Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Масилова Марина Григорьевна

Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом
<
Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом
>



Масилова Марина Григорьевна. Корпоративная социальная политика вуза как фактор эффективности управления персоналом : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Новосибирск, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-22/311

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная политика в вузе: теоретико-методологические основания определения содержания и исследования 11

1.1. Социальная политика и ее роль в организации 11

1.2. Цели и содержание корпоративной социальной политики в вузе 29

1.3. Персонал вуза как объект и субъект социальной политики 48

ГЛАВА 2. Корпоративная социальная политика в высших учебных заведениях 59

2.1. Корпоративная социальная политика в восприятии работников вузов 59

2.2. Направления корпоративной социальной политики в высших учебных заведениях (на примере вузов г. Владивостока) 77

2.3. Влияние корпоративной социальной политики на эффективность управления персоналом 91

ГЛАВА 3. Управление корпоративной социальной политикой в вузе .,104

3.1. Система управления корпоративной социальной политикой 104

3.2. Социальные программы как форма реализации корпоративной социальной политики в вузе 114

3.3. Нормативно-правовое обеспечение корпоративной социальной политики 123

Заключение 143

Список литературы 150

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность изучения социальной политики в системе высшей школы обусловлена сменой парадигм и концепций развития как всего российского общества, так и его социальной сферы, а также необходимостью решать острые социальной проблемы, возникшие в результате действия негативных последствий рыночных преобразований.

Высшей школе в общественном сознании традиционно отводится ведущая роль в сохранении, передаче и распространении знаний, создании основы для научных исследований и развития новых технологий. В современных условиях значение высшего образования неизмеримо возрастает, так как прогресс общества ставится в прямую зависимость от качества образования и количества образованных людей. Однако социально-экономические условия, в которых в настоящее время происходит модернизация системы образования, негативным образом влияют на развитие системы высшего образования и социальное благополучие задействованного в этой сфере персонала.

Негативные тенденции в развитии системы высшего образования привели к кадровому кризису, который выражается в недостатке преподавателей высшей квалификации, снижении мотивации профессиональной деятельности и нарастании неудовлетворенности трудом работников вузов. В этих условиях особую роль приобретает управление персоналом, ориентированное на максимально эффективное использование трудового потенциала сотрудников. Это предполагает актуализацию новых ресурсов управления, важнейшим из которых является социальная политика; ее можно рассматривать и как идеологию руководства на уровне осознания значимости удовлетворения потребностей сотрудников, и как инструмент в руках руководителя.

Разработка и реализация корпоративной социальной политики вуза должна способствовать решению проблем отставания роста заработной платы и так называемого компенсационного пакета в сфере образования от дру-

4 гих отраслей, а также проблем медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения работников вузов и их социальной защищенности в целом.

Вместе с тем, социальная политика в вузах сегодня носит пассивный характер, реализуется бессистемно, не определено ее значение, роль и место в системе управления, не разработаны соответствующие организационные механизмы реализации. Профсоюзные организации, с которыми традиционно связывалось осуществление социальных мероприятий, в настоящее время практически повсеместно в вузах утратили свой статус и не имеют ресурсов для социально ориентированной деятельности. Эти факторы обусловливают необходимость исследования управленческого аспекта социальной политики.

В то же время, следует признать, что анализ кризисных явлений в воспроизводстве научно-педагогического потенциала вузов в социологии образования, как правило, ограничивается социально-экономическим фоном, и источник противоречий в сфере профессионального образования относится только к государственному уровню управления. При таком видении проблемы упускается вопрос о вузе как корпорации, обладающей рядом черт: институциональная и организационная устойчивость, определенная узкая сфера деятельности, специфичность продукта (наука и высшее образование в конкретных специальностях), обладание кадровыми и информационными ресурсами, иерархическая социальная организация многочисленного персонала, при которой возможно расхождение в интересах управляющего звена и рядовых сотрудников. Это предполагает изучение характера внутренних структур (социальной, функциональной, организационной и нормативной), механизмов и процессов внутренней социальной жизни вуза и относящихся к его связям в обществе. Благодаря этому можно более точно определить ответственность вуза перед своими работниками и обществом. Однако рассмотрение вуза как корпорации и соответственно различных аспектов корпоративного управления в высшей школе до настоящего времени практически не предпринималось, что также делает актуальным рассмотрение корпоративной социальной политики.

