Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Шведова Марина Федоровна

Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества
<
Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества
>



Шведова Марина Федоровна. Динамика личностных качеств руководителей малого бизнеса в процессе трансформации российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Б. м., Б. г. 170 с. РГБ ОД, 61:04-22/306

Содержание к диссертации

Введение

1. Субъектно-объектные отношения в процессе развития российского малого бизнеса 11

1.1 Современный российский малый бизнес: социальные детерминанты, специфика, этапы развития 11

1.2 Роль и функции руководителя малого бизнеса 33

1.3 Общие закономерности и специфические особенности развития малого бизнеса в Тюменском регионе 64

2. Социологический анализ динамики личностных качеств руководителя на различных этапах становления малого бизнеса 72

2.1 Структура личностных качеств руководителя малого бизнеса (по результатам экспертного опроса) 72

2.2 Поисковая и прогнозная модели личностных качеств руководителя малого бизнеса 110

Заключение 141

Литература 144

Приложения 160

Введение к работе

Динамизм, развитие и диверсификация многих областей экономики
России в переходный период от патернализма к системе субъектной
дееспособности актуализируют проблему малого бизнеса, его участия в
решении важных социально-экономических вопросов. Обращение автора к
теме малого бизнеса обусловлено значимостью роли, которую играют малые
предприятия как в системе бизнеса, так и в жизни общества в целом.
Экономическая система является определяющей по отношению к
предприятиям малого бизнеса. Трансформационные процессы в

современной России такие, как разгосударствление, развитие кооперативного движения, огромные льготы всех видов, способствуют росту хозяйственной инновационной деятельности на малых предприятиях, с одной стороны, и, напротив, введение налогового прессинга, нестабильность правовых норм приводят многие малые предприятия к кризисному положению. Вместе с тем, обладая собственным потенциалом, малый бизнес оказывает значительное влияние на состояние и развитие экономической системы. Во-первых, в силу высокого динамизма и мобильности различных форм малого бизнеса. Это воздействует на структуру рынка и расширение рыночных отношений посредством изменения количества субъектов рынка. Во-вторых, малый бизнес служит важным средством оздоровления экономики по причине как своей способности быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, так и сравнительно быстрой окупаемости. В-третьих, предприятия малого бизнеса создают атмосферу конкуренции, ту среду и дух свободного предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна.

Говоря о роли малого бизнеса, опираясь на опыт развитых стран, можно, констатировать, что его поступательное развитие является важнейшим фактором успешного решения ряда проблем - таких, как формирование конкурентных цивилизованных рыночных отношений,

4 способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества в товарах; расширение ассортимента и повышение качества товаров; привлечение личных средств населения для развития производства; создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы; формирование социального слоя собственников, владельцев предприятий; активизация научно-технического прогресса; содействие деятельности крупным предприятиям. Основная социальная роль малого бизнеса заключается в том, что малый бизнес является средой формирования среднего класса, устойчивое существование которого - залог социальной стабильности общества. Именно средний класс способен нивелировать социальную напряженность российского общества, возникшую в результате вопиющей разницы супердоходов кучки олигархов и нищетой жизни большинства населения.

Для современной России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, создание и развитие сектора малого бизнеса должны стать основой экономической и социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход страны к рыночной экономике. Однако, по мнению диссертанта, масштабы малого бизнеса в настоящее время остаются недостаточными для России. Требуемая критическая масса малого бизнеса в международной практике определяется из расчета: одно малое предприятие на 30-50 жителей страны (региона). Следовательно, для России такая критическая масса должна колебаться в пределах 3,5-5 млн предприятий малого бизнеса. В 2002 году в России, по данным комитета госстатистики, действовало 980 тысяч малых предприятий. Преобладающая часть малых предприятий функционирует в сфере торговли и общественного питания — 44,8 %, тогда как в промышленном производстве и строительстве действует около 30 %.

