Молодежная политика как направление социальной политики в регионе : Социологический аспект Сарычев Сергей Михайлович

Молодежная политика как направление социальной политики в регионе : Социологический аспект
<
Молодежная политика как направление социальной политики в регионе : Социологический аспект Молодежная политика как направление социальной политики в регионе : Социологический аспект Молодежная политика как направление социальной политики в регионе : Социологический аспект Молодежная политика как направление социальной политики в регионе : Социологический аспект Молодежная политика как направление социальной политики в регионе : Социологический аспект
>




Сарычев Сергей Михайлович. Молодежная политика как направление социальной политики в регионе : Социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2001.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/326-8

Содержание к диссертации

Введение

ГлаваI Теоретико-методологические основы исследования молодежной политики в системе социальной политики в регионе 14

1.1. Молодежная политика: содержание, структура, факторы 14

1.2. Анализ социального положения молодежи как основа формирования молодежной политики в регионе

Особенности региональной молодежной политики в современной России

Реализация молодежной политики в регионе

Социальная защита-основное направление молодежной политики переходном обществе Приоритетные-интёресЫ молодежи и учет их в региональной молодежной политике

Список использованной литературы

Молодежная политика: содержание, структура, факторы

Социальная поддержка таких социально уязвимых слоев населения, как, оказавшихся в трудном социально-экономическом положении детей, малообеспеченных семей, имеющих детей, малообеспеченных учащихся, лиц временно утративших трудоспособность, нуждающихся групп молодежи, безусловно, экономически эффективна. Спустя некоторое время эти объекты социальной политики становятся активными субъектами рыночных отношений и начинают вносить свой вклад в увеличение национального богатства страны.

Проведение дифференцированной социальной политики по отношению к различным социальным слоям населения не исключает наличие минимальных, гарантируемых государством, общих показателей социальной защищенности граждан безотносительно принадлежности к той или иной социальной группе. Минимальные уровни государственных гарантий в социальной сфере определяются, исходя из достигнутого уровня развития производительных сил страны.

Законодательная ветвь государственной власти вырабатывает общую стратегию социальной политики, в первую очередь, в части социальной защиты населения и определения того минимального уровня социальных гарантий, которым оно может быть обеспечено при данной общественно-экономической ситуации. Социальная политика, понимаемая как в узком смысле, так и в широких смыслах, дифференцируется в различных регионах в зависимости от конкретных особенностей последних.

Исполнительная ветвь государственной власти занимается в основном поиском реальных возможностей (прежде всего, финансовых) для обеспечения мероприятий по социальной защите населения, которые были установлены принятыми законами. Ею конкретизируется порядок социальных выплат, подготавливаются нормативные материалы, которые определяют деятельность соответствующих структур. На более низких уровнях административно-территориального управления органы законодательной и исполнительной власти принимают решения по проведению социальной политики с учетом специфики конкретных регионов.

Государственно-властные структуры, создавая ту или иную экономическую среду, формируют экономические интересы работодателей, направленные на развитии конкретных общественно значимых производств.

Политические партии и общественные движения, профсоюзные и иные общественные организации играют в процессе формирования и проведеьі-ія социальной политики своего рода "идеологическую" роль. Они не располагают сколько-нибудь значительными по сравнению со средствами государственного бюджета, внебюджетных социальных фондов и работодателей финансовыми ресурсами регулярного характера. Вместе с тем эти структуры являются представителями определенных слоев населения и договариваются, документально фиксируя соответствующие соглашения с органами государственной власти и работодателями и социальных условиях и гарантиях.