5 Степень разработанности проблемы

Проблеме государственной социальной политики и ее развитию в трансформирующемся обществе посвящено большое количество монографий, учебников и научных публикаций (А.Н. Аверина, Н.Д. Вавилина, А.И. Войтенко, Н.А. Волгин, И.Е. Ворожейкин, Т.Л. Клячко, М.Г. Колосни-цына, Е.И. Комаров, Я.И. Кузьминов, К.Э. Лайкам, Б.В. Ракитский, Г.Н. Соколова, М.В. Удальцова, СВ. Шишкин, Л.И. Якобсон, А.А. Яковлев и др.). Исследователи рассматривают государственную социальную политику с точки зрения ее целей, приоритетов и стратегии; во многих работах поднимаются проблемы бедности и поляризации доходов граждан, безработицы отдельных категорий и занятости населения в целом, пенсионного обеспечения и другие вопросы. В круге изучаемых проблем находится и социальная политика в области образования, однако при этом система образования рассматривается как часть социальной сферы общества и проблемы социальной политики сводятся к доступности высшего образования, уровню образованности населения, социальной защищенности студентов и т.д., не затрагивая положения самих работников образовательных учреждений.

Социальная политика в системе высшей школы сегодня является малоизученной областью. Отдельные публикации (И. Болотин, Н. Богдан, О. Василенко, Е. Вельц, И. Герасимова, В. Жураковский, Р. Казакова, А. Кокорев, В. Корольков, Г. Красноженова, Е. Могилевкин, Л.Романкова и др.) рассматривают ее в рамках кадровой политики и посвящены, как правило, некоторым аспектам (отраслевая система оплаты труда, социальный портрет преподавателя, социальные проблемы научно-педагогических кадров, мотивация и стимулирование труда и т.д.).

Перечисленные соображения легли в основу определения концептуального направления даннодх) исследования и темы диссертации.

Цель исследования - определить цели, условия, содержание и формы реализации корпоративной социальной политики в высших учебных заведениях, обеспечивающие эффективность управления персоналом вуза.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

—определить сущность, роль и содержание корпоративной социальной политики вуза;

-выявить социальное положение персонала вуза как объекта корпоративной социальной политики, виды и структуру социальных потребностей работников высшей школы;

—установить влияние корпоративной социальной политики на эффективность управления персоналом вуза;

—разработать модель системы управления корпоративной социальной политикой в вузе;

— предложить рекомендации по разработке и реализации социальных программ, организационному и нормативно-правовому обеспечению корпоративной социальной политики.

Объектом диссертационного исследования является корпоративная социальная политика высших учебных заведений по отношению к персоналу.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности корпоративной социальной политики вуза, а также влияние корпоративной социальной политики на эффективность управления персоналом в системе высшей школы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления, системном подходе к управлению социальными организациями, анализе социальных процессов в трудовой деятельности (А.И. Пригожий); идеологии социально-ориентированной рыночной экономики и социального государства (А. Мюллер-Армак, Л. Штейн, Л. Эр-хард), основным принципом которого является приоритет социальной политики над другими видами государственной политики [115, 180].

Анализ социальных потребностей и ожиданий, удовлетворенности условиями труда и жизни проводился на основе методологических подходов И.Ф. Девятко, К. Замфир, Т.И. Заславской, В.А. Ядова [40,48, 171].

В диссертационном исследовании использованы методы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, анализа статистической информации, теоретического и эмпирического обобщения, а также методы сбора информации - включенное наблюдение, анализ документов, опрос персонала вузов.

Информационной базой исследования послужили:

— статистические материалы Госкомстата, характеризующие соци
альное положение работников системы высшего профессионального образо
вания;

-статистические данные за 2002-2004гг., характеризующие динамику кадровой ситуации в вузе и реализацию социальных программ (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса);

— результаты социологических опросов, проводимых автором в пери
од 2002-2005гг. в трех ведущих вузах г.Владивостока - Владивостокском
государственном университете экономики и сервиса, Дальневосточном го
сударственном техническом университете, Тихоокеанском государствен
ном экономическом университете (выборка составила 815 респондентов).