В настоящее время условия для развития малого бизнеса в России, особенно производственного, далеко не самые благоприятные: сложная финансовая и экономическая обстановка, царящая в стране, слабая правовая

5 защищенность предпринимателей, низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие деловой этики и хозяйственной культуры как в бизнесе, так и в государственном секторе, негативное отношение определенной части населения, связывающей занятие малым бизнесом напрямую только с посредничеством и куплей-продажей, слабость механизма государственной поддержки малого бизнеса. Исследования свидетельствуют, что около 75 % малых предприятий нуждаются в государственной поддержке своей предпринимательской деятельности, а свыше 80 % необходимы надежные законодательные гарантии. Прежде всего, поддержка необходима предприятиям, функционирующим в сфере производства отечественных товаров и услуг. И до тех пор, пока государство всеми доступными ему экономическими, правовыми, социальными и организационными мерами не создаст условия для формирования производственной среды, пока основой хозяйственного механизма в стране не станет производственное предпринимательство, малый бизнес не сможет реализоваться в полной мере или будет развиваться однобоко, преимущественно в форме торгово-предпринимательской деятельности.

Система управления в малом бизнесе имеет свои специфические особенности. Малый бизнес действует в условиях неустойчивости среды. Добиться успеха здесь невозможно, если дожидаться изменений и затем на них реагировать. Руководители малого бизнеса должны действовать как предприниматели. Это означает, что необходим предприимчивый руководитель, который активно ищет возможности развития своего предприятия, добивается изменений и совершенствования работы фирмы, не боится риска, связанного с организацией нового дела или с разработкой новых идей, продукции, вида услуг. То есть руководитель не только сам должен быть предпринимателем, но и стремиться культивировать дух предпринимательства на предприятии, создавая творческую атмосферу, простор для использования индивидуальных способностей своих

подчиненных. Таким образом, малое предприятие, рассчитывающее не только на выживание, но и на успешную деятельность, должно иметь предпринимательское управление, а руководитель должен обладать достоинствами предпринимателя, творческим отношением к делу, проявлением инициативы, постоянным стремлением к новаторству, поиску нетрадиционных решений и возможностей, постоянной готовностью к риску и изысканию способов его преодоления. Процесс формирования руководителей-предпринимателей, руководителей-собственников малых форм бизнеса - уникальный для современной России, так как на протяжении семидесяти лет в стране не существовало право частной собственности, у значительной части населения функции активного собственника были демпфированы или атрофированы вовсе, занятие предпринимательской деятельностью преследовалось статьями Уголовного Кодекса. Поэтому изучение структуры личностных качеств современного руководителя малого бизнеса на различных этапах современного процесса становления малого бизнеса в России - весьма актуально, поскольку теоретические исследования в этой области создают базу для принятия конкретных решений практической направленности.

Отечественные и зарубежные ученые в области социологии управления, личности, предпринимательства, экономической социологии исследуют проблемы становления и развития малого бизнеса в условиях современной России, особенности управления его системной структурой и реализации управленческих функций, различные аспекты личности руководителя малого бизнеса.

Общий анализ проблем бизнеса, его системной структуры, особенностей функционирования в условиях смены формаций представлены в работах В.Радаева, А.Агеева, Ю.Осипова, М.Лапусты, А.Поршнева, Ю.Старостина, Л.Скамай, А.Блинова А.Виленского, А.Колесникова, Л.Колесниковой, Е.Красниковой, А.Радаева.

7 Изучение нравственных основ бизнеса берет свое начало с работ И. Бентама, М.Вебера, И.Канта, М.Монтеня, на основании которых позже были выработаны различные подходы к моральным проблемам бизнеса. Этика современного бизнеса: основные концепции профессиональной, административной, корпоративной этики - изучалась такими учеными, как Ф Найт, Д.Брейбрук, Ч.Маккой, Ш.Бодлер, Д.Д.Вогель; исследуется и российскими учеными: В. Бакштановским, Н.Зотовым-Матвеевым, Ю.Петруниным, В.Борисовым. Проблемы социальной ответственности бизнеса рассматриваются в работах К.Барбаковой, К.Штайльмана, Е.Борисенко, Э.Спиридонова.

При исследовании управления бизнесом как системы большое значение имели работы основателя менеджмента Ф.Тейлора, который внес в систему организации и управления свою теорию рационализации, и А.Файоля с предложенными им 14 принципами управления. Идеи Ф.Тейлора и А.Файоля были развиты такими теоретиками менеджмента XX столетия, как Д.Макгрегор, В.Шмидт, Р.Лайкерт с их теориями стилей руководства, авторами классических курсов по менеджменту П.Друкером, М.Месконом, К.О'Деллом и др. Основы понимания статусно-ролевых функций руководителя как социальных, и самого управленческого процесса, как управления личностями, заложены в классических социологических теориях (М.Вебер, Т.Адорно, Г.Маркузе, П.Сорокин, Т.Парсонс, Г.Зиммель, В.Парето, Б.Бэрнхэйм, Г.Тард и др.). Идеи классиков нашли свое развитие в фундаментальных работах российских социологов, таких, как Ж.Тощенко, А.Здравомыслов, З.Голенкова, А.Силин В.Мансуров, О.Барбаков, М.Белоножко, В.Ядов, Р.Рывкина, Л.Аверьянов, Г.Осипов, И.Бестужев-Лада и др. При изучении личности современного российского руководителя малого бизнеса диссертант опирался на труды классиков, изучавших феномен предпринимательства, - Р.Кантильона, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Л.Мизеса, Ф.Хайека, И.Кирцнера. Особую методологическую роль сыграли работы И.Шумпетера, который впервые рассмотрел

