Общественное мнение как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России Гимаев, Ильдар Закиевич



Гимаев, Ильдар Закиевич. Общественное мнение как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России : диссертация кандидата социологических наук : 22.00.08 / Гимаев Ильдар Закиевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012. - 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования общественного мнения в системе государственного управления .

1.1. Исследование общественного мнения в зарубежной и отечественной теории социального управления .

1.2. Теоретический и методологический анализ места и роли общественного мнения в системе государственного управления

Глава 2. Общественное мнение в системе факторов повышения эффективности современного государственного управления

2.1. Система факторов повышения эффективности государственного управления

2.2. Реализация общественного мнения в системе современного государственного управления

2.3. Основные условия и направления развития общественного мнения в повышении эффективности системы государственного управления в современной России

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что начатая в
Российской Федерации административная реформа, направленная на
совершенствование управления всеми сторонами общественной жизни,
невозможна без изучения общественного мнения. Сегодня особую
актуальность приобретает проблема разработки эффективных технологий
взаимодействия общественного мнения с системой государственного
управления. Теоретико-методологический анализ современного

общественного мнения способствует повышению уровня концептуального
осмысления и обоснования социально-экономических реформ, оптимизации
деятельности властных структур. В настоящее время проблема

формирования общественного мнения как фактора повышения

эффективности государственного управления обуславливается, во-первых,
огромными потенциальными возможностями воздействия общественного
мнения на всю систему государственного управления. Развитие

демократического государства невозможно без формирования

соответствующего отношения к власти со стороны общества. По мере гуманизации и демократизации общественных отношений происходит активизация гражданского общества и усиление воздействия общественного мнения на политическую жизнь государства.

Во-вторых, в условиях демократизации и информатизации

современного общества резко возрастает роль общественного мнения в системе государственного управления. С другой стороны, и у государства возникают дополнительные возможности активно формировать необходимое общественное мнение на основе информационных управленческих технологий.

В-третьих, особо важная роль сегодня принадлежит взаимосвязи
общественного мнения с процессами прогнозирования, планирования и
контроля эффективности государственного управления. Регулярное

отслеживание динамики интересов и потребностей различных социальных
групп, отраженных в общественном мнении, дает возможность субъекту
управления определять оптимальные цели и направления проводимой
государственной политики, предотвращать негативные последствия

принятых решений. Систематическая диагностика указанных характеристик выступает неотъемлемым условием не только социального предвидения, но и эффективного воздействия на объект управления.

Формирование и укрепление органов государственной власти требует углубления знания о сущности и содержании общественного мнения в условиях политического, социального и экономического реформирования. Важной для социальной практики становится разработка концепции и теоретической модели участия общества в управленческом процессе.

В-четвертых, с начала социально-политических и экономических преобразований в стране проблема воздействия общественного мнения на

систему государственного управления по существу остается практически не
изученной. Отдавая должное значительному вкладу западных и

отечественных ученых в разработку основ данной проблемы, нельзя не отметить необходимость в систематизации и обобщении, а также в переосмыслении разработанных ранее подходов.

Исследование системы взаимосвязей общественного мнения и государственного управления представляет собой актуальную проблему, требующую решения ряда задач социологии управления.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические истоки изучения общественного мнения можно найти в рамках многих философских и психологических конструкций о государстве, общественном договоре, общественном сознании и социальном контроле. Проблема отношений «власти» и «мнения» была сформулирована в античной и средневековой философии Ксенофаном, Гераклитом, Алкемоном, Парменидом, Платоном, Аристотелем, Сократом, Ф.Аквинским, Н.Макиавелли, Э. Роттердамским.

Вплоть до XIX века в работах многих исследователей (Ф. Бэкона, Г. Лейбница, Д. Юма, Т. Гоббса, Д. Локка, Д. Толланда, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеция, И. Канта, Г. Гегеля, А. Колинза, К. Маркса и др.) содержатся весьма обстоятельные и глубокие положения, касающиеся государственного устройства, социальной природы власти и общественного мнения, проблем свободы выражения мнения.

В трудах П. Бурдье, У. Липпмана, Н. Лумана, Э. Ноэль-Нойман, А. де Токвиля, Ф.Тенниса, Г. Тарда, Ю. Хабермаса уделялось большое внимание исследованию условий, границ и возможностей влияния общественного мнения на функционирование и развитие различных социальных и государственных систем управления.

