Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Кончедалова, Ольга Геннадьевна

Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости
<
Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости
>



Кончедалова, Ольга Геннадьевна. Механизмы регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Белгород, 2005. - 223 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретический анализ моделей социальной ориентации выпускников учебных заведений 19

Раздел II. Диагностика индикаторов социальной ориентированности выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости 60

Раздел III. Технология регулирования социальной ориентации выпускников в службе занятости 111

Заключение 143

Библиографический список 152

Приложения 173

Введение к работе

Экономические, политические и социальные изменения современной России повлекли за собой огромные перемены в жизни российского общества. Эти перемены настолько сильны, что часто заслоняют собой невидимый с первого взгляда, но невероятно сильный фактор дестабилизации страны, которым является кризис социокультурных ценностей. Официально провозглашена смена мировоззренческих, политических и идеологических ориентиров. Однако, отринув прошлые общественные ценности, государство не предложило взамен новых. Поначалу социокультурный кризис недостаточно осознавался той частью общества, которая стоит у руля, осуществляет управление на различных уровнях. Но постепенно его проявления стали все больше привлекать общественное внимание, требовать анализа и поиска выхода из положения. Общепризнанно, что важнейшую роль в жизни людей играют социально-одобряемые и разделяемые в обществе социальные ценности и нормы. Классик социологической науки Эмиль Дюркгейм считал, что нормы управляют поведением человека. Именно их разрушение в первую очередь вызывает общественную дезорганизацию, нарушение коллективного порядка. В это время, писал он, «общество оказывается временно неспособным проявить нужное воздействие на человека. Никто не знает в точности, что можно и что невозможно, что справедливо и что не справедливо, нельзя указать границы между законными и чрезмерными требованиями и надеждами, а потому все считают себя вправе претендовать на все».1

Особенно сложно в условиях ломки прежней системы общественных ценностей и несформированности современных социально-значимых ориентиров приходится молодежи. Исторически сложилось так, что сущность молодежи как социальной группы раскрывается в процессе реализации ее функции воспроизводства социальной структуры. Наследуя и воспроизводя

1 Дюркгейм, Э. Самоубийство: Социологический этюд / Э. Дюркгейм. - СПб., 1912. - С. 335.

4 сложившиеся общественные отношения, каждое новое поколение обеспечивает

сохранение целостности общества и участвует в его совершенствовании на

основе своего инновационного потенциала.

Современное российское общество - это динамично развивающаяся

система, преодолевающая один за другим этапы модернизации. Происходящие

социокультурные изменения направлены в сторону усиления

неопределенности, неоднозначности социальных процессов и явлений.

Исчерпывающее познание социальной действительности становится

невозможным для большого числа молодых людей. Личность лишается

множества средств, объективных и субъективных, для воспроизводства

собственной идентичности, а также опор для своего социального поведения.

Снижается возможность прогнозирования не только отдаленного, но и

ближайшего будущего. Все это привносит неопределенность и нестабильность

в жизнедеятельность вступающих в общественные отношения молодых людей.

Прорыв к желаемым статусным позициям в условиях стремительно

изменяющейся социальной реальности неизбежно становится для молодежи

делом рискованным.

Для выпускников учебных заведений проблема социальной ориентации в современной социальной реальности, претерпевающей изменения в ходе общественных трансформаций, приобретает особое значение в силу специфики их статусного положения. Находясь по возрастному и социальному параметрам в критической точке социализации, выпускники учебных заведений переживают состояние транзиции (изменения), которое можно назвать состоянием статусной неопределенности.

Объективно, возникновение состояния статусной неопределенности объясняется необходимостью сменить основной род деятельности, учебной на трудовую, поскольку окончание обучения, автоматически лишает молодого

См.: Зубок, Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска / Ю.А. Зубок // Социологические исследования. - 2003. - № 4. - С. 42-43.

5 человека статуса «учащийся», а временное отсутствие работы не дает статус

«занятый».

В этот период вчерашний студент вынужден самостоятельно искать пути собственного социального и профессионального становления. Следовательно, получив образование, молодой человек, de facto, оказывается в ситуации поиска индивидуально-значимых социальных ориентиров и выбора приоритетных моделей вхождения в профессиональную и социальную структуру общества, на основании и посредством которых в дальнейшем будет разворачиваться его личный жизненный план.

В глазах общественности период вхождения молодых людей во взрослую, самостоятельную жизнь связан с ожиданием проявлений их личной активности и самоорганизованности, а также профессиональным самоопределением и трудоустройством. Другими словами, общество видит в выпускнике не объект воспитания, а субъект индивидуальной целенаправленной социальной деятельности.