8
предпринимателя в качестве субъекта самостоятельного анализа, и
концепция которого до сих пор остается базовой теорией
предпринимательства. В дальнейшем теория И.Шумпетера была
существенно обогащена изучением различных аспектов

предпринимательства: системного, социокультурного, социально-политического, организационно-управленческого - в трудах В.Зомбарта, М.Вебера, Ф.Найта, современных ученых Р.Хизрича, М.Питерса, Л.Хьелла, Д.Зиглера, С.Макклелланда, А.Коула, Т.Заславской, А.Журавлева, А.Чириковой, Ф.Шереги, А.Безгодова, И.Бунина, В.Смолькова, В.Червякова, В.Чередниченко, В.Шапиро, Н.Хайруллиной, Е.Глущенко, А.Капцова, Ю.Тихонравова. Изучением личности современного российского предпринимателя, его мотиваций, ценностных ориентации и приоритетов при управлении бизнесом занимаются ученые - А.Безгодов, Н.Лапин, А.Здравомыслова, Ж.Тощенко, М.Урнов, А.Агеев, В.Бунько, В.Верховин, Н.Наумова, А.Кравченко.

Проблемы малого бизнеса, специфические особенности управления малым бизнесом, роль руководителя в системе управления, личность современного руководителя-предпринимателя изучаются достаточно интенсивно, то есть можно говорить о наличии определенной теоретико-методологической базы. В то же время проблема структуры и динамики личностных качеств руководителя на различных этапах становления малого бизнеса в процессе трансформации современного российского общества не рассматривалась, хотя этот аспект во многом определяет результативность функционирования этого вида бизнеса. Таким образом, еще далеко не решенная в российском обществе проблема роли личностных качеств руководителя в развитии малого бизнеса и недостаточная степень ее разработанности в социологической литературе определили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования диссертационной работы выступает роль руководителя в развитии малого бизнеса в современной России.

9 Предметом исследования является динамика личностных качеств

руководителя на различных этапах развития малого бизнеса в современном

российском обществе.

Цель исследования - разработка поисковой и прогнозной моделей

личностных качеств руководителя малого бизнеса.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

провести типологическую классификацию малого бизнеса;

систематизировать факторы, влияющие на процесс становления и развития малого бизнеса в современной России;

выявить специфику становления малого бизнеса в Тюменском регионе;

определить статус и функции руководителя в системе управления малым бизнесом;

разработать авторскую методику социологического анализа структуры личностных качеств руководителя малого бизнеса;

проанализировать на основе социологических исследований структуру личностных качеств руководителя малого бизнеса;

раскрыть динамику личностных качеств руководителя по этапам становления малого бизнеса;

обосновать влияние особенностей различных этапов становления и развития малого бизнеса в России на динамику приоритетов личностных качеств руководителя.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по развитию России и Тюменской области в процессе социальной трансформации, материалы вторичного анализа социологических исследований 1991-1998 гг. по изучаемой проблематике, результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2002-2003 гг. В работе широко использовались материалы научных конференций, периодической печати, правовые акты, нормативные документы, посвященные данной проблеме.

