Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах Коваль Пётр Ростиславович



Коваль Пётр Ростиславович. Формирование этнической толерантности в многонациональных воинских коллективах: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Коваль Пётр Ростиславович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения формирования этнической толерантности в воинских коллективах с.23

1.1. Социологический подход к исследованию этнической толерантности в воинских коллективах с.23

1.2. Факторы формирования этнической толерантности в воинских коллективах с.39

1.3. Управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах с.49

Глава II. Состояние этнической толерантности военнослужащих и особенности ее формирования в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации с.71

2.1. Воинский коллектив инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации как объект социологического анализа с.71

2.2. Социологическая диагностика этнической толерантности в воинских коллективах с.82

2.3. Оценка этнических взаимодействий в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации с.93

Глава III. Деятельность органов военного управления по оптимизации формирования этнической толерантности в воинских коллективах с. 144

3.1. Управленческие технологии формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск с. 144

3.2. Деятельность органов военного управления инженерных войск по оптимизации формирования этнотолерантных отношений в воинских коллективах инженерных войск с. 157

Заключение с. 168

Библиография с. 180

Приложение 1. Модель формирования этнической толерантности у военнослужащих с.191

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что Вооруженные Силы Российской Федерации перешли на новую современную ступень своего развития. В сложившихся условиях они вынуждены отвечать новым качествам и принципиальным требованиям, таким как высокая боевая и мобилизационная готовность, мобильность, укомплектованность обученным и подготовленным личным составом. Реализация данных требований определяет приоритеты укрепления Вооруженных Сил: совершенствование подготовки и слаженности личного состава, повышение качества военного образования, системы воспитания и морально-психологической подготовки в многонациональных воинских коллективах. Достижение этих качеств требует новых методов и моделей управления воинскими коллективами, в том числе управленческих технологий формирования этнической толерантности.

Россия - многонациональное государство и проблема достижения этнического согласия - не новая для нашей армии. Российская армия исторически формировалась как полиэтническая военная организация. Данная проблема хорошо осознавалась в многонациональных Советских Вооруженных Силах. Здесь были найдены результативные управленческие решения и эффективные идеологические механизмы достижения этнической солидарности путем формирования идентичностей «советский солдат», «защитник Советской Родины» и т.д., что смягчало влияние факторов этнокультурной, региональной и локальной идентичностей. Но в современных условиях деидеологизации и отсутствия ясных социальных ориентиров, сильно выраженной этно-религиозной идентичности и несформированного гражданского самосознания у населения страны, а также спонтанно возникающих конфликтов на национальной почве, советские принципы утратили силу своего воздействия на этническое поведение военнослужащих. Следовательно, перед управленческим корпусом вооруженных сил РФ встают новые проблемы управления многонациональными воинскими коллективами. Усложнение этнических отношений в воинском коллективе,

проявляющееся в росте спонтанной конфликтности на этнической почве, делает достижение этнической толерантности одним их важнейших фактором обеспечения боевой готовности воинских коллективов. Этническая толерантность приобретает значимость в силу того, что многонациональный воинский коллектив призван выполнять задачи обеспечения военной безопасности государства в независимости от результатов первичной этнической социализации. Выполнение этих задач всегда реализуется с использованием вооружения, военной техники, что придает особую остроту проблеме.

Отсюда следует, что научно-практическая актуальность диссертационного исследования обусловлена:

спецификой выполняемых военнослужащими задач, предполагающих повышенную сплоченность личного состава, отсутствие напряженной обстановки на межэтнической почве;

сложной этнической ситуацией в стране и мире в целом, наличием зон острых межэтнических конфликтов и необходимостью предупреждения таких конфликтов в нашей стране, особенно в армейской среде;

необходимостью решения важных научно-практических задач военными социологами по профилактике этнических конфликтов в воинском коллективе;

потребностью в социологических исследованиях состояния этнической толерантности в военных подразделениях, ее динамики;

необходимостью разработки нового подхода к формированию этнотолерантных отношений в воинском коллективе, основанного на научных рекомендациях и социологической апробации.

Степень научной разработанности проблемы

Научный интерес к этнической толерантности как объекту социологического изучения и анализа возник в первой половине XX века. Исследования этнической толерантности, имеющие особую значимость для данной диссертации, можно систематизировать по следующим направлениям.

Первое направление представлено работами военных ученых-социологов в
области формирования и развития этнической толерантности в воинских
коллективах. В работах военных ученых начала ХХ века указывается на
необходимость формирования толерантности для сплочения воинского
коллектива. Особо ярко это прослеживается в трудах М.И. Драгомирова, который
писал о необходимости воспитания в солдатах чувства взаимной выручки,
несмотря на различия в происхождении и в религиозных убеждениях1. Некоторые
военные ученые (Н.Н. Головин, Г.А. Леер) рассматривали толерантное
существование военнослужащих как параметр внутренней морально-

психологической упругости воинского коллектива2. Зарубежными военными учеными был сделан весомый вклад в исследование этнической толерантности в воинских коллективах, отраженный, в частности, в результатах исследования большой группы американских социологов и психологов под руководством Сэмюэля Стауффера. Их труд «Американский солдат» стал классикой социологической мысли XX века3.