Содержательный материал по исследуемой проблематике представлен в
работах отечественных социологов Д.П. Гавра, М.К. Горшкова, Б.А.
Грушина, В.М. Соколова, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова. Предметный анализ
природы и функций общественного мнения содержится в публикациях B.C.
Коробейникова. В работах М.П. Скалецкого общественное мнение
рассматривается в контексте функционирования в структуре общественного
сознания. Исследованию общественного мнения как «духовного

интегратора» общества, выполняющего функцию регулирования социальной системы, посвящены работы А.В. Козенко, Э.Ф. Макаревича и В.Ю. Селюженкова.

Социальные аспекты проблем информационного взаимодействия власти и гражданского общества раскрыты в научных трудах М.Г. Анохина, В.И. Буренко, Г. Вильсона, Н.Д. Вавилиной, Дж. Грюнига, М.Г. Зяблюка, В.А. Кулинченко, А.С. Пую, Н. Стоуна, Т. Ханта, О.Ф. Шаброва.

Теоретико-методологические основы изучения общественного мнения находим в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных авторов по теории социологии, социологии управления и организаций, теории государственного управления, социального управления и менеджмента. Это

работы Ю.П. Аверина, В.В. Адамчука, Г.В. Атаманчука, М. Вебера, В.Р. Веснина, Т.П. Галкиной, Д.М. Гвишиани, В.Д. Голикова, Э. Дюргейма, А.В. Игнатьевой, М.А. Комарова, М.И. Максимцова, М.Х. Мескона, Т.Парсонса, А.И. Пригожина, Г. Саймона, И.М. Слепенкова, Ф.У.Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури и других.

Анализ проблем развития общественного мнения в системе государственного управления содержится в публикациях Л.А. Василенко, Т.Е. Иларионовой, Б.Т. Пономаренко, В.Л. Романова, А.А. Хохлова.

Изучению структуры общественного мнения, принципам его

формирования и механизмам реализации в системе государственного управления посвящены работы Д.П. Гавра, В.Б. Житенева, М.Я. Ковальзон, С. Павлова.

Изучением общественного мнения в системе местного самоуправления занимаются ученые Республики Башкортостан. Здесь уместно назвать публикации С.Ю. Кабашова, Е.Ю. Бикметова, Ю.Н. Дорожкина, С.Ю. Лаврентьева, Р.Т. Насибуллина, И.Ш. Рысаева, М.И. Халикова.

В теоретико-методологическом плане в области социального управления представляют интерес труды А.А .Атаева, В.Г. Афанасьева, П.Н. Лебедева, С.С. Фролова, в которых не только анализируется управленческая деятельность, но рассматриваются формы взаимодействия людей в системе социального управления.

Анализ содержащихся в работах положений обеспечивает

комплексный подход к рассмотрению общественного мнения как фактора повышения эффективности государственного управления.

Вместе с тем, вопросы изучения общественного мнения на современном этапе не находят исчерпывающих ответов и нуждаются в социологическом анализе.

Объект исследования – общественное мнение россиян как форма массового сознания российского общества.

Предмет исследования – воздействие общественного мнения на повышение эффективности системы государственного управления в условиях современной России.

Область научного исследования диссертации соответствует паспорту специальности 22.00.08 - «Социология управления», в частности, пункту 15 (проблемы эффективности управленческой деятельности), так как в работе осуществлен социологический анализ общественного мнения как фактора повышения эффективности государственного управления.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей и тенденций воздействия общественного мнения на повышение эффективности государственного управления в современных условиях. Достижение данной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- рассмотреть сложившиеся в обществознании теоретико-

методологические основы изучения общественного мнения как фактора

эффективности социального управления;

определить и охарактеризовать систему факторов повышения эффективности государственного управления;

проанализировать роль и место общественного мнения в системе государственного управления, раскрыть характер взаимодействия общественного мнения и властных структур;

раскрыть характер и формы реализации общественного мнения в системе государственного управления в современной России;

выявить и обосновать направления развития общественного мнения в целях повышения эффективности системы государственного управления в современной России.

Основные гипотезы исследования: 1) На современном этапе
общественное мнение как фактор повышения эффективности

государственного управления приобретает всевозрастающее значение. 2) В
условиях демократизации и информатизации общества растет

взаимозависимость общественного мнения и системы государственного управления, что способствует формированию социально-ориентированной модели государственного управления.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили положения основных теорий и концепций в области
социологии управления, социального менеджмента, государственного и
муниципального управления, социологии институтов, организаций и
процессов, представляющих особую значимость для изучения общественного
мнения как фактора повышения эффективности государственного

управления.

В ходе исследования были использованы системный, сравнительный и
структурно-функциональный подходы. Системный подход позволил
выделить группу факторов, оказывающих влияние на эффективность
государственного управления, а также проанализировать состояние и
особенности современной системы государственного управления.

Структурно-функциональный анализ был направлен на изучение роли и места общественного мнения, а также выявление условий и направлений его развития с целью повышения эффективности государственного управления. Сравнительный подход дал возможность исследовать содержание и особенности общественного мнения в системе государственного управления с позиций общего и особенного, части и целого.

Среди методов сбора и изучения эмпирических данных применялись вторичный анализ статистических и социологических данных, анализ документов, анкетирование.

Информационная и эмпирическая база диссертации представлена:

1. Нормативно-правовыми актами федерального и регионального

уровня, содержащими нормы, регулирующие взаимоотношения

гражданского общества и государства, общественности и органов государственного управления.

  1. Результатами социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). «Интерес к политике: растет или падает» (15.04.2011г., № 1725), «Масс-медиа - главный источник для россиян» (25.01.2011г., Выпуск № 1673), «Массовое политическое участие в России. Только выборы или что-то еще?» (11.04.2011г., Выпуск № 1728), «Социальное самочувствие россиян» (07.02.2012г., Выпуск № 1947).

  2. Результатами социологического опроса «Оценка факторов, оказывающих воздействие на эффективность государственного управления в Российской Федерации», проведенного диссертантом в 2011 году на базе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан среди жителей города Уфы. Объем выборки составил 615 человек, тип выборки – случайно-вероятностная, метод исследования - анкетный опрос. Ошибка выборки составила 3,1%. В анкете представлены блоки вопросов, касающиеся электоральной и социально-политической активности жителей и отношения к органам государственной власти.

Научные результаты диссертационного исследования,

отражающие его новизну, состоят в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Уточнено содержание понятия «общественное мнение», рассматриваемое как специфическое проявление общественного сознания, сложное духовное образование, выражающееся в оценках и характеризующее явное или скрытое отношение к актуальным проблемам действительности, присущее отдельным группам, социальным общностям или обществу в целом. Установлено, что на современном этапе развития общественное мнение – это инструмент социального воздействия на систему государственного управления, механизм социальной корреляции отношений общества и власти.

  2. Обосновано возрастающее воздействие общественного мнения на социально-ориентированную модель современного государственного управления. Социально-ориентированное государство формирует новый тип социальных связей между людьми, основанный на принципах социальной справедливости, социального сотрудничества и гражданского согласия. Оно берет на себя ответственность за поддержание стабильного социально-экономического положения своих граждан и социального мира в обществе. Государство понимается как механизм управления делами общества, т. е. регулирования общественных отношений и учета интересов различных групп населения, снятия или разрешения противоречий и поиска гражданского согласия.

Возрастающая роль воздействия общественного мнения обусловлена:

- Развитием информационного общества. С развитием

информационных технологий, качественным и количественным увеличением

средств массовой коммуникации, формированием единого медийного

пространства, ростом информационной культуры возрастает степень

вовлеченности носителя общественного мнения в систему общественных отношений;

- Ростом политической и гражданской активности населения. Современная активизация гражданского общества стала результатом масштабных общественно-социальных изменений. Рост числа новых гражданских инициатив, особенно в сфере гражданского контроля и в области благотворительности, возникновение новых форм самоорганизации и самоуправления невозможны без общественного мнения.

3. Определены современные формы воздействия общественного
мнения на систему государственного управления:

- Институт прямого народовластия (независимые выборы).
Осуществление гражданами права на участие в управлении делами
государства посредством выборов не может быть реализовано без
предоставления им избирательного права, его законодательного закрепления
и разработки системы гарантий его реализации.

- Народная правотворческая инициатива как форма непосредственного
осуществления гражданами законотворческой деятельности. Данное право
граждан носит декларативный характер ввиду отсутствия его
законодательного закрепления на уровне субъектов федерации.

- Средства массовой информации и коммуникации. Являются
важнейшим инструментом реализации общественного мнения в системе
государственного управления, реализации диалога общества и власти.
Независимо от политики государства, с его главенствующей ролью в
обеспечении объективности, доступности и массовости информации, на
медийном пространстве активно появляются и используются независимые
электронные площадки формирования и выражения общественного мнения.

- Право граждан на проведение публичных мероприятий. В настоящее
время является наиболее существенным механизмом воздействия общества
на принимаемые государством решения.

4. Дан анализ современного состояния общественного мнения как
фактора повышения эффективности государственного управления по
ключевым показателям:

- Уровень доверия населения к органам государственной власти.
Выявлены рост недоверия и разочарованность действиями властей по
причине низкой социальной ориентированности государства и
декларативности провозглашаемых целей и задач. Чрезмерная
бюрократизация государственных органов, высокий уровень коррупции,
пренебрежение интересами общества ведут либо к социальному
конформизму, либо к отчуждению граждан от власти.

- Электоральная активность населения. Результаты исследования
выявили негативное отношение к выборам, отсутствие интереса у населения
к электоральному процессу. Причины такой пассивности - неверие в
честность избирательных кампаний, аполитичность, неопределенность
гражданской позиции и отсутствие альтернативы выборов.

- Средства массовой информации и коммуникации, их независимость,
объективность, актуальность, степень распространения. Социологический
анализ выявил, наряду с высоким интересом населения к информационной
составляющей современных СМИ, негативное отношение к качеству,
полноте и объективности официальной информации, убежденность в ее
подконтрольности и наличии цензуры. Качественное изменение

информационных технологий и современных средств передачи информации вызвало тенденцию к замене традиционных источников информации (телевидение, радио, газеты) на интернет-ресурсы (блоги, сайты, социальные сети, форумы).

5. На основе анализа моделей принятия политико-управленческих решений (рациональная модель Г. Саймона, инкрементализм Ч. Линдблома, модель политико-управленческого цикла Дж. Андерсона) разработана собственная система факторов, состоящая из общественного мнения, организационного, политического, социального, кадрового, правового, международного факторов и оказывающая влияние на эффективность государственного управления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяются доказательностью теоретических положений,

согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении
понимания механизмов взаимодействия общественного мнения с системой
государственного управления, в обосновании всевозрастающей роли
общественного мнения в социально-ориентированном государстве.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях данной проблемы, а также для разработки программ включения общественного мнения в систему управления государством.

Практическая значимость исследования состоит в том, что итоги исследования и рекомендации могут найти применение в организации взаимодействия общества и органов государственной власти, в работе отделов по связям с общественностью, информационно-аналитических отделов администраций городов и районов. Материалы диссертации могут быть востребованы в обучении государственных служащих различных уровней, в центрах профессиональной подготовки и переподготовки, для повышения социологической культуры работников управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 1,7 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных результатов диссертационных исследований.

Материалы диссертационного исследования апробированы

диссертантом в образовательной программе профессиональной

переподготовки профсоюзного актива и работников предприятий и учреждений по программам «Управление персоналом», «Профсоюзный руководитель в системе социального управления», «Менеджер в социальной сфере» в образовательном учреждении «Институт повышения квалификации профсоюзных кадров».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы (151 источника) и приложений. Общий объем работы – 165 страницы.

Исследование общественного мнения в зарубежной и отечественной теории социального управления

Примерно так же рассуждал и B.C. Коробейников. В книге «Пирамида мнений» он писал, что общественное мнение «представляет собой такое проявление общественного сознания в виде суждений или актов повеления, в котором отражается оценка социальными группами, народом в целом актуальных явлений действительности, представляющих общественный интерес». Исследования объекта общественного мнения, как считает профессор Б.А. Грушин, следует вести с таких позиций, как: - анализ общей способности суждения общественного мнения с точки зрения специфики отражения в нем действительности; - выделение некоторых критериев, прежде всего, формальных, в силу которых то или иное явление независимо от его конкретного содержания становится объектом общественного мнения. Развитие общественного мнения как социального феномена очень детально изучалось М. К. Горшковым, который дает целостный анализ феномена общественного мнения, многовековой истории его развития. Исследуя природу современных массовых оценок и суждений, М.К.Горшков показывает и состояние общественного мнения в условиях действия механизма торможения, трудности и противоречия процесса обновления массового сознания. Знания, в которых выражается сознание, представляют собой результат познавательной деятельности поколений людей и многих современников. Общественное сознание основывается на аккумуляции результатов индивидуального сознания людей, и в этом смысле оно является массовым. Вместе с тем, подчеркивание его «родословной» (того факта, что оно является общественно-историческим), отнюдь не проясняет вопроса об особенностях общественного мнения, которые отличали бы его от других форм общественного сознания, которые тоже являются «массовыми». Мнение сторонников определения общественного мнения через сознание не является единственным в отечественной философско-социологической литературе. Имеются и другие суждения относительно общественного мнения. Так, Д. Чесноков считал, что общественное мнение является более или менее организованной коллективной оценкой поступков людей. Здесь на первый план выдвигается понятие «оценка», которое нужно определить, потому что многие относят ее опять-таки к сознанию. В вопросах изучения общественного мнения ряд видных ученых, применяя метод сравнительно-исторического анализа, рассматривают особенности формирования общественного мнения на разных этапах развития человечества. Согласно исследованиям А. Першиц, А. Монгайт, В. Алексеева, общественное мнение является основным социальным регулятором взаимоотношений между членами рода по отношению к природе, орудиям и предметам труда, к процессу жизнеобеспечения, распределения и потребления результатов труда, а также по поводу отношений между полами и их потомством, соблюдения порядка общественной жизни. На развитие общественного мнения оказывают влияние развитие языка, познание сути вещей, природных явлений, аккумуляция и передача информации, зачатки рациональных знаний. Исследователи отмечают, что изменение структуры и функций общественного мнения происходит в процессе эволюции человека и развития исторических процессов. С формированием социально-структурированного общества происходят изменения в общественном мнении. Появляется самостоятельная идеология и общественная психология как первые регуляторы общественного мнения. С нарастанием имущественного расслоения, с зарождением начальных форм эксплуатации общественное мнение приобретает манипулятивный характер. С возникновением религий, государств, с ростом социальной и классовой разобщенности, развитием науки, промышленности общественное мнение отражает особенности и свойства, характерные для данного исторического периода. В середине 70-х гг. в нашей стране изучением общественного мнения занималось (с той или иной степенью интенсивности) сравнительно небольшое число научных учреждений - Институт социологических исследований АН СССР, Институт философии АН СССР, факультет журналистики МГУ, Институт общественного мнения под руководством Б.А. Грушина при газете «Комсомольская правда». Многие из них существовали при редакционных коллегиях газет и журналов, занимаясь просто опросом населения, выяснением рейтинга политиков, анализом действительности. Теоретических же работ по проблеме общественного мнения издавалось крайне мало.

В трудах юристов можно встретить высказывание, что общественное мнение - это «оценочное отношение», выражаемое в суждениях или действиях. Вновь возникает необходимость определить понятие «отношение». Д. Потапенко полагает, что общественное мнение - это «особого рода моральное надстроечное учреждение». А. Глоточкин считает общественное мнение «специфическим духовным явлением», Б. Парыгин - «явлением групповой психологии», а М. Горшков - «целостной, динамической целесообразной системой».

Теоретический и методологический анализ места и роли общественного мнения в системе государственного управления

Действующее в настоящее время российское законодательство о выборах представительных органов власти (федерального и региональных парламентов) в значительной мере должно обеспечить соблюдение всех указанных выше качеств, однако справедливость действующего законодательства может быть поставлена под сомнение. На протяжении всех 20 лет новейшей российской истории избирательное право России постоянно подвергалось изменению.

13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов Госдумы президент России выступил с программой политических реформ. Наиболее масштабными были две инициативы главы государства - отмена прямых выборов губернаторов в связи с необходимостью укрепления вертикали власти для более эффективного противодействия террористической угрозе и создание Общественной палаты как органа контроля граждан за действиями государства. В декабре 2006 года депутатами Государственной Думы был отменен допустимый порог обязательной явки. До внесения изменения по российским законам выборы считались состоявшимися, если в них участвовали 20 процентов на региональных выборах, не менее 25 процентов - на федеральных парламентских и не менее 50 процентов - на президентских. Для участия в выборах 1991 года было достаточно собрать 100 тыс. подписей либо заручиться поддержкой 20% Съезда народных депутатов. А уже к 1996 году кандидату было необходимо собрать 1 млн. подписей, но на это отводилось четыре месяца. При Б.Ельцине закон больше не корректировался, но, поскольку выборы 2000 года были досрочными, кандидатам разрешили предоставлять для регистрации в ЦИК лишь половину необходимых подписей (500 000), на сбор которых было отведено два месяца. Однако, получив необходимые полномочия, власть уже к выборам 2004 года утвердила норму в 2 млн. подписей и всего в месячный срок. Затем допустимый процент брака в собранных подписях к выборам 2008 года уменьшился с 25 до 5%. Законодательно закрепленные нормы ужесточают порядок выдвижения кандидатов, искусственно ограничивают избирательное права граждан и значительно увеличивают возможности административного препятствования. Считается, что все нововведения в избирательное законодательство вызваны необходимостью соответствовать требованиям демократических стандартов, а их реализация приведет к более эффективному и справедливому ведению избирательного процесса. В настоящее время институт прямого народовластия как форма выражения общественного мнения находится под пристальным вниманием государства. Постоянное изменение (корректировка) избирательного права (отмена выборов глав регионов, депутатов-одномандатников, увеличение порога прохождения партий в Государственную Думу, отмена минимального порога явки на выборы, графы «против всех» и досрочного голосования) привело к снижению электоральной активности населения и абсентеизму. 2. Народная правотворческая инициатива. Это форма непосредственного осуществления населением государственной власти посредством выдвижения гражданином либо группой граждан, обладающих активным избирательным правом, обязательного для рассмотрения проекта законодательного или иного нормативного акта. Данный институт известен во многих зарубежных странах. На общегосударственном уровне он действует в Италии, Испании, Швейцарии, Австрии и т.д., на региональном – используется в отдельных штатах США, Швейцарии.

Согласно Конституции РФ, право законодательной инициативы принадлежит строго определенному кругу субъектов (ч. 1 ст. 104), в число которых граждане и их объединения не входят. Следовательно, в России на общегосударственном уровне народная правотворческая инициатива не предусмотрена. Однако федеральное законодательство санкционирует применение данного института на региональном и местном уровнях. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусматривает возможность предоставления конституциями (уставами) субъектов РФ права законодательной инициативы общественным организациям и гражданам, проживающим на территории субъекта. Сегодня такую возможность использовали немногие субъекты РФ, включив это право в свои конституции (уставы), но не определив механизм его практической реализации. Еще меньше регионов пошли по пути детальной правовой регламентации и закрепления юридических гарантий данного института посредством издания региональных законов (Алтайский край, Калужская, Брянская, Ярославская, Томская области, г. Москва).

Реализация общественного мнения в системе современного государственного управления

Переломным моментом на пути становления и развития общественного мнения стало введение в 1993 г. новой избирательной системы, ориентированной на парламентский тип представительной власти. Формирование федерального законодательного органа на основе пропорционально-мажоритарной системы явилось мощным стимулом для развития политических партий и движений, в значительной мере взявших на себя функцию выражения общественного мнения и доведения позиций общества до органов государственной власти. С этого периода наблюдается заметное ослабление политической активности самого общества и снижение роли общественного мнения как самостоятельного фактора политической жизни и как существенного фактора государственного управления.

На заре становления политической активности опросы общественного мнения были интересны населению, привлекали своей новизной, являлись признаком внимания власти к простому человеку. Срабатывал элементарный психологический прием – раз меня спрашивают, значит, интересно мое мнение, к моему мнению прислушиваются. Это рождало иллюзорное представление простого человека о значимости своего мнения, голоса. Необходимо заметить, что все это происходило на фоне социально-экономических и политических преобразований, в пору надежд на позитивные политические сдвиги, на изменение жизни к лучшему. Процесс отчуждения и негативного восприятия подобного рода социологических исследований начался, и это подтверждают сами социологи, в связи с разочарованием населения в реформах, и особенно в социально-экономической сфере. Изменилась динамика общественного мнения, направленность социальных ожиданий.

Дело в том, что общественное мнение существует не просто как сумма тех частных мнений, которыми люди обмениваются в узком, частном кругу семьи или друзей. Общественное мнение - это такое состояние общественного сознания, которое выражается публично и оказывает влияние на функционирование общества и его политической системы. Именно возможность гласного, публичного высказывания населения по злободневным проблемам общественной жизни и влияние этой высказанной вслух позиции на развитие общественно-политических отношений отражает суть общественного мнения как особого социального института.

