Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе : на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа Сухорадо, Юлия Алексеевна

Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе : на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа
<
Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе : на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе : на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе : на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе : на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе : на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа
>



Сухорадо, Юлия Алексеевна. Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе : на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Сухорадо Юлия Алексеевна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/59

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX столетия Россия встала на путь кардинальных социально-экономических преобразований, которые с новой силой актуализировали проблему интенсификации и диверсификации внутренних и внешних миграционных процессов. Их развитие во многом было обусловлено не только сменой общественно-политического строя и суверенизацией бывших советских республик, но и факторами распределения собственности на средства производства на постсоветском пространстве, интенсивным распространением рыночных отношений и форм хозяйствования, нарушением экономических связей между субъектами некогда единого народнохозяйственного комплекса. В создавшихся условиях существенно осложнились межнациональные отношения, в этой связи миграция приобрела глобальный характер, ярко выраженные этнические черты, существенно изменилась направленность, качественные и количественные параметры миграционных потоков.

Немаловажным фактором повышения миграционной активности населения явилась нестабильная социально-политическая обстановка в ряде национальных образований внутри страны и за ее пределами, которая повлияла на рост потоков вынужденных переселенцев и беженцев, оказавшихся в силу различных обстоятельств в тяжелых социально-бытовых условиях и вне поля действия российского законодательства. В результате в отдельных регионах Северного Кавказа обострилась криминогенная ситуация, повысился уровень преступности, возникла напряженность на рынке труда, углубились противоречия между переселенцами и местными жителями. Вплоть до сегодняшнего дня положение усугубляет проблема бесконтрольного въезда на территорию субъектов Северо-Кавказского федерального округа граждан сопредельных иностранных государств, многие из которых занимаются незаконными видами деятельности, пополняют потенциал теневого сектора экономики, создавая угрозу социальной и экономической безопасности России. Исследования показывают, что проблема миграции, в том числе ее неконтролируемая составляющая, несмотря на предпринимаемые меры со стороны органов власти и управления, становится все более опасным раздражителем социально-экономической стабильности в российских регионах, ее последствия все сильнее оказывают пагубное воздействие на их общественное развитие.

В этой связи не возникает сомнений в актуальности рассмотрения заявленной темы, а также в необходимости государственного регулирования миграционных потоков, разработки программ миграционного контроля на различных административно-управленческих уровнях. Только регулируемая миграция, осуществляемая в рамках государственной концепции социально-экономического развития, соответствующая требованиям миграционной политики страны и регионов может способствовать укреплению демократических основ и принципов государственной эволюции. В этом отношении В.В. Путин отмечал, в частности, что наша страна нуждается «в притоке квалифицированных легальных трудовых ресурсов. Немалое число предпринимателей в России пользуются выгодами нелегальной миграции. Ведь бесправный иммигрант особенно «удобен» для неограниченной эксплуатации. Он, кстати сказать, и потенциально опасен с

точки зрения правонарушений».

Сказанное выше, на наш взгляд, предопределяет необходимость всестороннего исследования миграционных процессов, особенно в полиэтническом регионе, для выработки конкретных рекомендаций по оптимизации государственной миграционной политики. Кроме того, тему исследования актуализирует необходимость выявления комплекса особенностей этнических миграционных процессов, потребность в анализе факторов, обуславливающих региональные миграционные процессы, в исследовании опыта регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современных условиях миграция, благодаря своим структурным и функциональным особенностям, представляет собой комплексное общественное явление, поэтому ее научное осмысление требует учета различных мнений, характеристик, подходов и точек зрения. Миграционные процессы как научная проблема в нашей стране стали исследоваться относительно недавно. До начала 60-х годов прошлого столетия миграция вообще не относилась к сферам научного интереса, поскольку считалось, что она не характерна для советского общества. Миграционные процессы исследовались главным образом в совокупности с динамикой развития демографической ситуации в стране. В этом отношении характерными являются ранние работы Т.И. Заславской, М.В. Курмана, О.В. Лармина, И.С. Матлина, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, Л.Л. Шамилевой, В.Н. Чапека. В то же время некоторые исследователи пытались связать миграционные процессы с проблемой формирования трудовых ресурсов. К ним относятся: Б.Д. Бреев, В.И. Переведенцев, В.А. Суков, А.В. Топилин, Н.Н. Филиппов и другие.

