Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективности управленческой деятельности в службе занятости населения 13
1.1. Управленческая деятельность: сущность, виды и задачи управления 13
1.2. Понятие эффективности управленческой деятельности и ее критерии в сфере занятости населения 25
1.3. Механизмы обеспечения эффективного управления службой занятости населения: социологический анализ 42
Глава 2. Особенности организации управленческой деятельности федеральной государственной службы занятости населения Читинской области 56
2.1. Динамика и организационные особенности службы занятости населения 56
2.2. Социальные программы занятости кате средство достижения эффективного управления 75
2.3. Социологический анализ управленческой деятельности областной службы занятости в период 1991...2005 гг 93
Глава 3. Новые технологии в государственной службе занятости населения как основа эффективного управления 105
3.1. Оценка эффективности управления в системе государственной службы занятости населения по материалам социологического опроса 105
3.2. Основные направления совершенствования управленческой деятельности государственной службы занятости населения 118
Заключение 144
Библиографический список 149
Приложения 172
- Управленческая деятельность: сущность, виды и задачи управления
- Понятие эффективности управленческой деятельности и ее критерии в сфере занятости населения
- Динамика и организационные особенности службы занятости населения
- Оценка эффективности управления в системе государственной службы занятости населения по материалам социологического опроса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития России стимулирует необходимость изучения широкого круга вопросов, связанных с эффективностью управленческой деятельности вообще и службы занятости населения, в частности. Переход от централизованной системы хозяйствования к рыночной обусловливает возникновение деформации в сфере социально-трудовых отношений и обострение проблем занятости. Только государственное регулирование социально-экономических процессов, в том числе и занятости населения, может приблизить общество к реализации стратегических целей осуществляемых реформ.
Смена приоритетов, огромные структурные сдвига, кризисные явления в экономике, в социальной сфере - все это требует переосмысления существующих и выработки новых, более эффективных механизмов управленческой деятельности служб занятости.
Экономический кризис предприятий, отсутствие вакансий привели к появлению «застойной» безработицы. В области управления занятостью появились проблемы, связанные с недостаточностью применения эффективных мер воздействия на происходящие процессы.
Перед службами занятости встают задачи создания системы эффективной занятости, повышения квалификационного потенциала трудящихся. В этой связи актуализировалась проблема оценки эффективности управления занятостью населения. Несоответствие между потребностями населения в трудоустройстве и предложением рабочих мест, реализуемым государственной службой занятости населения, касается профессионального состава, запросов и притязаний работников и характера предлагаемой работы.
Управление занятостью можно охарактеризовать как особый вид социального управления, которое неразрывно связано с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества. В современный период в экономической политике акценты переносятся на активную политику занятости, на формирование гибкого рынка труда, делающего ставку на мобильного производителя и столь же мобильного работника. Эффективность управленческой деятельности связана с активной политикой трудоустройства.
С учетом современных тенденций социально-экономического развития России возникает необходимость формирования механизмов регулирования занятости населения, повышения ее эффективности. При этом важно не только определить роль государства в управлении и регулировании рынка труда, но и предложить механизмы совершенствования форм и методов деятельности государственной службы занятости, что будет способствовать ее более эффективной управленческой деятельности. Социальная острота проблемы эффективной работы службы занятости, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов регулирования занятости и рынка труда путем улучшения деятельности государственной службы занятости актуализирует тему исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Современная теория управленческой деятельности вобрала в себя идеи великих древних мыслителей Аристотеля, Платона, политических философов эпохи Возрождения и нового времени итальянца Н. Маккиавелли, англичан Т, Гоббса и Дж, Локка, французов Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, немецких философов И. Канта, Г. Гегеля и К. Маркса, выдающихся российских политических теоретиков и ученых-юристов М.М. Сперанского, Б.Н, Чичерина, Н.М. Коркунова, НА. Ильина, СЮ. Витте, ПА Столыпина, В.И. Ленина и др.
Рассмотрение общих проблем эффективности управленческой деятельности находится в центре внимания современной науки и практики.
Этому посвящен, в частности, труд американских ученых конца прошлого века «Эффективность государственного управления»1.
В российской науке впервые на необходимость развития научного управления указал ВТ, Афанасьев, подразумевая тюд управлением приведение субъективной деятельности людей в соответствии с объективными потребностями общественного развития, где постоянно сопоставляются, оцениваются усилия людей и полученные результаты,
J Драккер, П. Эффективность государственного управления / П. Драккер, - М; Аспект Пресс, 1996,
Анализу этой проблемы применительно к российской действительности посвящены многие работы ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ и подведомственных ей образовательных учреждений, в том числе Северо-Кавказской академии государственной службы1. Вопросы «измерения» социальной эффективности управления рассматриваются Г,В. Атаманчуком, который исследовал и описал ее критерии.
Работы в области теории и практики социологии управления и социологии организаций принадлежат А.И. Пригожину, В.В. Щербине. Проблемы социального регулирования, техыологизации социального управления освещаются в публикациях В.И. Патрушева, О.А. Уржа, В.Н. Иванова2.