Научная новизна работы состоит в следующем:

систематизированы факторы, влияющие на процесс становления и развития малого бизнеса в современной России;

разработана и апробирована авторская методика социологического исследования структуры личностных качеств руководителя на различных этапах развития малого бизнеса в процессе трансформации российского общества;

на основе авторского социологического анализа разработана поисковая модель личностных качеств руководителя малого бизнеса на различных этапах переходного периода;

обосновано влияние особенностей различных этапов становления и развития малого бизнеса в России на динамику приоритетов личностных качеств руководителя;

разработана прогнозная модель оптимальных личностных качеств руководителя малого бизнеса.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения конкретизируют типологию малых форм бизнеса; систематизируют факторы, влияющие на процесс становления малого бизнеса в России конца XX - начала XXI вв., определяют тенденции формирования структуры личностных качеств современного российского руководителя малого бизнеса, выявляют влияние особенностей различных этапов становления малого бизнеса на динамику личностных качеств руководителя, дают прогнозную модель личностных качеств руководителя малого бизнеса, что может быть использовано в процессе преподавания в вузах учебных курсов по менеджменту, социологии управления, управлению персоналом, истории предпринимательства, обучения руководителей на курсах повышения квалификации, а также в практической деятельности руководителей малого бизнеса.

Современный российский малый бизнес: социальные детерминанты, специфика, этапы развития

Становление и развитие рыночных отношений в России требует глубокого исследования феномена малого бизнеса, содержания его экономической и социальной функции. Бизнес как система представляет собой явление, наделенной четырьмя свойствами: целесообразности, целостности, противоречивости и активности.

Целесообразность означает, что любой элемент внутри бизнес-системы имеет в своей деятельности рациональную направленность, объединяющим и субстанциальным звеном которой является родовое начало любого бизнеса - получение дохода, прибыли.

Целостность бизнеса, как делового цикла, подразумевает то, что бизнес свободно проникает во все сферы экономики, пронизывая при этом её сектора и элементы в той мере, в какой это необходимо для достижения главной цели - увеличения прибыли и доходов. Бизнес характеризуется наличием определённой общественной ситуации - предпринимательской среды, под которой понимается, прежде всего, рынок, рыночная система отношений, а также личная свобода предпринимателя, как в плане принятия решения, так и в плане его осуществления.

Противоречивость бизнеса проявляется в противоречиях между предпринимателями и наёмными работниками, потребителями и производителями, предпринимателями и органами государственной власти и т.д. В нормальных экономических условиях существующие противоречия регулируются рынком с целью укрепления и упрочения целостности бизнеса, как системы. Однако в нестабильных ситуациях эти противоречия приводят порой не только к ослаблению позиций бизнеса, но и к полной утрате его основополагающих начал: частной собственности, конкуренции и экономической свободы граждан.

Активность означает, что бизнес - явление, тесно связанное с социальными системами, деятельностью людей, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Дословно слово «бизнес» (англ. business), по С.И.Ожегову, означает любое занятие, дело, приносящее доход. [105, с.47] С понятием «бизнес» тесно связано «предпринимательство». А.В.Бусыгин определяет предпринимательство как умение организовать собственный бизнес и достаточно успешно осуществлять функции, связанные с его управлением. [ 21,с.26] В России становление рыночной системы обусловило инновационную по сути роль малых предприятий в развитии общества. Поэтому разграничение понятий «бизнес» и «предпринимательство» весьма затруднено. Так, в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. под предпринимательской деятельностью понималась инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли. [124, с. 73] Этот же подход присутствует в Федеральном законе от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». [165] Тем самым предпринимательство приравнено к бизнесу. В этом контексте диссертант к исследованию малого бизнеса подходит с позиций осуществления бизнесменом предпринимательской деятельности.

Исследование типологии бизнеса (предпринимательства) предполагает определение существенных признаков, позволяющим отнести конкретную экономическую (хозяйственную) деятельность к определенному типу (виду). Теоретически имеются различные подходы как при установлении признаков, позволяющих классифицировать предпринимательство, так и при определении качественной и количественной характеристик этих признаков.

Первоначально проблема предпринимательства была поставлена экономической теорией как проблема объяснения источников экономического роста и природы прибыли. По мере развития сложилось несколько концептуальных представлений о сущности, функциях и субъектах предпринимательской деятельности: предприниматель является собственником предприятия и стремится к получению наибольшей прибыли (Ф.Кенэ, А.Смит, Ж.Тюрго); предприниматель выступает организатором производства, эффективно комбинирующим его факторы (Ж.Б.Сэй, Дж.С.Милль, А.Маршалл, Л.Вальрас); предприниматель берет на себя бремя риска и неопределенности в процессе экономического развития (Р.Кантильон, А.Тюнен, Ф.Найт); предприниматель рассматривается как инноватор, чья желаемая позиция не вписывается в существующие барьеры, активно преобразуя и созидая рынки (И.Шумпетер, Г.Шмоллер, Ф.Тоссинг, Л.Мизес, Ф.Хайек);