С одной стороны, радикальные изменения в формах собственности дают определенную свободу такой деятельности, способствуют проявлению потенций личности молодого человека, расширяют границы индивидуального выбора, что обусловливает возрастание многообразия каналов вхождения в социальную структуру общества. С другой стороны, протекающие в стране процессы, усиливают социальное отчуждение молодых людей, поскольку отсутствие форм и методов социальной организации препятствует осознанию ими своей общности и единства интересов. По сути, в переживаемый молодым специалистом период статусной неопределенности меняется вся система жизнедеятельности и место молодого человека в социальном пространстве. Зачастую выпускники учебных заведений бывают не готовы к оправданию экспектаций со стороны общества, к эффективному включению в социальные процессы и общественные отношения. Каналы социализации, которыми являются социальный контекст России, нормы и образцы поведения, принятые

в обществе, социально-экономическое положение в условиях жизни микросреды неоднозначны. Отсутствуют тактические варианты становления с учетом разных стартовых возможностей, социальных условий, национальных особенностей молодых людей. Традиционные институты социализации сегодня не в полной мере выполняют свои функции, так как сами находятся в процессе поиска и выработки оптимальных путей решения определенных им государством задач.

Перечисленные выше причины порождают стихийность и неуправляемость социальной ориентации и профессионального самоопределения выпускников учебных заведений, способствуют нарастанию явлений маргинальное в этой социально-демографической группе. Необходимость оптимизации системы управления социальной ориентацией выпускников учебных заведений очевидна. Не умаляя роли внутриличностных механизмов регулирования, следует подчеркнуть особую значимость организации мер воздействия на социальные процессы в молодежной среде со стороны общества в лице институтов и агентов социализации. С противоречиями процесса социальной ориентации выпускников учебных заведений связана основная проблема диссертационного исследования -отсутствие механизмов регулирования социальной ориентационной деятельности выпускников учебных заведений со стороны институтов социализации в условиях нестабильности и трансформации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. К анализу теоретических, методологических, социальных аспектов проблемы социальной ориентации обращались целенаправленно или опосредованно основоположники социологической науки Л. Бристол, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, Д. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Г. Спенсер, Г. Тард и др.

7 В настоящее время проблемам молодежи уделяется много внимания в

научной литературе. Их анализируют социологи, психологи, философы. В

мировой истории развития социологии исследования молодежи происходили в

двух направлениях:

  1. с точки зрения возрастной дифференциации общества: основная проблематика этого подхода - смена поколений, возрастные границы, возрастная дискриминация, в научных трудах анализировались конфликт или солидарность, преемственность или разрыв поколений;

  2. с точки зрения социальных аспектов процесса взросления или в понятиях теории социализации: исследовались проблемы воспитания, управленческие действия институтов и агентов социализации, вопросы самоопределения молодых людей, социального контроля, кризисов идентичности, связанных с переходом из одного статуса в другой.1

В российской социологии доминировал второй подход. В период советского обществознания преобладала трактовка молодежи как монолитного целого. В обществе существовала единая система ценностей, социальных ориентиров и стереотипов поведения людей, обладающая высокой прочностью и одномерностью стандартов образа жизни. В исследованиях молодежи этого периода делался акцент преимущественно на выявление всеобщности целей различных групп молодого поколения. Политические, экономические и социальные изменения начала 90-х годов прошлого столетия способствовали возникновению процессов дифференциации в молодежной среде, основаниями для которой стали возрастной, субкультурный и социальные параметры. Усложнение и углубление социального восприятия молодости привели к пониманию биологического и социального неравенства между отдельными подгруппами внутри одного поколения.

В целом, российская социология молодежи прошла сложный путь от

' См.: Социология в России / Под ред. В.А. Ядов. - 2-е изд. - М., 1998. - С. 130

8 упрощенного представления о молодежи как объекте социального контроля и

воспитания со стороны государственных институтов социализации до

постепенного утверждения концепции молодости как особой фазы жизненного

цикла с собственными интересами и собственным, хотя и не завершенным,

статусом.

Молодежь как субъект общественной жизни с ориентацией на объективный анализ молодежной проблематики в рамках концепций «баланса» социализации (интеграция поколений), индивидуализации (инновации по отношению к социальному целому), начиная с 60-ых годов, являлась объектом изучения в работах ряда отечественных исследователей.

В.Н. Шубкин занимался разработкой проблем жизненных планов выпускников школ в сравнении с возможностями их реализации, исследовал динамику взаимодействия молодежи и взрослого общества - от первичных ожиданий молодежи к последующей их корректировке социальными возможностями общества и реализации в социальном статусе взрослого.' Ф.Р. Филлипов и М.Н. Руткевич рассматривали молодежные проблемы сквозь призму воспроизводства социальной структуры советского общества и межпоколенных социальных перемещений, исследовали различия поколений, обусловленные социально-историческими особенностями их становления. В работах М. Титмы основной акцент делался на региональных особенностях жизненного пути поколений, различающихся по характеру культур и уровню экономического развития регионов.3 Социально-психологическое направление в исследовании проблем личности молодого человека представлено трудами В.Т. Лисовского, который изучал социально-психологические особенности

1 См.: Шубкин, В.Н. Начало пути / В.Н. Шубкин. - М., 1979. - 224 с; Шубкин, В.Н. Социологические опыты /
В.Н. Шубкин. - М., 1970. - 288 с.