Научная новизна исследования заключается в разработке модели системы управления корпоративной социальной политикой в вузе, установлении роли социальной политики как инструмента системы управления персоналом высшей школы. Элементы научного вклада заключаются в следующем:

уточнены понятия «корпоративная социальная политика», «социальные программы», «факторы социальной политики», «система управления социальной политикой» применительно к высшим учебным заведениям;

предложены критерии и методы оценки эффективности корпоративной социальной политики в вузе;

выявлены основные характеристики социального положения и социальные потребности научно-педагогических кадров в системе высшего образования, обусловленные спецификой деятельности в современных условиях;

предложена методика разработки и реализации социальных программ в вузе;

-предложены методические рекомендации по созданию системы управления корпоративной социальной политикой в вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

в качестве научного материала для дальнейшей разработки корпоративной социальной политики в высшей школе;

при обучении и повышении квалификации руководителей системы высшего профессионального образования;

разработанный и апробированный инструментарий прикладного социологического исследования восприятия и роли социальной политики, социальных потребностей и социального положения персонала может быть востребован при проведении исследований по аналогичной или смежной тематике;

рекомендации по созданию системы управления корпоративной социальной политикой, разработке и реализации социальных программ в вузах могут быть использованы в практике управления высшими учебными заведениями.

На защиту выносятся следующие положения:

современное социальное положение сотрудников вузов характеризуется как неблагополучное, при этом основными факторами неблагополучия являются низкий уровень материального достатка, не соответствие жилищных условий потребностям, ухудшение состояния здоровья;

социальные потребности сотрудников вузов имеют свою структуру, особенности и меняются под воздействием различных факторов;

на современном этапе развития высшей школы корпоративная социальная политика вуза является составной частью системы управления персоналом и средством повышения эффективности деятельности по управлению кадрами;

система управления корпоративной социальной политикой вуза включает организационное, информационное, материальное, нормативно-правовое обеспечение;

влияние корпоративной социальной политики на эффективность управления персоналом проявляется в стабилизации показателей кадровой ситуации, улучшении кадрового потенциала и повышении приверженности сотрудников вуза;

разработка социальных программ, опирающихся на потребности и ожидания работников, играет ключевую роль в реализации корпоративной социальной политики вуза.

Эмпирическая гипотеза исследования. Эффективность управления персоналом вуза можно повысить при реализации долгосрочной активной корпоративной социальной политики, основанной на знании реального социального положения, социальных потребностей и ожиданий персонала.

Апробация результатов работы. Важнейшие положения диссертационного исследования представлены в виде докладов и публикаций в материалах Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (г. Владивосток, 2004, 2005 гг.), V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании» (г. Владивосток, 2004 г.); сборнике статей II Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2004 г.).

Научно-методические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Управление персоналом»,

10 «Управление социальным развитием организации», в преподавании кадрового менеджмента в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Результаты исследования внедрены в практику работы Управления персоналом ВГУЭС. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (9-ти параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 184 наименования, приложений. Диссертация изложена на 164 страницах и содержит в тексте 8 таблиц и 11 рисунков. Структура работы определена целью и задачами исследования.

Социальная политика и ее роль в организации

Социальная политика является особой сферой деятельности, затрагивающей экономическую, политическую, правовую и социально-психологическую стороны жизни людей и обществ [16]. Вместе с тем, в настоящее время нет единой социальной доктрины, которая бы обеспечивала концентрацию всех слоев населения, властных и общественных структур различного уровня на решении проблем социального развития, всеобъемлюще постулировала деятельность по реализации социальной политики [106]. Поэтому, на наш взгляд, правомерно рассмотреть основные теории социологии управления, концептуально-методологические положения которых служат основанием для исследования социальных отношений в любых сферах жизнедеятельности общества.

Теоретические основы социального управления заложены в трудах Т. Парсонса, Р. Мертона, А. Щюца, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Парето, Г. Зиммеля [29, 62, 184].

