Государственное управление социокультурным развитием региона Стариков Никита Витальевич

Государственное управление социокультурным развитием региона
<
Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона Государственное управление социокультурным развитием региона
>



Стариков Никита Витальевич. Государственное управление социокультурным развитием региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Стариков Никита Витальевич; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/335

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Теоретические основы и методология управления социокультурным развитием 15

Раздел второй Диагностика организации государственного управления социокультурным развитием белгородской области 57

Раздел третий Концепция государственного управления социокультурным развитием региона 97

Заключение 143

Библиографический список 152

Приложения

Введение к работе

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ

Теоретические основы и методология управления социокультурным развитием

Тема управления социокультурным развитием в последнее время находит отражение в работах многих исследователей. В ряде диссертационных работ анализируются различные проблемы, касающиеся обеспечения достижения общественного развития, развития культуры. Е.Г. Молодых-Нагаева в диссертации «Социокультурное развитие северного региона: современное состояние, тенденции и перспективы» анализирует современные тенденции развития социокультурных процессов на региональном уровне, исследует понятие «региональная культура». Автор рассматривает тенденции духовной жизни и культурной среды, а также структуру социокультурной ситуации с точки зрения социально-культурного проектирования, проводит анализ принципов и механизмов социальной регуляции1. По нашему мнению, управление социокультурной сферой в целом и социокультурным развитием в частности не ограничивается технологией социокультурного проектирования в рамках социальной регуляции, а носит более широкий управленческий характер.

Организации и технологии государственного управления культурой, анализу его функций на региональном уровне, разработке критериев эффективности вмешательства государства в социокультурную сферу посвящена диссертационная работа Н.К. Ветровой «Государственное управление сферой культуры региона: функциональный анализ». Автор приходит к выводу о том, что федеральные и региональные программы развития культуры становятся одним из основных механизмов взаимодействия федерального и регионального уровней управления социокультурными процессами1. Г.А. Смирнов в диссертации «Культурная политика в социокультурном развитии региона: теоретические и практические аспекты» обосновывает положение, согласно которому социокультурное развитие региона зависит от теоретической проработки и практической реализации государственной культурной политики".

Г.С. Азашиков в работе «Социокультурная среда и специфика регионального управления» высказывает мнение, что необходимо выявление ценностных установок управленцев и отношения этих форм к практике социального управления. Отношение «управленческого сознания» к «управленческой практике» опосредуется социокультурной средой. Социокультурные процессы оказывают определяющее влияние на систему регионального управления, а его эффективность напрямую зависит от способностей управленцев учитывать требования социокультурной среды в своей деятельности3.

Тема управления социокультурным развитием исследуется не только в диссертационных работах. В разной степени она находит свое отражение и. в современных теориях и концепциях, разрабатываемых в рамках социологии, философии, культурологии, истории, политологии.

Изучение социокультурной динамики получает свое развитие в научных трудах А.С. Ахиезера, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, С.Г. Кирдиной, С.А. Тихониной4. Авторы указывают на полезность социокультурного подхода к анализу общества как методологического основания современных социальных технологий. В Центре изучения социокультурных изменений (ЦИСИ) Института философии РАН под научным руководством Н.И. Лапина проводятся исследования социокультурной ситуации в регионах России. С целью их эмпирического изучения сотрудники Центра разработали типовую программу и методику подготовки социокультурных портретов регионов (субъектов РФ). С другой стороны, на основе эмпирических данных, получаемых по региональной и общероссийской методикам, осуществляется обобщающий, аксиологический и социально-философский анализ процессов интеграции и дифференциации социокультурного пространства современной России. По результатам этого анализа проводится уточнение целей и задач, подходов и методов эмпирических исследований1.

Анализ научной литературы последних лет свидетельствует о том, что современные исследователи большее внимание уделяют либо описанию социокультурной динамики, но без определения сущности государственного воздействия- на социокультурную ситуацию; либо изучению государственного управления исключительно в сфере культуры без раскрытия взаимовлияния культуры и социальных отношений; либо исследованию социальной политики государства, не включающей в себя культурную политику.

Для исследования проблемы государственного управления социокультурным развитием в первую очередь необходимо дать определение базовым для нашего исследования категориям, а именно: «государственное управление», «управление развитием», «социокультурное развитие», «социокультурная ситуация», «государственная социальная и культурная политика».

Теоретический анализ исходных понятий начнем с категории «государственное управление».

Н.И. Глазунова рассматривает государственное управление как воздействие государства-на общество в целом. Государство в данном случае выступает как основной (но не единственный) институт политической системы общества. Государственное управление можно представить как целостное, системное воздействие на общество через: а) политическое руководство и политическое управление, которое осуществляется конституционно установленными институтами политической власти и выборными (политическими) должностными лицами, а также б) через органы исполнительной власти всех уровней, карьерных чиновников, т. е. государственную администрацию всех уровней1.