2 См.: Филиппов, Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филиппов. - М., 1980. - 237 с; Филиппов, Ф.Р. От
поколения к поколению / Ф.Р. Филиппов. - М., 1989. - 157 с; Руткевич, М.Н. Общественные потребности,
система образования, молодежь / М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина. - М., 1988. - 225 с.

3 См.: Титма, М. Молодое поколение / M. Титма, Э. Саар. - М., 1986. - 254 с; Титма, М.Х. Жизненные пути
одного поколения / М.Х. Титма. - М., 1992. - 184 с.

9 процесса социализации молодежи.1 И.С.Кон изучал специфику протекания

юношеского возраста как особой фазы жизненного цикла, исследовались

проблемы самосознания личности, возрастных кризисов, юношеской

субкультуры.2

В настоящее время в социологических исследованиях акцент переносится на логику рассмотрения молодости как части жизненного цикла человека, как «переходного» состояния в становлении «человека социального», где с одной стороны, присутствуют элементы социального сходства людей, находящихся в данной жизненной фазе, с другой, отражается личностное, индивидуальное своеобразие. Научная разработка психологических и социально-психологических проблем социальной ориентации, адаптации, социализации имеет место в трудах Б.Г. Ананьева, Г.А. Андреевой, Л.И.Божович, А.А. Налгаджяна, Б.Д. Парыгина.3

Внимание социологии к исследованию социальных процессов, их управлению, моделированию, оптимизации, обращено в трудах Л.Я. Дятченко, Г.А.Котельникова, Н.С. Данакина, А.И. Кравченко, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко4, а по отношению к социальным процессам, в которых происходит социализация молодежи, в диссертациях белгородских исследователей А.А. Гармашова, И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова.5

См.: Лисовский, В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи / В.Т. Лисовский. - М., 1969. - 208 с; Лисовский, А.В. В поисках идеала: Диалог поколений / А.В. Лисовский, В.Т. Лисовский. - Мурманск, 1994.

2 См.: Кон, И.С. Ребенок и общество / И.С. Кон. - М., 1988. - 269 с; Кон, И.С. Социология личности / И.С. Кон.
- М., 1967. - 383 с; Кон, И.С. Психология ранней юности / И.С. Кон. - М., 1989. - 254 с.

3 См.: Андреева, Г.А. Социальная психология: Учебник / Г.А. Андреева. - М., 2004. - 365 с; Ананьев, Б.Г. О
психологических аспектах социализации / Б.Г. Ананьев. - М., 1988; Божович, Л.И. Проблемы формирования
личности. Избранные психологические труды / Л.И. Божович. - М. - Воронеж, 1995. - 350 с; Налчаджян, А.А.
Социально-психологическая адаптация личности (формы, механизмы, стратегии) / А.А. Налчаджян. - Ереван,
1988. - 262 с; Парыгин, Б.Д. Основы социально-психологической теории / Б.Д. Парыгин. - М., 1968.

4 См.: Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. -
Белгород, 1993. - 343 с; Котельников, Г.А. Теоретические основы синергетики / Г.А. Котельников. - Белгород,
1998; Данакин, Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального
управления / Н.С. Данакин. - Белгород, 1996. - 271 с; Кравченко, А.И. Социология менеджмента / А.И.
Кравченко. - М., 1999. - 365 с; Тощенко, Ж.Т. Социальное проектирование / Ж.Т. Тощенко. - М., 1982. - 254 с.

5 См.: Гармашев, А.А. Активность безработного по обеспечению собственной занятости и условия ее
оптимизации: Автореф. дис. ... канд. социол. наук / А.А. Гармашев. - Белгород, 1996. - 24 с; Кищенко, И.Н.
Социальное состояние и самочувствие незанятого населения: Автореф. дис. ... канд. социол. наук / И.Н.
Кищенко. - Белгород, 1999. - 27 с; Посохов, В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального
рынка труда: Автореф. дис.... канд. социол. наук / В.Т. Посохов. - Белгород, 2000. - 23 с.

10 Исследование особенностей социальной ориентационной деятельности в

различных сферах социальной жизни представлено в работах Т.Н.

Вершининой, Е.В. Виттенберг, И.Ф. Дементьевой, И.А. Рїльяевой, М.С. Кагана,

Л.В. Коробовой.

