Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Ахметова Елена Владимировна

Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе
<
Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе
>




Ахметова Елена Владимировна. Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе : 22.00.08 Ахметова, Елена Владимировна Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе (на примере Республики Башкортостан) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Уфа, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:07-22/29

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретико-методологические основы управления социальной поддержкой ветеранов 14

1. Особенности управления в социальной сфере 14

2 Социальная поддержка ветеранов: эволюция и современное состояние 35

3 Концепция социальной поддержки ветеранов 56

ГЛАВА 2. Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе напримере республики Башкортостан 82

1 Ветераны как объект управления социальной поддержки 82

2 Правовые, социально-экономические и медицинские аспекты методов управления социальной поддержкой ветеранов 109

3 Перспективы развития системы управления социальной поддержкой ветеранов 134

Заключение 160

Список используемой литературы ;... 164

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования.

Приступив к исследованию управления социальной поддержкой ветеранов в современном обществе, автор обратил внимание, что поднимаемая тема рассматривается как проблема уходящего поколения - стариков и не затрагивает интересы поколения среднего возраста и молодежи. Тогда как автор считает, что управления социальной поддержкой ветеранов напрямую связана с будущим нашего общества, включая самые разные сферы его жизни, например, такие как приоритетность добросовестного труда, патриотизм и ответственность государства. В ходе эволюции социальных отношений были выработаны критерии оценки развития человеческого общества, которые нашли воплощение в управлении общественной сферой и в социальной справедливости. Основным критерием управленческой эффективности является умение предвидеть развитие общественных отношений, поддерживать различные социальные группы для гармонизации этих отношений в обществе. Критерий социальной справедливости оценивает качество общественных отношений с позиций обеспечения благосостояния, свободы и других человеческих ценностей и благ не в ущерб таким же интересам других людей.

В условиях формирования рыночных отношений имеющих место в современном обществе усиливается соотношение распределения социальных благ с критерием социальной справедливости, и повышается значимость последнего. Ряд авторов [62, 84, 85, 86, 98] отмечает, что социальная справедливость существует в качестве некоего феномена общественного сознания (правового, политического, социального, духовного), проведение в жизнь ее принципов - непременное условие стабильности и устойчивости гражданского общества, динамичности его развития. Она закрепляется в общественном мнении, которое фиксирует социальную справедливость как вознаграждение и признание заслуг, обеспечение всех минимальным гарантированным уровнем и качеством жизни, равный доступ к социальным

благам (получеиие образования, сохранение здоровья), к информации и культурным ценностям. П.А. Сорокин подчеркивал, что с развитием общества все большую значимость начинает приобретать лозунг «Каждому по степени его личного социально полезного труда», что именно социальная роль, полезность социальной функции начинают определять социальные блага, которыми должны наделяться ветераны [118, с. 259].

Статус ветеранов присваивается за особые трудовые или военные заслуги перед обществом, этим подтверждается их социальная полезность для государства. Наличие общественной потребности иметь систему законов, компенсирующих социальное несовершенство организации производства материальных благ и их распределения, определяет место и роль государства в этом процессе. «Государство, принимая форму совместных интересов ... регулирует противоречия между частными и общими интересами, в том числе стимулируя каждый «конгломерат связей» той или иной долей общественных благ, поступающих в их распоряжение» [77, ч.З., с. 32].

Конституцией Российской Федерации государство характеризуется как социальное, а личность, се права и свободы провозглашаются высшей ценностью в обществе. Это направляет внимание общества на существенные заботы государства и всех, социальных янститутов на обеспечение прав и интересов граждан. Согласно 7 статье в Конституции России государство провозглашает в числе основных своих обязанностей «устанавливать ... гарантии социальной защиты». На наш взгляд, это должно выражаться в справедливом распределении социальных благ и регулировании социальных процессов в различных сферах общества. Государственная социальная политики в области реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, предусматривает право на достойный уровень жизни, необходимый для нормального

воспроизводства и развития личности, что осуществляется в рамках социальной поддержки.

Отличительной чертой современного российского общества является отсутствие у государства четкой программы социальной поддержки ветеранов. Проблемы их социальной незащищенности особенно актуальны в современных условиях, коїда старые формы и методы социальной поддержки оказались, по существу, непригодными. В целом же необходимость выработки новых подходов к управлению социальными процессами общества вызвана следующие обстоятельствами:

-отсутствием механизмов выработки и принятия управленческих решений по разрешению социальным проблемам ветеранов в условиях рыночных

отношений;

-резким ростом затрат на социальную поддержку ветеранов и необходимостью

развития соответствующей инфраструктуры; -нестабильностью социально-экономического развития общества, ростом

социальной напряженности, межличностных и межгрупповых конфликтов,

возникающих как следствие возрастание количества ветеранов: -неэффективностью сложившейся в настоящее время системы поддержки

ветеранов.

