Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Шамин Алексей Александрович

Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества
<
Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества
>




Шамин Алексей Александрович. Формирование трудовой мобильности молодежи в условиях трансформирующегося российского общества: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Шамин Алексей Александрович;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет].- Москва, 2014.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки формирования молодежи как социальной группы .17

1.1. Понятие молодежи в рамках различных теоретических концепций .17

1.2. Особенности российской молодежи как субъекта социального управления в социально-трудовой сфере 29

1.3. Роль трудовой мобильности работающей молодежи в развитии трансформирующегося общества .42

Глава 2. Социально-управленческие механизмы формирования трудовой мобильности молодежи 64

2.1. Социальная политика государства и основные приоритеты повышения трудовой мобильности молодого поколения 64

2.2. Способы повышения трудовой мобильности молодежи на региональном и локальном уровнях 91

2.3. Реализация стратегий трудовой мобильности молодого специалиста 116

Заключение 139

Список литературы .152

Особенности российской молодежи как субъекта социального управления в социально-трудовой сфере

Чтобы рассматривать проблемы молодёжи, необходимо ответить на ряд вопросов: «Что же такое молодёжь?»; «Чем она отличается от других социальных групп?»; «Какие её характерные черты?» Именно поэтому первый параграф главы посвящен анализу особенностей, свойственных подрастающему поколению, и закономерностей усвоения норм, ценностей, правил, присущих обществу, различным формальным и неформальным группам, оказывающим воздействие на личность молодого человека. Молодежь является объектом изучения многих гуманитарных наук: социальной психологии, педагогики, экономики, демографии, права, политологии, философии, социологии и истории.

Научная полемика в отношении определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, возрастных границ имеет свою историю. Ученые разделяют разные подходы к предмету изучения - с позиций социологии, психологии, философии, демографии, а также определяют критерии классификации, сформировавшиеся в тех или иных научных подходах. Немаловажную роль играют идеологические факторы, так как некоторые представители молодежи находятся в центре политических баталий.

В рамках исторического контекста можно проследить возникновение и развитие понимания термина "молодежь", и понимание ее как отдельной социальной группы.

В контексте данной темы необходимо упомянуть труды немецкого социолога Карла Мангейма (1893—1947 гг.), который в своей работе "Диагноз нашего времени" уделил особое внимание проблематике молодежи в рамках актуальной на тот момент историко-культурной реальности. В своей работе К. Мангейм определил, что молодёжь является своего рода резервом, выступающим на передний план, когда такое оживление становится необходимым для приспособления к быстро меняющимся или качественно новым обстоятельствам. Динамичные общества рано или поздно должны активизировать и даже организовывать их (ресурсы, которые в традиционном обществе не мобилизуются и не интегрируются, а часто подавляются).

Молодёжь, по К. Мангейма, выполняет функцию оживляющего посредника социальной жизни; эта функция имеет своим важным элементом неполную включенность в общественную структуру. Причем этот параметр универсален и не ограничен ни местом, ни временем. Решающим фактором служит то, что молодёжь вступает в общественную жизнь, и в современном обществе впервые сталкивается с хаосом взаимопротивоположных оценок.

Молодёжь по своей природе, как считает ученый, ни прогрессивна, ни консервативна, она — потенциально готова к любому изменению.1

Подытоживая результаты исследования К.Мангейма, можно сказать, что молодежь является важной частью скрытых резервов, присутствующих в каждом обществе. Социальная структура во многом определяет, будут ли эти резервы, а также и то какие из них мобилизованы и интегрированы в функцию. Итак, можно проследить мысль о том, что молодежь является некой группой воздействия, усвоения и корректировки личностных ценностных установок.

