Социальное управление и рекреативная коммуникация современного общества Юдина Елена Николаевна




Юдина Елена Николаевна. Социальное управление и рекреативная коммуникация современного общества: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Юдина Елена Николаевна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2007.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность по организации рекреативной коммуникации является обязательной составной частью социальной политики и политики здравоохранения, для каждого общества и государства. Однако, в различных странах и научных концепциях, в этот термин вкладывается неодинаковое содержание. Рекреативные ориентации сознания, как определение социального субъекта любого уровня, выполняют интегративную функцию коммуникации и детерминирует поведение соответствующего субъекта, группы.

В настоящее время региональный и международный туризм оказывают значительное влияние не только на национальные экономики принимающих и генерирующих стран, но и на развитие мирового хозяйства в целом, а также на межгосударственные отношения. Вследствие этого, возникает необходимость управления международным туристским обменом, как в рамках отдельных государств, так и на международном уровне. По культурно-историческим параметрам, рекреативная коммуникация понимается и как элемент внутренней, духовной самоорганизации социально-исторических субъектов. Ее макроструктурные характеристики определяются глобализацией объективных связей и возрастанием роли общечеловеческих ценностей. Уровень культуры рекреативного сознания характеризуется степенью социальной ответственности и готовности к социально значимым действиям, в том числе - и по организации адекватной системы здравоохранения.

В современном обществе принуждение и манипуляция становятся более разнообразными и диффузными, они оказывают возрастающее воздействие на частную и даже биологическую жизнь индивида. С точки зрения социологического подхода, рекреативно ориентированное сознание рассматривается, как идеальная сторона специфических социально-экономических практик. В организации массового отдыха, имеют значение социологически аргументированные исследования рекреативного менеджмента и условий его применимости в России. Основной фактор, позволяющий сделать рекреативный менеджмент реальным, а не утопическим проектом, - это законодательные инициативы, направленные на повышение налогов и штрафных санкций за нарушение соответствующего законодательства. В современных условиях менеджеру-профессионалу должно быть экономически невыгодно снижать уровень оказываемых услуг, т.е. - чтобы нарушение законов увеличивало расходы рекреативного предприятия и уменьшало бы его доходы. В этой связи, в создании адекватных условий для полноценной рекреативной коммуникации, трудно переоценить роль государственных и местных органов власти.

Таким образом, социологические исследования управления в реализации рекреативной коммуникации, сохраняют свою актуальность по отношению к прогнозированию качественных изменений исследуемой сферы в современном обществе.

Степень научной разработанности проблемы определяется как ранее выявленными закономерностями социального управления в сфере массового отдыха и туризма, так и перспективами социологического исследования управления в сфере рекреативной коммуникации.

Ведущие методологические принципы социологического исследования проблем социального управления и современной рекреативной коммуникации, предложены на основе анализа классических социальных теорий (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Дж. Мид, Дж.С. Милль, Р. Мертон, Г. Зиммель, В. Зомбарт, П.И. Новгородцев,
Л.И. Петражицкий, Г. Тард, П.А. Сорокин, Г. Спенсер и др.).

Организация исследований по теме, несомненно, предполагает учёт преемственности и многообразных изменений, событий и фактов истории и социальной мысли, в разное время представленный в трудах О.М. Абрамова, В.Л. Абушенко, Е.М. Бабосова, А.А. Грицанова, Г.П. Давидюка,
А.Н. Данилова, А.Н. Елсукова, А.П. Ждановского, Л.Г. Ионина, С.В. Лапина, А.П. Лимаренко, Г.Я. Миненкова, В.И. Овчаренко, Е.В. Осипова,
Т.Г. Румянцева, А.Ю. Согомонова, Л.Г. Титаренко, В.А. Ядова.