На систематической основе научное осмысление миграции началось в начале 1990-х годов, когда это явление приобрело актуализированные формы и масштабы. Из числа авторов, с работами которых удалось познакомиться в процессе анализа, хотелось бы отметить таких исследователей, как: А. Бастрыкин, М.Л. Белл, О.Г. Буховец, С.А. Ганифаева, Г.И. Глущенко, А. Егоров, Ж.А. Зайончковская, Е. Красинец, В.А. Моденов, В.М. Моисеенко, Е.А. Назарова, Н.В. Подгорнова, Т.В. Черевичко, Т.Н. Юдина. В их работах раскрыты структура, виды, функции, тенденции и особенности миграционных процессов в современной России. Определенный интерес представляли также труды о миграции как факторе перераспределения трудовых ресурсов. Этому направлению посвящены работы П.В. Акинина, Т.Д. Ивановой, И.С. Масловой, СВ. Степановой, А. Стрыгина, М.П. Элефтеровой и других.

Вполне естественно, что применительно к рассматриваемой теме большую пользу принесло знакомство с работами, в которых раскрыты различные аспекты региональной миграции, в том числе на Северном Кавказе, в совокупности с анализом межнациональных отношений. Среди их авторов необходимо выделить: B.C. Белозерова, Ю. Бромлея, Г.С. Витковскую, Е.И. Танееву, Л.М. Дробижеву, Ю.Г. Ефимова, В.М. Забелина, А.Г. Здравомыслова, И.Н. Кравченко, А.А. Лежебокова, А.А. Магомедова, П. Пучкова, СВ. Рязанцева, А.А. Тартышева. Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, СЮ. Барсукова, Г. Витковская, Г.С. Витновский,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

А.В. Кочарян, Е.К. Кириллова, Т.Ф. Маслова уделили внимание проблемам вынужденных переселенцев и беженцев.

С региональной миграцией тесно связана тематика адаптации мигрантов в местах расселения, а также проблема межкультурного взаимодействия представителей различных народов. В этом направлении работают: В.В. Амелин, СП. Баньковская, В.Н. Петров, С.А. Арутюнов, Л.Н. Дробижева, А.А. Сусоколов, М.Н. Губогло, П.А. Сорокин, О.В. Щедрина. На вопросах правого обеспечения миграции, в том числе в местах приема остановились: Н.А. Воронина, А.С. Прудников, М.Л. Тюркин, Е.М. Ковшиков, И.А. Конюхова, И.А. Алешкова, М.Ю. Попов, А.Ю. Ястребова. Конфликтогенный потенциал миграции представили: А.В. Дмитриев, И.Е. Задорожнюк, Е.А. Мельник, Д.С. Никитин и другие.

Демографические перспективы России и отдельных ее регионов, а также кризисные тенденции в этой сфере, во многом связанные или обусловленные миграционными процессами, раскрыли в своих работах: В.А. Белавин, СП. Курдюмов, В.А. Борисов, В.И. Бутов, Д.И. Валентин, А.Я. Кваша, Р.А. Галицин, И.С. Гундаров, В.М. Медков, О.В. Обухова, В.И. Переведенцев. Перечисленные авторы показали не только опасности демографического кризиса, но и связали обусловленные им факторы с политикой, духовным состоянием общества, а также с управлением социально-экономическим развитием российских регионов. Последняя тема также представляла интерес для настоящего исследования, поскольку она тоже в определенной мере взаимосвязана с миграционными процессами. На проблемах регионального развития сосредоточили свое внимание: О.В. Байдалова, В.В. Климанов, С.А. Айвазян, Н.Ю. Лапина. Такие исследователи, как Е. Белов, М.Х. Фарукшин, А.Г. Гринберг, А.С. Маршалов, регион рассматривают как систему, в то время как Ю.Г. Липец, М.Ч. Чагучиев, М.М. Соколов, А.Н. Петров и другие в качестве основного идентификационного признака региона выделяют социальные показатели. Что касается ., проблемы устойчивого регионального развития, то она на высоком профессиональном уровне исследована Н.Н. Моисеевым, А.Д. Урсулом и другими.

