Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Батомункуева Ага Дунгилаевна

Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ
<
Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ
>



Батомункуева Ага Дунгилаевна. Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Батомункуева Ага Дунгилаевна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/225

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управленческих компетенций

1.1. Основные подходы к анализу управленческих компетенций в истории науки 13

1.2. Управленческие компетенции в контексте социологического знания 38

1.3. Методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии 65

Глава 2. Основные направления и условия формирования управленческих компетенций учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия»

2.1. Организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии 78

2.2. Модель формирования управленческих компетенций учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия» 97

2.3. Оценка формирования управленческих компетенций учащихся гимназии экспертами и респондентами 123

Заключение 140

Библиографический список 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации политических, экономических и социальных отношений в современной России особое значение приобретают вопросы подготовки новых управленческих кадров. Эту проблему неоднократно поднимал Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в важнейших стратегических документах, определяющих приоритетные направления развития российского общества. При этом эффективность решения поставленных задач в значительной мере зависит от управленческой компетенции, профессионализма, организационной культуры руководителей разных уровней, способных «поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации, обеспечить лидерские позиции нашей страны в мире» (Д.А. Медведев).

Возрастание сложности управленческих задач, решаемых современным обществом, формирование новых систем и типов управления, активизация теоретических и практических разработок и решений в управленческой сфере предопределяют важность формирования управленческих компетенций в условиях смены парадигмы управления.

Актуализирует проблему формирования управленцев нового типа и современное состояние управленческого ресурса России. Резко ощущается нехватка квалифицированных управленческих кадров, существует несоответствие имеющегося управленческого звена целям, стоящим перед российским государством. Современная же ситуация требует достаточно высокого уровня управленческой компетенции руководителей, совокупности развитых лидерских качеств и особых личностных способностей.

В этой ситуации растет потребность в подготовке управленческих кадров, владеющих не только современными профессиональными знаниями в сфере управления, обладающих определенными умениями и навыками, но готовых и способных применять эти знания, умения и навыки в быстро меняющейся ситуации. Специалисты новой формации должны обладать необходимыми компетенциями для принятия грамотных управленческих решений. Такие специалисты нужны на всех уровнях управления – от организаций всех форм собственности и муниципального уровня управления до федеральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию государственной политики.

Однако российский рынок образовательных услуг не способен в полной мере удовлетворить данный запрос. Существующие сегодня в России системы подготовки управленцев как по форме, так и по содержанию не всегда отвечают потребностям общества. В настоящее время система подготовки управленческих кадров во многом не соответствует социальным реалиям; она несовершенна и фрагментарна. Полностью утрачен опыт допрофессионального этапа формирования управленческих компетенций; подготовка начинается на уровне профессионального образования, когда уже значительно сложнее формировать поистине инновационного и креативного управленца.

Все эти процессы и тенденции делают социально значимым освоение новых моделей подготовки управленцев. Подготовка управленческих кадров должна начинаться уже в системе среднего общего образования, что даст возможность раннего выявления управленческих способностей и развития управленческих компетенций личности, будет способствовать развитию ее коммуникативных, организаторских и лидерских качеств, формированию умения творчески преобразовывать социальную действительность.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых, политиков, практиков к проблематике компетенций в целом, управленческих компетенций в частности, до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования, посвященные анализу процесса формирования управленческих компетенций в системе общего образования. Социологический анализ позволит выделить приоритетные направления, содержание и технологии деятельности в области подготовки будущих управленцев.

Все это обусловило важность и необходимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся проблем формирования управленческих компетенций, позволяет выделить ряд направлений исследования по интересующей нас проблеме. В частности, можно выделить следующие направления:

- исследование общей системы управления (Г. Сайман, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.);

- изучение социального управления (А.А. Атаев, В.Г. Афанасьев, В.Д. Граждан, Д.М. Гвишиани, В.Н. Иванов, Ж.Т. Тощенко и др.);

- исследование процесса управления персоналом, человеческими ресурсами (М. Альберт, Дж. Иванцевич, М. Мескон, Э. Мэйо, Л.М. Спенсер, С.М. Спенсер, Ф. Хедоури и др.);

- анализ роли лидера и его типов для социальных систем (Р. Арон, Т. Адорно, М. Вебер, Г. Зиммель, К. Мангейм, Г. Тард и др.);