Социальные взаимодействия внутри многонационального воинского коллектива рассматривались в трудах ряда современных военных ученых-социологов, в частности, Л.Г. Егорова, М.В. Кибакина, Б.В. Кузьменко, В.Г. Маликова, Э.Б. Осипенко, А.Г. Пилипонского, А.С. Скока, В.М. Шевцова4.

Второе направление представлено работами отечественных и зарубежных
социологов, изучающих формирование этнической толерантности как

важнейшего условия социальной сплоченности общества в условиях усложнения

1 См.: Драгомиров М.И. Избранные труды. М.: Воениздат, 1956.

2 См.: Головин Н.Н. Наука о войне. О социологическом изучении войны. П., 1938.

3 См.: Stouffer, S. American Soldier. Princeton, 1949.

4 См.: Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в СА и ВМФ. М.: Военно-
политическая академия им. В.И. Ленина, 1990.; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских
военнослужащих: сущность, состояние, пути формирования. М.: Военный университет, 2001; Кузьменко Б.В.
Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моделирование и управление. М.: Военный
университет, 1997; Маликов В. Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его
совершенствования. М.: Военный университет, 1997; Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля
военно-морского флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях. Дисс…канд. социол.
наук. М.: Военный университет, 2005; Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности
в условиях воинской службы. М.: Военный университет, 1998; Скок А.С. Социальные технологии в системе
управления военной организацией (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации): дис…докт. социол.
наук. М.: Военный университет, 1997; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный
потенциал государства (на примере России). Монография. М.: Военный университет, 1997.

этнических процессов. Это направление разрабатывалось в трудах отечественных этносоциологов (Ю.В. Арутюнян, С.Т. Баранов, Л.М. Дробижева, Н.Н. Зарубина, А.И. Куропятник, М.О. Лебедева, А.В. Носкова, М.О. Мнацаканян, В.И. Мукомель, В.Н. Петров, С.В. Рыжова, Н.Г. Скворцов, Е.В. Сысоев, А.Л. Темницкий, В.А. Тишков, Т.Н. Юдина и др.) и зарубежных ученых (Л. Ноэль, М. Уолцер, Д. Мэндок, М. Сандерс и др.)1. В работах российских ученых этническая толерантность рассматривается как детерминанта общественного согласия в условиях полиэтничности, также поставлена проблема выработки путей формирования этнической толерантности в российском обществе.

Третье направление представлено трудами военных социологов в сфере
управления, в которых осмысляются механизмы управленческого воздействия на
процессы и отношения в воинских коллективах, в том числе, на этнические
отношения. Сущность этих исследований заключается в реализации

возможностей использования достижений военной социологической науки в практике современного военного управления. При этом главное внимание уделяется формированию практических навыков исследования реальных социальных проблем, с которыми сталкиваются военные руководители в процессе повседневной служебной деятельности. Эти проблемы проанализированы в трудах Е.Д. Богатырева, В.Ф. Бондаренко, Д.А. Давыдова, Д.Г. Передня, О.В. Филимонова, В.В. Шалупенко2.

1 См.: Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003;
Дробижева Л.М., Головаха Е. Национально-гражданские идентичности и толерантность. Опыт России и Украины в
период трансформации / под ред. Л. Дробижевой и Е. Головахи. Киев, 2007; Лебедева Н.М. Этническая
толерантность в России и способы ее укрепления. М., Центр миграционных исследований 2004-2009;
Межкультурная коммуникация в условиях глобализации / В.С. Глаголев, Н.И. Бирюков, Н.Н. Зарубина, Т.В.
Зонова, А.Н. Самарин, М.В. Силантьева. М.: МГИМО, 2010; Мнацаканян М.О. Нации в современном глобальном
мире. Модернистские, конструктивистские и постмодернистские теории. М.: «Анкил», 2011; Носкова А.В. Когда
заканчивается толерантность и начинается мигрантофобия // Демографические исследования, 2010. № 11; Петров
В.Н. Иноэтничные мигранты и принимающее общество: особенности проблемного взаимодействия //
Социологические исследования, 2005. № 9; Рыжова С.В. Этническая идентичность в контексте толерантности. М.,
2011; Уолцер М. О терпимости. СПб., 1999; Noel L. Intolerance: The Parameters of Oppression. – McGill Queen’s
University Press. 1994; Mondak Jeffery, Sanders Mitchell, Tolerance and Intolerance, 1976–1998 // American Journal of
Political Science. Vol. 47, 2003. № 3.