Механизм взаимодействия общества и личности раскрывается при исследовании воздействия на личность социальной среды, в том числе микросреды (Л.П. Буева, Ю.В. Сычев, А.Ю. Шадже), коллектива (Г.М. Гак, П.Е. Кряжев, А.К. Уледов), а также в анализе связи общественных отношений со структурой личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Дроздов,
К.К. Платонов), посредством выделения в личности социально значимых свойств, черт, имеющих массовую типизацию (Г.Л. Смирнов), при рассмотрении личности как элемента конкретных социальных структур, совокупности социальных функций (А. Мейер), с помощью анализа усвоения индивидом определенной системы социальных ролей (И.С. Кон), развития социальной роли личности (Е.А. Ануфриев, С.А. Ляушева), выделения и изучения ценностной ориентации личности (Т.И. Афасижев, В.П. Тугаринов, З.И. Файнбург). Активно изучается деятельность личности в обществе, человек как субъект общественных отношений: тип связей индивидов с миром (Т.Я. Ярошевский), становление индивида в личность посредством его дел и общественной позиции (П.Е. Кряжев), социальная деятельность (Л.П. Буева), источники деятельности личности
(Д.А. Кикнадзе, Н.А. Мосодаво, Л.М. Романовская), их роль (Л.В. Сохань), структура и прогнозирование (Х. Кулов), проблема смысла жизни (Э. Керн, В.И. Шинкарук), свободы и ответственности личности (Г. Аптекер,
В.Е. Давидович, Т.И. Ойзерман, Г.Л. Смирнов).

Вопросы практической организации и проведения теоретического социологического анализа основ международного туризма реализованы в работах отечественных и зарубежных авторов: Н. Барановской,
В.П. Белянского, Ю.Ф. Волкова, Е.В. Вавиловой, И. Енджейчик,
М.В. Ефремова, М.А. Жукова, Е.Н. Ильиной, К.М. Кац, В.А. Квартального, М.М. Маринина, Г. Мохова, Г.А. Папиряна, В.С. Сенина, Г. Харриса,
Е.Е. Филипповского, Х.А. Хаджичиковой, Л.В. Шмарова, Д.А. Штыхно и др.

Теоретические возможности описательного подхода в исследовании рекреативной коммуникации, были в значительной степени, реализованы, исходя из разработки обобщенных характеристик способности
(А.Н. Леонтьев: целостность, устойчивость, свернутость связей и вариативность строения) и нескольких вариантов категоризации составляющих ее личностных свойств в соответствии с их значимостью (А.Г. Ковалев: ведущие, опорные и фоновые качества), ролью
(С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков: операциональные и функциональные компоненты), степенью обобщенности (В.Э. Чудновский: иерархический комплекс).

В целом, отмечая значительный объем научной, прикладной и методической литературы, а также соответствующих разработок по теме исследования, необходимо расширить исследования по основным направлениям массовой коммуникации в сфере туризма и массового отдыха. Прежде всего - в социологии, позволяющей выявить содержание научной проблемы и оформить практические рекомендации по преодолению объективных трудностей в развитии рынка масштабных и специализированных рекреативных коммуникаций.

Объект диссертационного исследования - организация деятельности рекреативных институтов в условиях современной России.

Предметом исследования - организация и развитие туристического и санаторно-курортного бизнеса на региональном и государственном уровнях.

Цель диссертационного исследования - обоснование конкретной практики и прогностической динамики управленческого потенциала рекреативной коммуникации в современном обществе.

В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой задачи исследования:

определить современное значение информации и организационной коммуникации в воспроизводстве рекреативной динамики современного общества;

обосновать изменение воспроизводственного цикла рекреативной коммуникации, исходя из потенциала внешнего социально ориентированного контекста и их собственных связей;

исследовать процедуры управления и активизации коммерческой и некоммерческой рекламы в обеспечении конкурентоспособности отечественного туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках;

доказать возрастание актуальности рационализма и прагматичности в позитивном разрешении рекреативных перспектив для государств и регионов;

раскрыть значение рекреативной коммуникации, как средства сближения отдельных обществ и социальных групп;

исследовать соотношение материальных и организационно-управленческих ресурсов государства в стимулировании и гарантиях обеспечения рекреативных потребностей граждан.

