Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона Бубликов Василий Валерьевич

Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона
<
Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона
>



Бубликов Василий Валерьевич. Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Бубликов Василий Валерьевич; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/405

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика интеграции иммигрантов в социокультурную среду Российской Федерации в целом и ее отдельных регионов приобрела в последние годы большое значение, которое подтверждается широким общественным и политическим вниманием к вопросам интеграции, а также тем влиянием, которое оказывают иммигранты на социальную сферу

Вопросы социокультурной интеграции иммигрантов стали актуальными не только в России Зарубежные страны столкнулись с масштабной ино-культурной иммиграцией еще раньше, и в этих странах дискуссия о влиянии иммиграции приобрела ключевое значение в общественно-политической повестке

Масштабные миграционные потоки из Европы в Америку в конце XIX - первой половине XX вв. характеризовались не просто сменой страны проживания, но и приобретением иммигрантами новой идентичности Этот процесс, получивший название ассимиляции, предполагал принятие не только языка новой родины, но и ее культурных и политических ценностей Однако, уже после Второй Мировой войны, с началом массовой иммиграции из стран «третьего мира» в западные страны изменилось и положение иммигрантов В демократических странах Запада с их либеральными ценностями и законодательством иммигранты из развивающихся стран получили право на сохранение своих культурных и политических идентичностей Новая интеграционная политика, направленная на формирование мультикультурного общества, привела к возникновению «параллельных» сообществ во многих западных странах

Современные иммигранты в развитых странах зачастую не только не выказывают желания принимать ценности страны проживания, но и нередко противопоставляют их своим культурным и социальным особенностям Эти явления давно изучаются зарубежными социологами, в первую очередь американскими и европейскими, в то время как отечественные исследователи только приступают к изучению влияния иммиграций на социокультурную среду.

В последние десятилетия в мире постоянно нарастают масштабы миграционных потоков, в первую очередь по направлению развивающиеся -развитые страны В 2005 году численность международных мигрантов в мире оценивалась в 191 млн человек (из которых 115 млн проживало в развитых странах), причем численность иммигрантов увеличивается в настоящее время более быстрыми темпами, нежели совокупное население планеты Изменились не только масштабы миграций, но и их социально-политическое влияние, в первую очередь на страны-реципиенты

Десятилетия Советский Союз был исключен из мировых миграционных процессов Лишь узкому кругу людей (в основном по национальному признаку) было позволено покинуть СССР, въезд же в страну контролировался еще жестче С распадом СССР Россия в одночасье оказалась в эпицен-

тре миграционных перемещений Миллионы людей либо добровольно, либо вынужденно стали мигрантами В 2005 г Российская Федерация занимала второе место в мире по числу иммигрантов - 12,1 млн человек - уступая по этому показателю только США

Однако период практически бесконтрольных перемещений людей на постсоветском пространстве закончился вместе с эпохой 1990-х годов В настоящее время в Российской Федерации только начинает формироваться осмысленная миграционная и интеграционная политика Иммигранты в свою очередь приобретают более «цивилизованные» миграционные установки, носящие не вынужденно-политический, а экономический характер Более того, Россия начинает включаться в глобальные миграционные процессы, все больше привлекая иммигрантов не только из СНГ, но и из стран дальнего зарубежья

Быстрое включение России в мировые миграционные процессы вызвало значительный интерес к иммиграционной проблематике со стороны научного сообщества При этом новые социальные явления в названной области не всегда находят своевременное и достаточное отражение в научных изысканиях Практически все научные исследования в России по проблеме интеграции иммигрантов до недавнего времени сосредотачивались на изучении вопросов социально-экономической интеграции приезжих, в то время как вопросу их интеграции в социокультурную среду отводилось лишь косвенное значение Такое положение в отечественной социологии было вполне оправдано, поскольку большинство среди иммигрантов до недавнего времени составляли русские и русскоязычные жители Другими словами, поток иммигрантов в Россию большей частью состоял из репатриантов, те людей, не нуждавшихся в особых программах социокультурной интеграции

Экономическое развитие страны, с одной стороны, и демографический кризис, с другой, создают предпосылки для широкого привлечения иммигрантов Прогнозируемое увеличение потока иммигрантов в Российскую Федерацию в целом и в Белгородскую область в частности, в котором основное место будут занимать инокультурные иммигранты, ставит вопросы социокультурной интеграции на приоритетное место