Производственные корпорации, по Э. Дюркгейму, разрешают конфликты, обеспечивают солидарные отношения между предпринимателями и работниками, что способствует благоприятному социальному развитию. Сейчас, когда развитые страны переходят к новой ступени развития человеческого общества, идеи Э.Дюркгейма о солидарности, роли производственных корпораций становятся весьма актуальными. На основе социального партнерства работников и предпринимателей могут решаться социальные проблемы без обострения конфликтов [43].

В трудах К. Маркса при анализе социальных проблем детально рассматривается роль потребностей для человека, общества. Стремление к удовлетворению потребностей он рассматривал как основной мотив деятельности человека и важнейший фактор развития общества [94].

Значительную роль в развитии теории социального управления сыграли Т. Парсонс и Р. Мертон. Т. Парсонс считал, что в основе деятельности всех социальных институтов, в том числе и государства, лежит удовлетворение потребностей людей. Для их удовлетворения возникают социальные структуры (институты, организации), каждая из которых имеет определенные функции и через реализацию этих функций удовлетворяются потребности индивидов [109,181].

В работах представителей школы поведенческих наук Э. Мэйо, А. Мас-лоу, П. Друкера, Д. Макгрегора, Р. Лайкерта, Ф. Герцберга и так называемой школы «социальных систем» Д. Марча, Г. Саймона, А. Этциони и др., впервые провозгласивших принципы всемерного развития и всестороннего использования организацией способностей работников и удовлетворения их разносторонних потребностей, заложены основы демократизации управления [41, 96, 176-179, 183]. Человек в организации рассматривается как социально ориентированное и направляемое существо, обладающее различными потребностями, влияющими на среду в организации. В то же время среда также оказывает влияние на формирование потребностей. Отправным пунктом рассмотрения человека в организации является признание того, что потребности человека и потребности организации не всегда совпадают, более того, деятельность организации может ставить определенные преграды на пути удовлетворения потребностей человеком, отсюда возможность конфликта между ним и организацией, который может быть предотвращен грамотным управлением.

Большой вклад в разработку теории социального управления внесли отечественные социологи А.К. Гастев, П.А. Керженцев, Г.В. Плеханов П.А. Сорокин, а также А.И. Пригожий, И.В. Бестужев-Лада, в работах которых рассматриваются, кроме государства, и другие субъекты управления, в частности, производственные коллективы [11, 115, 126]. Вопросы социальных потребностей и социального управления разрабатывали А.Г. Здраво-мыслов, А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов и др. [50, 77, 145]. Труды отечественных исследователей послужили отправной точкой для практических разработок в области гуманизации труда и новых форм организации управления в нашей стране, к числу которых можно отнести социальную политику.

В отечественной и зарубежной литературе (А.Н. Аверин, Э. Баумхайер, Н.Д. Вавилина, А.И. Войтенко, Н.А. Волгин, Е.И. Комаров, Б.В. Ракитский, Джон Э. Тропмэн, М.В. Удальцова, А. Шорр и др.) представлены различные подходы к определению понятия «социальная политика» [3, 16, 98, 137, 138, 140, 152, 170]. Всеми авторами признается, что социальная политика, в отличие от других видов политик, является наиболее сложной с точки зрения концептуальной формулировки ее сущности, содержания, направленности.

Под социальной политикой авторами понимается: регулирование взаимоотношений классов и социальных групп по поводу сохранения, изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социальных общностей [137]; 2) определенным образом разработанный и реализуемый целевой комплекс принципиальных направлений и задач улучшения жизнедеятельности людей в данных пределах (страна, регион, предприятие) [98]; 3) система государственных мер по поддержанию тех общественных групп и слоев, которые в силу причин оказываются в более трудном положении, чем другие, страдают от специфических обстоятельств и не могут своими силами улучшить собственное положение [138];

Цели и содержание корпоративной социальной политики в вузе

В условиях становления в российском обществе качественно новых социально-экономических отношений высшая школа переживает серьезные трудности, вытекающие главным образом из экономических, политических и социальных реалий. Авторы, исследующие проблемы социологии образования (Ю.П. Богомолов, В.М. Жураковский, В.В. Корольков, Г.Ф. Красножено-ва, В. Приходько, В.А. Садовничий и др.), характеризуют положение системы высшего образования как кризисное, выделяя в качестве основополагающего кадровый кризис, связанный прежде всего с недостаточным уровнем государственного финансирования и практически полным отсутствием социальной защиты работников [47, 73, 78, 79, 128].