Изучению системы и процессов социального управления посвящены труды В.Д. МогияевскопУ, ВЛ. Ядова4, А.Г. Гладышева, MB. Удальцовой, Л.Д. Чернышовой, СВ. Корниловой'. Проблема управления занятостью населения находится в сфере следующих наук; социального управления, социологии труда, экономической социологии, социологии менеджмента, методологической основой которых являются теории О. Конта, М, Вебера, Э. Дюрю ейма. Теоретический вклад в исследование проблем рынка труда и занятости внесли зарубежные ученые - Дж. М. Кейнс? К, Макконелл, К. Маркс, А. Лигу, Д. Ри-кардо, С. Рикка, Ж. Сей, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Хайек6 и др.
Специфике современной управленческой деятельности в сфере занятости населения, выявлению факторов, воздействующих на управление в госу-
Проблемы эффективности государственной власти и управления в современной России, — Ростов н/Д, 199S; Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления, - Майкоп: Ростов н/Д: Феникс, 1999.
^Патрушев, В,И. Введение в теорию социальных технологий / В,И. Патрушев. - М.п 199Й; Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире (В,Н. Иванов. - М.: Высш. шк.: 1996.
' Могшювский, В.Д. Методология систем /В.Д. Могилевский.-М.: Экономика, 1999. -248 с.
''Ядов. В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - 6-е изд. / В.А, Ядов, - М: ИКАЗ Дооросвет, 2003. - 596 с,
5 Удальнова, MR, Социология управления: учеб, пособ./ M.R. Удальцова - М.: Новосибирск, Ин-фра.-М.: НГАЭ и У, 1999,- 144 с; Корнилова СВ. Социальные проблемы занятости и безработицы. // Ав-тореф. дне. канд. сониол. наук. - М.: РАГС, 1998.
Г;Кейнс, Дж, М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс, - М.: Прогресс, 3978; Макконелл, 1С. Брю, С. Экономикс ! К. Маккинелл, С. Брю. -М.; Аспект Пресс, 1995. -Т. 1; Маркс, К. Капитал / 1С Маркс. - М.; Политиздат, 1978. - Т. 1; Питу, А.С. Экономическая теория благосостояния: в 2-х т. / А-С. Пигу - М.: Прогресс, 1985; Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А, Смит. -М.; Соцэкгиз, 1962; Фридмен, М. Сели бы деньги заговорили..,/ М, Фридмен; пер- с англ. - М.: Дело, 1999; Хайек, Ф-Индивидуализм и экономический порядок/Ф-Хайек.-М.: Изограф, 2000.
дарственных структурах занятости, посвящены исследования О.А. Колесниковой, Г-Н. Соколовой, В.С, Боровика, ЮГ. Олегова1. Состояние и динамику рынка труда в условиях модернизации российского общества исследовали СВ. Дудников, В.Ф. Литвицкий, В А, Павленкові
Особенности процессов занятости и формирования рынка труда изучались С. Рикка, В.С- Булановым, НА. Волгиным, A3. Котляром, Л.Г\ Ми-ляевой, Б.В. Ракитским, С. Смирновым, СВ. Бехтиной3, М. Гильдингершем, БА. Ереминым, Н.С Колесниковым, И.С. Масловой, А.И, Роффе, И. Без-гребельной4.
Современная рыночная реальность требует новых способов, форм и методов управления. Этот тезис обосновывается и развивается в работах Ю.К, Аксененко5, Т.Е. Бейдиной*, А.Г. Гладышева. Негосударственные институты в своих исследованиях рассматривают СА. Мельников, СВ. Дудников7. Обобщение литературных источников и статистических материалов позволило сделать вывод о том, что на текущий момент практически отсутствует информационная база по трудовым ресурсам, экономической активности, занятости, общей безработице в сельской местности. Практически не исследуются особенности формирования трудовых ресурсов, эффективной занятости и безработицы, профессиональной, возрастной и образовательной структуры, соотношение спроса и предложения сельской рабочей силы.
Неисследованными проблемами в сфере управления занятостью оказа-
Колесникова, О.А. Региональная система управления занятостью населения / О. А. Колесникова. -Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та. 1998; Соколова, Г 1-І. Социальные поддержки безработицы и пути их снижения / Г,Н. Соколова // Соїщс: Сон. исслед. - 1995. - № 9. - С. 65-68; Боровик, В,С, Занятость населения / В,С. Боровик, - Ростов тт/Д: Феникс, 2001; Олегов ЮТ. Рынок труда и социальное партнерство / ЮТ. Олегов, ГЛ", Руденко, Н.Г, Митрофанов. -М,: Высш. шк., 1998.
2Дудников. СВ. Московская служба занятости У СВ. Дудников, В,Ф. Литвицкий, В,А. Павленков. -М,; Макс Пресс, 1999; Пав ленков. В,А. Рынок труда/В.А. Павленков.-М.: Макс Пресс, 1992.
Бехтина,СВ. Соїдоально-зкономическ аспеїо^^ дне, канд,
эконом, наук / СП Бехтина, - М,, 1992
4 Вез гребельная, И. Занятость в России: региональный аспект / И. Ьезгребельная. М. Кузьмин ова. И. Матрозовд// Человек и труд,- 1993,-№2.-С, 58-63.
5Аксененко, Ю.К. Социология и психология управления / Ю.ІС Аксененко, В.К. Каспаряк, С. И. Самыгии, И.О. Суханов /Ростов н/Д: Феникс, 2001,-512 с,
й Бейдина, ТЕ. Правовое регулирование государственного управления; учеб. пособ. / Т\ Е. БеЙдш-ш -Чита:ЧитГУ,2002,-165с.