Проблема социальной ориентации молодежи становится наиболее актуальной в периоды экономических и социальных трансформаций общества. В настоящее время к вопросам социальной ориентации, жизненного и профессионального самоопределения молодых людей в своих трудах обращается ряд авторов. Проблемы социализации молодежи в условиях неопределенности современной социальной реальности изучаются в работах Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова.2

Динамика уровня притязаний, социально-профессиональные, социокультурные, ценностные ориентации явились предметом научного исследования в трудах А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, СВ. Потапова.3

Проблемы включения молодежи в социально-экономические преобразования, отношение молодежи к экономическим, политическим, социальным переменам нашли отражение в работах Н.Я. Губковой,

См.: Вершинина, Т.Н. Производственная адаптация рабочих кадров / Т.Н. Вершинина // Социально-экономические проблемы труда на промышленном предприятии. - Новосибирск, 1979; Виттенберг, Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным изменениям: Дис. ... канд. психол. Наук / Е.В. Виттенберг. - СПб., 1994; Дементьева, И.Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшеклассников / И.Ф. Дементьева // Социологические исследования. - 1995. - № 6. - С. 130 - 140; Ильяева, И.А. Роль общения в социальной ориентации личности: Дис. ... канд. филос. наук / И.А. Ильяева. - Фрунзе, 1975; Каган, М.С. Человеческая деятельность. Опыт системного анализа / М.С. Каган. - M., 1974. - 328 с; Коробова, Л.В. Управление социальной адаптацией молодежи в высшей школе (на материалах Липецкой области): Дис. ... канд. социол. наук / Л.В. Коробова. - Липецк, 1999.

2 См.: Чупров, В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М., 2001; Чупров,
В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок. - М.,
2000.-115 с.

3 См.: Ковалева, А.И. Социология молодежи: Теоретические вопросы / А.И. Ковалева, B.A. Луков. - М.:
Социум, 1999. - 351 с; Социология молодежи / Под ред. B.T. Лисовского. - СПб., 1996. - 460 с; Руткевич, M.H.
После школы: опыт социологического исследования / М.Н. Руткевич, A.B. Потапов. - M., 1995.

Т.В. Ковалевой, O.K. Степановой, В.В. Морозова, Б.А. Ручкина.1

В работах выше перечисленных авторов накоплен большой эмпирический и статистический материал, отражающий изменения, происходящие в молодежной среде. Однако, в большинстве своем, эти работы имеют описательный характер. В то время как сегодня особую актуальность приобретает обоснование моделей социальной ориентации выпускников учебных заведений и определение механизмов ее регулирования. Актуальность и недостаточная разработанность темы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются выпускники учебных заведений -клиенты службы занятости как специфическая социально-демографическая группа.

Предмет исследования - социальная ориентация различных групп выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретического и эмпирического анализа институциональных и личностных факторов, детерминирующих социальную ориентацию выпускников учебных заведений, разработать механизмы ее регулирования в службах занятости.

Основная гипотеза. Мы полагаем, что изучение специфики социальной ориентации выпускников учебных заведений и знание технологий преодоления ситуации межстатусного вакуума позволит специалистам службы занятости осуществлять наиболее эффективную социализирующую деятельность.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

См.: Губкова, Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи / Н.Я. Губкова // Социологические
исследования. - 1998. - № 9. - С. 123-127; Ковалева, Т.В. Подростки смутного времени (К проблеме
социализации старшеклассников) /Т.В. Ковалева, O.K. Степанова// Социологические исследования. - 1998. -
№ 8. - С. 57-64; Ручкин, Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин // Социологические
« . исследования - 1998. - № 4. - С. 90-98; Морозов, В.В. Противоречивость социализации и воспитания молодежи

в условиях реформ / В.В. Морозов, А.П. Скоробов // Социально-политический журнал. - 1998. - № 1. - С. 148— 154.

1. Разработать модели социальной ориентации выпускников учебных

заведений, находящихся в ситуации межстатусного вакуума.

  1. Выделить индикаторы социальной ориентированности выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости.

  2. Разработать стратегию и тактику действий специалистов службы занятости, способствующих достижению выпускниками учебных заведений новых статусных позиций.

Теоретико-методологической базой исследования стали положения, концепции, гипотезы, представленные в разных научных подходах, классической и современной социологической литературе. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления:

учении М. Вебера1 о рациональной организации и организационном поведении людей;

системной модели социального действия Т. Парсонса2, в которой ученый выдвинул такие механизмы регулирования, как язык, ценности, имеющие нормативный характер, в зависимости от индивидуального действия, основанного на культурной, социальной, личностной и органической подсистемах;

теории аномии Э. Дюркгейма , в которой раскрывается противоречие между «нормами-целями» культуры и существующими институтами, санкционированными средствами достижения этих целей;

- на теории стадий социального развития личности социального
психолога Э. Эриксона4;

1 Вебер, М. Избранные произведения: пер. с нем. / М. Вебер; Под ред. Ю.Н. Давыдова. - М., 1990. - 371 с.

2 Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс; Под ред. М.С. Ковалевой. - М., 1998.

3 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Э. Дюркгейм. - СПб., 1998. - 492 с.

4 Erikson, Е. Childhood and society. Harmond-sworth, 1967; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с
англ. / Э. Эриксон; Под ред. А.Н. Толстых. - М., 1996.