В связи с необходимостью формирования адекватной социальной политики в области социальной поддержки ветеранов возникает потребность в новых подходах и инструментах, позволяющих прогнозировать последствия реализации управленческих решений. Теоретические разработки в совокупности с результатами социологических исследований могут быть положены, с одной стороны, в основу принятия стратегических решений по социальной поддержке ветеранов, с другой, - в основу выработки системы показателей социальной удовлетворенности, что позволит совершенствовать методические разработки в этой области. Недостаточная степень изученности

6 этой области проблем ветеранов определяет актуальность предпринимаемого исследования.

Степень научной разработанности темы. Стремление дать характеристики идеального государства как гаранта идеологически оправданной для своего времени социальной политики в отношении своих граждан находило отражение в трудах многих ученых на протяжении всей истории человечества. В их числе мы можем назвать таких великих мыслителей, как Платон, Аристотель, Т. Мор, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А. Сен-Симон, И. Кант, Г.Ф.В. Гегель.

Данная проблема находится в фокусе междисциплинарных исследований: социальной философии, социологии, психологии, медицины, теории управления, политологии, теории и методики социальной работы и т.д. В связи с этим, в работе над диссертацией использовались научные труды из смежных отраслей знаний, мы разделили их на три объёмные группы, соответствующие логике изложения материала в диссертационной работе.

К первой группе научных разработок относится литература по вопросам управления в целом и социального управления в частности, отражающая взгляды таких зарубежных ученых, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Э. Эриксон и других, исследовавших теорию управления организациями, проблемы адаптации индивида к социальной среде, способности человека, благодаря которым выстраивается особая парадигма ценностей и традиций, характеризующих состояние системы самоуправления социальной сферой. Среди современных ученых, разрабатывающих подобные проблемы, следует отметить Ю.ТТ. Аверина, В.Г. Афанасьева, И.А. Балабанова, В.Д. Голикова, СИ. Григорьева, Л.М. Карапетян, В.И. Курбатова, Н.И. Лапина, В.И. Патрушева, К.А. Радугина, Л.В. Топчия, Ж.Т. Тощенко, В.И Франчука и других. Выше названные авторы изучали общие особенности управления социальной сферой, тогда как частная сторона вопроса управления социальной поддержки ветеранов оставалась нераскрытой. Синергетический подход, основанный на

идеях Г. Хакена и И.Р. Пригожина, в управленческой сфере используется В.В. Васильковой, СП. Курдюмовым, Г.Г. Малинецким. На его основе концепция управления социальной поддержкой ветеранов рассматривается как открытая социальная система. Опираясь на положения концепции управленческих ресурсов А.И. Пригожина и концепцию социального управления В.А. Лукова. автором предлагаются собственные типологии управленческих ресурсов. Использование классификации управленческих ресурсов, на наш взгляд, будет способствовать оптимизации управления социальной поддержки ветеранов и повысит ее эффективность.

Ко второй группе исследований относятся научные публикации в области социальной поддержки населения, среди которых выделим работы А.А. Ахмадсева, Л.Ф. Безлепкиной, И.В. Бестужева-Лады, И.В. Давыдова, О.И. Меньшикова, Г.Г. Меликьяна, Р.Т. Насибуллина, Л.В. Топчия, Л.В.Тереховой, А.Д. Шкира и др. Экономическим и юридическим аспектам этой проблемы посвятили свои работы Л.А. Гордон, Е.Е Мачульская, С.Г. Мисихина, Т.С. Пантелеева, Б.В. Ракитский, Г.А. Червякова и другие. Отдельно следует сказать о социальной работе. О ее практическом осуществлении с различными категориями населения пипгут такие авторы, как А.И.Войтенко, В.И.Жуков, Е.И. Комаров, П.Д. Павленок, В.В. Согрин, и т.д. Идеи и парадигмы, рассматриваемые перечисленными авторами, обладают несомненными достоинствами, они способствовали более глубокому изучению диссертантом проблем социальной поддержки населения и выделения из нее собственно социальной поддержки ветеранов. Исторические аспекты развития социальной поддержки отражены в работах В.П. Андрияновой-Перетц, К.В. Кузьмина, Б.А. Сутырина, В.П Мельникова, Ст. Мерль, А. Стога, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова. Ретроспективный и текущий анализ состояния социальной поддержки населения сформировал мнение диссертанта об истоках социальной поддержки ветеранов, становления и развития этого направления.