7 Негосударственные организации по содействию занятости населения на московском рынке труда / С А. Мельников, (и др.); под общ. ред, СВ. Дудникова,-М.: Макс Пресс, 2005.-74 с.
лись проблемы депрессивных субъектов РФ и, в частности, Читинской области. Таким образом, проведенный анализ изученности проблемы занятости позволяет обосновать заявленную тему диссертационного исследования. При этом управление рассматривается нами как форма социального взаимодействия служб занятости и граждан, пытающихся активно утвердиться на рынке труда.
Объект диссертационного исследования - региональная система управления занятостью населения.
Предметом исследования являются механизмы эффективной управленческой деятельности Читинской областной службы занятости населения.
Цель исследования заключается в анализе региональной системы управления государственной службой занятости населения и поиске ресурсов повышения эффективности управленческой деятельности.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить концептуальные подходы к раскрытию социальных про
блем становления и развития управленческой деятельности;
рассмотреть специфику управленческой деятельности применительно к службе занятости населения;
- уточнить понятия «управленческая деятельность» и «эффективность»;
раскрыть механизм обеспечения эффективной управленческой деятельности в службе занятости населения;
провести социологический анализ программ занятости, влияющих на эффективность управления и управленческую деятельность в областной службе занятости в период 2000-2005 гг.;
провести экспертный опрос управленческих работников служб занятости населения, работодателей для выявления путей повышения эффективности управленческой деятельности и выполнить социологическое исследование различных социально-профессиональных групп граждан с целью выявления их притязаний к рынку труда;
разработать модель эффективности функционирования Читинской об-
ластной государственной службы занятости в современных российских условиях;
- научно обосновать и обозначить пути повышения эффективности
управленческой деятельности в службе занятости населения по Читинской об
ласти и выработать рекомендации по регулированию рынка труда.
Гипотеза исследования - эффективность управленческой деятельности в органах занятости населения возможна при взаимодействии основных субъектов рынка труда: органов исполнительной власти, служб занятости, работодателей, профессиональных союзов на основе разработки и использования прогрессивных технологий воздействия на рынок труда.
Теоретико-методологическую основу исследовании представляют труды зарубежных и отечественных основоположников социологии, философии, социологии управления, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы эффективности управленческой деятельности службы занятости населения.
Диссертация основывается на общенаучных принципах познания; анализе, синтезе, аналогии, противопоставлении и сравнении. Исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и дея-тельностного подходов. В работе использованы диалектический, статистический, ксторинесквй, институционный методы.
Исторический метод использовался при уточнении понятий «эффективность», «управленческая деятельность», а также при выявлении изменения отношения к управлению в системе государственной службы занятости.
Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы социологических исследований, проведенных автором лично или с его участием:
- анкетный опрос читинцев, представляющих 12 различных социально-
профессиональных групп населения (всего 1350 чел.): рабочие (16,2 % от об
щей численности); специалисты и служащие (43,1 %); руководители (12,3 %);
госслужащие (5 %); военнослужащие запаса (2 %); предприниматели (3,4 %);
работники сферы услуг (3 %); пенсионеры (2 %); студенты (2 %); домохозяйки
(2 %); безработные (9 %) с целью выяснения их мнения по ключевым пробле-
мам функционирования службы занятости населения. В последующем он стал основой для разработки мероприятий по повышению эффективного управления этих оргапов. Анкетный опрос проводился в г. Чита и Читинской области на базе Управления федеральной государственной службы занятости по выборке, отражающей распределение клиентов службы занятости: по полу (58,4 % - женщины; 41,6 % - мужчины); возрасту (основная масса опрошенных приходится на три возрастных категории: 20-29 лет (23,6 %), 30-39 лет (20?4 %) и 40-49 лет (25,7 %); уровню образования; социальному статусу; профессиональной подготовке и другим критериям;
материалы статистического анализа баз данных по занятости областного уровня и уровня муниципальных образований Читинской области;
результаты анализа технологии управления занятостью в трех аспектах:
1) нормативном (совокупность устоявшихся правил взаимодействия
субъектов социально-экономических отношений по вопросу занятости);
2) ресурсном (оценка ресурсов);
3)в динамике (процесс развития социально-экономических решений по поводу занятости);
- материалы исследования областного рынка труда, позволяющие рас
крыть механизм взаимодействия социальных служб занятости и безработных
граждан, проведенного в г. Чита под руководством начальника Управления
ФГСЗН по Читинской области, кандидата социологических наук А.И. Варьянова.
Однако целостное исследование проблемы требует формирования собственного социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. Именно в этом ракурсе исследована эффективность управленческой деятельности службы занятости населения Читинской области, влияющая на трансформационные процессы в обществе и воздействующая на него в целом.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации; анкетирование, интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки,
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, а также газетная, журнальная публицистика и личные наблюдения автора.
Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:
определен концептуальный подход к раскрытию социальных проблем становления и развития управленческой деятельности;
применительно к исследуемой проблеме уточнены понятия «эффективность» и «управленческая деятельность»;
- для исследования эффективности управленческой деятельности в
службе занятости разработан социологический инструментарий, включающий
качественные и количественные методы получения социологической инфор
мации;
сделан вывод об устойчивых тенденциях увеличения безработицы;
разработаны действенные механизмы эффективности управления занятостью, послужившие основой для построения модели эффективного функционирования службы занятости по Читинской области в современных российских условиях.