Гипотеза исследования - управленческое стимулирование рекреативной коммуникации современного общества должно формироваться, исходя не из высокого материально-финансового статуса отдельных индивидов и групп, а через государственные гарантии в обеспечении здравоохранения и массового отдыха людей всех возрастов и социальных групп, с разными, в том числе - и самыми низкими уровнями доходов.

Методология социологического исследования рекреативной коммуникации ориентирована на выявление системно-интегративной сущности массового отдыха и детальных характеристик его элементно-компонентного содержания.

В работе реализована методологическая переориентация рекреативной коммуникации от анализа факторов становления личности, её статусно-ролевых позиций в обществе, на концепции интегративного социума. Ведущим методологическим принципом выступает принцип «успешности» (работы М.Я. Боброва, С.Т. Григорьева, В.Т. Пуляева и др.).

Признаки современной социальной напряженности в реализации доступности рынка рекреативных предложений, выявляются методом наблюдения. Также использованы методы опроса, анкетирования, сопоставления и группировки полученных результатов, методы экспертных оценок и анализа документов.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании по теме выделены два основных направления - социометрия и медиаметрия, объектами которых являются, соответственно, массовая аудитория и средства массовой коммуникации. В конкретном рекреативном проявлении, социометрия и медиаметрия охватывают все звенья коммуникативного акта и представляют собой исследования рекреативного коммуникатора, информационного сообщения и массовой аудитории. Сбор научной информации проводился по стандартизированным анкетам. В том числе, реализована методика контент-анализа, ориентированного на определение частоты появления в сообщениях СМИ, интересующих исследователя характеристик. Репрезентативность выборки, как правило, определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=40 до Nmax=1900 человек. Таким образом, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований в группе составлял 20-35 респондентов.

Научная новизна диссертационного исследования:

установлено возрастание значения управленческой информации в реализации рекреативного запроса общества на профессиональной основе, исходя из глобально и локально ориентированной рекреативной организации и личной корпоративной мотивации сотрудников;

раскрыто содержание воспроизводственного цикла сетевых субъектов массового отдыха и туризма, определяемое в зависимости от внешних условий, культурного контекста их развития и от развития корпоративной управленческой информационной коммуникации;

доказано, что обеспечение конкурентоспособности на рынке рекреационных услуг связано с рекламой процессуально-коммуникационной организации массового отдыха и туризма;

определено, что коллективное поведение в рекреативной коммуникации становится рациональным и прагматичным, формируя максимальную адаптацию к неопределенной хозяйственной перспективе, экологической среде и финансовой нестабильности;

доказано, что управление формированием массового сознания, осуществляемое в рекреативной коммуникации, исходя из принадлежности к единому человечеству, не сводится только к отношениям сотрудничества и осознания общих интересов;

выявлено, что на современном этапе развития общества, социальная политика российского государства неадекватна состоянию здоровья населения, уровень которого неудовлетворителен.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от регрессивной стабилизации и солидарности, ориентированных на поддержание отраслевой дифференциации государственного хозяйственного механизма в целом, большинство работников рекреативного сектора экономики готово следовать своим изначальным ценностям самореализации и самоорганизации и поддерживать многосторонние профессиональные связи. Социальное управление в этом случае обеспечивает как выполнение профессиональных обязательств, так и дает сотрудникам исследуемой отрасли социальную защиту, взаимную поддержку и эмоциональный комфорт. В целом, этот сектор, структурируя современное «атомизированное» общество, способствует процессу культурной, образовательной и экологической модернизации социума.