Рассуждая о возможности аутентичного существования в условиях индустриального общества, немецкий и американский социолог и философ Герберт Маркузе (1898 - 1979 гг.) утверждал, что в условиях современных обществ порождаются искусственные потребности, способствующие выработке у рабочего класса ложного сознания. В связи с этим прискорбным фактом он наделял молодежь качеством "нового революционного класса". По Маркузе, молодежь должна и призвана исторически стать

Мангейм, К. Диагноз нашего времени [Текст] / К. Мангейм. - М., 2008. катализатором революции. Популяризированная Г. Маркузе идея о молодежи как новом революционном классе стала излюбленной идеей новых левых и объединила движение новых левых и молодежные движения 60-х гг. ХХ века в единый протест.1 Г. Маркузе полагал, что молодые люди способны к "инстинктивному отказу" от сотрудничества с системой, к "бунту как делу физической и духовной гигиены", таким образом, выделяя молодежь как особую социальную группу, способную ставить под сомнение существующую систему ценностей и противостоять правящим кругам в формировании наиболее предсказуемого для них поколения.2 Значимый вклад в понимание молодежи в связи с общественным контекстом внес и американский психолог Эрик X. Эриксон (1902-1994 гг.) своей работой "Идентичность: юность и кризис". Данную книгу автор посвятил проблемам юношеского возраста, связанным с социальным становлением молодого человека. Данная работа прослеживает индивидуальные жизненные пути, взаимодействие поколений и структуру общества. Основное понятие, разработанное Э. Эриксоном, - это понятие идентичности. Оно обозначает твердо усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к социуму. Идентичность - это в первую очередь показатель зрелой личности, истоки которой скрыты на предшествующих стадиях онтогенеза. Это такая конфигурация, в которую интегрируется социальная предрасположенность, особенности внутри личностных потребностей, предпочитаемые способности, действенные защитные механизмы, успешные сублимации и выполняемые роли.

Роль трудовой мобильности работающей молодежи в развитии трансформирующегося общества

Изменившиеся приоритеты государства в социально-трудовой сфере, развитие корпоративной, ассоциированной и индивидуальной форм собственности сформировали совершенно новые принципы оценки социально-трудовых отношений. Что выразилось в новых критериях спроса на рабочую силу (сегодня, по оценкам экспертов, в структуре спроса на первый план выходят две противоположные тенденции: работа с высокой квалификацией либо невысокой с низкой оплатой труда), в договорных условиях найма работников, а также в возникновении и законодательном закреплении безработицы. Нивелированным оказалось среднее специальное образование ни в качестве запаса знаний и умений, но в качестве канала мобильности. Практически данная ступенька образования оказалась «задвинутой». Последствия очевидны. После получения диплома многие выпускники вузов приступают к работе по полученной специальности, многие по мере получения опыта переходят в другие профессиональные ниши. Определенная группа молодых людей начинает свой трудовой путь с самых низовых позиций (секретари, референты, ассистенты и т.д.).

Обратимся к результатам общероссийского обследования населения по проблемам занятости, регулярно проводимые Росстатом (объем выборки 270 тыс. человек), а также исследования ГУ ВШЭ (2007-2010 гг.). Исследования показывают, что каждый четвертый выпускник вуза занимается работой, не требующей высшего образования. Лидерами снижения являются выпускники сельскохозяйственных и биологических специальностей. Среди них 40% заняты работой, не требующей полученной ими профессиональной подготовки. Около 30% выпускников, имеющих инженерные и технические специальности, также занимают рабочие места. Достаточно высокие показатели нисходящей профессиональной мобильности наблюдаются по обладателей педагогических дипломов (20-27%), специалистов в области экономики, права, информации, общественных наук, а также литературы и искусства (20-23%). Низкие показатели мобильности фиксируются по группе выпускников с дипломами медицинских вузов (13%).1 Неудивительно, что в линейку проблемных входят «определенные» виды деятельности. Рынок по указанным направлениям все также как и несколько лет назад остается практически не готовым к новым специалистам, потребностям уже сформированного информационного общества. Иными словами результаты исследования фиксируют сохраняющийся существенный разрыв между запросами различных социальных групп и требованиями либеральной экономики. Существенный барьер для трудовой мобильности молодежи создает безработица. Многие эксперты трудового рынка по-разному оценивают достаточно новый для России институт безработицы. Так для одних этот экономический процесс несет положительную составляющую и угроза потери работы увеличивает мотивационную стимуляцию у молодежи, заставляя их не только заниматься поиском рабочих мест, но и постоянно повышать свою профессиональную квалификацию, что способствует высокой интеграции в экономическую среду. В то время как есть эксперты, утверждающие, что условия современной безработицы в России приводят в молодежной среде лишь к негативным последствиям: повышению криминализации рынка, деструктивности, негативному восприятию социальных условий, маргинализации. Но большинство ученых видят в таком явлении как безработица факторы, несущие эволюционную составляющую общества. Как естественный этап развития современной экономики, безработица является базовым фактором, фиксирующим изменения в рынке труда на территории