Научно-практическая значимость работы состоит в социально-практическом обосновании эффективности управленческой деятельности на уровне субъекта РФ - Читинской области. В частности, как исходные детерминанты управления занятостью выявлены и систематизированы условия и факторы, определяющие состояние рынка труда, показана оценка эффективного управления Читинской государственной службы занятости в современных российских условиях по материалам социологического опроса; дан со -циологический анализ социальных программ и их согласованности с требованиями рынка труда; научно обоснованы и разработаны действенные механизмы эффективного управления занятостью населения.
Материалы диссертации можно применять с учетом региональных ком-
понентов, выходящих на проблемы обеспечения эффективности управленческой деятельности.
Получешше результаты и сделанные выводы могут послужить основой для разработки социальных программ эффективного управления занятостью населения, основанных на отношениях социального партнерства и социально-экономического взаимодействия и взаимодополнения.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам эффективного управления и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего развития государства.
На защиту выносятся следующие положения,
1. Эффективность управленческой деятельности в государственной
службе занятости определяется информационными, правовыми, организаци
онными мерами регулирования безработицы. Основными факторами в управ
лении занятостью населения Читинской области являются сохраняющаяся
тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом; низкая тру
довая мобильность населения, низкий профессиональный уровень работников
при сохранении тенденции к старению; слабое развитие сферы малого бизне
са; низкая конкурентоспособность на рынке труда молодежи, женщин, инва
лидов, что подтверждает необходимость усиления государственного воздейст
вия на экономику и занятость в регионе.
2. Критериальные характеристики эффективности управленческой дея
тельности служб занятости обусловлены изменением регионального законода
тельства, развитием рынка труда, улучшением форм социального партнерства,
социальной защиты, регулированием трудовой миграции, эффективным фи
нансированием мероприятий но содействию занятости.
3. С целью разработки системы мероприятий повышения сбалансиро
ванности предложения рабочей силы и рабочих мест необходимо проводить
систематический мониторинг трудовых ресурсов области, улучшить прогыоз-
ванности предложения рабочей силы и рабочих мест необходимо проводить систематический мониторинг трудовых ресурсов областиs улучшить прогнозно-аналитическую деятельность в части комплексной оценки рынка труда, Для социальной реабилитации безработных необходима интеграция усилий по реализации активной политики занятости как на федеральном, так и региональном уровнях.
4. Комплексный анализ результатов социологического исследования для повышения эффективности функционирования служб занятости выявил потребность качественного изменения роли службы занятости в регулировании рынка труда путем внедрения эффективных социальных технологий для рынка труда (квотирование рабочих мест, развитие форм социального диалога, организация общественных работ, занятость несовершеннолетних, программы временного трудоустройства, самозанятости, профессиональная ориентация безработных граждан).
Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в сборнике материалов X международной научно-практи ческой конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (г. Чита, апр. 2006 г.), в материалах научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения» (г. Чита, февр. 2006 г/), в сборнике материалов VT Всероссийской научно-практической конференции «Кулагин-ские чтения» (г. Чита, 2006 г,).
По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом 9,3 п. л. Общий объем публикаций автора составляет 10,6 ц.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 301 наименования и приложений.
Управленческая деятельность: сущность, виды и задачи управления
Органы государственной власти и местного самоуправления осуществляют цели и функпии государственного управления посредством управленческой деятельности. Для нее характерны системность, объектная универсальность. Она тождественна деятельности, выполняемой в иных видах управления, так как отражает внутреннюю жизненную активность и внешние проявления любого субъекта управления. Управленческая деятельность является сложным сопиалъно-психологи чески м явлением с преобладанием волевого начала. Каждый человек, занятый ею, совершает мыслительные и волевые операции анализа, оценки, выбора, решения, подчинения и исполнения, контроля и т.д. Это создает в коллективах органов государственной власти особый социально-психологический настрой, формирует определенный тип поведения и деятельности.
Основная цель управленческой деятельности - это обеспечение эффективного функционирования определенной организационной системы. Таким образом, предмет науки управления представляет собой законы и закономерности управления как целостного, комплексного и конкретного социального явления. Можно выделить следующие основные принципы, которыми руководствуется социология управленческой деятельности: - системность (восприятие исследуемого объекта как системы элементов, объединенных прямыми и обратными связями, образующими структуру системы); - комплексность (всесторонний охват исследуемых явлений с учетом тенденций развития и взаимодействия с внешней средой); - объективность (реальное отображение исследуемых явлений); - конкретность (рассмотрение исследуемых процессов и явлений в контексте конкретного окружения); историзм (исследование объекта в динамике своего развития); - единство теории и практики (подтверждение теоретических положений на практике).
Сущность управленческой деятельности заключается в улучшении качества трудовой жизни. Это предполагает создание условий для справедливых, доверительных взаимоотношений, каждый сотрудник может полиостью использовать свои навыки и играть активную роль в принятии важных производственных решений. Управленческая деятельность реализует цели и функции управления через управленческие решения и действия. Она отражает социальную действительность и находит оптимальные способы ее совершенствования. Главный ее смысл - получение нового качества управляемого процесса, что невозможно без серьезных творческих усилий.