К третьей группе теоретических источников, имевших большое значение для разработки поставленной темы, принадлежат труды, отражающие опыт изучения медико-социальных и социально-психологических проблем ветеранов В.Д. Альперовича, Т.С. Алферовой, И.Г. Беленькой, А.В. Белинского, ОТ. Гавриловой, В.Б. Гаптова, М.Э. Елютиной, В.В.Жеглова, Г.П, Котельникова, О.В. Коркушко, Д.Л. Кикозашвили, А.Ф. Краснова, М.В. Мемина, В.Ф. Мирошниченко, МЛ. Палеева, С.Д. Подымова, В.Е. Рожнова, Н.Ю. Сысоева, Г.Р. Томпсона, Д.Ф. Чеботарева, А.Г. Чучалииа, Н.Б. Шебалиной, С.А. Шиган, В.Д. Шапиро, Р.С. Яцемирской и других. На основе их теоретических положений нами эмпирически были более дет&штзированы различные аспекты жизни ветеранов, что позволило выявить их потребности и установки. Ветераны рассматриваются автором как индивиды, отличившиеся особыми заслугами, что выделяет их как людей обладающих высокими моральными нормами. В то же время нормы, установки и ценности, формируемые ими, на сегодняшний день теоретически не обоснованы.

В сфере социальной поддержки граждан в последние годы наметился определенный прогресс, проведены специальные диссертационные исследования, вышел ряд монографий, но анализ опубликованной литературы показывает, что в отношении управления социальной поддержкой ветеранов имеется ряд существенных недостатков, заключающихся в следующем:

не раскрыта сущность социального феномена ветеранства;

выработано недостаточно конкретных рекомендаций по оптимизации системы социальной поддержки ветеранов;

отсутствует прогноз развития социальной поддержки ветеранов.

В этих условиях особую роль приобретает разработка теоретических основ управления в сфере социальной поддержки ветеранов.

Объектом исследования выступают ветераны как особая социальная группа современного общества.

Предметом исследования является система управления социальной поддержкой ветеранов, ее направления и способы совершенствования.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе состояния системы управления социальной поддержки ветеранов в современных условия на примере Республики Башкортостан и в разработке предложений по преобразованию данной системы для оптимизации.

В соответствии с этой целью автором были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать современные теоретико-методологические и практические подходы к управлению социальной сферой общества.

  2. Провести ретроспективный и текущий анализ развития социальной поддержки ветеранов.

  3. Определить и описать составляющие концепции управления социальной поддержкой ветеранов.

  4. Выделить и рассмотреть социальную группу ветеранов как объект управления социальной поддержкой.

  5. Исследовать методы управления социальной поддержкой ветеранов на примере Республики Башкортостан.

  6. Сформировать перспективы модернизации сферы социальной поддержки ветеранов.

Гипотеза исследования опиралась на следующее:

  1. Создание в социуме благоприятных жизненных условий для ветеранов, в которых были бы невозможны невостребованность и заброшенность, формирование уважения к ним, признание значимости их подвига требует комплексного и системного исследования, в котором будут использованы различные теоретические подходы и включено большое количество эмпирических данных.

  2. Реализация мер по социальной поддержке ветеранов должна органично включаться в механизм рыночного преобразования экономики. Для этого

необходимо модернизировать систему управления социальной поддержкой ветеранов, привлекая новые управленческие ресурсы.

Теоретической основой диссертационного исследования служат диалектические законы развития исторических и социальных процессов, положения, принципы, закономерности, в которых законы общества определены как объективные, а развитие общества - как естественно-исторический процесс.

Методологической основой выступает системно-субстациальный подход, в рамках которого социальная поддержка ветеранов рассматривается как сложная саморазвивающаяся система. Изучение управления социальной поддержкой ветеранов детализировано в соответствии со структурно-функциональным и историко-генетическим подходами. В качестве конкретных методических приемов использовались приемы абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, а также прием экстраполяции.

Эмпирической основой исследования явились: законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, указы и подзаконные акты про теме исследования за последние 10 лет; статистические сборники Государственного комитета статистики РБ; документы Совета Ветеранов и Министерства труда, занятости и социальной защиты населения РБ; электронные ресурсы Интернета; газетно-журнальная периодика по теме; систематические наблюдения автора, вынесенные в качестве личного опыта работы в структуре социальной защиты населения и проведенные социологические опросы.

Конкретно-социологическое исследование проводилось автором в Республике Башкортостан в 2001 году в рамках пилотного исследования и в 2005 году. В качестве метода сбора социологической информации использовался опрос респондентов в соответствии с репрезентативной выборкой, построенной на строгих математических выводах. Выборочную

|] совокупность составил 351 респондент. Отбор проводился па основе многоступенчатой районированной выборки, по месту проживания.