Вполне естественно, что востребованными были также работы, в которых содержится характеристика процессов модернизации и глобализации. Эта тема нашла отражение в трудах В.В. Алексеева, И.В. Побережникова, 3. Баумана, Р. Инглегарта, В.В. Козловского, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой и других. Общественная трансформация в современных условиях затрагивает практически все сферы жизнедеятельности человека, в этом смысле не являются исключением и миграционные процессы. С учетом такого воздействия проблему международной миграции населения проанализировали А.Н. Барковский, Т.М. Гаврилова, Н.Н. Зинченко, В.А. Ионцев, СЕ. Метелев и другие. В этом же контексте Н.В. Алисов, Б.С. Хорев, А.С. Ахиезер, Л.Б. Карачурина, Ю.А. Симагин акцентировали внимание на территориальном передвижении людей.

Детальный анализ современной миграционной политики в России осуществили В. Волох, О.Д. Воробьева, В.И. Мукомель, М. Тюркин, а такие исследователи, как И. Золин, И.В. Лукьянова, А.А. Мишунина, И.П. Цапенко, посвятили свои работы вопросам управления миграцией и регулирования миграционных процессов.

В процессе работы над проблемой исследования весьма полезным было также знакомство с диссертационными работами по схожей тематике, подготовленными и защищенными: Н.Г. Анциферовой, М.С. Блиновой, О.А. Болботом, Т.М.

Бормотовой, А.В. Егуповым, Н.Н. Катковой, А.П. Корчагиным, Л.В. Косыгиной. Л.И. Котиевой, М.В. Макаровой, A.M. Магомадовым, А.Е. Малиновским, Н.М. Маркиной, И.А. Романовым, И.В. Савченко, И.А. Табаксоевым.

Результаты проведенного анализа историографии предопределяют необходимость дальнейшего исследования проблем взаимосвязи миграционных процессов и социально-экономического развития как страны в целом, так и конкретных ее регионов в целях оптимизации миграционной политики и выработки действенных мер по регулированию вынужденных переселенческих потоков.

Целью диссертационного исследования является комплексный социологический анализ влияния миграционных процессов на состояние и развитие межнациональных отношений на Северном Кавказе, а также разработка рекомендаций по оптимизации государственного регулирования миграционных потоков для обеспечения устойчивого социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих исследовательских задач:

- показать динамику и концептуальную направленность теоретического
осмысления миграции как социального явления в отечественных научных
разработках;

-определить истоки, содержание, общие и региональные особенности форм актуализации миграционных процессов на современном этапе общественного развития России;

-выявить взаимосвязь миграционных процессов с изменениями демографической ситуации в регионах, ростом межэтнической напряженности в местах расселения мигрантов;

проанализировать особенности развития миграционных процессов в Северо-Кавказском федеральном округе с точки зрения их воздействия на социально-политическую и экономическую обстановку в различных субъектах региона;

исследовать комплекс управленческих мер воздействия на миграционную ситуацию в Северо-Кавказском федеральном округе, направленных на создание условий для стабилизации положения на рынке трудовых ресурсов и минимизации негативных последствий вынужденной и незаконной миграции;

-обосновать стратегические направления государственной миграционной политики и приоритетные задачи в области регулирования миграционных процессов, в том числе в плане обеспечения прав и свобод легальных переселенцев, использования их потенциала в интересах развития регионов Северного Кавказа;

- с использованием данных социологического исследования по
Ставропольскому краю разработать методику контроля над миграционными
процессами с целью дальнейшего совершенствования миграционного
законодательства и оценки перспектив устойчивого социального развития региона.

Объектом исследования являются процессы миграции населения в Российской Федерации как фактор ее социально-экономического развития.

Предметом исследования определены особенности миграционной ситуации на Северном Кавказе, истоки, формы и виды миграционной активности населения региона, ее последствия, меры государственного регулирования и механизмы управленческого воздействия на миграционные процессы, в том числе в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, по стабилизации положения в

рассматриваемой сфере, отвечающие требованиям их устойчивого социально-экономического развития.

Основная гипотеза исследования. На современном этапе развития России в качестве федеративного многонационального государства важно, чтобы миграционная политика носила территориалыю-дифференцированный характер, что вытекает, с одной стороны, из сущности миграции как межтерриториального явления, с другой стороны, связано со значительным региональным разнообразием миграционных проблем.

Дополнительная гнпотеїа. Концепция миграционной политики на Северном Кавказе должна быть основана на стремлении к ликвидации условий возникновения потоков вынужденных переселенцев, стабилизации этнополитической обстановки, предотвращению интернационализации межнациональных конфликтов, созданию предпосылок для устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили классические и современные теоретические положения социологии, теории социального и государственного управления, позволившие изучить особенности и современные тенденции миграционных процессов в России и на Северном Кавказе, в частности, сформулировать конкретные предложения по оптимизации миграционной политики в полиэтническом регионе, обосновать меры и механизмы государственного регулирования миграционных потоков.

Методологическая основа анализа базируется на методах структурного функционализма и факторно-динамической парадигме социальных изменений, а также на отдельных подходах институциональной социологии управления. План работы разрабатывался с использованием основных положений системной теории, а также принципов комплексности и междисциплинарности, которые дали возможность рассмотреть миграцию в качестве сложного социального явления, выделить наиболее эффективные методы, средства и механизмы управленческого воздействия на миграционные процессы. Исследование проводилось с применением традиционных общеметодологических инструментов конкретности и всесторонности, единства теории и практики, аналитического и логического подходов. Свое применение нашли также методологические средства социологии организации, модернизации и общественной трансформации, технологии регионального управления. Из числа специальных методов активно использовался ситуационный подход, сравнительно-типологический и статистический анализ.

В ходе реализации плана диссертации основное внимание акцентировалось на традиционной методике отбора и обработки информации, проведенное социологическое исследование включало в себя опрос экспертов и респондентов, операционализацию основных понятий, расчет показателей при определении уровня социальной устойчивости региона. Особое значение в диссертации придавалось проверке выдвинутой гипотезы, в рамках которой осуществлялся анализ законодательных актов, нормативно-правовых документов, результатов статистических измерений.

Эмпирическая база исследования формировалась с учетом многогранности рассматриваемой проблемы. В качестве источников, в первую очередь, были определены законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и региональных органов власти и управления в сфере миграции, документы, отражающие результаты реализации миграционной

политики на различных управленческих уровнях, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее органов на местах.

Первичный социологический материал составили данные социологических опросов за 2006-2008 годы, необходимые для расчета индекса социальной устойчивости регионального сообщества. Опрос проводился в различных населенных пунктах восточных и северо-восточных районов Ставропольского края.

В работе использовались также:

результаты опросов населения Ставропольским региональным отделением Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ РАСХН в 2004-2006 годах в рамках ежегодного всероссийского исследования «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию»;

результаты социологических исследований общественного фонда «Содействие-Юг», проведенных в 2002-2003 гг.;

опросы ВЦИОМ, ИКСИ РАН, проведенные в 2006-2008 гг.;

данные мониторинга социологического центра РАГС по проблемам миграции населения за 2006-2008 гг.;

отчет о научно-исследовательской работе ЮРНОЦ ИСПИ РАН «Динамика межнациональных отношений на Ставрополье» за 2005 г.;

-отчет о научно-исследовательской работе ЮРНОЦ ИСПИ РАН «Безопасность Ставрополья: гуманитарно-экономический аспект» за 2006 г.

В качестве вторичного эмпирического материала в работе использовались также данные социологических исследований, содержащиеся в изданиях и научных публикациях В.А. Авксентьева, B.C. Белозерова, Г.С. Витковской, Р.А. Галицина, Ж.А. Зайончковской, А. Зверева, С. Михайлова, В.И. Переведенцева, СВ. Рязанцева, О.Д. Воробьевой и других исследователей.

Представленная эмпирическая база оказалась вполне достаточной для подтверждения и обоснования выводов, вытекающих из решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что элементы предмета научного анализа рассмотрены во взаимосвязи с реальными тенденциями общественного развития, предпринимаемыми мерами по административно-правовому регулированию миграционных процессов, а также в контексте реализации стратегических направлений социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, элементами новизны обладают следующие результаты и выводы:

установлено, что недостаточная и не соответствующая реалиям современной жизни изученность особенностей этнодемографических и миграционных процессов снижает эффективность проведения региональной миграционной политики, призванной обеспечивать целостность и устойчивость социально-экономического развития России и ее регионов;

выявлен комплекс особенностей миграционных процессов в различных регионах Северо-Кавказского федерального округа, которые отличаются социально-экономическими, этнокультурными, территориальными и другими характеристиками;

-установлена взаимообусловленность миграционных процессов и социально-экономического развития региона. В этой связи высказано мнение о том. что

негативное влияние миграции в данной сфере может быть устранено посредством разработки и реализации научно обоснованной региональной миграционной политики, предусматривающей создание новых инвестиционных проектов, рациональное использование трудовых ресурсов, реализацию различных социальных программ, в том числе по правовой реабилитации вынужденных мигрантов, и другие меры;

проведен анализ основных тенденций и перспектив развития миграционных процессов в Северо-Кавказском федеральном округе, на основании которого сделан вывод о том, что в ближайшее время будет наблюдаться их интенсификация, потребующая дополнительных усилий в направлении оптимизации организационно-управленческих, хозяйственно-экономических и правовых условий для устойчивого развития региона;

исследован опыт регулирования миграционных процессов в различных субъектах СКФО, который позволяет говорить о необходимости направления региональной миграционной политики в русло активизации процессов межэтнической интеграции, что в условиях полиэтнического региона является непременным условием достижения общественно-политической стабильности и социально-экономического благополучия;

-обоснована потребность государственной поддержки целевых социологических исследований миграционных процессов в качестве основы для выявления современных тенденций и закономерностей в рассматриваемой сфере, определения наиболее эффективных управленческих мер регулирования миграции в регионе.

Положения, выносимые на защиту. Учитывая результаты проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

  1. Миграция в отличие от естественного движения населения предполагает изменение территориального распределения отдельных групп общества, которое может быть обусловлено различными причинами и факторами. Отличие миграции от естественного движения заключается в том, что она не изменяет численность населения той территории, в рамках которой происходит его перемещение. Применительно к Северному Кавказу межрегиональная миграция не влияет на численность населения региона, она воздействует на структуру и численность населения тех районов, между которыми происходит обмен.

  2. Проблема межнациональной напряженности, возникшая на основе повышения миграционной активности населения Северного Кавказа, не имеет простого решения, поскольку в ее основе лежат противоположные интересы сторон, каждая из которых считает свою позицию исключительно верной и неоспоримой. Поэтому рассматриваемые процессы в силу своей многогранности невозможно изменить в лучшую сторону при помощи какого-либо одного универсального средства. Главное состоит в том, что при управленческом воздействии на конфликт следует учитывать не только этнические особенности участников, но и их мобилизационные возможности, а также фактор внешней среды, в которой зарождается и зреет конфликт.

  3. В условиях общественной модернизации миграционные процессы все сильнее оказывают влияние на различные стороны жизни российского общества. Они не только видоизменяют демографические показатели, которые с течением времени претерпевают существенную трансформацию, но и активно участвуют в формировании населения. Достаточно сказать, что сегодня в отдельных регионах

миграция стала естественным источником пополнения численности населения, не говоря уже о ее воздействии на его возрастную структуру. В современной России имеются такие регионы, которые только благодаря миграции сохраняют положительный демографический эффект.

  1. Вся территория Северного Кавказа, если судить по показателям динамики численности постоянного населения, условно делится на две зоны. К первой из них относятся субъекты федерации с относительно спокойной демографической ситуацией, для которых характерен прирост населения в течение последних лет. Это: Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и Чеченская Республика. Ко второй зоне относятся, соответственно, регионы, в которых наблюдается сокращение численности населения: Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.

  2. В течение последних десятилетий Северный Кавказ стал не только приграничным регионом с зонами социально-политической напряженности, но и сам являлся источником межнациональной нестабильности. Все это в совокупности оказало воздействие на формирование, по крайней мере, двух устойчивых тенденций миграционной активности на территории региона. Во-первых, Северный Кавказ как приграничный регион превратился в транзитную территорию, через которую проходят различные категории и этнические группы иммигрантов из закавказских государств. Во-вторых, в пределах самого Северного Кавказа отмечаются активные миграционные «переливы» собственного населения. Отдельные субъекты федерации стали центрами притяжения и концентрации внутрироссийских мигрантов (Ставропольский край), а другие, напротив, превратились в главные источники «выброса» мигрантов (Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан).

  3. Миграция внутри Северо-Кавказского региона традиционно подразделяется на этнические республики и русскоязычные районы. Для первых характерен устойчивый миграционный отток русского населения, а также приток представителей «титульных» национальностей и некоторых этнических групп, в основном проживающих за пределами России (осетин, аварцев, даргинцев, лакцев, адыгейцев, месхетинских турок и др.). Что касается территорий с преобладанием русскоязычного населения, то на них наблюдаются иные тенденции, выраженные в активном миграционном притоке русских и представителей других славянских этнических групп.

  4. В социальном плане вынужденная миграция чревата негативными последствиями как для самих мигрантов, так и для принимающей территории. Мигранты покидают привычную среду обитания, чаще всего меняют вид деятельности, иногда рискуют здоровьем, благополучием, в большинстве случаев теряют достигнутое положение в обществе. Что касается принимающей стороны, то на ее географическом пространстве растет социальная напряженность в результате воздействия на существующую инфраструктуру, обостряется ситуация на рынке труда, повышается уровень официальной безработицы и т.д.

  5. В современных условиях приоритеты государственной миграционной политики должны быть нацелены на заблаговременное создание новых возможностей регулирования занятости населения, улучшение качества рабочей силы, отличающейся повышенной мобильностью. В условиях глобализации сами мигранты не в состоянии обеспечить свое существование, поэтому они вправе рассчитывать на поддержку государства. Важной составляющей анализа, прогноза

и планирования динамики занятости населения в России является постоянный мониторинг миграционных процессов, их воздействие на состояние региональных рынков труда.

  1. С учетом сложившейся в стране и регионах ситуации, в определении миграционной политики необходимо акцентировать внимание на четырех важных моментах. Прежде всего, миграционная политика должна быть прерогативой не только государства, но и общественных институтов на основе разумного разделения полномочий. Кроме того, миграционная политика должна быть ориентирована на определенный перспективный период. Этот период должен быть не слишком коротким, чтобы могли проявиться основные тенденции в рассматриваемой сфере, и не очень продолжительным, чтобы имелась возможность своевременно вносить необходимые коррективы. Миграционная политика может и должна использовать также разнообразную систему мер в зависимости от конкретных исторических и социально-экономических условий.

  2. Внутренние миграционные потоки необходимо стимулировать через создание условий для повышения внутрирегиональной мобильности рабочей силы на основе межрегиональных соглашений. Концепция в отношении вынужденной миграции в регионах Северного Кавказа должна быть связана с ликвидацией условий ее возникновения (стабилизацией этнополитической обстановки, урегулированием кризисных ситуаций, предотвращением интернационализации межнациональных конфликтов).

  3. Существующая система управления разработкой и реализацией государственной миграционной политики функционирует неэффективно, поскольку она лишена полномочного координирующего органа, предназначенного для оптимизации миграционной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Неоправданно затягивается принятие окончательного решения по формированию миграционных инспекций в отдельных . субъектах Российской Федерации и распространению этого опыта на все регионы России.

Теоретическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию социолого-управленческих проблем миграции в полиэтническом регионе в условиях реформ и глобализации существенно дополняет предметную область социологии управления, отдельных аспектов социально-экономической области, а также может быть использован при проведении междисциплинарных исследований. Кроме того, концептуальный анализ основ и практики миграции населения в единстве ментального и социокультурного измерений может служить примером значимости методологических средств для актуализации механизмов управления и регулирования миграционных процессов в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также высказанные предложения могут использоваться для разработки, корректировки и совершенствования государственной политики в интересах управленческого воздействия на стабилизацию миграционных процессов и социально-экономических отношений в обществе. Материалы диссертации могут быть использованы также в практике вузовского обучения при составлении и чтении курсов по социологии управления и другим общественным дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук

Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Часть статистического материала, а также авторские расчеты размещены в 11 таблицах, 1 рисунке и 1 диаграмме.