В настоящее время на фоне перемен в экономической, политической, социальной и технологической сферах одной из ведущих тенденций является усиление социальной направленности управления, его ориентации на человека. Любая из социальных систем (от общества в целом до отдельной личности) в процессе своего функционирования и развития нуждается в управлении, предполагающим непрерывное решение всевозможных проблем. Решение проблемы, возникающей перед отдельной личностью или социальной группой, является исходным пунктом управленческой деятельности. В связи с этим выделяют следующие основные механизмы принятия управленческих решений; регулирование и манипулирование. Регулирование представляет собой низшую форму управления, т.е. решение проблем происходит в рамках уже сложившихся отношений и взаимодействий. Более сложные формы управления включают в себя процессы преобразования системы из одного организационного состояния в другое с целью повышения эффективности управленческой деятельности. Манипулирование состоит в выделении лишь одного аспекта управленческой проблемы, игнорируя при этом все остальные возможности ее решения.
В социологическом исследовании управленческой деятельности на первый план всегда выдвигаются социальные отношения и взаимодействия людей, вовлеченных в тот или иной вид деятельности и объединенных в те или иные социальные организации и институты.
Не менее важным является установление задач, решаемых в процессе осуществления управленческой деятельности: - определение цели организации, выработка стратегии действий по ее достижению и формулирование концепции деятельности и развития организации; - формирование организационного порядка (устав организации) и регулирующих взаимодействий между организациями, а также между подразделениями и людьми как членами организации; - разработка и осуществление нововведений; - эффективная реализация управленческих решений, особенно в условиях риска и неопределенности; - разработка системы контроля за выполнением принятого решения; определение и применение стимулов то эффективного исполнения. Структурная динамика управленческой деятельности органично связана с выполняемыми ею функциями, такими как: 1) целеполагание и целедостижение, реализуемые посредством дости жения следующих подцелей: - целей-ориентаций, выражающих общие интересы и устремления входящих в состав управляемой организации людей, групп и подразделений; - целей-заданий - планов, поручений, задаваемых управляемой системе ее управляющей подсистемой или вышестоящей организацией; - целей-систем, обеспечивающих стабильность, целостность, динамизм управляемой системы; 2) административная, отражающая деятельность управленческой структуры на основе законодательства в области труда и нормативных актов, регулирующих кадровую сферу и складывающиеся трудовые отношения; 3) информационное обеспечение управленческой структуры, подчиненных ей структурных подразделений и отдельных индивидов, включенных в состав данной организации; 4) социальная, заключающаяся в социальной поддержке и защите работников, создании условий для их эффективного труда, определении уровня заработной платы, социальных льгот и т. д.; 5) прогнозирования, суть которой состоит в определении возможных изменений в окружающей социальной среде; 6) планирования, представляющая собой процесс выбора целей данной системы и решений, необходимых для их достижения; 7) мотивационно-стимулирующая, предполагающая создание необходимых условий (материально-технических, финансовых, социально-психологических, бытовых и др.), побуждающих сотрудников к активной и эффективной трудовой деятельности посредством экономических (зарплата, премия и т. п.), моральных (благодарность, награда, почетное звание и др.) и иных рычагов с учетом необходимости опенки работы в соответствии с ее качеством, эффективностью и результатом; 8) корректирующая, направленная на недопущение срывов и невыполнение порученных заданий, на повышение эффективности и качества работы всех подразделений и звеньев данного объекта управления.
Понятие эффективности управленческой деятельности и ее критерии в сфере занятости населения
В современной социологии управления одной из ключевых проблем является вопрос о социальной эффективности функционирования тех или иных социальных систем, объектов. Вопросы эффективности рассматривались отдельными исследователями в самых многочисленных областях знания в различное время. В ставшей классической работе по проблеме социальной эффективности М. Маркова говорится о том, что эффективно все то, что приводит к результату, эффекту (лат. effectus - действие, исполнение; efficio -действую, ИСПОЛНЯЮ), соответственно, эффективный - значит, действенный1. Автор считает, что «эффективность социального управления можно довольно точно определить и измерять, исследуя цепь «цель - результат - расходы». Изучая взаимоотношение первых двух элементов цепи, прежде всего, нужно ответить на вопрос: насколько полученный результат приближает нас к поставленной цели? А при сопоставлении результата с расходами ставится задача: показать степень экономичности управления.
Вообще «эффективное» означает действенное, результативное, произ-водительносч Известно, что в самом общем виде эффективность - это сопоставление результата того или иного действия или проекта с его первоначальным замыслом или, если более точно, сопоставление результата с потребовавшимися для этого затратами. Понятие «эффективность» непосредственно связано с понятием «эффект». Термин «эффект» в общем случае означает действенность известного фактора в определенных условиях, его влияние на объект, явление или ситуацию. Эффект может проявиться и в возникновении нового качества или качественно нового явления.
Многими авторами отмечается, что социальный эффект это определенный социальный результат целеполагающей деятельности, проведений в жизнь народнохозяйственных решений; социальный эффект - это поддающееся оценке конкретное социальное блапУ; социальный эффект - это «совокупный и общий положительный результат, который получает общество как в процессе выполнения определенного рода работы, так и при потреблении соответствующих материальных, социальных и духовных ценностей... Сущность социального эффекта состоит также в том, что он должен быть устойчивым, прогрессирующим, содержать в себе не только результат, но и источник, и средство для последующего развития, выступать постоянным и прочным звеном в цепи непрерывного воспроизводства общественной жизни»1. В цитируемой работе также говорится, что «...эффективность управления состоит в том, что управленческое воздействие обеспечивает решение поставленных задач в возможно короткий срок при наименьших затратах ресурсов: экономических, финансовых, социальных, трудовых, духовных и т.п.». Однако это не просто результат разнообразных видов конкретной управленческой деятельности - это обязательно интегрирующей социальный эффект, при котором существенно повышайся качество жизни граждан при наименьших затратах. В данном случае социальный эффект выражается в достижении социальных целей, степень приближения к выполнению социальных нормативов.