В диссертационном исследовании в научный оборот введен новый теоретический и эмпирический материал, характеризующий современное состояние управления социальной поддержкой ветеранов. Основные результаты исследования, выносимые на защиту, по существу составляют научную новизну, которая состоит в следующем:

рассмотрены основные составляющие концепции социальной поддержки ветеранов, сформированные на основе системного социологического подхода, изучающего ветеранов как социальное явление и процесс, как общественное отношение и социальный институт, как процесс функционирования субъектов особого рода. На основе синергетического подхода концепция управление социальной поддержкой ветеранов рассматривается как открытая система;

уточнена содержательная интерпретация понятия социальной поддержки ветеранов, которая заключается в системе законодательных, социально-экономических и морально-психологических мер и средств, с помощью которых создаются условия, гарантирующие обеспечение достойного и социально приемлемого качества жизни людей, имеющих признанные заслуги перед обществом. Отличительной особенностью авторской интерпретации дефиниции «социальной поддержи» ветеранов от понятия «социальная защита», состоит в том, что содержание «социальной защиты» предполагает помощь в трудных жизненных ситуациях и направлено на активизацию личностных ресурсов самого человека, тогда как «социальная поддержка» ветеранов предполагает обеспечение достойной жизни и старости людей, отличившихся особыми заслугами;

конкретизировано содержание понятия ветеран, отличающееся такими признаками как; активная жизненная позиция, продолжительный добросовестный труд и безупречная военная или государственная служба.

Предложена типология ветеранов, основанная на времени присвоения данного статуса (по окончанию ВОВ, по инвалидности, по потере кормильца, по мере выхода на пенсию, по признанию факта или особых заслуг перед обществом). На основе данных полученных в ходе социологического исследования выявлен и представлен социальный портрет ветеранов, раскрыты их социальные функции в современном обществе, что позволило более полно изучить объект управления социальной поддержкой;

разработана методика изучения состояния социальной поддержки ветеранов, которая представлена своеобразной выборкой и основана на строгих математических выводах, что позволило более полно изучить условия жизнедеятельности и объективные потребности ветеранов, определить степень рсализованности закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» и сделать прогноз развития управления социальной поддержкой ветеранов:

предложена типология управленческих ресурсов, построенная на различных основаниях по признакам их сущностной природы (организационные, административно-правовые, экономические, социокультурные, сквозные), по времени и порядку реализации в определенный период развития (оперативные, тактические, стратегические), по направленности воздействия (ресурсы прямого воздействия, вспомогательные и косвенные). Использование типологии позволит более рационально и эргономично использовать управленческие ресурсы в управлении социальной поддержкой ветеранов и будет способствовать повышению ее эффективности

Теоретическое значение исследования определяется тем, что результаты и выводы, сделанные в ходе исследования темы, могут быть использованы в качестве материала для теоретических обобщений и дальнейшего, более глубокого понимания социальной поддержки ветеранов. Теоретическое значение состоит в приращении знания по исследуемой проблеме в виде разработанных новых подходов к изучению социальной поддержки ветеранов.

13 Сформулированные в диссертации положения явились теоретико-методологической базой для проведения конкретно-социологических исследований состояния управления социальной поддержкой ветеранов.

Практическое значение работы определяется тем, что на основании ее выводов могут решаться проблемы регулирования изучаемой системы, оптимизации ее структуры, социальной адаптации и интеграции ветеранов в современное общество. Указанные в диссертационном исследовании принципы организации системы социальной поддержки ветеранов, особенности и тенденции ее системного взаимодействия могут быть использованы в разработке направления социальной политики государства, в работе органов управления в сфере социальной поддержки ветеранов, в составлении и корректировке социально-реабилитационных программ. Сформулированные выводы и рекомендаций могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин: «Социологии», «Социальной работы», «Государственного муниципального управления» и различных специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях. Список публикаций содержит 6 наименований. Общий объем опубликованных статей составляет 1,9 п.л.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка литературы (165 источника) и приложения. Общий объем диссертации составил 179 страниц.

Особенности управления в социальной сфере

Общество - сложное по структуре, многогранное, многоаспектное образование, состоящее из взаимосвязанных и соподчиненных систем, обладающих определенными функциями. Относительно самостоятельной сферой общественной жизни является социальная сфера, в которой реализуются многообразные социальные интересы и отношения социальных субъектов, совершается общественное производство личности; одновременно это и область деятельности людей, занятых предоставлением социальных благ и услуг.

Социальная сфера, возникшая как отражение определенных целей социальных образований, групп, слоев, классов, национально-этнических общностей, на начальных ступенях человеческого бытия не существовала отдельно от материально-производственной, политической и духовной сфер общественной жизни. Она была и является сквозным аспектом или социальным качеством каждого их этих сегментов общества.

Социальная сфера отождествляется с подсистемой общества, которая обеспечивает воспроизводство, необходимое качество жизни, духовное и интеллектуальное развитие, поддерживается различными отраслями, а значит, ее потенциал связан со способом производства, уровнем развития экономики, культуры и общества в целом.