- рассмотрение основных функций субъектов управления, их роли и места в управлении общественными процессами (Ж.Т. Тощенко, М.Н. Руткевич, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.);

- исследование сущности и содержания управленческого труда как вида профессиональной деятельности (Л.И. Абалкин, О.С. Виханский, М.В. Грачев, Р.Л. Дафт и др.);

- исследование деловых и личностных качеств управленца, теории и практики выявления лидеров (М. Вудкок, Дж. Грейсон, Д. Френсис, И.П. Волков, А.В. Петровский, В.В. Петровский и др.);

- анализ социально-психологических аспектов управления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д. Карнеги, А. Маслоу, Ф.В. Шарипов и др.);

- определение категориального статуса понятий «компетенция», «компетентность», «управление», «управленческие компетенции» (А.Г. Бермус, Р. Бояцис, Л. Спенсер, С. Спенсер, Б.И. Хасан и др.);

- анализ основных видов компетенций (Д. Бодди, Р. Пэйтон, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Дж. Равен и др.);

- формирование концептуальных моделей компетенций по направлениям подготовки в высшей школе (Т. Бринкер, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.К. Рыженкова, Ф.В. Шарипов и др.).

В современной социологической литературе описаны главным образом процессы формирования управленческих кадров, управленческих компетенций в высшей школе. Необходимо отметить, что, несмотря на всю значимость и важность существующих обозначенных направлений исследования, в настоящее время отсутствуют социологические исследования, предметом которых является формирование управленческих компетенций в системе среднего образования. Данные исследования особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время возрастает роль и значимость управленческого ресурса во всех сферах жизнедеятельности общества.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования – управленческие компетенции.

Предмет исследования – формирование управленческих компетенций на уровне допрофессиональной подготовки (на примере общеобразовательного учреждении «Агинская окружная гимназия»).

Цель исследования – осуществить социологический анализ формирования управленческих компетенций учащихся гимназии и оценить эффективность модели формирования управленческих компетенций, реализуемую в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия».

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию управленческих компетенций в истории науки.

2. Раскрыть сущность и содержание управленческих компетенций в контексте социологического знания.

3. Разработать методику эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.

4. Изучить организационно-технологическую основу формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия».

5. Представить модель формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия».

6. Дать оценку эффективности модели формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия» и наметить перспективы ее дальнейшего совершенствования.

Гипотеза исследования: модель формирования управленческих компетенций на уровне допрофессионального образования можно считать эффективной, если:

- большая часть выпускников общеобразовательного учреждения свою жизненную стратегию связывают с управленческой деятельностью;

- учащиеся демонстрируют высокие результаты в различных видах социальной практики (в творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях и т.д.);

- педагоги, участвующие в реализации модели, получают признание на международном, российском, региональном уровне.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах российских и зарубежных социологов, философов, психологов, посвященных проблемам формирования управленческих компетенций, на фундаментальных работах в области социального управления, управления персоналом, на законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Теоретико-методологическим основанием социологического анализа формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования стали положения социологических теорий среднего уровня: социологии управления Е.М. Бабосов, М. Вебер, А.И. Кравченко, Э. Мэйо, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, А. Файоль и др.), социологии образования (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.Н. Руткевич, Г.А. Чередниченко и др.), социологии молодежи (Ю.А. Зубок, И.С. Кон, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, В.И. Чупров и др.).

Эмпирической основой исследования послужили:

- экспертная оценка процесса реализации модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии;

- статистические и аналитические материалы муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия» за 1999-2009 г.г.

- результаты эмпирического социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии, проведенного диссертантом (n = 495);

Результаты эмпирического социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся – представителей органов ученического самоуправления Агинской окружной гимназии, проведенного диссертантом (n=59).

Методы исследования: анализ научной литературы, статистических данных, классификация, социальный эксперимент, опросные методы, наблюдение, моделирование, обработка полученных данных с помощью компьютерной программы SPSS (версия 17).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выделены и проанализированы основные теоретические подходы к исследованию управленческих компетенций в истории науки: философский, психологический, политологический, культурологический.

2. Уточнено содержание понятия «управленческие компетенции» в контексте социологического знания. Управленческие компетенции как способность и готовность личности к успешному выполнению управленческой деятельности включают три основных компонента: информационный, функциональный и ценностный.