- на теоретических положениях, представленных в трудах В.А. Ядова,

посвященных исследованию личностных диспозиций разного уровня как

взаимосвязанной иерархической системы.1

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

- нормативно-правовые документы и материалы статистических
сборников федерального и регионального уровней, касающиеся проблем
молодежи и молодежной политики;

- статистические данные и информационно-аналитические материалы
областной и городской служб занятости, управления молодежной
политики администрации г. Белгорода;

- результаты социологических исследований, проведенных
отечественными специалистами в области изучения проблем
современной российской молодежи;

материалы авторского социологического исследования «Социальные ориентиры и пути становления выпускников учебных заведений -клиентов службы занятости» (2003, Белгород);

результаты углубленной психологической диагностики выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости, полученные с помощью использования методик «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханин), «Потребность в достижении» (Ю.И. Орлов ) (2003, Белгород). Научная новизна исследования заключается:

в разработке структурной, факторной и динамической моделей социальной ориентации выпускников учебных заведений;

в определении специфики социальной ориентации различных групп выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости,

1 Ядов, В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / В.А. Ядов. - Л., 1979. - 263
с; Ядов, B.A. О диспозиционной регуляции социального поведения личности / B.A. Ядов // Методологические
проблемы социальной психологии. - М., 1975. - С. 89 - 105.

2 См.: Елисеев, О.П. Практикум по психологии личности / О.П. Елисеев. - СПб., 2000. - С. 214-218.

3 См.: Там же. - С. 472 - 474.

14 которая заключается в возникновении у молодых людей двойного

риска, связанного, во-первых, с состоянием статусной

неопределенности при переходе от учебной деятельности к трудовой,

во-вторых, с отсутствием нормативно-одобряемых моделей

социального становления молодежи;

- в обосновании в качестве основных элементов технологии

регулирования социальной ориентации выпускников службами

занятости процедур анализа ситуации статусной неопределенности,

выявления личного потенциала и внутренних ресурсов молодых

людей, выбора адресных техник управления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание социальной ориентации выпускников учебных заведений

связано: во-первых, с выделением потребностей, интересов, мотивов,

целей субъекта ориентационной деятельности, направленных на

приобретение социального статуса в общественной структуре и

зависящих от стартовых возможностей молодых людей (структурная

модель); во-вторых, с выявлением факторов прямого

(институциональные и личностные) и косвенного (социокультурные,

социально-экономические и государственно-правовые) влияния на

социальную ориентацию, в которой выделяется собственно социальный и

индивидуальный уровни (факторная модель); в третьих, с обозначением

этапов социальной ориентации, первый из которых связан с

формированием иерархической структуры индивидуально-значимых

социальных ориентиров, второй - с активизацией индивидуального

потенциала и внутренних ресурсов молодых людей, разработкой моделей

социального и профессионального становления, третий - с реализацией

поведенческого паттерна выбранной модели, и четвертый - с оценкой

результатов ориентационной деятельности (динамическая модель).

2. В ходе диагностики выявлены особенности социальной ориентации

различных групп выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости (выпускники общеобразовательных школ, начальных профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений). Для удобства их описания выделены четыре индикатора социальной ориентационной деятельности молодых людей в ситуации статусной неопределенности: желаемые статусные позиции и пути их достижения; умение молодых людей ставить перед собой жизненные цели и формулировать профессиональные проекты; социальное самочувствие выпускников; их мнение об эффективности институтов социализации. Сделан вывод о необходимости адресной направленности деятельности институтов социализации (службы занятости), что подтверждает исходную гипотезу исследования.

3. Технология регулирования социальной ориентации выпускников
учебных заведений - клиентов службы занятости обосновывается
пошаговой системой управления индивидуальной ориентационной
деятельностью молодых людей с учетом объективных и субъективных
условий ее протекания. Она предполагает поэтапную реализацию
специалистами службы занятости регулятивных воздействий в
следующей последовательности: констатация и анализ проблемной
ситуации; оценка личного потенциала и внутренних ресурсов
выпускников учебных заведений; выбор стратегии управления;
операционализация управленческого воздействия; анализ эффективности
управления и коррекция действий специалистов службы занятости.
Конкретные техники регулирования отнесены к четырем стратегическим
направлениям деятельности службы занятости по работе с выпускниками
учебных заведений - организационной, поддерживающей, развивающей
и стратегией информирования.

В качестве методов исследования использовались:

- методы сбора первичной социологической информации:
документально-статистический анализ материалов, относящихся к
деятельности учреждений Белгородской области, занимающихся делами
молодежи (органы службы занятости, управление молодежной политики
администрации г. Белгорода); изучение нормативно-правовых
документов, посвященных решению проблем молодежи, принятых на
федеральном и региональном уровнях; контент-анализ прессы; анкетный
опрос; психологическая диагностика;

- методы количественной и качественной обработки статистических
данных.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что на основе теоретического анализа, осмысления практического опыта и эмпирического исследования получено приращение нового научного знания о сущности и механизмах регулирования социальной ориентации выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости в условиях трансформации современного российского общества.