Можно назвать схожие признаки у понятий «эффект» и «эффективность». Подобно эффективности, различают эффект экономический и социальный, положительный и отрицательный, ожидаемый и фактический, а также комплексный. Отрицательный эффект означает утрату полезного свойства, качества, уменьшение потенциала п может быть назван ущербом. Положительный эффект возможен и за счет мер, предпринимаемых по сокращению отрицательного. Потенциально возможный отрицательный эффект, в отличие от ожидаемого ущерба и фактического отрицательного эффекта, представляет собой упущенную выгоду.
Следовательно, эффективность может быть определена как получение либо заданных результатов с минимальными издержками, либо максимальных результатов при заданных ресурсах. Применительно к социальным системам эффективность характеризует человеческую деятельность, которая включает в себя как результаты, так и определенные средства. Эффективность - это показатель оптимально возможного в сложившихся условиях, а оптимально возможное - это естественная цель управления.
Таким образом, можно указать на принципиальные различия между понятиями «социальный эффект» и «социальная эффективность»: в первом отражена констатация достижения определенного количественно или качественно оцениваемого результата социальной деятельности в его самостоятельном значении, во втором - соотнесение этого результата с мерой или степенью реализации нормативно заданной цели или идеала общественного развития. В целом, по мнению отдельных исследователей, эффективность является критерием жизненности социальной организации1.
Наиболее точно понятие социальной эффективности можно раскрыть применительно к конкретному виду социального управления. В свете этого важно рассмотреть специфику содержания эффективности государственного управления.
В настоящее время эффективность государственного управления часто связывается с различными достижениями в развитии общества. Например, эффективность оценивается по степени защищенности сбалансированных интересов общества и государства: «Работу госаппарата можно признать действительно эффективной лишь в том случае, если он успешно решает проблему оптимальной защиты интересов государства и оптимальной защиты интересов населения, социальных групп и каждого человека, В этой двуединой задаче - важнейшая сторона понятия эффективности государственного аппарата»2.
Ряд авторов рассматривает эффективность государственного управления во взаимозависимости со степенью развития социального партнерства, с наличием или отсутствием оптимальной парадигмы административнеполитического управления, с наличием региональной бюрократии, действительно служащей обществу, эффективной реализацией функций госаппаратом, при усилиях двух компонентов: государства, его органов и служащих, и общества, его управляемых объектов и самоуправляемых структур и др.1.
Динамика и организационные особенности службы занятости населения
Экономические преобразования, начавшиеся в 90-х гг. XX в.? вернули в обиход такие понятия как «кризис», «инфляция», «безработица», которые были чужды и непонятны гражданам советского государства. Переход к рынку заострил проблемы, связанные со структурной перестройкой народного хозяйства и возникновением совершенно новых трудовых отношений, которые повлекли за собой высвобождение работников. Остро встал вопрос обеспечения занятости населения. Гражданам России потребовалась государственная и правовая защита от всех негативных проявлений рынка іруда. В 1991 г, был принят и вступил в силу Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», который запрещает принуждение любого человека к труду, предоставляет свободу выбора сфер занятости, устанавливает государственные социальные гарантии безработным гражданам.
Возникновение и развитие бирж труда началось в Западной Европе и позже в России. Первая биржа труда возникла в Париже в 1866 г. как центр собраний рабочих организаций близких друг другу профессий для защиты и охраны своих профессиональных интересов, определения продолжительности своего труда и уровня заработной платы, начала и прекращения забастовок. Первые биржи труда выполняли роль профсоюзов с функциями найма и профессиональной подготовки рабочих. Они сразу получили широкое признание у трудящихся.
В России первая биржа труда была создана в 1901 г.? а в августе 1917 г. принят первый закон о биржах труда, благодаря чему сразу открылись 42 биржи. К осени 1918 г. в России действовало уже 238 бирж труда, кроме того, было создано 100 местных отделений. Жестко централизованная монопольная структура, обладающая большими полномочиями, была обязана в кратчайшее время взять под контроль ситуацию па рынке тр да. Необходимо отметить, что в условиях полной разрухи эта структура в значительной степени справилась с возложенными на нее обязанностями. Трудоустройство незанятых, организация общественных работ, оказание материальной помощи особо нуждающимся являлись функциями бирж труда.
Одновременно увеличивается использование методов командно-административного воздействия на рынок труда. Уже 3 сентября 1918 г, выходит положение, запрещающее безработным отказываться: от направления на работу. «Отказники» лишались пособия и ряда других льгот. Осенью этого же года биржи труда были реорганизованы в государственные отделы распределения рабочей силы для регулирования занятости на местах. К началу 1919 г. биржи труда по существу прекратили свое существование. Их функции перешли к государственным учреждениям и профсоюзам. Только по окончании гражданской войны переход к новой экономической политике в 1922 г, позволил возвратиться к рынку труда и биржам, в задачи которых входили регистрация, проверка квалификации и периодический учет ишущих работу и выплата пособий по безработице. Кроме того, биржи вели учет вакантных рабочих мест, отслеживали исполнение закона о труде, перераспределяли рабочую силу как на внутрирегиональном, так и межрегиональном уровнях.