Деятельность российского вуза как социального института существенно видоизменилась за последние годы. Оказавшись в новых экономико-правовых условиях, вузы стали полноправными субъектами рыночных отношений, по сути- образовательными учреждениями предпринимательского типа. Это привносит свою специфику в систему управления, осуществление кадровой и социальной политики. Так, социально ориентированная культура управления в вузе включает «социальный фактор» в механизм регулирования трудовых отношений. Данный тип культуры характеризуется не только административно-командным, информационно-аналитическим способом управления, но и задействованием мотивирующих факторов в виде высокой социальной защиты сотрудников.

Предпринимательский тип управления и отсутствие государственной поддержки приводят вузы к необходимости брать на себя ответственность за судьбу своих работников и нести обязательства за их социальное благополучие как членов общества.

Проблемы социальной политики в системе высшей школы довольно слабо представлены в современных социологических исследованиях. В работах М.С. Байновой, И. Болотина, Л.Ю. Бондаренко, О.Ю. Василенко, Е.В. Вельц, Л.А. Еловикова, Л.И. Романковой, Н.Н. Солнцевой анализируется социальное положение вузовского персонала, изучаются потребности работников и мотивация труда, однако не раскрываются механизмы воздействия и управления [15, 17, 24,25, 119, 123].

Вместе с тем, подробное рассмотрение социальной политики в организации, представленное выше, наряду с изучением тенденций развития высшей школы и реальной практики функционирования вузов в современных условиях позволяет определить факторы, влияющие на корпоративную социальную политику в вузе, ее цели и содержание.

На наш взгляд факторы, оказывающие существенное влияние на корпоративную социальную политику в вузе, следует рассматривать применительно к различным уровням их формирования: на государственном уровне -это финансирование высшей школы, стратегия модернизации высшего профессионального образования, политика в сфере оплаты труда и социальных гарантий; на уровне региона такими факторами являются развитие региональной системы высшего профессионального образования, ситуация на рынке труда, программы социальной поддержки работников высшей школы; в вузе — стратегия общего развития и управления, кадровая политика и кадровая ситуация (рис. 1.1).

В условиях рыночной экономики корпоративная социальная политика вуза приобретает свою специфику, связанную, во-первых, с трудностями финансирования объектов социальной инфраструктуры, которыми располагают высшие учебные заведения еще со времен плановой экономики (как известно, в настоящее время многие вузы вынуждены отказаться от их содержания или переводить на коммерческую основу); во- вторых, с появлением новых видов социальной деятельности, таких как дополнительное пенсионное или медицинское страхование работников и другие услуги; в-третьих, с необходимостью учитывать в своей деятельности те гарантии и компенсации в отношении, например, занятости, которые установлены новым Трудовым кодексом.

Традиционно основной сферой приложения социальной политики в вузе являлась деятельность по социальному обеспечению работников, реализуемая в рамках законодательства о труде и обязательств вуза как государственного учреждения. На наш взгляд, в современных условиях деятельности вузов социальная политика должна играть ключевую роль.

Анализ работ К. Лайкам позволяет выделить две основные модели социальной политики- патерналистскую и адресную социальную систему и рассмотреть их применительно к высшим учебным заведениям [85, 139].

Патерналистская модель отличается жестким нормированием и определением поведения человека в социальной среде вуза и охватом мерами социальной защиты как можно большего числа сотрудников и всех категорий персонала. Низкая эффективность данной модели, построенной на уравнительных принципах распределения социальных благ, ее неспособность решить современные социальные проблемы определяют необходимость ее замены на более эффективную - адресную социальную систему.

Для модели адресной социальной политики характерны дифференциация выполнения вузом социальных функций в отношении различных категорий персонала, перераспределение социальных расходов, с одной стороны, в пользу наиболее уязвимых членов коллектива, например, молодых преподавателей и сотрудников, а с другой- адресная поддержка тех сотрудников, чья деятельность является высоко результативной, приносит вузу дополнительные конкурентные преимущества.