2. Потребители результатов деятельности сетевых субъектов массового отдыха и туризма, ориентированы на использование накопленного потенциала знаний и организационных ноу-хау, реализуемых в приоритетах организации самообеспечивающихся подразделений экономики. С этим связано использование и сбережение возобновляемых ресурсов и механизмов повышения качества жизни современного человека. «Рекреативная» экономика - современная и развивающаяся. Её управленческая и консалтинговая коммуникация - не только средство самосохранения в условиях проблемной среды, но и действенный инструмент модернизации рассматриваемых структур - в личностном, организационном и культурном планах. Движущей силой подобных трансформаций является профессиональная элита рассматриваемых структур.

3. Существенное значение в повышении конкурентоспособности отечественных рекреативных предприятий и фирм, имеет конкретная практика по преодолению недостатка квалифицированных кадров, политической и экономической нестабильности, снижению криминальной обстановки, межнациональных конфликтов, росту реальных инвестиций. Самостоятельное значение имеет формальное обоснование и правовое закрепление на государственном уровне необходимости развития массового отдыха, как одной из доходообразующих отраслей экономики. Специалисты исследуемой сферы должны быть хорошо оснащены технически, оперативно включаться в региональные и глобальные сети информационного обмена для поиска новых ресурсов.

4. В основе рациональности и прагматичности коммуникативного консультирования должны определяться расчеты усредненного показателя туристского потенциала государств и территорий. Социальная эффективность сферы массового отдыха формируется, исходя из оценки конечных результатов разработки и внедрения рекламно-информационных программ по въездному и выездному туризму, в том числе - создания цикловых теле- и радиопрограмм в России и за рубежом, регулярной рекламно-информационной работы в СМИ. Особое внимание при обеспечении рекреативной коммуникации современного общества следует уделить восстановлению института загранпредставительств по туризму за рубежом, выполняющего функции рекламно-информационных офисов.

5. Конфликтогенное содержание переживаемого человечеством экологического кризиса, насыщенно управленческим анализом человека, как объекта технологического манипулирования и человечества, как объекта экологического кризиса. Современное региональное и международное разделение труда объективно способствует продлению «натуралистического», ландшафтно-географического подхода в оценках потенциала туристического рынка и предполагает обращение к современной социологической теории в поисках концепций, способных не только отобразить социобиологическое начало человека, но и корректно описать взаимодействие экологических и социальных факторов в мобилизации рекреативного потенциала современного общества на повышение качества жизни субъекта.

6. Охрана здоровья индивида и всего населения - часть культуры общества и его характеристика. В условиях очевидности ценности здоровья, развитие здравоохранения и расширение сферы доступности массового отдыха - естественный процесс социальной эволюции. Взаимосвязь низкого уровня здоровья и бедности, прогнозов заболеваемости, объективно доказывает, что негативная ситуация, сложившаяся в современной России в сфере здравоохранения и организации массового отдыха, представляет угрозу успешному выживанию и активному развитию России. Действенная реформа системы здравоохранения невозможна без переноса ответственности за состояние здоровья с государства на самих граждан. Однако, полноценный отдых каждого человека связан со значительными расходами на подержание здоровья, правильное и качественное питание, занятия спортом, недоступными большинству россиян.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе выявлены и исследованы наиболее устойчивые сочетания управления и консультирования для социальных объектов и явлений, рассматриваемых в соответствии с социологическими представлениями о социокультурных, физических, биологических и географически-климатических характеристиках субъектов, взаимодействующих по поводу организации и реализации нормативной эффективности массового отдыха и туризма. Теоретические выводы, научно-практические обобщения и рекомендации по теме исследования, могут послужить теоретической базой для дальнейшего изучения указанной проблемы, использоваться в учебных курсах по социологии управления и социологии здравоохранения, социологии массового отдыха, туризма и спорта.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, аспирантских совещаниях и семинарах. На Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор, г. Москва, 2005), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2005-2006), на межвузовской научно-практической конференции «Развитие курортного региона: реалии и перспективы» (г. Сочи, 2007). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.