Социальная сфера является объектом изучения различных наук, которые занимаются изучением способа жизнедеятельности людей, степени развития социального субъекта, его возможностей, соотношения жизненных потребностей и их удовлетворения; анализом жизненных ситуаций, структуры занятий, состояния социальной инфраструктуры; исследованием социальных механизмов, регулирующих процессы социальной сферы; анализом действующих социальных технологий, обеспечивающих ее оптимальное существование и т.д. Г.И.Осадчая подчеркивает, что «Субстанциональной основой социальной сферы является социальная деятельность по воспроизводству действительной жизни и регулированию социальных отношений между объектами данной деятельности» [93, с .51].

Как и любая сфера общества, социальная сфера поддается управлению. Управление процессами и явлениями в социальной сфере - это, прежде всего, средство реализации социальной политики. Постановка вопроса о необходимости долговременной, целостной и продуманной социальной политики в отношении ветеранов стала предпосылкой пристального внимания к проблеме социального управления как некой социально-общественной совокупности предприятий и организаций, т.е. сферы общества. Для нашего диссертационного исследования такой подход очень важен, поскольку социальную поддержку ветеранов можно рассматривать как включающую в себя совокупность органов, организаций, учреждений, осуществляющих решение значительного количества задач в области социальной политики, проводимой государством.

Для раскрытия темы исследования необходимо теоретическое осмысление ряда вопросов, таких как определение понятия «социальное управление» и связанного с ним термина «социальной поддержки ветеранов»; изучение социального феномена «ветеран», определение его места в социальной структуре и взаимосвязи с другими общественными явлениями; рассмотрение управления социальной поддержкой ветеранов как общественного явления, позволяющего обнаружить его содержание, формы проявления, источники, движущие силы его саморазвития, как особого социального института общества со своими нормами и ценностями, как универсального механизма управления общественными процессами и, наконец, как процесса функционирования субъектов. Такой аналитический подход позволит изучить управление сферой социальной поддержки ветеранов на конкретно-социологическом уровне. Не менее важны практические знания о социальных условиях и факторах, образе жизни, определяющих содержание и структуру социального явления «ветеран» и помогающих сделать выводы об основных тенденциях и закономерностях развития в области управления социальной поддержкой ветеранов.

Поставив собой цель, определив задачи, основные исходные проблемы, можно выработать стратегию изучения управления социальной сферой ветеранов как комплексной социальной системы, объединяющей теоретические и практические аспекты. Методологическую базу построения исследования составляют системно-субстанциональный, структурно-функциональный, историко-генетический подходы, углубляющие диалектико-материалистическое учение. Структурализм сосредоточивает свое внимание на внутреннем строении социальной сферы ветеранов и изучении взаимной связи ее компонентов. Функционализм оценивает развитие управления данной социальной сферой, проявление ее вовне. Функциональный подход важен также для анализа определенных аспектов жизнедеятельности ветеранов как социального феномена. Структурный анализ вкупе с диалектико-материалистическим подходом позволяет рассмотреть отношения между субъектами управления социальной поддержкой, свойства и состояния ее различных подсистем и элементов. Системно-исторический и генетический подходы помогают избежать преувеличения всеобщего или специфического в социальном познании и социальной практике системы поддержки ветеранов.

Концепция социальной поддержки ветеранов

Идеей данного параграфа диссертационной работы является выработка современной точки зрения на социальную поддержку ветеранов в обществе. Основнвіе составляющие концепции социальной поддержки ветеранов, сформированные на основе системного социологического подхода, заключаются в сущностных характеристиках наиболее полно отражающих явления, процессы, отношения и способы функционирования ветеранов в обществе.

В широком смысле в понятие «социальной поддержки» включается вся система социальных отношений, обеспечивающая оптимальные условия для реализации потребностей индивида в различных сферах жизнедеятельности. В более узком смысле понятие социальная поддержка означает создание системы льгот для тех социальных групп, чей социальный статус не позволяет без внешней поддержки обеспечить нормальные условия своей жизнедеятельности. Или организацию социального обслуживания в виде домов престарелых, интернатов, стационарного медико-социального обслуживания, социальной помощи на дому.

В публикациях отечественных ученых встречается множество определений распространенного понятия «социальной защиты» как, например, уровень управления социальной сферой, реализуемый в комплексе мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения и защиты от негативных процессов, вызванных проводимыми реформами. М.В. Фирсов определяет социальную защиту, как «стратегию государственной политики в переходный период в Российской федерации (90-е годы XX в.) по поддержке и защите наиболее незащищенных групп населения: детей, инвалидов, пенсионеров и др.; систему гарантированных государством экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации» [143, с. 38].