Переход к началу 30-х п\ XX в., к тоталитаризму, отказ от НЭПа, рыночного ведения хозяйства, ликвидировали свободный рынок труда; все безработные насильно были трудоустроены, а открытая безработица перешла в скрытую форму. Затем Советское правительство начало борьбу с безработицей как с наследием капитализма. Биржи труда были преобразованы в территориальные управления кадров. В 1933 г. последняя биржа труда была закрыта.
Долгие годы после этого в управлении трудовыми ресурсами господствовали не экономические, а жесткие административные меры, что во многом было связано с предвоенной ситуацией, Великой Отечественной войной, продолжительным периодом послевоенного восстановления народного хозяйства. В послевоенные годы сложилась достаточно четкая система распределения трудовых ресурсов. Основными формами при этом были: распреде ление выпускников средних специальных и высших учебных заведений; организованный набор рабочих; сельскохозяйственное переселение семей; общественные призывы; самостоятельный прием предприятием работников; трудоустройство с помошью органов трудоустройства населения.
Распределение молодых специалистов после окончания высших и средних специальных учебных заведений было персональным и гарантировали трудоустройство в соответствии с приобретенной профессией и квалификацией. Государство со своей стороны, через механизм персонального распределения старалось планомерно размещать квалифицированные кадры в соответствии с потребностями общества. Существовали жесткие рамки, обязывающие молодого специалиста проработать в течение трех лет по месту персонального распределения, при этом увольнение не могло произойти ни по инициативе администрации предприятия или организации, ни по инициативе молодого специалиста.
Организованный набор рабочих способствовал обеспечению рабочими кадрами важнейших народнохозяйственных объектов, расположенных в тру-донед о статочных районах нового освоения, а тшоке предприятий с сезонным характером работы.
Сельскохозяйственное переселение - это одна из форм организованной миграции населения, цель которой - освоение незанятых земель, комплектование рабочей силой малообжитых, но перспективных в экономическом и хозяйственном отношении районов страны. Сельскохозяйственное переселение было рассчитано па перемешение всей семьи на постоянное место жительства.
Общественные призывы представляли собой комплекс организационно-политических мероприятий, проводимых общественными организациями и обеспечивающих массовое привлечение населения. Общественные призывы ориентировались как на временное, так и на постоянное перераспределение рабочей силы. Основной чертой было преобладание моральных стимулов, а основным контингентом при Э юм являлась молодежь .
Некоторые из перечисленных форм распределения и перераспределения рабочей силы устарели, другие - трансформировались и передали свои функции службе занятости населения. Система органов трудоустройства населения, соответствующая потребностям плановой экономики, начала формироваться в нашей стране во второй половине 60-х гг. XX в.
Экономическая потребность в создании этой службы возникла по целому ряду причин. Во-первых такие традиционные формы комплектования важнейших народнохозяйственных объектов кадрами, как оргнабор, сельскохозяйственное переселение и общественные призывы, были ориентированы, в первую очередь, на территориальные перемещения трудовых ресурсов, а проблемы комплектования кадрами предприятий, учреждений и организаций в рамках отдельно взятого города остались без внимания. Во-вторых, возросли потери рабочего времени, связанные с поисками работы, а также нерациональные перемещения рабочей силы, связанные с текучестью кадров. Население городов не имело информации о предложении рабочих мест в городе, кроме отдельных разрозненных объявлений предприятий, учреждений и организаций, Всеми этими проблемами и должна была заняться слулсба трудоустройства.
Оценка эффективности управления в системе государственной службы занятости населения по материалам социологического опроса
Становление рыночных отношений привело к трансформации занятости и предопределило принципиально новую ситуацию на формирующемся рынке труда России. В условиях острейшего социально-экономического кризиса российскому обществу стали присущи трудоизбыточность и безработица в самых различных формах.
В Читинской области проживает около 1. млн чел. (с учетом Агинского Бурятского автономного округа) и действует более 2 тыс, предприятий, учреждений и организаций различных отраслей экономики и форм собственности. На начало 2006 г. по области на учете состояли более 11 тыс. безработных граждан, что соответственно на 12,7 и 32,7 % ниже значения этого показателя на аналогичные даты 2005 и 2004 гг1. Уровень зарегистрированной безработицы составил 2,3 % от экономически активного населения.
Областная служба занятости, проводя активную политику занятости и профилактику безработицы, основывается на исследованиях рынка труда Читы и Читинской области, а также на мнениях читинцев о состоянии и перспективах развития сферы занятости,
В Читинской области с 1991 по 2000 гг. происходило сокращение численности грудовых ресурсов. За этот период численность занятых в экономике сократилась на 145 тыс. чел., и в 1999 г, составляла 419,7 тыс. чел. В службы занятости по вопросам трудоустройства за 2000-2005 гг. обратилось 266,9 тыс. чел., было трудоустроено - 148, 6 тыс. чел., получили консультационные услуги 6093 тыс. чел.