3. Разработана и апробирована методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования.

4. Описана организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, содержащая исторический, нормативно-правовой, организационный, кадровый и социокультурный ресурсы.

5. Осуществлен социологический анализ модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, включающей в себя следующие компоненты:

- управленческие компетенции,

- организационно-технологическая основа,

- основные принципы функционирования,

- технологии формирования управленческих компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ позволил установить, что управленческие компетенции – сложное многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Управленческие компетенции выступают как совокупность трех компонентов: информационного, функционального и ценностного. Информационный компонент представляет собой открытую и динамичную систему знаний. Функциональный компонент – конкретные умения, навыки личности, владение способами качественного выполнения деятельности. Ценностный компонент – ценностные установки и ориентиры личности, позволяющие осуществлять деятельность в контексте норм и образцов культуры.

2. Организационно-технологическую основу, обеспечивающую реализацию модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, составляют:

- исторический ресурс (отношение к образованию в истории народа, традиции гимназического образования);

- нормативно-правовой ресурс, образующий правовое пространство формирования управленческих компетенций учащихся гимназии на федеральном, региональном и локальном уровнях;

- организационный ресурс, отражающий особенности управления гимназией, особенности организации учебно-воспитательного процесса;

- кадровый ресурс, отражающий уровень квалификации, профессионализма педагогов, результативность их работы по формированию управленческих компетенций учащихся;

- ресурсы ближайшего социокультурного пространства, включающие в себя органы государственной и муниципальной власти, учреждения социальной сферы, общественные объединения.

3. Основными условиями эффективной реализации модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии являются:

- наличие организационно-технологических ресурсов;

- эффективное использование инновационных технологий;

- поэтапность формирования управленческих компетенций в ходе педагогически организованного учебно-воспитательного процесса;

- реализация ведущих принципов организации деятельности по формированию управленческих компетенций.

4. Социологический анализ модели, реализуемой в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия», позволил выделить и описать традиционные и инновационные механизмы формирования управленческих компетенций учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: последовательной концептуализацией основных теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; репрезентативностью выборки; обсуждением результатов на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социологического знания, а именно таких его отраслей, как социология управления, социология образования, социология молодежи; в концептуальное осмысление модели формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социологических исследований по проблемам, связанным с формированием управленческих компетенций в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться как основа при разработке образовательных программ подготовки управленческих кадров; в преподавании курсов «Социология управления», «Социальное управление», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом» и др.; при организации и проведении обучающих тренингов по формированию управленческих компетенций; при создании модели формирования управленческих компетенций в образовательном учреждении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях, докладах на научно-практических конференциях, семинарах, форумах и конкурсах разного уровня: на международных научно-практических конференциях «Ноосферное образование: теория и практика» (г. Киев, 2002 г., г. Санкт-Петербург, 2004 г., п. Агинское, 2004 г.); семинарах института «Эврика» (г. Москва, 2000-2009 гг.); на Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании» (г. Москва, 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Система повышения квалификации педагогических работников как фактор развития образования Агинского округа» (п. Агинское, 2003 г.); на межрегиональном форуме «Образование: лидерство и конкурентоспособность» (п. Агинское, 2008 г.); межрегиональном педагогическом форуме «Индивидуализация образования: опыт, проблемы, перспективы» (п. Агинское, 2009 г.); семинарах кафедры социологии и социальной работы ЗабГГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

Основные подходы к анализу управленческих компетенций в истории науки

Термин «управленческие компетенции» в научный оборот был введен во второй половине XX века. Но способности, знания и умения истинных управленцев и правителей, образ идеального руководителя, черты лидера, качества эффективного менеджера всегда представляли интерес для мыслителей, ученых самых разных областей науки. Такие понятия, как «руководитель», «управленец», «лидер», «менеджер», «правитель», «монарх», «начальник», «управляющий» используются для характеристики представителей управляющей системы.

В данном диссертационном исследовании рассмотрены философский, психологический, политологический, культурологический подходы к анализу управленческих компетенций в истории науки.

Среди научных подходов к анализу управленческих компетенций необходимо выделить философский подход (Аристотель, Г.В. Ф. Гегель, Т. Гоббс, Конфуций, Дж. Локк, Н. Макиавелли, К. Маркс, Т. Карлейль, Платон, Сократ и др.), основанный на осмыслении природы, содержания и сущности управления и управленческих компетенций, а также феномена лидерства и качеств личности лидера.

Одним из первых управленческие компетенции рассмотрел Конфуций, который положил начало идее управляемости государства и описал качества «благородного мужа», «совершенного правителя». Конфуцием была выстроена строгая иерархическая система, пронизывающая собой космос и социум как единое сакральное целое. Поэтому одно из фундаментальных положений конфуцианской доктрины - это безусловная преданность чиновника правителю и его почитание. Ключевой управленческой компетенцией, по мнению Конфуция, является добродетель. Мыслитель наставляет: «Правитель, положившийся на добродетель, подобен северной Полярной звезде, которая замерла на своем месте средь сонма обращающихся вокруг нее созвездий» [81, с.20]. Добродетель понималась им как сыновья почтительность, отеческая любовь, верность долгу, мудрость и следование ритуалу. Знание и правильное исправление ритуалов в управленческой традиции Китая играли огромную роль. По Конфуцию, ритуальная выверенность каждого жеста, каждого слова и даже каждой мысли есть не что иное, как встроенность в ритм вселенской жизни.

В концепции Конфуция вся государственная жизнь строится по образцу семейной: младшие должны подчиняться старшим - от родителей до монарха; а старшие обязаны заботиться о младших. Этот принцип выражается в конфуцианском патернализме управления. Конфуций ввел в практику управления своеобразные квалификационные экзамены: человек, поступающий на государственную службу, должен был в течение двух-трех суток без книг и пособий написать поэму из 60 слов, сочинение об историческом событии и трактат на отвлеченную тему. Тем самым было утверждено положение о том, что управленец должен обладать определенными знаниями, умениями и навыками, правда, это не касалось управленцев высшего уровня.

Наряду с почтительностью, мудростью, верностью и следованию ритуалу в китайской традиции в число управленческих компетенций входили скромность, неприметность и незаметность управленческой деятельности. В теории и практике управления это нашло яркое проявление в таком феномене, как стратагемы - «неортодоксальных путях к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей» [60, с. 28]. В китайской системе управления знание стратагем и владение ими наряду с добродетелью и знанием ритуалов входили в перечень необходимых управленческих компетенций; а компетентность управленца или кандидата на замещение управленческой должности определялась путем прохождения квалификационных испытаний. При этом верховная власть, управленцы высшего ранга данной системой не охватывались, так как власть и право управлять подданными была им дана свыше — Божественным Небом.

Попытки осмыслить теоретические основы управления и обосновать требования к представителям управляющей системы — управленческие компетенции - предпринимались и античными философами. Наиболее ярко приоритеты в требованиях к качествам идеального правителя представлены в моделях политической организации полиса, реализованных в Афинах и Спарте. Так культ дисциплины и физического здоровья в Спарте определил приоритет здоровьесберегающего элемента в управленческих компетенциях. Истинный управленец (военачальник, полководец, стратег и т.д.) должен был быть, в первую очередь, физически развитым, сильным, выносливым. Традиции же Афин повлияли на формирование идеала демократического правителя. В числе управленческих компетенций афинская демократия выделила красноречие, владение ораторским искусством.

Необходимо отметить, что в Древней Греции руководство народом и искусство управления людьми обозначались термином demagogia (demos -народ, ago - веду). Термин «демагогия» достаточно быстро приобрел негативную окраску и стал обозначать не процесс управления, руководства, а процедуры ухищрений и уловок, направленные на то, чтобы склонить людей на сторону предлагаемого решения. В итоге демагогия включила в себя секреты манипуляции общественным мнением в целях осуществления нужного управленческого выбора.

Методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии

Анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию управленческих компетенций показал, что определение данного понятия в современной научной литературе вариативно. В связи с этим выбор того или иного определения как основополагающего является важным этапом разработки методики исследования, во многом формирует всю дальнейшую стратегию исследовательской работы. В данной диссертационной работе управленческие компетенции понимаются как способность и готовность личности к успешному выполнению управленческой деятельности, основанные на знаниях, умениях, навыках, способах действий и ценностных установках личности. Управленческие компетенции призваны обеспечить качественное функционирование организации, достижение ею поставленных целей, представляя необходимый для этого управленческий ресурс. В свою очередь формирование управленческих компетенций рассматривается как система целенаправленных действий по выработке знаний, умений, навыков, ценностных установок и способов осуществления эффективного управления. Исходя из определения, данного выше, в структуре управленческих компетенций можно выделить следующие компоненты: знания, представляющие собой информационный компонент; умения, навыки и способы деятельности - функциональный; ценностные установки и ориентиры - ценностный компонент. Социология управления открывает возможность для исследования вопросов формирования управленческих компетенций, в том числе учащихся конкретного образовательного учреждения. При этом анализ может быть осуществлен, с одной стороны, в контексте осмысления уровня развитости у учащихся тех или иных управленческих компетенций, с другой - исходя из результативности внедрения модели формирования управленческих компетенций.

В ходе проведенного диссертационного исследования было выявлено, что эффективность формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии (далее — АОГ) характеризуется уровнем развитости таких компонентов, как знания, умения, ценностные установки и способы осуществления успешного управления. Система показателей, позволяющих дать оценку уровня развития управленческих компетенций, условно названа «Развитость управленческих компетенций». Она предполагает оценку знаний, способов деятельности, развитости умений, навыков, ценностных установок и ориентиров, необходимых для осуществления эффективного управления. Данная система показателей развитости управленческих компетенций может быть представлена на трех уровнях (управление другим человеком; управление группой людей; самоуправление) и включает: I. Показатели, характеризующие информационный компонент: 1) знание основ управления людьми, самоуправления; 2) широкий кругозор; 3) универсальное, целостное мышление, ум. П. Показатели, характеризующие функциональный компонент: 1) умение ставить цели другому человеку, группе людей, самому себе; целеустремленность; 2) умение координировать деятельность человека, группы людей, собственную деятельность; 3) умение контролировать деятельность человека, группы людей, способность к самоконтролю; 4) умение делегировать полномочия другому человеку, людям; доверие к людям; уверенность в себе; 5) умение устанавливать и поддерживать эффективную коммуникацию; общительность, открытость; 6) умение анализировать ситуацию; способность рефлексии; 7) умение работать в команде; готовность к кооперации; 8) умение работать с людьми; умение работать над собой; 9) умение разрешать конфликты; умение избегать стрессов; 10) умение побуждать людей к действиям, убеждать; инициативность; 11) способность быстро и адекватно реагировать на изменения; 12) креативность; 13) умение рационального использования времени; 14) настойчивость. III. Показатели, характеризующие аксиологический компонент: 1) стремление к развитию другого человека, группы людей, саморазвитию; 2) адекватная оценка человека, группы людей, самооценка; 3) осознание ценности здоровья; 4) высокая общая культура; 5) патриотизм; 6) способность занимать активную гражданскую позицию; 7) ответственность; 8) честность, справедливость; 9) лидерские способности. Развитость управленческих компетенций исследуется через мнения учащихся АОГ по поводу оценки управленческих компетенций. Для получения полноценного представления об эффективности деятельности АОГ по формированию управленческих компетенций важное значение имеет изучение мнений учащихся и экспертов относительно модели формирования управленческих компетенций учащихся, реализуемой в гимназии. Показателями в этом случае выступают условия и результаты внедрения модели формирования управленческих компетенций учащихся в АОГ. Данная система показателей условно названа «Эффективность внедрения модели формирования управленческих компетенций» и включает следующие элементы: I. Показатели, характеризующие информационный компонент: 1) показатели, включающие характеристику содержания образования в АОГ: специальные дисциплины «Основы социального управления», «Управленческая культура», «Деловые управленческие игры»; «управленческий» компонент содержания общеобразовательных дисциплин (история, обществознание, МХК, право, экономика, география и т.д.); надпредметные лекции и др.; 2) показатели, направленные на оценку гимназических программ (целевая программа «Школа актива»); 3) показатели, включающие характеристику системы ученического самоуправления (министерство образования); 4) показатели, направленные на оценку клубной деятельности («Интеллект-клуб», Малая академия наук Агинской окружной гимназии и др.); 5) показатели, включающие характеристику традиционных мероприятий: конкурсы «Лидер XXI века», «Лидер-юниор»; вручение звания «Ученик года» и др.; 6) показатели, направленные на оценку доминирующих методов и технологий (исследовательская деятельность по различным направлениям; технологии развивающего обучения; биоадекватные технологии; индивидуальный стиль учебной деятельности и др.).

Организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии

Полученные результаты эмпирико-социологического исследования позволяют описать основные компоненты модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии. На этапе обработки эмпирических данных теоретическому анализу и интерпретации подвергались социальные показатели, сгруппированные в следующие блоки: «Развитость управленческих компетенций» и «Эффективность внедрения модели формирования управленческих компетенций».

В ходе проведения первого этапа эмпирико-социологического исследования (анкетирование учащихся) были получены следующие результаты. Блок «Развитость управленческих компетенций» предполагал оценку степени развитости управленческих компетенций по основным компонентам модели, описанной в параграфе 1.2.: информационный (знания), функциональный (умения, навыки и способы деятельности), аксиологический (ценностные установки и ориентиры). Отвечая на вопрос «Оцените уровень сформированности у Вас следующих управленческих компетенций (1 — низкий уровень; 2 — средний; 5 — высокий)», учащиеся 8-9 классов следующим образом выразили свое мнение (см. табл. 6).

Анализируя полученные результаты, можно заметить, что большинство респондентов развитость информационного компонента управленческих компетенций оценивают как среднюю. При этом наиболее высокий уровень отмечается у компетенции «универсальное, целостное мышление, ум», низкий — компетенции «широкий кругозор».

Характеризуя функциональный компонент модели управленческих компетенций, следует отметить, что наиболее развитыми умениями являются: умение работать в команде, готовность к кооперации; умение ставить цели другому человеку, группе людей, самому себе, целеустремленность; умение рационально использовать время. Низкий уровень развитости отмечается по следующим компетенциям: умение разрешать конфликты, избегать стрессов; настойчивость и др.

Относительно развитости у учащихся 8-9 классов аксиологического компонента управленческих компетенций можно отметить следующее: наиболее развитыми компетенциями являются честность, справедливость, лидерские способности и др. Низкий уровень развитости отмечается респондентами по таким компетенциям, как общая культура; способность занимать активную гражданскую позицию. Таким образом, в целом отмечается достаточная развитость управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии.

Учитывая, что в полной мере модель формирования управленческих компетенций в АОГ реализована в отношении учеников старших классов, в рамках исследования были проанализированы ответы, полученные от учащихся 10-11 классов на вопрос: «Оцените уровень сформированности у Вас следующих управленческих компетенций (1 — низкий уровень; 2 — средний; 5 — высокий)». Данная категория респондентов так выразила свое мнение (см. табл. 7).

Характеризуя уровень развития управленческих компетенций у учащихся старших классов, следует отметить, что ученики выделяют более высокий уровень развитости таких компетенций, как «знание основ управления другим человеком, людьми, основ самоуправления» (информационный компонент); «умение анализировать ситуацию, рефлексивность мышления», «умение ставить цели группе людей, самому себе, целеустремленность», «умение контролировать деятельность группы, собственную деятельность» (функциональный компонент); «стремление к развитию других, саморазвитию», «лидерские способности», «ответственность» (ценностный компонент). Полученные данные свидетельствуют о более адекватной оценке уровня развития управленческих компетенций учащихся старших классов.

В рамках исследования было важно оценить мнения респондентов по поводу того, какие управленческие умения необходимы человеку для осуществления профессиональной деятельности. Отвечая на вопрос, 84,6% респондентов отмечают умение ставить цели другому человеку, группе людей, самому себе, целеустремленность, а также умение устанавливать и поддерживать эффективную коммуникацию; 76,9% - умение контролировать деятельность человека, группы, собственную деятельность; 69,8% — умение анализировать ситуацию, рефлексивность мышления; 61,5% - умение координировать деятельность человека, группы, собственную деятельность; 58,7% - умение работать в команде, готовность к кооперации; 58,7% — умение побуждать людей к действиям, убеждать, инициативность; 49,2% — способность быстро и адекватно реагировать на изменения; 46% - умение выступать перед публикой, строить грамотную речь; 42,9% - умение разрешать конфликты, избегать стрессов, настойчивость; 39,7% креативность; 38,1% - умение рационально использовать время; 23,1% — умение делегировать полномочия.

Оценка формирования управленческих компетенций учащихся гимназии экспертами и респондентами

Отвечая на уточняющий открытый вопрос «Что именно в модели формирования управленческих компетенций гимназии не удовлетворяет реальным запросам региона, учащихся и их родителей?», респонденты дали следующие ответы: «идет подмена понятий: "лидер" на "шоумен"»; «отсутствие гарантии трудоустройства на управленческие должности»; «не в должной мере реализуется практический подход в подготовке учащихся»; «не достаточно уделяется внимания обмену опытом на уроне региона, страны»; «содержание образования требует модернизации, прежде всего в части развития управленческих (лидерских) качеств»; «процесс формирования управленческих компетенций необходимо дополнять фактическими данными, практическими примерами и доводить до учащихся реальную обстановку».

На вопрос «Как вы считаете, необходимо ли дальнейшее совершенствование модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии?» 73,3% ответили «да»; 26,7% затруднились ответить. При этом экспертам было предложено определить, что именно необходимо сделать для совершенствования модели формирования управленческих компетенций у учащихся в Агинской окружной гимназии. Были получены следующие ответы: - «совершенствовать систему ученического самоуправления» - 31,1%; - «расширить индивидуализацию образования в гимназии» — 22,2%; - «увеличить количество социальных проектов» — 20,0%; - «вводить новые предметы» - 4,4%. Среди собственных вариантов, предложенных респондентами, следует выделить: «распространять опыт работы Агинской окружной гимназии» (4,4%); «скорректировать систему воспитания, подходы к пониманию управленческих компетенций» (4,4%); «сделать акцент на общепредметной подготовке учащихся, что выступает основой для формирования управленческих компетенций» (2,2%); «расширить практический компонент подготовки будущих управленцев» (2,2%); «совершенствовать методики образования и воспитания» (2,2%); «в каникулярное время проводить "школу управленцев"» (2,2%); «реализовывать разнообразные социально-значимые проекты» (2,2%) и др.

Результаты экспертного опроса показали, что респонденты в целом положительно оценивают модель формирования управленческих компетенций учащихся, реализуемую в Агинской окружной гимназии. В тоже время эксперты считают, что реализуемая модель требует проведения мероприятий по ее совершенствованию, в частности, необходимо расширить практический компонент подготовки будущих управленцев, в каникулярное время проводить Школу управленцев, реализовывать разнообразные социально-значимые проекты и др.

Проведенное исследование предполагало также осуществление анализа объективных показателей, характеризующих эффективность внедрения модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии. В связи с этим были проанализированы результаты успеваемости учащихся по дисциплинам, непосредственно связанным с формированием и развитием управленческих компетенции: основы социального управления, деловые управленческие игры, управленческая культура (табл. 11).

Данные свидетельствуют о высокой успеваемости учащихся по дисциплинам, связанным с формированием разнообразных управленческих компетенций, и прежде всего включенных в информационный блок модели, реализуемой в АОГ: знание основ управления людьми, самоуправления; широкий кругозор; универсальное, целостное мышление, ум и др.

Полученные результаты подтверждаются итогами проведения предметных олимпиад в Агинском Бурятском округе в ноябре-декабре 2008 г. и декабре 2009 г. (табл. 12).

Очевидны высокие результаты участия учеников Агинской окружной гимназии в районном туре Всероссийской предметной олимпиады по различным дисциплинам, что свидетельствует о хорошей теоретической подготовке учащихся, являющейся основой для формирования и развития управленческих компетенций. Следует отметить, что в течение последних двух лет ученики Агинской окружной гимназии занимают по 6 призовых мест (3,6%) в краевом туре Всероссийской предметной олимпиады по различным дисциплинам, в частности по праву, литературе, экологии и др.

Одним из значимых объективных показателей эффективности реализации модели формирования управленческих компетенций АОГ является участие учеников в научных конкурсах различного уровня. За последние 2 года учащиеся 9-11 классов принимали участие, побеждали и были награждены дипломами и сертификатами в таких научно-исследовательских проектах, как Российско-американский конкурс FLEX, Международный конкурс исследовательских работ старшеклассников «Вклад кочевых народов в мировую цивилизацию», Всероссийская конференция «Шаг в будущее», Всероссийская конференция «Первые шаги», Всероссийский конкурс «Национальное достояние России», Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ «Первые шаги», Конкурс «Наука. Человечество. Прогресс» (г. Владивосток, ВДЦ «Океан»), Краевой конкурс исследовательских и творческих работ «Шаг в науку», Окружная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» и др. (см. приложение).