Возможно, для преодоления переходного периода требуются более радикальные способы поддержки, и даже защиты прав отдельных граждан, обеспечивающие им достойный уровень и оптимальное качество жизни. Сам же механизм социальной поддержки в условиях рыночных отношений будет включать в себя комплекс мер по обеспечению гарантий в области социальной помощи, занятости, компенсации потерь от инфляции и т.д. [167].

Некоторые авторы [94, 126, 127] придерживаются мнения, что социальная защита не только гарантирует минимально достаточные условия по поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека, но и должна способствовать стимулированию инициативы и творчества, созданию нуждающимся таких условий, в которых они могли найти бы выход из затруднительного положения, смогли бы, опираясь на социальную поддержку, обрести способность самостоятельно удовлетворять свои потребности.

Создание эффективной системы социальной поддержки основывается на трудах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специально посвященных проблемам социальной защиты населения [16, 37, 41, 48, 53, 69, 70, 67, 71,78, 83, 92, 116, 120]. В них нашли отражение важнейшие проблемы социальной поддержки, принципиальные положения, касающиеся построения системы социальной поддержки ветеранов, подходы к формированию механизмов, различные трактовки понятия социальной защиты и смежных с ним понятий и категорий, исследовательские материалы по моделированию и основным направлениям системы социальной помощи гражданам.

Исходя из вышеизложенного, в поддержку своей идеи, мы хотим отойти от бытующего термина социальная защита и дать определение социальной поддержки изучаемой социальной группы. Под социальной поддержкой ветеранов мы понимаем систему законодательных, социально-экономических и морально-психологических мер и средств, с помощью которых создаются условия, гарантирующие обеспечение социально приемлемого качества жизни, имеющих признанные заслуги перед обществом. Отдельные аспекты социальной поддержки ветеранов рассматриваются в работах [4, 19, 23, 28, 44, 46, 47, 61, 76, 94, 134]. В полном своем проявлении социальная поддержка ветеранов должна охватывать такие направления, как; - обеспечение ветеранов как членов общества прожиточным минимумом и оказание материальной помощи тем, кому в силу объективных причин она необходима, защиты от факторов, снижающих жизненный уровень; - создание условий, позволяющих ветеранам зарабатывать себе средства для жизни любыми, не противоречащими закону способами; - создание условий, обеспечивающих удовлетворение определенного социально обоснованного минимума потребностей в образовании, медицинской помощи и т. д.; - обеспечение ветеранам благоприятных условий труда, защита их от негативных воздействий индустриального производства; - обеспечение экологической безопасности; - защита ветеранов от преступных посягательств; - защита гражданских и политических драв и свобод, соответствующих принципам правового, демократического государства; - создание условий, исключающих вооруженные социальные и межнациональные конфликты; - защита от политического преследования и политического произвола; - обеспечение свободы духовной жизни, защита от идеологического давления; - создание благоприятного психологического климата как в обществе в целом, так и в отдельных структурных образованиях, защита, от психологического прессинга; - обеспечение максимально возможной стабильности общественной жизни.

Ветераны как объект управления социальной поддержки

Содержание различных определений понятия ветеран в целом идентично: большинство формулировок воспроизводят друг друга. Современное его содержание включает в себя два значения - 1) старый воин; участник войны в прошлом; 2) человек, долго проработавший на каком-либо поприще (например, ветеран труда, ветеран пожарной службы, ветеран предприятия и т.д.) [92, с. 492].

Мы понимаем под ветеранами людей, отличающихся следующими признаками: активной жизненной позицией, продолжительным добросовестным трудом и безупречной военной или государственной службой. Поколением ветеранов созданы особые нормы и ценности, образующие в обществе специфический социальный тип «ветерана». Посредством социальной преемственности, происходит интериоризация их ценностно-нормативных стандартов, которая способствует устойчивости общества. По своему социальному положению и высокому статусу они имеют право на дополнительную социальную поддержку от государства.

Ветеранство определяется нами как состояние, выслуга, что подтвердилось в результате исследования. Большинство ветеранов - 60,8% из всех опрошенных, относятся к своему статусу как заслуге за общественно-полезную деятельность, вследствие долговременной общественной и трудовой деятельности, 10,8% относятся к данному статусу как социальному процессу последовательной и заслуженной смены человеком позиции в социальной иерархии. В целом эти позиции далее сходны, так как везде фигурирует слово «заслуга».

Изучая ветеранов через систему социологических категорий, мы столкнулись с двумя такими важными понятиями, как социальное пространство и социальная структура, которая упорядочивает их взаимоотношения. Социальный статус, описывающий позицию ветерана в обществе, послужил исходной точкой для построения всей системы понятий. Так, если поместить ветеранов на горизонтальной оси, они имеют один тип взаимоотношений, и те же ветераны, помещенные по вертикальной оси, строят между собой отношения совершенно другим способом, что является основанием для того, чтобы рассматривать их как иерархически организованное пространство, выполняющее определенные функции, такие как аксиологическая, просветительская, гуманистическая и воспитательная.

Аксиологическая функция заключается в выработке системы ценностей. Ценность как некоторый ориентир в обществе, который не возведен в ранг законов, предписаний нормы, но, тем не менее, играет значительную роль в общественных процессах. В нашем обществе на современном этапе происходит не просто трансформация ценностей, а крушение той системы ценностей, которая была характерна для ветеранов советского периода. В отличие от советского периода, на современном этапе нарастает ухудшение социально-экономического положения ветеранов в результате непродуманных реформ. В советский период человек, имеющий статус ветерана, имел привилегированное положение и почет в социуме. Сегодня льготы и привилегии, получаемые ветеранами, ставят их в зависимость от бюрократического формализма, а монетизация льгот выглядит как насмешка над ними. Тревога ветеранов за свой завтрашний день не снижает их чувства ответственности за судьбу страны и будущее молодого поколения.

Просветительская функция. Ценности, выработанные в ходе нелегкого жизненного пути, передаются ветеранами молодежи, и кто, как не они, пережившие все тяготы войны, расскажут о ней правду. Правда о войне нужна как никогда, так как в последние годы многие публикации в средствах массовой информации дают искаженный взгляд на события военных лет. Восстановление страны в послевоенный период - одно из значимых событий жизни ветеранов, это также потребовало от людей данного поколения немалых усилий и умений.

Особый разговор следует вести о гуманистической функции проблемы. В рамках гуманистического подхода к феномену ветеранов необходимо развести понятия гуманизации и гуманитаризации современного общества. На наш взгляд, гуманизация выступает в виде мировоззренческого поворота, который требует глубинной трансформации общественного сознания, в котором идеалы гуманизма должны занять достойное место. Гуманитаризация представляет собой систему тщательно продуманных мер, которые бы предусматривали отношение к человеку на основе идеалов гуманизма в самых разных сферах общественного бытия: образовании, здравоохранении, социальной службе - в том числе такой группы, как ветераны.

Воспитательная функция ветеранов фрагментарно реализуется в социализации подрастающего поколения. Ветераны и ветеранские движения способны внести огромный вклад в военно-патриотическое воспитание. И то обстоятельство, что Башкортостан уже на протяжении десяти лет занимает лидирующие позиции в стране по призыву в армию - частично заслуга и наших ветеранов, которые встречаются и напутствуют отправляющихся на военную службу молодых людей.

Социальное пространство ветеранов можно рассматривать как многомерное, лица, входящие в состав этой группы, различаются по половым, социальным, возрастным, имущественным, профессиональным, классовым признакам. В США ветераном признается: - лицо мужского/женского пола, уволенное с действительной военной службы с почетом; лицо мужского/женского пола, состоявшее на действительной военной службе не менее 90 дней, как минимум 1 из которых приходился на период ведения боевых действий, или проведения миротворческих и иных операций с участием вооруженных сил. В России звание ветерана присваивается на основании закона Российской Федерации «О ветеранах» от 02 января 2000 г. № 40-ФЗ, последние изменения в который были внесены 8 мая 2005 года и устанавливаются следующие категории ветеранов:8 - ветераны Великой Отечественной войны; - ветераны боевых действий на территории СССР и других государств; - ветераны военной службы; - ветераны труда; - ветераны государственной службы. В законе отражены новые подходы, на основе которых определяется принадлежность к категории ветеранов Великой Отечественной войны. Так, согласно новым юридическим основаниям, на сегодня ветеранами Великой Отечественной войны считаются участники народного ополчения и ленинградцы, пережившие блокаду и т.д.

Список инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий па территориях СССР и других государств дополнен военнослужащими, получившими ранения при разминировании объектов с 1941 по 1957 год, членами подпольных организаций на оккупированных территориях, а также лицами, работавшими в районах боев, ставшими инвалидами вследствие ранения или контузии.

В список ветеранов боевых действий на территории СССР и других государств теперь еще включены те, кто после второй мировой войны занимался разминированием и участвовал в операциях по тралению мин. В этой же группе - солдаты и офицеры, служившие в Афганистане в период боевых действий. Изменениями от 2004 года к ним причислены лица выполнявшие задачи: в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне закон Российской Федерации «О ветеранах» от 02 января 2000 г. № 40-ФЗ (с изменениями на 8 мая 2005 г.).