Обозначив исторический путь становления общественного мнения за последние 20 лет, определим проблемы и перспективы общественного мнения как фактора повышения эффективности государственного управления в Российской Федерации на современном этапе.

Ежегодно в стране на всех уровнях власти – федеральном, региональном, местном – проходят выборы и референдумы, принимаются государственные, политические, социально-экономические решения, как правило, предполагающие улучшение жизни населения. Результаты социологических опросов, проводимых Аналитическим центром Ю. Левады, показывают, что в 2011 г. вдвое возросло количество россиян (по сравнению с 2000 г.), которые не надеются на государство при решении вопросов, связанных с ростом цен и падением доходов населения, с обеспечением социальной защиты населения. В девять раз (!) упала вера в честность и порядочность правительства, в три раз увеличилось количество респондентов, убежденных, что правительство действует в интересах крупного бизнеса. И более чем в три раза уменьшилось количество людей, у которых нет никаких претензий к действующей власти. Логично, что в настоящее время президент и председатель Правительства Российской Федерации декларируют социальный курс всех преобразований в стране, социальную направленность происходящих и предстоящих реформ в России. Обращает на себя внимание и другой аспект проблемы взаимоотношений государства и общественного мнения. А именно, в 1980-1990-е годы российское население привлекалось к массовому участию в политической жизни с помощью механизма социально-психологической мобилизации. Так был пробужден интерес людей, далеких от политики, к горбачевской перестройке, а затем к установлению нового, демократического порядка в России. Под лозунгами «Реформы в опасности» и «Пресечь попытки реставрации прежнего режима власти» россияне были мобилизованы на общероссийский референдум 25 апреля 1993 г. (в режиме – «да» или «нет»). Тогда при минимальном участии населения в политической жизни и при низком рейтинге Б. Ельцина на посту президента было мобилизовано для голосования 64% списочного состава избирателей. Аналогичный механизм и с еще большим мобилизационным эффектом был использован на выборах президента России в 1996 г.

Однако мобилизационный механизм подъема политической активности не всегда столь эффективен. На выборах депутатов Государственной Думы в декабре 1993 г. и на всенародном голосовании по принятию Конституции России участвовало (по официальным данным) чуть больше половины (54,8%) списочного состава избирателей. При этом был поставлен своеобразный рекорд - почти 4% бюллетеней, выданных избирателям, оказались унесенными или испорченными.

Как правило, не действует мобилизационная модель привлечения избирателей на выборах регионального и муниципального уровней, ибо на них часто решается не судьба власти, а обеспечивается ее дележ между местными группировками. Иными словами, за прошедшие 15 лет произошло существенное изменение настроений по отношению к органам государственной власти, их деятельности и принимаемым решениям.

И сегодня все механизмы воздействия на общественное мнение направлены на исправление сложившейся непростой ситуации.

В силу приведенных выше причин, а также из-за сомнения в данных официальных опросов, в феврале – марте 2011 года нами был проведен собственный социологический опрос общественного мнения. Основная задача социологического опроса - выявление проблем и перспектив развития общественного мнения как фактора повышения эффективности государственного управления. На основании полученных данных разработать рекомендации по оптимизации использования общественного мнения в системе управления государством.

Основные условия и направления развития общественного мнения в повышении эффективности системы государственного управления в современной России

В этой связи выглядит закономерной реакция россиян на действия властей, в которой преобладают конформизм и отчуждение.

Изучая данные опросов, уместно обратить внимание на то, что в настоящее время характер работы в органах государственной власти является для большинства чиновников синтезом достаточно высокого общественного статуса и канцеляризма, обеспечивающим их самодостаточность и независимость от общественного мнения. По сути дела, обозначенная ситуация представляет собой ярко выраженную форму административного отчуждения государственного аппарата от общества, которое накладывается на отчуждение населения от государства и исполнения гражданских обязанностей. Это чревато снижением эффективности государственного управления.

Чрезмерная бюрократизация государственных органов и произвол представителей власти, на которые неоднократно обращалось внимание в президентских посланиях Федеральному Собранию, представляют собой форму политико-правового отчуждения государственной власти от народа. Строго говоря, суть этого отчуждения состоит в метаморфозе, при которой народ из источника власти де-юре в той или иной мере становится объектом ее бюрократических манипуляций де-факто. Это накладывает печать на отношение общества к системе государственного управления, к практике осуществления реформ и к характеру политического режима в целом.