2 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления: учебное пособие. Часть 2. М.: изд-во
Московского гуманитарного университета, 2013; Богатырев Е.Д. Социальные факторы формирования духовного
потенциала Вооруженных Сил. М.: Военный университет, 1998; Давыдов Д. А. Управление морально-
психологическим климатом воинского коллектива. Пути предупреждения и разрешения конфликтов. // Ориентир,
2009. № 3; Передня Д.Г. Самообразование курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны
Российской Федерации и его институциональное регулирование (социологический анализ): дисс…кандидата

Анализ разработанности проблемы свидетельствует, что социологическое изучение формирования этнической толерантности военнослужащих опирается на богатую научную традицию. В то же время в условиях усложнения межэтнических взаимодействий в воинских коллективах социология нуждается в новых научных подходах, а управленческая практика - в новых механизмах формирования толерантных межэтнических отношений.

Объектом исследования является этническая толерантность в воинских коллективах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах в целях выполнения задач военной службы.

Цель исследования - на основе анализа имеющихся теоретико-методологических подходов к пониманию этнической толерантности и результатов военно-социологического исследования разработать управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ теоретико-методологических подходов к
исследованию этнической толерантности, определить те из них, которые
являются релевантными для исследования этнической толерантности в воинских
коллективах, и на этой основе предложить определение этнической
толерантности в воинских коллективах;

выявить факторы формирования этнической толерантности в воинских коллективах, произвести их классификацию и группировку;

- предложить методику социологического измерения этнической
толерантности в многонациональных воинских коллективах;

социологических наук. М.: Военный университет, 2003; Филимонов О.В. Управление социальной сферой внутренних войск МВД России: дисс...доктора социологических наук. М.: Военный университет, 2012; Шалупенко В.В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: дисс...кандидата социологических наук. М.: Военный университет, 2005.

разработать управленческую модель формирования этнической толерантности в воинских коллективах;

- проанализировать современные управленческие подходы к формированию этнической толерантности в воинских коллективах;

разработать предложения по повышению эффективности комплекса мер по формированию этнической толерантности в условиях многонационального состава воинских коллективов.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в практике современного управления инженерными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации неэффективно используется управленческий механизм по формированию этнической толерантности. Повышение эффективности формирования этнической толерантности в воинских коллективах связано с реализацией управленческого подхода, основанного на целенаправленной деятельности по формированию толерантной личности военнослужащего, созданию комплекса формирующих этническую толерантность специальных установок в военной организации, технологию формирования этнической толерантности при обучении военнослужащих.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования

составили научные подходы к исследованию этнической толерантности. В качестве теоретико-методологической базы выступили положения социологии малой группы, социологии управления, социологии организации, позволяющие рассматривать коллектив как организацию, изучать закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на воинские коллективы и процессы; положения теории социального действия, характеризующие единицы социальной деятельности - ориентации, мотивы и интересы личности, обусловливающие поведение каждого члена воинского коллектива; военной социологии, определяющей взаимодействие социальных ролей и статусов личности военнослужащих в социальной организации воинского коллектива.

Для диагностики состояния этнической толерантности использовалась модифицированная шкала определения социальной дистанции Э. Богардуса, а также другие социологические методы измерения этнической толерантности.

Информационную базу исследования составили:

нормативно-правовые акты органов государственного управления и документы, регламентирующие деятельность воинских коллективов Вооруженных Сил Российской Федерации;

статистические данные официальных источников органов военного управления инженерных войск (сведения о современном состоянии инженерных войск, опубликованные начальником инженерных войск и управлением начальника инженерных войск в журналах «Армейский сборник», «Военная мысль», в интервью телеканалу «Звезда»).

Эмпирическую базу исследования составили:

данные социологического исследования воинских коллективов инженерных войск, проведенного автором в 2012 г. Всего опрошено 500 чел. (выборка стихийная): 300 чел. - военнослужащие высших военно-инженерных учебных заведений; 200 чел. - военнослужащие отдельных инженерных воинских частей;

данные социологических исследований, проведенных Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в 2005 - 2009 гг., научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации в 2008 - 2012 году.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

в разработке инструментария анализа уровней и способов формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск, который может быть использован в процессе проектирования и осуществления подобных или смежных исследований;

в обосновании и разработке технологии и методики военно-социологического изучения состояния и уровней этнической толерантности

воинского коллектива инженерных войск, которые могут использоваться органами военного управления в качестве методической базы исследований состояния морально-психологического состояния и сплоченности;

в возможности использования основных научно-теоретических и методологических положений исследования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск и способах ее формирования в образовательном процессе в ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации при подготовке военных кадров;

в использовании результатов исследования при проведении занятий по профессиональной переподготовке действующих военнослужащих; профессиональной переподготовке военнослужащих, увольняемых в запас; по профессиональной переподготовке для получения квалификации «Преподаватель высшей школы», а также при проведении специальных курсов: по подготовке наблюдателей ООН, «Право вооруженных конфликтов».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложен авторский подход к определению этнической
толерантности в многонациональном воинском коллективе;

определены факторы, обусловливающие формирование этнических отношений в воинских коллективах;

предложена методика социологической диагностики этнических отношений в воинских коллективах;

исследовано состояние этнической толерантности в воинских коллективах и выявлены проблемные зоны в этнических взаимодействиях военнослужащих инженерных войск;

разработана концептуальная управленческая модель формирования этнической толерантности у военнослужащих;

раскрыт управленческо-деятельностный подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах, на основе которого разработаны предложения по повышению эффективности формирования этнической толерантности у военнослужащих инженерных войск.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Этническая толерантность в многонациональном воинском коллективе – система функциональных бесконфликтных этновзаимодействий военнослужащих, основанная на толерантной предрасположенности, компетентности, доверии и активной коммуникативной позиции в условиях достижения целей и решения задач военной службы. Функционально-оптимальным уровнем достижения этнической толерантности в воинском коллективе является безусловная этническая толерантность (как идеальный тип), которая понимается как ценность, и заключается в использовании надэтнических оснований совместной коллективной деятельности в условиях военной службы и решения задач, возникающих в процессе управления воинскими подразделениями в мирное время.