Перспективы развития системы управления социальной поддержкой ветеранов

Перспективы совершенствования управления социальной поддержкой ветеранов напрямую связаны с проблемой эффективности деятельности социальной политики. Под эффективностью мы понимаем рациональный и действенный способ достижения определенных целей. Применительно к системе социальной поддержки ветеранов в рамках ограниченности средств, выделяемых на ее осуществление в современных условиях, конечными целями можно считать достижение наибольшего социального эффекта для данной социальной группы при рациональном использовании ресурсов.

Управление социальной поддержкой ветеранов преимущественно осуществляется государством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этом функции управления являются прерогативой не только законодательных и исполнительных органов федерального уровня, но также региональных и местных властей, так как на последних лежит непосредственная ответственность за обеспечение деятельности и финансирования объектов социальной сферы, предоставление социальных льгот и помощи ветеранам [51, 138, 147, 151]. 122 Федеральный закон определяет порядок осуществления государственной политики в целях защиты и прав и свобод граждан на основе разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оптимизации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, с учетом, закрепленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами вопросов местного значения. Поэтому совершенствование системы социальной поддержки ветеранов необходимо осуществлять на всех трех уровнях, разделяя зоны ответственности, целеполагания и социального решения проблем каждого уровня.

Стремление регионов играть все большую роль в экономической и политической жизни страны требует проведения территориально-дифференцированиой социальной политики и четкого разграничения полномочий функций федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной поддержки ветеранов.

На федеральном уровне осуществляется разработка основ социальной политики в целях координации и руководства организационно-методической деятельностью отрасли: принятие федеральных законов в области социального обслуживания и контроль за их исполнением; укрепления финансовой, материально-технической, информационной и кадровой составляющих отрасли; установление единой системы статистического учета и отчетности; совершенствования организации социальной поддержки ветеранов и формирования эффективных социальных программ и технологий; организация и координация научных исследований, развитие международного сотрудничества в донной области.

Законодательная ветвь государственной власти вырабатывает общую стратегию социальной поддержки ветеранов и определения того минимального уровня социальных гарантий, которым оно может быть обеспечено в данной экономической ситуации. Решения, принимаемые законодателями, можно разделить на две группы: - действующие относительно продолжительный период времени законы, определяющие общую концепцию социальной поддержки ветеранов; - нормативные материалы, устанавливающие конкретные размеры выплат социального характера, масштабы оказываемых бесплатных социальных услуг и т.п.

При этом последние регулярно пересматриваются, причем периодичность внесения необходимых изменений должна определяться в основном темпами роста потребительских цен. В условиях стабильной экономики, где среднегодовая величина инфляции не превышает несколько процентов, подобные корректировки могут проводиться раз в 5-7 лет. Например, в СССР последствия подавленной инфляции преодолевались, в том числе и таким способом. Очевидно, что в подобных экономических условиях изменение среднедушевых показателей доходов населения носит плавный характер. В экономике переходного периода с высокими темпами инфляции данные корректировки должны осуществляться как минимум 1-2 раза в полугодие [123]. Если размеры социальных пособий жестко привязаны к какому-либо единому базовому показателю, как, например, в России, к минимальному размеру оплаты труда, было бы достаточным принять решение о повышении этого показателя для увеличения выплат по социальным пособиям. Однако, ссылаясь на недостаток средств, государство уходит от существующей привязки «минимальный размер оплаты труда - социальное пособие», внесенные изменения в законодательство установили точные количественные показатели в части гарантий населению, в том числе и ветеранам.

Другим механизмом формирования системы социальной поддержки законодательной властью является утверждаемый ею государственный бюджет, а также бюджеты других находящихся в государственной собственности источников финансирования социальной защиты (фонды - пенсионный, социальною страхования, обязательного медицинского страхования и занятости). Путем корректировки доходных и расходных статей государственного бюджета и бюджетов данных фондов законодатели формально могут создать основу финансового обеспечения принятых ими нормативных актов. Однако здесь заложено некоторое противоречие. Если расходы по «собственно» социальным статьям бюджета увеличатся, то при прочих равных условиях они сократятся по другим статьям, включая и те, затраты, ло которым должны быть осуществлены не только в интересах народного хозяйства, но и социальной политики в целом.

Исполнительная ветвь государственной власти занимается в основном поиском реальных возможностей для обеспечения мероприятий по социальной поддержке ветеранов, которые были установлены законодательно. Ею конкретизируется порядок социальных выплат, подготавливаются нормативные материалы, которые определяют деятельность институциональных структур, аккумулирующих и использующих средства, предназначенные для социальной поддержки ветеранов. В значительно большей степени от деятельности исполнительных органов зависит реализация социальной политики в целом. Причина в том, что макроэкономическое регулирование, элементом которого является, в частности, определение места различных отраслей в структуре народнохозяйственного комплекса, - основная задача любого правительства. Воздействие на макроэкономические пропорции одним из своих конечных результатов имеет формирование определенной модели развития экономики, ее социальной направленности.