Современное понятие предпринимательства сложилось в середине XX века и основано на идеях, заложенных Й.Шумпетером. И.Шумпетер создал теорию экономической динамики, основанную на осуществлении «новых комбинаций факторов производства». Й.Шумпетер назвал предпринимателями людей, осуществляющих инновации. Функция предпринимателя заключается, по Й.Шумпетеру, в том, чтобы революционизировать или реформировать производство, осуществляя «новые комбинации». Реализация нововведений образует самостоятельную функцию, во-первых, поскольку все новое лежит за пределами понятных всем задач и, во-вторых, поскольку приходится преодолевать сопротивление среды. Экономическая система в целом, с точки зрения Й.Шумпетера, представляет собой взаимодействие сил, ведущих к равновесию (механизм спроса и предложения), и сил, создающих неравновесия (нововведения). Поэтому рыночная экономика, в которой действуют предприниматели, не является и не может быть стационарной. Она непрерывно революционизируется и развивается благодаря предпринимательству. Таким образом, Й.Шумпетер изображает предпринимателя как инноватора, нарушающего равновесие экономической системы, а предпринимательство выступает такой функцией этой системы, которая обеспечивает ее динамику. [36, с.25]

Роль и функции руководителя малого бизнеса

При изучении бизнеса как социальной системы, характеризующейся определенной субъектной структурой, способностью развиваться, открытостью, возникает ряд проблем, связанных с управляемостью этой системы, которая обеспечивается эффективной реализацией совокупности основных функций управления. Деятельность по реализации основных управленческих функций осуществляется в форме управленческого взаимодействия трех основных структурных элементов системы управления: - субъекта управления, то есть управляющего индивида, связанного с принятием решения; - объекта управления, то есть группы индивидов, на которых направлено управленческое воздействие; группы реализаторов задач управления, то есть группы индивидов, формирующих команду для реализации управленческих решений субъекта управления.

В качестве субъекта управленческой деятельности может выступать как отдельное лицо, так и группа лиц. В последнем случае говорят о коллективном субъекте деятельности. В диссертационной работе исследуется руководство малыми формами бизнеса, особенностью которых является то, что управленческие функции в малой фирме реализуются не группой реализаторов управленческих решений, а единолично руководителем. И поэтому, говоря об управленческом взаимодействии в малой фирме, диссертант под субъектом управления подразумевает руководителя этой фирмы. Реализация руководителем управленческих функций предполагает реализацию совокупности целей, обеспечивающих либо возникновение, либо стабильное функционирование организации. Эти цели реализуются в отношении многих сфер жизни организации: финансы, производство, социальная сфера и т.д. В рамках каждой из этих сфер выделяются определенные подсистемы деятельности, образующие структуру организации и оказывающие влияние на эффективность реализации управленческих функций. Представители различных школ управления по-разному подходят к выделению данных подсистем. Так, представители классической (традиционной) школы: Ф.У.Тейлор, Х.Эмерсон, Г.Гант, Г.Форд, С.Томпсон, Л.Гьюлик, Л Урвик, Дж.Муни и др. - выделяли их преимущественно в вертикальном направлении в соответствии с уровнями управления. Представители школы «человеческих отношений»: Г.Мюнстерберг, М.Фоллет, Э.Мэйо, Ч.Бернард, Г.Саймон, Д.Мак-Грегор, А.Маслоу, Д.Домма, Р.Аккоф и др. - выделяют формальную и неформальную подсистемы как в вертикальном направлении, так и в горизонтальном. Для диссертанта же в контексте анализа роли руководителя в системе управления малым бизнесом наиболее близка позиция представителей школы «социальных систем»: Л.Берталанфи, А.Раппопорт, Ф.Селзник, Г.Саймон, Д.Марч, А.Этциони, М.Хейера, выделяющих четыре специфических подсистемы - технологическую, формальную, внеформальную, неформальную. [19, с.21-23 ] Руководитель наряду с другими членами организации является элементом всех четырех подсистем организации. Как субъект технологической подсистемы, руководитель осуществляет деятельность, определяемую его квалификацией, профессионализмом, компетентностью специалиста. Как субъект формального поведения, руководитель выступает должностным лицом, реализующим властные полномочия. Внеформальная подсистема обеспечивает решение задач формальной подсистемы, но неформальными средствами; в рамках внеформальной подструктуры руководитель может выступать как «доверенное лицо», как «серый кардинал» и т.д. Неформальная подсистема охватывает сферу прямых межличностных отношений, в рамках которой руководитель может относиться к той или иной группировке, выступать субъектом симпатий или антипатий, носителем определенных ценностей. Формальная и технологическая структуры институированы: технологическая -разделением труда в организации; формальная - нормативными документами, правилами, инструкциями. Неформальная и внеформальная подсистемы возникают в связи и на фоне целей организации и процессов, происходящих в ней, это обусловлено тем, что субъекты управления — люди, характеризующиеся индивидуальными и личностными особенностями, своеобразно соотносящие организацию и себя, как ее члена, субъекта определенной деятельности и взаимодействия. Таким образом, осуществляя управленческую деятельность, руководитель оценивается в рамках всех обозначенных структур. Воздействия, исходящие от всей совокупности подсистем, являются факторами мотивационных предпочтений руководителя как субъекта управленческой деятельности.