Белгородская область является одним из наиболее привлекательных для мигрантов регионов России Здесь уже находится самое большое количество иммигрантов (по доле населения) в Центральном федеральном округе (ЦФО) За последние два десятилетия национальный состав населения региона серьезным образом изменился под влиянием иммиграции Однако, так же как и на федеральном уровне, в Белгородской области местными органами власти не предпринимается целенаправленных усилий по интеграции иммигрантов в социокультурную среду региона, а научные исследования по проблемам интеграции сосредоточены на проблемах социально-экономической адаптации беженцев и вынужденных переселенцев

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в настоящее время остро стоит вопрос выработки научно обоснованных механизмов управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона Та-

кой регион, как Белгородская область, представляет собой достаточно интересное и обширное поле для исследования миграционных процессов с целью осуществления их социально-управленческого регулирования и выработки механизмов управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду, а также может выступать как исследовательский полигон для решения общероссийских проблем

Из этого следует, что в настоящее время в Российской Федерации и ее регионах существует потребность в формировании осмысленной и целенаправленной интеграционной политики в отношении иммигрантов, рассчитанной на длительную перспективу

Таким образом, актуальность изучения темы диссертационного исследования определяется следующими положениями

отсутствием фундаментальных исследований в области социокультурной интеграции иммигрантов,

наличием в регионе большого количества инокультурных иммигрантов, нуждающихся в интеграции в социокультурную среду

Степень научной разработанности темы. Первые высказывания о массовых миграциях населения относятся к эпохе античности Геродот Гали-карнасский, Птолемей, Страбон, Гай Юлий Цезарь, Тацит в своих трактатах касались некоторых аспектов переселения и заселения народов на различные территории В Средние века вопрос передвижения племен и народов рассматривался, преимущественно, в контексте описательной географии В Новое время зародилась теория мальтузианства, объясняющая миграционные процессы чрезмерным давлением «избыточного» населения на производительные силы одних районов (стран) по сравнению с меньшей «перенаселенностью» других

В XIX веке впервые появились самостоятельные теории миграции населения Основоположником научного социологического рассмотрения миграции считается Э Равенштейн, который сформулировал одиннадцать правил миграции Позднее теории миграции населения разрабатывались С Кастлесом, Д Массейем, О Огарком, Э Тейлором, М Тодаро и др

Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах М Вебера, А Гордона, Г Зиммеля, Б Парекха, Т. Парсонса, С Патерсона, П Сорокина, С Хантингтона, А. Шютца и др Однако общепризнанной социологической теории миграции до сих пор не создано

В отечественной социологии управления исследования специфики миграционных процессов появились сравнительно недавно В Советском Союзе официально считалось, что миграция населения при социализме носит преимущественно или даже исключительно плановый характер Поэтому исследовалась лишь роль миграции в социально-экономическом развитии регионов В 1960-х годах стало развиваться новое направление в изучении миграционных процессов - поведение мигрантов, вопросы их адаптации. Первыми трудами в этой области социологии миграции стали работы Т И Заславской

Большую роль в развитии отечественной социологии миграции сыграли труды Л Л Рыбаковского, в которых он разработал концепцию трехста-

дийности миграционного процесса Именно Л Л Рыбаковский одним из первых выделил стадию адаптации и интеграции мигрантов (по его терминологии, приживаемости) в качестве отдельного этапа миграции

О влиянии крупномасштабных миграционных потоков на политическую, социокультурную и религиозную атмосферу отдельных регионов России заговорили во второй половине 90-х годов XX века, когда из всех новых независимых государств СНГ хлынули в Россию волны беженцев, нелегальных и трудовых мигрантов При этом механизм влияния миграционных процессов на стабильность или напряженность обстановки какого-либо района, территории стал рассматриваться в России под двумя углами зрения историческим (в ретроспективе) и политологическим Еще одним направлением исследования - социологическим - в данной области можно считать анализ процесса регулирования (управления) миграции населения, те по сути -анализ миграционной политики в России.

В последнее время по проблеме миграции населения появилось довольно большое количество работ, которые можно сгруппировать в несколько основных исследовательских направлений

Среди отечественных ученых, внесших большой вклад в разработку терминологического аппарата и описание теоретических аспектов миграции, выделяются Ж А Зайончковская, В А Ионцев, В И Мукомель, В И Переведенцев, Л Л Рыбаковский, С В Рязанцев, Т Н Юдина и др

Вопросы адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, факторов и условий приспособления, взаимодействия с местным населением рассмотрены в работах В К Антоновой, О Вендиной, Г С Витковской, В Н Петрова, Г Сапего, И Семененко, И Цапенко, коллектива экспертов под руководством Б Г Жогина и многих других

