под социальным прогнозированием понимается исследование перспектив развития социальных явлений и процессов для повышения научной обоснованности и эффективности управленческих решений.48 Применение социолого-прогностического анализа предполагает управление, по крайней мере в некоторой степени, рассматриваемым в нашей работе социальным процессом. Применительно к нашей теме, можно выделить несколько моментов, характерных для анализа прогнозирования:

Во-первых, недостаточность обобщающих материалов ввиду малой разработанности проблемы.

Во-вторых, наличие значительной степени стихийности и динамизма в развитии бизнес-образования в постсоветской России, зачастую его слабую связь с управленческой культурой, специфический характер этой связи, который весьма отличается от подобного процесса в современном западном обществе.

В третьих, отсутствие статистических данных, описывающих не столько динамику бизнес-школ, методов и проектов, используемых ими (хотя и этого мало), сколько изменение самой управленческой культуры. В четвертых, вероятностный характер общественных закономерностей вообще.

В пятых, многокомпонентность рассматриваемого явления. Оно включает ряд аспектов: экономический (нацеленность бизнес-образования на получение прибыли); юридический (деятельность в рамках законов, определенном правовом поле); политический (возможность влияния политических органов власти как на бизнес-образование, так и на модификацию управленческой культуры в стране, регионе); социальный (влияние на социальную ситуацию, социальные отношения, социальное положение разных групп населения, возможные социальные действия); психологический и др.

Ввиду отмеченных выше специфических особенностей, используем наиболее простой - поисковый прогноз, который может описать возможное состояние процесса, исходя из действующих тенденций, т.е. текущего развития, изменения взаимодействия бизнес-образования и управленческой культуры, с учетом возможного какого-либо управляющего воздействия как со стороны внутренних сил страны, так и вне ее.