Положения диссертации могут служить теоретической базой для разработки и внедрения механизмов регулирования социальной ориентации, социального и профессионального самоопределения молодых людей со стороны институтов и агентов социализации (служба занятости, органы управления образования, молодежные организации, центры социальной помощи молодежи).

Результаты исследования могут быть использованы региональными и городскими органами власти, социальными службами для создания различных программ, планов работы, системы мероприятий по решению социальных проблем молодежи, реализуемых в рамках государственной молодежной политики.

17 Теоретические положения и результаты эмпирического исследования

могут оказать помощь при чтении учебных курсов по социологии управления,

социологии молодежи, социальной работе, а также в системе повышения

квалификации и переподготовки педагогических и управленческих кадров.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования, обоснованные в нем теоретические положения и практические рекомендации апробированы:

1) в Государственном учреждении - Центр занятости населения г.
Белгорода:

разработаны и проведены тренинговые занятия по программе «Азбука трудоустройства», предназначенные для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ;

разработана программа социальной адаптации выпускников учебных заведений профессионального образования «Клуб молодых специалистов» (реализуется на постоянной основе);

- организованы и проводятся групповые занятия по программам
социальной адаптации и психологической реабилитации для безработной
молодежи (реализуется на постоянной основе);

2) на кафедре социальной работы Белгородского государственного
университета:

разработан и прочитан спецкурс по развитию профессиональной зрелости и обучению технологии самостоятельного поиска работы «Методы и способы поиска работы» для студентов гуманитарных факультетов (2000 - 2001 учебный год);

при чтении курсов лекций, проведении практических занятий, подготовке курсовых и дипломных работ со студентами специальности «Социальная работа».

3) на кафедре маркетинга и менеджмента Белгородского университета потребительской кооперации:

18 - прочитан спецкурс «Методы и способы поиска работы» для студентов

экономического факультета, специализирующихся в области управления

персоналом (2004 - 2005 учебный год).

Отдельные, наиболее значимые положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 9,7 печатных листов.

Теоретический анализ моделей социальной ориентации выпускников учебных заведений

Суть социальной ориентации выпускников учебных заведений как специфического социального процесса, протекающего в молодежной среде, может быть понята в ходе проведения структурно-содержательного и факторного анализа. Структурно-содержательный анализ позволяет выделить субъект, объект, содержание и этапы социальной ориентации. В свою очередь, анализ факторов, влияющих на ориентационную деятельность молодых людей в ситуации статусной неопределенности, позволяет описать социальную ориентацию выпускников в зависимости от объективных и субъективных условий ее протекания. Субъектом социальной ориентации являются выпускники; учебных заведений (в нашем диссертационном исследовании, выпускники - клиенты службы занятости) отдельная социально-демографическая группа, имеющая ряд специфических особенностей. Среди наиболее существенных черт субъекта социальной ориентации следует выделить его неоднородность. Как отмечает О.А. Раковская, молодые люди современной России отличаются по своим социально-демографическим признакам, социально-экономическому положению и профессиональной принадлежности.1 Без учета этих критериев невозможно изучение интересов, ориентиров, потребностей определенных групп молодежи, а так же понимание выбора молодыми людьми тех или иных путей их удовлетворения. Среди факторов неоднородности, оказывающих наибольшее влияние на социальную ориентацию, О.А. Раковская выделяет социально-типологические особенности молодого человека (пол, возраст), а так же его объективные возможности, прежде всего, социальное положение, уровень благосостояния и место проживания (город, село) родительской семьи. Такие объективные возможности некоторые исследователи объединяют в единую группу под общим названием «стартовые возможности» выпускников учебных заведений.1 Еще один фактор, с нашей точки зрения, приобретает особое значение именно для выпускников учебных заведений, решающих проблемы статусного становления. Речь идет об уровне полученного образования. Среди выпускников целесообразно выделять: выпускников общеобразовательных школ, выпускников начальных, средних специальных и высших учебных заведений профессионального образования. Как показывают данные многочисленных социологических исследований жизненный путь и социализационные траектории значительно разняться у выпускников, имеющих разный уровень образования.2 В процессе своей ориентационной деятельности субъект социальной ориентации вступает во взаимодействие с элементами окружающей социальной среды. Все социальное пространство, на которое направлено ив котором осуществляется активное поведение молодого человека, предпринимаемое им в целях обретения статусных позиций и достижения социальной зрелости, рассматривается нами в качестве объекта социальной ориентации выпускников учебных заведений. Объект социальной ориентации включает в себя социокультурный и социально-экономический контекст современной России, а так же институты и агенты социализации, оказывающие регулятивное воздействие на интеграционные процессы в молодежной среде. Следует отметить, что объект социальной ориентации сам находится в стадии динамичного развития, что неоднозначно сказывается на характере ориентационной деятельности молодых людей. В свою очередь, содержание социальной ориентации выпускников учебных заведений может быть понято при изучении особенностей ориентационной деятельности на двух уровнях. Первый уровень - социальный. На нем социальная ориентация рассматривается нами как специфический процесс жизнедеятельности отдельной социальной группы (выпускники учебных заведений), имеющей определенные социально-типологические и статусные характеристики. Второй уровень - индивидуальный, когда предметом исследования становится социальная ориентационная деятельность конкретного молодого человека, обладающего определенными личностными ресурсами и индивидуальными психологическими особенностями. Сущность социальной ориентации, рассматриваемой на первом уровне, связана с особенностями социального, экономического и, что наиболее важно для нас, статусного положения выпускников учебных заведений в структуре современного российского общества. Уникальность этого общественного положения объясняется изменением содержания деятельности субъекта социальной ориентации, а также его статусной неопределенностью. Предполагается, что по окончании обучения молодой человек приступает к профессиональной деятельности, которая обеспечивает ему определенный социальный статус и способствует его интеграции в общественную структуру. Однако в реальной жизни не всегда учебная деятельность плавно и последовательно переходит в трудовую. Нередко, закончив обучение и лишившись тем самым статуса «учащийся», молодой человек, вследствие отсутствия достойного рабочего места и невозможности трудоустроиться, не приобретает статус «занятый». Такую жизненную ситуацию статусной неопределенности в дальнейшем мы будем называть ситуацией транзиции (перехода) или ситуацией межстатусного вакуума.