России и меняющем систему занятости (по данным МОТ среди экономически активного населения России 9% являются безработными). Сегодня ее можно увидеть в нескольких направлениях: например в форме институционально-маргинальной1 и структурно-профессиональной. Чаще всего безработные это контингент тех, кто занимался интеллектуальной деятельностью, инженеры, госслужащие, менеджеры, научные сотрудники и те, кто работал на редких должностях. Они составили резерв невостребованной на рынках труда высококвалифицированной рабочей силы.

Безработица, основанная на маргинальных и социальных проблемах, состоит из тех, кто, по мнению специалистов, не является конкурентоспособным в современных рыночных условиях: женщины, молодежь и те, кто собирается на пенсию. Но, в то же время в условиях рыночной динамики появились широкие формы занятости в сферах услуг, страховании и кредитовании, что не только повысило их влияние на рынке вакансии, но и привлекло те социальные группы, до этого составляющие кластер социально-безработных.

Рыночные отношения стали активно проникать в сферу неординарного интеллектуального, творческого труда, в ранее дотационную социальную и строго регламентируемую бюджетную сферу.

В России рост безработицы среди молодежи связан не с тем, что они представляют особый демографический ресурс, как например, в странах с развивающейся экономикой, или, как в странах с высоким уровнем жизни, в связи с проблемой перепроизводства, или при высокой конкуренции с более опытными и квалифицированными коллегами.

Способы повышения трудовой мобильности молодежи на региональном и локальном уровнях

Одним из основных ориентиров трудовой мобильности молодежи являются экономические цели конкретной организации, учитывающие ее социальную составляющую. Декомпозиция этой цели по разным уровням социального управления позволяет выделить задачи, на решение которых должны быть мотивированны соответствующие субъекты управления. Трудовая мобильность призвана создать определенную социально экономическую ситуацию, заинтересовать её объект в определенном трудовом поведении. В этой связи имеет смысл говорить о создании правильной и эффективной системы управления трудовой мобильностью молодежи, соответствующей современным условиям функционирования бизнеса. Оптимальная сбалансированность такой системы, как на локальном, так и на региональном уровне по спросу и предложению на рабочую силу сможет привести к высоким результатам трудовой деятельности, так и к раскрытию личностного потенциала молодого человека.

Развитие личности молодого человека только тогда достигнет своего профессионального пика, если будет соответствовать его реальным возможностям. Это относится ко всем его уровням образования. Молодой человек, завершающий процесс обучения, нередко сталкивается с разными выборами или продолжить обучение или идти искать работу, что влечет за собой потребность в поиске различных вакансий. Этот выбор во многом определяется его трудовой активностью, способностью адаптироваться к новым трудовым условиям. Существенное влияние на трудовую мобильность оказывают условия, которые создаются социальными партнерами на уровне конкретного предприятия.

За последние четыре года рынок труда претерпел существенные изменения. Если в 2007-2008 годах в нашей стране явно преобладал так называемый рынок «соискателя», когда сотрудники имели гораздо больше возможностей диктовать свои условия организациям, а количество вакансий во многих сферах явно превышало количество специалистов, то в 2009-2012 гг. ситуация значительно изменилась. Под влиянием экономического кризиса фокус сместился на рынок «работодателя», количество рабочих мест сократилось, и уже организации оказались в относительно более выгодном положении относительно работников. Все это не могло не отразиться на рынке труда молодых специалистов, которые стали сталкиваться с все более сложными трудностями при трудоустройстве.

Для наиболее полного анализа проблем адаптации выпускников вузов к современному рынку труда имеет смысл обратиться к результатам исследования «Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников вузов на современном рынке труда. Динамика работодателей: 2008 – 2010 гг.», проведенного в 2008- 2010 гг. Центром тестирования и развития МГУ, совместно с Интернет-порталом job.petrsu.ru.1

Эти исследования интересны для нас тем, что полученные данные позволяют выявить основные проблемы трудоустройства выпускников вузов и проанализировать сложившуюся ситуацию с трудовой адаптацией молодых специалистов на уровне конкретного предприятия. В ходе исследования решались следующие задачи: 1. Оценить текущие потребности предприятий в молодых специалистах. 2. Выявить основные требования работодателей к выпускникам вузов. 3. Определить ожидания выпускников вузов по поводу будущего трудоустройства. 4. Определить основные направления содействия трудоустройству выпускников вузов, реализуемые потенциальными работодателями. Предмет исследования – особенности трудовой адаптации выпускников вузов. Объект исследований - рынок труда молодых специалистов.