Структура личностных качеств руководителя малого бизнеса (по результатам экспертного опроса)

Одной из особенностей управления малым бизнесом является то, что в большинстве случаев управленческие функции в малой фирме реализуются не группой реализаторов управленческих решений, а единолично руководителем в соответствии с его индивидуальной управленческой концепцией, которая определяется личностными особенностями конкретного руководителя.

Существует различные методы оценки личностных качеств руководителя. [24, с.155, 157] Большинство из них имеет психологическую направленность (А.В.Федоров, Р.В.Кричевский, Л.Д.Столяренко, Д.Льюис, К.Фопель и др.). Для этого предлагаются разнообразные тесты, например, тест «Ваш стиль управления», тест «Эффективный руководитель» и др. При использовании тестового метода руководитель, как правило, сам оценивает себя, и достоверность результатов данного метода вызывает сомнения ввиду его необъективности.

Другая группа методов оценки личностных качеств социометрическая, которая, чаще всего, применяется для выявления неформальных лидеров в организации. Объективность данного метода зависит от отношения к руководителю его подчиненных или коллег по работе, что также не всегда достоверно.

Для оценки личностных качеств применяют и метод Assessment Center (тренинг), при котором моделируются определенные ситуации и при помощи различных тестов, деловых игр, дискуссий оценивается тот или иной руководитель. Однако, он очень дорогостоящий и не может применяться достаточно часто.

Следующий метод оценки - это систематическое наблюдение. Уровень объективности в этом случае будет зависеть от профессионализма наблюдателя, т.к. именно он на основе данного наблюдения формирует мнение о руководителе.

Также часто в настоящее время используется метод составления биографии, включающий в себя, помимо объективных данных об этапах деятельности, публичные выступления, контакты, анализ значимых поступков и т.д.

Помимо уже перечисленных методов оценки личностных качеств руководителя существуют еще так называемые качественные (работы

Д.Бешелева., Ф.Гурвича, Е.М.Керенцевой, Г.Кунца и О Доннелла, Л.Чириковой и др.) и количественные (Болтянский В.Г., Егоршин А.П., Попов Г.Х. и др.) методы оценки.

Например, для оценки результативности труда управленческих работников авторы учебника «Управление персоналом организации» предлагают следующие методы оценки: - Управление по целям. Основан на оценке достижения работником целей; предусматривает систематическое обсуждение достигнутых и недостигнутых целей; требует количественного определения целей и сроков их достижения. - Метод шкалы графического рейтинга. Основан на представлении соответствующей оценки (от 4 до 0) каждой черте характера оцениваемого: количество работы, качество работы, инициативность, сотрудничество, др.

- Вынужденный выбор. Основан на отборе наиболее характерных для данного работника характеристик (описаний) соответствующих эффективной и неэффективной работе; на основе балльной шкалы рассчитывается индекс эффективности.

- Описательный метод. Оценщик описывает преимущества и недостатки поведения работника по критериям: количество работы, качество, знание работы, личные качества и др. с помощью графической шкалы рейтинга, используя заранее составленные стандарты результативности труда.

- Метод оценки по решающей ситуации. Основан на использовании списка описаний «правильного» и «неправильного» поведения работника в отдельных ситуациях.

- Метод анкет и сравнительных анкет. Включает набор вопросов или описаний поведения работников; сумма оценок дает общий рейтинг анкеты каждого работника.

- Метод шкалы рейтинговых поведенческих установок. Основан на использовании решающих ситуаций (5-6), из которых выводятся характеристики результативности труда.