Корпоративная социальная политика в восприятии работников вузов

Разработка механизмов реализации корпоративной социальной политики подразумевает определение совокупности методов социальной защиты и поддержки персонала вузов на основе обобщения теоретических разработок и результатов эмпирических исследований. Корпоративная социальная политика будет эффективна, если она основана на реальных знаниях социального положения, социальных потребностей персонала вузов, что предполагает проведение эмпирического исследования для их выявления.

С целью изучения социального положения, социальных потребностей и ожиданий работников высшей школы нами предпринято конкретное социологическое исследование, проведенное в трех ведущих вузах г. Владивостока- Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС), Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ), Тихоокеанском государственном экономическом университете (ТГЭУ) в период 2002-2005 гг. (Программа КСИ приведена в Приложении 1).

Роль и значение высших учебных заведений в современном обществе выходят далеко за рамки их непосредственных задач. Университет сегодня становится одним из основных социальных институтов, обеспечивающих устойчивое и сбалансированное развитие экономики, социальной сферы и культуры регионального сообщества. Именно в этом контексте следует рассматривать развитие трех выбранных нами для исследования ведущих университетов Приморья.

Рассмотрим характеристику каждого вуза по основополагающим для нашего исследования показателям - численность студентов и работников, в том числе научно-преподавательских кадров, развитость оргструктуры и объектов социальной сферы, динамика и стратегия развития.

Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В. Куйбышева) - один из самых крупных вузов Дальнего Востока, имеющий более чем вековую историю (основан в 1899 году как Восточный институт). В структуре университета 16 институтов, размещенных в различных учебных корпусах города Владивостока, филиалы и представительства в ДВФО. Профессорско-преподавательский коллектив вуза насчитывает около 1000 человек, в том числе почти 150 профессоров и докторов наук, 450 кандидатов наук и доцентов, свыше 50 заслуженных деятелей науки и заслуженных работников высшей школы России, лауреатов государственных премий.

ДВГТУ готовит бакалавров, дипломированных специалистов, магистров, кандидатов и докторов наук по 137 направлениям и специальностям технического, социально-экономического, естественно-научного и гуманитарного профилей. Сегодня в университете обучается более 25000 студентов и слушателей.

Из объектов социокультурной сферы в университете имеется культурный центр «Пушкинский театр», Молодежный центр, Дом музеев, спортивный комплекс, Мемориальный комплекс памяти героев Великой отечественной войны, студенческий храм Святой Татьяны, медицинский центр, комбинат студенческого питания.

В настоящее время стратегическим направлением развития вуза является создание университетского учебно-научно-производственного комплекса, сохранение и приумножение лучших традиций отечественного инженерно-технического образования и высших духовных ценностей.

Тихоокеанский государственный экономический университет за относительно короткий период прошел путь от Института народного хозяйства, Академии экономики и управления до крупного высшего учебного заведения гуманитарного профиля с широким спектром специальностей и специализаций. Университет располагает значительным научным потенциалом. В вузе сформировано 25 кафедр, на которых работает более 300 преподавателей, 65% имеют ученую степень и ученое звание. В городах Южно-Сахалинск, Находка, Арсеньев, Уссурийск открыты филиалы.

ТГЭУ имеет четыре современных учебных корпуса, два студенческих общежития, спортивный клуб, гостиницу, торговый центр, малое торгово-производственное предприятие.

Данный университет- единственный вуз Дальневосточного региона, который осуществляет подготовку специалистов в области систем качества. Имеет аккредитованный Госстандартом орган по сертификации, работающий на потребительском рынке Приморского края и участвующий в решении проблемы безопасности пищевой продукции, сельскохозяйственного сырья, общественного питания. На базе ТГЭУ создана общественная организация «Приморское отделение проблем качества». В области образовательных и научно-исследовательских программ университет развивает сотрудничество с вузами Японии, Китая, США. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса сегодня позиционирует себя как вуз предпринимательского типа (по терминологии Бартона Кларка), конкурентоспособный в регионе, активно взаимодействующий с внешними и внутренними партнерами, академически сфокусированный на развитии разноуровневых учебных программ.

Система управления корпоративной социальной политикой

Сложившаяся в настоящее время в системе высшей школы социальная ситуация вызывает необходимость научного обоснования и целенаправленной практической реализации в вузах корпоративной социальной политики. Социальная политика вуза в современных условиях становится главной составляющей кадровой политики и должна рассматриваться как инструмент системы управления персоналом.