1 Исследование проблем и перспектив трудоустройства выпускников вузов на современном рынке труда. Динамика работодателей: 2008-2010 годы. : http://job.petrsu.ru/site/article/57 (дата обращения -11.10.2010). Гипотеза исследования: основной причиной, по которой молодые специалисты испытывают трудности с трудоустройством, является не только отсутствие опыта работы, но и несформированность у них активной жизненной позиции.

В опросе приняло участие около 500 участников от вузов со всех регионов России. Исследование фиксирует ухудшение текущего положения на рынке труда выпускников вузов. В 2009 году и вузы (56%) и работодатели (23%) отметили снижение потребности в молодых специалистах. Однако следует отметить несколько разную картину восприятия представителями вузов и компаниями текущей ситуации на рынке труда. Во многом это обусловлено тем, что только 6% представителей вузов считали, что большинство выпускников не могут устроиться на работу. Однако 38% работодателей заявляли о том, что они практически перестали набирать на работу выпускников вузов. 2010 год в этом отношении можно назвать более благополучным, поскольку уже 20% работодателей отмечали повышение набора молодых специалистов в свои компании, и 21% вузов говорили об улучшении ситуации с трудоустройством выпускников, а ведь в 2009 году всего лишь 6% компаний и вузов отмечали улучшение ситуации с трудоустройством выпускников. Таким образом, мы можем отметить в целом положительную динамику на рынке труда молодых специалистов, однако следует принять во внимание тот факт, что улучшение ситуации с трудоустройством выпускников респонденты отмечают в сравнении с 2009 годом, который характеризуется наиболее кризисными тенденциями в экономике страны.

Имеет смысл остановиться на оценке общей ситуации, связанной с востребованностью выпускников вузов. В последнее время молодым специалистам все сложнее устроиться на работу. Это видно из анализа потребности компаний в выпускниках вузов, из которых в 2008 году потребность в молодых специалистах была достаточно актуальна - 37%, а в 2010 только 9% компаний испытывали потребность в молодых специалистах. В 2009 году актуальная потребность в выпускниках по сравнению с 2008 годом упала почти в 3 раза и даже среднюю потребность в выпускниках испытывали только 21% компаний, а большинство - 60% работодателей указали, что им выпускники практически не нужны. В 2010 году компании все - таки стали показывать немного большую заинтересованность в молодых специалистах, так как уже 43% компаний - работодателей испытывали потребность в выпускниках. Однако рано говорить о значительном улучшении ситуации, поскольку 48% компаний оценивают свою потребность в молодых специалистах как минимальную.

Сравнивая оценки работодателей и вузов в отношении потребности компаний в молодых специалистах, следует сказать, что вузы несколько переоценивают эти потребности, поскольку в 2010 году 58% вузов отмечали среднюю потребность компаний в выпускниках, и только 24% вузов считали, что работодателям практически не нужны молодые специалисты, в то время как на самом деле почти половина работодателей (48%) не испытывали потребности в них.

По полученным данным заметим, что по сравнению с 2009 годом в 2010 году хоть и незначительно, но все же возросло общее количество востребованных специалистов почти по всем запрашиваемым работодателями направлениям. И даже существенно повысилась востребованность специалистов в сфере экономики, управления, связей с общественностью, рекламы и маркетинга, пострадавших в кризис больше всего, что подтверждает тенденцию повышения спроса на выпускников на рынке труда.