Большой вклад в оценку уровня интеграции иммигрантов и описание ее механизмов в различных регионах Российской Федерации внесли диссертационные исследования Д А Гукова, Н Н Подпориновой (на материалах Белгородской области) и В А Прокохина (на материале Орловской области)

Кроме того, при работе над диссертационным исследованием использовались труды белгородских ученых В П Бабинцева, Л Я Дятченко, посвященные социальным технологиям управления

Однако, несмотря на наличие большого спектра работ по вопросам интеграции иммигрантов, подавляющее большинство из них посвящено изучению социально-экономических аспектов интеграции, а также таких специфических групп мигрантов, как беженцы и вынужденные переселенцы Многосторонних исследований особенностей и механизмов управления социокультурной интеграцией иммигрантов, как показал обзор литературы, в России практически нет Большинство теоретических и эмпирических научных работ по интеграции иммигрантов в социокультурную среду принадлежит зарубежным исследователям Более того, органы власти, ответственные за иммиграционную политику, только начинают обращать внимание на столь важный аспект иммиграции, как интеграция приезжих в социокультурную среду

Проведенный анализ литературы свидетельствует, что интеграция им-

мигрантов (в тех формах и масштабах, в которых она проявляет себя в настоящее время) - еще не до конца осмысленный факт Те работы, где вскрываются социально-политические, социально-экономические и культурные последствия иммиграции, посвящены поверхностному рассмотрению этого явления Как правило, остается не раскрытым глубинный механизм взаимосвязи современных миграционных потоков с социокультурной средой принимающего общества, позволяющий разработать оптимальные методы управленческих действий в этой сфере миграционной политики Решению данной проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа

Научная неразработанность вопросов интеграции иммигрантов в социокультурную среду в совокупности с большой потребностью в выработке практических механизмов управления такой интеграцией предопределяет актуальность исследовательской работы в этой области и позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования следующим образом существует противоречие между необходимостью в регулировании миграционных процессов программно-целевыми средствами и текущей управленческой практикой, характеризующейся слабым регулятивным воздействием на интеграцию иммигрантов в социокультурную среду

Актуальность и степень изученности темы исследования позволяют определить объект и предмет исследования, сформулировать его цель и задачи

Объектом исследования является иммиграционная и интеграционная политика, проводимая в Российской Федерации в целом и в Белгородской области в частности

Предметом исследования являются механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду, применимые на территории Белгородской области

Целью диссертационного исследования является обоснование концепции, методологии и механизмов управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования

концептуально обосновать формы и способы регулирования интеграции иммигрантов в социокультурную среду,

оценить практику интеграции иммигрантов, сложившуюся в регионе,

разработать механизмы управления интеграцией иммигрантов и поддержания межнационального баланса в Белгородской области, основанные на принципах программно-целевого подхода

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования выдвинута основная гипотеза Она заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях

- во-первых, современная миграционная политика как Российской Фе
дерации в целом, так и отдельных ее регионов характеризуется односторон
ностью, выражающейся в выработке мер, направленных на социально-

экономическую интеграцию, в то время как негативное восприятие иммигрантов коренным населением региона требует создания управленческих механизмов, обеспечивающих социокультурную интеграцию иммигрантов,

- во-вторых, социокультурная интеграция иммигрантов может быть
достигнута только тогда, когда будут задействованы все основные механиз
мы управления интеграцией, к числу которых относятся- натурализационная
процедура, образовательная стратегия интеграции детей иммигрантов, созда
ние организационных структур и институтов, способствующих освоению
иммигрантами социокультурных норм

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы системного и структурно-функционального подходов, системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии и теории социального управления Исследование опирается на общесоциологические законы, концепции социального действия, на работы российских и зарубежных социологов, демографов, экономистов и географов, нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные и интеграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях Помимо этого, теоретическую базу составили труды наиболее авторитетных специалистов (Ж А Зайончковской, Л Л Рыбаковского, В И Му-комеля, С Хантингтона, Т Н Юдиной и др) по вопросам интеграции иммигрантов, которые зачастую противопоставляются друг другу, предлагая различные решения проблемы интеграции в ее дуалистической парадигме ассимиляция - мультикультурализм

В процессе работы над диссертационным исследованием использовался комплекс как общенаучных методов (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция), так и социологических (мониторинг миграционной ситуации с помощью анкетирования)

Эмпирическая база диссертационного исследования.

  1. Данные международной и российской статистики

  2. Нормативно-правовые документы Российской Федерации (законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ)

  3. Статьи в периодической печати

  4. Результаты авторского социологического исследования «Процесс интеграции иммигрантов в Белгородской области механизмы и пути управления», проведенного в 2007-2009 гг Исследование включало в себя

анкетный опрос общественного мнения, проведенный с 10 ноября по 10 декабря 2007 г во всех районах и городах областного подчинения Белгородской области (N = 800 респондентов),

экспертный опрос сотрудников УФМС по Белгородской области и Центра тестирования иностранных граждан по русскому языку, проведен 5-7 мая 2008 г (N = 19 экспертов),

глубинное интервьюирование инокультурных иммигрантов, проведено 15-25 апреля 2009 г (N = 15 респондентов)

5 Вторичный анализ результатов исследований, проведенных отечест
венными социологами, посвященных проблемам миграции и интеграции

Д А Гуковым «Чужие среди своих проблемы социальной адаптации вынужденных мигрантов из ближнего зарубежья в Белгородской области» (N = 684), 2002 г; Н Н Подпориновой «Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона» (N = 480), 2004 г, В А Прокохиным «Интеграция мигрантов в местное сообщество» (N = 2510), 2003-2006 гг Научная новизна исследования заключается в следующем

разработан индекс миграционного потенциала, который определяется путём расчета четырёх показателей численности населения страны происхождения иммигрантов, разницы в уровне экономического развития страны-донора и страны-реципиента, распространенности языка страны-реципиента в стране-доноре, размера национальной диаспоры в принимающей стране;

обоснованы натурализационный, образовательный и организационный механизмы управления интеграцией иммигрантов, обеспечивающие включение иммигрантов в социокультурную среду субъекта Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту.

  1. Социокультурная интеграция иммигрантов - это процесс установления оптимальных отношений иммигрантов с коренным населением путем усвоения иммигрантами социокультурных норм местного населения Интеграция иммигрантов в социокультурную среду предполагает нормализацию морально-психологического самочувствия мигрантов на основе испытываемых чувств принадлежности к местному сообществу, осознание и принятие иммигрантами ценностей, убеждений, норм принимающего социума В существующей парадигме двух концепций интеграции иммигрантов - ассимиляции и мультикультурализма - оптимальной стратегией интеграции следует считать такую, в которой, с одной стороны, иммигранты уважают и соблюдают законы, ценности, традиции и обычаи принимающего общества, а с другой -имеют возможность, при желании, сохранять и воспроизводить свои идентичности (языковые, культурные, религиозные и т д)

  2. Анализ индекса миграционного потенциала позволяет прогнозировать увеличение притока инокультурных иммигрантов, в первую очередь из стран Центральной Азии В то же время большинство опрошенных в Белгородской области респондентов отрицательно характеризуют уровень интеграции иммигрантов в социокультурную среду региона, считая необходимым при проведении миграционной политики отдавать предпочтение русским репатриантам, в том числе поощряя их приток различными нормативными и социально-экономическими мерами Местное население разделяет понятия репатрианта (переселенца), возвращающегося на историческую родину - в Россию (Белгородскую область), и иммигранта, приехавшего в страну в целях повышения своего материального благосостояния или социального статуса. Общественность Белгородской области в большинстве своем поддерживает ужесточение требований к инокультурным иммигрантам, претендующим на получение российского гражданства, и считает, что проблема интеграции иммигрантов в регионе должна решаться целенаправленно и комплексно

  1. Важнейшими механизмами управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду являются натурализационная процедура, образова-

тельная стратегия, направленная на интеграцию детей иммигрантов, создание и развитие сети организаций, способствующих освоению иммигрантами социокультурных норм В современных условиях перечисленные механизмы следует реализовать следующим образом во-первых, ввести в процедуру натурализации иммигрантов их обязательную экзаменацию на знание русского языка, культурных традиций, обычаев и истории России, Конституции РФ, во-вторых, формировать образовательную стратегию в учебных заведениях, в первую очередь в школах, направленную на воспитание у детей иммигрантов уважения к языку, культуре и истории России, а также толерантных взаимоотношений между мигрантами и коренным населением, в-третьих, создать сеть государственных, бесплатных образовательных центров для иммигрантов, где они могли бы изучать русский язык и получать знания о социокультурных особенностях России и принимающего региона

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования изложенных в работе предложений и рекомендаций органами государственной власти, как в Белгородской области, так и на федеральном уровне при разработке программ интеграции иммигрантов В частности, определенные в исследовании ключевые механизмы управления интеграцией могут стать базовыми пунктами целевой региональной программы интеграции иммигрантов Кроме того, данная работа может послужить основой для разработки учебного курса по специальности «Организация работы с молодежью», а также специального раздела в рамках школьного курса «Регионоведения»

Апробация результатов исследования.