Цели социальной политики, определяемые при ее разработке, достигаются использованием различных механизмов. Основными из них являются: а) Законодательная и нормативная база. Она формируется законодательной ветвью государственной власти и определяет общие направления социальной политики, прежде всего, в части социальной защиты населения. Разработку нормативных материалов текущего характера в рам ках соответствующих законодательных документов осуществляют как законодательные, так и исполнительные органы, в том числе и местные; б) Финансово-кредитный механизм. Он определяется обеими вет вями государственной власти и устанавливает порядок образования и ис пользования финансовых ресурсов. Предназначенных для обеспечения мероприятий социальной политики и деятельности соответствующих ор ганов; в) Налоговые рычаги и стимулы. Используются исполнительными органами различных уровней в целях ориентации работодателей на про ведение социальной политики, а также членов общества в интересах раз вития деятельности, позволяющей повысить уровень своей социальной защищенности за счет собственных усилий1; г) Административные решения. В первую очередь используются местными органам власти и работодателями. В соответствии с такими решениями субъекты социальной политики принимают на себя обяза тельства осуществлять социальную поддержку населения на уровне, пре восходящем установленный в законодательном порядке; д) Политические методы. Используются политическими партиями, общественно-политическими движениями, профсоюзами, в меньшей сте пени властными структурами. Сводятся в основном к лоббированию тех или иных решений, связанных с социальной политикой, а также к прове дению митингов и забастовок с выдвижением их участниками социально экономических требований. Удовлетворение последних нарушает как ес тественный ход экономических процессов, так и народнохозяйственные пропорции.

Анализ социального положения молодежи как основа формирования молодежной политики в регионе

Деятельность молодежных социальных служб осуществляется в нескольких направлениях: "первое - защита самого процесса формирования и развития личности молодого человека. Обеспечение благоприятного для всех молодых людей прохождения через каждый из этапов; второе - социальная защита среды формирования и развития личности; внимание социальных служб должно быть сосредоточено на среде обитания человека, на ее экологических, экономических, социальных и нравственных проблемах; третье - защита прав молодого человека; четвертое - осуществление целевой социальной защиты различных групп молодежи"2. В настоящее время социальные службы для молодежи представлены в самых различных формах и группируются по различным направлениям деятельности: центры социально-психологической помощи для молодежи; центры информации; центры реабилитации; приюты для подростков; молодежные лагеря; подростковые и молодежные клубы. Набор оказываемых социальных услуг довольно широк, но он не во всех регионах одинаков, нередко из-за отсутствия достойных материальных средств ограничен.

За основу процесса управления молодежной политикой в регионах необходимо взять программно-целевой метод, предусматривающий разработку и реализацию системы программ и контроль за их осуществлением. Но молодежные программы должны быть научно обоснованными, гибкими, взаимоувязанными, обеспеченными ресурсами (финансовыми, кадровыми, информационными и прочими).

Разработку целевых комплексных программ развития следует ориентировать на использование научных исследований, устанавливающих причинно-следственные отношения между поставленными целями, программными мероприятиями и необходимыми ресурсами для их выполнения. Для целевых комплексных программ важнейшим требованием является гибкость текущего планирования, обеспечивающее наилучшее приспособление процесса реализации программ к вероятностным результатам и переменчивым условиям взаимодействия в слабоорганизованной социальной системе.

Разработка и осуществление молодежной политики предполагает включение в данный процесс всего многообразия социальных ресурсов. К ним обычно относятся: экономические, интеллектуальные, информационные, коммуникативные, соревновательные, демографические, экологические, инновационные, кадровые, организационные, технологические и прочие1.

При оценке ресурсов государственно-молодежной политики в регионе, прежде всего, необходимо учитывать те наличные средства, которыми располагают или могут располагать государственные и общественные молодежные структуры. Кроме того, важно учитывать и ориентации самой молодежи, которые способны выступать в виде мотиваций участия в процессе реализации молодежной политики.

В настоящее время возобновление и увеличение экономических ресурсов связано с поисками нетрадиционных путей, к которым следует отнести: а) Разработку конкурсных молодежных программ, представляемых на гранты региональных комитетов по делам молодежи. Существуют многие виды грантов в регионах. б) Самофинансирование за счет разработки и осуществления само окупаемых проектов, прежде всего, конкурентоспособных на рынке ин формационных технологий. в) Поиск спонсоров, осуществляющих благотворительную деятель ность в отношении различных групп молодежи. Но такая деятельность требует соответствующего нормативно-правового обеспечения, в частно сти, предоставления налоговых льгот предприятиям и организациям спонсорам молодежных государственных структур и организаций. г) Развитие на региональном уровне системы социальных заказов в сфере молодежной политики1.