Поисковая и прогнозная модели личностных качеств руководителя малого бизнеса

Рыночные преобразования в России привели к стремительным изменениям в жизни общества. В качестве одного из базовых сценариев перестройки бывшей советской индустриальной системы предполагалось создание рынка и частной собственности, формирование «среднего класса» -класса частных собственников. Разгосударствление, приватизация открыли широкие перспективы в деловой сфере, но одновременно выдвинули на повестку дня вопрос о кадровом обеспечении экономических и политических преобразований общества. Как было отмечено диссертантом ранее, управление организациями в новых условиях потребовало появления руководителей нового типа, лишенных присущих административно-бюрократической системе стереотипов профессиональной деятельности. Однако говорить о том, что изменение формы собственности автоматически приведет к снятию всех внутриорганизационных проблем, к формированию эффективного собственника и успешного руководителя не приходится. Становление частной собственности в России, ее институциирование в бизнес-структуры, в том числе и малых форм, не проходило одномоментно, выделяются определенные этапы. Особенности этих этапов оказывали влияние на формирование определенных личностных качеств руководителей различных форм бизнеса. Анализ изменения личностных качеств и динамики приоритетов руководителя позволяет диссертанту построить поисковую модель современного российского руководителя малого бизнеса, а на основе выявления тенденций в динамике личностных качеств с учетом требований к личностным качествам, определяемым особенностями этапов становления малого бизнеса, диссертант имеет возможность построить прогнозную модель личности руководителя в условиях переходного периода.

Объектом моделирования являются личностные качества руководителей малого бизнеса.

На основании представленных оценок экспертов значимости тех или иных личностных качеств, а также типов мотивации, диссертант имел возможность вывести сводные рейтинги этих показателей по этапам становления малого бизнеса (Табл.2.4, 2.5.).

Ряд законов, принятых на начальном / этапе становления малого бизнеса (1986-1988 гг.),— «Об индивидуальной (частной) трудовой деятельности», «О государственном предприятии», «О кооперации в СССР» - были первыми шагами хозяйственных перемен, легализовавшими возможность предпринимательской деятельности, связанной с извлечением дохода на основе использования частной собственности, определившими экономические, социальные, организационные и правовые условия функционирования частных предприятий. Эти законодательные акты серьезно подорвали централизованную плановую систему, однако не стали реальным шагом на пути к рынку, поскольку носили, в основном, декларативный характер: позволялось занятие индивидуальной трудовой деятельностью, но сохранялся разрешительный порядок учреждения, устанавливался жесткий перечень из 29 «общественно полезных» видов такой деятельности, декларировался упрощенный порядок создания и регистрации малых предприятий, на деле же одной из самых сложных проблем было получение разрешения у местных органов власти, во многом блокировавшим развитие малого бизнеса по идеологическим или коррупционным мотивам.

Тем не менее, в этот период начинает формироваться «акционерно-управленческая» среда для проведения в будущем реальных преобразований собственности. Начинают развиваться различные организационно-правовые формы бизнеса, сферы деятельности бизнесменов постепенно расширяются. То есть формируются условия для легального существования всех частных хозяйственно-юридических начинаний. И естественно, что появляются люди (при всей своей разности социальных составляющих, стартовых позиций, используемых ресурсов) готовые и могущие зарабатывать деньги, управляя своим собственным бизнесом. Их объединяло немало общего: главное -разрыв со старой системой, высокий потенциал активности, склонность к действию, наличие ресурсов для предпринимательской деятельности (возраст, образование, квалификация). Основным мотивом занятия бизнесом в этот период, как показывает анализ сводных рейтингов, являлся деловой мотив, то есть — желание найти новое применение своим знаниям, способностям, изменить судьбу, а также свобода, независимость, самостоятельность. Интересно, что такой мотив как стремление создать здоровую семью, обеспечив достойное существование своим близким, занимает наименее значимые позиции. Это говорит о том, что трансформация экономической системы еще не в полной мере коснулась людей и конкретной семьи, большинство из них было удовлетворено своим положением в обществе (имели постоянную работу с определенным доходом), большинство семей жили в привычном за 70 лет укладе жизни, не воспринимая начавшуюся перестройку как угрозу материальному благополучию семьи. Хотя со временем, по ходу экономических преобразований, данный мотив будет приобретать все большее значение, о чем будет сказано ниже.