Формирование и развитие социально-правового статуса гражданина России в условиях общественной трансформации Мицкий Геннадий Иванович




Мицкий Геннадий Иванович. Формирование и развитие социально-правового статуса гражданина России в условиях общественной трансформации: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Мицкий Геннадий Иванович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2006.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования и развития социально-правового статуса гражданина России обладает двоякой природой. С одной стороны, проблема правового статуса гражданина относится к разряду традиционных для исследований в области социологии права, поэтому острота её социальной проблематики объективно снижена. С другой стороны, в условиях явного расхождения права как регулятора социальных отношений и самих социальных отношений, сложившихся в современном российском обществе, проблема социально-правового статуса гражданина, особенно управленческих аспектов его формирования и развития, явно обостряется.

Итоги двадцатилетнего периода глубоких социальных перемен убедительно показывают, что в его рамках отчетливо наблюдалось развитие как целенаправленных и управляемых процессов, так и спонтанных неконтролируемых процессов, зависимых не от воли реформаторов, а только от тех общих и специальных закономерностей, в рамках которых функционирует российская социальная система. Именно в силу развития этих процессов сложилось системное, крайне сложное и болезненное социальное противоречие, на острие которого оказался социально-правовой статус гражданина России.

Само понятие «социально-правовой статус», которое является в определенной степени новым для исследований в области современной российской социологии права, четко фиксирует это противоречие. Правовой статус гражданина России, определенный Конституцией, является, согласно её положениям, высоким. Однако при этом социальный статус подавляющего большинства граждан России является довольно низким. Учитывая несомненное наличие взаимной детерминационной связи между социальным и правовым статусом человека при неоспоримом доминировании статуса социального, становится необходимым признать проблему дифференцирования правового статуса граждан России в условиях, когда резко отличаются их социальные статусы. Иными словами, специфика социального статуса человека в дифференцированном российском обществе создает предпосылки для исследования такой проблемы, как различие граждан России не только в их социальном, но и в правовом положении. Кроме того, в условиях количественного и качественного роста угроз безопасности современному российскому обществу, обусловленного, в том числе глобализационными процессами, имеющими крайне высокие темпоральные характеристики, крайне остро стоит вопрос о том, каким образом, какими управленческими средствами возможно обеспечить в этих условиях формирование и развитие социально-правового статуса гражданина России.

Сложность этого вопроса многогранна. Она, во-первых, состоит в том, что целенаправленный процесс формирования и развития социально-правового статуса гражданина России должен увязать существующее в России глубочайшее социальное неравенство с необходимостью обеспечения относительно равного доступа населения к социоприродным ресурсам, что с необходимостью диктуется развитием глобализационных тенденций. Без решения этой сложнейшей управленческой задачи Россия может оказаться за пределами цивилизованных форм удовлетворения коллективных и индивидуальных потребностей её жителей. Во-вторых, сложность этого вопроса состоит в том, что эффективное формирование и развитие социально-правового статуса гражданина России возможно только в той ситуации, когда имеется хотя бы относительное представление о том, в каком направлении эволюционирует общество и, соответственно, какой социально-правовой статус его члена будет востребован в будущем. На данный момент таких устойчивых представлений, как в рамках научных концепций, так и в рамках действующих идеологий, нет. Именно поэтому в качестве ведущего подхода к анализу условий развертывания процесса формирования и развития социально-правового статуса гражданина России используется трансформационная парадигма, согласно которой направление эволюционирования российского общества находится в рамках нелинейных тенденций. Таким образом, актуальность проблемы формирования и развития социально-правового статуса гражданина России в условиях общественной трансформации можно определить не только как высокую, но и имеющую тенденцию к приобретению наиболее острых социально-конфликтных форм.

Степень разработанности проблемы. Формирование и развитие социально-правового статуса гражданина России в условиях общественной трансформации, так же, как и актуальность темы исследования, имеет двойственную природу. С одной стороны, социология и ряд других наук детально разработали проблему социального статуса человека, в основе понимания которого в настоящее время лежит целый ряд фундаментальных предметных и межпредметных теорий. При этом детально изученным правовыми науками является и правовой статус человека. С другой стороны, наиболее актуальные научные вопросы в настоящее время формируются в межпредметных областях, которые по-прежнему изобилуют недостаточно исследованной проблематикой. К данным областям относится и рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема. При видимой простоте постановки проблемы формирования и развития социально-правового статуса проблематика социально-правового статуса явно разделена на области правового и социального исследования. Современная отечественная социология права преодолевает это разделение с большим трудом в силу того, что представленная проблематика, достаточно острая в каждой из своих частей, обладает эффектом резкого усиления при их объединении, что не во всем совпадает со сложившейся практикой политической корректности в научных исследованиях. Так или иначе, постановка проблемы социально-правового статуса гражданина России в её межпредметном понимании на фоне спонтанного процесса социальной трансформации имеет определенные элементы новизны. Следовательно, многие её аспекты разработаны недостаточно.

Обращаясь к конкретным аспектам разработанности проблемы диссертационного исследования необходимо отметить, что в процессе его подготовки использовались классические теории социального статуса
М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера; теория социальной мобильности
П.А. Сорокина; современная теория стратификации (У. Каттон, О. Ларсен,
К. Шрег); теория социального пространства и статуса как системы координат в нем П. Бурдье; современный системный подход к статусной проблеме, изложенный в концепциях Т. Парсонса и Н. Лумана; отечественные теории правового статуса (Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин). Подход к социально-правовому статусу как к социальному институту был основан на достижениях отечественной институционалистики (Ю.Г. Волков, В.Н. Лавриненко,
Э.В. Тадевасян, С.С. Фролов, А.Г. Эфендиев).

Большое значение для достижений цели исследования имела научная оценка правовой реальности. С общих позиций она системно оценена в трудах Т.Е. Ворожейкиной. Различные аспекты правовой реальности, имеющие непосредственное отношение к проблеме социально-правового статуса, исследованы в трудах А.В. Малько и К.В. Шундикова (дисфункция правовой политики); Т.И. Заславской и М.А. Шабановой (системный феномен неправовых практик); А.И. Долговой, В.П. Казимиручук, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, В.А. Щегорцева (проблемы правосознания); Р.С. Байниязов, Д.В. Гудименко, М.А. Романович, Н.Е. Тихонова (проблемы правового менталитета). Также были использованы классические подходы к проблемам российского правового менталитета (К.С. Аксаков, М.А. Бакунин,
Н.А. Бердяев, И.А. Ильин). Кроме того, при оценке правовой реальности учитывались такие явления, получившие научное осмысление, как кризис судебной системы (А.А. Власов и др.); противоречия правотворчества
(Г.И. Загорский и др.); коррупционная система (В.В. Радаев и др.).

Оценка современной российской социальной реальности была построена на подходах, предложенных Т.И. Заславской (трансформационная парадигма развития общества); В.А. Ядовым и Г.А. Беловым (системный кризис идентичности); Ж.Т. Тощенко (проблемы деформации сознания в переходный период); В.А. Бачининым, Г.Г. Дилигенским, Л.Б. Гудковым, Ю.А. Левада (проблемы отчуждения человека от государства) и др.

Формирование общего подхода к наиболее острым проблемам современности строилось на основе использования идей К. Мангейма,
Х. Ортега-и-Гасета, Э. Фромма (теория массового общества); К.-Г. Юнга (коллективно-бессознательные основы статуса); Н.Н. Моисеева (проблемы глобализации).

Объект исследования – современная российская социально-правовая реальность.

Предмет исследования – социально-правовой статус гражданина России и специфика его динамики в условиях общественной трансформации.

Цели диссертационного исследования:

1. Сформировать теоретико-методологическую основу анализа феномена социально-правового статуса гражданина и на её основе представить практическую специфику его функционирования.

2. Системно осмыслить современный этап формирования и перспективы развития социально-правового статуса гражданина России в контексте его частно-правового и публично-правового детерминирования.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:

1. Структурировать систему методологических подходов к осмыслению процесса формирования и развития социально-правового статуса гражданина России в условиях трансформации.

2. Раскрыть теоретическую и практическую проблематику функционирования института социально-правового статуса гражданина России.

3. Рассмотреть роль и место наиболее значимых феноменов публичной правовой реальности в системе факторов формирования социально-правового статуса.

4. Определить особенности формирования статуса гражданина России в частной сфере социально-правовой реальности.

5. Представить перспективы развития социально-правового статуса гражданина России в контексте жизненных практик трансформационного периода развития социума.

Теоретико-методологической основой диссертации выступает общенаучный принцип системности, а также принцип структурного функционализма в социальном исследовании. В ходе подготовки диссертационной работы был использован комплекс общенаучных методологических подходов (сочетание элементов детерминистской и синергетической парадигмы). Предмет исследования предполагал необходимость использования междисциплинарного подхода, который включал в себя правовой, социально-психологический, социально-экономический и целый ряд других аспектов. В процессе подготовки исследования были активно использован целый ряд современных социально-философских и социологических, а также межпредметных теорий (теория социализации и правосознания; теория массового общества; трансформационная теория; теория социальной мобильности и стратификации; теория социальной аномии и др.). Полученные результаты были обусловлены также применением генетического, сравнительно-исторического, а также конкретно-исторического подходов к проблемам исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования является комплекс федеральных и региональных данных социально-экономической и правовой статистики. В исследовании использованы результаты мониторингов общественного мнения, а также специальных социологических исследований, проводимых по сходной тематике ведущими социологическими центрами (Фонд «Общественное мнение», Всероссийский центр изучения общественного мнения, Левада-центр и др.). Особым эмпирическим источником данных являлись ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Исследованием установлено, что понятие правового статуса гражданина России, так же, как и понятие социального статуса россиянина, рассматриваемые вне их взаимосвязи, не отражают реального положения человека в современном российском обществе, что обуславливает необходимость институционализации понятия «социально-правовой статус».

2. Применение достижений современной институциональной теории к феномену социально-правового статуса гражданина показало, что его можно рассматривать в качестве социального института. Такая постановка проблемы содержит в себе определенный элемент научной новизны, поскольку в большинстве социальных исследований статус, как правило, считается элементом социального института, но не рассматривается как самостоятельный институт.

3. В исследовании осуществлена попытка обновления традиционного подхода к проблемам социально-правового детерминирования. Она заключается в разделении правовой реальности, которая обуславливает формирование и развитие социально-правового статуса гражданина России, на публичную и частную сферы. Большое значение такое разделение приобретает в современных российских условиях, где продолжает существовать система двойных социально-правовых стандартов - частных и публичных.

4. Исследование показало, что наиболее распространенные черты российского социально-правового менталитета оказывают на идеальную модель исследуемого статусного феномена в целом негативное воздействие. Вместе с тем правовой менталитет россиян в целом адекватно ориентирует личность российского гражданина в реальности социально-правовой жизни, которая по-прежнему далека от официально-декларируемого идеала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненные практики россиян самим развитием российской действительности поставлены в такие условия, когда необходимость удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей идет вразрез с их институционально-правовыми способами. Это снижает реальный социально-правовой статус гражданина России и дискредитирует его формальный правовой статус.

2. Динамика развития социально-правового статуса гражданина России в условиях трансформационных тенденций развития современного российского общества приобретает угрожающие черты. Они характеризуются двумя определяющими процессами современности, имеющими тенденцию взаимопроникновения: деинституционализацией официальных структур и отношений и маргинализацией населения.

3. Важнейшим фактором формирования социально-правового статуса гражданина России в рамках публично-правовой реальности является углубляющееся противоречие между формально провозглашенными правами и свободами гражданина России и реальными государственными возможностями их обеспечения.

4. В условиях дисфункции официальных социальных институтов не только формирование, но и последующее развитие социально-правового статуса гражданина России имеет тенденцию к замыканию в рамках частной сферы социально-правовой реальности, что противоречит системе ценностей современной демократии.

5. Неопределенность направления общественного развития, вызванная к жизни спецификой трансформационного процесса, обуславливает то обстоятельство, что платформой целенаправленного, демократически ориентированного формирования социально-правового статуса гражданина России может стать только четко обозначенная система общенациональных идей, разделяемая большинством членов общества и лежащая в основе социального управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В ходе подготовки диссертации было подтверждено положение, согласно которому наиболее перспективным способом методологического обеспечения научного исследования социальных проблем выступает синтез методологий, подходов и отдельных теорий, так как подавляющее большинство проблем общественного функционирования формируется в его пограничных областях. Исследование подтвердило необходимость формирования нового научно-практического подхода к формированию и развитию такого социально-правового статуса гражданина России, который был бы наиболее адекватен социальной реальности, в том числе - слабо определенной реальности периода трансформационного развития. В исследовании очерчена проблема неизбежной дифференциации правового статуса граждан России в условиях, когда резко дифференцированы их социальные статусы и осмыслена необходимость специализированного научного исследования данной проблемы. Диссертация констатировала неизбежность увязывания перспектив развития социально-правового статуса гражданина с общими сценариями развития России, большинство из которых носят пессимистический характер. При этом не исключена ситуация, при которой формальный социально-правовой статус гражданина России может сохраняться или даже повышаться, в то время как реальный социально-правовой статус может утратить свое функциональное значение.

Так как социально-правовой статус гражданина России как важный социальный институт в настоящее время существенно деформируется, очевидно то обстоятельство, что его функционирование переходит из разряда теоретических проблем в группу наиболее острых проблем социально-правовой практики. Кроме того, исследованием установлено, что в условиях, когда большинство факторов препятствует развитию такого социально-правового статуса гражданина России, который соответствует современным демократическим идеалам, важнейшей практической задачей становится задача саморазвития демократической социально-правовой культуры россиян, ориентированных на ожидаемую обществом систему идей, объясняющую цель и средства его дальнейшего развития.

Таким образом, материалы диссертационного исследования могут быть использованы как в практике научного обеспечения принятия управленческих решений в социально-правовой сфере жизни общества, так и в системе подготовки специалистов по юридическим специальностям.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, аспирантских совещаниях и семинарах. На научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор, г. Москва, 2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Высшее образование в современной России» (г. Ставрополь, 2006 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, списка использованной литературы. Часть материалов исследования представлена в графических формах, которые интегрированы непосредственно в тексты параграфов.