Из социологических исследований следует, что, хотя молодежь и остается относительно высокообразованной группой населения, все явственней прослеживается тенденция к ее деинтеллектуализации. Она связана как с трудностями получения образования и повышения квалификации в новых рыночных условиях, с увеличением трудностей в освоении информации и культурных ценностей, так и с падением престижа образования и интеллектуальных ценностей в молодежной среде.

Именно поэтому региональные молодежные программы включают разделы, посвященные содействию образования молодежи. Другим направлением молодежной политики является поддержка талантливой молодежи. Пассивность молодежи в реализации региональных молодежных программ является очевидным фактом. В основе этого лежат следующие причины: а) Недостаточная эффективность мероприятий этих программ. Ведь социальная активность в решении данных проблем увязывается многими молодыми людьми с наличием ощутимых позитивных перемен в услови ях их жизни, при отсутствии таковых молодые люди теряют интерес к проводимым мероприятиям; б) Зачастую низкий уровень информированности о мероприятиях молодежной политики; в) Нередко также и отсутствие лидеров, способных организовать молодежь на решение ее собственных проблем и проблем всего общест ва; г) Определенные и не самые лучшие традиции политической куль туры российского общества, ориентированные на пассивность и патерна лизм со стороны молодежи. Следует отметить, что кадровая проблема является одной из наиболее острых для молодежных структур. Основными кадровыми проблемами на региональном уровне в настоящее время являются:

Реализация молодежной политики в регионе

При реализации молодежной политики необходимо учитывать, что именно конкретные категории молодежи в настоящее время считают важным, с какими социальными проблемами они сталкиваются. Результаты ежегодных социологических исследований дают возможность определить приоритетные интересы молодежи на Юге Тюменской области. Социально-политический мониторинг ежегодно проводится Центром стратегии регионального развития области с участием автора. Социологические исследования были проведены летом 2000 г.

Общий объем выборки составил 1820 человек, принятый и подготовленный к аналитической обработке массив данных составил 1800 анкет. Обработка социологической информации проведена с использованием специальной программы, а также аналитических материалов, полученных Центром стратегии регионального развития области в ходе социологических исследований в 1995-1999 годах, что позволило выявить различного рода корреляционные связи и получить линейные распределения исследуемых параметров в динамике.

Прежде всего была проанализирована проблема приоритетного беспокойства молодежи. Получены следующие результаты: 38,9% молодых людей из числа опрошенных этого региона больше всего обеспокоены безработицей, 38,5% ростом преступности. 32,4% задержкой с выплатой зарплаты, 21,8% тяжелым положением пенсионеров и других социально ущемленных групп населения, 12,7% расслоением людей на бедных и богатых, 4,4% обманом вкладчиков.

Несколько иной результат был получен при опросе учащихся, студентов. 48,1% опрошенных молодых людей считают самой большой социальной проблемой рост преступности, 37,0% безработицу, 31,5% задержку с выплатой зарплаты, 22,2% тяжелое положение пенсионеров и других социально ущемленных групп населения, 23,1% расслоение людей на бедных и богатых и только 3,7% обман вкладчиков1.

Полученные результаты показывают, что в процессе реализации молодежной политики первостепенное внимание должно быть уделено трудоустройству молодежи. Причем молодежь ориентировала на хорошо оплачиваемую, интересную, престижную работу, способствующею прежде всего развитию их творческого потенциала. Работа по новым технологиям удовлетворяет всем этим потребностям и желаниям. Но такого рода трудоустройство, да еще и молодежи, далеко не всегда сразу имеющей необходимые знания и опыт, в современной России чрезвычайно затруднительно, а зачастую в ряде регионов невозможно.

Данные проблемы не являются специфически или главным образом молодежными. Это проблемы современного российского общества в целом. Их рч шение зависит от действия большого количества самых различных факторов, как внутренних, так и внешних. Но доверие со стороны молодежи к государственному сектору в материальном производстве падает. В 1999 году уже больше половины молодежи было занято в негосударственном секторе, который становится главным фактором ее интеграции в сферу материального производства. Следовательно, поиск новых форм стимулирования и социальной защиты интеграционного поведения молодежи в этой сфере приобретает в молодежной политике характер приоритетного направления.

Важным является следующее: в июне 2000 года абсолютное большинство опрошенных жителей Юга Тюменской области заявили: первоочередной задачей органов власти является забота о будущих поколениях. Данная оценка не является единодушной для жителей Юга области, поскольку жители сельской местности видят в качестве главной задачи органов власти развитие сельского хозяйства. Наибольшую заботу о будущих поколениях проявляют жители городов, а в социальных группах населения домохозяйки (75,3%), пенсионеры (72,4%). Также отмечается возрастание заинтересованности населения в заботе о будущих поколениях. В 1996 году такую заботу проявляли 29,4% жителей, в 1998 году 52,4%, в 1999 году 59,4% , в 2000 году 66,3%. Аналогичные результаты получены и в большинстве других российских регионов.

По данным социологических исследований 62,9% молодых людей, являющихся жителями Юга Тюменской области, заботу о будущих поколениях считает главным приоритетом деятельности властных структур. Решение наиболее важных жизненных, социально-экономических проблем считают главной задачей власти 60,7%, а борьбу с коррупцией в обществе и государстве 36,7% опрошенных молодых жителей данного региона. Для сравнения: среднее поколение (30-50 лет) по указанным выше проблемам соответственно дает 65,0%, 61,0%, 40,0%, а старшее поколение (старше 50 лет) соответственно 71,0%, 57,0%, 40,0%. Другими словами все поколения современной России проявляют настоящую заботу о будущем нашей Страны.

Для решения общественной проблемы связанных с повышением уровня жизни населения необходимы условия, как объективные, так и субъективные. Объективные условия: это, прежде всего, хорошее состояние экономики, устойчивые темпы ее развития; стабильная политическая ситуация, способствующая общественному прогрессу; постоянные темпы повышения уровеня жизни основной части населения; достаточный уровень культуры, поддержка народа общей позитивной цели и т.д. Субъективные условия (в нашем случае это, прежде всего, необходимые знания, навыки, умение, воля) имеются также в недостаточной объеме. Результаты молодежной политики крайне противоречивы в этих условиях. 66,7% учащихся и студентов считают, что забота о будущих поколениях должна быть первостепенной для органов власти, столько же таковой считают решение наиболее важных жизненных проблем, а 40,7% главной считают борьбу с коррупцией и взятками в обществе и государстве. Это свидетельствует о наличии определенной связи поколений в обществе в вопросах решения актуальных социальных проблем.

Среди рабочих заботу о будущих поколениях первостепенной задачей властей считают 65,2%, решению наиболее важных жизненных проблем отдают предпочтение 62,6%, борьбе с коррупцией в обществе и государстве 43,0%.

Учащиеся, студенты и рабочие представляют собой значительную общественную силу, которая может быть вовлечена в активное решение молодежных проблем, социальных проблем, реализацию реформ при разумной и социально справедливой государственной социальной политике.

С точки зрения реализации молодежной политики крайне важно выяснить какие приоритеты у руководителей и предпринимателей. Молодые предприниматели - осьова, кадровый потенциал рыночной экономики. Поэтому чрезвычайно важно: каков их образовательный уровень, каковы сферы интересов, какие социальные процессы происходят в этой социальной группе. А также следует знать: какова динамика численности предпринимателей, их установки и отношение к власти. Это необходимо чтобы прогнозировать обеспечение кадровым ресурсом проведения социальных реформ, а также для успешного достижения тех задач, которые поставлены в обществе. Руководители и предприниматели могут внести большой вклад в решение проблем, как молодежи, так и создание благоприятных условий для деятельности будущих поколений.

Социальная защита-основное направление молодежной политики переходном обществе

К ведению органов государственной власти области по вопросам молодежной политики относятся: принятие законов, иных нормативных правовых актов области, затрагивающих интересы детей и молодежи; образование органов (комитет,; управление, отдел) по формированию и реализации молодежной политики; разработка, утверждение и осуществление комплексных и целевых программ, планов, проектов; установление дополнительных социальных гарантий; проведение научных исследований в целях реализации молодежной политики; поддержка молодежных и детских объединений; организация внебюджетного финансирования инновационных молодежных и детских программ; осуществление связей с другими субъектами Российской Федерации; создание подростковых и молодежных клубов, учреждений; другие вопросы, затрагивающие интересы молодых граждан, молодежных и детских объединений в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами федерального и областного значения. Органы местного самоуправления могут на основе местных бюджетов устанавливать дополнительные полномочия. Статья 7. Правовой статус молодежи Молодые граждане области обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод и несут обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

Права молодых граждан осуществляются ими непосредственно и в полном объеме, за исключением случаев ограничения дееспособности по основаниям и в порядке, установленном федеральными законами.

Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав и свобод (дискриминация) молодых граждан по возрасту, кроме предусмотренных законом, влекут за собой ответственность, установленную действующим законодательством.

Равно не допускается и возложение на молодых граждан каких-либо дополнительных обязанностей по сравнению с обязанностями, установленными для остальных граждан, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Права молодых граждан гарантируются государством, а в случаях нарушения защита их прав осуществляется в установленном порядке.

Принудительные меры, в том числе воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетним правонарушителям, осуществляются v-в строго установленном законом порядке. Статья 8. Правовое положение молодежных и детских объединений 1. Молодежными признаются добровольные, некоммерческие, самоуправляемые формирования, возникшие в результате свободного волеизъявления молодых граждан, объединившихся на основе общих интересов для реализации общих целей. К молодежным относятся общественные объединения, объединяющие преимущественно (не менее 2/3) молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, если их уставная деятельность направлена на обеспечение социального становления и развития молодежи. Молодежными объединениями признаются также ассоциации молодежных объединений. 2. Детскими объединениями являются добровольные, не коммерческие, самоуправляемые формирования детей в возрасте от 10 до 14 лет и связанных с ними совместной деятельностью взрослых, объединившихся для удовлетворения и развития интересов и творческих способностей детей, а также для защиты их прав и свобод. Детскими являются также ассоциации детских объединений. 3. Молодежные и детские объединения приобретают свои права и начинают нести обязанности с момента принятия решения общим собранием, съездом (конференцией) о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов. 4. В своей деятельности молодежные и детские объединения руководствуются действующим законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, настоящим Законом и издаваемыми в соответствии с ними законодательными актами области. 5. Регистрация вновь создаваемых молодежных и детских объединений осуществляется бесплатно. 6. Молодежные и детские объединения, действующие не менее года с момента их создания и насчитывающие не менее 30 человек, пользуются государственной поддержкой. Статья 9. Молодежные и детские средства массовой информации 1. Для обеспечения информированности молодых граждан в целях формирования высокого культурного и нравственного потенциала на территории области могут действовать молодежные и детские средства массовой информации. 2. Под действие данной статьи подпадают средства массовой информации, специализирующиеся на подготовке материалов о жизни молодых граждан и для молодых граждан, а также молодежные редакции в государственных, коммерческих и создаваемых общественными организациями и объединениями средствах массовой информации. 3. Молодежные средства массовой информации имеют право на договорных началах получать от органов государственной власти организационную и финансовую поддержку для реализации целей государственной молодежной политики. Органы государственной власти в лице структур по делам молодежи вправе разрабатывать положения о порядке поддержки молодежных средств массовой информации.