В нашем исследовании мы будем понимать государственное управление как практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу".

Изучение социокультурной ситуации, на которую воздействует государство и которая также оказывает на него обратное воздействие, означает поиск государством ответов на вопрос о том, каковы основные характеристики общества и способы влияния последнего на социальную и культурную политику государства.

Диагностика организации государственного управления социокультурным развитием белгородской области

Процессы и тенденции социокультурного развития наблюдаются на двух уровнях: в масштабе страны и на региональном, т.е. на уровне области, края, района, отдельного города. В условиях региона они имеют более выраженный характер, сильно проявляющуюся специфику, следовательно, на этом уровне может и должна формироваться система приоритетов социокультурного развития, которая органически связывала бы в себе учет глобальных тенденций и местных особенностей1.

Общепринятый термин- «регион» следует отнести к универсальным, поскольку в качестве региона могут пониматься социально-территориальные образования различного масштаба - от регионов1 мира до административных районов государства. В российской науке и практике под регионом понимается часть территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий . В представленной работе регион рассматривается в соответствии с установленными в РФ принципами административно территориального деления, т.е. регион — часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.

В соответствии с действующей нормативной правовой базой регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов. Социокультурная сфера региона как структурообразующий фактор также может рассматриваться на разных уровнях — (от микро- до макро-), но применительно к системе управления целесообразно обозначить подход, характеризующийся как макро-, с учетом индивидуальных особенностей жителей региона.

На региональном уровне имеется объективная возможность осуществлять управляющее воздействие на социокультурные процессы. В последние годы некоторые регионы делают попытки создания и реализации региональных программ социокультурного развития. Однако эффективность этих программ не всегда признается высокой. Как отмечают аналитики, реализация такого рода программ имеет серьезные трудности в тех случаях, когда она не опирается на научно обоснованную методику и технологию1.

С целью диагностики условий для совершенствования управления социокультурным развитием региона нами было проведено социологическое исследование в Белгородской области (Программа исследования представлена в Приложении 1).

В ходе исследования были опрошены две группы респондентов: группа управленцев и группа экспертов.

Выполненные расчеты по обоснованию необходимого размера бесповторной выборки управленцев показали, что для получения достоверных эмпирических данных необходимо провести исследование с привлечением не менее 460 человек. Таким образом, выборочная совокупность респондентов составила п=500. В нее вошли государственные и муниципальные служащие, работающие в отраслях социальной политики, органах власти, деятельность которых связана с решением социокультурных проблем; а также депутаты Думы Белгородской области и депутаты представительных органов муниципальных образований. Участие представителей законодательной ветви власти в опросе объясняется тем, что в данном исследовании государственное управление, как уже отмечалось, рассматривается не только в значении административного управления, но и как управление, которое осуществляется конституционно установленными институтами политической власти и выборными (политическими) должностными лицами . Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса на основе районированной многоступенчатой квотной выборки.

Группа экспертов состояла из 41 человека. В неё вошли ученые в областях социологии, культурологии, философии, менеджмента, преподаватели вузов. Состав экспертов отбирался по профессиональному признаку, наличию опыта работы в данной проблематике и пр. Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса экспертов.

В качестве диагностического инструментария исследования были использованы специально разработанные анкеты. Полный текст анкет приведен в Приложениях 2-3.

Целесообразность включения в основную группу респондентов представителей муниципальной власти была подтверждена в ходе экспертного опроса, в результате которого большинство экспертов (56,1%) признали правомерность рассмотрения органов местного самоуправления в качестве участников реализации государственного управления социокультурным развитием региона.

Организационные технологии как объект анализа появляются тогда, когда достижение совместных целей становится возможным через гармонизацию разных целей или когда достижение индивидуальных целей становится возможным только через выдвижение и достижение совместных целей. Определяющей приметой организационных технологий является цель. Организационно-целевая технология выступает как целевая общность. Именно коллективное целедостижение вызывает необходимость вводить иерархию и управление2.

Организационная технология выступает инструментом решения общественных заданий, средством достижения цели. С этой точки зрения анализу должны быть подвергнуты организационные цели и функции, эффективность результатов, мотивация персонала и др: Организация объективируется как безличная структура связей и норм, детерминированная административными и культурными факторами. Предметом анализа в этом значении выступает социальная транспортность, построенная на началах взаимодействия с внешней средой. Главная проблема здесь - равновесие, самоуправление, разделение труда, руководство. Все эти свойства имеют относительную самостоятельность, между ними нет резких границ, и технологический аспект в том смысле, что могут быть сами разделены на этапы, операции, процедуры1.