Вследствие сохраняющейся незрелости политической системы и гражданского общества, недостаточности интегрирующей роли государства и стабилизирующих функций закона, важнейшие политические права и свободы граждан приобретают условный характер. Это нашло отражение в общественном мнении по поводу реализации большинства конституционных норм, в том числе тех, в которых декларируется демократическое устройство российского общества. Анализ современного общественного мнения в системе государственного управления установил, что на формирование общественного мнения влияют такие социальные явления, как:

1. Отношение населения к государственной власти, проявляющееся в доверии или недоверии (личностном отношении) как к ее конкретным представителям, так и к действию или бездействию самих органов власти.

2. Политическая активность населения – готовность отстаивать свои права и исполнять обязанности, участвовать в выборах, иных социально-политических акциях, организациях, в социальной жизни общества.

3. Развитость средств массовой коммуникации и информации. Взаимоотношения с органами государственной власти. Подконтрольность и цензура. Полнота, достоверность, субъективность информации. Доверие населения к СМИ. 4. Самоидентификация государственных служащих и политических деятелей. Их отношение к работе государственных органов, к исполняемым обязанностям, непосредственно к самому народу как единственному источнику власти.

В настоящее время общественное мнение как социальное явление переживает очередной этап развития. За годы реформ общество быстро прошло путь от официально насаждаемого единомыслия через гласность и плюрализм мнений к реальному политическому плюрализму и свободе слова. За этот период сформировалось независимое в своих оценках и суждениях общественное мнение, сформировалось поколение новой формации с иными приоритетами и ценностями, изменились идеология, политический и экономический режимы. Произошедшие за последние 15 лет события изменили не только политический и государственный ландшафт страны, но и привели к глубоким изменениям в структуре и динамике массового сознания, не просто изменили отношение к отдельным лидерам и действующим институтам власти, а привели к смене парадигмы общественного мнения. Не только завершился период экономического и политического реформаторства, но исчерпал себя и прекратил действие сам механизм преобразований общественных структур по воле и призыву правящей элиты. Если в СССР монополия власти и информационного влияния выступала единственным источником общественной активности, где политический лидер - главный фактор перемен, общество не структурировано, а политические интересы не организованы, то общественное мнение носило преимущественно декларативный характер. Аналогичную ситуацию неизбежно претерпевают и массовые представления о функциях властных институтов в целом. Как видно из данных мониторинговых наблюдений, показатели доверия того времени ко всем институтам власти оставались стабильно низкими. Происходило формирование защитного механизма - массовой политической апатии, и как обратная сторона этой медали - изменение содержания таких традиционных категорий политической жизни, как лидерство, доверие, поддержка властных структур или оппозиция власти. Однако данные исследований показывают, что в настоящее время немногие ждут от властей всеобщей заботы или всеобщего благоденствия. Современные патерналистские ожидания в отношении государственных или хозяйствующих организаций скорее опираются на представление о том, что льгот, кредитов и «справедливого» распределения общественных благ можно добиваться с помощью давления (от лоббирования до демонстраций). После того, как утратил действенность механизм всеобщего государственного контроля и подавления, от власти стали ждать исполнения иных, присущих демократическому государству функций - обеспечения социальной защищенности, обуздания преступности и коррупции, экономических улучшений.

Но чем более определенными и повседневными становятся ожидания от власти - ждут и требуют не великих свершений, а определенных полезных актов - тем сложнее для массового сознания провести разделительную черту между функциями властных институтов и поведением власть имущих и использующих. С этим, в частности, связано широко распространенное представление о коррумпированности всех, без исключения, уровней государственного управления.

И так же как функции властных институтов в массовом восприятии сводятся к поведению чиновников, доверие к этим институтам в значительной мере отождествляется с отношением к политике, к действиям государственных ведомств. Материалы социологического исследования позволили сделать выводы, что в настоящее время общественное мнение переживает очередной этап развития. За годы реформ общество быстро прошло путь от единомыслия через гласность и плюрализм мнений к реальному политическому плюрализму и свободе слова. За этот период сформировалось независимое в своих оценках и суждениях общественное мнение, сформировалось поколение новой формации с иными приоритетами и ценностями, изменились идеология, политический и экономический режимы.