Проведенное нами исследование социального положения, социальных потребностей и ожиданий работников вузов позволяют сформировать проблемное поле, включающее следующие факторы: - ухудшение социального положения прежде всего научно-педагогических работников вузов проявляется в низком уровне доходов и материального благосостояния в целом, несоответствии социального статуса высокому уровню образования, сложности и интенсивности труда; - неудовлетворительные условия труда во всех аспектах — как организационно-технических, так и психофизиологических; - крайне низкий уровень социального обеспечения и социальной защищенности, отсутствие многих социальных льгот и гарантий и, как следствие, необеспеченность жильем (особенно молодых преподавателей), плохое состояние здоровья и практически полное отсутствие возможностей для его восстановления (особенно преподавателей старшего поколения), отсутствие полноценных возможностей для удовлетворения возрастающих культурных запросов и специфических потребностей, связанных с особенностями профессиональной деятельности.

Выявленные проблемы требуют осуществления соответствующих направлений социальной политики на всех уровнях - государственном, региональном, корпоративном.

На наш взгляд, на государственном уровне должна быть разработана политика социальной защиты научно-педагогических работников, которая найдет отражение в усилении внимания к проблемам вузовского персонала, законодательных актах, устанавливающих дополнительные социальные льготы и гарантии, увеличении бюджетного финансирования государственных социальных программ. Основными направлениями деятельности по реализации такой политики могут быть следующие: — государственное регулирование занятости работников высшей школы в связи с возможной предстоящей угрозой их массового высвобождения в результате действия реформы модернизации высшей школы и сокращения числа вузов, имеющих государственную поддержку; — государственное регулирование оплаты труда работников высшей школы, введение отраслевой системы оплаты труда взамен существующей единой тарифной сетки, специальных выплат на проведение научно-исследовательских работ, доплат за создание современных учебно-методических пособий, увеличение размера компенсационных выплат за приобретение научно-методической литературы, повышение квалификации, стажировки и другие формы самообразования; — целевое выделение средств на развитие социальной инфраструктуры вуза, оздоровление и санаторно-курортное лечение работников, жилищных субсидий, пересмотр существующего пенсионного законодательства в отношении работников высшей школы, ограничивающего их право на полноценное пенсионное обеспечение, например, в части засчитывания срока обучения в аспирантуре и докторантуре в трудовой стаж; — создание преподавателям высшей школы условий, способствующих снижению интенсивности и повышению качества научно-педагогического труда, например, пересмотр норм аудиторной нагрузки и наполняемости студенческих групп.

Осуществление подобных мероприятий может реально поднять престиж педагога высшей школы. На региональном уровне должны разрабатываться программы развития высшей школы, подразумевающие следующие мероприятия: - введение дополнительных льгот для профессорско-преподавательского состава вузов (в оплате проезда, жилищно-коммунальных услуг и т.д.); - расширение системы адресной поддержки молодых вузовских преподавателей и ученых через установление премий, стипендий, выделение грантов; - установление механизмов, облегчающих вузам содержание объектов социальной инфраструктуры.

Реализация региональных программ может способствовать закреплению высококвалифицированных работников в вузах региона и привлечению на работу в высшую школу молодых перспективных специалистов.

В рамках нашего исследования подробнее рассмотрим возможные пути реализации социальной политики на уровне вуза.

Изучение реальной практики оказания социальной помощи и поддержки работникам в вузах показывает, что в настоящее время осуществляются только некоторые мероприятия по отношению к отдельным работникам - оказывается материальная помощь в случаях возникновения серьезных жизненных проблем, выделяется временное жилье в общежитиях, за счет средств фонда социального страхования оплачиваются путевки на лечение и отдых детям работников и др., в то время как целостной системы в этой деятельности нет.

Мы считаем, что в вузе в рамках системы управления персоналом необходимо создать научно обоснованную систему управления реализацией социальной политики (как важную ее составляющую, своего рода подсистему), представляющую собой совокупность способов учета и воздействия на ее факторы и позволяющую достигать поставленных социальных целей.