Основными факторами, влияющими на рынок труда Читинской облас- ти в 1991-2005 гг\, были сохраняющаяся тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом; низкая трудовая мобильность населения, низкий профессиональный уровень работников при сохранении тенденции к старению; слабое развитие сферы малого бизнеса; низкая конкурентоспособность па рынке труда молодежи, женшин, инвалидов. Это делает правомерной постановку вопроса о поиске путей усиления государственного воздействия на экономику и заняіость в регионе, т.е. формировалась и нарастала скрытая безработица.
Для оценки эффективности управления в системе занятости был проведен социологический опрос по некоторым параметрам, отражающим состояние и динамику социально-экономической сферы в целом, системы поддержки безработных и членов их семей, составляющих пассивную часть политики занятости, а также ее активной составляющей (организация рабочих мест, общественные работы, профобучение). Выборка рассчитывалась по шкале Паыиотго. Методом анкетирования было опрошено около 1350 читинцев, представляющих 12 различных социально-профессиональных групп населения: рабочие (!6,2 % от обшей численности), специалисты и служащие (43,1 %), руководители и научные работники (12,3 %), госслужащие (5 %), военнослужащие запаса (2 %), предприниматели {3,4 %), работники сферы услуг (3 %)? пенсионеры (2 %), студенты (2 %), домохозяйки (2 %), безработные (9 %). Среди ответивших на вопросы 58,4 % составляли женщины и 41,6 % -мужчины, Основная масса опрошенных приходится па три возрастных категории: 20-29 лет (23,6 %), 30-39 лет (20,4 %) и 40-49 лет (28,7 %), Свыше 14 % респондентов - лица предпенсионного возраста, а 6,3 % составляют молодые граждане, чей возраст не достиг 20 лет. Распределение опрошенных по материальному уровню семьи: почти 5 % оценивают его как достаточно высокий, 48,4 % и 43,2 %, соответственно, как средний и низкий, а 6,4 % считают свое положение бедственным.
Социально-экономическая ситуация в Читинской области нашла отражение и в оценках респондентами ее общего положения, а также положения на рынке труда области. Ситуацию оценили как «нормальную, обычную» более четверти опрошенных; 39,2 % респондентов считают1 ее «тревожной», а 28,7 % - далее «кризисной».
Традиционно с большим пессимизмом смотрят в будущее женщины, что в значительной мере объясняется необходимостью совмещения выполнения семейных обязанностей и работы по найму, «Нормальную, обычную» ситуацию с занятостью подтвердили почти треть опрошенных мужчин, среди женщин такую позитивную оценку дали только 9.2 % опрошенных. Более 16,2 % респондентов мужского пола оценили положение «тревожным», в то время как среди женщин такого взгляда на состояние рынка труда придерживаются 20,4 % опрошенных.
Общее социально-экономическое положение большинством читиицев оценивается как негативное, оценивая сферу занятости такого мнения придерживаются 12,7 % опрошенных, Тенденцию на неудовлетворительную обстановку в настоящее время подтверждают следующие данные опроса: ответ «ситуация останется прежней» далн 31,6 %э наблюдается снижение доли респондентов, считающих, что «станет гораздо лучше» - 43,8 %.
Обращает на себя внимание тот факт, что «нормальной» ситуацию на рынке труда оценивает лишь 6,4 % молодежи до 20 лет, т.е. значительно меньше, чем любая другая возрастная категория респондентов и, соответственно, как «тревожную» данная группа отметила также наибольшей относительной численностью (64 %). Негативная опенка во многом определяется, по-нашему мнению, недостаточным уровнем профессиональной ориентации, отсутствием навыков и опыта работы, а также слабой адаптацией в трудовых коллективах по сравнению с другими возрастными группами.
Анализ ответов позволил ранжировать способы поиска работы. Наиболее используемыми способами оказались «заявка в службу занятости» (25,6 %} и «объявление в СМИ» (2X2 %). Далее следуют «ищу среди родных и знакомых» (17,2 %) и «пользуюсь услугами кадровых агенств» (16,4 %).
Из полученных данных следует, что услуги, оказываемые службой занятости населения, наиболее востребованные работодателями (25?6 %). Служба занятости осуществляет подбор кадров путем тестирования кандидатов на вакантные рабочие места и должности.
Одними из главных составляющих реализации федеральной и территориальных программ занятости являются оценка и всесторонний анализ профессиональных качеств и производственных навыков, обращающихся за трудоустройством. Данные результатов опроса позволяют сделать ряд выводов относительно ответов респондентов разного дола и возраста по отношению к поставленным вопросам. Так, по ответам, данным респондентами по шкале «уровня своей профессиональной подготовки» общее количество опрошенных оценили его как очень хороший (25,7 %), Однако данные ответы являются завышенными по отношению к реальным возможностям обращающихся в государственную службу занятости, что подтверждено статистическими данными1. Также к данным опенкам следует отнести ответы респондентов на вопрос об «опыте работы, навыках». Результаты анкетного опроса по данному критерию подтверждают это. Так, по пятибалльной шкале оценили себя наиболее подготовленными почти 70 % опрошенных (примерно в равных долях 4 и 5 балла поставили по 32 % опрошенных).
Респонденты ранжировали в анкете по степени важности основные факторы, которые в настоящее время являются приоритетными в сфере управления занятостью населенім: организационная структура, финансирование, кадровые проблемы, несовершенство законов, планирование, опыт и другое.