Диагностика индикаторов социальной ориентированности выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости

Радикальные политико-экономические преобразования современной России, влекущие за собой изменение ценностно-нормативной базы общества и разрушение системы социальных гарантий, затрудняют социальную ориентацию и социальное становление выпускников учебных заведений. Этому способствуют уменьшение государственного сегмента институтов социализации и снижение их управленческой роли в социальной жизни общества. Сбои в социальной ориентации вчерашних студентов чреваты возникновением отклонений в социализационных траекториях молодых людей. Такие сбои могут проявляться не только в форме девиантного поведения, но и как запаздывающее освоение социальных норм и культурных ценностей, несвоевременное обретение социальных ролей и статусных позиций, а так же как затяжные кризисы социализации в молодом возрасте, когда не согласовываются пути, сроки и способы социального становления.

Успешная интеграция в социум в настоящее время требует от молодых людей активной жизненной установки, наличия четких жизненных стратегий или способности их генерировать. Неразработанность одобряемых в обществе моделей социального и профессионального становления молодого поколения способствует усилению роли внутриличностных механизмов регуляции социальной ориентации выпускников учебных заведений. Для определения приоритетных социальных ориентиров, социальных ожиданий и особенностей социальной ориентационной деятельности выпускников учебных заведений на базе Центра занятости населения г. Белгорода было проведено социологическое исследование.

Белгород является областным центром Центрального Федерального округа России (ЦФО), в состав которого входят восемнадцать субъектов Российской Федерации. По данным Госкомстата за 2002 - 2003 гг. ЦФО наряду с Дальневосточным и Северо-Западным Федеральными округами, относится к регионам с удовлетворительным положением на рынке труда и невысоким уровнем безработицы. В 2003 г. средний уровень общей безработицы по ЦФО составил 5,6% трудоспособного населения (для сравнения, по России в целом -8,4%); средний уровень регистрируемой безработицы - 1,3% (по России -2,3%). Ситуация на рынках труда в регионах, входящих в состав ЦФО, складывалась по-разному. Наиболее высокий показатель уровня общей безработицы - в Смоленской (10,4%), Владимирской (10,2%), Тамбовской (9,0%) и Рязанской (8,4%) областях; наиболее низкий - в г. Москве (1,5%), Московской (4,2%) и Липецкой (4,4%) областях. В Белгородской и Курской областях он составил 8,3%, в Орловской - 8,0%, в Воронежской - 7,9%.