Система социальной организации, а также принципов, правил, методов государственного управления социокультурным развитием образует управленческую и, в частности, технологическую культуру.

Организация управления анализируется и оценивается применительно к деятельности государственных и муниципальных должностных лиц посредством набора- показателей. Эти показатели выражают те или иные управленческие действия, нормативно-операционные и инструментальные особенности их осуществления.

Концепция государственного управления социокультурным развитием региона

Проведенное нами исследование управления социокультурным развитием региона показывает, что перед управленцами возникает ряд организационно-технологических трудностей, для преодоления которых необходима последовательная- работа. Рост показателей социального, социально-экономического развития территории, действия, направленные на улучшение качества жизни населения, успешная реализация социальных программ-и проектов,позволяет говорить.о существовании основы системы управления, социокультурным, развитием в Белгородской, области. Организационное, правовое, финансовое обеспечение этого процесса основано, на механизмах, разрабатываемых Правительством, области, реализуется через; конкретные учреждения, организации, фонды. В настоящее время для, обеспечения устойчивого социокультурного-развития в Белгородской области сформированы необходимые предпосылки.

Однако существует ряд негативных моментов, устранить которые можно путем ограничения управляющего воздействия и развития социального взаимодействия между органами власти и гражданским обществом.

Приоритетные отрасли социальной политики развиваются недостаточно активно. Организационная эффективность органов управления в соответствующих «сферах жизнедеятельности» признается сами управленцами невысокой. Актуальными остаются проблемы выравнивания условий развития для всех отраслей, стимулирования развития оздоровительной сферы, что особенно важно для улучшения качества жизни. Остро стоит проблема бюрократизма в социальной, политике, повышенной ориентации в работе управленцев на количественные показатели социокультурной сферы и отчетность.

Способами решения этих проблем Правительство области считает дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы, развитие схем бюджетных механизмов, устранение имеющихся административных барьеров. В: будущем Правительством области будет продолжен поиск эффективных мер по финансовому обеспечению социальной политики, организована дальнейшая работа по достижению цели улучшения качества жизни населения региона. В Белгородской области предполагается интенсивно. развивать объекты социальной инфраструктуры: государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, образования, культуры. Особое внимание будет оказываться укреплению и развитию системы подготовки, кадров для социальной сферы. Эти направления следует считать универсальными-для большинства российских регионов; условия, социокультурного развития в которых во многом оказываются схожими.

Решение возникающих противоречий, создание благоприятных условий- социокультурного развития зависят от преобразований в технологии-управления социокультурной ситуацией. Данные преобразования- должны иметь в своей основе предложение концепции совершенствования теоретических, методологических и технологических оснований государственного управления социокультурным развитием региона. Необходимость пересмотра концептуальных основ управления в этой сфере вызвана в настоящее время невысокой эффективностью реальных механизмов управления в «сферах жизнедеятельности» населения региона.

Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, что современный уровень управления социокультурной, сферой региона не в полной мере способствует устойчивому развитию. Это- обуславливает необходимость учитывать при формулировании технологических основ как описанные ранее теоретические и методологические положения, так, и практическую ориентацию концепции.

Концепция - определённый способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения. Концепция обозначает ведущий замысел конструктивного принципа в научной деятельности.

Концептуальный аспект теоретического знания выражает прежде всего его парадигмальное сечение, определяет релевантные области применения и способьь выражения конституируемых на основе развертывания «порождающей» идеи понятий (базовых концептов). Концепция исходит из установок на фиксацию предельных для какой-либо области (фрагмента действительности) значений и реализацию максимально широкого мировидения (на основе отнесения к ценностному основанию познания).

Согласно Р. Коллингвуду, изменение концептуальных оснований- — наиболее радикальное из всех, которые может испытывать человек, так как оно ведет к отказу от обоснованных ранее убеждений и стандартов мышления и действия, к смене исходных концептов-понятий, обеспечивающих целостное восприятие мира1.

В классических дисциплинарных дискурсах была сильна тенденция к отождествлению понятия «концепция» с понятием «теория». Иногда им обозначали «неполную», «нестрогую» и т. д. теорию именно для того, чтобы подчеркнуть ее «неполноту», «нестрогость». В неклассической науке понятие концепции стали, как правило, редуцировать:

1) к фундаментальной теоретической концептуальной схеме (включающей в себя исходные принципы, универсальные для данной теории законы, основные смыслообразующие категории и понятия);

2) к идеализированной концептуальной схеме (модели, объекту) описываемой области (вводящей, как правило, структурно-организационный срез предметного поля, на которое проецируются интерпретации всех утверждений теории).

Таким образом, концепция редуцируется к предварительной теоретической организации материала внутри научной теории, которая в своей полной «развертке» выступает как ее реализация (в том числе переводящая исходные базовые концепты в конструкты).