  2. К факторам, обусловливающим формирование этнической толерантности в воинских коллективах, относятся внешнесредовые, средовые, личностные и организационно-управленческие факторы. К внешнесредовым факторам относятся экономическая ситуация в стране и конкретном регионе, политическая обстановка; к средовым факторам – гетерогенность этнического состава региона как условие первичной социализации, культурные традиции определенной этногруппы или регионального сообщества, сформированное общественное мнение по поводу различных этногрупп. Группа личностных факторов включает в себя уровень образования, социальные установки, усвоенные этнические стереотипы военнослужащего. Организационно-управленческие факторы представлены национальным составом командиров и проводимой организационно-воспитательной работой.

3. Авторская концептуальная модель управления формированием
этнической толерантности в воинских коллективах включает в себя 4 смысловых
логических управленческих блока: 1) содержательный блок, определяющий
сущность и содержание этнотолерантной предрасположенности, цели, задачи и
принципы формирования этнической толерантности; 2) деятельностный блок,
определяющий и раскрывающий сущность организационно-воспитательной

работы, как институционального механизма формирования этнической
толерантности в воинских коллективах инженерных войск; 3) оценочный блок,
раскрывающий сущность и содержание этнотолерантной компетентности, а
также представляющий совокупность социологических показателей и

индикаторов для оценки деятельности по формированию этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск; 4) результирующий блок, представляющий степень сформированности этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск через определенную типологию, включающую шесть элементов: интолерантность, вынужденная этническая толерантность, избирательная этническая толерантность, пассивная этническая толерантность, активная этническая толерантность, безусловная этническая толерантность.

4. Диагностика этнической толерантности в воинских коллективах
осуществляется в три этапа. На первом этапе рассчитываются индивидуальные
индексы этнотолерантной предрасположенности, этнотолерантной
компетентности и этнокоммуникативной активности, на основе которых
рассчитываются индексы состояния этнической толерантности в воинских
коллективах. На втором этапе осуществляется диагностика этнической
толерантности с использованием модифицированной шкалы определения
социальной дистанции Э. Богардуса. На третьем этапе происходит расчет
интегрального индекса сформированности этнической толерантности.

5. Существующий механизм формирования этнической толерантности в
воинских коллективах инженерных войск реализуется через комплекс
организационно-воспитательных мероприятий по нескольким направлениям
(формирующего, диагностического и корректирующего профиля). Они включают
в себя арсенал специальных форм и методов. Нехватка военнослужащих-
специалистов воспитательной работы с опытом работы в воинских коллективах
является источником противоречия между существующим научно-методическим
потенциалом воспитательной работы по формированию этнической
толерантности и отсутствием практической реализации этого потенциала. Данное

обстоятельство усиливает влияние внеорганизационных факторов и препятствует институциональному воздействию организационно-воспитательной работы на формирование этнически толерантных позиций военнослужащих инженерных войск.

6. Авторский подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск основан на формировании толерантной воспитательной среды, включающей в себя деятельность по формированию толерантной личности военнослужащего, комплекс формирующих этническую толерантность установок в военной организации, технологию формирования этнической толерантности у военнослужащих при обучении военнослужащих. Предложенная модель деятельности органов государственного и военного управления по оптимизации формирования этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск включает рекомендации на трех уровнях: на макроуровне – Министерство обороны РФ, Управление военного образования Главного управления кадров МО РФ; на мезоуровне управления – Управление начальника инженерных войск МО РФ, командование военных округов, соединений, объединений, бригад инженерных войск, Военных учебно-научных центров и высших военных училищ инженерных войск; на микроуровне управления – командование батальонов, рот (курсов), взводов инженерных войск.

Апробация результатов исследования

Наиболее важные теоретические и методологические разработки

диссертационного исследования использовались в процессе преподавания на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации». Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях, а также в статьях журналов «Власть», «Армия и общество», рецензируемых ВАК.

Социологический подход к исследованию этнической толерантности в воинских коллективах

Интерес к изучению толерантности как научной и общественной проблеме заметно вырос с середины 1990-х годов. Импульсом к активному продвижению дискурса толерантности в общественное и научное сознание стал рост этнической напряженности во всем мире (националистские процессы в странах постсоветского пространства, разделение Югославии, миграция в Россию, Европу и Северную Америку, пропаганда этнических различий в качестве доминирующих признаков).

Глобализация социально-экономических процессов привела с начала XX века к глобализации войн, превратившихся из региональных в мировые, что повлияло на признании идеи о необходимости создания международных политических институтов и разработке международных юридических норм, кающихся свободы совести и прав личности, к которым была близка и проблема этнической толерантности. Первой попыткой стала Лига Наций, созданная после окончания Первой мировой войны В.Вильсоном. Однако эта попытка не оказалась удачной. Особая роль в практической разработке новых подходов к принципу свободы совести и правам личности принадлежит Организации Объединенных Наций, созданной после Второй Мировой войны. Тщательная разработка принципа свободы совести, фиксация ее гарантий, правовых и нравственных особенностей, отражены в таких документах, как Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе — Хельсинки 30 июня - 10 августа 1976 года, Итоговый документ Венской встречи 1986 года представителей государств участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Декларация об устранении всех форм нетерпимости и дискриминации в связи с религией и убеждениями - принята Генеральной Ассамблеей ООН 25 ноября 1981 года, Пражская Хартия для новой Европы — 1990 год. Таким образом, проблема толерантности получила достаточно глубокий анализ и правовую разработку в юриспруденции, особенно в отрасли международного права.

Общественной международной реакцией на новую этническую реальность стало объявление Организацией объединенных наций 1995 года годом толерантности. 16 ноября 1995 года была принята Декларация принципов толерантности. В этой декларации содержится определение толерантности, включающей такие компоненты, как: «обеспечение устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и социальными группами; уважение и разнообразие различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям»1. В дальнейшем, в связи с произошедшим усилением межэтнической интеграции, открытой демократической политикой многих государств, в том числе и России, возникающие параллельно с этим межэтнические напряженные настроения, перерастающие в конфликты, лидеры Европейских государств, осознав существование и наращивание проблемы этнической толерантности определили ежегодный День толерантности - 16 ноября, подчеркнув, таким образом, актуальность этой проблемы . Современное состояние этнической и межкультурной толерантности послужило основанием для выступления Европейского совета по толерантности и взаимоуважению с инициативой создания общеевропейского университета толерантности, специализированного телеканала, группы интернет-ресурсов, а также выпуска специальных методических пособий для преподавателей и тренинговых курсов .

Само понятие толерантности во многом на разных уровнях понимания отождествляется с позициями терпимости, ограничения, умышленного невмешательства и лояльности. Кроме того, толерантность понимается как стремление к взаимодействию, основанного на принципах равноправия и согласия . Это свидетельствует о неустоявшейся терминологии, тем более что понятие «толерантность» заимствовано из иностранной литературы без необходимого этимологического анализа своего содержания. Данное понятие, образованное от латинского «tolerantia», обрело социальную значимость в период эпохи Возрождения, когда оно рассматривалось как терпимость к вере, а уже позже стало обозначать уважительное отношение к человеку вообще, к мнению другого, к чужим обычаям , со временем прочно укореняясь в европейские языки. В русском языке словестным аналогом латинского «tolerantia» является«терпение», а эквивалентом английских «tolerance», «toleration» выступает «терпимость». В связи с этим толерантность определяется как терпимость к иным верованиям, мнениям, жизненно-психологической установкой, поведению.

Понятие «этническая толерантность» заимствовано из западной научной терминологии. Многие российские ученые скептически относятся к исследованию этнической толерантности в силу отсутствия единого понимания ее сущности.

Само понятие «толерантность» имеет близкое по смыслу значение в различных языках: во французском - отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в английском - готовность быть терпимым; в китайском — необходимость быть по отношению к другим великолепным; в арабском - милосердие, сострадание; в русском - умение принять другого таким, какой он есть. С точки зрения управления, толерантность является средством установления и поддержки активного коммуникативного пространства.

В социологической справочной литературе понятие «толерантность» определяется следующим образом: 1. Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. 2. Выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам. 3. Отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. В обыденном представлении понятие толерантность отождествляется с понятием терпение. Однако такое отождествление подменяет основную смысловую нагрузку, потому что терпение предполагает признание какого-то факта или каких-то условий, но через ущемление себя. Как правило, терпение не может продолжаться бесконечно долго и не является категорией, развивающей этническое взаимодействие. Результатом терпения может стать скрытая напряженность, открытая агрессия или конфликт. Поэтому терпение не является элементом толерантности. С другой стороны, в некоторых словарях, научных публикациях и монографиях толерантность отождествляется с терпимостью. Действительно, анализ научной литературы позволяет сформулировать выводы о смысловой близости этих двух понятий. Однако и они различаются. Терпимость, как категория, предполагает солидарность и взаимопонимание, однако не акцентирует внимание на активной коммуникативной позиции, готовности и желания к межэтническому взаимодействию. Толерантность, в отличие от терпимости, не оперирует категориями «хорошо-плохо», а основана на противопоставлении «свой-чужой» при отсутствии враждебности .

Управленческий подход к формированию этнической толерантности в воинских коллективах

В многонациональном сообществе важной задачей является воспитание толерантности как ценности. Этот процесс носит сложный комплексный характер. Толерантность стабилизирует сообщество (группу), создавая условия для созидательной деятельности. Решение вопроса по формированию этнической толерантности у военнослужащих, начинается с подготовки офицерских, сержантских и гражданских кадров. Учебные программы военных и гражданских вузов ориентированы на взаимопонимание, укрепление толерантности как в отношениях между отдельными людьми, так и между группами.

Работа, проводимая в воинских коллективах и подразделениях, для формирования этнотолерантных отношений основана на следующих принципах:

- целенаправленность;

- систематичность;

- научность;

- комплексность.

При функционировании воинских коллективов, возникают проблемы взаимодействия военнослужащих и социальных групп воинских коллективов. Для разрешения подобного рода проблем на институциональном уровне существует воспитательная работа (с 2012 года - работа с личным составом). Институционально воспитательная работа определена в приказах Министра обороны Российской Федерации 2004 года № 70, 2005 года № 79, № 170, и определяет специалистов - заместителей командиров по воспитательной работе. В отличие от боевой подготовки и учебной работы, воспитательная работа регламентирована в меньших по количеству приказах, но в достаточной степени - в учебниках и учебно-методических пособиях.

Приказ Министра обороны 2005 года № 79, определяет, что под воспитательной работой понимается комплекс информационно-пропагандистских, индивидуально-психологических, правовых, социально-экономических, морально-этических, культурно-досуговых, спортивно-массовых и иных мероприятий, осуществляемых субъектами воспитательной деятельности и направленных на формирование у военнослужащих необходимых морально-боевых качеств. При этом, воспитательная работа проводится как при повседневной деятельности войск, так и при выполнении боевых задач.

Как комплекс мероприятий, воспитательная работа включает в себя:

- информационно-воспитательную работу;

- военно-социальную работу;

- психологическую работу;

- культурно-досуговую работу;

- работу по укреплению правопорядка и воинской дисциплины.

Этнические особенности военнослужащих командирам и их заместителям по воспитательной работе приходится учитывать постоянно. Однако чаще всего этот вопрос встает при формировании организационно-штатной структуры подразделений, подборе и расстановке актива в процессе работы по укреплению воинской дисциплины и регулированию взаимоотношений между военнослужащими, индивидуально-воспитательной деятельности.

Актуальность вопроса формирования этнической толерантности в подразделениях постоянно повышается в силу следующих обстоятельств:

- внутренняя и внешняя политическая обстановка России в последнее время имеет межнациональную интолернантную направленность;

- современное состояние Вооруженных Сил Российской Федерации в последние несколько лет предусматривало наличие воспитателей, психологов, специалистов по социальной работе и профилактике правонарушений как гражданских специалистов, что выразилось в потере управленческого офицерского опыта;

- специфика проблемы формирования этнической толерантности заставляет офицеров-воспитателей самостоятельно изучать дополнительные научные публикации, методики проведения групповых занятий по формированию этнической толерантности, в силу того, что в общедоступных информационных источниках в Вооруженных Силах Российской Федерации, таких как газета «Красная Звезда», журнал «Ориентир» эта проблема освещена недостаточно;

- отсутствие достаточного уровня специальных знаний у военнослужащих управленческого звена, в силу того, что вопросы формирования этнической толерантности не отражены в учебных программах высших военных учебных заведениях. В перспективе планируется уделять больше вниманию гуманитаризации военного образования. Именно способствование большей открытости людей, формирование нравственности и толерантного отношения к представителям различных этносов является главной функцией гуманитарзации высшего образования1. В связи с этим, с 2010 года во всех высших военных учебных заведениях изучается новый предмет: «Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации». В программу подготовки сержантского состава включена дисциплина «Воспитательная работа в подразделении».

Таким образом, возникает противоречие между возрастающей потребностью формирования этнической толерантности в воинском коллективе и недостаточным уровнем профессиональной подготовки военнослужащих управленческого звена. Существующее противоречие характерно не только для позиций формирования этнической толерантности, но и для осуществления всей воспитательной работы в целом.

В 2008 году научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации был исследован вопрос о соответствии подготовки офицера в военном вузе реалиям военной службы1. Для сравнения, в рамках диссертационного исследования было проведено аналогичное исследование в 2012 году, в исследовании приняли участие выпускники военных вузов Сухопутных войск, N=300. Результаты исследования представлены в таблице 1. По результатам проведенного исследования можно констатировать, что, военно-специальная подготовка, полученная в военном вузе, не позволяет качественно выполнять обязанности по организации и проведению воспитательной работы.

Оценка этнических взаимодействий в воинских коллективах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации

Важнейшие социальные и структурные изменения, происходящие в российском обществе, неизбежно отражаются на его военной организации. Справедлив и обратный процесс, когда изменения берут свое начало в Вооруженных Силах, а общество вынуждено на них реагировать, путем преобразований существующего ценностного набора, статусно-ролевых позиций, девиантных характеристик, конформистских установок в пользу происходящих изменений. Происходящие подобные социальные процессы всегда сопровождаются естественными и искусственными сопротивлениями, и в случае, когда количество решений военной организации общества не может преодолеть количество сопротивлений самого общества, возникает дезорганизационная фаза развития этой организации — институциональный кризис, который выражается в происходящих изменениях, не находящих поддержки в обществе.

Современные Вооруженные Силы представляют собой модернизованную систему функционирования военной службы, начиная от профессиональной составляющей, заканчивая гармоничным комплексным развитием личности военнослужащего. Система функционирования института военной службы предполагает тесное взаимодействие всех ее составляющих элементов, связанных между собой таким образом, что изменение положения или состояния одного элемента с неизбежностью приводит к изменению состояния других. Как любая система, институт военной службы обладает рядом свойств:

- свойство связности: военнослужащие действуют только совместно, в обратном случае эффективность их деятельности резко снижается;

- свойство эмерджентности: потенциал Вооруженных Сил может быть большим, равным или меньшим суммы потенциалов самих военнослужащих (составляющих его элементов);

- свойство самосохранения: Вооруженные Силы стремятся к сохранению своей неизменной структуры, и использует все свои возможности для минимизации внешних и внутренних возмущающих воздействий;

- свойство организационной целостности: Вооруженные Силы имеют потребность в организации и управлении;

- гомеостазис: Вооруженные Силы стремятся к устойчивости, восстановлению нарушенного равновесия.

Акцентируя внимание на профессиональной составляющей военнослужащего, и постоянно оптимизируя это направление в его повседневной деятельности, при выполнении служебно-боевых задач, а также при обучении, деятельность, призванная формировать и развивать гуманную и гуманитарную составляющую не получает должного развития в современных Вооруженных Силах Российской Федерации. Таким образом, нарушается первое свойство системы — свойство связности, что, впоследствии, приводит к резкому снижению эффективности функционирования воинского коллектива, роты, курса и является фундаментом дальнейших патологий организационного управления.

Этническая толерантность представляет собой качество, которое не возникает на пустом месте, а требует постоянного целенаправленного систематического воздействия. Российское общество стремиться к созданию общества гражданского, где толерантные позиции будут являться обязательной основой взаимодействий не только по этническому признаку, но и в сфере политики, религии, военной службы. В военной сфере сформированная этническая толерантность крайне необходима, так как основной характеристикой воинского коллектива является сплоченность. При низкой толерантности или явных нетолерантных настроениях сплоченность будет недостаточной, что может привести в лучшем случае — к конфликтам, в худшем — к грубым нарушениям воинской дисциплины, вплоть до приобретения ими уголовных характеристик. С другой стороны, военные вузы России осуществляют целенаправленную подготовку специалистов иностранных государств, что уже само по себе требует от преподавателей и командиров соответствующих подразделений толерантного сознания и поведения.

В результате проведенного социологического исследования, представленного на рисунке 8, удалось выяснить, что 86% военнослужащих инженерных войск отождествляют толерантность с понятием «терпимость», а не «терпение». Подобное отождествление выражает сущность этнической толерантности, трактуемую в официальных научных социологических изданиях (Российской социологической энциклопедии, журнале «Социс»), и в международной практике.

Несмотря на абсолютное превосходство в пользу терпимости, 14% военнослужащих инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации связывают толерантность с необходимостью претерпевать какие-то ограничения, а 50% от этого числа не исключают возможности понести ущерб от этого претерпевания.

Провозглашение ООН этнической толерантности одной из высших ценностей общества еще не говорит о том, что граждане отдельных национальностей и государств считают толерантность необходимым при взаимодействии с представителями других этнических групп. Существует немало определенных поведенческих установок, когда отношения налаживаются неконфликтным способом, но они далеки от толерантных. Подобная ситуация складывается не только в вопросах толерантности. Известная декларация ООН о правах ребенка лишь частично соблюдается жителями самих развитых стран, не говоря уже о странах третьего мира, ратифицировавших данную конвенцию, что порождает бесконечные судебные тяжбы.

При взаимодействии с другими национальностями военнослужащие инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации признают необходимость толерантности. Процент высказавшихся в пользу этой необходимости довольно высокий и составляет 63% - у военнослужащих военно-учебных заведений, 59% — у военнослужащих действующих воинских частей инженерных войск. Однако даже такой показатель не является удовлетворяющим в силу того, что еще 30% военнослужащих военно-учебных заведений и 35% военнослужащих действующих воинских частей инженерных войск считают необходимым проявление толерантности только в отдельных служебных вопросах, а оставшаяся доля респондентов (7% и 6% соответственно) вообще не собирается ее проявлять. 36% военнослужащих военно-учебных заведений и 42% военнослужащих действующих воинских частей инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации являются «заложниками» вынужденной толерантности, то есть толерантности в силу обстоятельств обязанностей военной службы. При смене условий, их поведение измениться в пользу менее толерантного.

Деятельность органов военного управления инженерных войск по оптимизации формирования этнотолерантных отношений в воинских коллективах инженерных войск

Деятельность органов военного управления инженерных войск по оптимизации формирования этнической толерантности представляет собой определенный алгоритм, включающий в себя комплекс последовательных организационных мероприятий, основных процедур и операций, который представлен в следующем виде1:

1. Социальная диагностика состояния этнической толерантности в воинских коллективах инженерных войск на базе определения функциональности ее показателей:

1.1. Теоретическая интерпретация качественных показателей этнической толерантности воинских коллективов и ее типологизация.

1.2. Описание реального состояния этнической толерантности при помощи анализа эмпирических индикаторов.

1.3. Сравнительный анализ соотнесенных идеальной модели сформированной этнической толерантности в воинских коллективах и реальной модели.

2. Разработка теоретико-методологических и организационных мероприятий деятельности органов военного управления по оптимизации этнической толерантности в воинских коллективах.

2.1. Определение технологий управленческого воздействия на состояние этнической толерантности в воинских коллективах.

2.2. Определение источников внутренних противоречий и этнической интолерантности.

2.3. Выбор методов управленческого воздействия.

3. Планирование механизма оптимизации этнической толерантности в воинских коллективах.

3.1. Формулировка задач по оптимизации состояния этнической толерантности.

3.3. Разработка программы исследования и внедрения механизма оптимизации состояния этнической толерантности.

3.4. Определение критериев и показателей эффективности внедряемого механизма состояния оптимизации этнической толерантности.

4. Применение в социальной практике основных направлений деятельности органов управления по оптимизации этнической толерантности в условиях современных Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для реализации указанных направлений по формированию этнической толерантности у военнослужащих и ее поддержания в процессе выполнения военнослужащими своих служебных обязанностей рекомендуется:

I. На макроуровне управления — Министерство обороны РФ, Управление военного образования Главного управления кадров МО РФ:

1. Разработка государственной (ведомственной) программы по формированию этнической толерантности (социально ценных и значимых качеств) в воинских коллективах.

2. Формирование этнической толерантности у военнослужащих в процессе обучения и воспитания, путем:

- повышения роли гуманитарного направления в процессе образования, разработки учебных программ, раскрывающих основы солидарности;

- совершенствования системы обучения в общеобразовательных учреждениях в целях сохранения и развития культур народов России наряду с воспитанием уважения к общероссийской истории и культуре, мировым культурным ценностям;

- создания в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования структур самоуправления (клубов, советов и других) на интернациональной основе;

- поддержки общественных инициатив, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации;

- совершенствования учебной литературы и программ обучения в целях более эффективного формирования общероссийского гражданского самосознания, воспитания культуры межнационального общения;

- подготовки, переподготовки и повышения квалификации военных кадров.

3. Совершенствование национальной политики в вопросах повышения уровня этнической толерантности, уважения прав личности и признания этнического многообразия. В современных условиях в России наблюдается: распространенность нетолерантных настроений в самих государственных органах, недостаточная этнотолерантная компетентность руководителей всех звеньев управления, неопределенность в вопросе, какое именно поведение считать допустимым, а какое недопустимым.

4. Содействие национально-культурному развитию:

- обеспечение сохранения духовного и культурного потенциала воинских коллективов Российской Федерации на основе идей единства, межэтнического согласия, российского патриотизма;

- распространение знаний об истории и культуре народов Российской Федерации;

- формирование культуры межэтнического общения в соответствии с нормами морали и традициями народов Российской Федерации;

- развитие межэтнических культурных связей, в том числе путем принятия и реализации соответствующих региональных программ, распространение традиционных и современных произведений литературы и искусства, в том числе с привлечением государственных теле- и радиоканалов и общественного телевидения;

- организация посещения городов-героев и городов воинской славы, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

- обеспечение сохранения и приумножения культурного наследия народов Российской Федерации.

5. Внедрение идеологии защитника многонационального Отечества и отношения к представителям различных этических групп страны, как к равным себе.

6. Развитие сети телевизионных, радио и интернет передач патриотической направленности, систематическое проведение медиапроектов, посвященных гражданскому контролю в государственных силовых структурах, повышению привлекательности службы в Вооруженных Силах РФ.

7. Институциональное оформление возможности назначения на должности управляющего звена военных организаций офицеров, имеющих необходимый уровень управленческой компетенции. Исследование уровня управленческой компетенции возможно при использовании социальных методик, в том числе, предложенных в настоящей диссертации.

8. Создание условий для реагирования на обратную связь воинских коллективов относительно военных руководителей. Согласно принципам динамической организации, какой являются все воинские коллективы, в цепочке цель-задача-функция-структура-персонал, наивысший приоритет принадлежит персоналу. Оценки военного руководителя, выраженные в форме обратной связи, обязательны для реагирования со стороны вышестоящих органов управления.

9. Восстановление всех офицерских должностей воспитательного звена (от роты): заместителей командиров всех уровней по воспитательной работе, офицеров по ОГП и информированию, военных психологов, офицеров по социальной работе и профилактике правонарушений.

10. Внесение изменений в учебные программы подготовки слушателей и курсантов военных ВУЗов инженерных войск, увеличение бюджета времени в пользу дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла, реализующих воспитание и развитие толерантных начал.