Уровень регистрируемой безработицы в 2003 г. в округе составил 1,3%. При этом картина внутри региона такова: если-в Калужской, Липецкой, Смоленской, Тверской областях иг. Москве он был ниже единицы, то в Тамбовской, Владимирской и Воронежской областях превышал 2%. Другим показателем состояния рынка труда является его напряженность, которая определяется соотношением предложения и спроса рабочей силы. Можно констатировать, что в 2003 г. самая большая напряженность на рынке труда наблюдалась в Тамбовской (8,4 человека на одну вакансию), Воронежской (3,3), Брянской (2,7), Владимирской (2,6) областях. Наиболее благополучно обстояли дела на рынке труда в Москве (0,4), Калужской (0,7) Липецкой (0,8), Московской (1,0) областях. В остальных регионах ЦФО коэффициент напряженности колебался от 1,1 (Тверская, Ярославская) до 2,1 (Белгородская область). Белгородская область в 2003 г. имела средние по ЦФО показатели состояния рынка труда. Так, уровень общей безработицы составил 8,3%, регистрируемой - 1,2%, напряженность на рынке труда -2,1.1 С этой точки зрения Белгородская область может рассматриваться как типичный представитель субъектов РФ Центрального Федерального округа России. На долю безработных выпускников учебных заведений в составе всего трудоспособного населения в Российской Федерации приходится порядка 20%.1 В числе занятого населения в 2002 - 2003 гг. их было 12%, а среди незанятого населения значительно больше - 27%. Положение выпускников учебных заведений на рынке труда в г. Белгороде несколько лучше общероссийского. На протяжении 2000 - 2003 гг. их доля в числе зарегистрированных в Центре занятости населения г. Белгорода безработных граждан оставалась стабильной, и в среднем составляла 18 % (2000 г. - 17%; 2001 г. - 19%; 2002 г. - 18%; 2003 г. - 18%). По прогнозам в 2004 - 2005 гг. их доля увеличится незначительно, и будет составлять около 20%. Приведенные выше статистические данные, демонстрируют устойчивую долю выпускников учебных заведений г. Белгорода в составе незанятого населения, а также отражают типичные для субъектов ЦФО особенности регионального рынка труда (Белгородская область имеет средние уровни общей и регистрируемой безработицы, средний показатель напряженности на рынке труда). Следовательно, полученные в ходе диссертационного исследования эмпирические данные выявляют наиболее общие тенденции социальной ориентации российских выпускников учебных заведений - клиентов службы занятости в ЦФО.

Технология регулирования социальной ориентации выпускников в службе занятости

Социальная ориентация выпускников учебных заведений протекает в условиях глубоких политических, экономических, социальных и социокультурных преобразований современной России. Этап модернизации, переживаемый сегодня институтами социализации, снижает их руководящую функцию и делает, как очень точно отмечает А.И. Ковалева, разбалансированными институциональные и внеинституциональные влияния наличность.1

Подобная ситуация объясняет стихийный и неуправляемый характер, который зачастую приобретает ориентационная деятельность молодых людей в ситуации межстатусного вакуума. Следует признать, что в настоящее время отсутствует универсальная система управления социальной ориентацией выпускников учебных заведений, которая предусматривала бы комплекс социальных технологий, оказывающих регулятивное воздействие на социальные процессы в молодежной среде. До начала рыночных преобразований в России такая система существовала. Она опиралась на централизованное государственное регулирование, обеспечивала социальные гарантии и многообразие моделей социального становления вступающим во взрослую жизнь молодым людям. Сегодня становление системы управления процессами в молодежной среде идет медленно и сложно. К сожалению, социум не располагает достаточными объективными условиями для своевременного и полноценного участия молодежи в общественных процессах. Но жизнь не стоит на месте, и для отдельной части молодых людей, выпускников учебных заведений, переживающих состояние статусной неопределенности и стремящихся обрести свое место в социальной структуре общества, задачи социальной ориентации и интеграции становятся особенно актуальными и требующими скорейшего разрешения. Это обстоятельство обуславливает необходимость разработки социальных технологий, способствующих оптимизации ориентационной деятельности выпускников в условиях социально-экономических преобразований России. Современные научные публикации, посвященные проблемам социального становления молодежи, представляют собой, как правило, либо обозначение проблемы, либо анализ отдельных форм или составляющих исследуемого процесса. При этом в большинстве случаев, публикации носят описательный характер, который не сопровождается выявлением сущностных механизмов. Отсутствуют алгоритмы целенаправленного регулятивного воздействия на социальную ориентацию выпускников учебных заведений со стороны институтов социализации, не сформирован социолого-технологический подход к решению проблемы. Между тем важная роль социальных технологий в управлении общественными процессами объясняется их способностью упорядочивать целесообразную практическую деятельность, направленную на преобразование (изменение состояния) социального объекта, достижение заданного результата. Само понятие «социальная технология» определяется рядом авторов как процесс оптимизации социального пространства - времени, преодоления их разбалансированности на основе инновационного метода освоения социальной действительности.1 Такой метод предполагает активное воздействие на развитие социальных систем с использованием социальных технологий (глобальных, внедренческих, обучающих, адаптационных и других), которые позволяют включать в процесс управления не только познание, методы социальной диагностики, но и активные способы изменения (мотивации, обучения, организации) как субъекта управления, так и социальных систем в целом.

Остановимся на некоторых из них. Так, В.Г. Афанасьев определяет социальную технологию как «элемент механизма управления и средство перевода абстрактного языка науки на конкретный язык достижения поставленных целей». А.К. Зайцев - как «совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, которые позволяют достичь поставленной цели».3 В.И. Патрушев - как «систему инновационных способов, средств разрешения существующего противоречия взаимодействия и самореализации социальных субъектов в диалоге человека и природы».4 Н.С. Данакин как «способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией и выбором оптимального способа, метода выполнения».5 Дятченко Л.Я. определяет социальную технологию как «специально организованную область знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов».