Молодежные коммуникации в информационном обществе Задорожная Елена Сергеевна

Молодежные коммуникации в информационном обществе
<
Молодежные коммуникации в информационном обществе Молодежные коммуникации в информационном обществе Молодежные коммуникации в информационном обществе Молодежные коммуникации в информационном обществе Молодежные коммуникации в информационном обществе Молодежные коммуникации в информационном обществе Молодежные коммуникации в информационном обществе Молодежные коммуникации в информационном обществе Молодежные коммуникации в информационном обществе
>



Задорожная Елена Сергеевна. Молодежные коммуникации в информационном обществе : 22.00.08 Задорожная, Елена Сергеевна Молодежные коммуникации в информационном обществе (Управленческий аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Новосибирск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-22/316

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты осмысления коммуникационных процессов в молодежной среде 11

1.1 Теоретические подходы к пониманию специфики коммуникаций 11

1.2 Содержательные компоненты социокультурного пространства молодежи 36

Глава II Основные детерминанты коммуникационной деятельности молодежной аудитории 51

2. 1Специфика информационного пространства российского общества 51

2.2 Показатели функционирования коммуникационного пространства молодежи 71

Глава III Молодежные коммуникации в информационном обществе как объект социологии управления 101

3.1 Предпосылки функционирования электронно - опосредованной коммуникации в молодежной среде 101

3.2 Модель коммуникационно - компетентной личности как фактор социального управления молодежными коммуникациями 116

Заключение 128

Литература 132

Приложения 145

Введение к работе

Специфика информационного общества выдвигает на первый план информационные технологии, а они в свою очередь, напрямую связаны с коммуникациями различного рода.

Коммуникации как элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей, занимает ведущее место в сфере социальных процессов.

Актуальность данного исследования молодежных коммуникаций обусловлена увеличением объемов и интенсивности информационных потоков, а также увеличением средств реализации коммуникационных взаимодействий, основными потребителями которых является молодое поколение. Современные средства массовой коммуникации формируют унифицированное мировоззрение, упрощенные модели мира путем внесения не системных знаний, а суммы специально подобранных и тщательно организованных сведений. Это создает опасность формирования пассивных потребителей информации, создаваемых многочисленными каналами средств массовой коммуникации.

Глобальное информационное общество привносит принципиально новые показатели экономической, политической, духовной жизни людей. С одной стороны - увеличиваются возможности человека, изменяются традиционные системы ценностей, условия и характер взаимодействия отдельных людей, с другой стороны существует реальная опасность поглощения традиционной системы ценностей в обществе увеличивающимися потоками информации. Поскольку способы и стили, посредством которых молодежь включается во взрослое общество, будут доминировать через 10-15 лет, когда современное

молодое поколение полностью социализируется. Поэтому внимательный анализ способов ее взаимодействия с различными общественными структурами чрезвычайно важен.

Возможности и значимость современных средств коммуникации не
освобождают современное общество от опасностей их влияния на страну, ее
культуру, общественное и индивидуальное сознание, психику и духовный мир
человека. Понять общую картину социальных изменений в молодежной среде
можно посредством изучения коммуникаций групп учащейся молодежи.
Все более усложняющиеся формы общественной жизни объективно воздействуют
на многочисленные стороны жизни человека. Усиливаются объемы
информационных потоков, которые со временем станут еще более интенсивными.
Информационные изменения, происходящие в обществе, формируют потребности
нового уровня коммуникационной культуры и коммуникационной

компетентности. Здесь существует сложность другого уровня — нет точного определения, что должна включать в себя коммуникационная компетентность личности информационного общества, какой набор компонентов должен ей соответствовать на данном этапе развития общества.

Возникает необходимость формирования модели коммуникационно — компетентной личности как фактор социального управления коммуникациями в молодежной среде. Указанные выше положения определяют актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга теоретических подходов, рассматривающих вопросы изучения категорий «коммуникации», «коммуникационная деятельность», «молодежь», а также возможности социального управления коммуникационными процессами информационного общества.

Изучение проблем коммуникаций находит выражение в трудах по социологии, социолингвистике, психолингвистике, лингвистике, философии, социологии управления, а также других смежных дисциплинах.

Следует отметить, что в научной литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные современным молодежным коммуникациям. Отдельные аспекты молодежных коммуникаций отражены в публикациях отечественных и зарубежных авторов.

Коммуникационный аспект отношений в обществе уже давно привлекает внимание исследователей. Современные теории коммуникации в большинстве своем берут свое начало в символическом интеракционизме, представителями которого являются Ч.Х. Кули, Дж. Мид, М. Кун, Г. Блумер. Данные авторы рассматривают коммуникации как сущностные характеристики общества.

Среди многочисленных подходов к определению «коммуникаций», авторы которых делают акцент на различные стороны этого понятия, заслуживают внимания работы Г.Г. Почепцова, Т.М Дридзе, А.В Соколова, СВ. Бориснева, Т.Н. Астафуровой, В.В Кузнецова.

Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах Китайгородской М.В., Костомарова В.Г., Э. Фромма.

Наиболее распространенным является социально - психологическое
направление исследований коммуникаций, о чем свидетельствует большое
количество публикаций Т.М Дридзе, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Пеіренко, Г.А.
Андреевой, Б.Ф. Поршнева. Изучение видов социальной коммуникации

представлено в работах АЛО. Борисова, А.А. Бодалева, М.С. Когана. Специфика электронной коммуникации изучается в работах Н. Лумана, М. Кастельса, М. Маклюэна.

Опорные понятия и конструкции социологии молодежи разработаны в трудах Ж.Т. Тощенко, А.Г. Здравомыслова, В.Г. Шапко. Важными для данного исследования представляются работы Е.Г. Слуцкого по ювенологии и ювенальной политике.

Необходимо отметить исследования представителей ювентологии, как составной части современной науки о человеке. Среди них монографии и публикации В.В. Павловского, С.Н. Першуткина.

Определенный интерес представляют работы по исследованию российской молодежи и молодежной политики в современном обществе И.М. Ильинского.

Среди авторов, исследующих вопросы социального моделирования можно выделить работы Л.Росс, Р. Нисбетт, С.С. Бубнова, В.А. Бодрова и др. Научная социологическая традиция моделирования в области социального управления основана на функционализме Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса.

В целом обращает внимание тот факт, что в научной литературе практически не освещены проблемы социального управления коммуникационными процессами, протекающими в молодежной среде.

Анализ степени разработанности проблемы, осуществленный автором в процессе исследования, позволил выявить ограниченность подходов в ее разработке. Это связано с тем, что авторы, исследующие проблемы молодежных коммуникаций в контексте информационного общества не выходят в раскрытии их механизмов и возможностей управления ими за рамки научных дисциплин, которые они представляют.

Среди исследователей нет единства взглядов относительно определения коммуникаций, коммуникационной компетентности молодежи в контексте социологии управления.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании модели коммуникационно - компетентной личности как фактора социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде.

Задачи исследовании. Определение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Изучить и обобщить основные теоретико - методологические подходы к
определению формирования современных концепций молодежных коммуникаций
и обобщить их с позиций социологии управления.

2. Проанализировать функциональность доминирующих каналов молодежных
коммуникаций и средств коммуникационного воздействия.

3. Сформулировать параметры модели коммуникационно - компетентной личности в контексте социологии управления.

4. Предложить рекомендации но управлению коммуникационными процессами

в молодежной среде.

Определение цели и задач исследования приводит к определению объекта

исследования.

Объектом исследования являются молодежные коммуникации и коммуникационная деятельность молодежи.

Объектом социологического исследования являются студенты вузов, учащиеся ПТУ, колледжа и школьники средних общеобразовательных школ. Отбор объектов социологического исследования проводился с учетом специфики учебной деятельности изучаемых групп. Определение объекта исследования обусловлено статусным положением образовательных учреждений исследуемых групп молодежи.

Предметом исследования являются методы социального воздействия на коммуникации и коммуникационную деятельность молодежных групп в контексте информатизации общества.

Цель исследования позволила сформировать следующие исследовательские гипотезы:

  1. Коммуникационный процесс в молодежной среде представляет собой процесс трансляции и обмена ценностями.

  2. Особенностью современных коммуникационных процессов в молодежной среде является возникновение новых форм взаимодействия под влиянием информационных потоков, доставляемых различными СМК (например, -доминирование электронно - опосредованных коммуникаций).

  3. В современном российском обществе как полноправном участнике всех информационных процессов возникает противоречие между увеличивающимися объемами информационных потоков и возможностями молодых людей адекватно осмыслять и усваивать информационные продукты.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социального управления,

а также на основе теоретических работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам молодежи, общения и коммуникаций и информационного общества. В процессе исследования применялись методы опроса, интервью, а также анализ эмпирических данных.

Информационной базой исследовании послужили:

материалы публикаций российской периодической печати;

публикации Новосибирского областного комитета по статистике;

данные социологического исследования учащейся молодежи г. Новосибирска, проведенного на базе средних школ № 136, 9; ПУ № И, 66; Радиотехнического колледжа, а также ІІГУЭиУ и СІ ІИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
формировании модели коммуникационно - компетентной личности. Элементы
научного вклада заключаются в следующем:

уточнены детерминанты коммуникационной деятельности молодежи;

- на основе теоретического и прикладного исследования выявлена специфика
коммуникационной деятельности молодежных групп в контексте
информатизации общества;

разработаны параметры модели коммуникационно - компетентной личности в контексте информатизации общества, как фактор социального управления коммуникационными процессами в молодежной среде;

предложены рекомендации по смягчению противоречий относительно увеличивающихся потоков информации и возможностями молодых людей адекватно осмыслять и воспринимать информационные продукты.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты способствуют более глубокому исследованию проблемы молодежных коммуникаций в контексте информатизации общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения могут быть использованы:

в качестве выделения возможных перспектив функционирования коммуникационных процессов в молодежной среде;

для создания предпосылок совершенствования методов социального

управления, посредством формирования коммуникационной

компетентности молодых людей;

при чтении спецкурсов но специальности «Переводчик в сфере

профессиональной коммуникации», а также при разработке учебных

дисциплин по преподаванию отдельных аспектов межкультурной

коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основным противоречием в современном российском обществе является увеличение интенсивности информационных потоков и развитие информационных технологий с одной стороны и невозможность полноценной обработки и осмысления информационных массивов со стороны молодежной аудитории.

  2. Современная молодежь является одним из основных потребителей информационных продуктов, предлагаемых многочисленными СМК и, требует выработки новых методов социального управления коммуникационными процессами, как процессами, доминирующими в современном обществе.

  3. Увеличение видов и средств реализации коммуникации, а также увеличение коммуникационных каналов в контексте информатизации общества делают необходимым выработку новых подходов к образованию молодежи.

  4. Модель коммуникационно - компетентной личности является моделью позволяющей смягчить противоречия относительно увеличивающихся потоков информации и возможностей молодых людей адекватно осмыслять информационные продукты.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы представлены в виде выступлений и публикаций в материалах межвузовской научно - практической конференции «Иностранные языки в высшей школе: реальность и перспективы» 5 февраля 2005г., в материалах региональной

научно - практической конференции «Современные проблемы
* художественного образования в Сибири» 23-24 апреля 2005г., в научном

семинаре «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (2001, 2002, 2003гг.), на научных сессиях преподавателей и сотрудников НГУЭУ (2002, 2003, 2004, 2005)

Основные положения опубликованы автором в научных статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит их введения трех глав, заключения, списка литература и приложений. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных задач исследования. Диссертация включает 12 рисунков, 2 схемы и три таблицы.

Теоретические подходы к пониманию специфики коммуникаций

Коммуникация является многоплановым процессом. Она представляет собой организованное пространство для использования таких инструментов, как языки, знаки, схемы.

В современном обществе происходит превращение коммуникации в глобальный процесс. В отечественной и зарубежной науке существуют мнения, что XXI век -это век коммуникаций, и именно они определяют весь уклад жизни современного общества и его молодежной аудитории в частности.

Специфика данного диссертационного исследования обращена к исследованию молодежных коммуникаций в контексте информатизации общества.

Как было отмечено выше, исследования молодежных коммуникаций являются новым направлением социологии управления. Среди современных исследователей молодежных коммуникаций присутствуют работы по отдельным аспектам данной проблемы, исследующим преимущественно ценностный аспект коммуникаций и его субкультурные проявления. Сложившиеся научные подходы по данному научному направлению отсутствуют. Ввиду отсутствия теоретических исследований коммуникационного процесса в молодежной среде, автор считает целесообразным в интересах данного исследования провести анализ основных теоретических подходов к исследованию коммуникационных процессов в целом и его молодежной аудитории в частности, в контексте информатизации общества.

Походя к рассмотрению теоретического аспекта исследования коммуникаций, а также их управленческих функций в контексте информатизации общества, мы обратимся к анализу самого термина коммуникация, его интерпретации, а также основных теоретических подходов к данному понятию.

На современном этапе развития общества сохраняется устойчивая тенденция связи общественного развития и научно - технического прогресса с построением информационной цивилизации. (21, с. 150)

Коммуникация, представляющая собой взаимодействие, в ходе которой происходит передача и взаимоиередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей, занимает ведущее место в сфере социальных процессов современного общества.

Подтверждением существующих тенденций может служить концепция теоретика коммуникационных технологий Г.М. Маклюэна. Согласно его теории, основным двигателем истории является смена технологий, которую в свою очередь вызывает смена способа коммуникации. Он считал, что тип общества в большей мере определяется господствующим в нем типом коммуникации, а человеческое восприятие - скоростью передачи информации. Исторические формы коммуникации он уподоблял галактикам, которые могут встречаться, проходить одна через другую, менять свою конфигурацию. Движущими силами новой эпохи стали электронные СМИ, прежде всего телевидение. Именно телевидение, по Маклюэну, - позволило человечеству вернуться в дописьменную общину, в глобальную деревню, где информация доступна сразу всем, и получить ее можно практически мгновенно.

Маклюэн полагал, что в результате электронно — коммуникативной революции человечество оказывается на пороге такого мира, в котором может стать единой семьей. Вместе с тем он отмечал, что бурное развитие современных информационных технологий ведет к тому, что содержание коммуникации отступает на задний план, становится во многом случайным, ситуативным, а средства ее осуществления приобретают нарастающие возможности манипулирования сознанием людей. «Духовный и материальный прогресс человечества определяют не орудия труда, не экономика, а технология социальной коммуникации, т.е. коммуникационные каналы, которыми располагают люди».(183, с. 189).

Подобного мнения придерживается М. Кастельс, он отмечает, что одной из ключевых черт информационного общества является специфическая форма социальной организации, в которой благодаря новым технологическим возможностям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации становятся фундаментальными источниками производительности власти. Принципиальное отличие информационно -технологической революции состоит в том, что если прежние технологические революции надолго оставались на ограниченной территории, то новые информационные технологии почти мгновенно охватывают пространство планеты. (84, с.322)

Глобализация коммуникации на основе интенсивного развития коммуникационных технологий постепенно приводит к интеграции теоретических подходов к исследованию коммуникации. Однако несовпадение темпов технологического и социального развития современного общества заставляет ученых уделять все большее внимание особенностям коммуникации в различных социальных системах и средах.

Стимулом и источником социального развития в современном обществе выступают средства информации. Благодаря возрастанию роли знаний, информации и средств коммуникации такое общество называют информационным (21, с.57).

Согласно теории «третьей волны» О. Тоффлера, информация становится одной из главных ценностей общества. Для коммуникации это означает качественно новый уровень переработки и распространения информации, создание коммуникативных систем, способных обеспечить обмен информацией (199, с. 98).

Содержательные компоненты социокультурного пространства молодежи

Коммуникационная деятельность молодежи реализуется в социокультурном пространстве. Рассмотрение данного аспекта в исследовании диктуется необходимостью более полного освещения всех аспектов коммуникационных процессов исследуемых групп.

Под социокультурным пространством автор рассматривает социально обусловленную область деятельности человека, инструментами которой являются образы, языки, знаки, смыслы, схемы, то, что составляет духовное содержание личности, в нашем исследовании - молодой личности.

Молодежная среда достаточно динамична. Она имеет свое поле деятельности, свой экран знаний, норм поведения, предпочтительных стилей жизни, свои организации и социальные институты, соответственно каждая из исследуемых групп молодежи имеет и свое социокультурное пространство.

Однако для определения его специфики мы считаем необходимым, осветить вопросы своеобразия молодежи. Молодежь как социально - возрастная группа обладает рядом особенностей: - в силу объективных причин молодежь отличает несформированность ценностных, духовно - нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта; - молодежи присуще неполное включение в существующие социально — экономические отношения; - молодежь как и любая социальная группа, имеет собственные цели и интересы, которые не всегда совпадают с целями и интересами общества; - молодежь выполняет особые социальные функции - наследует достигнутый уровень развития общества и государства. Образ жизни большинства молодых людей в основе своей характеризуется теми же чертами, что и образ жизни других членов общества.

Германский исследователь Г. Гризе в книге «Социальные научные теории молодежи» - дает следующее определение: «Молодежь - это в первую очередь не возрастная фаза и не продукт природы, а феномен субкультуры, который в своих формах правления подчинен историко - общественным параметрам». Как отмечают такие авторы, как Ковалев А.И., Луков В.А, молодежь и формы ее действия зависят от социокультурных и историко - экономических характеристик общества.(86, с. 114)

Для современного общества закономерно наблюдать включенность молодежи во все многообразие связей и отношений (137, с.ЗО). В процессе социализации, стремясь к самоутверждению, молодежь проходит через стадию отрицания ценностей предшествующего поколения. Общество при этом находится в состоянии стабильного эволюционного развития, адаптирует эти черты молодого поколения: что - то принимается, что - то отвергается.

Молодежь как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

Хронологические границы молодежи часто определяются совершенно по — разному. Исследователь проблем молодежи В. Бовкуп указывает на общие границы молодежного возраста - от 14 до 35 лет.

В отечественной социологии наиболее часто нижняя возрастная граница молодежи определяется между 14 -16, а верхняя - между 24 - 28 годами (174, с.674).

Анализ хронологических рамок молодежи подводит нас к рассмотрению данной социальной группы.

В одном из первых определений молодежи, она рассматривается как поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции, в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет».(95, с37)

Позднее более полное определение было дано И.С. Коном: «Молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств».(173, с34)

В данном исследовании в качестве рабочего определения молодежи мы будем понимать социальный статус личности, определяемый возрастом. Социальный статус молодежи неоднороден и характеризуется промежуточностью ее социального положения. Он непосредственно связан с основными видами деятельности молодых людей - учебой, работой (174, с. 674).

1Специфика информационного пространства российского общества

Значительная часть всех изменений в современном российском обществе связана с вступлением России в глобальное информационное общество, порождающее принципиально новые показатели экономической, политической, духовной жизни людей. При этом мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией в нашем обществе, с одной стороны - увеличиваются возможности человека, изменяются традиционные системы ценностей, условия и характер взаимодействия отдельных людей, с другой же стороны существует реальная угроза поглощения ценностных приоритетов в обществе все увеличивающимися потоками информации. В первую очередь это затрагивает современное молодое поколение.

Рассмотрение специфики информационного пространства в данном исследовании обусловлено особенностями функционирования самой среды, и ее активного пользователя - молодежи, как возрастной и социальной группы, которая оказалась наиболее вовлеченной во всю систему информационных взаимодействий.

В целях дальнейшего изложения следует остановиться на терминологическом анализе информационного пространства и основных его показателях в российском обществе.

Согласно существующему подходу (71, с.70), информационное пространство - термин, который в разных контекстах может менять свой смысл, обозначая либо конкретное место, отводимое информации на страницах печати, или в вещательных программах, либо в более широком, философском плане - те сферы в современной общественной жизни мира, в которых информационные коммуникации играют ведущую роль. В этом значении понятие информационного пространства сближается с понятием информационной среды.

Однако, несомненно, что информационная среда и информационное пространство имеют общие составляющие, и являются составляющими современного информационного общества.

Понятие "информационное общество" сегодня уже перестало быть метафорой или обозначением основных тенденций развития современного мира. Происшедшие в последней трети XX века в ряде развитых стран глубокие структурные преобразования, выдвинувшие на ведущие позиции новые наукоемкие отрасли, сопровождались активным развитием "индустрии знаний" и связанных с ней технологий передачи и обработки информации, глобальной компьютеризацией и появлением разветвленных информационных систем. Однако, как он отмечает в своей монографии, «концепция постиндустриального общества не есть законченная картина социального устройства, а лишь попытка охарактеризовать и объяснить коренные изменения в социальной структуре общества» (37, с 161). Поэтому наш анализ также не претендует на полноту информационного образа России.

Важнейшей характеристикой современного общества становится уровень информационного обеспечения, оказывающего влияние на все процессы общественного развития. Социально-экономическая, политическая, правовая, научно-техническая, экологическая и иная информация не только выступает важнейшим компонентом, обеспечивающим полноценную жизнедеятельность как ее пользователей - граждан, так и государств и мирового сообщества в целом, но и порождает новые виды массовой деятельности, сопряженные с многообразными способами оперирования информационными массивами и потоками.

Признаками информационного уклона общества являются такие явления, как ускоренное развитие систем и средств телекоммуникации, рост количества корпоративных информационных сетей и непрерывное увеличение числа абонентов мировых открытых сетей. Интенсивно расширяется национальная сеть связи, использующая спутниковые каналы. Успешно осуществляется телефонизация страны и стремительно растет рынок средств мобильной связи.

Однако центральное значение информации для общественной жизни порождает принципиально новые проблемы, к числу которых Д. Бэлл относит следующие: - колоссальный объем информации, который необходимо поглотить человеку вследствие расширения различных сфер - экономической, политической, социальной. - информация становится все более специфической, все более трудной для восприятия. - появляется большая потребность в осмыслении информации, или, говоря языком журналистики, новости уже больше не сообщаются, а интерпретируются. - ограниченность объема информации, которую человек способен усвоить. (37, с.632)

Приведенные выше проблемы присутствуют в современном обществе, и данный факт указывает на необходимость выработки социальных технологий в контексте социологии управления для разрешения подобных информационных противоречий.

Информационные технологии имеют также большой преобразовательный потенциал, так как децентрализуют власть информации и способствуют развитию мультимедиа и интерактивных коммуникаций, что, по сути, дает возможность исследовать новые пределы человеческой природы.

Но с созданием всемирной компьютерной сети Интернет человечество практически вступило в фазу формирования и поддержания в актуальном состоянии единой общемировой информационно-коммуникационной среды.

Киберпространство, еще совсем недавно доступное лишь высококвалифицированным специалистам в области программирования, стремительно трансформируется в информационное поле социально-экономического, политического и культурного развития всего сообщества, позволяющее обеспечить необходимыми сведениями, как основные институты общества, так и его отдельных граждан.

Предпосылки функционирования электронно - опосредованной коммуникации в молодежной среде

Специфика данного исследования обращена к анализу коммуникаций и коммуникационной деятельности молодежи в контексте информационного общества.

Доминирующим типом коммуникаций в современном обществе являются компьютерные и электронно - опосредованные коммуникации. Переход к электронной коммуникации значителен для общества, как и переход от устной коммуникации к письменной, которая принципиально изменила тип общества. Соответственно акцент нашего исследования делается на «электронно -опосредованную» коммуникацию, как лидирующий тип современных глобальных коммуникаций, определяющей функционирование коммуникаций в молодежной среде.

Электронно - опосредованная коммуникация представляет собой коммуникацию в электронной среде. Особенностью данных коммуникаций является то, что они осуществляются посредством электронных носителей информации, а также через компьютерный канал связи. Мы также отличаем этот вид коммуникации от человеко - компьютерного взаимодействия, которое относится к низко - контекстуальной культуре и имеет более жесткие информационные ограничения (с.31, 75).

На наш взгляд, термин «электронно - опосредованная коммуникация», объединяющий технологический аспект и многие из вышеназванных коммуникационных подходов, наиболее точно характеризуют данную область. Возникновение и развитие электронно - опосредованных коммуникаций можно связать с динамикой изменения сетевых технологий, по аналогии с однофакторной идеей технологического детерминизма М. Маклюэна (с.79,173).

Согласно этой теории, к электронным устройствам, существенно повлиявшим на формирование электронной коммуникации, относятся: телеграф, телефон, радио, телевидение, ксерокс, автоответчик, компьютер, видеомагнитофон, CD, DVD, голография, сотовый телефон, факс, модем и Интернет.

Западные исследователи выделяют электронно - опосредованные коммуникации, как абсолютно новую форму устной и письменной речи. Таким образом, происходит трансформация не только технологий, средств коммуникации, носителей информации, но и изменения в менталитете, формах представления информации, восприятия и понимания известных явлений(45, с.156-157).

В электронной коммуникации происходит формирование специфической формы речи, обусловленной иными скоростями обмена между коммуникантами, способами хранения сообщений, связью с предыдущей информацией, языковыми навыками и мотивацией. Определенные характеристики личности, складывающиеся в процессе социального взаимодействия, правила которого, трансформировавшись в социогенные компоненты психики, обуславливают деятельность личности уже независимо от ее сознательного контроля в коммуникационном иространстве(130,с.93). Следовательно, психика молодой личности, сформировавшись под влиянием усвоения социального опыта, становится каналом социальной регуляции последовательной деятельности личности и создает многовариантность использования коммуникационных средств (130, с. 173).

Обозначим основные интерактивные технологии, на основе которых формируется функциональная среда для взаимодействия в Интернет — сообществе, - это, прежде всего: электронная почта, списки рассылки, телеконференции, форумы, дискуссионные листы, электронные журналы, чаты, гостевые книги на Web -сайтах, видеоконференцсвязь, расширяющиеся возможности пользования Интернетом посредством сотовой связи.

Вышеперечисленные технологии позволяют осуществить взаимодействие на регулярной основе. Организуя информационную среду в соответствии с возможностями членов той или иной группы, использовать различные технологические средства. Как уже отмечалось, существует довольно много средств или инструментов поддержки среды взаимодействия в электронном сообществе, каждое из которых обладает своими специфическими коммуникационными особенностями. В комплексе эти средства обеспечивают интерактивное взаимодействие каждого члена электронного сообщества с другими его участниками, осуществляемые посредством Интернета, например «один - на - один» - ICQ, персональная электронная почта, «один - со всеми» -моделируемые списки рассылки, «каждый с каждым» - дискуссионный форум, «каждый со всеми» - чат.

Телекоммуникационные системы, в отличие от других социальных систем, более демократичны и открыты, вследствие чего члены электронного сообщества обладают равными правами в большей степени, чем в традиционном социальном сообществе. Данный вывод согласуется с идеей открытой электронной среды, высказанной М. Маклюэном, предоставляющей равные возможности всем членам единой «глобальной деревни» (с.34, 74)

Спецификой взаимодействия в такой среде является отсутствие невербальной коммуникации в традиционном ее понимании, т.е. таких се элементов как кинесика (значимые жесты, движения), проксемика (дистанция, комфортное пространство), просодия (речевая мелодия, ударение, тембр, ритм), артефакты (отличительные знаки, одежда), зрительный контакт, влияние запаха и прочее. В то же время, этот процесс можно охарактеризовать некоторыми специфическими особенностями данного вида коммуникации: общего кода -словаря терминов (тезаурус), символов; порождения речи, стереотипов, способов координации действий, воздействий, взаимодействий коммуникантов (он — лайн, офф-лайн). Появились новые специфические виды языкового (письменного) общения - невербальные ключи электронной почты и мобильных чатов.