Реализация стратегий трудовой мобильности молодого специалиста

На заседаниях Координационного совета проходит согласование кадровых прогнозов подготовки специалистов для нужд Курганской области, решаются вопросы взаимодействия заинтересованных органов по трудоустройству выпускников образовательных учреждений, разрабатываются предложения направленные на повышение престижа рабочих профессий.1

Основными направлениями взаимодействия учреждений НПО, СПО и работодателей Курганской области в рамках подписываемых четырехсторонних соглашений являются: разработка учебно-программной документации по подготовке квалифицированных рабочих кадров; организация практического обучения с использованием современной технологической базы предприятий; организация в учебно-производственных мастерских учреждения производственного обучения учащихся изготовления полезной продукции; привлечение специалистов предприятий к обеспечению контроля качества подготовки рабочих кадров; разработка и осуществление планов совместной работы по патриотическому, трудовому и нравственному воспитанию учащихся; мониторинг рынка труда для обеспечения соответствия структуры и масштабов подготовки рабочих кадров потребностям предприятий; участие работодателей в комплектовании образовательных учреждений, проведении совместной профориентационной, информационной работы и повышении престижа рабочих профессий; привлечение специалистов, имеющих опыт профессиональной деятельности в соответствующих отраслях производства, к проведению теоретических и практических занятий в образовательных учреждениях, руководству дипломным проектированием (выпускной письменной экзаменационной работой), наставничеству во время прохождения производственной практики. организация стажировки мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин по новым технологиям предприятий работодателей.

В целях приведения соответствия рынка труда и рынка образовательных услуг в течение последних лет Правительство Республики Коми активно проводило процедуру оптимизации сети учреждений профессионального образования республиканского подчинения. В республики была разработана Концепция модернизации профессионального образования в Республике Коми на период 2011-2015 годы, которая затем была утверждена распоряжением Правительства Республики Коми от 10.11.2010 № 486-р.

Концепция направлена на совершенствование сбалансированной республиканской системы профессионального образования и подготовки кадров всех уровней и специальностей, адекватной потребностям рынка труда Республики Коми, что является базовым условием успешного и устойчивого развития экономики и социальной сферы республики. Целями и задачами Концепции являются: формирование государственного заказа на подготовку кадров в республике; изменение существующей в республике системы распределения цифр приема по подготовке кадров по программам начального и среднего профессионального образования на новый механизм определения государственного заказа Республики Коми на подготовку кадров с распределением его на конкурсной основе.

В ходе реализации Концепции предполагается существенная реструктуризация существующей системы подготовки кадров в Республике Коми через создание двух университетских комплексов на базе существующих университетов Сыктывкаре и в Ухте, а также трех отраслевых образовательных комплексов по подготовке кадров для педагогической, горнорудной и лесной отрасли.1

Работодатели, ориентирующиеся на динамичное развитие, должны принимать самое активное участие в модернизации социально профессиональной структуры, организации гибкой системы профессионального образования, с помощью которой молодой человек социализируется и адаптируется. Позитивным примером является опыт госкорпорации «Росатом» по социальной поддержке молодых рабротников. Адаптация и поддержка моложых работников в корпорации осуществляется на основе разработанных корпоративных программ, которые охватывают различные направления по социальной защите и поддержке работников.

В современных условиях речь также идет и о совершенствовании профессионального образования - повышение квалификации и переподготовки молодежи. Очевидно, здесь возможны два пути: либо дальнейшее развитие институтов повышения квалификации, институтов технического обучения и других учреждений дополнительного (а точнее – последипломного) профессионального образования, либо совершенствование функций повышения квалификации и переподготовки взрослого населения с участием служб занятости возьмут на себя учреждения базового профессионального образования (ПТУ, Сузы, техникумы, колледжи и др.).1

Особую роль играет прогностический метод сфер образования, когда благодаря мониторингу и анализу новых рабочих мест, требующих других образовательных стратегий более четко проясняются изменения в трудовой сфере. На другом, более тесном уровне должно быть сотрудничество между предприятиями и вузами не только в качественно новом формате, но и улучшении адаптационных навыков у выпускников. Изменяются и требования к профессиональной квалификации: повышение уровня коммуникации и эффективности организаторских способностей, увеличение мотивационных потребностей в сфере самообразования и ценностных приоритетов в профессии. В рамках повышения квалификации все больше надо обращать внимание на увеличение творческой и более гибкой технологии, позволяющей быстрее адаптироваться в профессиональной сфере и улучшать личностный потенциал. Не малую роль в этой сфере может сыграть и зарубежный опыт, в том числе и погружение в образовательный процесс с помощью изменения не только установок у слушателей, но и активное включение в процесс обучения, позволяющий создать более творческую атмосферу.